Введение к работе
з 1.
Актуальность темы. Исследование проблем внедрения принципов логистического менеджмента в бизнес - практику конкретной компании, изучение опыта развитых стран выявило значительный пласт научных публикаций, в которых армейские специалисты в области логистики активно обсуждают необходимость скорейшего внедрения в военную практику достижений, которыми активно пользуются крупнейшие компании мира.
Импульсом для выбора темы настоящего исследования послужили многочисленные материалы по логистике на военную тематику, в которых с критических позиций проанализированы действия вооруженных сил США и их союзников в 90-х годах и в начале этого века в Ираке, на Балканах и в других регионах, материалы о расширении НАТО и ближайших планах этой организации. Целый ряд материалов с достаточной дозой критики освещает действия американского и НАТОвского командования в части своевременного обеспечения войск необходимым имуществом в ходе ведения боевых действий и подготовки к операциям.
Всестороннее и непрерывное тыловое обеспечение войск рассматривается военным руководством Североатлантического союза в качестве одного их важнейших факторов, определяющих успех военных операций. В основу организации тылового обеспечения ОВС НАТО положены следующие принципы: соответствие системы тылового обеспечения замыслу операции; равная ответственность командований ОВС НАТО и стран - участниц альянса, выделивших свои контингенты в состав группировки блока, за тыловое обеспечение войск; четкая координация действий; достаточность тыловых ресурсов; гибкость; своевременность; экономное расходование материальных средств. Эти принципы абсолютно не противоречат тем, что функционируют в т.н. гражданской логистике.
В соответствии с принятыми в НАТО подходами тыловое обеспечение включает четыре основных вида обеспечения: .материальное, техническое,
РОС. НАЦИОНАЛЬНА!» ,
транспортное и медицинское. і библиотека 1
4 Материальное обеспечение предполагает удовлетворение потребностей
войск в вооружении, технике, боеприпасах, горючесмазочных материалах, продовольствии, вещевом, инженерном и медицинском имуществе и др. Оно организуется с учетом возможности быстрого перевода вооруженных сил с мирного положения на военное, ведения активных боевых действий, а также значительного расхода материальных средств.
Организация материального снабжения ОВС НАТО предполагает по
этапное использование материальных средств и заблаговременно созданных
запасов; централизованное управление силами и средствами тылового обеспе
чения и децентрализованное снабжение войск с целью рационального распре
деления предметов снабжения;
материальное обеспечение подразделений тыловыми ресурсами, предоставляе
мыми другими странами.
Упоминаемые методы логистического менеджмента используются в практике гражданских фирм при оказании услуг клиентам.
В качестве одной из основных идей, закладываемых в систему реформирования логистических служб в армиях НАТО, является идея создания сетевого обеспечения. Опять же суть ее состоит в правильном использовании достижений гражданских компаний по созданию сетей материального обслуживания, причем в качестве некоего образца рассматривается созданная американской компанией Wal-Mart широчайшая торговая сеть по всему миру, оснащенная всеми современными логистическими технологиями.
Россия до недавнего времени, до начала 90-х годов, исходя из Советской военной доктрины, весьма неохотно предоставляла свои транспортные коммуникации в пользование иностранным перевозчикам. В настоящее время наша страна в своей экономической политике исходит из того, что географическое, геоэкономической пространство должно и нужно использовать для развития транзитных перевозок и предоставлять иностранным компаниям право пользования транзитной инфраструктурой. Как известно, в соответствии с Соглашением ГАТС, являющимся обязательным для подписания при официальном
5 вступлении в ВТО, страна-член этой организации обязана предоставлять другим странам-членам ВТО свободный доступ к транзитным путям.
Если Россия в этой связи обязана будет полностью открыть свои транзитные пути, то как это может сказаться на проблемах ее обороноспособности, учитывая широтную протяженность страны ? Если транзитные пути будут открыты для иностранных компаний (предоставлен национальный режим), то каким образом предстоит решать, например, мобилизационные вопросы ?
Отсюда возникают серьезный интерес - как и в каком направлении движется за рубежом военная логистика, какие поправки и корректировки были внесены в подходы стран НАТО в части более эффективного использования в военных целях наработок «гражданских логистов» в последнее время, какие соображения зарубежных логистов, их опыт последнего десятилетия могут быть приняты на вооружение. Именно в контексте либерализации экономической деятельности, со всеми вытекающими отсюда последствиями, могущими повлиять на военную составляющую функционирования российского государства. В этом автор видит актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы. Практически до конца 90-х годов логистика, как дисциплина, как самостоятельное направление бизнеса в России была малоизвестна. Это и понятно, ибо в ходе экстенсивного развития частного бизнеса, характеризующего эпоху переходного к рынку периода, по большому счету конкурентные области проходят стадию формирования, продолжают действовать многие приемы, характерные больше для плановой экономики, нежели для рыночной. Лишь четыре-пять лет тому назад в России логистика стала востребованной, хотя далеко не везде и не в самом полном объеме.
В военной области вопросы логистического обеспечения решались службами тыла, транспортными подразделениями. Однако, если в западной специализированной литературе по логистике в начале 70-х годов активно цитировались положения «из военной сферы» и постепенно проецировались на гражданскую почву, в России такого не произошло.
Анализ публикаций, находящихся в российском научном обороте, свидетельствует о наличии в основном литературы педагогического характера. Научных разработок представлено сравнительно немного, либо это переводная литература, не всегда учитывающая отечественную специфику.
По мнению специалистов, и автор с ними солидарен, говорить о российской школе логистики пока преждевременно, ибо она только складывается. Сложно судить и о том, насколько активно в российской армии внедряются передовые принципы логистического менеджмента ведущих российских компаний, если сама логистика в нашей стране еще не достигла желаемых высот
Тем не менее, автор должен отметить, что большую роль в формировании и становлении теории оптимизации грузопотоков сыграли исследования отечественных ученых. Проблемы определения эффективности методов логистического менеджмента представлены в работах А.М.Гаджинского, Н.Н. Громова, П.В.Куренкова, Б.М.Лапидуса, СВ. Милославской, В.А. Персианова, В.И. Сергеева и других. Значительные достижения в изучении практических возможностей применения логистики для транспортных систем различного уровня сформулировали ученые таких крупных научных и учебных заведений, как МИИТ, МАДИ, НИИАТ, а также ряд зарубежных исследователей.
Однако работу в данной области следует продолжить с целью выявления новых возможностей для российского бизнеса, для создания эффективных моделей сотрудничества на международных транспортных коридорах.
Объектом исследования является логистический менеджмент армий НАТО в современных условиях, совокупность отношений, возникающих в процессе перевозки грузов на российских участках международных транспортных коридоров в евроазиатском сообщении, в контексте принципов логистического менеджмента.
Предметом исследования является круг проблем, связанных с возможностью использования современных наработок ведущих компаний мира в области логистики и логистического менеджмента в армиях НАТО.
7 Основной целью работы является разработка методических рекомендаций, позволяющих оценить эффективность методов логистического менеджмента и выявить перспективные направления их развития в обозначенных выше областях. Для реализации поставленной цели в исследовании были поставлены следующие научные задачи:
определить основные направления развития связей между гражданской и военной логистикой в контексте опыта ведения военных действий армиями НАТО в последнее десятилетие;
оценить возможности «гражданской логистики» в условиях мобилизационной подготовки, применения современных методов логистического менеджмента и порядка внедрения соответствующих инноваций;
исследовать и сформулировать основные задачи, стоящие перед логистическими службами армий НАТО и основные пути их реализации;
определить и проанализировать проблемы транзитных грузопотоков, проходящих по российским участкам международных транспортных коридоров (МТК) Север-Юг и Транссиб на ближайшую перспективу;
проанализировать существовавшие методы и приемы оптимизации грузопотоков и выявить возможности внедрения современных принципов логистического менеджмента применительно к грузопотокам российских участков МТК в контексте открытия транспортного рынка после вступления в ВТО.
Методологическую базу исследования составляют два основным метода - эмпирический и теоретические исследования. Метод сравнения, как эмпирический метод, использовался автором для сопоставления различных данных, подходов интеграционных группировок, стран и компаний к созданию системы эффективных грузоперевозок, с использованием современных управленческих технологий.
Широко использовался метод анализа и синтеза, что позволяло автору исходя из разрозненных данных, выявлять общее и, наоборот, имея информацию общего характера, выявлять отдельные важные детали, что позволяло получать новые результаты.
Информационной базой исследования послужили статистическая отчетность и материалы Государственного Комитета по статистике Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Научного центра комплексных транспортных проблем (НЦКТП), Института проблем транспорта РАН, Института управления на транспорте Государственного университета управления, Евроазиатского транспортного союза, Самарской государственной академии путей сообщения (СамГАПС) и др. Отдельно следует выделить оказавшиеся доступными для автора материалы Министерства обороны США, Логистического оборонного агентства (DLA), журналов «Defense Horizons», «Military Review», «Army Logistician». «Translog», «U.S. Army War College Carlisle Barracks, Pennsylvania и др.
Концептуальную базу исследования составляют работы современных отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области транспорта и международных перевозок, управления и организации эксплуатации транспортной инфраструктуры, нормативную базу - правовые и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Москвы.
В процессе работы автор использовал работы отечественных и зарубеж
ных ученых, экспертов, специалистов - А.М.Ветрова, В.А.Персианова,
Н.Н.Громова, В.И.Сергеева, СВ.Милославской, П.В.Куренкова,
А.В.Ковтунова, Л.Б.Миротина, Б.М.Лапидуса, Е.В.Смолина, Ю.А.Щербанина, Д.Бауэрсокса, Д.Клосса, М.В.Кривельда.В.Кузинса, М.Дж. О'Конски, Т.С. НаЙ-янта, Д.Оуэнса, Д.Паулуса, Л.Смита, Р.Хоука, Э.Шимко Х.Эклесса и других.
Научная новизна работы заключается в разработке методологических подходов для оптимизации грузопотоков на российских участках международных транспортных коридоров на основе принципов логистического менеджмента.
1. Представлен авторский анализ результатов научных исследований в области военной логистики, проведенных в армиях стран НАТО (США и Великобритании) в связи с их участием в военных действиях в течение последних
пятнадцати лет. Выявлены некоторые новые тенденции развития военной логистики в современных условиях ведения боевых действий, заключающиеся в т.ч. и в широком внедрении результатов «гражданской логистики», опыта передовых крупных компаний мирового уровня.
-
Дана авторская оценка возможности использования в современных транспортных технологиях принципов логистического менеджмента на основе отдельных результатов, достигнутых в военной логистике. Определены и охарактеризованы направления и особенности современных подходов военной логистики к организации и управлению крупными грузопотоками.
-
Выявлены и сформулированы новые, скорректированные подходы в армиях НАТО (США, Великобритания) по оценке логистического плана при подготовке военных действий.
-
Сформулирована авторская позиция относительно развития транзитных грузопотоков по российским участкам МТК «Север-Юг» и Транссиб, которые сложатся для транспортного комплекса страны после вступления России в ВТО в условиях свободного транзита и доступа к инфраструктуре.
-
Уточнены отдельные положения методики анализа существующих методов управления грузопотоками с позиции современных подходов, логистического менеджмента применительно к грузопотокам российских участков МТК.
-
Разработаны методологические подходы и предложения по внедрению принципов логистического менеджмента и сформулированы предварительные оценки эффективности. Предложены методические рекомендации по созданию и организации логистической системы в условиях увеличения объемов производства. Разработаны и представлены схемы реализации проекта аутсорсинга, сформированные с помощью программы моделирования бизнес-процессов BPwin 4.0, отражающие различные стадии конкретного проекта (на примере деятельности реального промышленного предприятия).
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается во введении в научный оборот научно-практических разработок целого ряда исследований зарубежных специалистов в области логистики относительно ис-
10 пользования на практике приемов и инструментов логистического менеджмента, активно используемых крупными сетевыми компаниями, в военную логистику. Полученные автором результаты исследования могут быть использованы на практике в России, учитывая переход российских вооруженных сил на контрактную основу, что потребует более тесного взаимодействия с частным бизнесом. Практическая значимость работы в части управления грузопотоками в современных условиях, с применением методов логистического менеджмента, подтверждается результатами внедрения целого ряда рекомендаций на реальном промышленном предприятии (соответствующие документы представлены).
Основные положения диссертационной работы были доложены и получили апробацию на международных научных конференциях, в печатных работах автора: в частности, в выступлении автора на Международном конгрессе "ЕврАзЭС - Деловая Америка" в сентябре 2004 в Москве на тему «К вопросу о транспортном сотрудничестве в СНГ/ЕврАзЭС: некоторые практические аспекты», в научном сборнике, выпущенном в Дипломатической академии МИД России.
Структура диссертации. Введение. Глава I. Теоретические основы ло-гистичского менеджмента на транспорте. 1.Логистика и логистические системы в контексте современных тенденций расширения грузопотоков. 2. Оценка возможности расширенного внедрения аутсорсинга в России: логистические аспекты. 3. Ресурсы «гражданской» логистики: оценка возможностей использования опыта в условиях мобилизационной подготовки.
Глава П. Трансформация подходов к формулированию логистических задач в ведущих армиях мира на современном этапе: использование опыта крупного бизнеса. 1 .Некоторые оценки и практические шаги, предпринимаемые в армии США по реформированию в области военной логистики. 2.Некоторые подходы к формулированию критериев оценки логистического плана при подготовке боевых действий.
Глава Ш. Основные международные сухопутные грузопотоки на территории России: состояние и перспективы. 1. Анализ состояния транспортных систем и
11 коммуникации в Европе и Азии в контексте развития российских участков евроазиатского транзита. 2. Международные транспортные коридоры и возможности российской транспортной системы по обслуживанию возрастающих грузопотоков. Заключение. Приложение. Список литературы.