Формирование института социального партнерства в бизнес-сообществе оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Мамонтова, Марина Васильевна




Мамонтова, Марина Васильевна. Формирование института социального партнерства в бизнес-сообществе оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 20.01.07 / Воен. ун-т.- Москва, 2004.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-11/594-8

Введение к работе

Как известно, на начальном этапе перехода России к рыночной экономике главной целью социально-экономических рефорхМ провозглашалось повышение уровня жизни населения на основе устойчивого и эффективного роста экономики государства. Вместе с тем, анализ результатов проведенных в нашей стране преобразований свидетельствует, к сожалению, о том, что реализуемая руководством Российской Федерации модель формирования рыночных отношений не способна на практике обеспечить необходимых условий и предпосылок для эффективного социально-экономического развития российского общества. Более того, сегодня не вызывает сомнений тот факт, что реформы в отечественной экономике начинались и интенсивно осуществляются до сих пор без предварительной оценки социальных последствий и без использования необходимых социальных «амортизаторов». В итоге -Россия встретила XXI век, имея в своем «багаже» резкий спад общественного производства, беспрецедентное разрушение производительных сил и социальную деградацию основной массы населения. При этом огромная цена за реформационные «успехи» была уплачена в виде глубинных (во многом не поддающихся восстановлению) разрушений производственного и технологического потенциала страны, обнищания значительной части российских граждан.

Между тем, крайне низкий уровень заработной платы, ее регулярные задержки, отсутствие элементарных условий труда и быта наемных работников и членов их семей, нерешенность насущных проблем в социально-трудовой сфере - все это привело к тому, что в России резко возросла социальная напряженность, нередко проявляющаяся в виде забастовок, голодовок, захвата предприятий, блокирования транспортных магистралей и других форм общественного протеста. В свою очередь, ухудшение социально-экономической ситуации в стране не могло не сказаться на состоянии отечественного оборонно-промышленного комплекса, выступающего одним из главных субъектов обеспечения военно-экономической безопасности Российской Федерации. Причем зачастую перечисленные протестные акции проводились именно работниками оборонных предприятий и организаций (как правило, градообразующих).

Очевидно, что современное положение дел в нашей стране требует серьезных изменений в системе социально-трудовых отношений. Однако последние будут иметь шансы на успех только в случае, если государство и общество предпримет активные усилия по внедрению в хозяйственный процесс цивилизованных механизмов социального партнерства.

В этой связи особую, по мнению соискателя, значимость приобретает проблема нахождения эффективных путей совершенствования института социального партнерства в сфере функционирования оборонно-промышленного комплекса России.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА {

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

во-первых, необходимостью научного осмысления роли и места института социального партнерства в процессе экономического развития российского государства;

во-вторых, недостаточной теоретической разработкой проблем совершенствования отечественной системы социально-трудовых отношений на основе развития института социального партнерства;

в-третьих, объективной потребностью в анализе специфики сложившейся в России модели социального партнерства;

в-четвертых, исключительной значимостью анализа современного состояния и основных проблем развития института социального партнерства в сфере функционирования оборонно-промышленного комплекса России;

в-пятых, практической значимостью исследований, связанных с разработкой и обоснованием перспективных направлений и путей совершенствования института социального партнерства в оборонном бизнес-сообществе Российской Федерации.

Таким образом, необходимость конструктивного решения задачи разработки научных основ и практических методов совершенствования института социального партнерства в интересах динамичного развития социально-трудовой сферы оборонно-промышленного комплекса России определяет, в целом, актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать вывод о том, что различные аспекты проблемы формирования института социального партнерства уже были рассмотрены специалистами.

В частности, в основу теории социального партнерства были положены идеи таких известных мыслителей, как УПетти, А.Смит, Д.Рикардо, О.Конт Г.Спенсер, Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.Руссо, Ж.Сэй, Ф.Бастиа, Г.Гегель, Э.Дюркгейм, К.Маркс, Дж.Милль, А.Маршалл, Л.Эрхард, РАрон, ДЛерру, Дж.Гэлбрейт и др.

Существенный вклад в разработку теории социального партнерства на уровне организации внесли и такие известные ученые, как МАдлер, А.Берли, Я.Ванек, Р.Гильфердинг, Х.Дайст, П.Дракер, Л.Келсо, Д.Коул, Д.Макгрегор, А.Маслоу, А.Оноре, У.Оучи, К.Реннер, Ф.Херцбергидр.

Значительное внимание анализу сущности и содержания института социального партнерства уделили в своих трудах и такие российские исследователи, как Ф.Гайнуллина, Р.Голенев, В.Граб, Н.Гриценко, В.Виноградов, Н.Волгин, В.Киселев, А.Леонтьева, В.Митрохин, В.Михеев, Н.Митрофанов, Ю.Одегов, В.Песчанский, ВПальков, ВПатрикеев, С.Перегудов, В.Разживин, Б.Ракитский, А.Рочко, В.Рубе, Г.Руденко, В.Смольков Г.Семигин, П.Смирнов, А.Федулин, Н.Хананашвили, Г.Цысина и др.

Достаточно большой вклад в развитие проблематики формирования в России института социального партнерства внесли научные работы таких отечественных экономистов, как А.Айтжанов, Н.Брускова, ИВилинов, В.Каменецкий, Н.Карпова, А.Кулаков, И.Куликова, Е.Отставнова, ОРазумилов, Е.Семенова, Е.Стриж, Э.Тедеев, Т.Тополева, В.Шамаиловидр.

В свою очередь, трудности, возникшие при переходе нашей страны на рыночные отношения, придали значительный импульс исследованиям проблем функционирования оборонно-промышленного комплекса России в условиях рыночной экономики. Наибольший интерес среди исследований данного направления представляют, по мнению диссертанта, работы таких российских специалистов, как А.Аврутин, М.Бендиков, М.Дерябина, А.Дондуков, МКалашников, В.Карачаровский, ИКоротченко, В.Родин, А.Рыбас, Р.Рывкина, В.Соловьев, А.Хазбиев, В.Хорев, Е.Хрусталев, И.Юрьев и др.

Тем не менее, недостаточная научная разработанность проблем формирования и развития цивилизованных основ института социального партнерства в деловом сообществе оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации предопределила актуальность данного исследования.

Объект исследования - система отношений, детерминирующих современное состояние и основные тенденции развития социально-трудовой сферы Российской Федерации.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений, опосредующих процесс формирования института социального партнерства в оборонном бизнес-сообществе России.

Цель диссертационного исследования — на основе научных положений теорий институционального развития общества и государственного регулирования хозяйственных процессов проанализировать современное состояние и проблемы развития в России института социального партнерства, а также определить перспективные направления и пути его совершенствования в сфере функционирования отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следую-шихосновных задач:

определить основные предпосылки формирования института социального партнерства; уточнить сущность, содержание, базовые принципы и функции современного института социального партнерства;

рассмотреть особенности моделей социального партнерства в развитых странах;

проанализировать специфику модели социального партнерства в современной России;

выявить и проанализировать основные проблемы развития института

социального партнерства в сфере функционирования отечественного оборонно-промышленного комплекса;

определить перспективные направления и пути совершенствования ин
ститута социального партнерства в оборонном бизнес-сообществе Рос
сийской Федерации.

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили современные положения мировой экономической науки, изложенные в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы в области теорий институционального развития общества, государственного регулирования хозяйственных процессов и формирования института социального партнерства, а также вопросы повышения эффективности деятельности предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса страны.

В качестве информационной основы диссертационного исследования послужили законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические и нормативные материалы министерств и ведомств, регулирующие деятельность государственных органов власти и хозяйствующих субъектов в социально-трудовой сфере страны, а также данные Госкомстата РФ, аналитические материалы международных и российских конференций, научных и публицистических статей в периодической печати, учебных и справочных пособий, интернет-сайтов по проблемам формирования института социального партнерства в стране в целом и оборонно-промышленном комплексе, в частности.

При анализе проблем, рассматриваемых в диссертационной работе, были использованы такие методы исследования социально-экономических явлений и процессов, как диалектический, системный, сравнительно-аналитический, историко-логический, экономико-статистический, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

уточнена трактовка категории «социальное партнерство»;

выявлены и проанализированы объективные предпосылки формирова
ния в обществе института социального партнерства;

раскрыто содержание современного института социального партнерства; исследован зарубежный опыт формирования и развития института социального партнерства;

дана характеристика российской модели социального партнерства;

выявлены и проанализированы современные проблемы развития института социального партнерства в сфере функционирования оборонных предприятий Российской Федерации;

определены и обоснованы приоритетные направления деятельности го-

сударства в интересах динамичного развития института социального партнерства в оборонном бизнес-сообществе России;

сформулированы конкретные предложения и практические рекомен
дации по совершенствованию российской модели социального парт
нерства.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

авторская трактовка понятия «социальное партнерство»;

авторская характеристика современной российской модели социально
го партнерства;

результаты анализа основных проблем развития института социального партнерства в сфере функционирования оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации;

обоснование приоритетных направлений деятельности государства в интересах в интересах динамичного развития института социального партнерства в оборонном бизнес-сообществе России. Теоретическая значимость диссертации заключается, прежде всего, в том, что сформулированные в ней теоретико-методологические положения и выводы позволяют глубже исследовать основные проблемы и тенденции развития в России института социального партнерства и на этой основе определить приоритетные направления и пути его совершенствования в интересах повышения эффективности функционирования социально-трудовой сферы оборонно-промышленного комплекса страны.

Практическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в нем выводы, предложения и практические рекомендации могут быть учтены и использованы:

законодательными органами государственной власти Российской Федерации при разработке и совершенствовании нормативно-правовой базы функционирования института социального партнерства;

исполнительными органами государственной власти Российской Федерации при разработке и реализации долгосрочных и среднесрочных программ социально-экономического развития оборонно-промышленного комплекса страны, определении приоритетных направлений совершенствования института социального партнерства в оборонном бизнес-сообществе;

представительными органами государственной власти, работодателей и работников оборонных предприятий в процессе регулирования трудовых отношений в рамках социального партнерства;

в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, Министерства обороны РФ и других силовых структур;

в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета, а также использованы в процессе преподавания курсов «Экономические аспекты воинской деятельности», «Экономика», «Экономическая теория», «Основы экономической теории», «Государственное регулирование экономики».

Структура диссертации. Введение. Глава 1. Научные основы анализа социального партнерства как базового института современного государства. 1.1. Объективные условия формирования и развития института социального партнерства. 1.2. Институт социального партнерства: сущность, содержание и его основные модели. Глава 2. Совершенствование института социального партнерства в сфере функционирования оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. 2.1. Особенности становления и развития российской модели социального партнерства. 2.2. Анализ современного состояния и основных проблем функционирования института социального партнерства в бизнес-сообществе оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. 2.3. Основные пути развития института социального партнерства в оборонном бизнес-сообществе России. Заключение. Библиография. Приложения.