Теоретические и методологические принципы совершенствования нормативной базы в области водоотведения Черников Николай Андреевич

Теоретические и методологические принципы совершенствования нормативной базы в области водоотведения
<
Теоретические и методологические принципы совершенствования нормативной базы в области водоотведения Теоретические и методологические принципы совершенствования нормативной базы в области водоотведения Теоретические и методологические принципы совершенствования нормативной базы в области водоотведения Теоретические и методологические принципы совершенствования нормативной базы в области водоотведения Теоретические и методологические принципы совершенствования нормативной базы в области водоотведения Теоретические и методологические принципы совершенствования нормативной базы в области водоотведения Теоретические и методологические принципы совершенствования нормативной базы в области водоотведения Теоретические и методологические принципы совершенствования нормативной базы в области водоотведения Теоретические и методологические принципы совершенствования нормативной базы в области водоотведения
>



Черников Николай Андреевич. Теоретические и методологические принципы совершенствования нормативной базы в области водоотведения : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.23.04 : Санкт-Петербург, 2003 285 c. РГБ ОД, 71:04-5/81-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 5

1.1. Актуальность проблемы 5

1.2. Цель и задачи работы 5

1.3. Научные положения, выносимые на защиту '6

1.4. Научная новизна 7

1.5. Обоснованность и достоверность научных положений 7

1.6. Практическая значимость и реализация

1.7. Апробация и публикации 8

1.8. Личный вклад диссертанта 9

2. Краткий аналитический обзор литературы . 10

2.1. Теоретические основы соответствия объема финансирования водоохранных мероприятий нормативным требованиям к качеству сбрасываемой в водный объект сточной воды . 10

2.1.1. Нормативные документы ,. 10

2.1.2. Экологическая эффективность водоохранных мероприятий . 12

2.1.3. Экономическая эффективность водоохранных мероприятий 14

2.1.4. Обоснование необходимости корректировки нормативнььч документов и соответствия объема финансирования и нормативных требований к качеству сбрасываемой в водный объект сточной воды 20

2.2. Необходимость изменения структуры и методики проектирования объектов водоотведения 23

2.2.1. Нормативные документы 23

2.2.2. Надежность систем водоотведения 26

2.2.3. Экономическое и экологическое обоснование проектов . 30

2.3.- Оптимизация водоохранных мероприятий по бассейновому принципу 37

2.3.1. Рациональное использование водных ресурсов 37

2.3.2. Управление качеством воды в рамках бассейна водного объекта 43

2.3.3. Оптимизация развивающихся систем водоотведения 43

2.4. Выбор рациональной системы водоотведения и определение ее параметров 48

2.5. Оптимизация начертания бытовых сетей водоотведения в профиле 52

2.5.1. Существующие принципы проектирования бытовых сетей водоотведения в профиле 52

2.5.2. Анализ интенсивности засорения труб при их расчете по существующей методике 63

2.5.3. Анализ работы самотечной сети в условиях ее переполнения 67

2.5.4. Оптимизация начертания бытовых сетей водоотведения в плане 70

Литература

Приложения

Введение к работе

Эффективность технологических и технических решений в области водоотведения в большой степени зависят от соответствия методологической и нормативной базы современным условиям, а также от степени финансирования водоохранных мероприятий. В настоящее время существует дисбаланс в этих сферах, который мешает эффективному развитию водоотведения.

Несмотря на то, что вопросами разработки научных основ методологической и нормативной базы в области водоотведения занимались многие исследователи, проблема ее несоответствия современным условиям не только не уменьшилась, а обострилась. Произошло это в основном потому, что за последние годы методологические и нормативные документы создавались без достаточного научного обоснования; водоохранные требования как правило ужесточались без подтверждения необходимым финансированием. При этом общее финансирование водоохранных мероприятий за указанный период постоянно снижалось.

Решению вопросов совершенствования методологической и нормативной базы в области водоотведения посвящена диссертационная работа.

Обоснованность и достоверность научных положений

Научную новизну составляют: теоретические основы соответствия объема финансирования водоохранных мероприятий нормативным требованиям к качеству сбрасываемой в водный объект сточной воды в условиях рыночной экономики; рекомендации по совершенствованию структуры проектирования объектов водоотведения с целью повышения их надежности и экономичности, методика рационального распределения средств между водопользователями на водоохранные мероприятия в условиях рыночной экономики; методология технико-экономического расчета системы водоотведения с учетом ущерба, наносимого водному объекту; методика проектирования бытовых сетей водоотведения с учетом изменения расхода сточных вод; методологические принципы определения необходимой степени во-дооборота и выбора рационального приемника сточных вод для предприятий железнодорожного транспорта; обоснование необходимости дифференцирования предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ для сточных вод, сбрасываемых в слабоминерализованные водные объекты. Обоснованность и достоверность приведенных _в диссертации науч ных положений, выводов и рекомендаций базируется на использовании известных теоретических разработок, физически достоверных математиче ских моделей, положительных результатах многолетнего использования методик расчета и программного обеспечения в различных проектных ор ганизациях и вузах. Основные положения диссертационной работы были проверены при проектировании и эксплуатации систем водоотведения, до ложены на многочисленных международных и российских конгрессах, конференциях, симпозиумах, семинарах и получили одобрение. Результаты работы позволяют; анализировать соответствие объема финансирования водоохранных мероприятий нормативным требованиям к качеству сбрасываемой в вод ный объект сточной воды и объективно корректировать нормативные тре бования или финансирование водоохранных мероприятий; повышать надежность и экономичность водоохранных систем за счет совершенствования структуры их проектирования; экономить инвестиции за счет их рационального распределения между водопользователями на водоохранные мероприятия, а также за счет технико-экономического расчета системы водоотведения с учетом ущерба, наносимого водному объекту; производить гидравлический расчет бытовой сети водоотведения с учетом изменения расхода сточных вод; гидравлический расчет по предлагаемой методике повышает надежность работы сетей водоотведения и дает возможность снизить эксплуатационные расходы за счет снижения трудовых затрат на прочистку сетей; определять экономически наиболее целесообразную степень водо-оборота и производить выбор рационального приемника сточных вод для водопользователя; устанавливать экономически обоснованные ПДК загрязняющих веществ при сбросе сточных вод в слабоминерализованные водные объекты. Научные разработки диссертанта реализованы: в производственных и проектных организациях: Российском государственном научно-исследовательском и проектном институте урбанистики Госстроя России, администрации Ленинградской области, ГОУП «Мурманскводоканал», Горводоканале г. Кохтла-Ярве (Эстония), Санкт-Петербург-Московской дистанции гражданских сооружения, водоснабжения и водоотведения Октябрьской ж.д., Гипрокоммунводоканале, Ленгра-жданпроекте, Владимирграждаштроекте и др. в вузах: ПГУПС (С.-Петербург), РГОТУПС-ВЗИИТ (Москва), ТА-ШИИТ (Узбекистан), КазГАСА (г. Казань), ИжГТУ (г. Ижевск) и др. Основные работы: методологические разработки по расчету систем водоотведения и охраны окружающей среды, анализ состояния и прогноз изменения .качества воды в реках Ленинградской области: Свири, Луге, Волхове, Тосне, Ижоре, основные направления экономического и социального развития предприятий Ярославского железнодорожного узла ст. Ярославль-Московский Северной ж.д., проект нормативов предельно допустимых сбросов (ПДС) загрязняющих веществ для Водоканала г. Сосновый Бор, в сеть которого поступают сточные воды от десятков организаций и предприятий, включая Ленинградскую атомную электростанцию (ЛАЭС). Теоретические и экспериментальные разделы диссертационной работы неоднократно обсуждались и получили одобрение: на выездном заседании комитета по охране природы центрального правления НТО железнодорожного транспорта (Ленинград, ЛИИЖТ, 1982), совещании по проблемам информатики и вычислительной техники (САПР) в проектно-изыскательских организациях системы Госконцерна "Водстрой", Москва-Коломна, 1991); на заседании диссертационного совета в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (2002) и др.; на международных конгрессах, выставках, конференциях и симпозиумах: на всесоюзной выставке НТСС-85 (С.-Петербург, Гавань, 1985), на V международном конгрессе «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК-2002 (Москва), на международной конференции «АКВАТЕРРА» (С.Петербург, 1999-2002), на международном симпозиуме «Информационные и видеокомпьютерные технологии в учебном процессе по специальности «Водоснабжение и водоотведение» (Симферополь-Артек, 2000), на международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (С.-Петербург, 2000); на всесоюзных, республиканских и межвузовских научно-технических конференциях: в Харькове (ДНТП, 1972), в Минске (БПИ, 1977), в Челябинске (ЧПИ, 1981), в Ленинграде (ЛГИ, 1983), в Ижевске (ИжГТУ, 1998), в Ленинграде-С.-Петербурге (ЛИИЖТ-ГТГУПС, 1975-2002), в Ленинграде-С.-Петербурге (ЛИСИ-СПбГАСУ, 1976-2003); на семинарах: "Рациональное водоиспользование и современные методы очистки сточных вод гальванических цехов" (Киев, РДЭНТИ, 1976), "Пути повышения качества работы транспортных организаций по охране природной среды" (Ленинград, ЛДНТП, 1983) и-др. Результаты диссертационной работы отражены в 62 публикациях, в том числе: в учебнике «Водоснабжение и водоотведение на железнодорожном транспорте» (1999), в общесоюзном справочнике, в ведомственных указаниях по проектированию очистных сооружений и оборотных систем водоиспользования для предприятий железнодорожного .транспорта, в 4 учебных пособиях, 2 авторских свидетельствах и в материалах 9 международных конгрессов, выставок, конференций и симпозиумов.

Обоснование необходимости корректировки нормативнььч документов и соответствия объема финансирования и нормативных требований к качеству сбрасываемой в водный объект сточной воды

Проблема совершенствования нормативной базы в области водоотве-дения и охраны водных ресурсов существует во многих странах, но наиболее острый характер она имеет в странах с переходной экономикой, и в первую очередь, в России [18, 36, 80, 81, 324, 527 и т.д.].

Актуальность вопроса может быть обоснована следующим образом.

Существуют три основные группы методов управления природоохранной деятельностью: административное регулирование, система экономических стимулов и формирование рыночных отношений в сфере природопользования. Все их в определенной мере можно отнести и к водоохранной деятельности.

Административное регулирование предполагает введение соответствующих нормативных стандартов и ограничений, а также прямой контроль и лицензирование процессов природопользования, указывающих природо-пользователю рамки, которые он должен соблюдать. Экономические механизмы предусматривают внедрение системы платежей за загрязнение природы, экологических налогов, субсидий, а также использование других экономических стимулов, чтобы заинтересовать природопользователя в рациональном взаимодействии с окружающей средой. Создание рынка в этой сфере через распределение прав на загрязнение окружающей среды, компенсационных платежей и т.д. объединяет третью группу методов. "_

Все три описанных подхода могут применяться на различных стадиях производственного процесса, рассмотренного в контексте его возможного воздействия на окружающую среду. Это воздействие зависит от состава первичных ресурсов, специфики производственного процесса, применяемых природоохранных технологий, формирующих выбросы в окружающую среду.

Существующая в настоящее время нормативная база в РФ разрознена, частично устарела н нуждается в коренной переработке [36, 411, 446, 521, 522].

Для реализации государственной водной политики в соответствии с новой концепцией необходимо провести определенные мероприятия по совершенствованию организационно-экономического устройства водного сектора РФ и его нормативно-правового обеспечения [80]. Организационная схема управления должна быть основана на единстве принципов бассейнового регулирования и территориального (по субъектам РФ) администрирования, разделения контроля и хозяйственных функций, самофинансирования. Целесообразно в качестве хозяйствующего субъекта рассматривать субъект РФ. Исполнительные органы субъекта РФ должны обеспечивать управление всей водохозяйственной деятельностью на своей территории с целью достижения согласованных с федеральными органами показателей состояния водных объектов в пределах своих границ. В таком случае контрольные и распорядительные функции осуществляются, в основном, федеральными органами, а водохозяйственные - органами субъектов РФ. Характеризуются источники финансирования каждого из элементов организационной схемы

Идеология нормирования водохозяйственной деятельности в Российской Федерации должна быть гибкой на основе сочетания экономико-технологических и экологических подходов, которая приемлема для стран с переходной экономикой, в первую очередь для России [81].

По поводу чрезвычайно жестких норм на водоотведение в прекрасном учебнике «Экология» [453] приводится точка зрения заведующего лабораторией токсикологии Национального института профессиональной безопасности и здоровья США Г.Э.Стокингер (1995): "Когда огромные размеры затрат потребуются для снижения загрязнений до излишне жестких предельных норм, спешно подготовленных на основании необдуманных и сомнительных фактов, в отношении которых общественность плохо осведомлена или введена в заблуждение, тогда придет день подведения итогов и горького разочарования из-за безрассудства прежних мероприятий против загрязнителей. Промышленность уже почувствовала укус. В дополне-- ние к многомиллионным затратам.на борьбу с загрязнением воздуха и во-" ды предъявлены многомиллиардные судебные иски. Это подрывает крупную промышленность и ведет к ликвидации мелких предприятий. Вскоре это могут почувствовать и люди, так как излишние расходы в конце кон- цов переложат на плечи потребителя".

Необходимыми мероприятиями при совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере ВКХ являются [103]: изменение порядка рассмотрения преддоговорных споров, предусмотренного Гражданским кодексом (ГК) Российской Федерации; внесение изменений в статью 445 ПС РФ; исключение из закона РФ «Об охране окружающей природной среды» нормы, определяющие государственные экологические фонды как внебюджетные, присвоив им статус целевых бюджетных фондов в соответствии со ст. 17 Бюджетного кодекса РФ; законодательное закрепление целевого поступления средств, полученных от взимания водного и экологического налогов, в целевой экологический бюджетный фонд и их расходование на развитие и модернизацию систем коммунального водоснабжения и канализации; установление процентного соотношения распределения средств целевого экологического бюджетного фонда между Российской Федерацией и субъектами России.

А.П. Нечаев [353] утверждает о необходимости совершенствования нормирования условий отведения сточных вод в поверхностные водные объекты. Структура нормативно-правовых государственных мер воздействия на водопользователей в условиях отведения сточных вод в поверхностные водные объекты включает "Правила охраны поверхностных вод от загрязнения" и нормативы ПДВВ и ПДС. При этом область применения: "Правил охраны поверхностных вод от загрязнения" - экологическое регулирование хозяйственной деятельности, стратегия и тактика проведения и управления комплексом водоохранных мероприятий; нормативов ПДВВ -бассейн или водохозяйственный участок; нормативов ПДС - отдельный водопользователь. Эти документы должны быть увязаны между собой и должны дополнять друг друга по конкретным вопросам.

В Министерстве природных ресурсов РФ существует план законотворческой и нормативно-правовой работы МПР, определяющий основные перспективы в этом направлении [392]. Выводы 1. Отсутствуют теоретические основы соответствия объема финансирования водоохранных мероприятий нормативным требованиям к качеству сбрасываемой в водный объект сточной воды. 2. Отсутствует юридическая база для регулирования рыночных отношений в области водопользования; 3. Возможности финансирования водоохранных мероприятий, как правило, не позволяют достигать требуемых значений предельно допустимых сбросов (ПДС) загрязняющих веществ а требуемое время; это обязывает либо значительно увеличить финансирование природоохранных мероприятий в ущерб другим направлениям хозяйственной деятельности, либо временно снизить требования к качеству сточных вод, сбрасываемых в водные объекты в соответствии с возможностями водопользователей с поэтапным достижением требуемых ПДС.

Выбор рациональной системы водоотведения и определение ее параметров

Успехи стран Западной Европы в природоохранной деятельности за последние десятилетия дают уникальную возможность для России воспользоваться опытом этой работы [10, 385, 434 др.].

Советом Европейского Союза (ЕС) 22 октября 1999 года была принята Директива № 9085/3/99 ЕС по установлению рамок общеевропейской политики в водной сфере [19].

Эта Директива с изменениями, внесенными Европарламентом 16 февраля 2000 года, с учетом других актов ЕС {в частности, директивы № 91/27І/ЕС от 21 мая 1991 года по обращению с водой, содержащей осадки, в городах; директивы № 91/676/ЕС от 12 декабря 1991 года по защите воды, поступающей из источников сельскохозяйственного назначения, от загрязнения) носит основополагающий характер для общеевропейских норм в водной сфере и является обязательной для государств - членов ЕС.

Положения Директивы во многом основаны на опыте применения национального французского законодательства, в частности, Закона № 92-3 от 3 января 1992 года о воде (Loi №92-3 du 3 Janvier 1992 sur l eau), поскольку общепринято, что проводимая во Франции в последние 30 лет водная политика является одной из самых успешных в мире.

Сравнительный анализ положений Директивы, французского закона и Водного кодекса Российской Федерации показывает, что опыт управления водными ресурсами объединенной Европы является полезным и для России, которая стремится к вступлению в ВТО и сближению своего законодательства, в том числе и водного, с нормами общеевропейского законодательства.

В России система управления водными ресурсами, также как и в Европе, базируется на территориально-бассейновом принципе, но носит исключительно государственный характер (ст. 69 Водного кодекса РФ): "схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов" (ст. 76), "бассейновые государственные программы" (ст. 77), "бассейновые соглашения" (ст. 120) разрабатываются и реализуются исключительно государственными органами. По мнению специалистов, до сих пор эти документы носят декларативный характер. Они не имеют четких и прозрачных экономических, финансовых, нормативно-правовых и организационных механизмов их реализации, ясно сформулированных обязательств сторон и т.д.

Во Франции и других странах - членах ЕС принцип участия водопользователей не только декларируется, но и через негосударственные (публичные) учреждения и объединения водопользователей реализуется практически, і

Интересно также для России положение Директивы о том, что "сброс опасных или радиоактивных веществ в воду не является естественным правом" водопользователя (преамбула, 38-2), т.к. существуют "лучшие доступные технологии" (MTD - meilleures technologies disponibles). В России аналогичный термин "наилучшие существующие технологии" использует только новый Федеральный закон "Об охране окружающей среды" № 7-ФЗ от 10 января 2002 года, в котором установлено требование к приро-допользователям соблюдать нормативы качества окружающей среды на основе "наилучших существующих технологий".

Анализ европейского законодательства показывает, что многие его положения, будучи включенными в российской водное законодательство, будут стимулировать использование достижений научно-технического прогресса для сбережения водных ресурсов. Это позволит не только гармонизировать национальную нормативную базу с европейской, но и существенно повысит результативность управления водными ресурсами России.

Для этого необходимо провести определенные мероприятия по совершенствованию организационно-экономического устройства водного сектора РФ и его нормативно-правового обеспечения [80]. Организационная схема управления должна быть основана на единстве принципов бассейнового регулирования и территориального (по субъектам РФ) администрирования, разделения контроля и хозяйственных функций, самофинансирования. Целесообразно в качестве хозяйствующего субъекта рассматривать субъект РФ. Исполнительные органы субъекта РФ должны обеспечивать управление всей водохозяйственной деятельностью на своей территории с целью достижения согласованных с федеральными органами показателей состояния водных объектов в пределах своих границ. В таком случае контрольные и распорядительные функции осуществляются, в основном, федеральными органами, а водохозяйственные - органами субъектов РФ.

Работа по совершенствованию использования водных ресурсов и их управления проводится во многих регионах России [119, 213, 315, 331, 356, 362,440, 520; и т.д.]. Интересен опыт совершенствования система государственного управления ресурсами и устойчивого развития в регионе Балтийского моря [ИЗ]. В течение последних лет в научных организациях Санкт-Петербурга проводилась отработка методологии сбалансированного управления при родно-хозяйственной деятельностью в условиях рыночной экономики. В частности, сформирован интегрированный информационно вычислительный комплекс (на базе наиболее передовых научных достижений) с целью принятия управленческих решений по регулированию хозяйственной деятельности в водном бассейне "Ладожское оз. - р. Нева - Финский залив (до створа Хельсинки-Таллинн)" и прогнозированию ситуаций в водном бассейне при различных сценариях хозяйственной деятельности. В 1996 г, при поддержке Правительства РФ, в регион передан комплекс необходимых компьютерных и программных средств по формированию центра коллективного пользования по обоснованию управленческих решений в области природопользования. На этой основе в 1998-2001 гг. формируется методологическая и программно-техническая база для решения задач государственного управления. На данном комплексе уже решались задачи оптимизации управленческих решений при проектировании терминалов Лужского порта и оптимизации местоположения выпусков проектируемых Юго-западных очистных сооружений Санкт-Петербурга.

Правительственные документы и международные соглашения Российской Федерации последних лет диктуют необходимость формирования системы государственной координации региональной нормативно-правовой и экономической деятельности на уровне Федеральных округов.

Регионы России не имели (в условиях совнархозов) и не имеют (в рыночных условиях переходной экономики) опыта комплексного регулирования социальной, экономической и экологической компонентами в целостной системе использования природных ресурсов (начиная от недропользования и заканчивая вторичным использованием и захоронением отходов). Отсутствие системы государственного межрегионального регулирования приводит к огромным потерям бюджета РФ.

Наиболее остро эта проблема проявляется в хозяйственной деятельности регионов, когда отсутствие эффективной координации со стороны государственных органов приводит к диспропорциям в использовании региональных ресурсов, а, в последнее время, и к крупным ресурсным и энергетическим кризисам.

Учитывая, что определяющим условием успешной внешнеэкономической деятельности является гармонизация условий использования природных ресурсов в соответствии с международными нормами и стандартами, актуальность формирования системы государственного межрегионального регулирования с целью сбалансированного (по социальной, экономической и экологической составляющей) использования природных ресурсов трудно переоценить.

Оптимизация начертания бытовых сетей водоотведения в плане

В России и за рубежом разработаны и реализованы для отдельных производств и участков малоотходные и безотходные системы водопользования, решающие в определенной степени задачи сокращения производственных потерь сырья, извлечения из сточных вод ценных компонентов и их утилизации [9, 37, 136, 342, 347, 350, 351, 354, 424,426, 524 и т.д.]

Анализ этих разработок [342] дает основание утверждать, что решение этих задач производится в основном по двум направлениям. Первое направление решается на стадии организационно-технологических мероприятий путем: замены технологических растворов и электролитов: токсичных на менее токсичные; концентрированных на малоконцентрированные; многократного повторного использования рабочих растворов в технологическом процессе; внедрения гибких, автоматизированных технологических систем; рационального использования воды на технологические и промывные операции. Второе направление связано с созданием локальных (внутрицеховых), малоотходных и безотходных систем, служащих для выделения ценных компонентов, регенерации отработанных растворов непосредственно у источников образования сточных вод. При разработке малоотходных технологий предпочтение отдается методам, основанным на изъятии загрязнений из сточных вод, что обеспечивает их выделение в весьма чистом виде без изменения физико-химического состояния веществ, без вторичного загрязнения обработанной системы реагентами, продуктам деструкции: микрофильтрации, ультрафильтрации, обратному осмосу, электродиализу и другим. Основные принципы оптимального проектирования систем очистки сточных вод следующие [347]: разработанные в настоящее время математические модели оптимизации обеспечивают успешное решение практических задач при любом числе независимых переменных. Универсальным критерием оптимальности является функция годовых приведенных затрат. при решении задач оптимального проектирования рекомендуется рассматривать всю систему очистки сточных вод в целом, включая участки обработки осадков. Анализ результатов решений задач оптимального проектирования показал, что независимое определение оптимальных параметров по отдельным сооружениям и участкам не обеспечивает получение минимального значения критерия оптимальности всей системы. Для решения задач оптимального проектирования на ЭВМ системы очистки сточных вод рекомендуется использовать методы динамического и нелинейного программирования. Широкое внедрение в проектную практику математических методов оптимального проектирования обеспечивает значительную экономию материальных затрат на строительство и эксплуатацию очистных сооружений.

Актуальность разработки систем оборотного водоснабжения особенно возрастает в настоящее время в связи с жесткими нормативными условиями сброса сточных вод в водные объекты и недостаточным финансированием водоохранных мероприятий. Поэтому необходимо в каждом конкретном случае, для каждого водного объекта устанавливать необходимую степень очистки и намечать поэтапное строительство очистных сооружений: в одних случаях на частичную очистку, в других- с применением сооружений глубокой доочистки, обеспечивающих степень очистки сточных вод до ПДК водоемов рыбохозяйственного назначения, там, где это необходимо, например, в местах водозаборов для централизованного водоснабжения, в местах зимовки ценных пород рыбы [512].

Таким образом, современный этап становления водного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям требуют разработки стратегии рационального использования и охраны водных ресурсов, обеспечивающей надежную эффективность функционирования отрасли. Новые, адаптированные к современным условиям, представления требуют совершенствования стратегии нормативного, технологического и организационного развития водного хозяйства РФ.

С учетом местных и отраслевых особенностей разработаны основные принципы реализации оборотных систем водоотведения для предприятий ЦБП [60], производства синтетического каучука [318], гальванических цехов [354], коксохимического производства [376], заводов ЖБИ [384], рыбоперерабатывающих предприятий, красильно-отделочных производств [509], предприятиях легкой промышленности [511], железнодорожных, предприятий [244, 298, 327], кожевенного производства [64], предприятий приборостроения [120], мойки автомобилей [297] и т.д.

Для создания оборотных систем водного хозяйства на предприятиях прежде всего необходима разработка научно обоснованных требований к качеству воды, используемой на всех технологических процессах и операциях! При этом нормы использования такой воды должны быть взаимоувязаны с материальным балансом водопотребления и водоотведения как по количеству, так и по качественной характеристике воды с учетом всех компонентов, выводимых из процесса со сточными водами [64, 120, 511, 524, 525].

Оптимизация степени очистки сточных вод у водопользователей с учетом экологических, экономических и санитарно-гигиенических характеристик водного объекта в пределах речного бассейна позволяет получить наиболее объективные результаты [270, 296]. Для снижения солесодержания и предотвращения прогрессирующего образования отложений и обрастаний в системах оборотного водоснабжения на промпредприятиях предложены различные методы и критерии эффективности систем оборотного водоснабжения и оптимальности режимов [307].

Использование поверхностного стока При эксплуатации систем оборотного водоснабжения как правило эффективным является использование поверхностных сточных вод (дождевых, талых и поливомоечных) [115, 244, 358,368 и т.д.]. Технико-экономическое обоснование

В условиях рыночной экономики важным условием разработки и эксплуатации систем оборотного водоснабжения на промпредприятиях является их технико-экономическое обоснование [17, 25, 62, 121, 207, 209, 357 и т.д.]. При определении экономической эффективности от внедрения новых технологий водоочистки трудно на период всего установленного нормативами срока окупаемости систем учесть элементы инфляции, неупорядоченность цен различных поставщиков на реагенты, материалы, оборудование, электро-и теплоэнергию. Строительные и эксплуатационные организации на современном этапе хозяйствования должны учитывать налоги на прибыль, проценты на кредиты, возрастающую плату за водопользование, отчисления на экологические меры защиты окружающей среды.

Большинство специалистов считают, что при технико-экономическом обосновании могут быть использованы как давно применяемый на практике расчет минимальных приведенных затрат с фиксированным сроком окупаемости, принятом в строительстве в пределах 6-8 лет, так и расчет с использованием критерия дисконтирования как основного. Во втором случае наивьь- -годнейший вариант оценивается по минимальному сроку окупаемости технологий. Этот срок определяют как частное от инвестиций по данному вари-_ -анту к разнице между годовым доходом от технологии и-годовыми эксплуа- тационными расходами, образующимися при реализации этой технологии.