Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Перспективные направления очистки не фтесо держащих сточных вод
Глава 2 Исследования технологического процесса коагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод .
2.1 Исследование технологического процесса получения смешанного коагулянта из металлургического шлака.
2.2 Результаты исследования технологического процесса очистки нефтесодержащих сточных вод при обработке смешанным коагулянтом, полученным из металлургического шлака
2.3 Исследование технологического процесса очистки нефтесодержащих стоков при обработке оксихлоридом алюминия
2.4 Изучение технологического процесса обработки нефтесодержащих сточных вод электрохимическими методами
2.4.1 Исследование процесса электрокоагуляционной обработки нефтесодержащих сточных вод асимметричным током
2.4.2 Изучение интенсификации процесса электрокоагуляции асимметричным током при рециркуляции части обрабатываемой воды.
2.5. Исследование технологического процесса гальванокоагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод
2.5.1 Изучение интенсификации процесса гальванокоагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод при наложении асимметричного тока.
Глава 3. Исследование процесса доочистки нефтесодержащих сточных вод .
3.1 Исследование процесса очистки нефтесодержащих сточных вод на опытной установке в полупроизводственных условиях
Глава 4. Технико -экономическое обоснование выбора рационального метода очистки нефтесодержащих сточных вод .
Общие выводы по работе 115
Библиографический список 117
Приложения 132
- Перспективные направления очистки не фтесо держащих сточных вод
- Результаты исследования технологического процесса очистки нефтесодержащих сточных вод при обработке смешанным коагулянтом, полученным из металлургического шлака
- Исследование технологического процесса гальванокоагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод
- Исследование процесса очистки нефтесодержащих сточных вод на опытной установке в полупроизводственных условиях
Введение к работе
Одной из главных задач улучшения состояния природной среды является широкое внедрение малоотходных и безотходных технологических процессов на вновь вводимых и реконструируемых производствах, обеспечивающих полное и комплексное использование природных ресурсов, сырья, позволяющих уменьшить техногенное воздействие на окружающую природную среду.
Особую актуальность вопросы защиты окружающей среды приобретают для условий Сибири и Крайнего Севера, где снижена самоочищающая способность водоемов.
Как показывает анализ литературных источников и патентной документации, вопросам очистки нефтесодержащих сточных вод посвящены многочисленные работы. Однако в недостаточной мере освещены методы электрохимической обработки (гальванокоагуляции) нефтесодержащих сточных вод. Все это обусловливает необходимость разработки и реализации эффективной технологии очистки сточных вод от нефтепродуктов, позволяющей обеспечить высокую эффективность процесса очистки при использовании отходов производства.
Этим и определяется актуальность данной работы.
Целью работы являлась разработка эффективных технологий физико-химической очистки нефтесодержащих сточных вод, которые обеспечивали бы извлечение эмульгированных и растворенных нефтепродуктов при наименьших затратах в условиях Сибири и Крайнего Севера.
Существо работы заключалось в изучении: свойств отхода металлургического никелевого производства — гранулированного шлака для получения смешанного коагулянта для очистки нефтесодержащих сточных вод; исследовании технологических процессов электрохимической обработки; в поиске путей интенсификации данных процессов; изучении свойств местных фильтрующих материалов для доочистки сточных вод.
Программа проведения работ, "направленная на осуществление поставленной цели, включала следующие этапы:
-анализ существующих методов очистки нефтесодержащих сточных вод по данным отечественной и зарубежной литературы;
- изучение состава гранулированного металлургического шлака для разработки технологии получения смешанного коагулянта для использования его при очистке нефтесодержащих сточных вод;
исследование процесса обработки нефтесодержащих стоков электрохимическими методами -электрокоагуляцией и гальванокоагуляцией -для определения оптимальных режимов;
- изучение способов интенсификации электрохимической очистки сточных вод от эмульгированных и растворенных нефтепродуктов с использованием рециркуляции части обрабатываемых стоков;
- исследование способа интенсификации процесса гальванокоагуляции с наложением асимметричного тока;
- изучение процесса доочистки нефтесодержащих сточных вод;
- уточнение оптимальных технологических параметров процесса в полупроизводственных условиях.
Исследования выполнялись на модельных и натурных сточных водах, содержащих эмульгированные и растворенные нефтепродукты АО «Красноярского металлургического завода».
Методы исследования
В работе для решения конкретных задач применялся комплекс физико-химических методов исследования: потенциометрический, спектральный, гравиметрический, титриметрический, атомно - абсорбционный метод с электротермической атомизацией, рентгенофазовый, а также методы математической статистики с использованием пакетов прикладных программ полиноминальной регрессии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- разработана технология получения коагулирующего раствора из металлургического шлака для обработки нефтесодержащих сточных вод;
- обоснована возможность интенсификации электрокоагуляционной обработки нефтесодержащих стоков асимметричным током при рециркуляции части обрабатываемой воды;
предложена технология гальванокоагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод при наложении асимметричного тока.
Достоверность результатов исследований обоснована сходимостью их в лабораторных и полупроизводственных условиях, адекватностью расчетных данных и результатов экспериментов, а также положительными результатами внедрения.
Практическая значимость работы заключается в создании эффективной технологии очистки нефтесодержащих сточных вод. По результатам работы реализована технология гальванокоагуляции сточных вод, содержащих эмульгированные и растворенные нефтепродукты.
Годовой экономический эффект от внедрения составил 527 т. руб. Социально - экологический эффект от предотвращения ущерба окружающей природной среде составил 218,8 т. руб.
Личный вклад автора диссертации заключается в теоретическом анализе применяемых методов очистки нефтесодержащих сточных вод; организации и проведении лабораторных и полупроизводственных исследований; в анализе и обобщении результатов исследований; составлении технологических схем обработки стоков.
Основные положения диссертационной работы содержатся в статьях, опубликованных в открытой печати, и доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях в гг. Пензе, Новосибирске, Красноярске.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, использованной литературы, состоящей из 131 наименования, приложений и изложена на 170 страницах машинописного текста, включая 27 таблиц и 28 рисунков.
Работа выполнена на кафедре «Водоснабжение и водоотведение» Института градостроительства, управления и региональной экономики ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».
Перспективные направления очистки не фтесо держащих сточных вод
Основными источниками загрязнения водоемов являются недостаточно очищенные сточные воды промышленных предприятий. Нефть и нефтепродукты, попадая в водоемы, создают разные формы загрязнения: плавающую на воде нефтяную пленку, растворенные или эмульгированные в воде нефтепродукты, осевшие на дно тяжелые фракции и т.д. При этом снижается самоочищающая способность водоемов и вода приобретает токсические свойства. Анализ современного состояния водных объектов Красноярского края [1] показывает ухудшение качества поверхностных вод, поэтому необходимо очищать сточные воды и использовать их в системах оборотного водоснабжения.
В настоящее время для выделения нефтепродуктов и механических примесей из сточных вод применяются механический, физико-химический и биологический методы. Ни один из методов не является универсальным. Каждая группа методов имеет свою область применения, в которой она является наиболее эффективной.
Механическую очистку сточных вод от нефтепродуктов применяют преимущественно как предварительную. Задачи механической очистки заключаются в подготовке воды к физико-химическим и биологическим процессам очистки.
При физико-химическом методе обработки сточных вод удаляются тонко дисперсные коллоидные и растворенные примеси и разрушаются органические и трудно окисляемые вещества.
Для выбора технологической схемы очистки нефтесодержащих сточных вод необходимо оценить эффективность и определить рамки применимости всех известных методов очистки в соответствии с объемами и качеством сточных вод. Очистка промышленных сточных вод от плавающих и эмульгированных нефтепродуктов до норм, при которых разрешается их сброс в городскую канализацию, открытые водоемы или повторное использование на технологические нужды, осуществляется путем их механического улавливания, сепарации, флотации, коагуляции, ультрафильтрации, сорбции и другими методами обработки. На практике, как правило, используется та или иная комбинация этих методов.
Отстаивание - наиболее распространенный метод механической очистки для выделения пленочных нефтепродуктов в нефтеловушках [2-4], которые, как правило, не обеспечивают надежной работы из-за неэффективности работы механизмов для удаления осадка и всплывающих нефтепродуктов.
В зависимости от расходов обрабатываемых нефтесодержащих сточных вод эти сооружения могут иметь большие объемы и занимать значительные площади. С целью их сокращения применяют тонкослойное отстаивание [2,5,6]. Дополнение типовой нефтеловушки блоками с параллельными пластинами длиной 3 м позволяет увеличить производительность сооружения в 1,5-2 раза или при той же производительности повысить эффект очистки.
Однако, методом отстаивания невозможно добиться выполнения требований на сброс сточных вод ни в канализацию, ни, тем более, в водоем. Степень очистки данным способом не превышает 60-70 %. Более эффективным является использование процессов отделения взвешенных веществ и нефтепродуктов в сепараторах и гидроциклонах[2,7].
При дефиците производственных площадей на действующих предприятиях может быть применена двухступенчатая схема очистки нефтесодержащих стоков. Предварительная очистка воды происходит в гидроциклонах-флотаторах, где отделение грубодисперсных примесей происходит за счет действия центробежных сил, а нефтепродуктов и тонко дисперсной взвеси достигается за счет флотации [8].
Более глубокую степень очистки сточных вод от нефтепродуктов и взвешенных веществ обеспечивает гидроциклон - флотатор-фильтр, в котором гидроциклон и механический фильтр смонтированы в одном аппарате [9].
Технология обеспечивает качество очистки воды для оборотного водоснабжения. Основным недостатком гидроциклонов является значительный расход электроэнергии [10].
Известно применение дифференциатора нефтесодержащих стоков ДНСЗМ25 [11]. Дифференциатор объединяет в себе 8 очистных устройств: гидроциклон - флокулятор; тонкослойный блок - мультигидроциклон; осветлитель во взвешенном слое; тонкослойный блок-отстойник; напорный отстойник- отделитель нефти; флотационную камеру; трехпродуктовый гидроциклон-аэратор-флотатор; коалесцирующий фильтр. Дифференциаторы рассчитаны на работу в форсированном режиме при увеличенных расходах сточных вод, поступающих на очистку. При этом увеличение расхода стоков на рабочие аппараты не повлияет на качество очищаемой воды.
В открытых гидроциклонах [2], особенно «ячеистых» или многоярусных (с тонкослойным блоком конических насадок) ввод сточных вод осуществляется тангенциально через два диаметрально расположенных патрубка. Центробежный эффект в таких гидроциклонах практически отсутствует, но вращательное движение потока способствует усиленной агломерации твердых частиц и капель. Эффект очистки в этих аппаратах на уровне отстойников, но они работают с большей гидравлической нагрузкой, рамки применимости те же.
Для очистки нефтесодержащих сточных вод известно применение флотации [2,12-18] , наиболее часто напорной. Из экономических соображений насыщают под давлением не всю очищаемую воду, а в разных случаях от 10 до 50 % ее. Это, в свою очередь, требует увеличения объема флотокамеры на столько же процентов, т.к. насыщению, как правило, подвергается уже прошедшая очистку вода. Этот факт относится к недостаткам напорной флотации. Достоинствами флотации являются непрерывность процесса, широкий диапазон применения, небольшие капитальные и эксплуатационные затраты, простая аппаратура, селективность выделения примесей, по сравнению с отстаиванием большая скорость процесса, а также возможность получения шлама более низкой влажности (90-95%), высокая степень очистки, возможность рекуперации удаляемых веществ.
Однако флотация не обеспечивает существенного эффекта очистки от эмульгированных и растворенных нефтепродуктов и может применяться только для первичной очистки [2].
Основным способом разрушения эмульсий является ликвидация эмульгированной способности применяющихся эмульгаторов, для чего широко используются химические реагенты [2,19-25]. В основе метода лежит процесс коагуляции.
В зависимости от концентрации и свойств загрязняющих веществ определяется доза коагулянта, которая зависит от температуры воды и рН, поверхностного и объемного заряда, щелочности, количества и вида органических веществ. Важный момент состоит в преодолении температурного барьера, поскольку при температуре воды от 0 до 5 С коагулянты образуют труднооседающую взвесь либо вообще не коагулируют. В таких случаях вводят флокулянт после коагулянта, либо используют смешанные (композитные) реагенты [26,27] для удлинения продолжительности сорбции при замедленном росте кристаллов минеральных коагулянтов, длительного существования комплекса флокулянт - коагулянт, обеспечивающего удаление взвеси при вероятном их столкновении.
Результаты исследования технологического процесса очистки нефтесодержащих сточных вод при обработке смешанным коагулянтом, полученным из металлургического шлака
Экспериментальные данные на первом этапе были обработаны по методу Бокса — Хантера, что позволило получить уравнения регрессии в безразмерном масштабе относительно остаточной концентрации нефтепродуктов У.
Зависимость остаточной концентрации нефтепродуктов (С н,ост, мг/дм ) от дозы коагулянта (Д, г/г) при разных исходных концентрациях нефтепродуктов (Снписх, мг/дм ) и рН Из рисунка 2.2.1 видно, что зависимость остаточной концентрации нефтепродуктов при обработке нефтесодержащих стоков полученным из шлака реагентом от его дозы носит нелинейный характер. Внесение реагента дозой до 140 мг/дм позволяет значительно повысить эффект очистки, свыше 180 мг/дм - приводит к ухудшению процесса, что связано, вероятно, с перезарядкой поверхности коллоидной частицы, вызванной избытком положительно заряженных ионов металлов, и снижением ее сорбционной способности.
Наиболее оптимальными значениями рН является 7 и 9. При обработке стоков в нейтральных средах, в процессе извлечения отрицательно заряженных частиц масла участвует А1(ОН)3, которая амфотерна. В щелочной среде (рН 9) происходит более полное осаждение осадка гидроокисей Ni, Fe, Mg, сорбирующих на своей поверхности отрицательно заряженные частицы масел.
Как видно из рисунка, с увеличением концентрации нефтепродуктов в исходной воде ухудшается эффект очистки, но можно подобрать условия (по дозе реагента, рН), где концентрация нефтепродуктов будет сказываться в меньшей мере.
Результаты проведенных исследований технологического процесса очистки нефтесодержащих сточных вод при обработке их полученным смешанным коагулянтом позволили определить оптимальные режимы процесса и указали на высокую его коагулирующую способность.
Данные исследования были проведены на модельных нефтесодержащих стоках. Оксихлорид алюминия А12 (ОН)5С1 х 6Н20 приготавливают растворением свежеосажденного А1(ОН)3 в 0,5 - 1% растворе НС1.
Целью экспериментов явилось изучение процесса очистки нефтесодержащих стоков и математическое описание его при обработке А12(ОН)5С1 х 6Н20. Рабочий раствор, модифицирующий сточную жидкость с заданным составом и свойствами, готовили из эмульсола-СП-3. В качестве факторов, от которых зависит процесс реагентной обработки нефтесодержащих стоков, были приняты следующие:
Обработка экспериментальных данных была проведена методом Брандона (Приложение А1). По данным результатов эксперимента, приведённым в таблице 1 Приложения А1, были построены эмпирические зависимости нормализованных значений остаточных концентраций нефтепродуктов от варьируемых параметров и получены уравнения аппроксимации (рис.2.3.1). у- ZE-0G -0 0015 К + 0, В235 X] -значение исходной концентрации нефтепродуктов, мг/дм ; Хг - доза коагулянта (оксихлорид алюминия) АІ2(ОН)5С1"6Н20,мг/дм3; Хз - исходное значение рН.
Выявленные особенности могут быть обусловлены тем, что при гидролизе оксихлорида алюминия образуются гидрофобные коллоидные системы, которые при коагуляции дают хлопья, сорбирующие и захватывающие при осаждении отрицательно заряженные частицы масел.
Исследование технологического процесса гальванокоагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод
Для интенсификации процесса гальванокоагуляции сточных вод известно наложение электрического поля с использованием постоянного тока. Обработка стоков осуществлялась в устройстве, аналогичном описанному в работе [56], снабженном дополнительным катодом в виде стальной трубы, размещенном в загрузке и изолированным от нее перфорированной трубой из диэлектрического материала, при этом корпус выполнен в виде анода. В настоящей работе, в отличие от известной [56], наложение электрического поля осуществлялось асимметричным током с целью изучения возможности снижения продолжительности гальванокоагуляционной обработки сточных вод, содержащих эмульгированные нефтепродукты, и проведения ее в стабильном режиме. Источником тока являлось устройство, позволяющее получить асимметричный ток и регулировать амплитуды и длительности положительных и отрицательных полярностей.
Изучение влияния наложения асимметричного тока на эффективность гальванокоагуляционной очистки проводили в диапазоне 0,5-2,2 КВт. ч/м . Учитывая результаты ранее проведенных исследований по электрообработке нефтесодержащих сточных вод асимметричным током, амплитуда импульса отрицательной полярности была принята больше амплитуды импульса положительной полярности в 2 раза (Jnp = 0,3A; Jo6p= 0,6А), чтобы обеспечить эффективное разрушение масляной пленки, длительность импульса при этом, по сравнению с импульсом положительной полярности, была меньше в 6 раз (тпр/ тобр = 60с/10с= 6, время контакта t к= 4 мин.).
Данные экспериментальных исследований были использованы для разработки технологической схемы гальванокоагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод (рис. 2.5.1.1). За основу взята технологическая схема очистных сооружений нефтесодержащих сточных вод АО «КраМЗ» производительностью 150 м /сут., где очистка сточных вод от нефтепродуктов осуществляется реагентным методом (с помощью сульфата алюминия).
Состав сооружений, представленных на рис. 2.5.1.1, включает: 1-резервуар-усреднитель; 2- нефтеловушка; 3- напорные электролизеры; 4-вертикальный отстойник с встроенной камерой хлопьеобразования; 5- скорые фильтры с зернистой загрузкой; 6- шламонакопитель; 7- бак замасленных отходов, удаляемых из приямка нефтеловушки; 8- бак для сбора из нефтеловушки пленочных нефтепродуктов; 9- промежуточный резервуар; 10-резервуар чистой воды (РЧВ); 11- резервуар горячей воды (РГВ); 12- резервуар загрязненной воды после промывки фильтров (РПрВ); 13- воздуходувки; 14-насосная станция 1 подъема; 15- насосная станция 2 подъема; 16- насос перекачки осадка; 17- насосы технической воды; 18- насосы промывной воды; 19- насос перекачки промывной воды; 20- коалесцентный фильтр; 21- насос подачи осадка на обработку; 22- центрифуга; 23- емкость для сбора масла; 24-насос подачи пленочных нефтепродуктов на центрифугу; 25- насос подачи масла на сжигание; 26- песковой насос. Очистные сооружения работают следующим образом:
Нефтесодержащие сточные воды с концентрацией нефтепродуктов СНп=4-10 -НО-10 поступают в усреднитель 1, где происходит усреднение стоков как по концентрации нефтепродуктов, так и по расходу. Затем с помощью насосов 14 стоки подаются в нефтеловушку 2. Пленочные нефтепродукты собираются поворотной щелевой трубой и по трубопроводу отводятся в бак 8. Замасленные отходы из приямка нефтеловушки с помощью гидроэлеватора отводятся в бак замасленных отходов 7, откуда откачиваются Песковым насосом 26 и вывозятся в отвал. Количество замасленных отходов в сутки составляет 2-4 м .
Сточные воды после нефтеловушки, содержащие эмульгированные и растворенные нефтепродукты с концентрацией СНп 200- -1200 мг/дм и расходом 147 м /сутки, поступают в промежуточный резервуар 9, откуда насосом 15 подаются на коалесцентный фильтр 20. Сточная вода фильтруется через коалесцентную загрузку, представляющую собой смесь стекловаты с алюминиевой стружкой в соотношении 1:1, и далее, с концентрацией нефтепродуктов Снп=80-;-480 мг/дм, поступает в гальванокоагулятор 3, снабженный дополнительным катодом в виде стальной трубы, размещенном в загрузке и изолированным от нее перфорированной трубой из диэлектрического материала, при этом корпус выполнен в виде анода. С целью улучшения условий растворения алюминиевой стружки при снижении поляризации ее поверхности адсорбированными частицами масла используется наложение электрического поля асимметричным током, которое осуществляется с помощью устройства, схема которого приведена выше. Это способствует снижению продолжительности гальванокоагуляционной обработки нефтесодержащих сточных вод. За счет разности электрохимических потенциалов в месте контакта частиц образуется короткозамкнутый точечный элемент А1 -активированный уголь, вызывающий эффект гальванокоагуляционного растворения анода-алюминия и переход его в виде ионов в сточную воду. Вследствие адсорбции на поверхности гидроксида алюминия частиц масел и тонкодиспергированной взвеси происходит очистка воды. Процесс коагуляции гидроксида алюминия приводит к удалению отработанного сорбента из очищаемой воды. Для агломерации хлопьев предусмотрена водоворотная камера хлопьеобразования, встроенная в вертикальный отстойник 4, где происходит отделение осадка. Осадок с расходом 23,7 м /сутки с сорбированными нефтепродуктами с концентрацией С„п=75-Н-70 мг/дм с помощью перекачивающего насоса 16 поступают в шламонакопитель, откуда насосом подачи осадка 21 отправляется на обработку на вакуум-фильтры, после чего направляется на шламовые площадки завода.
Сточная жидкость после отстойника 4 с концентрацией нефтепродуктов С,1П=5 -10 мг/дм и расходом 123 м /сутки для доочистки поступает на скорые фильтры с зернистой загрузкой 5. Очищенные стоки собираются в резервуар чистой воды 10, откуда насосом 17 направляются в оборотную систему.
Остаточная концентрация нефтепродуктов в воде, прошедшей фильтрацию, составляет Спп= 1- -5 мг/дм . Промывка фильтрующей загрузки осуществляется горячей водой из резервуара 11 с помощью насоса 18. Загрязненная промывная вода расходом 10 м"/сутки и концентрацией нефтепродуктов Снп=4- 5 мг/дм направляется в резервуар 12, откуда насосом перекачки промывной воды 19 подается в голову сооружений.
Исследование процесса очистки нефтесодержащих сточных вод на опытной установке в полупроизводственных условиях
Установка предназначена для очистки сточных вод от эмульгированных и растворенных нефтепродуктов. Она состоит из следующих основных элементов: 1-падающий насос ВК/16, 2-приемный бак, разделенный на 2 секции, 3 - гальванокоагулятор с загрузкой А1-АУ (активированный уголь марки БД), 4 - отстойник с полочной загрузкой, 5- регулирующий бак, 6 -колонна скорого напорного фильтра, 7- бак для сбора осадка и пенного продукта, 8- бак для сбора и хранения очищенной воды, 9- насос для промывки фильтра, 10- трубопровод перелива, сбора осадка и опорожнения, 11-трубопровод, отводящий очищенную воду, 12-колонна напорного фильтра с активированным углем, 13- трубопровод, отводящий глубоко очищенную воду.
Жидкость, содержащая нефтепродукты, забирается из приямка машинного отделения насосом и подается в первую секцию приемного бака. Присутствующие в исходной воде пленочные нефтепродукты частично выделяются и возвращаются в приямок с избыточной водой через трубопровод перелива. Первично отстоянная жидкость поступает во вторую секцию бака, откуда направляется на обработку в гальванокоагулятор с загрузкой А1-АУ, к которому подводится асимметричный ток, под действием которого происходит предотвращение замасленности стружки.
Обработанные нефтесодержащие стоки поступают в напорный вертикальный отстойник, в котором находится блок тонкослойных пластин, установленных под углом 50. Вода поступает в верхнюю часть отстойника, где происходит выделение пены. Вода проходит контактную гравийную загрузку фракцией 10-20 мм, уложенную на металлическую сетку, которая служит для распределения потока и создания условия медленного перемешивания, способствующего агломерации. Осаждение хлопьев интенсифицируется установкой блока пластинчатой тонкослойной загрузки. Осадок удаляется из нижней части отстойника. Сточная вода отводится из зоны осветления в регулирующий бак, откуда направляется для доочистки на фильтр, загруженный керамзитом фракцией 1-2 мм. Очищенная вода отводится снизу в выпуск и накапливается в баке для сбора и хранения очищенной воды или может направляться для фильтрации через активированный уголь. Промывка фильтра осуществляется периодически один - два раза в неделю. Промывная вода по трубопроводу сброса направляется в приямок машинного отделения. Осадок и пена из отстойника отводятся в сборный бак, откуда сбрасываются по трубопроводу.
Оптимальные режимы гальаванокоагуляционной обработки нефтесодержащих сточных вод при наложении асимметричного тока, обеспечивающие высокий эффект очистки, подтвердили полученные ранее результаты экспериментальных исследований в лабораторных условиях.
Для выбора рационального метода обработки нефтесодержащих сточных вод определяли основные параметры инвестиционной деятельности - объем инвестиций в основной капитал, продолжительность и интенсивность их осуществления по периодам строительства проектируемого объекта. При определении капитальных вложений (единовременных затрат) на осуществление инвестиционного проекта учитываем лишь прямые затраты в виде сметной стоимости строительства системы очистки нефтесодержащих сточных вод, состоящие из затрат: 1) на проведение строительных работ; 2) на приобретение оборудования; 3) на осуществление работ по монтажу оборудования и систем; Выбор более экономичного варианта производился на основе сравнения суммарных денежных потоков от инвестиционной и операционной деятельности нескольких вариантов.