Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Краткий обзор й анализ швременшго шстоящщ вопроса применения озона и активного угля ii. совместного использования в технологий очистки сточных и природных вод от органических веществ
ГЛАВА 2. Анализ состояния геотермального їройзводства по, проблеме утилизации и очистки геотермальных вод 32
2.1. Аналив состояния геотермальных мееторощений ;и решение
2.2. Классификация и физиго-хшичеокий состав минерализованных геотермальных вод республики Дагестан Й влияние их сброса на поверхностные водоемы . 32
2.3. Анализ результатов исследований изученных методов очистки минерализованных геотермальных вод. 42
ГЛАВА 3. Описание экспериментальных установок, методика. проведения исследований, характеристика применяемых методов химического анализа аппаратуры для определения значений показателе качества воды . 53
ГЛАВА 4. Исследование глубокой очистки мйнералшшанных; геотермальных вод от органичесшсс соединений с применением активного угля и озона 72
4.1. Исследование: процесса очистки геотермаль ных вед от фенолов на активных углях.. 72
4.2. Изучение процесса очистки геотермальных вод жри совместном применении озона и активного угля ..
4.3. Очистка минерализованной геотермальной воды от веществ, придающих цветность с применением активного угля и озона 111
4.4. Реактивация активного угля в цикле "адсорбция-десорбция". 120
4.5. Технологические схемы очистки отработанных геотермальных вод и их технико-экономическая оценка 124
Обще выводы. 138
Литература
- Классификация и физиго-хшичеокий состав минерализованных геотермальных вод республики Дагестан Й влияние их сброса на поверхностные водоемы
- Анализ результатов исследований изученных методов очистки минерализованных геотермальных вод.
- Изучение процесса очистки геотермальных вод жри совместном применении озона и активного угля
- Реактивация активного угля в цикле "адсорбция-десорбция".
Введение к работе
Актуальность работы. Реализации социально-экономической программы в условиях рыночных отношений могло бы способствовать широкое вовлечение нетрадиционной возобновляемой геотермальной энергии. Анализ деятельности геотермальных предприятий показывает конкурентоспособность и немалые запасы геотермальных ресурсов. Однако сложный состав геотермальных вод не всегда позволяет осуществлять многоцелевое их использование из эколого-экономических соображений.
Продолжающееся загрязнение поверхностных водоемов недостаточно очищенными и неочищенными геотермальными водами, в случае их сброса, может привести к ухудшению их состояния и появлению в них органических токсичных веществ, во многих случаях, многократно превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК). Более того, геотермальные воды некоторых скважин близкие по качеству к питьевой воде, не находят рационального применения по целевому назначению (бальнеология, розлив) из-за содержания в ней органических загрязнений. По-видимому, этим в определенной мере обусловлен тот факт, что в последнее время резко упала добыча и реализация геотермальной продукции: многие геотермальные скважины находятся в ожидании потребителя.
В настоящее время изученные альтернативные
(хлорирование, электролиз, биохимические) методы очистки
воды и созданные геотермальная циркуляционная (ГЦС) и
самоциркуляционная (ГСС) системы оказались
малоэффективными для условий геотермального производства. В этой связи возникает необходимость разработки высокоэффективных методов очистки, обеспечивающих многоцелевое использование геотермальных вод. К их числу относится метод совместного применения озона и активного угля, который позволяет получить воду экологически безопасного качества на многоцелевое использование.
Многие аспекты очистки воды на активном угле и озонированием изучали в НИИ КВОВ, НИИ ВОДГЕО, ИКХ и ХВ АН Украины, МГУ им. М.В. Ломоносова, институтах и
научных подразделениях РАН . под руководством В.Л. Драгинского, А.Д. Смирнова, Л.П. Алексеевой, В.В. Найденко, И.В. Кожинова, A.M. Когановского, В.М. Орлова и многих других. Результаты их работ послужили основой для постановки экспериментальных исследований по глубокой очистке геотермальных вод от органических загрязнений.
Вопросы применения озона и активного угля для очистки геотермальных вод различного состава в России изучены недостаточно, хотя имеется определенный опыт применения различных методов для очистки отработанных геотермальных вод месторождений Северного Кавказа.
В основу диссертационной работы положены исследования, выполненные в лаборатории водоподготовки, химических исследований и охраны окружающей среды НПЦ "Подземгидроминерал", в связи с разработкой плановых тем, поставленных целевыми заданиями ОАО "Газпром", а также проектными организациями на период 1985-1999 гг.
Цель исследований. Выявление возможностей и особенностей применения активного угля и озона для ИовыШШШ эффективности очистки геотермальных іод нТ многоцелевое использование, а также разработка и внедрение технологических схем очистки воды с применением аппаратов и оборудования заводского изготовления.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- на основе натурных исследований на активных углях
различных марок определена эффективность сорбционной
очистки геотермальных вод от фенолов и веществ, придающих
воде цветность;
установлена степень деструкции органических загрязнений в процессе озонирования воды и его влияние на эффективность сорбции на угле;
- выявлены закономерности и особенности процесса
очистки воды от органических загрязнения в зависимости от
последовательности применения озона и активного угля;
исследован эффективный способ реактивации отработанного угля при очистке геотермальных вод;
определены оптимальные параметры процесса обесцвечивания воды в зависимости от последовательности применения озона и угля.
На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов очистки геотермальных вод при самостоятельном и совместном применении озона и угля и реактивации отработанного угля, а также внедренные в проекты технологические схемы.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
- разработаны технологические схемы очистки
геотермальных вод с применением озона и угля, включающие
узел реактивации угля;
определены оптимальные технологические параметры процесса очистки геотермальных вод от органических загрязнений с использованием озона и активного угля;
даны рекомендации по разработке проектов опытно-промышленных станций очистки воды для термораспределительных станций (ТРС) месторождений Республики Дагестан и Ставропольского края;
разработан эффективный способ реактивации отработанного угля.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены при разработке проектной документации 4-х объектов Республики Дагестан и Ставропольского края. В частности, эти результаты в НПЦ "Подземгидроминерал" (г.Махачкала) и институте "Крайколхозпроект" (г.Ставрополь) реализованы при разработке экспериментально-технических проектов опытно-промышленных установок (ОПУ) производительностью:
- 500 м3/сут для TPC-I г. Кизляра Республики Дагестан;
- 1200 м3/сут для ТРС поселка Мало-Казьминка
Ставропоского края;
200 м3/суг для ТРС "Тернаир" Республики Дагестан;
880 м3/сут для ТРС поселка Казьминка Ставропольского края.
На площади Казьминка ТРС построена в 1987 г. с промышленной станцией сорбционной очистки в напорных угольных фильтрах на базе скв. 1-Т.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных (научно-практических) конференциях союзного, российского, международного значения, в том числе: "Пути ускорения научно-технического прогресса в использовании глубинного тепла Земли" (Махачкала, 1986), "Основные направления и опыт использования нетрадиционных источников энергии в народном хозяйстве" (Душанбе, 1988), "Молодежь и научно-технический прогресс" (Махачкала, 1988), "Проблемы охраны окружающей природной среды на заключительных стадиях разработки месторождений полезных ископаемых" (Грозный, 1990), "Новые технологии в газовой промышленности" (Москва, 1995), "ХШ научно-практическая конференция по охране природы Дагестана" (Махачкала, 1995), "Химия-Северного Кавказа --проговодству"^Мшса^кала7Т996), "XTV научно-практическая конференция по охране природы Дагестана" (Махачкала, 1997), "Актуальные вопросы химии и химической технологии" (Махачкала, 1997), "Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане" (Махачкала, 1999) к др.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 20 работ.
Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы го 148 наименований и приложений. Общий объем диссертации 162 страниц, в том числе 120 машинописного текста, 26 рисунка и 10 таблиц.
Классификация и физиго-хшичеокий состав минерализованных геотермальных вод республики Дагестан Й влияние их сброса на поверхностные водоемы
Применение технологии очистки с процессами озонирования и сорбци-онной фильтрации на активном угле позволяет повысить барьерную роль традиционных очистных сооружений по отношению к загрязнениям 49,56-583. Установление влияния дозы предварительного озонирования на последующий процесс очистки воды показало, что цветность воды уменьшалась с 30 до 11 град при изменении доз озона от 0 до 5,5 мг/л. При озонировании воды дозами 5.5 мг/л, при исходной цветности 65 град, снижение составило до 40 град и до 12 град при последующей фильтрации через загрузку активного угля.
По литературным данным [45,493 влияние присутствия в комплексах и в разных взаимопропорциях различных загрязнителей на эффективность предочистки озонированием мало изучено. Так, расход озона на обецвечи-вание воды в зависимости от ее качества может колебаться в Ееоьма широком диапазоне - от 0.15 до 20 мг/л. Причем для снижения на 100% исходной цветности требуемая доза озона примерно в 50 раз больше, чем при обеспечении снижения исходной цветности на 50% [453. Эта закономерность периодической устойчивости полифенольных соединений к деструктивному окислительному воздействию в зависимости от их молекулярной массы подтверждена експериментально на гуминовых и фульвокиолотах от продолжительности озонирования [45,493.
Влияние на эффективность очистки воды оказывает наличие остаточного озона в воде, поступающей на угольную загрузку. Так, попадание озона на угольную загрузку вызывает каталитическое окисление ранее сорбированных угольной загрузкой органических загрязнений и их десорбция в очищенную воду [493.
При озонировании происходит не только окисление всех боковых цепочек и метоксильных групп до диоксида углерода, летучих кислот и карбоксильных групп, а фенольних гидроксилов - до хинонов, но также и окисление ароматического ядра с образованием более простых соединений. Вместе с тем обесцвечивание растворов гуминовых кислот озоном не связано с глубокой деструкцией, поскольку минерализуется при этом лишь незначительная часть (20-40%) органического углерода, а основную массу продуктов составляют апокреновые и креновые кислоты. Слабо окрашенные креновые и оубкреновые кислоты являются основными продуктами и при озонировании природных вод происходит существенное обесцвечивание воды при малом снижении ее окиоляемооти 50,59,603,
Применение предварительного озонирования оказывает существенное влияние на расход реагентов (активного угля) и качество очищенной воды в целом [49,543. Наиболее эффективной для удаления фенолов при очистке промышленных сточных вод является совместное применение процессов в следующей последовательности: озонирование - фильтрование через песчаные фильтры - адсорбция активным углем [613.
Высокая эффективность данных процессов связана с комбинированным действием озонирования, адсорбции на активном угле и биологической ассимиляции. При этом фенол и его производные на первом этапе окисляются в различные промежуточные продукты с меньшим размером и массой молекул, которые легко адсорбируются и подвергаются биодеградации. Озон в данном случае играет роль поставщика кислорода [49,62,633.
Как следует из анализа литературных данных, самостоятельное применение озонирования не всегда обеспечивает улучшение качество воды, которое отвечало бы требованиям стандарта. При использовании озона в технологии очистки геотермальных вод следует проводить предварительные исследования по очистке конкретной воды, позволяющие определить опти мальные дозы озона и активного угля и их рациональное сочетание.
Обработка природных и сточных вод с применением озона и активного угля. Вопрос о механизме и закономерностях процессов очистки природных вод от гумусовых веществ постоянно обсуждается как у нас в стране [64-67 3, так и за рубежом С 68,693. При очистке вод различных составов в реакции замещения, окисления, поглощения или присоединения с реагентом вступает до 90% органических веществ, поэтому практически невозможно предсказать количество образующихся продуктов при обработке воды, хотя попытки теоретического и качественного прогноза делаются [7 0,713. Между тем заключение о том, что из природных вод даже современными методами выделено и идентифицировано всего лишь 10-12% индивидуальных компонентов, очевидно, вполне обоснованно [723.
Основная часть органического вещества природных вод представлена гумусовыми кислотами. От 50 до 98% органического углерода водоемов приходится на долю гуминовых и фульвокислот [683. Кроме того, гумусовые кислоты образуют прочные комплексы с металлами и органическими соединениями, что увеличивает их содержание в природных водах. Присутствие их в воде затрудняет процесс очистки, а некоторые вещества, образующиеся в результате ее очистки, могут оказаться канцерогенами [693.
Устойчивость гумусовых веществ по отношению к озону также различна. Так, гумиты более легко поддаются окислению озоном. Между тем снижение цветности, вызванной фульвокислотами на 1 град требует в 1.5 раза больше дозы озона, чем для гуминовых кислот [733.
Доза озона варьируется в зависимости от величины активной реакции среды. Так, при озонировании воды относительное снижение цветности возрастает с увеличением величины рН: озонолиз гуминовых веществ проходит с большой полнотой в ионной форме. В частности, снижение цветности воды на 1.0 мг/л введенного озона составило: 0.5 град при вели - чине рН 3; 1.1 град - рН 7.0 и 1.8 - рН 8 [443.
Кинетика обесцвечивания воды озоном показывает, что доза овона потребляемая на устранение цветности зависит от необходимой степени обесцвечивания, причем расход озона на обесцвечивание воды не пропорционален. Так, для снижения цветности от 100 до 25 град потребность в озоне составляет 0.063 г/град, а на уменьшение цветности до 20 град -0.162 г/град [443 Исследования показали, что независимо от цветности исходной воды доза озона 1 мг/л уменьшает цветность обрабатываемой воды на 8-Ю град, доза 2 мг/л - на 12-16 град, доза 3 мг/л - на 16-20 град. При исходной цветности воды 70-75 град доза озона 3 мг/л снижает цветность до 50-55 град. Нормативов стандарта можно достичь при исходной цветности 40-50 град [743.
Анализ результатов исследований изученных методов очистки минерализованных геотермальных вод.
Компрессор производительностью 0.83 м - /мин. (работает циклично в автоматическом режиме в зависимости от давления воздуха в ресивере) обеспечивает получение сжатого воздуха из атмосферного, выделение из него влаги и подачи его в генератор озона и состоит из головки компрессора., ресивера, клапана предохранительного, влагоудалителя, электроманометра и реле управления.
При достижении давления воздуха в ресивере равного 9,0 кгс/см2, электроманометр с реле управления автоматически отключает компрессор, при падении давления до 4.0 кгс/см2 - автоматически включает.
Из ресивера компрессора воздух через электромагнитный клапан подается на генератор озона (рис.3.3) марки В-085-08-1-Л-01 выхода генератора озона 0В0 подается в смеситель озона, Смеситель озона представляет собой два цилиндрических аппарата высотой до 3800 мм. Вода на озонирование поступает в нижний штуцер первого аппарата-смесителя, поднимается вверх до верхнего штуцера и переливается во второй аппарат-смесителя. Из второго аппарата-смесителя вода поступает в бак-отстойник.
Оба аппарата смесителя озона имеют штуцера для подачи снизу и отвода сверху 0ВС. Кроме того, ПЄРЕЬІЙ аппарат-смесителя имеет дополнительный штуцер системы предохранительного слива воды через гидрозатвор и штуцер под датчик указателя уровня воды, а Еторой аппарат-смесителя имеет дополнительный штуцер для ввода воды из магистрали охлаждения генератора озона. Этот штуцер на втором аппарате-смесителя заглушён, т.к. Еода из магистрали охлаждения сбрасывается в локальную канализацию во избежание разбавления исследуемой геотермальной воды.
Аппараты-смесителя озона имеют по два смотровых иллюминатора для визуального наблюдения за процессом диспергации ОБО в воде.
Принцип работы смесителя озона следующий: вода под давлением системы через электромагнитный и запорный клапаны подается в первый аппарат-смесителя, ее уровень поднимается до штуцера выхода и далее она поступает Ео второй аппарат-смесителя. При постоянном протоке ЕОДЫ через смеситель озона и правильно отрегулированном расходе, уровень ее в первом аппарате-смесителя будет стабильным.
Одновременно с протоком воды через смеситель озона ОБО подается из генератора озона в смеситель по трубопроводу до тройника на смесителе. Из тройника ОБО поступает на каждый из аппаратов смесителя по своей линии через запорный вентиль и ротаметр к нижнему штуцеру аппарата- смесителя.
В нижней части аппаратов смесителя находятся встроенные дисперга-торы из пористых нержавеющих дисков, в которых происходит распыление ОВС с последующим ее барботажем снизу вверх через обрабатываемую воду.
Воздушная смесь, возможно, с остаточным озоном через верхние штуцеры аппарата-смесителя, соединяясь тройником в один поток, подается по трубопроводу Е дегезатор озона, расположенный в озонаторе, очищается от озона и сбрасывается в атмосферу. Озон в воздушной смеси, по данным контроля, отсутствует.
При правильно настроенном расходе воды через аппарат-смеситель озона давление ЕОДЫ на уровне на 250-300 мм выше штуцера выхода воды в первом аппарате-смесителе равно нулю, однако в процессе работы возмож - 62 но повышение давления и подъем уровня воды. В этом случае, чтобы избежать попадания воды в систему сброса ОБО из аппаратов смесителей} первый аппарат снабжен системой предохранительного олива, состоящей из штуцера, расположенного выше штуцера выхода воды из смесителя, При повышении уровня воды до штуцера предохранительного слива, вода через него по трубопроводу сбрасывается через гидрозатвор в локальную канализацию. Для исключения слива большого количества воды на первом аппарате установлен датчик-сигнализатор уровня, который при повышении уровня выше нормы подает команду на пульт управления на закрытие электромагнитного клапана, подачи воды в смеситель.
При снижении уровня сигнализатор подает сигнал на открытие клапана подачи воды в смеситель. Система начинает работать в импульсном режиме подачи воды в смеситель.
После второго-аппарата смесителя озона вода через ручной запорный клапан поступает в бак-отстойник, который установлен на одном уровне (или ниже на 200 мм) со смесителем озона с фильтром.
Бак-отстойник представляет собой металлическую емкость рабочим объемом 1.5 м3, с встроенной переливной системой. Внутри бака-отстойника вварена вертикальная труба, к которой подводится трубопровод подачи воды от смесителя озона. Один конец вертикальной трубы находится ниже днища бака-отстойника и заглушён съемной крышкой. Второй конец вертикальной трубы открыт и находится в горизонтальной плоскости на 50-100 мм ниже штуцера входа воды во второй аппарат смесителя. По мере прохождения воды через смеситель уровень воды в вертикальной трубе будет подниматься, и при постоянном протоке вода, переливаясь через край трубы, заполняет бак-отстойник.
Изучение процесса очистки геотермальных вод жри совместном применении озона и активного угля
Исследования на, водах некоторых месторождений показали, что в результате озонирования воды, содержащей гумусовые вещества, могут образовываться фенолы в качестве побочных продуктов в зависимости от степени деструкции органических соединений. Изменение цвета воды в процессе озонолиза (до 7 мин) также является фактом наличия такого перехода органических загрязнений в воде ОКЕ.27-Т. В то же время можно предположить, что некоторые ароматические соединения, присутствующие в воде при взаимодействии с озоном, также могут сформировать фенолы.
Выбор технологической схемы и расхода реагентов определяет качество исходной воды и целевое ее использование. Поэтому решение о применении одной из указанных последовательностей (схем) в технологии очистки геотермальной воды осуществляется на, основе предварительных изысканий на конкретном термоводозаборе, что обеспечит точных границ и последовательность применения реагентов, и допустимое качество очищенной воды по целевому назначению С1383.
Одновременно при исследовании эффективности очистки воды от органических загрязнений были проведены анализы, включающие определения санитарно-гигиенических показателей очищенной воды скв. 5-Т (Приложение 2). Работа выполнялась совместно со специалистами контролирующей организации - Махачкалинского городского центра, ГОССАНЭПИДНАДЗОРА.
В результате исследований воды скв.5-Т установлено, что очищенная вода, характеризуется по органолептичеоким показателям: запах 2-4 и привкус 4 балла. Значения показателей очищенной воды скв.5-Т свойственны дистиллированной воде, которая по показателям "запах" и "привкус" имеет 2 и 4 балла соответственно. Также по результатам анализов отмечалось отсутствие в очищенной воде патогенной микрофлоры,
На основании результатов проведенных исследований при совместном применении озона и активного угля и с учетом технологических особенностей использования активных углей, а также на основе качественно-количественного состава исходной воды (ее коррозионность, газонасыщенность. солесодержание) предлагаются рациональные технологические схемы очистки геотермальных вод различного состава от органических загрязнений с узлом реактивации активного угля: - безнапорная двухступенчато-противоточная схема о применением угля и озона для вод с величиной показателя ХПК более 300 мг0/л и минерализацией более 10 г/л (рис.4.5); - напорная схема, с использованием озона и угля в аппаратах о плотным слоем угля и восходящим потоком воды при величине показателя ХПК менее 300 мг0/л и минерализации не более 10 г/л (рис.4.17).
Геотермальные воды некоторых скважин по физико-химическому составу близки по качеству к питьевой воде. Однако их используются недостаточно из-за, содержания в воде фенолов и гумусовых соединений. Последние придают воде желтоватый оттенок разной интенсивности. Обработка воды в настоящее время не осуществляется из-за отсутствия экологически безопасного метода. Традиционные схемы для обработки воды скв.б-Т малоэффективны. Учитывая местоположение скважины (г. Кизляр) и зарубежный и отечественный опыт в области очистки цветных природных и сточных вод наиболее приемлемым методом очистки воды может служить совместное применение озона, и активного угля на заводских компактных установках. Объект исследований - углекислая минеральная вода скв.б-Т гидрокарбо - иг натно-хлориднал натриевая о минерализацией 2.1 г/л, содержанием фенолов 0=006 мг/л, цветностью 100-130 град и величиной окисляемоотн: перманганатная 30-40 MrOg/л, 5ихроматная 100-200 мгОо./л,
Исследования по очистке воды от цветности с применением активного угля и совместным применением озона и активного угля проводились в статическом и проточном режимах в лабораторных и полевых условиях на экспериментальных установках, в состав которых входили: сорбционные фильтры с активным углем; камера для контакта воды с углем в статических условиях; контактная ёмкость с перегородками для контактирования озона в полном объёме по слою воды; генератор озона типа Э-й.
Анализ проб воды проводился по общепринятым методикам [125,1263, Поглощение асооциатов гуминовых соединений, придающих воде окраску, в том виде, в каком они существуют в воде, возможно только активными углями мезопориотой структуры. Ряд активных углей из-за ничтожно малого объема мезопор нерационально использовать для извлечения окрашивающих воду веществ. Ив ассортимента активных углей, выпускаемых отечественной промышленностью, наибольший объем мезапор имеют обесцвечивающий уголь 0У-А и зернистый ДАК. Уголь 0У-А выпускается в порошкообразном виде, что в какой-то мере ограничивает технологические приемы его использования. Кроме того, эффективные методы регенерации порошкообразных углей пока, еще не разработаны [643.
Несмотря на это, в данной работе рассматриваются только указанные активные угли как более доступные и технологически приемлемые. В результате исследований воды были выявлены закономерности очистки воды от цветности на активных углях, марок, 0У-А, ДАК в широком диапазоне изменений их доз в статических условиях. Так, исследования по очистке воды от веществ, придающих цветность на угле 0У-А показали, что степень обесцвечивания в интервале доз угля 0.25-3,0 г/л изменяется в пределах 50-99%, при времени контакта .30 мин [142,1433. Дробное введения угля на каждой ступени сокращает общий расход угля и при этом можно обеспечить необходимое качество воды. Так. анализ результатов исследований показал [143], что сорбционная очистка воды от цветности на угле ОУ-А за счет введения дозы 1 г угля на 1 л. воды на каждой ступени обеспечивает снижение цветности до норм стандарта (20-35 град) [1143. Очевидно, оказались достаточными две ступени для обеспечения качества, воды соответствующего требованиям стандарта.
Данные о оорбционных возможностях активных углей марок ДАК и ОУ-А и характере сорбции на них органических веществ, придающих воде цветность, получены по изотермам сорбции при обработке воды с цветностью в интервале 30-130 град. Опыты для широкого интервала (30-130 град) цветности проведены на натуральной и на относительно разбавленной воде скв.6-Т. На рис.4.18. представлены зависимости адсорбционной способности исследованных активных углей от установившейся цветности. Характер изотерм по классификации Брунауэра. Эммета и Теллера (БЭТ) 123 свидетельствует, что процесс сорбции происходит только на углях со смешанной (ОУ-А) структурой и однородно (ДАК) макропористом. Они аппроксимировались уравнением Фрейндлиха [1363. Как следует из рис.4.18. для глубокого снижения цветности требуются более высокие дозы угля. Для предварительного определения требуемых доз угля при исходной цветности воды термоводозабора эти графики (рис.4.18) могут быть использованы в оптимизационных расчетах технологических схем очистки.
Реактивация активного угля в цикле "адсорбция-десорбция".
При определении стоимости строительства станции производительностью 500 м3/сут использованы иПрейокурант...!!. УГЇСС и аналоги-проекты сооружений доочистки водоочистных станций. Она составила: По данным завода-поставщика озонаторного оборудования "Дзержино-кНММхиммадГ стоимость установки озонирования типа ЇМ-100 составляет при производительности озонатора 100 г озона/ч - 75 тыс. руб. Тогда стоимость 2-х озонаторов (1 - рабочий; і - резервный) составит 150 тыс. руб. В стоимости учтен полный комплект оборудования (включая генераторы озона, воздухоподготовку, автоматику, контроль и т.п.), кроме диопергаторов озоно-воздушной смеси в контактных камерах. Для учета стоимости диопергаторов, а также монтажных работ, введен К - 1.1. При этом стоимость составит: 150 1.1=165 тыс. руб. и с НДС - 198 тыс, руб.
Контактные камеры. Представляют собой герметизированные железобетонные емкости с поперечными струенаправляющими перегородками, водосборными лотками и распределительной системой для 0ВС.
По данным Уосводопровода, антикоррозионных покрытий на внутренней поверхности камер не требуется, однако конструкция емкости должна быть герметичной. С этой целью могут применяться новые покрытия - герметики, например, типа Ксаипеко, апробированные на ряде объектов в РФ.
Камеры озонирования при их наземном размещении по высотной схеме станции должны быть утеплены снаружи; все резервуары оборудуются герметичными люками, системой подающих, отводящих, переливных и опускных трубопроводов. Аналогами служили проекты институтов " Союзводоканалпро-ектн, нГиприкоммунводоканал?\ типовые проекты емкостей и другие с их анализом и пересчетом. Стоимость строительства двух контактных камер при времени озонировании 5-ій мин в общем ииъеме ь.и м составляет "d тыс. руб. Общая стоимость капитальных затрат на установку озонирования составит 200 тыс. руб.
Амортизационные отчисления и затраты на текущий ремонт по действующим нормативам принимаются в размере 4=6% от общей стоимости строительного комплекса сооружений (без СТОИМОСТИ технологического оборудования)s П учетом амортизационных отчислений на технологическое оборудование (14,5%) и текущий ремонт (1% от общей стоимости) сумма затрат составляет 98,217 тыс, руб.
Экологический эффект от внедрения комплекса сооружений по технологической безнапорной схеме определен в соответствии о "Временные методические указания по определению экономической эффективности приро - 131 дсохранных мероприятий в газовой промышленности". (М. . 1983 г.)
Экологический эффект обусловлен экономией затрат в коммунальном и промышленном водоснабжении в связи с улучшением качества воды в водоисточнике, ростом производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве вследствие сокращения заболеваемости населения, сокращением затрат в сфере обслуживания на поддержание санитарных норм в рекреационных зонах., предотвращением снижения эффективности сельскохозяйственного производства, условий продуктивности лесного и рыбного хозяйства,
Экологический эффект от внедрения комплекса безнапорной схемы при экономическом эффекте (предотвращаемый ущерб) 14.705 млн. руб. с учетом дополнительного эффекта за счет использования очищенной воды на многоцелевые нужды (0.0182 млн. руб) составит 14.135 млн, руб.
В аналогичной форме произведен расчет технико-экономических показателей для сорбционной очистки на активных углях. В расчетах использованы результаты исследований по сорбционной очистки воды на активном угле (см. гл,4.К Для сравнительной оценки результаты расчетных данных по птэ-тьям оя хозов пои оообиионнои и озоне—ооооциочнои очистке поиве— пены в табл.4,4. Указанная себестоимость снижается за счет оптимального пежмма совместной эксплуатации СОООУЖЄНЙИ оообцноннои очистки и озонирования.