Содержание к диссертации
Введение
Глава I Особенности русловых процессов, судоходных условий и методов расчётного обоснования на многорукавных участках рек 8
1.1. Особенности русловых процессов на многорукавных участках рек 8
1.2. Судоходные условия и методы их улучшения 18
1.3. Современные методы расчётного обоснования путевых работ на многорукавных участках рек 30
Глава IІ Обоснования типовых схем улучшения судоходных условий и состава расчёта 35
2.1. Основные принципы коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек 37
2.2. Анализ и выбор типовых схем улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек 39
2.3. Состава расчётного обоснования типовых схем коренного улучшения судоходных условий 69
Глава III Совершенствование методов расчётного обоснования мероприятий по улучшению судоходных условий 73
3.1. Разработка метода определения руслоформирующего расхода воды на многорукавных участках рек 73
3.2. Исследование перераспределения твёрдого стока на участках деления
3.3. Оценка устойчивого положения судоходной трассы на сопряженных по длине реки разветвлениях. 94
3.4. Оценка влияния путевых работ на экологические условия многорукавных участков 101
Глава IV Итоги внедрения результатов исследования в практику улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек 106
Заключение 112
Литература 115
- Судоходные условия и методы их улучшения
- Анализ и выбор типовых схем улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек
- Исследование перераспределения твёрдого стока на участках деления
- Итоги внедрения результатов исследования в практику улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек
Введение к работе
Представленная работа выполнена на кафедре Водных путей, гидравлики и гидроэкологии Новосибирской государственной академии водного транспорта. Тема диссертационной работы утверждена Советом гидротехнического факультета. Натурные исследования и практическая проверка рекомендаций осуществлялась на реках Обского бассейна и согласуется с решениями межвузовского координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов, плана НИР и ОКР службы речного флота РФ и Новосибирской государственной академии водного транспорта. Актуальность диссертационной работы
Протяженность разветвлённых русел России составляет 30-35% от общей длины судоходных рек России, на реках Сибири и Дальнего Востока -57- 62 %.
Разработка мероприятий по коренному улучшению судоходных условий на многорукавных участках рек является одной из сложных проблем в теории и практике путевых работ. В настоящее время это имеет очень важное значение, когда после сложившегося экономического кризиса, более 80 % разветвлённых участков рек Сибири и Дальнего Востока представляют затруднения для судоходства.
Решением задачи коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек занимались многие исследователи, среди них особо важную роль сыграли: Алабян A.M.[2]; Барышников Н.Б. [9]; Ботвинков В.М. [20], [22]; Винокуров Ю.И [20]; Водарский Е.А. [25]; Гришанин К.В. [29], [30]; Дегтярев В.В. [29], [43]; Кондратьев Н.Е. [43]; Маккавеев Н.И.[44], [45], [46]; Попов И.В. [57]; Снищенко Б.Ф. [43]; Чалов Р.С. [54], [78], [81]; Чернов А.В. [82]; Чернышов Ф.М. [83]; Чоу В.Т. [84] и др. Подобные задачи решались и за границей. Например: Kellerhals R. [85], Neill C.R. [86], Wolman M.Q. [87].
Большинство отечественных исследований основаны на классификации ГТИ (Попов И.В. 1965 [57], Кондратьев Н.Е. и др. 1982 [43]), в которой многору-
кавные участки были представлены только пойменной, русловой и устьевой многорукавностью. Практика показала, что для многорукавных участков необходим более дифференцированный подход в связи с их многообразием.
В классификации МГУ (Маккавеев Н.И. 1955 [47], Чалов Р.С. 1998 [54]) многорукавные участки описаны достаточно подробно с учётом их гидроморфологических особенностей.
Целью данной диссертационной работы является разработка и уточнение типовых схем коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках на основе классификации МГУ, определение состава и усовершенствование методов расчётного обоснования с учётом экологических требований. Основные задачи исследования
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были рассмотрены следующие задачи:
уточнение и формулирование требований и принципов для улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек; разработка типовых схем коренного улучшения судоходных условий на основе классификации МГУ;
обоснование расчётной методики определения русл сформирую ще го расходов для многорукавных участков рек;
анализ особенностей транспорта наносов и регулирование их движения на многорукавных участках;
совершенствование методов трассирования судовых ходов с учётом типа руслового процесса и протяженности многорукавного участка; оценка влияния путевых работ на экологические условия многорукавных участков. Научная новизна.
На основе обобщения накопленного опыта выправления многорукавных участков, уточнены и дополнены типовые схем в соответствии с морфодина-мической классификацией МГУ; определён необходимый состав расчётного
обоснования путевых мероприятий по коренному улучшению судоходных условий для всех типов схем; впервые разработана методика определения русло-форирующего расхода для многорукавных участков рек; получен критерий определения оптимального соотношения расходов воды на участках деления потока, обеспечивающий уменьшение твёрдого стока в судоходном рукаве; на основе натурных данных получена зависимость для определения длины стабильного плеча на участках сопряженных разветвлений. Практическая ценность.
Использование результатов работы позволяет повысит эффективность коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек. Апробация работы. Основные материалы работы докладывались и получили положительную оценку на юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского совета и инженерных работников речного транспорта и других отраслей (Новосибирск, 2001); Межвузовском научно-координационном Совете по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов (Новосибирск, 2001; Барнаул, 2003); научно-технических конференциях профессоре ко - преподавательского совета НГАВТ (Новосибирск, 2002; 2003).
На защиту выносится
типовые схемы коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек, соответствующих классификации МГУ и состав их расчётного обоснования;
методика определения руслоформирующего расхода учитывающая многору кавн ость;
расчётная зависимость для определения перераспределения твёрдого стока на участках деления потока;
расчётная зависимость для определения длины плеча стабильного сопряжённого разветвления;
*
*
методика для расчёта заносимости отдельных рукавов для условий верхней Оби. Структура и объём работы Диссертация (в I томе) объёмом 123 страницы, включая 50 рисунков. Библиографический список содержит 87 наименований.
Основное содержание работы изложено в шести публикациях автора, приведённых в списке литературы.
Судоходные условия и методы их улучшения
Анализы разветвлённых участков на реках показывают наличие большого количества лимитирующих перекатов. Так для верхней и средней Оби, где имеется двадцать пять участков разветвления, затрудняющими судоходство является двадцать один участок, т.е. 84 % (табл. 1.2), следовательно, улучшение судоходных условий на многорукавных участках рек является актуальной задачей. Коренное улучшение таких участков производится на основе типовых схем. Большинство типовых схем коренного улучшения судоходных условий были разработаны на основе классификации ГТИ. Их примеры можно найти в работах [65], [83], [69]. Но следует отметить, что большинство исследований проводилось для двухрукавных участков, которые в класификации МГУ соответствуют одиночному разветвлению. Данный тип разветвлённых русел исследован достаточно подробно [65]. Получены типовые схемы расположения выправительных сооружений.
Схемы расположения выправительных сооружений: а) полузапруды выше приверха острова; б)продольной дамбы у берега несудоходного рукава; в)встречной шпоры; г)полузапруды ниже ухвостья острова; д) струенапраляющей дамбы. ной- двойной ширине русла несудоходного рукава Внс (рис. 1.5а), перпендикулярно к направлению входного в судоходный рукав участка. Так же на верхнем подходном участке со стороны берега несудоходного рукава возможно возведение вместо полузапруды продольной дамбы, как продолжение этого берега (рис. 1.56) или встречной шпоры у острова (рис. 1.5в). Улучшение судоходных условий на нижнем подходном участке достигается постройкой полузапруды ниже острова на расстоянии полутора- двух ширин русла несудоходного рукава (рис.1.5г) или струенаправляющей дамбы на ухвостье острова (рис. 1.5д). Перечисленные схемы можно применять в комплексе с дноуглублением.
Примеры подобных схем выправления можно встретить на многих реках России (примеры 1, 2), в то же время опыт коренного улучшения судоходных условий на двухруквных участках иногда можно перенести на многорукавные участки (пример 3). На двухрукавном участке р. Дон (рис. 1.6а) [65] при почти одинаковых по пропускной способности рукавах причиной затруднительности его для судоходства являлось периодическое возникновение и развитие левобережного по-бочня на верхнем подходе к участку раздвоения и местное расширение русла в районе ухвостья острова. До проведения работ по коренному улучшению участок относился к числу наиболее затруднительных и на нем при разработке прорезей у приверха и ухвостья острова ежегодно удаляли в среднем около 70 тыс. м3 грунта (до 120 тыс. м3 в наиболее неблагоприятные годы). Морфологический анализ показал, что на этом участке происходило постепенное развитие правого несудоходного рукава, но из-за глинистых выступов правого берега выше раздвоения, а также из-за неблагоприятного сопряжения рукавов ниже острова, перенос судового хода в правый рукав невозможен. Для улучшения судоходных условий в раздвоении были построены две меженные полузапруды у правого берега выше острова и три полузапруды тоже a)
Коренное улучшение судоходных условий на двухрукавном участке р. Дон: а)- до выправления 1958г., б)- после выправления 1968г. у правого берега, но ниже острова. Основным рабочим сооружением являлась полузапруда № 2, обеспечивавшая увеличение расхода воды по левому рукаву и отвлечение транзитных наносов в правый рукав. Эта полузапруда обеспечила первоначальный размыв и последующую устойчивость судоходного рукава, а также более благоприятное слияние потоков повышением расхода наносов в несудоходном рукаве. Полузапруда № 1 выполняла вспомогательную роль, более плавно изменяя направление транзитного потока в начале раздвоения.
Полузапруды ниже острова обеспечивали уменьшение ширины меженного русла до расчетной и способствовали постепенному наращиванию отметок правобережного побочня. Как видно из плана 1968 г. (рис 1.6 б), снятого через 9 лет после работ по коренному улучшению, участок этот находится в хорошем состоянии, а сопоставление этого плана с планом 1958 г., снятым до постройки сооружений, свидетельствует о высокой эффективности выполненных работ и хорошей устойчивости судового хода на участке.
На двухрукавном участке р. Вычегды (рис 1.7) [65] для коренного улучшения судоходных условий были выполнены следующие работы: перенос судового хода в правый развивающийся рукав, в котором была разработана капитальная прорезь ; в том же рукаве возведены меженные полузапруды №5 и 6, локализировавшие вредное влияние боковой ёмкости в средней части рукава, а на приверхе острова - сооружение №3 для перераспределения расхода воды и наносов; поперечная протока перекрыта глухой запрудой №2; левый рукав перекрыт двумя запрудами меженного регулирования (№1 и 4).
Коренное улучшение двухрукавного участка р. Вычегда: а) до выправление 1961г., б) после выправления 1968г. В целом по приведенному двухрукавному участку р. Вычегды можно считать: а) работы по коренному улучшению выполнены своевременно и с учетом естественного развития правого рукава: б) перенос судового хода в правый рукав позволил на длительное время локализовать основную причину затруднительности участка (наступление левобережного побочня); в) возведению сооружения: запруда № 2 и полузапруды № 3, 5 и 6 сыграли положительную роль по закреплению судового хода в правом рукаве.
Как видно из этого примера, достижение коренного улучшения на двухру-кавньгх участках менее устойчивых рек является более сложной задачей, чем на таких же участках более устойчивых рек.
На данном участке р. Обь ( рис. 1.8) [83] коренное улучшение судоходных условий предусматривало разработку капитальной прорези в прямом рукаве протяжённостью более 5 км. и постройкой в районе истока судоходного рукава со стороны правого пойменного берега высокой струенаправляющей дамбы №2. Эта дамба способствует сосредоточению расхода в новом судоходном рукаве и активному отвлечению наносов в бывший судоходный рукав.
Все выше перечисленные методы можно удачно использовать при коренном улучшении многорукавных участков с одиночным разветвлением. Безусловно, такие участки на судоходных реках встречаются часто, однако не следует забывать, что существуют и другие морфодинамические типы разветвлённых русел, которые могут иметь большее распространение на некоторых реках чем одиночные разветвления. Из таблицы 1.1. следует видно, что на реках: Обь, Бия, Катунь, среди разветвлённых русел, одиночные разветвления занимают не первое место, а на реке Лена преобладают сложно сопряженные и односторонние разветвления [26]. Практика показала, что для коренного улучшения многорукавных участков необходим более дифференцированный подход в связи с их многообразием.
Анализ и выбор типовых схем улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек
Прежде чем начать разработку типовых схем коренного улучшения необходимо рассмотреть примеры, иллюстрирующие эффективность тех или иных методов. К сожалению примеров таких не очень много, некоторые из них приведены в таблице 2.1, Хорошим примером коренного улучшения такого участка является участок реки Вычегда, который приводится во многих руководствах и учебниках, [29], [65] (рис 2.1.) Главная особенность коренного улучшения этого участка - приведение его к коренному берегу. Для чего использовались следующие основные методы: разработка капитальной прорези вдоль коренного берега; объединение островов продольными дамбами и отвалами; установка в несудоходных рукавах запруд.
Выполненные путевые мероприятия коренным образом улучшили судоходные условия на всём затруднительном участке: увеличились габариты пути; сократилась протяженность пути почти на 5 км; резко снизились объёмы эксплуатационного дноуглубления (примерно в 2 раза).
Примером такого разветвления может служить участок Бычий мыс - За-вьяловский на р. Обь. Схема такого коренного улучшения была предложена Ф.М. Чернышовым в начале 70-х годов прошлого века (рис. 2.3. а) [83], как видно она не противоречит основным принципам коренного улучшения. Судовой ход проложен по правилу "восьмёрки", его положение закрепляется с помощью создания побочневых массивов, способствующих концентрации потока по всей длине судового хода.
Дня последующих рисунков типовых схем условные обозначения условные обозначения такие же. существенному увеличению дноуглубительных работ (рис. 2.3. б) [68]. Принципы улучшения соответствующие таким участкам: 1. Судовой ход располагается подобно правилу "восьмерки" (рис. 2.4. а) либо создаются условия для соблюдения правила восьмёрки (п,4 разд. 2.1.) 2. Закрепляется положение судового хода созданием побочневых массивов (объединением островов), некоторые несудоходные рукава оставляют не перекрытыми для транспорта наносов (рис. 2.4. б), (п. 3,11 разд. 2Л.) Одиночные разветвления Примеров таких схем можно встретить очень много. Как уже говорилось в главе I это наиболее изученные участки из всего многообразия многорукавных участков. Коренное улучшение участков простого одиночного разветвления показано на рис. 1.6., 1.7., 1.8., а так же 2.5 [68]. Основные принципы коренного улучшения таких участков сводятся к дноуглубительным работам в судоходном рукаве, и правильной расстановкой регуляционных выправтиель-ных сооружений (рис. 1.5.).
Примеры коренного улучшения таких участков можно встретить на средней Оби. Это участки Орско-Борско- Гусинно- Белоглинских перекатов (рис. 2.8) [6$] и Мочищеско- Кубовских перекатов (рис. 2.9) [38]. Для них характерно прежде всего приведение судового хода к правилу "восьмёрки", для чего используются все известные методы: дноуглубление в судоходных рукавах, регуляционные сооружения в несудоходных рукавах и на приверхах или ухвостьях островов, продольные дамбы которые становятся продолжением ведущих берегов. Принципы коренного улучшения судоходных условий таких участков следующие: 1. Судовой ход располагается по правилу "восьмерки" (рис. 2.10 а) (п. 4 разд. 2.1). 2. В начальном звене сопряжений выбирается рукав с большей водностью (расходом воды), и закрепляется судовой ход с помощью выправительных со-оружений, длина ведущего берега увеличивается за счёт продольной дамбы, если это необходимо (рис. 2.10. б, в, г) (п. 2, 6, 8, 9 разд. 2.1). 3. На участках со сложно-сопряженными разветвлениями помимо всех перечисленных выше принципов наносные образования вдоль судового хода объединяются в единые массивы (рис. 2.10 д) (п.З. разд. 2.1). Примечание: Изолированное выправление русла для отдельного звена сопряжений не рекомендуется. Параллельно-рукавные разветвления.
Исследование перераспределения твёрдого стока на участках деления
Как известно - один из принципов коренного улучшения судоходных условий является - использование несудоходных рукавов для транспорта наносов (п. 2.1). Из этого определения следует то, что расход влекомых наносов в несудоходных рукавах должен быть больше чем в судоходных.
Экспериментальная проверка формулы(3.15[) проводилась в лабораторных условиях в НГАВТ. В качестве модели была использована жёсткая гидравлическая модель двухрукавного участка реки Иртыш, рабочая область которой представлена на рис. 3.7. Цель эксперимента заключалась в исследовании перераспределения донных потоков при различных уровнях (расходах) воды, при наличии встречной шпоры и без неё. Для изучения перераспределения твёрдого стока был использован нигрозин, смешанный с конторским клеем. Нигрозиновые шарики устанавливались в прямом створе до участка деления потока. При различных расходах воды и при различном положении встречной шпоры менялась и траектория донных струй, о чём свидетельствуют чёрные следы (факела) испускаемые нигрозином (рис. 3.8 - 3.10). Наполнение русла регулировалось по треугольному водосливу установленному в конце модели. Тарировочная кривая треугольного водослива показана на рис. 3.11. Расход воды в рукавах измерялся при помощи трубки Бетцеля. Теоретические и экспериментальные данные по перераспределению твёрдого стока приведены в таблице 3.4. Диагональный график теоретического и экспериментального значения G1/G2 приведён на рис. 3.12. Среднеквадратическое отклонение теоретических от экспериментальных данных составляет 22%.
Для коренного улучшения многорукавных участков все чаще применяется правило "восьмёрки" [79]. Оно действует на участках с сопряженными и сложно-сопряженными разветвлениями, а так же встречается на участках с чередующимися односторонним и разветвлённо-извилистым разветвлением. Определение длины плеча ведущего берега является важной задачей для создания устойчивого звена сопряжения, которое сможет стабилизировать положение судового хода на долгие годы.
Построенный диагональный график по теоретическим и натурным данным (рис. 3.15) близок к прямой у=х, что свидетельствует о небольших расхождениях между теоретическими и натурными величинами.
Путевые работы на многорукавных участках рек могут оказывать сильное воздействие на экологические условия. Так как они сопровождаться сле-дующими негативными явлениями: посадкой уровней, повышением мутности в реке во время производства путевых работ, развитием боковой эрозии, зано-симостью отдельных рукавов, заболачиваемостью рыбопродуктивных площадей.
Очевидно, на каждой реке при дноуглублении возможно достижение ограниченной, максимально возможной гарантированной глубины, при которой возможна посадка уровней. К.В. Гришанин и Г.Л Гладков показали, что экологически безопасной является посадка уровней, не превышающая точности промеров глубин, т.е. 0.05 - 0.1 м [27],
Для оценки понижения меженных уровней используют два подхода: гидродинамический, например К.В. Гришанин [32] и гидроморфологический например Ржаницин Н.А., Рабкова Е.К. [61] . Первый базируется на решении гидродинамических уравнений, а второй на использовании показателей устойчивости участков рек.
Итоги внедрения результатов исследования в практику улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек
Внедрение результатов исследования: принципов улучшения судоходных условий; типовых схем коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках; методики определения руслоформирующего расхода; перераспределения твёрдого стока на участках деления потока; оценка влияния путевых работ на экологические условия, было осуществлено на следующих участках рек Обского бассейна: на участке Катуни 9-12 км. и на участке Кети 255-260 км.
Так, затруднения для судоходства представляет участок реки Катуни в районе Катунского, Чаячего, Верхне-Чаячего, Верхне-Иконниковского перекатов и автодорожного моста через реку Катунъ (разбросанное разветвление).
Натурные исследования за летний период 2002 года на участке расположения автомобильного моста на реке Катунъ были выполнены нами, совместно с сотрудниками института водных и экологических проблем СО РАН, русловой изыскательской партией Барнаульского Района Водных путей и судоходства, Обского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства - включали в себя следующие работы: русловую съемку, поплавочные наблюдения, нивелировку свободных поверхностей, оценку состояния берегозащитных сооружений по левому и правому берегу.
Основные выводы по имеющемуся натурному материалу сводятся к следующему: За период с 1995 по 2002 гг. на участке реки Катунь от 9 до 12 км произошли существенные русловые переформирования. Так, наибольшие переформирования отмечаются на Катунском перекате, расположенном в вершине излучины реки Катунъ, по выходу из которой расположен автодорожный мост.
Все осередки левого берега (по съемке 1995 г.) оказались размыты, аналогичная ситуация сложилась и с правобережными осередками. Левобережные осередки являлись естественной защитой от размыва левого вогнутого берега. Вследствие этого сложились условия для его подмыва. В настоящее время левобережная берегозащитная дамба, облицованная бетонными штатами, не претерпела заметных повреждений вследствие того, что береговая полоса у подошвы дамбы шириной от 8 до 17м заросла ивняком, который препятствует ее подмыву. В то же время происходит медленный размыв этой полосы со скоростью 30-50 см в год. При сохранении этой тенденции угрозы разрушения берегозащитной дамбы может возникнуть через 3-4 года, что в существенной мере будет зависеть не только от воздействия течения, но и от ледовых нагрузок во время весеннего ледохода.
В створе моста произошло увеличение глубин практически по всей ширине реки. Наиболее существенно оно наблюдается в районе пятой опоры от правого берега, где глубина от проектного уровня воды увеличилась на 3 м, что представляет угрозу дальнейшего подмыва и создания условий для ее возможного разрушения.
Водостесюггельные регуляционные сооружения, предназначенные для закрепления судоходной трассы, располагались: на Катунском перекате (11,9 км) - в одном створе у левого и правого берегов; на Иконниковских перекатах (7,7 -8,7 км). Они способствовали закреплению береговой полосы. К 2002 году частично сохранилась только правобережная полузапруда на Катунском перекате.
Правобережная примостовая берегозащитная дамба не претерпела заметных повреждений и находится в удовлетворительном состоянии. Некоторую озабоченность вызывает произошедший подмыв правого берега в районе 10 км, который способствует развитию правобережной протоки у острова на 10 км, которая упирается в основание правобережной берегозащитной дамбы, что может представлять угрозу ее повреждения.
По принятым решениям мероприятия по улучшению судоходных условий приведены на рис 4.1., осуществление которых намечено Барнаульским Районом Водных путей и судоходства в навигацию 2003г.
На участке реки Кеть (255-260 км.), который является поименно-русловым, характер происхождения размывов береговой полосы в последние годы претерпел существенные изменения. До 1997, 98 годов наблюдался интенсивный размыв высокого пойменного застроенного левого берега от 253.7 км. до 252.5 км. по лоцманской карте р. Кеть в период стояния высоких уровней и на спаде половодья. В последующие годы наблюдается интенсивный размыв последней террасы на участке 254.3 - 253.7 км. при меженных уровнях. В этой части берег отступил на 30-40 метров. Тем самым увеличилась кривизна вогнутого берега на этом участке, течение стало отклоняться на нижележащем участке к правому берегу, что привело к размыву этого берега на участке 253.7 - 252.8 км.
В период стояния высоких уровней происходит разрушение головной части высокого пойменного берега, вследствие образования мощного вихревого течения. Разрушение берега произошло на 25-30 метров, и нависла угроза обрушения мемориального комплекса. Характерной особенностью поймы реки Кети на участке между сопряженными излучинами являются ее низкие высотные отметки (3-3.5 м над ПУ).
В тоже время происходит развитие курьи Широковской, что может привести к прорыву перешейка в районе 257.3 км во время прохождения ледохода и последующего паводка. Такое развитие событий повлечет катастрофические последствия для застроенной левобережной части пос. Белый Яр. В связи с этим необходимо выполнить аварийно - спасательные работы по стабилизации береговой полосы и предотвращения дальнейшего размыва.
Система берегозащитных шпор, построенная у выгнутого ведущего берега, вызывает местное изменение режима потока и образует за каждой из шпор зоны водоворотных вторичных течений с малыми скоростями. Продольное сооружение № 4 должно предотвратить выход потока на пойму при уровнях паводка и предотвратить интенсивный размыв береговой полосы, образование выбоины у ведущего берега. Шпоры № 3, 7 и 9 предназначены для защиты от размыва высокого коренного берега и следовательно, должны быть выше паводковых уровней. Очередность строительства определяется номером сооружения на рис. 4.2. Проект принят Администрацией Верхнє - Кетского района Томской области. Производство работ намечено выполнить в навигацию 2003 года. Основные рекомендации по улучшению судоходных условии на многорукавных участках рек используются в Новосибирской государственной академии водного транспорта в учебном процессе, при подготовке специалистов-гидротехников (лекции, курсовое и дипломное проектирование).