Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ развития конструкций ставных неводов на Дальнем Востоке 11
Глава 2. Методика сбора данных при проведении исследований ставного неводного лова 26
2.1. Анализ существующих методик исследований процесса лова рыбы ставными неводами 26
2.2. Тензометрическая съемка нагрузок в ставном неводе 30
2.3. Определение параметров интенсивности лова 33
Глава 3. Особенности поведения объекта лова в зоне действия ставного невода 39
3.1. Состояние изученности вопроса 39
3.2. Суточная активность лососей 43
3.3. Особенности стайного поведения лососей в зоне действия ставного невода 52
3.4. Особенности поведения лососей в ловушке ставного невода 58
Глава 4. Обоснование основных конструктивных элементов ставных неводов 64
4.1. Состояние изученности вопроса 64
4.2. Анализ конструкций ставных неводов, применяемых в Камчатской области 67
4.3. Обоснование параметров крыла 74
4.4. Входное устройство 86
4.5. Ловушка 90
Глава 5. Обеспечение штормоустойчивости ставных неводов 101
5.1. Состояние изученности проблемы штормоустойчивости 101
5.2. Анализ аварий ставных неводов от воздействия штормов 105
5.3. Методы расчета ставных неводов на штормоустойчивость 112
5.4. Мероприятия по повышению штормоустойчивости ставных неводов 126
Глава 6. Исследование показателей интенсивности лова и уловистости ставных неводов в Камчатском регионе 132
6.1. Исследование пространственного распределения лососей в зоне действия ставного невода как фактора, определяющего параметры интенсивности процесса лова 132
6.2. Исследование влияния интенсивности промысла на его эффективность 143
Основные выводы и рекомендации 149
Список использованной литературы 151
Приложения 165
Приложение А. Особенности хода лососей в зоне действия ставного невода 166
Приложение Б. Основные параметры ставных неводов 174
Приложение В. Результаты расчетов сопротивления ставного невода 178
Приложение Г. Распределение эхоцелей в районе постановки ставного невода 186
Приложение Д. Динамика вылова лососей экспериментальным неводом 191
Приложение Е. Акты внедрения результатов работ 197
Приложение Ж. Экспериментальный ставной невод 206
- Анализ существующих методик исследований процесса лова рыбы ставными неводами
- Анализ конструкций ставных неводов, применяемых в Камчатской области
- Анализ аварий ставных неводов от воздействия штормов
- Исследование влияния интенсивности промысла на его эффективность
Введение к работе
Актуальность темы: Среди орудий лова, имеющих перспективы в рыболовстве будущего, в том числе и в прибрежной зоне Камчатки, являются пассивные орудия. Они не оказывают вредного воздействия на донную фауну и флору, позволяют легко осуществлять регулирование промысла. Наиболее значимым такого рода орудием является ставной невод. На Камчатке ставными неводами ежегодно вылавливают от 3 до 8% всей добываемой рыбы, причем наиболее ценной — тихоокеанских лососей. Вместе с тем, современное состояние техники и организации неводного лова находится на довольно низком уровне. В промышленном рыболовстве конструкции ставных неводов и техника лова не в полной мере учитывают особенности поведения объектов лова, что значительно снижает эффективность промысла. Основная причина — недостаточные знания поведенческих реакций объектов лова в зоне действия ставного невода.
Небольшие глубины в местах установки ставных неводов в условиях открытого берега и большая амплитуда колебаний уровня моря, в периоды с неблагоприятной метеорологической обстановкой, определяют экстремальные условия для эксплуатации ставных неводов в Камчатском регионе. Поэтому обеспечение надежности установки ставного невода (штормоустойчивости) по-прежнему является узловой задачей в организации их эффективной эксплуатации. Простое копирование практического опыта и теоретической базы прошлых лет себя не оправдывает. Это особенно наглядно проявилось в лососевую путину 2004 г. на западном побережье Камчатки, когда от воздействия тайфуна большинство неводных установок было сорвано или получило значительные повреждения.
Ставной неводной лов в настоящее время является, самым консервативным из всех видов лова. Технология промысла не претерпела изменений с начала 60-х годов прошлого столетия. Более того, в конструкциях неводов имеет место определенный регресс. Известно, что чрезмерное увеличение интенсивности промысла снижает его экономич«ск5ао_эффективность, а самое главное,
4 может весьма отрицательно сказаться на состоянии промысловых популяций (Трещев, 1983, Котенев, Булатов, 2003). В последние годы на Камчатке резко возросла интенсивность лова лососевых за счет значительного увеличения количества выставляемых ставных неводов. Избыточно устанавливаемые ставные невода приводят к усилению пресса промысла на локальных участках побережья, что может привести к снижению уровня воспроизводства лососей в отдельных реках. В связи с этим для обоснования рационального числа выставляемых неводов в том или ином районе требуется с достаточной точностью оценить ряд параметров, определяющих степень интенсивности лова. Таким образом, выведение ставного неводного лова лососей на новый качественный уровень возможно лишь при условии всестороннего исследования всех аспектов промысла.
Цель и задачи исследований: Основной целью данной работы является разработка теоретических и практических основ для эффективной работы ставных неводов с высокой штормоустойчивостью на базе принципов рациональной эксплуатации биоресурсов в прибрежных водах Камчатки.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
анализ современного состояния теории и практики ставного неводного лова;'
--1 анализ и развитие экспериментальных методов исследований ставного неводного лова;
экспериментальное исследование поведения лососей в зоне действия ставного невода (подводные и гидроакустические методы исследования);
обоснование основных конструктивных параметров ставных неводов для лова лососей на основе поведенческих характеристик объекта лова;
исследование характера и величин нагрузок, воздействующих на невода, экспериментальное определение их действия в натурных условиях;
разработка рекомендаций по повышению эффективности лова лососевых ставными неводами в Камчатском регионе.
"V
5 Научная новизна работы. Настоящая работа представляет собой оригинальное экспериментальное исследование процессов лова ставными неводами, на основе которого разработаны рекомендации по совершенствованию техники и тактики лова. Разработана и прошла апробацию в районах установки промысловых и экспериментальных ставных неводов новая методика исследований эффективности их работы, отражающая комплекс явлений, связанных с неводным ловом, и состоящая из 4 разделов:
-
Определение и изучение особенностей поведения лососей на подходе и в зоне действия ставного невода;
-
Определение и изучение реакции рыб на отдельные элементы ставного невода;
-
Измерение нагрузок, возникающих в каркасе ставного невода под воздействием течений и волнового давления, методом тензометрической съемки. Такого рода исследования в России проведены впервые;
-
Определение параметров интенсивности лова лососевых ставными неводами.
Достигнутый прогресс в исследовании поведения лососей в зоне действия ставных неводов позволил определить характер их взаимодействия с элементами конструкции ставных неводов с учетом специфики условий прибрежья Камчатки.
Научные положения, выносимые на защиту:
ряд усовершенствований в технике, тактике и организации промысла лососей, основанных на учете особенностей их поведения в зоне действия ставных неводов;
- оптимизация параметров конструктивных элементов ставных неводов для лова лососевых в период нерестовых миграций в прибрежье Камчатки; конструктивные решения, направленные на повышение штормо-устойчивости ставных неводов в экстремальных условиях эксплуатации;
обоснованные предложения по регулированию параметров интенсивности лова лососевых в Камчатском регионе.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Полученные результаты позволили предложить промышленности ряд организационных и технических решений, которые значительно повысили эффективность работы ставных неводов в части увеличения уловистости и штормоустойчивости. На основе предложенных технических решений лабораторией Промрыболовства ФГУП «КамчатНИРО» разработано и внедрено несколько конструкций ставных неводов, которые используются на промысле лососей в различных районах Камчатки.
Практическая проверка основных результатов работы проходила на рыболовных участках ООО «Навигатор», 000 «Народы севера», ОАО «Хайрю-зовский РКЗ», ООО «РосНИРО Лайн», 000 «Артель» на западном и восточном побережьях Камчатки в период с 1998 по 2005 гг.
Экспериментальные данные и теоретические разработки используются также при чтении лекций в Камчатском государственном техническом университете по дисциплинам: «Устройство и эксплуатация орудий лова», «Промысловые схемы и механизмы», «Поведение гидробионтов».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях:
Всероссийское отраслевое совещание работников рыбной промышленности «Современное состояние и перспективы развития рыболовства в России», 17-19 апреля 1997 г., С-Петербург;
Международная научно-практическая конференция «Прибрежное рыболовство XXI век», 19-21 сентября 2001 г., Южно-Сахалинск, СахНИРО;
Международная научно-практическая конференция «Рыбохозяйственное образование Камчатки в XXI веке», 15-16 сентября 2002 г., Петропавловск-Камчатский, КамчатГТУ;
Научно-техническая конференция «Ресурсы и средства рациональной эксплуатации прибрежных акваторий Камчатки», 25-27 января 2003 г., Петропавловск-Камчатский, КамчатГТУ;
Ежегодная научная отчетная сессия ВНИРО, 2003 г., Москва;
Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, КамчатГТУ «Рациональное использование морских биологических ресурсов», 20-22 апреля 2004 г., Петропавловск-Камчатский, КамчатГТУ;
Ежегодная научная конференция ИКЕС, 22-25 сентября, 2004, г. Виго, Испания;
Отчетная сессия КамчатНИРО, 8-9 февраля 2005 г., Петропавловск-Камчатский.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Объем работы. Работа изложена на 164 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержит 53 рисунка, 10 таблиц, 175 литературных источников. В приложении приведены акты, подтверждающие внедрение результатов исследований.
Анализ существующих методик исследований процесса лова рыбы ставными неводами
В период наибольшего развития ставного неводного лова, в 50-60 годы, главное внимание уделялось теоретическому обоснованию методов проектирования неводных установок. Оценка теоретических изысканий на практике осуществлялась косвенными способами на основе анализа возникающих деформаций или аварийных случаев. Вполне естественно, что данные, полученные таким образом, не отличаются достаточной объективностью и достоверностью (Сергеев, 1970).
Впервые методика натурных исследований процесса лова рыбы ставным неводом была разработана в ТИНРО (Маркин, 1971). Она основана на непосредственных подводных наблюдениях в зоне действия орудия лова операторами-аквалангистами. Применение подводной техники позволило в значительной степени увеличить объём знаний о работе ставного невода и поведении объектов лова в зоне его действия. По настоящее время эта методика является наиболее полноценной, позволяющей проводить качественное изучение процесса лова. Как правило, именно на её основе разрабатывали методики экспериментальных работ со ставными неводами большинство исследователей. В частности А.Р.Ярвик(1976).
Методика ТИНРО.
Методика разработана по результатам научно-исследовательских и экспериментальных работ, проводимых в 1966-70 годы. Весь комплекс методов по сбору данных о работе ставного невода можно подразделить на два направления:
- исследования рабочей формы невода;
- исследования поведения рыб в зоне действия невода. Исследование рабочей формы ставного невода предусматривает измерениє параметров определяющих пространственное положение орудия лова в зависимости от внешних условий.
В процессе исследований предусматривается варьирование способов крепления невода, его оснастки, величины загрузки, и др. Измеряемые параметры фиксируются при различных направлениях и скоростях течения, волнение моря.
Основной метод исследований - подводные наблюдения операторами-аквалангистами.
Исследовательские работы проводились непосредственно на промысловых ставных неводах. Для выполнения отдельных экспериментов выставлялось опытное крыло длиной 160 метров.
Наиболее трудной задачей является определение формы сетного полотна крыла или входного устройства, которое принимает сложную конфигурацию под действием напора воды. Форма сетных пластин устанавливается путем построения кривых, характеризующих их положение в поперечном сечении.
Построение кривых производится по координатам ряда точек последовательно расположенных на сетном полотне. Точки фиксируются с помощью промаркированного линя, который пропускается через ячеи сетного полотна и соответственно, повторяет его форму.
Положение каждой точки определяется её расстоянием до оси центрального троса и отстоянием от вертикальной оси, проходящей через центральный трос. Расстояние до центрального троса измеряется мерной лентой, а отстояние от вертикали специальной уровневой линейкой.
Исследование поведения рыб в зоне действия ставного невода заключается в определении реакции рыб при встрече с сетным полотном и закономерностей её движения в отдельных частях орудия лова в зависимости от конструктивных особенностей и внешних условий.
В процессе исследований предусматривается изменение характеристик сетного полотна: шага ячеи, отношения диаметра нитки к шагу, цвета, а также коэффициентов посадки.
Для учёта влияния на поведение рыб внешних условий производится измерение прозрачности воды и освещенности на поверхности моря.
Учёт рыб осуществляется визуально. При применении слабоконтрастных сетных полотен, когда значительная часть стаи может пройти сквозь сетное заграждение, для точного учета используется ограничивающее мелкоячейное покрытие.
Измерение параметров реакций рыб выполняются с помощью специальной масштабной линейки. Она крепится к сетному полотну крючком и удерживается в горизонтальном положении посредством, передвигаемого по ней подвижного, балансира положительной плавучести. Данные наблюдений записываются в специальный планшет или передаются на поверхность по телефону. Применение масштабной линейки даёт возможность фиксировать показатели реакций рыб на сетное полотно фотосъёмкой.
Получение достоверных результатов наблюдений требует обязательного учёта влияния на естественные реакции рыб различных приборов, снаряжения и самого оператора-аквалангиста.
Несмотря на высокую точность и достоверность получаемых данных, методика ТИНРО, основанная на подводных наблюдениях, имеет существенные недостатки:
- необходимость участия квалифицированных аквалангистов;
- высокая трудоёмкость работ;
- повышенная опасность из-за высокой вероятности запутывания в сетях и линях;
- невозможность проведения исследований при повышенных скоростях течений и малой прозрачности воды.
Методика Таллиннского отделения БалтНИРХ.
Таллиннское отделение БалтНИРХа совместно с лабораторией подводных исследований ВНИРО в 1973-77 годах проводили исследование процесса лова ставными неводами балтийской салаки. Главное внимание уделялось изучению поведения рыб в зоне действия орудия лова.
Основные методы исследований - визуальные подводные наблюдения и фоторегистрация.
Визуальные наблюдения осуществляются двумя способами: непосредственно водолазами и с помощью подводной пневматической камеры ПИК "Спрут", которая устанавливается вблизи орудия лова.
ППК "Спрут" даёт возможность находится под водой одному - двум наблюдателям в течение 6 часов на глубине до 12 метров. Высота расположения камеры над грунтом регулируется с помощью балласта.
Для фоторегистрации поведения рыбы у ставного невода применялся подводный фотоавтомат конструкции ВНИРО и фотоаппарат "Зоркий-6", помещенный в подводный бокс.
В светлое время суток поведение рыбы изучалось путем визуальных наблюдений. Ночью использовали фототехнику со вспышкой.
Исследования выполнялись на экспериментальной конструкции невода. В ходе опытов производили замену одной или двух секций направляющего крыла, располагаемых непосредственно у ловушки, на экспериментальные. Эти секции отличаются от стандартных параметрами сетного полотна: шаг ячеи, отношение диаметра нитки к шагу, коэффициенты посадки, цвет. Также вносились изменения в конструкции ловушки и входного устройства.
Для определения вероятностных показателей уловистости экспериментального невода применяли методику сравнительного анализа с промысловыми неводами, имеющими схожие параметры и работающие в идентичных условиях.
Методика Сахалинского отделения ТИНРО.
До начала 60-х годов активные научно-исследовательские работы по изучению процесса лова рыбы ставными неводами проводило Сахалинское отделение ТИНРО. Представляет интерес, используемый сахалинскими учёными, метод определения рабочей формы крыла ставного невода. Он заключается в установлении профиля поперечного сечения крыла в зависимости от скорости течения. Задача решается путем промера глубины до определенных точек сетного полотна в направлении перпендикулярном центральному тросу. Измерения осуществляются с помощью лота со свинцовым грузом. При прохождении груза через сетное полотно ощущается задержка, что является сигналом к снятию показаний.
Одновременно с определением профиля поперечного сечения крыла производятся измерения направления и скорости течения. Для этой цели используется гидрологическая вертушка. Измерения, выполняются у поверхности на глубине 0,2 метра и далее через интервалы в 5 метров.
По результатам замеров строятся эпюры скоростей и соответствующие ей профили сечения крыла невода.
Анализ конструкций ставных неводов, применяемых в Камчатской области
Ставные невода, применяемые на Камчатке, имеют разнообразные конструкции. Это обусловлено разнящимися физико-географическими условиями ее прибрежной зоны, имеющей огромную протяженность, порядка трех тысяч километров. Для удобства восприятия параметров конструкций ставных неводов условно мы их разделим на три группы:
- ставные невода с ловушками без садков;
- ставные невода ассиметричные, ловушка с одним садком;
- ставные невода с двумя садками.
Ставные невода с ловушками без садков, благодаря простоте конструкции, требуют меньших затрат на изготовление и установку (рис. 4.1).
Их применяют обычно на промысле сельди и мойвы, то есть рыб, отличающихся спокойным" поведением. На промысле лососевых их используют крайне редко, как правило, при совмещении лова двух объектов одной неводной установкой. Работа на неводах без садков требует большей интенсивности труда ввиду пониженной удерживающей способности ловушек.
Основные параметры ставных неводов с ловушками без садков приведены в приложении Б. 1. Ловушки таких неводов, как правило, бывают симметричными. Они имеют форму шестиугольника. Соотношение основных разме-рений в плане лежит в пределах между 2,5:1 и 3,5:1.
Угол схождения стенок ловушки расположенных против входа составляет 15648 - 15758 , а в отдельных случаях и больше.
Входное устройство состоит из пары внутренних открылков сужающихся под углом 33-42. Ширина входа 9-10 м. В таких неводах применяется также щелевой вход, главным образом, на промысле сельди. В ставных неводах без садков обязательным условием эффективности работы является перекрытие входа во время переборки, что осуществляется специальной сетной пластиной — занавесью.
Ставные невода, имеющие ловушки с одним садком, несколько сложнее по конструкции, чем предыдущие (рис. 4.2). Применение ловушек с одним садком практикуется в тех случаях, когда ход рыбы идет в одном направлении постоянно или по крайней мере доминирует. Это даёт экономию средств на изготовление и обслуживание. Использование таких неводов возможно только в определенных условиях на базе хорошего знания района лова.
Основные параметры ставных неводов с односадковыми ловушками приведены в приложении Б. 2. Ловушки имеют традиционную шестиугольную форму. Соотношение размерений в плане составляет 2,5:1 и 3,0:1.
Входное устройство включает пару внутренних открылков с углом сужения 3333 . Ширина входа 10-12 м. Угол схождения стенок ловушки против входа составляет 163-166. Для аккумуляции улова в таких неводах используют обычно садки с щелевым входом с открылками.
Ставные невода, оснащенные ловушками с двумя садками (рис. 4.3), имеют наибольшее распространение на Камчатке. Эти невода отличаются сложной конструкцией и, соответственно, высокой стоимостью. Однако, двух-садковые невода более эффективны, так как обладают повышенной уловисто-стью и большой аккумулирующей способностью.
Основные параметры ставных неводов с двумя садками приведены в приложении Б. 3.
Ловушки в камчатских двухсадковых неводах имеют шестиугольную форму с различным соотношением размерений. Здесь из общего ряда выпадают оба ставных невода рыбколхоза им. В. И. Ленина и невод 40x18x6 м рыбколхо-за "Красный Октябрь". В этих неводах ловушки имеют восьмиугольную форму за счет того, что центральная секция морской стенки ориентирована параллельно оси ловушки. Это можно отнести к конструктивным недостаткам. В данном случае стенка приближена к входному отверстию и располагается поперек хода рыбы, что способствует отпугиванию. Обычно морскую стенку стараются отодвинуть от входа путем образования угла между секциями стенки по линии крыла. Такое расположение стенки обеспечивает свободный проход рыбы в ловушку и направление её в сторону садков.
Величина центрального угла в двухсадковых ловушках неводов изменяет А ся в широких пределах, при этом не прослеживается четкая связь с местными условиями. К примеру, на западном побережье Камчатки в неводе конструкции Октябрьского РКЗ центральный угол в ловушке составляет 167, а в неводе колхоза им. Октябрьской революции - 14730 . В Камчатском заливе в неводе рыбколхоза "Путь Ленина" центральный угол в ловушке составляет 14827 , а в ловушке невода Усть-Камчатского РКЗ - 138. В Карагинском заливе у трех мест-ных предприятий, выставлявших двухсадковые невода, центральные углы в ловушках имеют существенные отличия:
- у Оссорского РКЗ - 14030 ;
- у рыбколхоза "Тумгутум" - 15008 ;
- у рыбколхоза им. Беккерева- 160.
Этот факт говорит об отсутствии ясности в выборе оптимальной формы ловушек.
Рабочую форму ловушек неводов во многом определяет соотношение их основных размерений. Наибольшее значение имеет отношение длины к ширине. Его величина должна быть оптимальной: при малом значении высока вероятность выхода рыбы, при большом - увеличиваются затраты на изготовление и эксплуатацию невода. Для расчета указанного отношения длину ловушки берём по краям двора, то есть, собственно ловушки, а не общую длину, которая включает и размеры садков. Ширина ловушки измеряется по центральному тросу в месте её максимального значения. Вполне очевидно, что на ширину оказывает влияние выбор центрального угла.
У большинства камчатских ставных неводов в ловушках отношение длины к ширине лежит в довольно узком промежутке от 2,5 : 1 до 3,1 : 1, хотя имеются и отклонения в ту и другую стороны. В ставных неводах 50-60 годов это отношение составляет обычно 3,0 : 1. Вероятно, оптимальное значение находится в пределах от 3,0 : 1 до 3,5 : 1.
Входное устройство у всех камчатских ставных неводов имеет довольно простую конструкцию, состоящую из пары внутренних открылков.
У большинства неводов внутренние открылки расположены к плоскости крыла под углом в 30 или "близким к этой величине. Только в некоторых конструкциях угол сужения входа отличается от этой величины значительно. Так, в неводах рыбколхоза "Красный Октябрь" 40x18x6 м и рыбколхоза им. Бекке-рева 72x24x10 м он составляет 2140 , а в неводе рыбколхоза им. Октябрьской революции 4345 .
Ширина входа в ловушку изменяется в небольших пределах - 8-12 м между открылками. С учетом "языка" крыла, разделяющего вход на две части, ширина прохода рыбы составляет 4-6 м.
Следует отметить, что камчатские ставные невода периода 50-60-х годов имели более сложную конструкцию входного устройства. Практически все невода оснащались внешними открылками. В отдельных случаях устанавливались внешние подъёмные дороги. Это безусловно способствовало повышению производительности лова рыбы неводными установками за счет лучшего направляющего эффекта. В своё время В. С. Калиновский (1955) указывал на то, что конструкции лососевых ставных неводов без внешних открылков несовершенны.
Ловушки ставных неводов, оснащенных садками, после захвата рыбы должны выполнить свою основную функцию: перевести рыбу в аккумулирующую зону - садки. Для этого в боковых частях ловушек, смежных с садками, устанавливают специальные устройства - подъемные дороги. После их установки стороны ловушек приобретают вид направляющих каналов — раструбов, обращенных широкой стороной к центру ловушек, а узкой к её торцам. Необ ф\ ходимый направляющий эффект создаётся за счет сужения боковых стенок и подъёма днища. Выбор углов сужения и подъёма должен осуществляться с учётом поведения рыбы в ловушках. При больших углах затрудняется проход рыбы в садок. Малые углы требуют значительных габаритов ловушек.
Анализ аварий ставных неводов от воздействия штормов
В специальной литературе сведения по анализу аварий со ставными неводами отсутствуют. В этой связи особый интерес представляет описание и анализ конкретных аварийных случаев.
В качестве примера рассмотрим аварийный случай, произошедший на рыболовном участке № 160-Б, район р. Большая, западное побережье Камчатки, на ставном неводе с типовой оснасткой, характерной для промышленных неводов, эксплуатирующихся в этом районе, наблюдавшийся в 1999 г. (Коваленко и др., 2004).
В путину 1999 г. сложилась сложная гидрометеорологическая обстановка. Пик штормов пришелся на вторую декаду августа, т.е. на период наиболее интенсивного хода лососей на нерест (нерка, кета).
В июле и первой декаде августа наблюдавшиеся шторма силой в 5-6 баллов не вызвали сколько-нибудь значительных повреждений невода. Отмечалась незначительная намотка сетного полотна крыла на центральный трос в береговой части, замывание крыла в прибойной полосе и возникновение слабины в отдельных наклонных оттяжках крыла и рамы невода. Возникавшие неисправности в неводе устранялись без значительных усилий и затрат времени. Во второй декаде августа интенсивность штормов резко усилилась, они достигали силы в 6-8 баллов, при скорости ветра до 25 м/с.
Неожиданно разыгравшийся 11 августа шторм, продолжавшийся до 13 августа включительно, силой ветра 6-7 баллов и направлением SW, нанес ощутимые повреждения неводной установке. Уже 13 августа днем наблюдался значительный прогиб крыла ставного" невода. 14 августа, с некоторым улучшением погоды, удалось выйти в море- и детально ознакомиться с состоянием неводной установки. Было установлено незначительное смещение углового северного буя с морской стороны в юго-восточном направлении, значительная слабина в переборочных канатах, довольно значительный прогиб центрального троса, в северном направлении, обрыв сетного полотна от верхней подборы в углу южного садка с морской стороны, значительная намотка сетного полотна крыла в береговой части (75-90 м).
На устранение возникших неисправностей в неводе потребовалось 11 часов. В целом невод был приведен в рабочее состояние, за исключением участка крыла в прибойной полосе, где большой накат не позволил устранить намотку крыла.
Анализ состояния невода после воздействия на него шторма, позволяет предположить, что порыв дели в южном садке невода был обусловлен оставшейся в садке рыбой. Резкое ухудшение погоды 11 августа не позволило тогда полностью зачистить садок от улова.
Прогиб центрального троса, был вызван смещением мертвых якорей с южной стороны в береговой части крыла. К вечеру 14 августа погода вновь ухудшилась. Шторм продолжался до 20 августа, с максимальным усилением августа. Ветер менялся от южного, юго-западного, а затем — западного направлений. Таким образом, периодически создавались условия, когда интенсивный ветровой нагон совпадал с направлением приливных течений, а невод подвергался одновременному воздействию максимально большой скорости течения и разрушительному динамическому воздействию волнового давления.
С улучшением погоды, 21 августа было исследовано состояние неводной установки. Рама с ловушкой была смещена к берегу в северо-восточном направлении. Северный садок и северная часть двора ловушки были сложены и намотаны на морской перетяжной канат, раму и оттяжки углового морского буя. Угловой морской буй был затянут во двор ловушки. Южный угловой морской буй был смещен к береговой части рамы и располагался на одной линии с береговыми угловыми буями.
Крыло невода имело значительный прогиб в морской и береговой частях в северном направлении. В общем виде, состояние неводной установки после окончания шторма показано на рисунке 5.1.
Крыло невода от берега до середины было намотано на центральный трос. Береговая часть крыла имела значительные порывы сетного полотна в зоне действия прибоя. Порывов сетного полотна в садках, дворе ловушке и в морской части крыла, обрывов оттяжек каркаса невода не отмечено.
Характер повреждений неводной установки исключал возможность его восстановления, поэтому невод был снят.
Анализ аварии неводной установки позволяет предположить, что под воздействием сильного течения, обусловленного совпадением направлений ветрового и приливного течений, и усиленного волновыми ударами, произошло смещение мертвых якорей южной стороны крыла. Значительный прогиб крыла под воздействием сопротивления воды, повлек за собой смещение мертвых якорей головного буя центрального троса. В результате рама ловушки была деформирована, образовав слабину "морского" перетяжного каната и верхних подбор северного садка. Вследствие возникшей слабины произошел наброс и намотка на них сетного полотна ловушки. Намотка сетного полотна, особенно на верхнюю подбору, усилила волновое воздействие на каркас ловушки, из-за чего произошло смещение мертвых якорей морских угловых буев.
Усилившаяся деформация каркаса обусловила продолжение процесса намотки сетного полотна, которое захватило через растяжки ловушки раму, северный угловой буй, втянув последний во двор ловушки. Намотка сетного полотна произошла и на сам угловой буй и его оттяжки от мертвых якорей. После шторма северная часть ловушки представляла "клубок", в котором было переплетено сетное полотно, растяжки, часть рамы, буй и его оттяжки.
В нашем примере смещение мертвых якорей, послужившее первопричиной для аварии неводной установки, произошло из-за недостаточной удерживающей силы мертвых якорей, недостаточной прямолинейности установки центрального троса, избыточной плавучести центрального троса, использования относительно мелкоячейного сетного полотна для изготовления крыла и несоответствия его высоты глубинам места установки невода, а также просчетов допущенных при постановке каркаса невода и в период его эксплуатации.
В первой декаде августа 2003 г. сильный шторм (ветер S-SSE, скорость 24-28 м/с, высота волны 4-6 м) на западном побережье Камчатки, продолжавшийся трое суток, нанес крупные повреждения ставным неводам в Усть-Болынерецком и Соболевском районах. Усиление волнения и ветра привели к росту нагрузки на элементы невода под воздействием течения, поскольку в этот период высота приливов (разность между высотой полной и малой вод) составляла 2,0-2,3 м и скорости приливного течения достигали максимальных значений для исследуемого района. Наибольшие повреждения во время шторма получили невода на участках № 160 (р. Большая) и № 170 (р. Удошка).
На рыболовном участке № 1-60 невод был установлен с некоторыми отклонениями в технологии постановки, вследствие чего, с самого начала путины крыло невода имело значительный прогиб в северном направлении. Следует отметить, что невод вместе со всей его оснасткой, находился в эксплуатации уже четвертый год. Перед началом шторма невод был полностью зачищен от рыбы, но, в связи с резким ухудшением погоды, сетную часть ловушки снять не представлялось возможным. В конце первых суток прохождения шторма волнение с запада усилилось до 8 баллов. При сильном течении с юга и юго-восточном ветре, т.е. при совпадении ветрового нагона с направлением приливного течения, невод подвергался одновременному воздействию максимально большой скорости течения и разрушительному динамическому воздействию волновых ударных нагрузок. Изгиб крыла невода заметно увеличился в северном направлении и произошел обрыв центрального троса вблизи от рамы ловушки. Центральный трос не был полностью выброшен на берег, так как дель крыла была полностью сорвана и унесена водой, часть наклонных оттяжек сохранилась и удержала половину центрального троса в воде. В береговой части крыла шнуровая дель была разорвана вдоль на всем протяжении и выброшена на берег вместе с подборами. С берега точно определить состояние рамы ловушки не представлялось возможным, но визуально повреждений не было заметно.
Исследование влияния интенсивности промысла на его эффективность
До 2004 г. на Камчатке использовалась единая сквозная нумерация участков от № 1 в районе р. Лесная Тигильского района, далее на юг вдоль западного побережья Камчатки до залива Камбальный и на север вдоль восточного побережья. На западном побережье Камчатки было определено основных 207 рыболовных участков и 5 дополнительных, из которых 3 участка были введены в Соболевском районе на границе с Усть-Болыперецким районом, в районе р. Мысовая - 120А, 576, и 577 и два в Усть-Болыперецком в районе р. Мухина, между основными участками № 128 и 129, № 578 и 579. Таким образом до 1998 г. по западному побережью было определено 212 рыболовных участков. По административному районированию до 1993 г. в Тигильском районе было расположено 35 рыболовных участков (№ 1-35), в Соболевском районе 89 участков (№ 36-121 и 120А, 576, 577). В Усть-Большерецком районе 89 участков (№ 122-207 и 578, 579).
После выделения из Камчатской области Корякского автономного округа, очевидно, после уточнения границ Тигильского района, к КАО отошло еще 10 участков с № 36 по № 45. Таким образом к 2001 г. в Соболевском районе было 79 участков, а в Усть-Большерецком 88 рыболовных участков. В Соболевском районе большинство участков не задействовалось, но в последние годы прослеживается рост количества ставных неводов. Так в путину 1998 г. было выставлено всего 18 неводов, в 2000 г. - 30, в 2002 - 36 и в 2004 - 52 невода. Тем не менее, в 1998 г. были введены дополнительные участки № 120Б, № 121А и № 121Б. В Усть-Большерецком районе (таблица 6.1, рис. 6.7) количество выставляемых ставных неводов резко возросло в 1996 и 199Я гг., но и тогда были задействованы не все рыбопромысловые участки (1998 г.) - 69 из 88 или 78,4%.
В 2000 г. число выставленных неводов уже превысило количество действующих рыболовных участков, причем к определенным 88 рыболовным участкам было добавлены 23 дополнительных, которые в последующую путину так же частично не были задействованы.
В 2004 г. была кардинально изменена нумерация рыбопромышленных участков. В Усть-Большерецком районе было определено 92 промышленных рыболовных участка, но оказались освоенными вместе с неводами, работавшими только по научным квотам - 87. Динамика количества выставляемых ставных неводов по основным районам западного побережья за четыре последних путины характеризуется данными в таблице 6.2. Обращает на себя внимание значительный рост количества выставляемых неводов в Соболевском районе, наблюдающийся в последние годы. Если в 1998 г. в этом районе выставлялось 18 неводов, то в 2004 г. их количество возросло до 52, т.е. в 2,88 раза больше.
Вылов по западному побережью Камчатской области характеризуется данными приведенными в таблице 6.3.
В целом по западному побережью продолжает иметь место снижение вылова лососевых ставными неводами. Это обусловлено прежде всего снижением вылова по Усть-Болыперецкому району, при этом в 2004 г. отмечается некоторый рост вылова по группе ставных неводов р. Большая по сравнению с 2002 г. По Соболевскому району отмечено снижение вылова по сравнению с 2002 г. но достигнутый вылов в 2004 г превышает вылов 1998 и 2000 гг. в 1,5 раза.
Квота вылова ставными неводами по западному побережью в 2004 г. была освоена на 43,1%. Наибольшее недоосвоение квоты произошло по Соболевскому району - 39,2%). По Усть-Большерецкому району было освоено квот на 45%. В Соболевском районе вылов только по одному ставному неводу превысил выделенный лимит (уч. 48), а в Усть-Болыперецком районе всего 5 неводов освоили выделенную квоту вылова, причем освоили квоту вылова по горбуше из них только 3 невода.
Эффективность промысла ставными неводами характеризуется данными приведенными в таблице 6.4.
В целом по западному побережью в последние годы произошло заметное снижение эффективности промысла ставными неводами. Такое же положение отмечается по Усть-Большерецкому району, несмотря на то, что по группе ставных неводов р. Большая отмечен некоторый рост среднего вылова в 2004 г., но он значительно уступает достигнутому вылову 1998 г. - более, чем в три раза. Наибольшее падение среднего вылова на невод произошло в Соболевском районе и составило 41,9% от уровня 2002 г. и 52,6% от уровня 1998 г.
Общее снижение эффективности работы ставных неводов подтверждается сравнением максимального вылова на ставной невод в последние четыре путины на западном побережье Камчатки, как показано в таблице 6.5.
Если снижение эффективности работы ставных неводов по Соболевскому району можно частично отнести на счет резкого роста числа выставленных ставных неводов, то по Усть-Болынерецкому району количество выставляемых неводов, после резкого роста в 2000 г. (95) против 1998 (69), в последние два года находилось на одном уровне, 2004 - 87, а в 2002 - 88.
В последние годы на Камчатке резко возросла интенсивность лова лососевых за счет значительного увеличения количества ежегодно выставляемых ставных неводов без должного научного и технико-экономического обоснования. Избыточно устанавливаемые ставные невода не только снижают экономическую эффективность промысла, а, главное, приводят к усилению пресса промысла на локальных участках побережий, что может привести к снижению уровня воспроизводства лососей в отдельных реках.
При промысле лососей ставными неводами продолжает иметь место сокрытие фактического вылова рыбы вследствие несовершенства методов его контроля и учета, а также системы распределения квот, когда квотируется как основной объект лова (горбуша), так и сопутствующие виды (кета, нерка) в пропорциях, не отвечающих реальным условиям промысла. Для исключения этого необходимо устанавливать лимит только на основной объект, а добычу других видов фиксировать по факту вылова в пределах общей квоты. При этом пресс промысла на сопутствующие виды должен регулироваться сроками лова, выделением проходных дней, ограничением длины крыла ставного невода и объема рабочих садков ловушек, где аккумулируется улов, при одновременном снижении пресса промысла на сопутствующие объекты непосредственно в реках, за счет ограничения сетного промысла и лова закидными неводами.
Оценка интенсивности лова и уловистости ставных неводов является основанием для скорейшего сокращения их количества. Вместе с оперативным регулированием сроков промысла это могло бы создать условия для заинтересованности пользователей к совершенствованию технологии промысла. Этому же способствовало бы и введение элементов "олимпийской системы" на промысле лососей ставными неводами, когда при оптимальном количестве выставленных ставных неводов, обеспеченных определенной квотой вылова, большую прибыль могли бы получить те рыбаки, которые бы больше внимания уделяли повышению производительности лова.