Взаимоотношения сосудистого компонента коммукационных систем и внутритканевых регуляторов при раке молочной железы Голубев, Олег Анатольевич




Голубев, Олег Анатольевич. Взаимоотношения сосудистого компонента коммукационных систем и внутритканевых регуляторов при раке молочной железы : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.15.- Санкт-Петербург, 2002.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Уточнение структурно-функциональных механизмов, обеспечивающих становление и прогрессию рака молочной железы (РМЖ) с учетом лучевого патоморфоза - актуальная проблема современных онкологии и он-коморфологии, так как РМЖ является наиболее частым злокачественным новообразованием у женщин [Авербах М.М., 1958; Козлов Д.В., 1996].

Интимные механизмы, определяющие возможные морфогенетические потенции патологического процесса, можно раскрыть путем изучения межклеточных взаимодействий, поддерживающих структуру и функцию любой ткани, включая и опухолевую, так как известно, что изменения эпителиального и стромального компонентов происходят синхронно [Дикштейн Е.А., Василенко И.В., 1987]. Приоритетное изучение эпителиального компонента при оценке межклеточных взаимодействий не всегда позволяет дать полноценную характеристику как опухолевому узлу, так и прилегающим тканям, особенно с позиций оценки возможных вариантов развития опухоли. Качественное и количественное изучение компонентов системы "эпителий - строма" [Абросимов С.Ю., 1992; Анисимова Л.О., 1980; Баженов СМ., 1989; Дикштейн Е.А., Василенко И.В., 1987; Дубен-ская Л.И., 1995; Наперстников В.В., 1990], иммунокомпетентных клеток в зоне опухолевого роста [Дикштейн Е.А., Бурлак Ю.П., Шевченко Н.И., 1985; Horny Hans-Peter, Horst Heinz-August, 1988], особенностей распределения компонентов микроциркуляторного русла [Козлов Д.В., 1996; Karaiossifidi Н., Kouri Е., Arvaniti Н. et al., 1996] и периферической нервной системы [Абросимов С.Ю., 1992; Бехтерева И.А., 1997] позволяет не только уточнить характеристики гистофизиологии тканей, но и раскрыть биологические особенности развития новообразований [Герсамия Г.К., Дун-дуа Л.В., Ахаладзе М.В., Заридзе М.В., 1988], объективизировать критерии

4 профилактики, своевременной диагностики, адекватного лечения и прогноза опухолей [Баженов СМ., 1989; Герсамия Г.К., Дундуа Л.В., Ахаладзе М.В., Заридзе М.В., 1988J, в том числе иРМЖ.

В последние годы получены новые данные, касающиеся критериев диагностики, морфогенеза, прогноза опухолей молочной железы и новообразований других локализаций, а так же предопухолевых процессов. Показано значение митотического индекса в определении различных гистологических вариантов РМЖ [Ladekarl Marten, Sorensen Flemming Brandt, 1994], зависимость прогноза новообразования от ряда морфологических признаков [Ермилова В.Д., 1982; Ермилова В.Д., ЗолотаревскийВ.Б., Делекторская В.В., Петровичев Н.Н. и др., 1987; Райхлин Н.Т., 1985]. Благодаря иммуно-гистохимическим методам исследования открылись новые возможности для дифференциальной диагностики злокачественных новообразований [Соловьев Ю.Н., 1999; Beebe Kerry Don, 1990; Goulding Н., Pinder S.E., Shead D. et al., 1993; Hastrich D.J., Dunn J.M., Newcomb P . et al., 1993; Koukoulis G.K., Shik Shin S., Gould V.E. et al., 1990], доказано диагностическое и прогностическое значение ядерного белка пролиферирующих клеток, C-erbB-2 онкопротеина, раковоэмбрионального антигена [Schmitt Fernando Carlos, De Luca Laurival, Bacchi Carlos E., 1992], рецепторов стероидных гормонов и пролиферативной активности клеток [Франк Г.А., Волченко Н.Н., Литвинова Л.В., Пугачев К.К., 1995; Gasparini G., Weidner N., Bevilacqua P et al., 1998] при РМЖ.

Обобщение и осмысление известных положений, касающихся морфо-метрических и иммуногистохимических маркеров прогрессии РМЖ сегодня невозможно без учета изменений стромального компонента опухоли и, прежде всего, коммуникационных систем (подсистем), под которыми мы понимаем связующие открытые системы, состоящие из совокупности структурно-функциональных единиц: сосуды микроциркуляторного русла, вегетативные нервные терминали и их непосредственное клеточное мик-

5 роокружение, - находящихся в филогенетически и генетически закрепленных взаимоотношениях, обеспечивающих структурные основы гомеоста-за в норме и патологии [Доросевич А.Е., Голубев О.А., Абросимов СЮ. 2001].

В осуществлении межклеточных взаимодействий значительная рот принадлежит так называемым внутритканевым регуляторам [Пальцев М.А. Иванов А.А., 1995]. Комплексное исследование взаимоотношений стро-мальных элементов различного происхождения и таких внутритканевых регуляторов как фибронектин, различные классы иммуноглобулинов, Т- и В-лимфоциты путем уточнения их взаимодействия со специфическими рецепторами на клетках-мишенях в периваскулярных зонах РМЖ, может раскрыть вероятную значительную роль таких взаимоотношений в стартовых процессах инвазии РМЖ, морфогенезе опухоли после лучевой терапии (ЛТ).

Цель исследования

Определить роль сосудистого компонента коммуникационных систем и его взаимоотношений с внутритканевыми регуляторами в морфогенезе и прогнозе рака молочной железы до и после лучевой терапии.

Основные задачи исследования

  1. Провести морфометрическое исследование непосредственного клеточного микроокружения артериол, венул и капилляров в узлах дис-плазии (ДП) и в интактной от опухолей молочной железе (МЖ).

  2. Провести морфометрическое исследование непосредственного клеточного микроокружения артериол, венул и капилляров в центральных, периферических зонах узлов РМЖ и граничащих с узлом тканях (в 2 и 4 см от визуально определяемой границы опухоли) на операционном материале РМЖ до и после лучевой терапии.

  3. Иммуногистохимическими методами изучить характер распределения фибронектина, Ig классов А, М, G; Т и В - лимфоцитов в структур-

ных элементах стенок микрососудов и вокруг сосудов микроциркулятор-ного русла в тканях РМЖ до и после ЛТ, а также в периопухолевой ткани молочной железы.

4. Провести морфометрическое изучение элементов стенок микросо
судов, а так же фибробластов, Т- и В лимфоцитов, плазмоцитов и мак
рофагов, содержащих фибронектнн, Ig A, Ig М, Ig G, вокруг микрососудов
всех типов в тканях РМЖ до и после ЛТ, а также в периопухолевой ткани
молочной железы.

5. Провести математико-статистическую обработку полученных
данных, построение математической модели тканевых процессов, проис
ходящих в сосудистом компоненте коммуникационных систем РМЖ до и
после лучевой терапии, а также в периопухолевой ткани молочной железы.

6. Сопоставить выявленные различными методами морфологического
исследования особенности исследуемых структур в тканях РМЖ до и по
сле ЛТ и некоторые клинические данные (размеры опухолевых узлов, нали
чие метастазов в регионарные лимфатические узлы, степень злокачествен
ности опухолей, степень лучевого повреждения опухолей, возраст боль
ных) для уточнения роли взаимоотношений сосудистого компонента ком
муникационных систем и внутритканевых регуляторов в прогрессии РМЖ.

Научная новизна исследования

  1. Впервые сформулирована концепция, показывающая значимость сосудистого компонента коммуникационных систем в морфогенезе и прогнозе РМЖ.

  2. Впервые выявлены конкретные межклеточные взаимодействия структурных элементов стромы и внутритканевых регуляторов (фибронектнн, Т и В-лимфоциты, Ig А, М, G) при прогрессии РМЖ.

  3. Разработаны критерии, характеризующие этапы морфогенеза РМЖ до и после лучевой терапии.

Практическая ценность работы

Состоит в том, что комплексная морфологическая оценка взаимоотношений сосудистого компонента коммуникационных систем с внутритканевыми регуляторами, учитывающая также гистологический тип опухоли, дает возможность значительно увеличить информативность морфометриче-ского исследования и выявляет морфологические маркеры прогрессии РМЖ после лучевой терапии. Впервые доказано, что:

при патогистологическом исследовании необходимо, по возможности, выделять РМЖ с преобладанием долькового или протокового компонентов, что имеет важное значение для оценки прогрессии опухоли;

предоперационное местное радиационное воздействие, проводимое в форме лучевой терапии по интенсивно-концентрированной методике, у больных инфильтрирующими РМЖ (в большей степени с преобладанием протокового компонента) не вызывает выраженных перестроек опухолевой ткани, способствующих ее регрессу;

- взаимоотношения размеров опухолевых узлов, гистологической формы рака в совокупности с особенностями морфометрических и имму-ногистохимических характеристик сосудистого компонента коммуникационных систем опухолевых узлов и периопухолевой зоны, а также лимфо-генного метастазирования и влияния предоперационной ЛТ- система факторов, отражающих прогрессию и, соответственно прогноз РМЖ.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Сосудистый компонент коммуникационных систем является местом развертывания тканевых реакций, отражающих, с одной стороны -степень напряженности иммунного ответа организма на становление и развитие РМЖ, а с другой - структурные основы прогрессии опухоли.

  2. Морфо-функциональные характеристики сосудистого компонента коммуникационных систем в РМЖ разных гистологических типов позво-

8 ляют оценить возможные варианты развития опухоли с учетом последствий лучевой терапии.

  1. Иммуногистохимическое исследование позволяет дать адекватную оценку функциональной активности клеточных элементов сосудистого компонента коммуникационных систем.

  2. Особенности взаимоотношений внутритканевых регуляторов, в частности фибронектина и иммунных лимфоцитов, могут рассматриваться в качестве маркеров возможной малигнизации структурных элементов пе-риопухолевой зоны.

  3. Корреляции клинических и морфологических признаков позволяют рассматривать взаимоотношения размеров опухолевых узлов, гистологической формы рака в совокупности с особенностями морфометриче-ских и иммуногистохимических характеристик сосудистого компонента коммуникационных систем опухолевых узлов и периопухолевой зоны, а также лимфогенного метастазирования и влияния предоперационной ЛТ как определенную систему факторов, отражающих прогрессию и, соответственно прогноз РМЖ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на заседании проблемной комиссии по иммунологии и иммуноморфологии СГМА (май 2001 г.); заседаниях Смоленского областного научного общества патологоанатомов (декабрь 1994 г.; март 1995 г., ноябрь 1996 г., декабрь 1998 г., ноябрь 1999 г., апрель 2000 г., апрель 2001 г.); конференции молодых ученых СГМА (апрель 1997 г.); 6 Конгрессе патологов Украины (октябрь 1998 г.); IV Республиканской научной конференции патологоанатомов Беларуси (декабрь 2000 г.); международной научно-практической конференции "Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы. 15 лет спустя" (апрель 2001 г.); 5 межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов "Урала и Западной Сибири "Актуальные вопросы патологической анатомии" (апрель 2001 г.).

Публикации

По основным материалам диссертации опубликованы 22 печатных работы.