Вирусные и токсические поражения печени и их коррекция препаратами растительного происхождения Липченко, Марина Юзефовна




Липченко, Марина Юзефовна. Вирусные и токсические поражения печени и их коррекция препаратами растительного происхождения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.15.- Москва, 1992.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Во всем мире заболевания печени занимают существенное место среди причин нетрудоспособности и смертности. Более того, отмечается тенденция роста заболеваемости. Увеличивается число больных хроническими поражениями печени, которые распространены преимущественно у людей работоспособного возраста. Ежегодно в стране регистрируется от 700 до 900 тыс. больных, а в 1990 году заболеваемость вирусным гепатитом составила более 317 на 100 тыс. населения /Раджев X. К., 1985; Денисов И. К., 1991; Prince А.П1., 1982/.

Расположенный на крайнем юге нашей страны Туркменистан с полным основанием относится к аридной зоне, что находит свое отражение в присущей ему патологической л нозологической панораме. Характеристика всех природных экстремальных зон и патологии аридной зоны дана в работах зарубежных и отечественных авторов, в том числе в монографии А. П. Авцына "Введение в географическую патологию" /1972/.

Особенностью вирусного гепатита в Туркменистане является наиболее высокая пораженноеть трудоспособного населения /Гаса-нов И. Ю. с соавт., 1987/. Установлено, что на территории Туркменистана имеет место циркуляция всех известных в настоящее время возбудителей вирусного гепатита. Важной особенностью этиологической структуры является наличие большого процента смешанной инфекции /48,7%/, причем велик удельный вес дельта-гепатита /18,2%/ среди острого вирусного гепатита В, а также его развитие на фоне носительства HBsAg /1,2%/ /Оммадо-ва М. И. с соавт., 1989/.

Заболевания печени, особенно вирусные гепатиты, чаще встречаются в Средней Азии, а именно в Туркменистане по сравнению с другими регионами. Эти поражения печени в ряде областей занимают от 24 до 69% всех поражений печени, и часто являются причиной различных осложнений, как со стороны гепатобилиарной системы, так и со стороны других органов.

Высказывается предположение, что вирусный гепатит на фоне предшествующего поражения ядохимикатами протекает в более тяжелей форме. Не исключено, что это связано с подавлением иммунной системы под влиянием химических веществ, в частности, пестицидоз. По данным И. Т. Турапова /1930/, воздействие пестицидов на печень людей делает зти контипгенты более восприимчивыми к вирусному гепатиту.

В результате исследований практически здоровых лиц, проживающих з зоне интенсивного применения пестицидов, подан-

ным биопсии обнаруживались изменения в печени, представляющие собой определенную реакцию на токсическое воздействие с возможным переходом ее в стойкий патологический процесс /Искандеров Т. И., 1973; Дюбин Е. А. с соавт., 1990; Tamburro С. Н., 1986/.

В условиях хлопкосеющих регионов в усугублении тяжести поражения печени у лиц, подвергшихся воздействию пестицидов, промышленных ядов, не второстепенное значение имеет и употребление алкоголя. В силу природных условий края, жаркого климата и экологического дисбаланса, заболевания печени в Туркмениста- " не издавна имеют различную многоступенчатую этиопатогенетиче-скую основу со сложным механизмом их развития.

Проблема обостряется ещё и тем, что в Средней Азии произрастает множество ядовитых растений, которые могут вызвать алиментарный токсический гепатит. Наиболее ядовитым из них является гелиотроп опушеноплодный, который произрастает среди злаковых культур, риса и т. д. Попадание в организм гелиотропа вызывает тяжелые изменения паренхимы печени, что нередко заканчивается смертельным исходом /Байбекова Э. М. с соавт., 1991/.

Лечение болезней печени различной этиологии и реабилитация больных является одним из основных вопросов стоящих сегодня перед врачами и теоретиками. Однако, приходится констатировать, что возможності^направленного подавления репликации вирусов гепатита пока еще весьма органичены. Принципы лечения больных алкогольным поражением печени также недостаточно разработаны, тем более что алкоголь неблагоприятно воздействует и на сами лекарственные средства. Кроме того, хлорированные углеводороды и пестициды, применяемые в промышленности н в сельском хозяйстве, длительно воздействуя на организм, вызывают хронические гепатиты с латентным течением, переходящие в цирроз и рак печени, что затрудняет их лечение имеющимися гепатопротекторами /Подымова С. Д., 1984; Соринсон С. Н., 1987; Серов В. В. с соавт., 1989; Хамидоза М. X. с соавт., 1991; RicardoCetal, 1990/.

В связи с этим поиск лекарственных препаратов, обладающих гепатопротективным действием, является актуальной задачей. Лекарственные растения и получаемые из них фитопрепараты имеют те существенные npf > мущества, что при их употреблении боль-

ной получает целый комплекс природных соединений, и они влияют на организм гораздо мягче, чем химические синтетические сред-ства,лучше переносятся, значительно реже вызывают побочные аллергические реакции и не обладают кумулятивными свойствами. Именно солодка, произрастающая в Туркменистане, ценится высоким содержанием биологически активных веществ и микроэлементов, что до настоящего времени способствует ее возрастающему экспорту за рубеж, где из нее делается много лекарственных препаратов не гепатотропного действия. Патентный поиск показал, что нативный экстракт корня туркменской солодки пока еще не нашел практического использования в клинической гепатологин /Fujusawa К. etal, 1980; Suzukii Н. et'al, 1983; Misoguchi Y. et al, 1985; Toshisugu 0. etal., 1988/.

Морфологические и биохимические основы процесса восстановления печени под действием экстракта солодкового корня после повреждения ее различными ядами не изучены. Исследование действия экстракта солодкового корня при вирусном и токсическом гепатите позволило бы пересмотреть тактику лечения поражений печени.

Цель_РДЙ01К. Основной целью нашей работы явилось изучение структурно-функционального состояния паренхимы печени у экспериментальных животных при острых п хронических повреждениях гепатотропными ядами и коррекции этих изменений препаратами растительного происхождения экстрактом солодкового корня и карсилом, а также выяснения возможности лечения сольных тяжелыми формами острого вирусного гепатита л носителей HBsAg.

Задачи ггеследозания.

1. Изучить струїстуріга-фу национальные изменения паренхимы печени белых крыс при ее острых повреікдеїшях:

гелпотрішом; -этанол сі і; .

хлоратом магния;

хлоратом магния и этанолом /в их сочетании/;

CCU /до зведення лечебных доз-экстракта солодкового кар- . ня/; ,

CCU /после введения лечебных доз экстракта солодкового

корня/.

  1. Изучить структурно-функциональные изменения печени при хронической алкогольной интоксикации и коррекции их с помощью экстракта солодкового корня /ЭСКО/. „ і

  2. Изучить структурно-функциональные изменен печени при вирусном гепатите и при его лечении экстрактом солодкового корня и карсилом /клинико-лабораторное исследование/:

при остром вирусном гепатите А;

при остром вирусном гепатите В;

при носительстве HBsAg /с профилактической целью/.

А. Выявить механизм действия ЭСКО на поврежденную печень, изучив влияние этого препарата на показатели белкового, жирового и углеводного обмена.

5. Разработать на основании полученных результатов рекомендации по применению экстракта солодкового корня в клинической практике.

Научнад новизна. Впервые:

- целенаправленно воспроизведены в эксперименте, изучены
морфологически и сопоставлены изменения паренхимы печени при
её остром и хроническом повреждениях различными гепатотропны-
ми ядами, являющимися реальными факторами риска в условиях
Туркменистана;

на основании клинико-лабораторных проб показана практическая безвредность экстракта солодкового корня в предложенных дозах, продолжительности лечения и метода использования указанного препарата;

доказана эффективность перорального применения препарата экстракта солодкового корня при токсических гепатитах у животных и вирусных гепатитах человека в клинических условиях;

изучены проявления терапевтически обусловленного пато-морфоза различных токсических гепатитов, которые проявляются в объективных изменениях циркуляторного деструктивного компонентов этого патологического процесса;

расширены представления о регенераторных процессах печени под влиянием указанного растительного экстракта и исследован механизм его действия на печеночную паренхиму;

на основании анализа секционного материала и данных гистологического исследования за 1987-89 гг. показана широкая пора

женность диффузными гепатозами и вирусными гепатитами взрослого контингента населения гор. Ашгабата;

доказано гепатопротективное действие препарата экстракта солодкового корня по отношению к таким токсикантам как гелио-трин, хлорат магния, алкоголь и четыреххлористый углерод, а также к их комбинациям;

установлен патоморфоз ультраструктурного субстрата экспериментальных токсических гепатитов, леченных экстрактом солодки.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенные исследования раскрывают некоторые недостаточно изученные морфологические изменения паренхимы печени при ее остром и хроническом повреждениях гепатотропными ядами и стимуляцию репаративных процессов экстрактом солодкового корня. Это вносит новый теоретический аспект в разработку проблемы патолопіи печени. Эти данные, полученные в работе, имеют большое практическое значение для углубленного понимания сущности процесса восстановления паренхимы поврежденной печени при введении экстракта солодкового корня, а также в целом при ге-патозах и гепатитах, вызванных гепатотропными ядами и вирусами гепатита. Представленная схема патогенетического механизма действия экстракта солодкового корня на поврежденную печень раскрывает и объясняет основные механизмы действия этого препарата.

Предложенный метод коррекции структурно-функциональных изменений паренхимы печени с помощью экстракта солодкового корня служит основой для дальнейших исследований в этом направлении в экспериментальных условиях. Изучение на различных уровнях морфологического субстрата измененной печени от субклеточного до органного и, наконец, уровня целостного организма, а также влияние экстракта солодкового корня на течение гепатитов различной этиологии, создают предпосылки для широкого применения указанного препарата в комплексной терапии больных тяжелыми формами вирусных и токсических гепатитов, а также у носителей HBsAg. Метод лечения экстрактом солодкового корня прост, общедоступен, дешев, обеспечен отечественным высокоценным сырьем для приготовления значительных количеств лечебного препарата, лишен вредного побочного действия, а применение его основано на физиологическом феномене абсорбции его в пищеварительном тракте.

Оснрвныё положения выносимые на зашиту:

  1. С течением времени патологическая панорама аридной зоны Туркменистана подверглась существенным изменениям, что зависит не столько от природных сколько от социальных и техногенных факторов. Решающим моментом в этом вопросе явилось возрастающее использование ирригации и непосредственно связанное с нею развитие хлопкосеяния. Характерные вредности этого вида сельскохозяйственного производства в связи с искусственным водоснабжением широко распространяются на территории страны и становятся патогенным фактором большого эпидемиологического значения.

  2. Многочисленные наблюдения, и в том числе данные нашей работы, показывают, что при всем многообразии повреждающего действия пестицидов, в Туркменистане наибольшее значение име- ет их гепатотоксичность. Высказывавшаяся в виде предположения мысль о росте заболеваемости вирусными гепатитами с предварительным повреждением печени пестицидами, обретает доказательность в свете многочисленных литературных и наших наблюдений; К влиянию инсектицидов и дефолиантов присоединяется также патогенное воздеііствиє на печень такой распространенной бытовой интоксикации как злоупотребление алкоголем. Анализ протоколов вскрытия показал, что из 2493 умерших за период с 1987 по 1989 гг. в г. Ашгабате от различных причин 59.4% имели ту или иную патологию печени. Однако, при проведении анализа протоколов вскрытия ПАБ г. Ашгабата за указанный период установлено, что

у 74,8% умерших обнаружены различные патологические процессы в печени. Диффузные гепатозы выявлены у 42,9%, гепатиты - в 18,9%, циррозы печени - в 8,7% и рак печени - в 4,4% случаев.

  1. Исследования токсических гепатитов на животных с помощью различного рода гепатотропных ядов /гелиотрин, этанол, хлорат магния, четыреххлористый углерод/ и их смеси позволили воспроизвести токсические повреждения печени аналогичные таковым у человека. Гелиотриновый гепатит в основном имеет много общего с вирусным гепатитом, и может служить моделью диффузного гепатита, воспроизводимого на крысах.

  2. Экспериментальная терапия токсических гепатитов у животных с помощью экстракта солодкового корня эффективно стимулирует репаративную регенерацию печени, способствует более быстрому, по сравнению с нелечеными животными, восстановле

нию паренхимы печени, усиливает пролиферацию клеток синусоидальной системы, восстанавливает микроциркуляцию в органе, защищает мембранные структуры гепатоцитов и препятствует фиброзу.

5. Клинико-лабораторные исследования 140 больных тяжелой формой вирусных гепатитов А и В и носителей HBsAg, находившихся на базисной терапии с дополнительным назначением экстракта солодкового корня показали, что у больных, получавших данный препарат имелась благоприятная динамика, в 2-3 раза быстрее нормализовались биохимические показатели крови и HBsAg в сыворотке крови не выявлялся, при сопоставлении с группой сравнения. Данный способ лечения вирусных и токсических гепатитов общедоступен, прост и практически безвреден.

Внедрение. Предложенные способы применения экстракта солодкового корня при поражениях печени используются при выполнении научно-исследовательских работ и в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии и инфекционных болезней Туркменского ордена Дружбы народов государственного медицинского института; при диспансерном наблюдении за лицами HBsAg -носителями, перенесшими острый вирусный гепатит В и состоящими на диспансерном учете в поликлинниках № 7 и № 9 и Санэпидстанции г. Ашгабата; при лечении больных острыми вирусными гепатитами А иВ в Ашгабатской городской инфекционной клинической больнице. Материалы диссертации представлены одним изобретением "Способ лечения вирусного гепатита" и шестью рационализаторскими предложениями.

Апробация работы. Och звные положения работы доложены на: научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТГМИ /1988-1991 гг./; конференции молодых-ученых ТГМИ /1988 г., 1991 г./; заседании проблемной комиссии "Общие закономерности морфогенеза, физиологические и структурные основы адаптации организма к жаркому климату", г. Ашгабат /1987 г., 1991 г./; 3 симпозиуме по изучению и использованию солодки в народном хозяйстве СССР, г. Ашгабат /1988 г./; 3 съезде фармацевтов Туркменистана, г. Ашгабат /1989 г./; заседании общества патологоанатомов Туркменистана /1990 г./; 5 конференции республик Средней Азии и Казахстана "Проблемы морфологии", г. Чолпон-Ата /1991 г./; школе-конференции молодых ученых "Актуальные вопросы общей патологии и патофизиологии",

г. Новосибирск /1991 г./; 4 симпозиуме по изучению и использованию солодки в народном хозяйстве СССР, г. Алма-Ата /1991 г./; конференции аллергологов и иммунологов "Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в Аридной зоне", г. Ашгабат /1991 г./; научно-практической конференции "Проблемы инфекционной и нсинфекционной патологии гспатобилиарной системы", г. Ашгабат/1991 г./.; заседании проблемной комиссии "Патологическая анатомия и патогенез важнейших заболеваний человека", г. Полтава /1991 г./; семинаре Туркменистана по фитотерапии, г. Ашгабат /1992 г./; 2 съезде инфекционистов Российской Федерации, г. Суздаль/1992 г./.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ, из них 1 изобретение и 6 рационализаторских предложений.

Структура дисертации. Материал диссертации изложен на
страницах машинописи и состоит из 8 глав, заключения,
выводов, рекомендаций по внедрению в клиническую практику,
приложения и списка литературы. Диссертация иллюстрирована М^
таблицами, 3 графиками, 'У- диаграммами, S&

рисунками, У схемами. Указатель цитируемой литературы включает %РЗ источников, из них &2>$ на русском языке.