Структурно-функциональное состояние некоторых органов пищеварительного тракта при химической интоксикации фосфор- и фторсодержащими соединениями Рыс-Улы, Мустафа




Рыс-Улы, Мустафа. Структурно-функциональное состояние некоторых органов пищеварительного тракта при химической интоксикации фосфор- и фторсодержащими соединениями : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.15.- Москва, 1992.- 51 с.: ил.

Введение к работе

,4' ^jn„j;' '* j

циссортлций

Актуальность проблемы. С интенсивны?.) разлитием отечественной фосфорной прокьшленности остро вста?эт проблемы, связанные с охраной окружающей среды от загрязнения, созданием благоприятных гигиенических условий труда, улучшением качества медико-санитарного обследования рабочих, инясенерно-техни-. ческих работников, так как, несмотря на постоянное совершенствование технологического процесса получения фосфора и его соединений, почти все стадии его производства сопровождаются выделением в воздушный бассейн элементарного фосфора, фосфина, фосфорного ангидрида, фтористого водорода. Эти вещества представляют опасность для здоровья человека (особенно для лиц, работающих в отрасли) и являются причиной возникновения и развития патологических процессов в различных органах и системах, в том числе и пищеварительном аппарате (А.П.Авцын с соавт. 1981, Б.Н.Айтбекбетов 1985, С.И.Аябель 1963, Г.И.Белоскурская с соавт. 1978, I960, Ю.А.&пов с соавт. 1989, С.К.Карабалин 1988, В.А.Козловский 1988, Н.Ж.Орманов с соавт. 1938, С.Р.Ру-зуддинов 1983, Н.А.Стрелыхина с соаЕТ. 1982, Е.В.Эрлексова (1947). Длительное воздействие вредных факторов фосфорного производства отрицательно сказывается на состоянии здоровья рабочих.

Интерес к изучению синдрома хронической интоксикации соединениями фосфора и фтора возрастает, что объясняется ваккой социальной значимостью (молоде '. возраст работающих» профессио- нальное заболевание, инвалидность), отсутствием четких критериев ранней и дифференциальной диагностики, эффективных исто-, дов профилактики и лечения (О.А.Антонян с соавт. 1984, В.Г.Ар- таыонова Г98І, Б.А.Атчабаров а соавт. 1983, Г.И.Белоскурская

с соавт. 1986, Ы.Е.Зельцер с соавт. 1991, Д.М.Зислин 1983, Б.К.Керимбеков с соавт. 1985, В.А.Козловский 1985).

Немаловаяное значение имеет и разработка информативных морфологических и морфометрических дифференциально-диагностических критериев поражения печени при ХФИ и других ее заболеваниях.Такие критерии могут быть использованы и при оценке эффективности применяемой современной комплексной терапии ХФИ.

Профилактика и лечение профессиональных заболеваний основано на успехах, достигнутых в последние годы в изучении патогенеза ХФИ .(Г.И.Белоскурская с соавт. 1978, 1980, 1985, Ы.Е.Зельцер с соавт. 1991, В.Н.Окунев с соавт. 1987, Т.О. Орынбаев с соавт. 1988). Одной из существенных предпосылок успеха профилактических и лечебных мероприятий является четкое представление о характере морфологических изменений, лежащих в основе механизмов их положительного действия. Следует отметить, что морфологические и морфогенетические основы эффективности используемых и применяемых средств профилактики и лечения в клинике профессиональных болезней практически не разработаны. Поэтому, изучение механизмов действия профилактических к лечебных средств на течение хронической фосфорной интоксикации представляется актуальным.

Недостаточная изученность морфогенеза раздельного и комбинированного действия токсичных соединений, а такие роли факторов питания и нарушений гормональной регуляции минерального обмена в патогенезе ХШ, диктует необходимость проведения как клинико-морфологических, так и экспериментальных исследований этой патологии. Изучение морфогенеза и патогенеза ХФИ представляет большой теоретический интерес, поскольку этот синдром.ыогно рассматривать как модель ряда патог

логических процессов, на которой возможно изучение особенностей токсического повредцения пищеварительного аппарата, воспалительной реакции и регенераторных процессов с оценкой гис-тогенетических потенций разных тканей, роли и характера ультраструктурний коррекции адаптивных реакцій организма.

Сказанное послукило основаниєи для проведения настоящей работы, которая выполнялась в рачках заказной тега по отраслевой научно-технической программе в области медицины "Фосфор", утвержденной постановлением коллегии Министерства здравоохранения Казахской ССР от 10.04.1986 Ї? 10/11 9 гос.регистрации 01.86.0.136.736.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение структурных основ интоксикации фосфор- и фторсодер-злщими неорганическими соединениями тканей полости рта п органов пищеварительного аппарата, морфологическое обоснованна ранней и дифференциальной диагностики ХФИ, эффективности некоторых средств профилактики и лечения хронической интоксикации. В связи с поставленной целью задачами исследования явились:

  1. Изучить морфологические особенности .оражения тканей полости рта и некоторых органов пищеварительного аппарата при раздельной и комбинированной интоксикации фосфор- и фторсодер-ясащими соединениями.

  2. Изучить модифицирующее действие факторов питания (витамины А,Е,С, лизин, треонин, метионин) на.структурно-функциональное состояние печени при экспериментальной хронической фосфорной интоксикации.

  3. Изучить морфологические основы эффективности некоторых средств профилактики и лечения Хй1 (раствор для полоскания по-

лости рта "Арасан", противогазовый респиратор "Лепесток-Е", гипербарическая оксигенация, лекарственные препараты - зиксо-рин, ионол, эссенциале).

4. Выделить клинико-ыорфологические критерии ранней и
дифференциальной диагностики ХФИ.

5. Обосновать представление об основных этапах ыорфо- и
патогенеза поражений твердых и мягких тканей полости рта, их

классификации при ХФИ.

Научная новизна. Впервые на экспериментальном, аутопсий-ном и клинико-морфологическом материале проведено комплексное морфологическое, морфометрическое и ультраструктурное исследование особенностей раздельного и комбинированного действия неорганических фосфор- и фторсодержаїцих соединений на организм человека и згавотных. Установдены и обоснованы морфогене-тические особенности и закономерности действия гелтого фосфора,фосфина и фтористого водорода при раздельном и комбинированном их воздействии. Комбинированное действие вредных химических факторов способствует развитию в организме животных глубоких патологических изменений, указывающих на возникновение дизадаптации. Последнее лежит в основе развития и формирования гнойно-некротических процессов в костной ткани челюстей, нарушении минерализации твердых тканей зубов и усиление регенерации эпителия слизистой оболочки ротовой полости.

Впервые установлен морфогенез поражений твердых тканей зубов в условиях фосфорного производства. Его основными меха-низмами являются: нарушение кристаллической структуры эмалевых призм; извращение и нарушение дентиногенеза; нарушение минерализации твердых тканей зубов; изменение числа атомов кальция в молекуле гидроксиапатита; образование новых соединений по

типу трикальцийфосфата; нарушение соотношений между органической и неорганической составляющей эмали и дентина. Изменения молекулярного и ультраструктурного строения эмали и дентина, извращение процессов минерализации приводят к нарушении структуры твердых тканей, которые могут служить основой для развития кариозных и некариозных поражений зубов у рабочих. Установлена роль нарушений гормональной регуляции минерального обмена в механизмах развития интоксикации.

Впервые доказано, что в развитии патологии мягких тзаней полости рта в условиях производства вещушую роль играют соединения фосфора. Нарушение эпителиальных барьеров, микроциркуляции и местной нервной регуляции являются механизмами их токсического воздействия. Хроническая интоксикация фтористым водородом оказывает на мягкие ткани полости рта слабое воздействие по сравнению с желтым фосфором и фосфином. Однако фтористый водород вызывает значительные изменения дентино- и амелогенеза, нарушения структуры эмали и дентина зубов. Действие соединений фосфора в условиях производства усиливает этот эффект, внося дополнительное патогенетическое влияние. На основании собственных исследований разработаны морфологические и диагностические критерии поражений зубочелюстной системы у рабочих в зависимости от стадии развития хронической профессиональной интоксикации.

Разработаны, теоретически обоснованы и впервые применены оригинальные методики автомати-зированного анализа клеток с применением системы СИ-2, позволяющие определить: а) среднюю оптическую плотность катионного белка в цитоплазме и морфо-метрические параметры нейтрофилышх гранулоцитов периферической крови; б) среднюю оптическую плотность сульфгидрильных

групп кератина и морфометрические показатели эпителиоцитов слизистой оболочки ротовой полости. Показано, что изменения указанных параметров нейтрофильных гранулоцитов и эпителиоцитов зависят от стажа работы и развития профессионального заболевания.

Разработаны клинико-ыорфологические, морфометрические и ультраструктурные показатели ранней и дифференциальной диагностики хронических токсических гепатитов. Выявлены различные морфологические формы токсических поражений печени у больных ХФИ и особенности морфогенеза портального, лобулярного и пе-рипортального гепатитов, жировой и белковой дистрофий.

Впервые подробно изучены морфологические основы эффективности профилактических (раствор для полоскания полости рта "Арасан", респиратор "Лепесток-Е", ГБО) и лечебных (ионол, эиксорин, эссенциале, ГЮ) средств при ХФИ. Доказано модифицирующее воздействие незаменимых аминокислот и витаминов А,Е, С на реализацию токсического действия желтого фосфора. Установлены общие аспекты функционально-морфологической перестройки клеток и юс органелл, обеспечивающие увеличение резистентности организма к действию химических факторов фосфорного производства.

Практическая значимость. Настоящее исследование расширяет представление о механизмах воздействия на организм человека к животных вредных химических факторов фосфорного производства, морфогенетических особенностях и закономерностях действия желтого фосфора, фосфина и фтористого водорода при раздельном и комбинированном их воздействии.

Разработанные оригинальные методики автоматизированного анализа нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и эгш-

&

телиоцитов слизистой оболочки ротовой полости дают возможность ранней диагностики ХФИ, способствуют вьшвлению иэиенений в организме на доклинической стадии интоксикации. Предлагаемые классификации поражений зубочелюстной системы и печеші у рабочих, а также методы их ранней и дифференциальной диагностики могут найти повседневное применение в клинике профессиональных заболеваний.

Проведенная морфологическая оценка терапевтической я профилактической эффективности факторов питания (витамины А, ,С, лизин, треонин, метионин), раствора для полоскания полости рта "Арасан", противогазового респиратора "Лепесток-Е", лекарственных препаратов (зиксорин, ионол, эссенциале), различных режимов гипербарической оксигенации является основанием для включения их в комплексную профилактику и лечение ХФИ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях ЩШЛ Алма-Атинского государственного медицинского института (1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990), заседаниях республиканского научного общества патологоанатомов (1986, 1987), X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Винница, 1986), pt-публиканской конференции "Патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика профессиональной интоксикации на фосфорном производстве" (%мкент, 1988), ІУ конференции морфологов Средней Азии и Казахстана (Караганда, 1988).

Внедрение в практику. Результаты настоящего исследования по морфологической оценке действия на организм человека и животных фосфина и эффективности респиратора "Лепесток-Е", применяемого в фосфорной промышленности Казахстана, включены в "Санитарные правила для производства фосфора и его неоргани-

ческих соединений (* 4155, Москва, МЗ СССР от 15.10.1986 г.).

Результаты работы по диагностике, оценке и профилактике интоксикации легли в основу информационного листка "Диагностик ка и профилактика поражений тканей полости рта у рабочих фосфорного производства" (Алма-Ата, 1988) и использованы в рекомендациях "Методические рекомендации для структурно-функциональной оценки процессов адаптации при воздействии химических факторов окружающей среды" (Москва, 1987).

По результатам работ, касающихся исследований морфологических особенностей модифицирующего действия факторов питания выпущены методические рекомендации утвержденные МЗ Каз ССР ("Диетотерапия больных с хронической интоксикацией вредными факторами фосфорного производства", Алма-Ата, 1988).

Кроме того, результаты работы использовались при обосновании применения с целью лечения и.профилактики различных режимов гипербарической оксигенации у больных ХФИ и стажирован-ных рабочих. Они нашли отражение в 6 методических рекомендациях. Все указанные материалы внедрены в практику в медсанчастях гособъединения "Союзфосфор" и включены в монографии "Фосфорная интоксикация" (в соавт. А.С.Толыбеков, С.Р.Рузуд-динов, Алма-Ата; Гылым, 1991), "Экспериментальное обоснование применения гипербарической оксигенации при хронической фосфорной интоксикации (в соавт. Т.О.Орынбаев, Г.А.Кулкыбаев, М.З.Койфман, Москва, НИИГЭХШ, 1992, в печати) и "Гипербарическая оксигенация в профилактике и лечении хронической фосфорной интоксикации" (в соавт. Т.О.Орынбаев, Г.А.Кулкыбаев, М.З.Койфман, Алма-Ата: Казахстан, 1992, в печати).

Полученные результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии, гистологии

и ортопедической стоматологии медицинского института и Алма-Атинского института усовершенствования врачей, а также включены в дополнение к учебному пособив "Лабораторные занятия по курсу гистологии, цитологии и эмбриологии" (Под ред. проф. СИ.Афанасьева, Москва: Высшая школа, 1990). На основании проведенных исследований оформлены и получены удостоверения на 3 рацпредложения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах машинописи и состоит из введения, б глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 93 рисунками и 52 таблицами. Указатель литературы включает 381 наименование, из них 244 отечественных и 131 иностранных авторов.