Роль нарушений гисто-гематического барьера в патогенезе алкогольного повреждения сердца : Экспериментальное исследование Завитаева, Ирина Борисовна




Завитаева, Ирина Борисовна. Роль нарушений гисто-гематического барьера в патогенезе алкогольного повреждения сердца : Экспериментальное исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Гос. науч. центр наркологии.- Москва, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/1536-8

Введение к работе

Актуальность темы:

Непрекращающийся рост употребления алкоголя, высокий процент скоропостижной и внезапной смерти лиц, злоупотребляющих алкоголем, диктует необходимость углубленного изучения влияния этанола на органы и системы организма.

Алкоголизм представляет собой медико-социальную проблему. Злоупотребление алкоголем является болезнью и, как медицинская проблема, по частоте и последствиям стоит после сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований (R.Schlndlbeck ,1976; K.I.Gossner . 1977).

По данным литературы, у 80-90 больных алкоголизмом и пьянством возникает поражение сердца ( R.S.Fink, S.B.Rosalskl. 1979). а наиболее частой причиной смерти больных, злоупотребляющих алкоголем, является острая сердечно-сосудистая или сердечно-легочная не-достаточность ( А.И.Угрюмов и соавт. 1993).

Изменения, возникающие в сердце при хронической алкогольной интоксикации объединены термином "алкогольная кардиомиопатия" (АКМП), которая формируется задолго до установления диагноза хронического алкоголизма. При этом следует заметить, что в литературе нет единого мнения не только по вопросу терминологии алкогольных повреждений миокарда, но и по поводу механизма их возникновения (В.Х.Василенко и соавт. 1989). Алкогольная кардиомиопатия изучается, в основном, в клиническом аспекте, значительно меньше эта проблема исследована морфологами (В. Д. Антоненков и соавт. 1990: J. Beasley 1988; М.Popescu е.а.1986), хотя именно морфология может раскрыть основу патогенеза этого страдания. В последнее время алкогольная

- г -

кардиомиопатия привлекает к себе все возрастающий интерес, так как показано, что она является причиной внезапной смерти людей трудоспособного возраста (А. М. Вихерт. В. Г. Цыпленкова. 1984).

Несмотря на большое количество работ, посвященных алкогольной кардиомиопатии, неясными остаются многие стороны ее патогенеза. Очевидно, что в развитии этой формы патологии сердца участвует целая группа взаимосвязанных процессов . Вместе с тем часто не /дается отметить отчетливый параллелизм между количеством употребляемого алкоголя, длительностью интоксикации и выраженностью изменений в сердце. Существует мнение, что алкогольная кардиомиопатия развивается не менее чем через 10 лет злоупотребления алкоголем, однако значительно раньше, чем первые проявления цирроза печени ( J.F.Goodwin, 1974).

3 настоящее время обсуждается несколько механизмов повреждающего деГіСтвия этанола на сердце: непосредственное влияние этанола на клетки миокарда и субклеточные структуры кардиомиоцитов; воздействие этанола на обмен веществ в миокарде; токсический эффект главного 'метаболита этанола - ацетальдегида другие ( В. П. Нужный и соавт., 1S89; H.Sufue. а. 1990). Все эти механизмы рассматриваются с точки зрения влияния этанола на кардиомиоциты. Однако, прежде, чем алкоголь попадет в клетку, ему необходимо преодолеть гисто-гемати-чееккй барьер, и хотя авторы, изучающие влияние алкоголя на органы и системы организма отмечают, что сосуды микроциркуляторного русла обязательно вовлекаются в патологический процесс (С.П.Лебедев и соавт. ,1986). на роль гисто-гематического барьера в патогенезе алкогольного поражения сердца обращают внимание лишь отдельные исследователи {В. Г. Цыпленкова. 1988).

Иззестно, что изменения 'шкроциркуляции возникают на ранних

стадиях алкогольной интоксикации, усиливаются по мере ее прогресси-рования, носят стабильный характер и не уменьшаются даже после длительной терапии (В.С.Волков и соавт., 1978). Под влиянием этанола прежде всего происходят изменения тонуса сосудов, снижается скорость кровотока в них, появляется склонность белков крови к гиперкоагуляции, возникают нарушения реологии крови (Р.Ю.Лоога и соавт. ,1987). Морфологические изменения в сосудах микроциркуляторного русла изучены в основном при алкоголизме, в то время как повреждения сосудов, возникающие при острой и хронической алкогольной интоксикации, а также при синдроме отмены исследованы лишь фрагментарно. И хотя специфичность этих изменений вызывает дискуссию, она тем не менее относится к числу характерных и наиболее ранних проявлений воздействия этанола на органы и ткани, что позволяет говорить об алкогольной микроангиопатии (В.С.Пауков и соавт., 1993). Однако, механизмы развития этих расстройств остаются неясными. Вместе с теы, лишь некоторые авторы рассматривают алкогольную микроангиопатию как нарушения в структуре гисто-гематического барьера сердца, т.е. в сложной системе взаимодействия сосудов микроциркуляторного русла, периваскулярной межуточной соединительной ткани, функционирующей при непосредственном участии сарколеммы кардиомиоцитов (И. А. Червова, 1977; G.A.Lander е.а. 1981). Кроме того, практически нет работ, посвященных изменениям сарколеммы кардиомиоцитов при алкогольной интоксикации, хотя ее повреждение является первым проявлением изменений в миокарде (A.W.Butler е.а. 1985).

Цельработы:

Определить роль структурных нарушений гисто-гематического барьера сердца в патогенезе алкогольных повреждений миокарда при различных видах алкогольной интоксикации в эксперименте.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить морфологи» повреждения гисто-гематического барьера сердца крыс при различных видах алкогольной интоксикации.

  2. Проследить зависимость изменений кардиомиоцитов от степені повреждения гисто-гематического барьера при острой и хрони ческой алкогольной интоксикации в эксперименте.

  3. Исследовать роль гисто-гематического барьера миокарда и из менения его структуры в разные сроки после отмены этанола развитии синдрома отмены.

Научная новизна:

Проведенные исследования показали, что нарушения метаболичес ких процессов, связанные с транскалиллярным обменом при алкогольно интоксикации, в том числе и при хроническом алкоголизме, могут быт правильно интерпретированы только с учетом состояния гистп-гемати ческого барьера. В диссертации впервые проведено изучение в динами ке воздействия этанола не только на микроциркуляторное русло, но в целом на гисто-гематический барьер сердца при различных видах ал когольной интоксикации. Полученные данные позволили установить ра нее неизвестные закономерности повреждения гисто-гематическог барьера миокарда, их взаимосвязь С1 к?рушениями проницаемости плаг ыалемш сократительных клеток сердца и степенью повреждения кардис киоцитов при различных видах алкогольной интоксикации и экспериме> тальком синдроме отмены.

Практическая ценность:

Полученные данные морфологического исследования позволят дс полнить морфологическую симптоматику алкогольной кардиомиопатии

пнсзалной смерти больных.злоупотреблявших алкоголем, на основе микроскопических признаков изменений микроциркуляторной системы и гисто-гематического барьера сердца.

Знание тонких морфофункциональкых механизмов нарушения структуры гисто-гематических барьеров и связанных с этим изменении метаболизма, в том числе энергетического, в сердце при воздействии этанола будет способствовать выработке патогенетической терапии алкогольных повреждений сердца.

Внедрения:

Результаты исследования используется в процессе преподавания на кафедре патологической анатомии 2-го лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Апробация работы:

Материалы диссертации обсуждены и долохены на совместной конференции кафедры патологической анатомии 2-го лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова и лабораторий токсикологии Государственного научного центра наркологии Минздрава РФ (29.04.96г.).

Основные положения диссертации, выносимые назащиту:

1. Острое воздействие токсических доз этанола вызывает поврея-дение всех компонентов гисто-гематического барьера сердца, оссбенно периваскулярнои соединительной ткани и сарколеммы кардиомиоцитов, в результате чего повышается проницаемость барьера для алкоголя, проникновение его в кардиомиоциты и прямое деструктивное влияние на их мембранные структуры.

  1. При хронической алкогольной интоксикации продолжительно? действие этанола и его метаболитов приводит к развитию микроангио-патии , что обусловливает появление циркуляторной гипоксии, нарушение обмена веществ в миокарде, и, в сочетании с воздействием алкоголя, способствует развитию алкогольной кардиомиопатии.

  2. Структурные нарушения гисто-гематкческого барьера сердца, возникшие в результате хронической алкогольной интоксикации резке нарастают после ее прекращения развития синдрома отмены, и коррелируют с усилением деструктивных изменений кардиомиоцитов.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описанні материала и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на ... страницах машинописной текста, иллюстрирована 15 микрофотографиями, 43 злектроннограммами, 3 таблицами. 1 графиком. .Указатель литературы включает*з.ТУисточников, в том числе отечественных и.<%^иностранных.