Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Стресс-зависимые нарушения сердечно сосудистой деятельности: возможности донозо логической диагностики (обзор литературы) 10
1.1. Проблема стресса в современной медицине: её теоретические и практические аспекты 10
1.2. Профессиональный стресс как фактор риска развития сердечно сосудистой патологии 18
1.3. Артериальная гипертензия на рабочем месте: особенности разви тия, диагностики и подходы к коррекции 24
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных лиц иметоды исследования 33
2.1. Дизайн исследования 33
2.2. Клиническая характеристика пациентов с учётом этапа исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Анализ факторов сердечно-сосудистого риска и общеклиническое исследование
2.3.2. Оценка профессиональной стрессогенной нагрузки и критерии её выраженности
2.3.3. Суточное мониторирование артериального давления и его сравнительная оценка с офисным измерением АД
2.3.4. Нагрузочные диагностические пробы «ментальный стресс» и 53
физическая нагрузка
2.3.5. Реографическое исследование церебрального кровотока 57
2.3.6. Оценка вегетативного статуса 59
2.3.7.Оценка показателей качества жизни 62
2.3.8. Статистический анализ 65
ГЛАВА 3. Комплексная оценка сердечно сосудистой деятельности у молодых мужчин, подверженных воздействию профессиональной стрессогенной нагрузки (собственные данные) 66
3.1. Показатели суточного профиля артериального давления у мужчин молодого возраста с учётом выраженности профессиональной стрес согенной нагрузки в разные дни недели 66
3.2. Некоторые параметры гемодинамического обеспечения пробы «ментальный стресс» и пробы с физической нагрузкой у мужчин молодого возраста в зависимости от величины профессиональной стрес согенного воздействия 84
3.3. Показатели церебральной гемодинамики у мужчин молодого возраста с различной степенью выраженности профессиональной стрес-согенной нагрузки 91
3.4. Показатели вариабельности сердечного ритма у мужчин молодого возраста с учётом выраженности профессионального стрессогенного влияния 98
3.5. Параметры качества жизни трудоспособных мужчин с учётом различного уровня профессиональной стрессогенной нагрузки 107
Заключение 111
Выводы 127
Практические рекомендации 129
Список сокращений 130
Список литературы
- Профессиональный стресс как фактор риска развития сердечно сосудистой патологии
- Анализ факторов сердечно-сосудистого риска и общеклиническое исследование
- Некоторые параметры гемодинамического обеспечения пробы «ментальный стресс» и пробы с физической нагрузкой у мужчин молодого возраста в зависимости от величины профессиональной стрес согенного воздействия
- Показатели вариабельности сердечного ритма у мужчин молодого возраста с учётом выраженности профессионального стрессогенного влияния
Профессиональный стресс как фактор риска развития сердечно сосудистой патологии
Результаты многочисленных современных исследований [75, 92, 105, 156, 238, 272], включая и многоцентровое международное исследование INTERSTROKE [280] и INTERHEART [232] со всей определённостью свидетельствуют о несомненной роли стресса в развитии основных СС заболеваний и их грозных осложнений [139, 143, 152, 167, 185]. Например, по данным английского эпидемиологического исследования, в которое были включены более чем 6500 мужчин и женщин в возрасте 45-64 лет, установлено, что у мужчин с исходно высоким уровнем стресса в течение последующих пяти лет отмечается повышенный риск развития СС заболеваний [276].
По этой причине эксперты Европейского кардиологического общества подчеркивают, что многие современные модели оценки риска развития СС заболеваний не лишены недостатков, среди которых одним из главных называют отсутствие стресса в стратификационных системах [12]. Выделяются как внешние, так и внутренние факторы, влияющие на риск развития стресса (стресс-индуцированности) по О.В. Воробьёвой (2005):
Психическая же травматизация личности на почве стрессогенного воздействия представляется авторами в виде следующей схемы: стрессогенная реакция: тревога память анализ ситуации включение разных эндокринных осей астенизация «концевой орган», в котором проявляются клинические признаки стрессового процесса, проявляется через универсальный механизм стрессогенеза: стрессор психическая уязвимость общий адаптационный синдром алгоритм жизни [160].
Показано, что стресс приводит и к специфическим изменениям личности [15, 29, 199, 200]. Эмоциональная же реакция в виде тоски, тревоги, страха, по мнению ряда экспертов является связующим звеном между психологической и соматической сферами [16, 97, 127, 191]. При этом повреждающее воздействие стрессогенного фактора на органы и системы зависит также и от исходных психологических особенностей личности [149, 156, 158, 200].
В докладе ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире признаётся, что психические и поведенческие расстройства стали наиболее частыми и универсальными нарушениями во всех странах. Они поражают не менее 25% всего населения, независимо от социально-профессиональной принадлежности, имущественного положения, пола и возраста. Другими словами, каждый четвертый человек в мире страдает или будет страдать в какой-то период жизни психическими расстройствами [81].
Наблюдаемый в мире рост числа психически травмированных людей приобретает характер глобальной эпидемии. При этом более чем у половины лиц, обращающихся за медицинской помощью, отмечается ПЭС среднего и высокого уровня, признаки психологической дезадаптации, тревожная и/или депрессивная симптоматика [3, 15, 25, 53, 86, 284].
С другой стороны, в соответствии с современными представлениями стресс – неотъемлемый компонент жизни и развития человека, его защитно-приспособительный механизм [1, 9, 11, 12, 17, 25, 160]. То есть стресс – явление физиологическое. «Стресс – совокупность защитных физиологических реакций, возникающих в организме животного и человека в ответ на воздействие различных факторов». Ганс Селье, впервые описавший синдром, вызываемый разными повреждающими агентами под названием «стресс», охарак-12 теризовал это явление как «общий адаптационный синдром», т.е. «общую неспецифическую нейрогормональную реакцию организма на любое предъявленное ему требование» [136].
Стресс-реакция сложилась отнюдь не как самостоятельное явление, а как необходимое звено другого, более широкого, жизненно важного процесса – адаптации организма к внешней среде. Стресс мобилизует адаптационные процессы, это совокупность защитных приспособительных реакций, возникающих в организме в ответ на любые изменения, требующие усиления его работоспособности [26].
Сильные стрессогены вызывают затяжные стрессогенные реакции, которые могут вызвать различные заболевания: сердечно-сосудистые, кожные, онкологические, гастроэнтерологические и др. [3, 25, 32, 114, 125, 138, 139, 155].Среди СС заболеваний чаще всего отмечается стресс-индуцированная АГ [7, 21, 38, 132].
Психоэмоциональный стресс – одна из причин, приводящих к развитию так называемых болезней регуляции [97, 207, 121]. Дезадаптация или дисрегуляция – возникает и развивается при чрезмерных стрессогенных и экстремальных воздействиях на всех уровнях сложного организма, охватывая разные процессы. Патология возникает в том случае, когда регуляторные механизмы становятся недостаточными для выполнения нагрузок, включая стрессогенные нагрузки [1, 3, 6, 31, 81].
По мнению ряда авторов [11, 125, 127, 163, 270, 287, 289] распространению СС заболеваниям во многом способствуют факторы, ассоциированные с повышенными требованиями к адаптивным возможностям личности. К таким факторам можно отнести социально-экономический статус, уровень социальных связей и межличностных отношений, жизненные события, уровень личностной тревожности. Участие в боевых действиях, например, рассматривается как стрессор, травматичный практически для любого человека. В отличие от других стрессоров, участие в войне является пролонгированной психотравматизацией [15, 45, 86, 187]. Некоторые авторы считают [1, 82], что в ответ на острый информационный стресс у большинства людей, как у эффективных личностей, имеется наличие «условной» психологической нормы с достаточным ресурсом адаптационных резервных возможностей преодоления этого стресса. Поэтому барьер адаптации у большинства достаточно надёжен и прочен. Стресс сначала транзиторно, а потом и устойчиво поражают механизмы саморегуляции различных функциональных систем, что ведёт к нарушению биоритмов: сна и бодрствования, суточных изменений уровня гормонов, ритмов дыхания, сердцебиения [10, 158].
Реализация в болезнь при стрессе происходит через нарушение регуля-торных систем [1], в первую очередь центральной и вегетативной нервной системы (ВНС), а также гипоталамо-гипофизарно-адренокортикотропной системы. Реактивность СС системы отражает состояние активации симпатической нервной системы (СНС). Типичным проявлением гиперактивности СНС является резкое повышение уровня АД и частоты сердечных сокращений (ЧСС) в ответ на стрессовую ситуацию [1, 20, 21, 81, 82].Сейчас твердо установлено, что одной из ведущих причин, нарушающей механизмы саморегуляции СС функций и ведущей к развитию АГ являются стрессогенные нагрузки [126, 202, 214, 232]. Психофизиологические исследования стресса показали, что у тех индивидуумов, у которых эмоциональные нагрузки вызывают повышение АД более чем на 25%,следует относить гиперреакторами. Именно они являются группой повышенного риска развития АГ [1].
Считается, что психологическими факторами, способствующими к повышению АД, являются подавленный гнев, сильное желание доминировать и управлять другими (жажда власти или властная мотивация) [21].
Ряд исследований подтверждают гипотезу о том, что чрезмерная гемо-динамическая или кардиоваскулярная реактивность на стресс ускоряют про-грессирование атеросклероза и ишемической болезни сердца [46, 58, 71, 179, 192, 215].
Анализ факторов сердечно-сосудистого риска и общеклиническое исследование
Обследованные военнослужащие выполняли профессиональную дея тельность, включающую регулярные рабочие нагрузки, и по этой причине чреватую гиперфункцией адаптивно-регуляторных или стресс лимитирующих систем с последующим их истощением и развитием разнообразной внутренней патологии, среди которой чаще всего регистрируются именно СС заболевания. О чём свидетельствуют многочисленные авторы: А.Д. Зубков и соавт. (2009), А.Г. Шогенов (2007),В.В. Горбунов (2007), Е.В. Михайленко (2007), В.С. Правило и соавт. (2007), Ю.С. Калягин и соавт. (2006). молодых мужчин испытывали ПСН, которые нередко складывались из комбинации указанных выше разнообразных стрессогенных факторов: Р.В. Кубасов и соавт. (2015), Ю.С. Колягин и соавт. (2006), О.В. Воробьёва (2005), А. Тадевосян (2006), К.В. Судаков (2005), И.В. Осипова и соавт. (2005).
Собственно, их количество и выраженность ассоциированы по существу спрофессионально стрессогенной деятельностью, что легло в основу подразделения на использованные нами группы сравнения из числа обследованных мужчин молодого возраста.
Для обсуждаемого профессионального контингента крайне важно проведение исследований, позволяющих оценивать циркадные особенности физиологических функций СС системы [8, 32, 79, 130, 137, 151, 161]. СМАД проводилось с помощью портативного носимого аппарата: (МнСДП) - ООО «Пётр Телегин», Нижний Новгород, программное обеспече-45 ние BPLab. В России малотиражное производство приборов для СМАД начато с 1991 года, а к 2005 году число аппаратов насчитывало 5000 единиц [55]. Преимущество СМАД – возможность зарегистрировать АД в обычной для пациента обстановке и более высокая воспроизводимость СМАД по сравнению с клиническими измерениями АД. Некоторыми исследователями доказана более низкая формальная информативность самоконтроля АД по сравнению со СМАД [61, 79, 148,153].
В соответствии с большинством современных руководств, критерием верификации АГ при СМАД было среднесуточное АД 125-130/80 мм рт. ст., АД 135/85 мм рт. ст. днём и АД 120/70 мм рт.ст. ночью [47, 63, 107, 108, 122, 181].
В нашем исследовании при проведении суточного мониторирования соблюдалась следующая последовательность: создание программы исследования; установка прибора; выполнение контрольных измерений; инструктаж пациента и ведение им дневника мониторирования; анализ результатов; заключение. Исследование СМАД начиналось в 10 – 11 часов утра и продолжалось в течение 24 часов. Программирование монитора с целью измерения АД осуществлялось: через 30 минут в период бодрствования, через 60 минут во время ночного сна, «специальный интервал» с 04:00 до 10:00 – через 40 минут. По данным разных авторов увеличение интервала между измерениями до 30 мин днём не приводит к статистически достоверным изменениям основных показателей СМАД, а увеличение интервала до 60 мин сказывается преимущественно на показателях вариабельности АД [24, 120, 143, 159].
Важным моментом являлся правильный индивидуальный подбор 46Т46ожеты. Во избежание завышения уровня АД для пациентов с окружностью плеча более 32 см использовалась манжетка больших размеров. При отсутствии асимметрии АД наложение манжетки проводили на «нерабочей» руке пациента [61].
Перед началом каждого СМАД проводили контрольные измерения АД традиционным способом, с одновременным (или последовательным) опреде-46 лением АД прибором. Клиническое и приборное значения АД заносили в форму протокола исследования. Производили четыре последовательных измерения с интервалом не менее двух минут. Три последних измерения брали для расчета средних «врачебных» и «приборных» значений АД. Расхождения в показаниях прибора и измерениях, выполненных врачом, перед началом мониторирования АД, не должны быть более 5 мм 47Т. Ст. – для диастоличе-ского и 10 мм 47Т. Ст. – для систолического АД.
Пациента информировали о цели исследования, частоте измерений АД, важности ведения подробного дневника, в котором пациент должен отражать моменты обычной жизнедеятельности: физическую, интеллектуально-эмоциональную нагрузки, любые субъективные ощущения, время приёма пищи, курения, время отхода ко сну и пробуждения, моменты вставания, 47Тчество ночного сна.
Уточнялись правила поведения во время мониторирования: в момент измерения артериального давления рука, на которую наложена манжета, должна быть расслаблена. Сама процедура установки монитора является стрессовой для пациента. По мнению большинства авторов, полученные данные СМАД дают важное представление о состоянии здоровья конкретного пациента и обладают высокой прогностической значимостью, что доказано многочисленными исследованиями [143, 159, 181].
Для подтверждения/исключения наличия у обследуемых АГ рабочего дня, как стрессогенной по своему патогенезу гипертензии, СМАД 47Т47ол-няялось в режиме типичного рабочего дня и в условиях выходного дня.Сразу следует оговориться, что в исследуемых группах отмечается хороший процент успешных измерений при проведении суточного мониторирования артериального давления (рис. 1). W& Ш lrp. Контроль 2гр. УПСН J Згр. ВПСН
В процессе анализа результатов СМАД изучались такие показатели как:среднее дневное/ночное САД и ДАД (мм 48Т. Ст.), индекс времени САД и ДАД день/ночь(%), вариабельность САД и ДАД день/ночь (мм 48Т.ст.), среднее пульсовое АД за сутки (мм 48Т.ст.), среднесуточное САД и ДАД (мм 48Т.ст.), скорость утреннего подъёма САД и ДАД (мм 48Т.ст./ч), максимальные и минимальные значения АД за 24 часа (мм 48Т.ст.), суточный индекс (%) САД и ДАД.Всего более 20 показателей СМАД.
Средние значения систолического и диастолического АД рассчитывались с учётом времени между соседними измерениями. На сегодняшний день нормальные показатели СМАД - предмет продолжающихся согласований ряда уже закончившихся и проводимых исследований.
По результатам исследования PAMELA в качестве критерия для АГ при СМАД предлагался уровень АД 124/ 80 мм 48Т. Ст. При этом следует отметить, что эти данные были получены в популяции пожилых людей, для которых можно было ожидать наличие более высокого уровня АД в качестве нормальных значений. Верхние границы для средних величин САД и ДАД [277, 282] по E. O Brien и J. Staessen (табл.5).
Некоторые параметры гемодинамического обеспечения пробы «ментальный стресс» и пробы с физической нагрузкой у мужчин молодого возраста в зависимости от величины профессиональной стрес согенного воздействия
Исследования в области изучения различных видов АГ с помощью СМАД в организованных коллективах являются весьма актуальными [182], поскольку позволяют выявлять различные механизмы формирования повышенного давления в профессиональной среде и дают возможность эффективно формировать группы риска из числа профессионального контингента с целью проведения своевременных профилактических (корригирующих) мероприятий на рабочем месте [195].
Проблеме ранней диагностики и профилактики АГ у работников, условия труда которых связаны со стресс-индуцирующим фактором, вызывающим психоэмоциональное напряжение в сочетании с частыми острыми стрессовыми ситуациями сейчас уделяется всё больше внимания [117, 156]. При ограниченности адаптационных резервов высока прогностическая вероятность развития соматической патологии [187]. Для работников стрес-согенных сфер это особенно актуально, и в частности для военнослужащих. Однако формирование повышенного уровня психической адаптации возможно через овладение навыками эффективного противодействия профессиональным стрессам в рамках проводимых диспансерных мероприятий [199].
Анализ полученных нами и представленных выше фактов даёт основание утверждать, что в план диспансерного обследования описанного профессионального контингента, несмотря на молодой возраст, следует обязательно вводить проведение СМАД. Причём, как показали представленные результаты, в процессе профилактического обследования всем лицам, испытывающим влияние ПСН, необходимо осуществлять амбулаторную оценку АД, так как вполне возможно развитие у них не только ГБХ, но и маскированной АГ, которая проявляется вне медицинского кабинета в процессе осуществления рабочих обязанностей. Кроме этого, необходимо шире внедрять диагностическую систему с использованием СМАД в выходные дни, что позволяет врачу получить дополнительную важную диагностическую информацию с целью дальнейшего совершенствования профилактических и лечебных мероприятий.
3.2. Некоторые параметры гемодинамического обеспечения пробы «ментальный стресс» и пробы с физической нагрузкой у мужчин молодого возраста в зависимости от величины профессиональной стрессо-генного воздействия
Учитывая поставленные цели и задачи, представлялось актуальным изучить у обследуемого контингента переносимость различных видов нагрузочных диагностических тестов –ПЭС и традиционной физической нагрузки. Это исследование проводилось в рамках пробы «МС» в процессе осуществления холтеровского мониторирования, что позволяло оценить колебания ЧСС, а также изменения сердечного ритма и нарушения конечной части желудочкового комплекса под влиянием стресса. Сходные гемодинамические показатели оценивались при проведении ФН.По этой причине, среди обследованных лиц, были носители не только стойкой гипертензии, но и офисной предгипертензии, а также скрытой (маскированной) гипертензии.
Таблица 11- Оценка результатов психоэмоциональной нагруз-ки«ментальный стресс» у мужчин молодого возрастас учётом различного уровня профессиональной стрессогенной нагрузки № 1.2.3. 4. Показатели Ігр.Контроль (п=25) 2гр.Умеренная ПСН(n=27) 3гр.Выраженная ПСН(n=21) ЧСС (уд/мин):- покой:- нагрузка(проба «МС»):- прирост, % 68,4±2,274,7±2,0 9,1 77,8±2,891,8±3,8 17,9 79,4±0,996,1±1,1 20,9 Время восстановления исходной ЧСС (уд/мин): 4,2±1,2 7,1±1,5 11,4±2,2 Изменения ST, абс. (%) 2 (6,7%) 6 (9,4%) 9 (23,7%) Экстрасистолиясуправентрикулярная,абс. (%) 6 (3,3%) 5 (7,8%) 5 (13,2%) Примечание: p 0,05 по сравнению с 1й группой
Из этих данных видно, что в контрольной группе ЧСС до начала проведения указанной психоэмоциональной пробы составила в среднем 68,4±2,2 уд/мин., после завершения пробы имел место рост ЧСС до 74,7±2,0 уд/мин. Разница составила 6,2 ударов в минуту, то есть практически на 10%.В группе лиц с умеренной ПСН выявлены следующие данные - до начала нагрузочной пробы ЧСС в среднем равнялась 77,8±2,8, а после её завершения этот показатель составил соответственно 91,8±3,8 ударов в минуту. То есть разница составила около 20%. В группе же лиц с выраженной ПСН до начала проведения психоэмоциональной пробы ЧСС в среднем составляла 79,4±0,9 ударов в минуту, после её завершения наблюдался прирост до 96,1±1,1 ударов в минуту. Таким образом, разница равнялась 16,7 ударов минуту или же практически составила 21%.
Примечательно, что максимальный прирост ЧСС в ответ на «МС», встречался среди представителей 2й и 3й групп не только при наличии офисной, но и скрытой гипертензии/предгипертензии.
Из данных той же таблицы 11 видно, что у лиц из 1й, 2й и 3й групп наблюдения под влиянием психоэмоциональной нагрузки появились изменения конечной части желудочкового комплекса преимущественно неспецифического характера по типу снижения зубца Т в 6,7%, 9,4% и 23,7% случаев. Хотя эти изменения и не достигли достоверных различий в крайних группах наблюдения.
Аналогичная тенденция отмечена в отношении появления постстрес-сорной экстрасистолии, которая у подавляющего большинства была супра-вентрикулярной и по количественным характеристикам редкой или единичной.
Такая экстрасистолия в указанных группах сравнения регистрировалась: в 3,3%,7,8% и 13,2% случаев, свидетельствующая о наличии соответствующей тенденции, хотя различия в 1й и 3й группах также не достигли достоверного рубежа.
Суммарный эффект пробы «МС» на изученные три гемодинамиче-ских показателя (динамики прироста ЧСС при выполнении пробы «ментальный стресс», неспецифических изменений сегмента ST и суправентри
Показатели вариабельности сердечного ритма у мужчин молодого возраста с учётом выраженности профессионального стрессогенного влияния
Полученные нами результаты показали, что все варианты повышения артериального давления по данным суточного мониторирования артериального давления на фоне типичного рабочего дня встречались заметно чаще среди лиц, испытывающих профессиональные стрессогенные нагрузки. Кроме того, частота встречаемости различных вариантов артериальной гипертен-зии была максимальной в группе обследованных, подверженных воздействию максимальных стрессорных нагрузок на рабочем месте. Стойкая же нормотония, напротив, среди них отмечалась реже всего.
Примечательно, что в условиях отсутствия профессиональных стрессо-генных нагрузок, то есть выходные дни, проведённое суточное мониториро-вание артериального давления свидетельствовало о нормализации большинства гемодинамических показателей у представителей не только 2й, но также и 3й групп наблюдения.
Представленные выше данные расширяют существующие представления о путях формирования гипертензивных реакций вследствие профессионального психоэмоционального напряжения. Показано, что на фоне рабочего дня с наличием чётких стрессогенных воздействий у молодых мужчин могут встречаться все виды – стабильная и оба вида лабильной артериальной гипертензии. Примечательно, что в выходные дни все указанные формы нивелировались у подавляющего большинства обследованных, что говорит о возможности достичь коррекции дисрегуляции артериального давления под влиянием соответствующих корригирующих мероприятий в процессе диспансеризации указанного контингента.
Иными словами, в результате проведённого исследования удалось выявить существенные особенности артериальной гипертензии рабочего места у молодых мужчин, которые касались, во-первых, возможности развития случаев скрытой гипертензии, недоступной для традиционной диагностики. Во-вторых, необходимости дифференцировки изолированной офисной артериальной гипертензии от стойкой гипертензии и, в-третьих, целесообразности контроля артериального давления ночью по причине частого отсутствия его снижения и даже повышения в указанное время суток у указанной профессиональной категории. Своевременное выявление скрытой и ночной артериальной гипертензии необходимо по причине их доказанной прогностической значимости. С другой стороны, начиная целенаправленные профилактические мероприятия в молодом возрасте на начальном этапе развития артериальной гипертензии можно добиться гораздо более значительного эффекта в процессе торможения патологического процесса и развития разнообразных ассоциированных состояний и сердечно-сосудистых осложнений по сравнению с манифестными формами заболевания.
Сформирован комплексный диагностический подход по раннему выявлению лиц с возможными нарушениями сердечно-сосудистой деятельности на самых ранних этапах формирования артериальной гипертензии рабочего места в аспекте своевременной дифференцировки её фенотипов в процессе проведения диспансеризации. Показаны диагностические возможности суточного мониторирования артериального давления при данной форме его дисрегуляции в аспекте целесообразности использования метода в разные дни недели, а также при сопоставлении результатов мониторной и офисной оценки уровней артериального давления.
Такой комплексный подход к использованию мониторинга артериального давления даёт возможность, с одной стороны, верифицировать факт развития феномена артериальной гипертензии рабочего места у представленной возрастной категории при непродолжительном профессиональном стаже, а с другой стороны, предоставляет возможность дифференцировки такой формы повышения артериального давления на подвиды в аспекте скрытой, изолированной офисной и стойкой артериальной гипертензии. Это обстоятельство крайне важно с учётом имеющихся доказательных данных о высокой прогностической значимости не только стойкой, но и скрытой гипертен-зии. Такие данные, в свою очередь, создают основу для дифференцированного проведения всей системы диспансерного наблюдения за представленным контингентом.
Обоснована также необходимость выполнения целого комплекса инструментально-функциональных методов обследования молодых мужчин, подверженных воздействию профессионального стрессогенного напряжения. Так, показана необходимость выявления среди них лиц с региональными нарушениями цереброваскулярной гемодинамики. Продемонстрированы также преимущества использования ментального теста по сравнению с физической нагрузкой в диагностике сниженных гемодинамических ресурсов резистентности у указанного контингента даже при наличии у них нормотензии при офисном измерении. Подтверждена также высокая диагностическая значимость использования оценки вариабельности ритма сердца, для определения снижения адаптационно-регуляторного потенциала у молодых работников стрессогенных сфер деятельности даже в условиях сохранения нормальных показателей артериального давления при клиническом его определении. Кроме того, подчёркнута значимость оценки качества жизни в комплексном изучении ресурсов здоровья таких пациентов по сравнению с традиционным методом сбора жалоб у такого контингента.
Полученные результаты подтверждают идеи ряда авторов о том, что адаптация организма к хроническому профессиональному стрессу достигается достаточно высокой психофизиологической ценой работающего контингента, что наблюдается у лиц «опасных» профессий[21, 22, 36, 38, 82, 100, 105, 128, 150, 154].При наличии фактора профессионального стрессогенного напряжения следует ориентироваться на комплексные параметры функциональных и адаптационных возможностей организма с целью более полной оценки кардиоваскулярных ресурсов организма при проведении профилактических осмотров трудоспособных лиц.
Таким образом, проведённый в настоящем исследовании анализ данных мониторинга артериального давления не только в течениирабочего, но и выходного дня, у молодых мужчин, занятых в стресс-ассоциированной сфере деятельности, позволил верифицировать развитие у них такого варианта дисрегу-ляции артериального давления, как артериальная гипертензия рабочего места -даже в условиях короткого стрессогенного анамнеза и отсутствия избыточной массы тела. Использованный подход к формированию групп исследования дал возможность изучить стрессогенную гипертензию на самом раннем этапе её становления. Путём сопоставления амбулаторной и офисной оценок артериального давления для данного контингента определено соотношение различных вариантов указанного повышения давления по типу скрытой, изолированной офисной и стойкой артериальной гипертензии, что предопределяет место суточного мониторирования артериального давления в процесс динамической оценки ресурсов сердечно-сосудистого здоровья работающих лиц.Очевидно также закономерное сочетание артериальной гипертензии рабочего места у описанного профессионального контингента с нарушениями их адаптационно-регуляторного баланса, снижением переносимости ментальных нагрузок и ухудшением показателей качества жизни. При коротком гипертоническом анамнезе и молодом возрасте важным является наличие сдвигов в церебральном гемодинамическом статусе. Причём, выраженность перечисленных изменений существенно зависит от выраженности профессионального напряжения.