Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Патологическая анатомия раннего врожденного сифилиса (обзор литературы) 10
1.1. Актуальность проблемы 10
1.2. Эпидемиология 11
1.3. Этиология 14
1.4. Морфологическая диагностика 23
1.5. Изменения плаценты при раннем врожденном сифилисе 41
1.6. Серодиагностика сифилиса у беременных, диагностика раннего врожденного сифилиса 45
1.7. Антенатальная профилактика раннего врожденного сифилиса 51
Собственные исследования
Глава. II. Материалы и методики исследования 54
- разработка материала
- аутопсия
- гистологические методики
- иммуногистохимические исследования
- электронно-микроскопическое исследование
- вирусологическое исследование
Глава III. Современные аспекты изучения внутренних органов новорожденных от женщин, больных сифилисом. 62
3.1. Патологоанатомическая характеристика внутренних органов новорожденных в возрасте от 0 до 7 суток 62
3.2 Патологоанатомическая характеристика внутренних органов новорожденных в возрасте от 8 до 30 суток 81
3.3 Морфологическая диагностика РВС 101
3.4 Заключение 110
Глава IV. Сравнительный анализ клинико-морфологических изменений в плаценте женщин, больных и болевших сифилисом . 117
4.1 Морфологическое исследование плацент нелеченных женщин, диагноз сифилиса которым был поставлен после родов. 117
4.2 Морфологическое исследование плацент женщин, получавших лечение по поводу во время беременности. 123
4.3 Морфологическое исследование плацент женщин, получавших лечение по поводу сифилиса за 1-2 года до беременности 129
4.4. Иммуногистохимическое исследование плацент женщин, больных и болевших сифилисом. 132
4.5. Заключение - сравнительный статистический анализ. 137
Заключение 154
Выводы 174
Литература
- Морфологическая диагностика
- Антенатальная профилактика раннего врожденного сифилиса
- Патологоанатомическая характеристика внутренних органов новорожденных в возрасте от 8 до 30 суток
- Морфологическое исследование плацент женщин, получавших лечение по поводу во время беременности.
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Современный период и особенно прошедшее десятилетие характеризуется сложными социально-экономическими, политическими и демографическими изменениями в стране. Это в первую очерердь касается заболеваний, передающихся половым путем. Эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации весьма неблагоприятна. Так, интенсивный показатель заболеваемости сифилисом увеличился с 4,3 случаев на 100 тыс. населения в 1990 году до 156,2 случаев на 100 тыс. населения в 2000г., то есть в 36 раз. (Ю.Л.Шевченко,2001).
Следует отметить, что в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 годы и на период до 2010 года» четко записано улучшение и совершенствование диагностики, способов лечения заболеваний, представляющих особую угрозу для здоровья нации в целом. Это прежде всего относится к туберкулезу, СПИД/ВИЧ, алкоголизму, наркоманиям и заболеваниям передающимся половым путем (2001п). Последняя монография «Врожденный сифилис» написана М.М.Райц в 1948г. Однако за столь длительный период времени изменилась клиническая картина заболевания, в результате различных новых способов лечения, появились скрытые формы, симптомы и т.д. И что, особенно интересно, изменилась патологическая анатомия — патологические особенности по внутренним органам человека (Лосева О.К.,2001г).
Единственным путем передачи сифилиса потомству является трансплацентарное заражение плода от больной сифилисом матери (Райц М.М.,1948; Пашкова Б.М.,1955; Бухарович М.И.,1967; Адаскевич В.Т.,1997; Larkin A.et а!,1998; Борисенко К.К. и соавт.,199; Шувалова Т.М. и соавт., 1999). При заражении матери сифилисом бледные трепонемы проникают в организм плода довольно рано: данные, приведенные в работах A.M.Silverstein (1962); C.A.Harter et el, K.Benishke (1976) свидетельствуют о том, что плацента не гарантирует от проникновения бледных трепонем в организме плода в 1 триместре беременности. Однако, патологические изменения в его органах и тканях обнаруживаются только на 5-6 месяце беременности, поскольку до этого срока плод не обладает возможностью адекватного иммунного ответа (Dippel A.L.,1994; Милованов А.П.,1999; Яговдик Н.З. и соавт.1999). Как больную, так и врача интересует прогноз в отношении здоровья ребенка при выявлении сифилиса у беременной и тактика ведения беременности (Борисенко К.К. и соавт.,1997).
Нелеченный сифилис нередко ведет к поражению плода, заканчивающемуся либо его гибелью на 24-28 неделе и выкидышем, либо рождением ребенка с ВС (Фурнье А., 1980; Скрипкин Ю.К.,1983; Кекилова Г.А.,1987; Баратова В.А.,19889; Шувалова Т.М.,1999).
В последнее время все большее значение приобретает прогнозирование состояния здоровья ребенка. Одним из возможных вспомогательных методов диагностики и прогнозирования является детальное изучение последа, как: составной части системы «мать - плацента - плод». Плацента является самым доступным органом для исследования (Милованов А.П.,1999). В то же время плацента остается и самым неизученным материалом, поскольку не прослежена достоверно связь между состоянием плаценты, с одной стороны, и исходом беременности и здоровьем ребенка - с другой.
У беременных, страдающих сифилисом, отмечается гиперплазия плаценты и нарушение ее структуры. Эти находки подтверждаются результатами патоморфологических исследований: наблюдаются увеличение и отечность ворсин, фиброзирование их стромы, диссоциированное созревание ворсин, выпадение фибриноида, множественные ишемические инфаркты, гигантоклеточная и полиморфноклеточная инфильтрация как стромы ворсин, так и базального слоя децидуальной оболочки (Аствацатуров К.П.,1965; Яговдик Н.З. и соавт.,1997; Рассказов Н.И. и соавт.,1998; Борисенко К.К. и соавт.,1998; Милованов А.П.,1999).
Наибольший интерес вызывает проблема плацентарной недостаточности и поиск компенсаторно-приспособительных процессов, которые направлены на увеличение диффузионной способности плаценты. В случае определения патологической незрелости плаценты возможно, предположить незрелость органов и систем плода. Учитывая локализацию воспалительных процессов, можно прогнозировать риск возникновения у ребенка инфекционной патологии (А.П.Милованов,1999, Волощук И.Н., 2002).
В связи с этим, представляет интерес комплексное изучение структурных специфических и неспецифических изменений внутренних органов новорожденных у женщин больных и болевших сифилисом.
Цель исследования:
Выявить структурные изменения тканей и органов новорожденных, определить диагностические критерии раннего врожденного сифилиса (РВС) на основании комплексного патологоанатомического исследования материала аутописй и биопсий плаценты.
Задачи:
На материале патологоанатомического исследования дать развернутую морфологическую характеристику внутренних органов новорожденных от женщин больных сифилисом.
На основании результатов комплексного структурного анализа, выполненного с помощью иммуногистохимического выявления бледной трепонемы дать обоснование морфологической диагностики РВС.
Изучить патоморфологические изменения плацент женщин больных и болевших сифилисом.
Провести статистический анализ патологических изменений в плацентах от женщин больных и болевших сифилисом, с определением достоверных диагностических критериев.
Провести сопоставление выявленных морфологических изменений со сроками и исходами родов, состоянием детей (РВС, неспецифическая патология)
Проанализировать структуру заболеваемости различными формами сифилиса (первичный, вторичный, ранний скрытый) у леченных и нелеченных беременных женщин.
Научная новизна:
В работе впервые - разработана современная морфологическая научно-практическая концепция диагностики раннего врожденного сифилиса новорожденных от женщин больных и болевших сифилисом в разных стадиях его проявления.
В основе этой концепции лежат методики комплексного анализа патологоанатомического материала с применением современных методов морфологического исследования: иммуногистохимического, электронно-микроскопического и статистического.
Впервые представлена морфологическая характеристика структурных и ультраструктурных изменений внутренних органов новорожденных при раннем врожденном сифилисе в динамике развития патологического процесса.
На большом клиническом и гистологическом материале проведена диагностическая и прогностическая оценка комплекса факторов, влияющих на исход беременности и состояния здоровья детей.
Проведено сопоставление морфологической картины плаценты с давностью заболевания, особенностями специфического лечения матери, а также с исходом родов и состоянием здоровья новорожденных.
Впервые дана статистическая разработка материала и определена достоверность результатов на современном уровне: а) по стадиям сифилиса у беременных; б) по срокам и исходам родов у леченных и нелеченных женщин; в) по состоянию здоровья новорожденных в зависимости от сроков лечения; д) по зависимости состояния здоровья детей от наличия и отсутствия воспалительных процессов в плаценте.
Практическая ценность.
Результаты комплексного морфологического изучения местных и общих изменений в организме новорожденного и плаценты при РВС (его современного течения) имеют определенную значимость для теоретической медицины и практического здравоохранения, поскольку они позволяют: уточнить патогенез и влияние на организм бледной спирохеты, ее изоформ и т.д. использовать данные о морфологическом субстрате изменений во внутренних органах новорожденного для клинической оценки состояния, выбора адекватных методов лечения и прогнозирования развития органной дисфункции анализировать биопсийный и секционный материал в целях морфологической диагностики РВС в системе «мать - плацента - плод».
Комплексный морфологический методический подход дает возможность использовать полученные данные в педиатрии, дерматовенерологии, акушерстве и гинекологии.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на семинаре-совещании патологоанатомов и клинических цитологов лечебно-профилактических учреждений сети ВСУ МПС России, (1998), на Научно - практической конференции по проблемам совершенствования первичных мероприятий среди групп риска, (1999), на 2 Съезда Международного союза ассоциаций патологоанатомов, (1999), на совместных научных конференциях кафедр патологической анатомии педиатрического и лечебного факультетов РГМУ и патологоанатомического отделения Морозовской детской клинической больницы; на Московском Научном Обществе патологоанатомов (2003).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано...30...научных работ, из них в центральной печати...8.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованной литературы. Текст изложен на... 199 стр. машинописного текста, иллюстрирован таблицами, рисунками и графиками. Библиографический указатель включает 241.источник отечественной и зарубежной литературы.
Морфологическая диагностика
Спирохета - вазотропна, поэтому дает обширные изменения в организме (Коган-Ясный В.М., Плетнев Д.Д., 1930). Все процессы, наблюдаемые в организме при врожденном сифилисе, можно разделить на 3 группы: альтеративные, воспалительные, дисплазии (Давыдовский И.В., 1956).
Распознавание раннего врожденного сифилиса (РВС) при наличии выраженных его проявлений не представляет затруднений. Клинические проявления врожденного сифилиса подробно изложены в работах П.С. Григорьева (1939); ММ. Райц (1948); Б.М. Пашкова (1955); К.Р. Аствацатурова (1971); Ю.К. Скрипкина и соавт. (1983); O.K. Шапошникова (1991); К.Н. Суворовой и соавт. (1996); Н.З. Яговдика и соавт. (1997); К.К. Борисенко и соавт. (1998). Патологоанатомические изменения, в случае наступления летального исхода, также изучены в работах Дергачева И.С. (1964), Поттер Э. (1971), Ивановская Т.Е. (1986), Скрипкин Ю.К. (1996), Борисенко ( 1998).
Однако в последние годы участились случаи моносимптомнога течения заболевания, со стертой клинической симптоматикой и нередко с отрицательным результатом КСР (Ким Э.Г., 1979; Felman J.et Nikitas J., 1980; Капкаев P.A. и соавт., 1981; Bougaenko A.et all, 1982; Белова Л.В., 1984; Fitzgerald F., 1984, Милич M.B. и соавт., 1986;), но редко с положительным РИТ и РИФ. Все эти изменения могут быть выявлены не сразу после рождения, а в процессе наблюдения за ребенком (Виноградова И.П., 1970; Студницин А.А., 1972; Почхуа П.Э., 1975; Штейнлухт Л.А., 1977; Ким Э., 1979; Felman Y.M., Nikitas J.A., 1980; Волова П.И., 1981; Белова Л.В., 1984; С.А. Исаков и соавт., 1994).
РВС характеризуется многообразным генерализованным поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов и нервной системы, что определяет его крайне разнообразную симптоматику. У большинства детей РВС проявляется в первые 3 месяца жизни. Часто наблюдаются задержка внутриутробного развития, гипотрофия, своеобразные гематологические нарушения ( анемия, наличие в крови незрелых эритроцитов), конъюгационная желтуха, не связанная с изосенсибилизацией по системе резус-фактор и группа крови (Поттер Э., 1971, Harter et all, 1976;Kim K.Y.et all, 1976; Новикова СИ. и соавт, 1997).
Дисплазии проявляются в неправильном формировании бронхиального дерева, в поджелудочной железе происходит уменьшенение экскреторной паренхимы, может быть гипертрофия островков, или, наоборот, гипоплазия. В печени, надпочечниках длительно персистируют очаги экстрамедуллярного кроветворения, в почках выражена незрелость коркового слоя (Давыдовский, 1956)..
В зарубежной литературе приводятся описания висцеральной патологии при раннем врожденном сифилисе, выражающиеся в поражении глаз, почек, сердца, костной системы и т.д. (Yretillat Т. et all, 1982; Sancher -BayIeM.et all, 1983).
Проявления манифестных форм РВС у новорожденных многообразны, затрагивают практически все органы и системы, однако как в классических работах, посвященных данной проблеме, так и во многих публикациях последнего времени отмечается, что ведущими являются гепато- и спленомегалия, остеопатии, менингиты, анемии (Райц М.М., 1948, Пашков Б.М., 1949, Шапошников O.K., 1991, Lin С.С. et all, 1993, Starling S.P., 1994, Горланов И.А. и соавт. 1998). для сифилиса в любом возрасте характерен фиброз внутренних органов, при дородовом заражении он особенно отчетливо выражен. Наиболее тяжелый фиброз наблюдается в печени, поджелудочной железе, также могут поражаться селезенка, почки, надпочечники и легкие (Поттер Э., 1971).
Манифестные инфекции возникают в первую очередь у детей, матери которых не получали лечения по поводу сифилиса, либо получали его в поздние сроки гестации. Латентное течение регистрируется у детей, матери которых получали специфическое лечение дюрантными или резервными препаратами по поводу сифилиса без курса профилактической терапии во время беременности (Рассказов Н.И. и соавт., 1999).
В последние годы тяжелые резко выраженные и обширные поражения кожи и слизистых оболочек при РВС почти не встречаются. И.Р. Милявская (1998) поражение кожи наблюдала у 28,1% детей. Практически не встречаются новорожденные, по внешнему виду напоминающие "маленького старичка", описываемые в старых руководствах. Сифилитическая пузырчатка стала проявляться единичными абортивными пузырями со скудным содержимым, мало выступающими над уровнем кожи, вследствие чего они едва заметны и нередко не диагносцируются. Основание пузырей без выраженной инфильтрации, на ладонях и подошвах чаще отмечается небольшое шелушение. По наблюдениям Кагановой В.П. и Зверьковой Ф.А. (1994) пузырчатка отмечена - у 6,7%, Фидарова и соавт. (1999) - у 3,1%; Гребенникова В.А. и соавт. - у 10%; Т.М. Шувалова сифилитическую пузырчатку констатировала у 8,4% больных.
Редко стала встречаться диффузная папулезная инфильтрация, ведущая к развитию радиальных рубцов Робинсона-Фурнье (Хороший Н.Г., Оречкин Э.С., 1974; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1983). Т.М. Шувалова наблюдала инфильтрацию кожи у 6,5% больных (1999).
Антенатальная профилактика раннего врожденного сифилиса
Работа основана на материале 244 наблюдений аутопсийного и биопсийного материала. Из них 44 аутопсии новорожденных от женщин, больных сифилисом и получавших лечение по поводу него после родов и 200 биопсий плацент от женщин больных и болевших сифилисом. Аутопсии проводились в Морозовской Детской Городской Клинической Больнице, Детской Городской Клинической Больнице им. Святого Владимира, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Областной больнице г. Ижевска.
Возраст обследуемых погибших детей находился в пределах от 30 минут жизни до 22 суток жизни. Соответственно общепринятым возрастным периодам жизни все наблюдения были раздлены на 2 группы: 1 - ранний постнатальный (как составная часть перинатального периода) от 0 до 7 суток жижни 2 - период новорожденности от 8 до 30 суток жизни
В группе от 0 до 7 суток жизни находится 22 ребенка с патологоанатомическим диагнозом Ранний Врожденный Сифилис (РВС) и 5 детей с патологоанатомическим диагнозом: врожденная инфекция смешанной этиологии (сифилис + вирусная инфекция).
Возраст детей с РВС колебался от 30 минут до 5 суток, причем, большинство - 17 - погибли на 1 и 2 сутки жизни. Учитывая данные анамнеза, клинические проявления, в 2 случаях положительные серологические реакции, 12 детям диагноз РВС был поставлен при жизни и, соответственно, начато специфическое лечение по схеме. У 10 детей клинический диагноз был сформулирован, как врожденная инфекция неустановленной этиологии, антибактериальная терапия проводилась различными препаратами: пенициллин, ампициллин, гентамицин, кефзол.
Из них доношенных - 5 (23%), (срок беременности 39-41 неделя гестации), масса тела при рождении колеблется от 1690 до 4200. Ядро окостенения бедра присутствовало у 1 ребенка, у остальных не определялось, соответственно эти дети морфологически незрелые.
Недоношенных 17 (77%). Срок беременности от 29 до 36 недели гестации. Масса тела при рождении колебалась от 1330 г до 2500 г. Один ребенок родился путем кесарева сечения, проведенного в связи с тазовым предлежанием и первичной слабостью родовой деятельности. Все матери этих детей не состояли на учете в женской консультации, не наблюдались во время беременности, не обследованы, в беременности не заинтересованы, 1 женщина - казашка по национальности, проживая в г. Москве не имела возможности для наблюдения в женской консультации. Две женщины являются носителями вирусного гепатита СУ 1 женщины в анамнезе указано наличие хронического пиелонефрита, хронического аднексита, трихомонадного кольпита.
В 20 случаях есть указание на обнаружение сифилиса за несколько дней (максимально - 10) до родов, при проведении реакции Вассермана, после родов диагноз сифилиса подтвержден при проведении комплекса серологических реакций. Указание на период заболевания в истории болезни отсутствует. Специфическое лечение данные женщины не получали.
У 5 детей в возрасте от 0 до 7 суток при вирусологическом исследовании внутренних органов (трахея, легкие, головной мозг, сердце, печень), проведенным методом иммунофлюоресцеции, были обнаружены различные вирусы.
Всем этим детям прижизненно был поставлен диагноз РВС и начато специфическое лечение по схеме. 3 детей родились недоношенными с массой 1220 г, рост 36см при сроке беременности 29 недель, массой 1480, рост 43 см при сроке беременности 34 недели и массой 1890, рост 40 см при сроке беременности 32 нед. 2 детей родились в срок, однако оба ребенка были гипотрофичны, масса их 1990 г и 2050 г, ядро окостенения Беклара у обоих детей отсутствовало, что свидетельствует об их морфологической незрелости.
В группе от 8 до 30 суток жизни находится J_3 детей с патологоанатомическим диагнозом РВС и 4 детей с патологоанатомическим диагнозов врожденная инфекция смешанной этиологии (сифилис+вирусная инфекция). Всем этим детям прижизненно по клиническим данным и КРС был поставлен диагноз РВС и, соответственно, проводилось специфическое лечение по схеме. Один ребенок (7,7%) родился в срок доношенным, масса при рождении составляла 4300, рост 55 см. Остальные дети - 12 (92,3%) родились преждевременно, на разных сроках гестации. Четверо детей имели экстремально низкую массу тела при рождении: 1 ребенок в сроке 25 недель - масса его 940 г, 1 родился на 26 неделе беременности, масса его 710 г, 2 детей родились на 28 неделе беременности, но масса их составляла 995 и 950 г (гипотрофия 1 степени). Остальные дети родились в срок от 29 до 36 недели гестации, масса их колебалась от 1350 до 2210 г. Данные анамнеза матерей следующие: 1 женщина является героиновой наркоманкой, 1 страдает хроническим алкоголизмом и является носителем HCV антигена, 1 женщина страдает детским церебральным параличом. 12 женщин не состояли на учете в женской консультации, диагноз сифилиса им был поставлен, без указания периода при поступлении в родильный дом, при наличии положительных серологических реакций. Одна женщина состояла на учете в женской консультации с 37 недели беременности.
Патологоанатомическая характеристика внутренних органов новорожденных в возрасте от 8 до 30 суток
В данной группе находится 13 детей с патологоанатомическим диагнозом РВС и 4 детей с диагнозов врожденная инфекция смешанной этиологии (сифилис+вирусная инфекция). Всем этим детям прижизненно по клиническим данным и проведенным комплексным серологическим реакциям, был поставлен диагноз РВС и, соответственно, проводилось специфическое лечение по схеме. Один ребенок (7,7%) родился в срок доношенным, масса при рождении составляла 4300, рост 55 см. Остальные дети - 12 (92,3%) родились преждевременно, на разных сроках гестации. Четверо детей имели экстремально низкую массу тела при рождении: 1 ребенок в сроке 25 недель - масса его 940 г, 1 родился на 26 неделе беременности, масса его 710 г, 2 детей родились на 28 неделе беременности, но масса их составляла 995 и 950 г (гипотрофия 1 степени). Остальные дети родились в срок от 29 до 36 недели гестации, масса их колебалась от 1350 до 2210 г. Данные анамнеза матерей следующие: 1 женщина является героиновой наркоманкой, 1 страдает хроническим алкоголизмом и является носителем HCV антигена, 1 женщина страдает детским церебральным параличом. 12 женщин не состояли на учете в женской консультации, диагноз сифилиса им был поставлен, без указания периода при поступлении в родильный дом, при наличии положительных серологических реакций. Одна женщина состояла на учете в женской консультации с 37 недели беременности. Соответственно специфическое лечение женщины не получали. Одна женщина, страдающая вторичным рецидивным сифилисом, получала профилактический курс лечения по беременности в сроке 25 недель.
При морфологическом исследовании внутренних органов выявлены следующие изменения.
В 13 случаях (100 %) определялось поражение печени. Во всех случаях определялась гепатомегалия, из них в 2 случаях масса печени увеличивалась в два раза, т.е на 100 %. Консистенция плотная , только в 1 случае дряблая. Капсула печени гладкая, блестящая. В 5 случаях поверхность бугристая. В 8 случаях (61,5%) гистологическая картина соответствовала хроническому перипортальному гепатиту низкой степени гистологической активности. Индекс гистологической активности по Knodel без учетом фиброза колебался от 4 до 12 баллов. Гепатоциты со светлой мелкозернистой цитоплазмой, в некоторых определяются единичные мелкие вакуоли; единичные очаги цитолиза; немногочисленные двуядерные гепатоциты. В этих случаях портальные тракты умерено расширены за счет разрастания соединительной ткани и небольшой воспалительной инфильтрации плазматическими клетками, лимфоцитами, гистиоцитами. Пограничная пластинка не разрушена (рис.17, 18), воспалительные инфильтраты не проникают в дольку. В 2 случаях слабо выраженные ступенчатые некрозы. Архитектоника печени не нарушена. В одном случае определяется умеренный перипортальный фиброз.
В 5 случаях гистологическая картина соответствовала хроническому перипортальному гепатиту умеренной и высокой степени гистологической активности. Индекс гистологической активности по Knodel с учетом фиброза колебался от 10 до 18 баллов. Гепатоциты со светлой мелкозернистой цитоплазмой, в большинстве определяются крупные вакуоли; небольшие очаги цитолиза; двуядерные и многоядерные гепатоциты. Портальные тракты расширены за счет разрастания соединительной ткани. В них профелируют желчные ходы. Соединительно-тканные септы обильно инфильтрированы плазматическими клетками, лимфоцитами, гистиоцитами, моноцитами (рис.19). Пограничная пластинка разрушена - выраженные ступенчатые некрозы - свыше 50% большинства портальных трактов. Воспалительыне инфильтраты проникают в дольку. Архитектоника печениг нарушена за счет формирования порто-портального и порто-центрального фиброза (рис.20). В одном случае наблюдалось формирование «ложных долек», то есть, практически развился цирроз печени, в двух случаях наблюдался диффузный фиброз печени.
Морфологическое исследование плацент женщин, получавших лечение по поводу во время беременности.
В данной группе находилось 58 женщин, диагноз сифилиса которым был поставлен при беременности. Стадии заболевания были определены только у 46 больных: 6 женщин - первичный сифилис, 12 - вторичный сифилис, 28 — скрытый ранний. У остальных 12 женщин данные анамнеза не известны.
Лечение в 1 половине беременности получили 24 больные, лечение во второй половине беременности - 34 больные.
В данной группе больных морфологические изменения плаценты определялись при проведении специфического лечения (водорастворимый пенициллин, дюрантные препараты) в 1 и 2 половинах беременности. Длительность лечение определялась соответственно стадии заболевания.
Негативация КСР к моменту родов не наступила ни у одной женщины.
Сопутствующие заболевания, вызывающие хроническую плацентарную недостаточность отмечены в 12 (20,7%). Это анемия в 7 случаях, хронический алкоголизм в 5 случаях. В 9 случаях(15,5%) у женщин отмечались другие ИППП. Одновременно со специфической терапией проводилось лечение сопутствующей патологии.
При морфологическом исследовании плацент были обнаружены следующие изменения, характеризующиеся по признакам (табл. № 3).
Таким образом, у женщин, леченных в 1 половине беременности преобладает гнойный базальный децидуит, а у женщин, леченных во второй половине беременности значительно чаще встречаются гнойный виллузит, интервиллузит, морфологическая незрелость плаценты.
Беременность завершилась срочными родами в 38 случаях (65,52%), преждевременными в 20 случаях (34,48%). Преждевременные роды произошли в сроке от 22 до 27 недели - в 2 наблюдениях, остальные 18 в сроке от 28 до 37 недели беременности. При лечении в 1 половине беременности - 8 преждевременных родов, 12 преждевременных родов — при лечении во 2 половине беременности. 6 детей (10,34%) родились мертворожденными. Матери 4 детей получали лечение во 2 половине беременности, 2 женщины получали лечение в 1 половине беременности. Все погибли в антенатальном периоде. При патологоанатомическом исследовании у них обнаружен трупный аутолиз внутренних органов и мацерация кожных покровов.
Диагноз РВС по клиническим данным и КСР был поставлен 10 (19,24%) детям. Все дети получали специфическое лечение по схеме. Шесть детей выздоровели. Четверо детей погибли. Двое детей погибли в возрасте 7 дней. При патологоанатомическом исследовании был поставлен диагноз врожденная генерализованная инфекция неустановленной этиологии с формированием фетопатий (подтвердить диагноз РВС путем обнаружения бледной трепонемы не удалось). Двое детей погибли в возрасте 2 месяца и 1 месяц 9 дней, причиной смерти послужили тяжелые врожденные пороки развития - врожденный порок сердца и порок развития иммунной системы соответственно. Эти дети в первые недели жизни получали специфическое лечение по поводу РВС. 40 детей (76,92%) имели неспецифическую патологию - гипотрофия, конъюгационная желтуха, анемия, кардиомиопатия, энцефалопатия, спленомегалия. Из них 20 детей после родов подвергались профилактическому лечению по общепринятой схеме. 2 детей (3,85%) родились здоровыми.
В данной группе находится 46 женщин. У 40 женщин известны стадии (формы заболевания). Первичный сифилис - 2 наблюдения, вторичный сифилис - 28 наблюдений, ранний скрытый сифилис - 10 наблюдений.
Негативация крови во время беременности и к моменту родов не наступила у 21 женщины (46%). 8 женщин не состояли на учете в женской консультации, то есть во время беременности не обследованы. 2 женщины проходили курс профилактического специфического лечения во время беременности.
Сопутствующая патология, вызывающая хроническую плацентарную недостаточность отмечена в 4 случаях (9,52%). Это анемия в 3 наблюдениях, героиновая наркомания в 1 наблюдении. Кроме того, отмечены хронические воспалительные заболевания органов малого таза в 2 случаях и носительство вируса гепатита С в 1 случае.
При гистологическом исследовании плацент выявлены различные патологические изменения, изложенные в таблице № 6.
Таким образом, в данной группе наиболее часто встречаются гнойный хориоамнионит, базальный децидуит, морфологическая незрелость плаценты.
Помимо указанной патологии в этой группе во всех наблюдениях встречались псевдоинфаркты, кровоизлияния в межворсинчатые пространства (рис.51).
Морфологическая незрелость плаценты встречалась в данных наблюдениях в 22 случаях, что составило 47,83%. По формам распределение произошло следующим образом (таблица № 7).