Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современные подходы к диагностике и лечению артериальной гипертонии (обзор литературы)
1.1. Распространенность и факторы риска артериальной гипертонии 13
1.2. Центральное давление в аорте и артериальная жесткость как факторы кардиоваскулярного риска
1.3. Современные подходы к лечению артериальной гипертонии с позиции влияния антигипертензивных препаратов на параметры центральной гемодинамики и качество жизни пациентов
1.4. Влияние блокатора рецепторов ангиотензина II на качество жизни больных артериальной гипертонией
1.5. Механизм действия миокардиального цитопротектора мельдония и его сосудистые эффекты
1.6. Сравнительная эффективность влияния гиполипидемических препаратов на липидный спектр и показатели гемодинамики больных артериальной гипертонией и гиперхолестеринемией
ГЛАВА II. Материал и методы исследования 45
2.1. Клиническая характеристика больных 45
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклиническое обследование 51
2.2.2. Биохимическое исследование крови 52
2.2.3. Инструментальное обследование 52
2.2.4. Оценка психологического статуса и качества жизни пациентов 54
2.3. Статистическая обработка данных 56
ГЛАВА III. Результаты исследования 57
3.1. Динамика системного артериального давления, центрального давления в аорте, сосудистой жесткости и частоты сердечных сокращений у больных артериальной гипертонией на фоне комбинированного лечения
3.1.1. Динамика офисных показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений у больных артериальной гипертонией на фоне комбинированной антигипертензивной терапии
3.1.2. Сравнительная оценка влияния комбинированной антигипертензивной терапии на суточный профиль артериального давления у больных артериальной гипертонией
3.1.3. Изменение параметров центральной гемодинамики и жесткости сосудов у больных артериальной гипертонией на фоне комбинирован ной антигипертензивной терапии
3.2. Анализ сравнительной эффективности влияния розувастатина и 77 Аторвастатина на липидный спектр и показатели гемодинамики больных артериальной гипертонией и гиперхолестеринемией
3.3. Изменение показателей психологического статуса больных 81 артериальной гипертонией на фоне лечения
3.4. Влияние комбинированной антигипертензивной терапии на 83 качество жизни больных артериальной гипертонией
Заключение 92
Выводы 99
Практические рекомендации 101
Перспективы дальнейшей разработки темы 102
Список сокращений 103
Список литературы
- Влияние блокатора рецепторов ангиотензина II на качество жизни больных артериальной гипертонией
- Общеклиническое обследование
- Динамика офисных показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений у больных артериальной гипертонией на фоне комбинированной антигипертензивной терапии
- Изменение показателей психологического статуса больных 81 артериальной гипертонией на фоне лечения
Влияние блокатора рецепторов ангиотензина II на качество жизни больных артериальной гипертонией
ССЗ - основная причина инвалидности и преждевременной смерти жителей экономически развитых стран в современном мире. Сегодня их доля в структуре смертности составляет 40-60%, при этом продолжающийся рост заболеваемости и поражение людей вс более молодого возраста делает ССЗ важнейшей медико-социальной проблемой здравоохранения [1, 38, 47, 95, 100].
Статистика по Восточной Европе неутешительна. Причиной 50% случаев смертей является сердечно-сосудистая патология, причем лидирующие позиции занимают ишемическая болезнь сердца (ИБС) и инсульт [15, 95, 100, 187].
Распространенность АГ в Российской Федерации остается высокой и составляет в среднем 40 % среди мужчин и женщин [38, 47, 100], несмотря на предпринимаемые в последние годы меры по профилактике и своевременной диагностике данного заболевания [1, 99, 126].
По данным Европейского общества кардиологов (2013 г.) в целом, распространенность АГ находится в диапазоне 30 – 45% общей популяции, с резким возрастанием по мере старения. По-видимому, в разных странах также имеются заметные различия средних значений АД, без каких-либо системных тенденций к изменению АД за последние десять лет [95].
Получают АГТ при этом только 62 % больных, несмотря на повысившуюся осведомленность пациентов о наличии у них данного заболевания, а целевого уровня АД достигает только 21 % пациентов [22, 30, 90-95]. В связи с этим, выделение лиц с АГ и дополнительными факторами риска, представляется чрезвычайно актуальным [74, 75, 295].
АГ широко распространена в большинстве стран земного шара. Россия относится к регионам с наибольшей частотой АГ. Частота возникновения АГ в Рос сии среди мужчин составляет 39,2%, среди женщин — 41,1%. Однако информированы о своей болезни 58% женщин и 37,1% мужчин, медикаментозное лечение проводится в 45,7 и 21,6% случаях соответственно. При этом терапия эффективна только у 17,5% женщин и у 5,7% мужчин [92-95, 100].
Наблюдения показали, что по мере увеличения возраста пациентов растет заболеваемость АГ [100, 222, 235]. В Российской Федерации приблизительно у 80% людей старше 65 лет наблюдается повышение уровня АД. В мире же данный показатель достигает 60%. Около 65 миллионов жителей США страдает АГ, а осведомлены о своем диагнозе лишь 79%. АГТ получают 59% больных [47, 72-75, 90-95, 99, 246].
Наблюдается постоянная непрерывная связь между уровнем АД и риском ССЗ, не зависящая о иных факторов риска. То есть, чем выше значения АД, тем выше риск развития ССО. Результаты многочисленных исследований, проведенных в различные годы в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины, показали, что если принять за единицу риск смерти у мужчин с уровнем систолического АД (САД) менее 115 мм рт.ст., то при уровне данного значения более 160 мм рт.ст. риск смерти от ИБС увеличивается в 4 раза. От инсульта - в 9 раз [73-75, 83, 99, 100, 126].
Атрибутивный риск смертности является функцией относительного риска и распространенности, поэтому состояния с более высокой распространенностью будут иметь более высокие значения атрибутивного риска смертности. Действительно, анализ атрибутивного риска смертности у мужчин в зависимости от АД показал, что смертность от мозгового инсульта более чем на 60 % может объясняться уровнем САД. У женщин, как и у мужчин, САД также более существенно определяет смертность от мозгового инсульта (84,6 %). Общая смертность определяется уровнем САД на 31,5 % у мужчин и на 36,4 % у женщин [1, 30, 38, 47, 100, 126, 223].
Таким образом, теоретически была бы возможность сохранить приблизительно треть жизней мужчин и женщин при эффективной терапии АГ. При анализе выживаемости в зависимости от уровня АД наблюдаются тревожные тенденции к уменьшению продолжительности жизни у мужчин и женщин с высоким АД. Согласно данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, мужчины и женщины, имеющие показатели САД - 180 мм рт.ст. и более, живут на 10 лет меньше по сравнению с людьми со значениями САД - менее 120 мм рт.ст. [46, 47, 73, 99, 126].
В Российской Федерации за последние 10 – 15 лет эпидемиологическая ситуация, связанная с АГ не изменилась, о чем свидетельствуют результаты наблюдений, проводимых в рамках федеральной программы «Профилактика, диагностика и лечение АГ в России». Так, в 2004 и 2006 гг. распространенность АГ по-прежнему составляла 39 % у мужчин и 41 % у женщин, что свидетельствует о практически полном отсутствии первичной профилактики [91-95, 100, 126, 206].
Длительное время рекомендации по АГ были направлены лишь на определение уровней АД, необходимость медикаментозного лечения и выбор лекарственной терапии. Но в 2003 году Европейское общества по гипертонии и Европейского кардиологического общества (ЕОГ/ЕКО, ESH/ESC) в своих рекомендациях подчеркнуло, что диагностика и лечение АГ должны определяться с позиции суммарного риска [90, 95]. Это положение было поддержано и в рекомендациях Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) [100]. В новых рекомендациях по лечению АГ, выпущенных ЕОГ/ЕКО в 2013 г., перечислены 18 наиболее важных отличий от предыдущих рекомендаций [95]: 1. Новые эпидемиологические данные по АГ и ее контролю в странах Европы. 2. Признание большего прогностического значения домашнего мониториро-вания АД и его роли в диагностике и лечениим АГ. 3. Новые данные о влиянии на прогноз значений ночного АД, «гиперто нии белого халата» и маскированной гипертонии. 4. Оценка общего ССР – больший акцент на величину АД, сердечно сосудистые факторы риска, бессимптомное поражение органов-мишеней и кли нические осложнения.
Общеклиническое обследование
Исследование представляет из себя открытое, сравнительное, динамическое активное проспективное исследование.
Для поиска испытуемых проанализировано 556 амбулаторных карт (86,7%) пациентов, которые находились на диспансерном наблюдении в ГБУЗ Поликлиники №2 МЗ КБР, 85 пациентов принято на амбулаторном приеме (13,3%). Из исследуемой выборки (п=641) - 69% пациентов (п=443) соответствовали критериям исключения, 13% пациентов (п=82) отказались от участия в исследовании. Таким образом, группа скринингового обследования составила 116 (18%) пациентов: 61 (53%) женщина и 55 (47%) мужчин в возрасте 35-65 лет (средний возраст -51,4+5,6 года), с АГ 1 и 2 степени со средним и высоким ССР (согласно оценке общего ССР: SCORE 2013 года), и дислипидемией (ОХ 4,9 ммоль/л, ХС ЛПНП 3,0 ммоль/л , ХС ЛПВП 1,2 ммоль/л (для женщин) и ХС ЛПВП 1,0 ммоль/л (для мужчин), ТГ 1,7 ммоль/л (согласно критериям ЕКО 2013 года)) и сохраненной фракцией выброса левого желудочка. Из них 60 (52%) имели АГ 1 степени, 56 (48%) - АГ 2 степени среднего и высокого риска (РМОАГ/ВНОК, 2010). Продолжительность АГ в среднем составляла - 5,8+4,4 года. В качестве группы контроля было обследовано 20 людей (10 мужчин и 10 женщин, средний возраст - 48,1+8,9 года), соматически здоровых добровольцев, не имеющих в анамнезе АГ, заболеваний сердечно-сосудистой системы и нарушений углеводного обмена, сопоставимых с основной группой по гендерно-возрастным характеристикам, у которых при повторных измерениях методом Н.С. Короткова регистрировались уровни АД менее 140/90 мм рт. ст. Критериями включения в исследование были следующие: наличие АГ 1, 2 степени со средним и высоким риском (/РМОАГ/ВНОК, 2010) [102], отсутствие АГТ и/или адекватного контроля уровня АД в амбулаторных условиях; дислипи-демия (по данным липидограммы), возраст больных от 35 до 65 лет; отсутствие противопоказаний для приема препаратов; информированное согласие пациента на участие в исследовании.
Диагноз АГ установлен на основании анамнеза и результатов клинико-инструментального обследования, с исключением симптоматического или гемо-динамического характера АГ.
Критериями исключения из исследования были: СД I типа; СД II типа у больных, получающих инсулинотерапию; СД II типа в фазе декомпенсации по углеводному обмену; ИБС: стенокардия напряжения II-III ФК; ИМ в анамнезе; недостаточность кровообращения IIА и выше стадии (по классификации Н.Д. Стра-жеско и В.Х. Василенко, 1935 год); почечная и/или печеночная недостаточность; АГ другого симптоматического (нефрогенного, эндокринного, гемодинамическо-го) генеза (вторичные формы АГ, выявленные согласно РМОАГ/ВНОК (2010)) [100]; уровень АД при измерении в клинике 180/110 мм рт. ст. и выше; острое нарушение мозгового кровообращения в анамнезе, дисциркуляторная энцефалопатия II-III стадии; ангиопатия сетчатки III степени; аневризма аорты; онкологические и психические заболевания; тяжелая патология внутренних органов; ожирение II-IV степени; лица в возрасте до 35 лет и старше 65 лет; подагра; женщины в период беременности и лактации, ангионевротический отек в анамнезе; алкогольная или наркотическая зависимость.
После 2 недельного «отмывочного» периода, в течение которого отменялись все АГП, пациенты были распределены на 5 групп, сопоставимых по возрасту и другим параметрам, получаюших различные варианты комбинированной АГТ.
Первую группу составили 22 (18%) пациента, получающих в качестве АГТ лозартан (Блоктран, ОАО «Фармстандарт-Лексредства», Россия) 50 мг утром в 8.00, розувастатин (Акорта, ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм», Россия) 10 мг вечером в 20.00, мельдоний (Милдронат, АО «Гриндекс», Латвия) 500 мг утром в 8.00 в течение 8 недель. При сохранении АД больше 140/90 мм рт. ст., через 4 недели, увеличивали дозировку лозартана до 100 мг в сутки.
Вторую группу составили 24 (21%) пациента, получающих лозартан 50 мг утром в 8.00, розувастатин 10 мг вечером в 20.00, мельдоний 500 мг 1 р/д в 8.00 -в течение 4 недель, в дальнейшем 2 р/д в 8.00 и в 14.00. При АД больше 140/90 мм рт.ст., увеличивали дозировку лозартана до 100 мг в сутки.
Третью группу составили 23 (20%) пациентов, получающих лозартан 50 мг утром в 8.00, розувастатин 10 мг вечером в 20.00. При АД больше 140/90 мм рт.ст., увеличивали дозировку лозартана до 100 мг в сутки.
Четвертую группу составили 24 (21%) пациентов, получающих лозартан 50 мг утром в 8.00, аторвастатин 20 мг вечером в 20.00, мельдоний 500 мг 1 р/д в 8.00 - в течение 4 недель, затем 2 р/д в 8.00 и в 14.00. При АД больше 140/90 мм рт.ст., увеличивали дозировку лозартана до 100 мг в сутки. Пятую группу составили 23 (20%) пациентов, получающих мельдоний 500 мг 1 р/д в 8.00 - в течение 4 недель, затем 2 р/д 8.00 и в 14.00, розувастатин 10 мг вечером в 20.00. Критерии оценки гипотензивного эффекта были следующими: . достижение целевого уровня АД ( 140/90 мм рт. ст.) - полный эффект; . снижение ДАД менее чем на 10 мм рт. ст. - неполный эффект; недостижение целевого уровня АД ( 140/90 мм рт. ст.) - неудовлетворительный эффект. Из-за побочных эффектов или нарушения протокола в ходе лечения через 4 недели из исследования выбыло 4 человека: один из 1-й группы, два - из 2-й, один из 3-й. Преобладающими жалобами были усталость, слабость, сердцебиение и головная боль, связанная с повышением АД. Повышения уровня печеночных трансаминаз на фоне терапии статинами не отмечалось. Исследование в полном объеме завершило 112 пациентов.
Динамика офисных показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений у больных артериальной гипертонией на фоне комбинированной антигипертензивной терапии
Так, при применении комбинации лозартана, мельдония в дозировке 1000 мг и розувастатина САД(Д) снизилось на 14,5+1,6 мм рт.ст., при использовании лозартана, мельдония в дозировке 500 мг и розувастатина на 13,5+1,2 мм рт.ст. (р 0,01), при применении комбинации лозартана, мельдония в дозировке 1000 мг и аторвастатина - на 12,8+1,2 мм рт.ст. (р 0,01), при использовании лозартана и розувастатина на 11,2+1,9 мм рт.ст. (р 0,05), при применении комбинации мельдония в дозировке 1000 мг и розувастатина на 9,6+1,7 мм рт.ст. (р 0,05).
Что же касается анализа снижения ночных значений САД, то здесь наблюдалась несколько иная динамика. Максимальное снижение показателей САД(Н) отмечалось у больных АГ во 2-й группе - на 14,1+1,2 мм рт.ст. (р 0,01), затем в порядке убывания, у больных в 4-й группе - на 9,6+1,3 мм рт.ст. (р 0,01), 1-й - на 9,3+1,6 мм рт.ст. (р 0,05), в 3-й - на 9,1+1,4 мм рт.ст. (р 0,05), и в 5-й группе - на 8,8+1,6 мм рт.ст. (р 0,05). Динамика среднего ДАД на фоне лечения по данным СМАД представлена в таблице 9.
На фоне лечения у пациентов во всех пяти группах отмечалось достоверное снижение средних показателей ДАД за сутки - ДАД(24), день (ДАД(Д)) и ночь (ДАД(Н)). Как и при анализе показателей САД максимальное снижение значений ДАД(24) наблюдалось у пациентов с АГ во 2-й группе - на 11,4+1,3 мм рт.ст. (р 0,001), затем у больных во 1-й группе - на 10,5+1,3 мм рт.ст. (р 0,001), в 4-й -на 9,7+1,2 мм рт.ст. (р 0,01), в 3-й группе - на 8,8+1,1 мм рт.ст. (р 0,01), и наименьшее снижение показателей было отмечено у пациентов в 5-й группе - на 4,7+1,3 мм рт.ст. (р 0,05).
При анализе и оценке значений ДАД(Д) и ДАД(Н) выявлены наиболее выраженные изменения после лечения у больных во 2-й (р 0,001; р 0,001) ,1-й (р 0,001; р 0,01) и 4-й групп (р 0,001; р 0,01) и менее выраженные у больных в 3-й (р 0,01) и 5-й (р 0,05). Таблица 9 - Изменение показателей среднего ДАД под влиянием лечения (М+т) - различия статистически значимы в сравнении с показателями 2 группы (р 0,05) - различия статистически значимы в сравнении с показателями 2 группы (р 0,01) Динамика показателя «нагрузки давлением» или ИВ нагрузки систолическим и диастолическим давлением (ИВСАД и ИВДАД), который в процентах отражает время, при котором САД и ДАД превышали дневные и ночные пороговые показатели (140/90 мм рт.ст. днем и 120/80 мм рт.ст. ночью) представлена на рисунке 3.
Показатели ИВ считались повышенными, если превышали 20% - для САД и 15% - для ДАД в дневное время, и 10% - для САД и ДАД - в ночное время. Как показано на рисунке 3, показатели среднесуточной «нагрузки давлением» по ИВСАД(24) исходно достоверно не различались (р 0,05): 87,4+1,9 % - у больных 1-й группы, 86,3+2,2 % - 2-й группы, 87,5+1,8 % - 3-й группы, 86,2+2,1% - 4-й группы, и 85,9+1,7% - 5-й группы соответственно.
После 8 - недельной АГТ значения ИВСАД(24) достоверно снизились во всех группах, однако не достигли целевого уровня. Максимальное снижение «нагрузки давлением» после терапии отмечалось у пациентов во 2-й группе - на 41,9+2,5% (р 0,01), в 1-й - на 37,3+2,6% (р 0,01), в 4-й - на 35,6+2,8% (р 0,01) и в 3-й - на 27,8+2,4% (р 0,01). Наименьшее снижение значений ИВСАД(24) наблюдалось у пациентов в 5-й группе - на 19,1+3,1% (р 0,05).
Представленная на рисунке 4 динамика значений «нагрузки давлением» в дневные и ночные часы показывает, что у пациентов во всех пяти группах значения ИВСАД в дневные часы уменьшились более выражено, чем показатели ИВСАД в ночные часы. Так, АИВСАД(Д) в 1-й группе составило 36,8+3,4% (р 0,01), во 2-й - 38,9+3,1% (р 0,001), в 3-й - 26,2+3,2% (р 0,01), в 4-й группе -36,1+3,1% (р 0,01) и в 5-й группе - 19,5+3,9% (р 0,05).
Изменение показателей психологического статуса больных 81 артериальной гипертонией на фоне лечения
Для оценки влияния гипотензивной терапии на психологический статус пациентов применялся тест дифференцированной самооценки функционального состояния - САН, исходно и после курса лечения. При сравнении параметров теста «САН» больных АГ с показателями людей из контрольной группы (п=20; 10 мужчин и 10 женщин, средний возраст - 48 лет), набранной для объективности оценки психологического статуса пациентов, было обнаружено, что у последних значения как по отдельным шкалам, так и суммарно достоверно выше (р 0,05). Из таблицы 15 видно, что результаты тестирования по методике «САН» показали статистически значимые (р 0,05) изменения психологического статуса после лечения во всех группах больных АГ, кроме группы терапии лозартаном и розувастатином (таблица 15).
Подтверждением этого является то, что суммарный балл в группах после тестирования достоверно увеличился с 14,5+1,3 до 18,8+1,5 на фоне лечения лозартаном, мельдонием (в дозировке 500 мг/сут,) и розувастатином (р 0,05), с 13,7+1,5 до 18,4+1,4 при сочетании лозартана, мельдония (в дозировке 1000 мг/сут,) и аторвастатина (р 0,05), с 14,7+1,5 до 19,5+1,4 при сочетании лозартана, мельдония (в дозировке 1000 мг/сут), и розувастатина (р 0,05) и с 14,0+1,4 до 17,9+1,5 на фоне лечения мельдонием (в дозировке 1000 мг/сут,) и розувастатином (р 0,05).
Обращает на себя внимание то, что суммарный показатель тестирования увеличился в большей степени у больных в группах, где использовался мельдоний в дозировке 1000 мг и в меньшей, в 3-й группе, где пациенты не принимали мельдоний.
При анализе динамики отдельных показателей теста «САН» было обнаружено, что у больных в 3-й группе достоверные изменения после 8 недель лечения наблюдались только по показателю «Настроение» с 4,2+0,3 до 5,6+0,4 (р 0,05). Таблица 15 - Динамика показателя теста «САН» у больных АГ на фоне терапии (М+m, в бах) N группы12 345 6 П олуча-емая АГТ Самочувствие Активность Настроение Суммарно исходно через 8 нед. исходно через 8 нед. исходно через 8 нед. исходно через 8 нед. В 1-й, 2-й и 4-й группах достоверная динамика была по всем трем параметрам, причем во 2-й группе изменения были наиболее выраженными: «Самочувствие» - с 4,8+0,6 до 6,4+0,4 (р 0,05), «Активность» с 5,4+0,6 до 6,8+0,3 (р 0,05) и «Настроение» с 4,5+0,6 до 6,3+0,5 (р 0,05). У пациентов в 5-й группе обнаружена положительная достоверная динамика по параметрам «Самочувствие» и «Настроение»: с 4,3+0,5 до 5,8+0,5 (p 0,05) и с 4,4+0,5 до 5,8+0,4 (p 0,05), соответственно.
В ходе анализа динамики параметров теста «САН» внутри групп, было обнаружено, что максимальные изменения произошли у пациентов с исходно низкими значениями (74%) и статистически недостоверные у пациентов с высокими показателями (26%).
Таким образом, по результатам психологического тестирования наилучшая динамика показателей отмечалась (в порядке убывания) во 2-й, 4-й и 1-й группах (все три параметра теста), где больным проводилась сочетанная с мельдонием АГТ. Менее значимая, однако, достоверная динамика (по двум параметрам) выявлена в 5-й группе, где пациенты получали мельдоний в дозировке 1000 мг и ро-зувастатин. Лишь по одному параметру произошли положительные изменения в 3-й группе, где пациенты не получали мельдоний. Полученные результаты можно объяснить положительным влиянием мельдония на психологический статус больных АГ, связанным с усилением мозговой микроциркуляции, энергетического обмена и окислительно-восстановительных процессов в тканях головного мозга [44, 107].
С целью оценки КЖ при анализе эффективности комбинированной АГТ больных с АГ использовалась русскоязычная версия опросника SF-36 (36-Item MOS Short-Form Health Survey), содержащая 36 вопросов.
Больные заполняли опросник SF-36 перед началом лечения, через 4 недели и через 8 недель после АГТ. Исходные параметры КЖ между группами были сопоставимы (таблица 16). В процессе лечения проводилась сравнительная оценка КЖ больных с АГ, а также с КЖ здоровых лиц (контрольная группа: n=20; 10 мужчин и 10 женщин, средний возраст - 48 лет).
Таблица 16 - Исходные показатели качества жизни у больных АГ в пяти группах до АГТ в сравнении с таковыми в группе контроля (по данным опросни ка SF-36)
По результатам анализа данных опросника SF-36 выявлено статистически значимое снижение всех изучаемых параметров КЖ у больных с АГ в сравнении со здоровыми лицами. Наиболее значимое снижение отмечалось по шкалам ФЗ; более чем на 30% были снижены показатели шкал ТБ и ЖС, почти на 40% - шкалы ПЗ. Значительное ограничение повседневной деятельности пациенты связывали как со снижением ФА, так и с нарушениями в психоэмоциональной сфере. Физическое состояние больных обусловливало выраженное снижение повседневной ролевой деятельности (РФ достоверно ниже, чем в контрольной группе, р 0,001).
Отмечалось также достоверное различие показателей по шкале ТБ (р 0,001), что могло быть обусловлено цефалгическим синдромом, вследствие нарушений окислительно-восстановительных процессов и микроциркуляции головного мозга [13, 44, 107, 222].
Следует отметить, что исходное снижение СА пациентов с АГ вероятно связано со снижением двигательной активности и работоспособности [1, 13, 22, 47, 100]. Это подтверждает и динамика показателей шкалы ПЗ у обследованных больных в группах, которая демонстрирует наиболее выраженную роль психического неблагополучия до начала приема комбинированной АГТ.
Анализ изменений параметров КЖ больных АГ в первой группе (таблица 17), получавшей мельдоний в дозировке 500 мг в сутки наряду с АГТ, показал статистически значимое улучшение по 7 параметрам опросника КЖ из 9 через 4 недели, а затем и 8 недель АГТ, а именно по шкалам: ФА, РФ, ТБ, ОЗ, СА, РЭ, ПЗ (рисунок 12).
Анализ изменений параметров КЖ больных АГ во второй группе (таблица 18), получавшей мельдоний в дозировке 1000 мг в сутки наряду с АГТ, показал статистически значимое улучшение по 8 параметрам опросника уже через 4 недели комбинированной АГТ. Через 8 недель во второй группе наблюдались наиболее выраженные улучшения по всем параметрам опросника КЖ по сравнению с остальными группами пациентов (рисунок 13).