Введение к работе
Среди разнообразных функций желудочно-кишечного тракта, барьерно-защитная, является одной из ведущих, поскольку позволяет сохранять и поддерживать гомеостаз при одновременном поступлении в циркуляцию всасываемых пластических, энергетических веществ и воды. Таким образом, гшщеварителыю -всасывательная и барьерно-защитная функции являются двумя сторонами сложного процесса, конечным итогом которого является поддержание гомеос-таза ( Д. С.Саркисов. 1993. 1994; Саркисов Д. С. Л.И.Аруин. В.П.Туманов . 1982; II. К. Пермяков с соавт.. 1995; Ю.М.Гальперин, И.П.Лазарев. 1986; Л.И.Аруин с соавт.. 1987. 1993; И.А.Морозов с соавт.. 1988 и др. ).
Первой стороне вопроса - пищеварению и всасыванию - посвящено большое количество работ различного профиля: биохимических, физиологических, в меньшей степени морфологических. Все эти данные нашли свое обобщение в крупных обзорах и монографиях (К.А.Зуфаров. 1970. 1976. 1979; А.М.Уголев. 1972. 1983. 1985; В.С.Чадвик. С.Ф.Филлипс. 1985; Л. И.Аруин с соавт.. 1987. 1993; И.М. Байбеков с соавт., 1992; В.X. Василенко с соавт.. 1987; И.А. Морозов и др.. 1988; и др.). В то же время вторая сторона вопроса разработана несравнимо в меньшей степени. Имеются отдельные публикации (В.Т.Ивашкин и др.. 1975; J.V.Mouwen et. al.. 1983 M.T.Droy et al.. 1985; R.Pabgt. 1987 и др.). которые в той или иной мере освещают роль барьерно-защитной функции в том процессе, который служит для пластического и энергетического обеспечения гомеостазе (наряду с дыхательной системой ).
Учение о барьерах до настоящего времени посвящалось в основном гистогематическим барьерам, которые довольно подробно изучены (Л. С. Штерн. 1961; Г. II. Кассиль. 1983; F. Hammersen. Е. Hammersen. 1882; Е. С. Butcher. I. Weissman. 1987 и др.). однако такая "поверхностная" проблема, как функциональная морфология защитных барьеров пищеварительного тракта разработаны не доста-
- 2 -точно. Остаются мало изученными структурные основы барьерно-за-щитной функции пищеварительного тракта не только при различных патологических состояниях этих органов, но и даже в норме.
Как известно. эпителиальную выстилку пищеварительного тракта, исходя из ее функционального значения, можно разделить на три типа: 1) плоский эпителий, выполняющий в основном механическую функцию (полость рта. пищевод). 2) преимущественно секретирующий эпителий (желудок) и 3) преимущественно всасывающий (кишка) (Л.Хэм. Д.Кормак. 1983).
Все отделы пищеварительного тракта, включая и желудок заселены микроорганизмами ( О.В. Чахава. 1972. 1980; И. Л. Чайка и др.. 1988; Е.И.Борнавская и др.. 1984 и др.) . Особый интерес представляет морфологическое изучение взаимодействия микроорганизмов со структурами защитного барьера . так как возможна достаточно объективная количественная и качественная оценка этих взаимодействий, отражающих состояние барьерно-защитной функции, не только при патологических состояниях, но и в норме на примере индигенной микрофлоры.
Любое повреждение, обусловленное той или иной патологией приводит к нарушению защитного барьера, развитию токсемии и нарушению гомеостаза (U.K.Пермяков с соавт. 1989; 1995; Л-С. Сар-кисов. 1994; Ю.Г.Пархоменко с соавт.. 1995: И.А.Морозов. 1994).
Лазерное излучение, открытое лишь в середине XX века, в отличие от других физических явлений, в природе не встречается. А значит биологические объекты никогда-в процессе эволюции не подвергались лазерному воздействию. То есть они зволюционно не могли к нему приспособиться. На пути лазерного луча при облучении биологического объекта оказывается прежде всего пограничная ткань организма, и. по-видимому, лазерное излучение не может не оказывать влияния на структуры, связанные с выполнением различных функций, в том числе и барьерно-защитной ( II.Ф.Гамалея. 1981: С.Д.Плетнев. 1981; И.М.Байбеков с совт.. 1992; В.И.Козлов. В.А.Гуйлин. 1992).
По данным ВОЗ. к 1990 году во внешней среде зарегистриро-
- з -вано более 4 млн. ксенобиотиков, число которых увеличивается ежегодно на 6 тыс. С воздухом, пищей, водой и другими путями в организм человека попадает не менее 70 тыс. видов ксенобиотиков Проникновение ксенобиотиков в организм происходит главным образом через пищеварительный тракт. Одним из эффективнейших методов борьбы с ксенобиотиками является энтеросорбция, получившая в последнее время большую популярность (Н.А.Беляков, 1991). Взаимодействие с организмом всех энтеросорбентов происходит в тонкой кишке, в непосредственной связи со структурами ее защитного барьера. Однако, механизмы взаимодействия энтеросорбентов со структурами тонкой кишки изучены не достаточно.
Целью настоящего исследования является выработка концепции о морфологических основах барьерно-защитной функции пищеварительного тракта, их изменений при различных патологических состояниях и воздействиях. Были поставлены следующие основные задачи:
-
Изучить морфологические оаювы барьерно-защитной функции пищеварительного тракта у человека и эксперементальных животных в норме.
-
Изучить морфологические основи изменения структур барьерно-защитной функции пищеварительного тракта при адентии. протезировании зубов, гастродуоденальных язвах, ваготомиях, перитоните, гепатите и отравлениях пестицидами у человека и в эксперименте на животных.
-
Определить роль пристеночной макрофлоры в осуществлении барьерно-защитной функции пищеварительного тракта в норме, при патологии, низкоинтенсивном лазерном воздействии и энтеросорб-ции.
-
Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения и энтеросорбции на структуры защитного барьера пищеварительного тракта при некоторых патологических состояния у человека и в эксперименте на животных.
Выработана новая концепция о морфологических основах барь-ерно-защитной функции полости рта. желудка и тонкой кишки желудочно-кишечного тракта в норме. Показаны 13 фаз и 3 уровня защитного барьера, выявлены общие закономерности организации барьерно-защитной функции в плоском, секретирующем и всасывающем типах эпителия пищеварительного тракта.
Впервые изучена функциональная морфология защитных барьеров полости рта. желудка и тонкой кишки при патологических состояниях: адентия. протезирование зубов, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, экспериментальные хронические гастродуоденальные язвы, перитонит, токсические поражения пестицидом ДРОПП.
Исследования подтвердили значение микроорганизмов, и в частности пристеночной микрофлоры, в возникновении, персистиро-вании и морфогенезе гастродуоденальных язв.
Впервые изучена функциональная морфология защитных барьеров полости рта. желудка и двенадцатиперстной кишки при стволовой ваготомии и резекциях желудка по Бильрот-1 и Бильрот-Н в ранние и отдаленные сроки после оперативного вмешательства.
Показано, что применение энтеросорбента КАУ значительно снижает токсический эффект некоторых пестицидов при острых отравлениях.
Выявление влияния низкоинтенсивного лазерного излучения и энтеросорбции на пристеночные микроорганизмы позволило рекомендовать эти способы воздействия при гастродуоденальных язвах.
Концепция о морфологических основах барьерно-защитной функции пищеварительного тракта позволит адекватно оценивать при исследовании диагностических биоптатов соотношение факторов агрессии желудочно-кишечного тракта (кислотно-пептическии и другие) и факторов защиты (слизь, биологически активные вещества и другие) и выработать наиболее рациональные способы лечебного воздействия (терапевтические, хирургические, физиотерапевтические и другие) с целью оптимальной коррекции соотношения
- 5 -между факторами защиты и агрессии.
Правильный выбор лечебного воздействия, в частности использование низкоинтенсивного лазерного излучения и знтеросорб-ции поможет повысить эффективность лечения, сократить его сроки, в ряде случаев (при гастродуоденальных язвах) избежать оперативного вмешательства.
Полученные данные нашли свое практическое применение в клинике НЦХ МЗ РУз, и хирургическом отделении госпиталя МВД РУз, на кафедре ортопедической стоматологии I ТашГосМИ при протезировании зубов и лечении язвенной болезни, что способствовало снижению сроков заживления послеоперационных ран. снижению частоты гнойно-септических и других послеоперационных осложнений, снижению числа осложнений и степени их выраженности при протезировании зубов.
Основные положения диссертации доложены на IV съезде физиологов Узбекистана (Ташкент. 1988); XIII Всесоюзной конференции по электронной микроскопии (Москва. 1988); II Сеесоюзной конференции "Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки" (Курган. 1988); Конференции "Применение лазеров в хирургии и медицине" (Самарканд. 1989); 1 International congres of laser surgery and medicine (Llsboa, 1990); Конференции "Хроническое воспаление и заболевания органов пищеварения" (Харьков, 1991); Конференции "Электро-химические методы в медицине" ( Дагомыс. 1991); Международной конференции "Новое в лазерной медицине" (Брест. 1991); XIY. Конференции по электронной микроскопии (Москва. 1992); XVII World congress of anatomic and clinical pathology (Acapulco. 1993); Медународной конференции "Новые достижения в лазерной медицине" (Москва, 1993); 1 съезде Морфологов Узбекистана (Ташкент. 1994); Международной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и оперативной эндоскопии (Москва. 1994); Конференции "Эндогенные интоксикации" (Санкт-Петербург. 1994): Республиканской конференции "Вопросы
реконструктивной и восстановительной хирругии" (Ташкент. 1994).
Материалы диссертации изложены в 47 публикациях, в том числе в 12 статьях в научных журналах и 2 монографиях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения. 6 глав, заключения, выводов и списка литературы. Текстовой материал изложен на 329 страницах машинописи, работа проиллюстрирована 178 рисунками и 14 таблицами. В список литературы включено 350 работ (180 зарубежных).