Морфологическая характеристика легких при экспериментальном хламидиозе Лаптев, Сергей Павлович




Лаптев, Сергей Павлович. Морфологическая характеристика легких при экспериментальном хламидиозе : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.15.- Пермь, 1998.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Многочисленные, преимущественно клиник о - лабораторные исследования, свидетельствуют о широком распространении хламидноза. В то же время, патологоанатомическне изменения при респираторном хламидиозе, изучены недостаточно. Требуется уточнение патологоанатомической картины данного заболевания.

Учитывая то, что респираторный хламидиоз может быть вызван различными видами хламидий, при разнообразных путях инфицирования, Необходимо изучение морфологических особенностей данного вида хламидноза, обусловленного разными видами микроорганизмов рода Chlamidia, при разнообразных механизмах заражения (Шаткин А.А., 1979, 1981; Цинзерлпнг А.В.,1989,1992,).

Литературные данные последних лет свидетельствуют о том, что патологические процессы в легких, связанные с хламидийной инфекцией различной локализации, встречаются очень часто (Шастнна Г.В., Цинзерлпнг А.В., 1991; Дементьева Г.М., 1990; 1993; Цинзерлпнг В.А., 1997; Веет М.О.,Saxon Е.М. et al., 1977, 1979; Brusfield D.M. et al.,1979; Emlil G.A., Ozcre R.L. et al., 1979).

В настоящее время наибольшее значение имеет уроге-нитальный и связанный с ним внутриутробный хламидиоз, а также пневмонии, как одно из наиболее частых проявлений внутриутробного хламидиоза (Кахрамов Т.Б., 1986; Цинзерлпнг А.В.,1989, 1992, 1993; Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 1995, 1997; Цинзерлпнг А.В., Цинзерлпнг В.А., 1996).

В работах ряда авторов указывается, что хламидиями инфицированы от 500 млн. до 1 млрд. человек на земле (Зай-деева Я.З., 1990; Семенов В.М., Никифоровский Н.К., Том-

- 2 -чина А.В. 1997; Mergui J. L.> Salat - Baroux J. 1987).

Хламидийные инфекции имеют значительный удельный вес в гинекологии, урологии, венерологии, педиатрии, широко распространены в различных возрастных и социальных группах. Они могут протекать как остро, подостро, так и иметь хроническое течение, выявляться в виде спорадических случаев, эпидемий и даже пандемий. Часто имеет место респираторный хламидиоз и патологические изменения в легких могут быть проявлением генерализации, особенно на фоне иммуподсфицитных состояний ( Савичева A.M., 1982, 1985; Цинзерлинг А.В., 1989, 1992, 1993; Jacobs D., Arum E.S., Kraus S.J., 1978; Arth С, 1979; Hammerschlag M.P., 1979).

Единичные экспериментальные работы проводились в 60-70 годы, в них неполно отражена морфология легких лишь при наиболее изученном респираторном хламндиозе -орнитозе, с использованием преимущественно аэрозольного пути заражения (Толыбеков А.С., 1970; Терских И.И., 1972; Цинзерлинг А.В.,1989; Barron A. et al., 1981).

Между тем, по мнению А.В. Цинзерлинга (1989), эти заболевания почти не диагностируются в повседневной практике ни клиницистами, ни патологоанатамами.

Медико-социальная значимость хлампдиоза подчеркивается тем, что он включен в число инфекционных заболеваний, подлежащих обязательному статистическому учету в соответствии с приказом Минздрава России № 286 от 07.12.93 г.

В доступных нам литературных источниках мы не нашли сведений, отражающих морфологию хламидийного поражения легких, обусловленного различными видами хлами-

Актуальность проблемы. Многочисленные, преимущественно клиник о - лабораторные исследования, свидетельствуют о широком распространении хламидноза. В то же время, патологоанатомические изменения при респираторном хламидиозе, изучены недостаточно. Требуется уточнение патологоанатомической картины данного заболевания.

Учитывая то, что респираторный хламидиоз может быть вызван различными видами хламидий, при разнообразных путях инфицирования, Необходимо изучение морфологических особенностей данного вида хламидноза, обусловленного разными видами микроорганизмой рода Chlamidia, при разнообразных механизмах заражения (Шаткий А.А., 1979, 1981; Цннзерлипг А.В.,1989,1992,).

Литературные данные последних лет свидетельствуют о том, что патологические процессы в легких, связанные с хламидийной инфекцией различной локализации, встречаются очень часто (Шастина Г.В., Цинзерлинг А.В., 1991; Дементьева Г.М., 1990; 1993; Цинзерлинг В.А., 1997; Веет М.О.,Saxon Е.М. et al., 1977, 1979; Brusfield D.M. et al.,1979; Emlil G.A., Ozere R.L. et al., 1979).

В настоящее время наибольшее значение имеет уроге-нитальный и связанный с ним внутриутробный хламидиоз, а также пневмонии, как одно из наиболее частых проявлений внутрпутробного хламидноза (Кахрамов Т.Б., 1986; Цинзерлинг А.В.,1989, 1992, 1993; Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 1995, 1997; Цинзерлинг А.В., Цинзерлинг В.А., 1996).

В работах ряда авторов указывается, что хламидиями инфицированы от 500 млн. до 1 млрд. человек на земле (Зай-деева Я.З., 1990; Семенов В.М., Никифоровский Н.К., Том-

- 2 -чина А.В. 1997; Mergui J. L., Salat - Baroux J. 1987).

Хламидийные инфекции имеют значительный удельный вес в гинекологии» урологии, венерологии, педиатрии, широко распространены в различных возрастных и социальных группах. Они Могут протекать как остро, подостро, так и иметь хроническое течение, выявляться в виде спорадических случаев, эпидемий и даже пандемий. Часто имеет место респираторный хламидиоз и патологические изменения в легких могут быть проявлением генерализации, особенно на фоне иммуподефшщтных состояний ( Савичева A.M., 1982, 1985; Цинзерлинг А.В., 1989, 1992, 1993; Jacobs D., Arum E.S., Kraus S.J., 1978; Arth С, 1979; Hammerschlag M.P., 1979).

Единичные экспериментальные работы проводились в 60-70 годы, в них неполно отражена морфология легких лишь при наиболее изученном респираторном хдамидиозе -орнитозе, с использованием преимущественно аэрозольного пути заражения (Толыбеков А.С, 1970; Терских И.И., 1972; Цинзерлинг А.В.,1989; Barron A. et зі., 198!).

Между тем, по мнению А.В. Цинзерлинга (1989), эти заболевания почти не диагностируются в повседневной практике ни клиницистами, ни патологоанатамами.

Медико-социальная значимость хлампдноза подчеркивается тем, что он включен в число инфекционных заболеваний, подлежащих обязательному статистическому учету в соответствии с приказом Минздрава России № 286 от 07.12.93 г.

В доступных нам литературных источниках мы не нашли сведений, отражающих морфологию хламидийного поражения легких, обусловленного различными видами хлами-

дий при различпых путях инфицирования, что имеет большое значение при оценке характера и глубины патологического процесса при хламидиозах.

Исходя из вышеизложенных предпосылок, нам представлялось актуальным и обоснованным сравнительное изучение морфологии легких при хламидиозах, индуцированных СЫ. psittaci, вызывающих генерализованные инфекции и СЫ. trachomatis, представителями, так называемых, локализованных хламидиозов. Поскольку указанные данные весьма важны и необходимы для практической деятельности как морфологов, так и клиницистов.

Цель исследования. Изучение морфологических особенностей легких при хламидийной инфекции в эксперименте, обусловленной СЫ. psittaci и Chi. trachomatis при различных способах заражения экспериментальных животных в разные сроки наблюдения.

Основные задачи исследования:

  1. Выявить морфологические особенности легких при внутрибргошшшом заражении животных Chl.psittaci и СЫ. trachomatis.

  2. Установить морфологическую картину легких при ннтрапазальном заражении морских свинок СЫ. psittaci и СЫ. trachomatis.

  1. С помощью электронномикроскопического исследования определить локализацию возбудителя и ультра-структурные изменения в клетках - мишенях.

  2. Изучить гуморальный иммунный ответ и диссеми-нацию антигена в легких, сопоставив морфологические изменения при различных способах заражения и двух видах хламидпй.

Научная новизна исследования. На основании комплексного цсследования определены ранние морфологические изменения в легких у экспериментальных животных при внутрнбрюшинной и интраназальной аппликации различных видов хламидии, а также отмечена динамика их развития в течение месяца. Установлена преимущественная локализация возбудителя в легочной ткани.

Установлена динамика гуморальной иммунной реакции, присутствие хламидии и их антигенов в легочной ткани в течение месяца после заражения.

Впервые подучены сравнительные данные по морфологическим изменениям в легких экспериментальных животных при внутрибрюшинном и интраназальном заражении различными видами хламидии.

Впервые показано, что при внутрибрюшинном заражении воспалительный процесс в легких имеет более выраженный характер, чем при интраназальном инфицировании.

Подтверждено, что поражение легких характеризуется очаговым продуктивным иитерстипиальным воспалением. В динамике процесса выявляются лимфоидногистиоцитарные узелки, периваскулиты, десквамация и пролиферация альве-олоцитов и цилиндрического эпителия бронхов, повышение сосудистой проницаемости, мелкие очаги с серозно - геморрагическим экссудатом (14 сутки) и нежное фиброзиро-вание. Все изменения наиболее ярко проявились при внутрибрюшинном заражении Chi. psittaci.

Установлено, что при интраназальном и внутрибрюшинном заражении СЫ. trachomatis экссудативный компонент воспаления легких отсутствует.

На основании анализа электронограмм легочной тка-

- 5 -ии экспериментальных животных показана преимущественная локализация хламидин иа разных стадиях биологического цикла развития в альвеолоцитах. II- и I- порядка, реже в зндотелноцптах;.

Наиболее интенсивный иммунный ответ наблюдали при внутрибрюшинном заражении Chi. psittaci, тогда как более выраженная диссешгаация антигена в легких отмечена при интраназаяьиом инфицировании.

Теоретическое и практическое значение работы» Аналитическая оценка результатов исследования показала, что морфологические изменения и динамика их развития зависят от пути заражения и вида возбудителя. Наблюдается корреляция морфологических изменений с гуморальным иммунным ответом и индикацией возбудителя в легких.

Выявлена излюбленная локализация хдамидий в легочной ткани. Определены морфологические особенности пневмонии, при разных путях инфицирования вызванной различными видами хламидий. Интерпретация гистологических, гистохимических, цитологических, эдектронпомикро-скопических, иммунноморфологических и серологических методов исследования позволяют утверждать, что основным пусковым механизмом в развитии пневмонии является повреждение клеток - мишеней (альвеояоцптов II и I порядка) вследствие размножения и персистенции возбудителя в них.

Патологоанатомические изменения в легких животных, зараженных Chi. psittaci виутрпбрюшинно, проявляются очаговой продуктивной интерстициальной пневмонией, с десквамацией адьвеолоцитов, изредка с очаговым серозно -геморрагическим экссудатом и примесью единичных лейкоцитов: На 14 сутки после заражения животных, независимо

от вида хл а мидий и путей инфицирования, начинались процессы фибрознрования, но степень их выраженности различная.

Типичные хламидийные цнтоплазматические включения хорошо определяются в полутоНких срезах при окраске толуидиновым и метиленовым синим, а также в мазках - отпечатках при окраске по Романовскому - Гимзе и по Павловскому.

Положительные результаты по индикаций антигенов хламидий дает реакция непрямой иммунофлюоресценцйи (РНЙФ).

Результаты нашего исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении респираторного хламиди-оза и в диагностике его не только на секционном материале, но и в клинике.

Для прижизненного диагноза хламидиоза легких необходимо рекомендовать исследование бронхиальных лова-жей и биоптатов слизистой бронхов.

На секционном материале уточнение диагноза хламидиоза легких возможно при исследовании полутонких срезов легких, что позволяет выявить морфологические изменения в них и хламидийные цнтоплазматические включения в клетках - мишенях.

Морфологический диагноз респираторного хламидиоза необходимо подтверждать серологическими методами диагностики /РНИФ, РНГА, РСК и другими/.

Основные положения выносимые на зашиту.

1. Морфологические изменения при внутрибрюшин-ном заражении наиболее выражены, проявляются очаговой продуктивной интерстициалыюи пневмонией с десквамациеи

- 7-альвеолоцитов и затяжным течением.

  1. Для ийтраназального заражения более характерно развитие пптерстициадыгого воспаления в ранние сроки, оно менее выражено, чем при внутрибрюшинном заражении.

  2. Хламидии определяются в адьвеолоцитах II- и I- порядка, и реже в эндотели опитах, а также располагаются свободно при разрушении клеток - мишеней. Среди оргааеяя клеток наиболее уязвимы митохондрии, лизосомы и пластий-чатые тельца.

  3. Морфологические изменения в легких морских свинок наиболее ярко прослеживаются при внутрибрюшинном заражении Chl.psittaci, выражающиеся очаговой ннтерстй-циальной пневмонией с десквамациен альвеолоцитов, лишь на 7 - 14 сутки развитием очаговой экссудатпвной пневмонией.

5. Наиболее высокие титры хяамиднйцых антител
выявлены при внутрибрюшинном заражении Chi. psittaci, а
индикация антигена более эффективная при интрапазальном
заражепии.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенной работы внедрены в учебный процесс кафедры патологической анатомии, микробиологии, гистологии и инфекционных болезней.

Анробапня работы и публикации. Основные положення работы доложены на III - межрегионарной научно - практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири (Челябинск, 1996), областном обществе патологоанатомов (Пермь, 1993,1995), областной научно - практической конференции патологоанатомов (Пермь,1992,1996, 1998),научной сессии Пермской государственной медицин-

- 8 -ской академии (Пермь, 1996,1997,1998), научно - практической конференции молодых ученых Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 1996, 1997).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 работ в центральной печати и приравненной к ней.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 165 страницах. Состоит из введения,. 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами, 6 графическими диаграммами и 57 фотографиями. Сщісок литературы содержит 203 наименований работ: в том числе 139 отечественных и 64 зарубежных.