Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1 Гидросалышнкс и его влияние на репродуктивную функцию... 10
1.2. Иммунные реакции в эндометрии 12
1.2.1 Эпителиальный барьер, как звено иммунной системы эндометрия 13
1.2.2 Иммуноциты эндометрия: макрофаги, NK-клетки, нейтрофилы, лимфоциты и иммуноглобулин-продуцирующие клетки эндометрия 16
1.3 Гидросальпинкс и иммунные нарушения в эндометрии 20
1.4 Роль рецепторов яичниковых гормонов в реализации иммунных реакций в эндометрии 24
1.5 Гидросальпинкс и кровоснабжение эндометрия 27
ГЛАВА 2. Материал и методы 30
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 39
3.1 Краткая клиническая характеристика исследуемых групп 39
3.2 Морфологическая характеристика эндометрия в группе контроля 43
3.3 Патоморфология гидросальпинкса
3.4 Патоморфология эндометрия при гидросальпинксе 50
3.5 Морфологические изменения в эндометрии после тубэктомии
по поводу гидросальпинкса 58
3.6 Патоморфологический анализ эндометрия при хроническом эндометрите 62
3.7 Результаты морфометрического исследования эндометрия при гидросальпинксе, хроническом эндометрите, послетубэктомии и в группе контроля 66
3.8 Сосудистая система эндометрия исследуемых групп 75
3.9 Иммуногистохимический анализ иммуноцитов в эндометрии исследуемых групп 80
3.10 Экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии при гидросальпинксе, хроническом эндометрите, после тубэктомии в сравнении с группой контроля 103
3.11 Корреляционный анализ результатов морфометрического и иммуногистохимического исследования эндометрия при гидросальпинксе, после его оперативного лечения, при хроническом эндометрите и в группе контроля 114
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 128
Выводы 150
Практические рекомендации 152
Список литературы
- Иммунные реакции в эндометрии
- Роль рецепторов яичниковых гормонов в реализации иммунных реакций в эндометрии
- Морфологическая характеристика эндометрия в группе контроля
- Экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии при гидросальпинксе, хроническом эндометрите, после тубэктомии в сравнении с группой контроля
Введение к работе
Проблема бесплодия на сегодняшний день остается одной из самых актуальных в гинекологической практике. Распространённость бесплодных пар, по данным различных авторов, на сегодняшний день достигла 10-15% [10, 13, 15, 207]. Согласно данным ВОЗ, частота бесплодия в популяции равная 15% и выше оказывает большее влияние на демографические показатели, чем невынашивание и перинатальные потери, взятые в совокупности. Поэтому бесплодный брак, в свете неблагополучной демографической ситуации в России и в странах Европы, приобрел не только медицинское, но и социальное значение.
В структуре бесплодного брака на долю женского бесплодия приходится до 50-60% [12]. Его частота, несмотря на все большее совершенствование применяемых в гинекологической практике диагностических и лечебных технологий, не имеет тенденции к снижению во всех странах мира.
Среди многочисленных причин женского бесплодия ведущее положение занимает трубно-перитониальный фактор, на долю которого различные авторы отводят от 20% до 54% [4, 14].
Трубно-перитониальная форма бесплодия вызывается, как правило, воспалительными заболеваниями половых органов, составляющими основную генитальную патологию у женщин. Эта форма бесплодия встречается у 60—65% амбулаторных и 30% стационарных больных с диагностированным бесплодием [8, 48, 69, 83, 96, 135]. Считается, что в патогенезе бесплодия при воспалительных заболеваниях придатков матки и фаллопиевых труб, в частности, ведущую роль играют функциональные нарушения кинетики и обструкция маточных труб, а также нарушения иммунного статуса и процесса овуляции.
Одной из форм трубного бесплодия, связанного с длительно протекающим воспалением в стенке фаллопиевой трубы, является бесплодие при гидросальпинксе. При наличии гидросальпинкса отмечается снижение как
минимум вдвое частоты наступления беременности и двукратное увеличение случаев невынашивания беременности [41-43, 68, 119, 252]. Получены доказательства возрастания при одностороннем и двустороннем гидросальпинксе частоты развития эктопической (трубной) беременности [176].
Дополнительный интерес эта патология приобрела в последние годы, с момента активного развития вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Частота обнаружения гидросальпинкса у пациенток с трубным бесплодием, в отношении которых применяются вспомогательные репродуктивные технологии, составляет от 10% до 30% [37, 120, 168, 187, 243]. Появилось большое количество сообщений о неблагоприятном влиянии гидросальпинкса на исход попыток переноса эмбриона [206, 209]. У женщин с гидросальпинксом отмечалось статистически значимое снижение в 3-5 раз частоты имплантации и развития беременности в процедурах ЭКО в сравнении с пациентками с другими формами трубного бесплодия [3, 42, 51, 78, 224]. Аналогичные результаты приведены в недавно опубликованном отчете Американской ассоциации репродуктивной медицины (2008), в котором на основе результатов многоцентровых исследований установлено снижение частоты наступления беременности в ВРТ при гидросальпинксе в 2 раза и повышение частоты невынашивания беременности в 1,5 раза.
Данные факты демонстрируют очевидную значимость этой патологии в развитии бесплодия, особенно в свете применения вспомогательных репродуктивных технологий.
К настоящему моменту изучены: механизмы трансформации фаллопиевой трубы при гидросальпинксе, влияние содержимого гидросальпинкса на сперматозоиды, ооциты, эмбрион на различных стадиях его развития [45, 71, 165, 174]. Однако до сих пор остаются практически без внимания вопросы влияния гидросальпинкса на основное звено репродуктивного тракта - эндометрий. Между тем, состояние слизистой оболочки матки является определяющим как для успешной имплантации, так и для развития эмбриона в течение первого триместра [21, 68, 126, 160].
Исходя из вышеизложенного, представляется необходимым провести
анализ структурных особенностей эндометрия с применением не только
традиционных морфологических, но и более современных
иммуногистохимических методов, позволяющих провести углубленный комплексный анализ эндометрия. Это даст возможность высказаться в отношении механизмов влияния гидросальпинкса на слизистую оболочку матки.
Цель исследования
Изучить морфологические особенности хронического эндометрита при гидросальпинксе.
Задачи исследования
Изучить патоморфологические изменения и провести морфометрический анализ эндометрия при гидросальпинксе.
Исследовать местные иммунные реакции в слизистой оболочке матки при гидросальпинксе.
Оценить экспрессию рецепторов эстрогенов и прогестерона в железистом и стромальном компонентах эндометрия при гидросальпинксе.
Провести анализ патоморфологических изменений, местного иммунного ответа и состояния рецепторного аппарата в эндометрии после хирургического лечения гидросальпинкса.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При гидросальпинксе в эндометрии имеют место морфологические изменения, свойственные хроническому эндометриту. К их особенностям, в сравнении с хроническим эндометритом без патологии маточных труб, относятся преимущественное поражение покровного эпителия и поверхностных слоев эндометрия с распространенной миграцией лимфоцитов и макрофагов в просветы желез и на поверхность слизистой оболочки матки.
2. В эндометрии при гидросальпинксе отмечается выраженная активация Т-
клеточного звена иммунитета с большим количеством активированных
CD45RO+ Т-лимфоцитов памяти, мигрирующих наряду с CD68+ макрофагами в
просвет желез и на поверхность эндометрия при отсутствии гуморальных
реакций. Это свидетельствует о различиях в морфогенезе изменений в
эндометрии при гидросальпинксе и при хроническом эндометрите.
3. Выполнение тубэктомии по поводу гидросальпинкса оказывает
благоприятное влияние на морфофункциональное состояние слизистой
оболочки матки. При этом часть патоморфологических изменений, а также
нарушения распределения иммуноцитов и экспрессии рецепторов стероидных
гормонов имеют стойкий характер, что свидетельствует о восстановлении
эндометрия с сохранением структурного ущерба.
Научная новизна
Впервые с применением комплексного анализа, включающего иммуногистохимические методы исследования, дана оценка иммуноцитов, экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, сосудистого компонента эндометрия при гидросальпинксе и после его оперативного лечения. Определены отличительные особенности патоморфологических изменений эндометрия при гидросальпинксе. Осуществлен морфометрический анализ обнаруженных при гидросальпинксе структурных изменений в слизистой оболочке матки с последующим выявлением внутригрупповых корреляционных связей.
Научно - практическая значимость
Полученные данные будут способствовать разработке новых эффективных методов подготовки эндометрия к планируемой беременности
у больных с бесплодием при гидросальпинксе, включающих дополнительную коррекцию патоморфологических изменений, не купируемых путем тубэктомии. Это приведет к сокращению частоты неудачных попыток проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения у женщин с изучаемой патологией.
Иммунные реакции в эндометрии
Слизистая оболочка всех отделов репродуктивного тракта, начиная с эндоцервикса и заканчивая терминальными отделами фаллопиевых труб, выстлана призматическим эпителием, которому, помимо роли механического эпителиального барьера, приписывают роль передатчика сигнала о наличии бактериальной агрессии подлежащим лимфоидным компонентам [241]. Эпителиоциты эндометрия способны к самостоятельной секреции цитокинов, хемокинов и молекул клеточной адгезии [236], а их функциональная активность во многом зависит от состояния клеток стромы [241]. Стромальные клетки находятся в постоянном контакте с эпителием эндометрия, модулируя барьерную функцию эпителиоцитов через растворимые регуляторньте факторы посредством снижения трансэпителиальной резистентности [67, 72]. Этим взаимоотношения эпителиального компонента эндометрия и клеток стромы не заканчиваются. Результаты нескольких исследований показывают, что клетки стромы опосредованно обеспечивают влияние эстрогенов на эпителиоциты эндометрия [55, 104, 166, 188]. Стромальные фибробласты продуцируют целый ряд цитокинов и ростовых факторов, которые также отвечают за реализацию эстроген-индуцированной пролиферативной активности эпителиоцитов [89]. Не меньшую роль в защитной функции играет секреторная активность эпителиоцитов. В секрете, образуемом эпителиоцитами слизистой оболочки матки, в большом количестве содержатся растворимые факторы иммунной защиты: лизоцим, лактоферрин, дефенины [223, 241], секреторный ингибитор протеазы лейкоцитов (ингибитор эластазы нейтрофилов) [127], сурфактантные протеины -A, -D [146] и т.д.
В настоящее время многими авторами отмечается роль эпителиоцитов эндометрия в образовании целого ряда цитокинов, таких как гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор - granulocyte-macrophage colony-stimulating factor (GM-CSF), гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (granulocyte eolonystimulating factor (G-CSF)), фактор некроза опухоли а (TNF-а), ИЛ-1, ИЛ-6, лейкемический ингибирующий фактор (LIF), TGF-P и различные хемокины, такие как: МІР-ір, моноцитарный хемоатрактантный протеин-1 (monocyte chemoattractant protein-1 (МСР-1), и ИЛ-8 [46, 75, 76, 84, 123, 125]. При этом выработка подавляющего числа из приведенных активных секреторных молекул носит цикл-зависимый характер [154].
Представляет интерес антиген-презентирующая роль эпителиоцитов слизистой оболочки матки. Было доказано, что изолированная культура эпителиальных клеток матки экспрессировала МНС П класса, при этом клетки были способны к процессингу и презентации столбнячного токсина Т-лимфоцитам (CD4+) [230]. Несколько позже другие авторы показали, что эпителиальные клетки, культивируемые вне присутствия специализированных на антиген-презентирующей функции клеток (таких как макрофаги и дендритические клетки), обладали способностью презентировать антигены столбнячного токсина аутологичным Т-лимфоцитам [73]. Интересно, что эпителиальные клетки эндометрия также обладают способностью экспрессировать CDld и CD40, что само по себе указывает на возможность их контакта с CD8+ Т-лимфоцитами с вероятной презентацией бактериальных и липидных антигенов. Следует отметить, что антиген-презентирующая функция эпителиоцитов эндометрия напрямую зависит от гормонального фона [237, 240].
Значимым представляется тот факт, что на поверхности эпителиальных клеток слизистой оболочки матки были обнаружены, так называемые, белки семейства TLR (tool-like receptors) [250]. Эти белки способны стимулировать выработку цитокинов и хемокинов при связывании с лигандами, в роли которых выступают различные структурные компоненты патогенных микроорганизмов, включая грибы и вирусы [202, 203].
Таким образом, эпителиальные клетки представляют собой важный компонент системы иммунной защиты эндометрия, реализация которой происходит не только за счет механической роли эпителиального пласта, но и за счет рецептор-ассоциированных механизмов, изложенных выше. Такие характеристики эпителиального компонента особенно интересны в свете отрицательного влияния содержимого гидросальпинкса на эндометрий, так как эпителиоциты, формирующие покровный эпителий, постоянно контактируют с поступающим в полость матки содержимым патологически измененной трубы.
Роль рецепторов яичниковых гормонов в реализации иммунных реакций в эндометрии
Реализация врожденного (не приобретенного) иммунитета в любой ткани инициируется при контакте антигенной структуры (вирусы, структуры мембран бактерий и т.д.) с TLR-рецепторами, находящимися на фагоцитирующей и эпителиальной клетках [26, 218]. Такой функциональный комплекс приводит к активации целого каскада реакций, результатом которых является высвобождение клеткой антимикробных пептидов, с последующей активацией иммуноцитов. Следует отметить, что эпителиальные клетки эндометрия способны экспрессировать TLR-4 и CD 14, равно как и NLR-1, -2, -3,-5 и -6 [77].
Катионные пептиды (дефенсины) в настоящее время рассматриваются как одно из наиболее важных звеньев иммунных реакций, реализующихся на уровне слизистых оболочек женского репродуктивного тракта [80, 143], при этом характер их экспрессии во многом зависит от стероидных гормонов [193, 223].
Одновременная инкубация культуры Staphylococcus aureus и Escherichia coli в присутствии микроворсинок эпителиоцитов эндометрия приводила к гибели бактерий. Такое влияние объяснялось цитотоксическим воздействием секреторного ингибитора протеазы лейкоцитов (SLPI), вырабатываемого клетками эпителия эндометрия [74]. При этом, наибольшая выработка SLPI приходилась на фазу секреции менструального цикла. Другими, не менее значимыми активаторами иммунных реакций, представляются лактоферрин PI лизоцим, секреция которых подчинена изменениям уровня яичниковых гормонов [53, 231].
Также установлено, что в период менструации макрофаги распределены на всю толщу тканей матки, тогда как в фазе пролиферации и секреции они скапливаются в субэпителиальной строме эндометрия. Удаление яичников приводило к снижению количества макрофагов, тогда как назначение заместительной гормональной терапии вновь восстанавливало исходный уровень численности макрофагов эндометрия [63]. Другое экспериментальное исследование на крысах показало, что количество макрофагов увеличивается под влиянием эстрогенов в фазу пролиферации так же, как гранулоцитов и дендритических клеток, тогда как под влиянием прогестерона наблюдается противоположная картина [124].
Как указывалось ранее, количественные характеристики NK-клеток тоже подвержены изменчивости, в зависимости от фазы менструального цикла [246]. Установлено, что наибольшее количество NK-клеток эндометрия обнаруживается в среднюю-позднюю стадии фазы секреции [29, 92, 97, 228].
В настоящее время имеется целый ряд работ, показывающих детерминирующую роль ответа врожденного иммунитета на последующую реакцию приобретенного иммунитета, связанную с патогеном [109, 156]. Поэтому гормональные воздействия на систему врожденного иммунитета в женском репродуктивном тракте могут оказывать влияние на реализацию иммунных реакций на уровне специфического приобретенного иммунитета, в частности в отношении хламидийной инфекции [35, 122].
Гормональное влияние в женском репродуктивном тракте на этом этапе иммунной резистентности реализуется как на уровне специализированных антиген-презентирующих клеток — дендритические клетки и макрофаги, так и на уровне условно-специализированных клеток — эпителиальные и стромальные клетки [190; 237].
В слизистых оболочках матки и влагалища как человека, так и крыс содержатся клетки, которые способны выполнить презентацию антигена Т клеткам памяти. Клетки эндометрия, забранные в фазу пролиферации, секреции менструального цикла и в последующий период менопаузы, обладали способностью презентации столбнячного токсина сенсибилизированным Т-лимфоцитам. Это было первое исследование возможности клеток женского репродуктивного тракта презентировать антигенные структуры, проведенное с учетом изменений менструального цикла [75, 230]. Наибольшая способность к презентации антигенов наблюдалась в эпителиоцитах эндометрия в фазу секреции (низкий уровень эстрогенов), а минимальный — в фазу пролиферации (высокий уровень эстрогенов) [190, 236]. В этих исследованиях было показано, что женский репродуктивный тракт, содержит неспециализированные антиген-презентирующие клетки, которые способны активировать Т-клетки памяти, а их функциональная активность, в зависимости от гормонального фона, может быть направлена как на активацию иммунного ответа, так и на его подавление. Одним из факторов подавления презентирования антигенов дендритическими клетками может стать трансформирующий фактор роста-р (TGF-P). Было показано, что применение антиGF-p антител приводило к восстановлению антиген-презентирующей функции дендритических клеток женского репродуктивного тракта [236]. Таким образом, активация наивных CD4 Т-клеток дендритическими клетками, способными мигрировать в женский репродуктивный тракт, или активация Т клеток памяти антиген-презентирующими клетками влагалища или слизистой-оболочки матки, может подавляться в фазу цикла с , наибольшим влиянием эстрогенов (т.е. пролиферации), что реализуется через локальную продукцию TGF-p.
Ранее указывалось на наличие в слизистой оболочке матки лимфоидных агрегатов, большей частью представленных центрально расположенными единичными В-лимфоцитами, окруженными CD8+ Т-клетками [249]. Размер таких лимфоидных скоплений эндометрия был наименьший в фазу пролиферации, и они практически отсутствовали в период менопаузы. Интересно, что проведенные исследования показали, что подавляющее число клеток таких скоплений не являются резидентными для эндометрия, а приходят из кровотока [247]. Такое изменение Т-клеточного состава эндометрия, вероятно, подчинено гормональным влияниям, что, однако, не доказано.
Морфологическая характеристика эндометрия в группе контроля
Морфологическому анализу эндометрия при гидросальпинксе, после его-лечения и при хроническом эндометрите (I, И, III группы) предшествовало тщательное исследование образцов ткани слизистой оболочки матки группы контроля.
Поверхность слизистой оболочки тела матки покрыта высоким призматическим эпителием. На отдельных небольших по протяженности участках отмечается некоторое снижение его высоты. Большая часть эпителиоцитов имеет на апикальной поверхности микроворсинки. Ядра клеток покровного эпителия неравномерно базофильные, вытянутой или овоидной формы. В части ядер определяется мелкодисперсный или глыбчатый хроматин, реже встречаются 1-2 ядрышка. Контуры покровного эпителия имеют сравнительно ровные очертания.
Подлежащая строма в большинстве случаев рыхлая, содержит умеренное количество отросчатых соединительнотканных клеток с умеренно базофильным ядром, и узкой каймой цитоплазмы. В единичных клетках определяются фигуры митозов. Среди фибробластоподобных клеток, формирующих основную клеточную массу стромы, в незначительном количестве распределены клетки с морфологией зрелых лимфоцитов. Последние имеют округлое, базофильное, несколько эксцентрично расположенное ядро и скудную цитоплазму. Распределение лимфоцитов в поверхностных отделах функционального слоя эндометрия носит диффузный характер, без формирования скоплений. В единичных полях зрения отмечается выход лимфоцитов в межэпителиальное пространство покровного высокого призматического эпителия эндометрия.
Распределение маточных желез в поверхностных отделах функционального слоя эндометрия имеет сравнительно равномерный характер. Поперечный срез желез имеет округлые очертания (Рис. 1). Однако с большим постоянством встречаются с неровными контурами, извитые железы. Ддра эпителиоцитов в таких железах располагаются на различных уровнях, с формированием картины многорядности эпителия, имеют овальную или несколько вытянутую форму, богаты хроматином. Среди клеток, выстилающих железы, имеются мерцательные клетки.
В более глубоких слоях функционального слоя эндометрия трубчатые железы приобретают извитой ход, на отдельных участках с расширением желез, что выражается в непостоянности их формы. В составе эпителиоцитов, формирующих железы эндометрия данной локализации в большом количестве встречаются мерцательные клетки. Слабобазофильные, либо умеренно базофильные ядра большинства эпителиоцитов располагаясь на различных уровнях, имеют вытянутую форму, содержат большое количество гетерохроматина и в большинстве своем обнаруживают мелкие ядрышки. Цитоплазма эпителиоцитов имеет эозинофильное окрашивание, часто встречаются эозинофильные гранулярные включения, обусловливающие неоднородность окрашивания. Среди клеток железистого эпителия определяются базально расположенные лимфоциты со светлой цитоплазмой и темным гиперхромным ядром.
Строма глубжележащих отделов функционального слоя эндометрия рыхлая, сформирована из популяции относительно небольшого размера отросчатых клеток с фибробластоподобной морфологией, имеющих вытянутую или несколько округлую форму ядер со слабо выраженной цитоплазмой. Наряду с этим определяются диффузно распределенные, не формирующие скоплений, лимфоциты. Последние имеют морфологию малого лимфоцита с округлой формой резко базофильного ядра, слабовыраженной эозинофильной цитоплазмой в виде тонкого венчика. Также в строме, чаще в участках приближенных к сосудам, определяются дискретно расположенные эритроциты.
Клеточные элементы располагаются в рыхлой, отечной строме, сформированной переплетающимися волокнами. Степень выраженности отека стромы варьирует, как в различных случаях, так и в пределах одного препарата с чередованием более компактного расположения клеток стромы и рыхло расположенных фибробластоподобных клеток.
Спиральные артерии немногочисленны, распределены сравнительно равномерно, имеют тонкую стенку, выстилающие эндотелиоциты уплощены, часть из них набухшие, выстоят в просвет сосуда. От многих сосудов отходят ответвления. Большинство сосудов полнокровны, вокруг части сосудов отмечаются кровоизлияния с очаговым «заболачиванием» стромы. В отдельных наблюдениях стенка сосудов утолщена за счет склероза, прилежащие отделы стромы выглядят оптически более плотными за счет повышения клеточности.
Таким образом, наблюдающаяся в группе контроля морфологическая картина в целом, соответствует средней стадии фазы пролиферации, и совпадает с данными, приводимыми различными авторами [9, 16, 17]
Макроскопическое исследование. Средние размеры измененной фаллопиевой трубы в составляют 7,5x2,5x2,6 см. Серозная оболочка чаще имеет синюшно-серый цвет с инъекцией сосудами, участками геморрагического окрашивания. Проксимальный конец трубы имеет небольшой, до 0,2 см просвет; дистальный конец фаллопиевой трубы чаще не проходим за счет спаечного процесса в области бахромок. Во всех случаях гидросальпинкс представлен расширенной фаллопиевой трубой, принимающей «мешкообразную» форму. На разрезе гидросальпинкс имеет однокамерное строение; толщина стенки не превышает 3,0 мм. С внутренней стороны выстилка имеет ровные контуры, гладкая, на отдельных участках с формированием коротких складок серо-коричневого цвета. В просвете трубы определялось прозрачное светло-соломенного цвета жидкостное содержимое.
При гистологическом исследовании в стенке гидросальпинкса во всех слоях отмечается замещение зрелой грубоволокнистой фуксинофильной фиброзной тканью, мышечных элементов (Рис. 2). При этом среди фиброзной ткани, которая на отдельных участках разрыхлена, определяются в большом количестве расширенные полнокровные сосуды с неровными контурами, частью со склерозом стенки, а также лимфатические сосуды, имеющие щелевидные очертания, плохо различимую базальную мембрану, высокий прерывистый эндотелий. Расширенные пролиферирующие сосуды определяются не только в стенке фаллопиевой трубы, но и в составе атрофичного слоя эндосальпинкса.
Выстилающий фаллопиеву трубу эпителий лишь на небольшом протяжении сохраняет форму высокого призматического, тогда как на большем протяжении он представлен уплощенным кубическим с неровными очертаниями апикального края, частью слущен в просвет трубы. Микроворсинки сохранены лишь на небольшом количестве эпителиоцитов, выстилающих фаллопиеву трубу.
В части случаев клетки воспалительного ряда случаях являются неотъемлемым структурным компонентом стенки фаллопиевой трубы при гидросальпинксе. При этом лимфоидная инфильтрация чаще носит очаговый характер с формированием лимфоидных скоплений небольших размеров расположенных как в толще стенки фаллопиевой трубы при гидросальпинксе, так и в составе слизистой оболочки. В ряде случаев лимфоидные элементы обнаруживались в интраэпителиальной позиции выстилающего эпителия и в содержимом патологически измененной трубы. Также, в части случаев, в стенке патологически измененной трубы лимфоидные элементы были крайне скудными и представлены равномерно распределенными лимфоцитами.
Экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии при гидросальпинксе, хроническом эндометрите, после тубэктомии в сравнении с группой контроля
Сравнительный анализ экспрессии рецепторов эстрогенов клетками покровного эпителия показывает, что, несмотря на присутствие статистически значимых различий между всеми исследуемыми группами, наименьший уровень экспрессии наблюдается в группе женщин с гидросальпинксом, где данный показатель составляет 120,5 ± 12,4. Причем, после выполнения оперативного вмешательства, данный показатель снижается в среднем на 42,5% (171,8 ± 23,4). Наибольший уровень экспрессии наблюдается в эндометрии женщин группы контроля (216,0 ± 20,1) (Рис. 31). В эндометрии женщин с хроническим эндометритом показатель достигает 199,1 ± 30,9 (Рис. 32).При оценке уровня экспрессии рецепторов эстрогенов эпителиоцитами желез эндометрия в группе женщин с гидросальпинксом отмечается статистически значимое снижение уровня экспрессии (174,3 ± 18,9) в сравнении с группой контроля, где данный показатель составляет 217,1 ± 28,4. После удаления патологически измененной трубы происходит не выраженное, но достоверное увеличение данного показателя в среднем на 8,5% (190,5 ± 22,2). При хроническом эндометрите также отмечается снижение уровня экспрессии рецепторов эстрогенов эпителиоцитами желез эндометрия, в связи с чем, при сравнительном анализе статистически значимых различий между группами женщин с гидросальпинксом и хроническим эндометритом (показатель составил При сравнительном анализе результатов, полученных при оценке экспрессии рецепторов прогестерона клетками стромы эндометрия, установлено, что в группе женщин с гидросальпинксом получены показатели в среднем на 7,7% меньше (Табл. 10). Интересно, что после удаления гидросальпинкса показатель экспрессии рецепторов прогестерона возрастает в клетках стромы в среднем на 9,6%. В результате чего, различия с группой контроля становятся статистически незначимыми. В эндометрии группы женщин с хроническим эндометритом уровень экспрессии рецепторов прогестерона клетками стромы сопоставим с таковым в группе женщин с гидросальпинксом, с сохранением соответствующих межгрупповых различий (Рис. 34).
Следует отметить, что наименьший уровень экспрессии рецепторов эстрогенов в клетках покровного эпителия, эпителиоцитах желез, равно как и в клетках стромы наблюдается в участках лимфоидной инфильтрации. Из чего можно сделать заключение о том, что воспалительные изменения являются одним из важнейших компонентом в нарушении экспрессии рецепторов яичниковых гормонов в клетках эндометрия и в первую очередь в эпителиоцитах покровного эпителия и желез, где наблюдалось наибольшее снижение уровня экспрессии рецепторов эстрогенов (Рис. 35).
Исследование рецепторов прогестерона также выявляет статистически значимое снижение уровня их экспрессии в клетках покровного эпителия при гидросальпинксе, где данный показатель составляет 51,6 ± 11,4. После удаления измененной трубы отмечается повышение данного показателя на 41,9 % (88,9 ± 18,7) в сравнении с группой контроля, где данный показатель достигает 90,6 ± 14,9. В группе женщин с хроническим эндометритом уровень экспрессии рецепторов прогестерона в покровном эпителии составляет 87,9 ± 13,1, что не имеет статистически значимых различий с группой контроля (Рис.36).
Как видно из нижеприведенного графика (Рис. 37), показатели уровня экспрессии рецепторов прогестерона в эпителии желез эндометрия различных групп находятся в одном диапазоне (Табл. 10) и не имеют статистических различий, а также не формируют корреляционных связей ни с одним из ранее обсужденных параметров.
Сравнительный анализ уровня экспрессии рецепторов прогестерона в клетках стромы эндометрия позволяет говорить о неоднородности данного параметра (Табл. 9). Так, в эндометрии женщин с гидросальпинксом отмечается статистически значимое снижение экспрессии рецепторов прогестерона (100,6 ± 15,3) в сравнении с группой контроля (109,0 ± 10,6). Интересно, что после операционного удаления патологически измененной фаллопиевой трубы, наблюдается нормализация данного показателя (Рис. 38).