Введение к работе
Актуальность проблемы. Успех лучевого лечения злокачественных опухолей, планирование лучевого воздействия и прогнозирова- _ ние его результатов ставят задачи определения и учета радиобиологических, морфологических и молекулярно-биологических характеристик популяций клеток опухоли конкретных больных (Цыб А. Ф. .1987). Ряд исследователей считает рак молочной железы (РМК) радиорезистентной опухолью (Friedman N.,1988). Однако полноценность лучевого лечения зависят от индивидуальной "отвечаемости" на лучевое воздействие, которая реализуется как на уровне организма, так и на уровне клеточных популяций в пределах органа, пораженного опухолью.
Примечательно, что сходства и различия органоспецифичности (метаболической, иммунобиологической и др.) неизменных и раковых клеток могут служить основой для поиска новых подходов к модификации радиочувствительности опухоли (Лушшков Е.Ф. .-1977).Функциональное состояние внеопухолевой ткани изменяется взаимообуслов-ленно с развитием и становлением злокачественного процесса в органе и противоопухолевым лечебным воздействием, эффект* которого во многом определяется сохранностью местных гомеостатических систем. Оценка лечебного эффекта лучевого воздействия на уровне "опухоль - внеопухолевая ткань" тем более вакна при современных тенденциях к уменьшению объема оперативных вмешательств при РМЖ, однако в настоящее время проводится только в опухоли. Следовательно, необходима разработка информативных систем изучения облученных тканей (в том числе, неопухолевых) на наиболее доступном - морфологическом уровне, поскольку многие важнейшие особенности паренхимы и стромы опухоли могут быть установлены самыми простыми, традиционными методами морфологического исследования.
В связи с тем, что радиочувствительность тканей зависит от свойственного ей характера межтканевой интеграции (Токин И.Б..1974), особое значение в оценке морфофункционального состояния облученной опухоли приобретает анализ паренхиматозно-стро-мальных взаимоотношений, которые отражают процессы межклеточных взаимодействий (Казаний В.И., 1983) и являются основополагающим звеном структурного гомеостаза ткани.
Сложность взаимоотношений паренхимы и стромы опухоли определяется тем. что обе эти составные части являются многокомпонентными системами с присущими им особенностями, которые в свою
очередь тесно связаны между собой. Так, изменения в спектре экспрессии антигенов главного комплекса гистосовместимости опухолевыми клетками приводят к нарушениям иммунного контроля опухолевого роста и изменениям функциональных возможностей клеток-эффекторов (Whitwell Н.L..1984). влияющих на состояние опухоли. Характеристики зон ядрышкового организатора отражают общую направленность биосинтетических процессов, происходящих в малигни-зированной ткани, тесно связаны с пролиферативной активностью, которая является одной из базисных характеристик опухолевого процесса и фактической радиочувствительности опухоли.
Таким образом, полноценный анализ паренхиматозно-стромаль-ных взаимоотношений при опухолевом росте и оценка адекватности лучевой терапии не возможны без синтеза методов исследования и знаний, которые лежат пока в рамках разных научных дисциплин (онкоиммунологии, цитологии, патоморфологии и др.). Единство природы определяет неизбежность синтеза знаний; поэтому изучение паренхиматозно-стромальных взаимоотношений даже морфологически может быть проведено на разных уровнях организации структурных элементов (Дикштейн Е.А., 1987). Такой подход предоставляет возможности интеграции морфологических эквивалентов деятельности местных гомеостатаческих систем, обеспечивающих целостность и функциональные возможности клеток, тканей.. органа в целом при развитии злокачественной опухоли и во многом определяюіцих успешность противоопухолевых лечебных мероприятий.
Цель исследования - Изучить морфофункцйональные особенности и взаимоотношения паренхиматозных и стромальных компонентов молочной железы больных РМЖ после лучевого лечения с помощью выявления и анализа корреляционных взаимосвязей морфометрических показателей, параметров ЯОР и результатов иммунотипирования.
Решались следующие задачи :
-
Количественно оценить эпителиальные и соединительнотканные клетки, их митотический режим, площади паренхимы и строки, сосудистого русла, клетки специфического иммунитета и неспецифической резистентности в опухолевых и внеопухолевых тканях больных РМЖ до- и после ЛТ.
-
Определить уровень экспрессии HLA-I и HLA-II антигенов в эпителии, количества лимфоцитов отдельных популяций (субпопуля-
дай) в паренхиме и строме опухоли и внеопухолевой И больных до-и после ЛТ.
-
Охарактеризовать количественные показатели реакции Ag-NORs в эпителии, строме, иммуноцитах.
-
Сравнить морфометрические показатели разных методов исследования в тканях вне опухоли и опухоли МЖ до- и после ЛТ.
-
Проанализировать однотипные системы корреляционных взаимосвязей, объединяющих морфометрические показатели, уровень экспрессии HLA антигенов эпителием, субпопуляционный состав лимфо-цитарных инфильтратов во внеопухолевой МЖ - опухоли больных после ЛТ и до ЛТ.
-
Выявить особенности корреляционных взаимосвязей активированных (ЯОР) лимфоцитов и плазмоцитов с их общими количествами (морфометрия). отдельными субпопуляциями {иммунофенотипирова-ние), активностью ЯОР эпителия и стромы (метод AgJIORs) в зависимости от принадлежности ткани к внеопухолевой МЖ и опухоли до- и после ЛТ.
Научная новизна.
і. Определено, что оценка морфофункционального состояния тканей опухоли и внеопухолевой молочной железы больных после лучевого лечения может проводиться в однотипных системах корреляционных взаимосвязей . объединяющих традиционные морфометрические показатели, представительство HLA-антигенов в эпителии. ЯОР-характеристики эпителия и соединительнотканных клеток, субпопуляционный состав внутритканевых иммуноцитов.
-
Предложена и применена расширенная схема одновременного учета реакции серебрения ядрышковых организаторов на гистологических срезах в эпителиальных клетках с разной активностью ЯОР. прилежащих соединительнотканных клетках и внутритканевых иммуноцитах.
-
Выявлены системы корреляционных взаимосвязей между ЯОР-показателями эпителия и стромы, соответствующими ЯОР-показа-телями опухолевых и внеопухолевых тканей молочной железы у больных до- и после лучевого лечения.
-
Показано, что активность ядрышкообразующих регионов эпителиальных клеток взаимосвязана с экспрессией эпителием антигенов HLA.
6. Показано, что участие иммуноцитов в паренхиматозно-стро-малъных взаимоотношениях молочной железы отражается системами корреляционных взаимосвязей активированных (по численности ЯОР} лимфоцитов и плазмоцитов с общими количествами клеток специфического иммунитета и неспецифической резистентности (морфомет-рия). активированными лимфоцитами, их субпопуляциями (иммунофлю-оресценция).
Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования показано, что взаимосвязи морфометрических показателей между собой, включая характеристики ЯОР, представительство HLA-антигенов в эпителии, результаты иммунофенотипирования, уточняют нарушения паренхиматозно-стромальных взаимоотношений как в опухолевых, так и во внеопухолевых тканях после лучевой терапий.
Учет результатов импрегнации AgKORs на гистологическом срезе опухолевых тканей необходимо проводить комплексно, т.е. с выяснением преобладающего типа распределения ЯОР, преимущественной диспергированностью ЯОР по ядру или ядрышкам клеток, учетом характеристик ЯОР не только непосредственно в эпителии, но ив клетках окружавщей соединительной ткани, иммуноцитах.
Показана необходимость изучения морфофункционального состояния молочной железы больных после лучевой терапии на уровне "опухоль - внеопухолевая ткань", что предлагается проводить с помощью анализа однотипных систем корреляционных взаимосвязей меаду результатами различных методов исследования. Последние должны включать как наиболее доступные методы морфологического исследования, так и морфометрическую оценку результатов иммуно-фенотипирование опухолевых, иммунокомпетентных клеток, показателей активности ЯОР клеток паренхимы и стромы.
Основные положения выносимые на зашиту:
-
Одновременное изучение патоморфологических изменений опухолевых и внеопухолевых участков молочной железы, осуществляемое в однотипных системах корреляционных взаимосвязей, существенно расширяет возможности оценки морфофункционального состояния всей молочной железы после лучевой терапии РЖ
-
Системы взаимосвязей меаду морфометрическими показателя-
ми. в том числе, характеристиками ЯОР. результатами иммунофено-типирования. изменяются и нарушаются как в опухоли непосредственно, так и во внеопухолевых тканях после лучевой терапии.
-
Лучевое воздействие не приводит к изменениям показателей ЯОР в сохранных участках облученного опухолевого эпителия.
-
Нарушения со стороны местных иммунных реакций при опухолевом росте до и после лучевой терапии проявляются преимущественно в "изоляции" активированных (ЯОР) ишуноцитов в системах корреляционных взаимосвязей с общими количествами последних, а также отдельными субпопуляциями лимфоцитов .
Апробация работы.' Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Смоленского областного научно-практического общества патологоанатомов (1993, 1995), конференции молодых ученых Смоленского медицинского института (1993). заседании проблемной комиссии "Иммунология и иммуноморфология" Смоленской медицинской академии (1995).
Публикации. По основным материалам диссертации опубликовано 8 научных работ и 1 принята в печать.
Реализация работе. Результаты диссертационного исследования, касающиеся особенностей паренхиматозно-стромальных взаимоотношений в опухоли и внеопухолевых участках молочной железы после лечебного облучения используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре патологической анатомии СГМА.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования. 4-х глав собственных исследований, а так же заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения (таблицы и схемы). Работа изложена на (Щ страницах машинописного текста, иллюстрирована (7) рисунками, 6 таблицами, 15 схемами. Указатель литературы содержит 145 работ, в том числе 74 отечественных и 71 зарубежный источник.