Введение к работе
1. < Актуальность проблемы. Ознакомление с научной литературой по избранной теме исследования позволяет утверждать, что настоящее время для населения всего земного шара характеризуется как время умножающихся фактров риска для здоровья. Среди многообразных факторов риска огромная доля принадлежит химическим» а среди них -пестицидам. Широкое применение их в практике сельского хозяйства всех государств привело к катастрофическому загрязнению биосферы, продуктов растительного и животного происхождения и открытых водоемов (Г. Хефлинг, 1990).
Циркуляция в биосфере значительных количеств пестицидов различных химических классов с различной степенью биологической активности привела к нарушению равновесия в окружающей природе, возникновению острых и хронических отравлений, повышению уровня общей заболеваемости, снижению работоспособности, развитию серьезных отдаленных последствий ( В. П. Безуглый, .1985; М.Б. Шпирт с соавт.. 1988; Biggozzi. Е. Plerlulgi. 1988).
Хроническое действие на организм пестицидов и последствия влияния их малых доз в связи с ежедневным поступлением с пищей выступает на первое место (Ф. Калоянова-Симеонова, 1980; А. И. Николаев с соавт., 1988). Доказано развитие под действием пестицидов аллергизации ( В. Г. Ларионов, В. И. Стахович, 1985, А. И. Николаев с соавт., 1988), иммунодепрессии (А.И.0лефир, 1978) и другой патологии, причем без каких-бы то ни было клинических признаков интоксикации. Небольшие дозы пестицидов, которыми могут быть загрязнены пищевые продукты и вода, при длительном воздействии способны вызывать стойкие патологические состояния (ВОЗ, 1981).
Иммунная система является и итегрирующим механизмом, контролирующим генетическое постоянство внутренней среды организма (Р. Е Петров. 1987; А. Роит. 1991). Можно предположить существование закономерности развития патологических процессов химической этиологии при детерминирующей роли этого регулятора.
Другим достаточно серьезным"фактором риска в наше время является увеличивающийся травматизм - бытовой, транспортный, сельскохозяйственный и промышленный. При этом довольно частым является повторное повреждение наружных покровов, доказано, что в условиях интоксикации пестицидами тормозится течение раневого процесса (П.Ф.Шамрай, 1971, 1980, 1986; В. R Кравчук, 1987, 1990). Один из аспектов возможных механизмов такого торможения - поражение им-
мунной системы и, следовательно, нарушение регуляции регенераторных процессов на фоне развившейся интоксикации пестицидами (П.Ф.Шамрай и др., 1984. 1986). В ряде работ (Н-ЕКульчиковская, 1985; 11 С. Пушкарь, 1989, 1991) имеются сведения об изменениях в тимусе, селезенке и лимфатических узлах под воздействием различных пестицидов, но авторы не занимались проблемой сочетанной патологии. Нам не встречались исследования, которые отражали бы взаимосвязь ранений кожи и интоксикации в зависимости от времени воздействия пестицидов. Не изучено состояние иммунной системы, особенно тимуса, в различные периоды пестицидного воздействия на фоне многократно повторяющихся ранений кожи.
В условиях пестицидных воздействий возможно развитие аутоиммунных процессов (А. И. Николаев о соавт., 1988). Повторяющиеся повреждения кожных покровов и сами по себе могут служить причиной появления аутоантител к клеткам эпидермиса (И.М.Лямперг, 1982). Пестициды могут усугублять этот процесс. Если учесть наличие антигенного сходства эпидермиса и ретикулоэпителиальных клеток тимуса (А.Ф. Влюгер, Х.М.Векслер, 1987), то при повторных ранениях кожи на фоне беспрерывного поступления в организм малых доз пестицидов может стать закономерной возможность развития иммунопатологических процессов в тимусе.
настоящая работа является составной частью комплексной темы "Мэрфофункциональные критерии компенсационно-приспобительных процессов в организме животных при пероральном воздействии средних и малых доз некоторых пестицидов - представителей отдельных химических групп" в рамках Всесоюзной проблемы 14.03 "научные основы гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических масс" , выполненной в Винницком ордена "Знак Почета" медицинском институте им. ЕЙ.Пирогова в качестве задания Всесоюзного комитета по изучению, регламентации и применению пестицидов при Главном санитарно-эпидемиологическом управлении МЗ СССР.
Дель работы. Провести анализ морфофункциональных изменений в тимусе, селезенке, лимфатических узлах и крови крыс при хронической интоксикации малыми дозами пестицидов и часто повторяющихся ранениях кожи.
Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие задачи:
1. Изучить динамику изменений некоторых показателей неспеци-
ч - 5 -
фической резистентности и иммунологической реактивности организма крыс при длительной интоксикации малыми дозами пестицидов, при умножающихся ранения кожи, а также при повторяющихся ранениях кожи на фоне указанной интоксикации.
-
Изучить морфофункциональные изменения в тимусе, селезенке и лимфатических узлах под действием малых доз пестицидов, при повторяющихся ранениях кожи и при ранениях на фоне указанной интоксикации.
-
Провести анализ полученных данных на предмет выявления закономерностей сочетанного влияния раневого процесса и малых доз пестицидов на иммунные органы и наличие корреляции между различными показателями.
Новизна полученных результатов. Впервые получены важные сведения о динамике изменений неспецифической резистентности и иммунологической реактивности в условиях длительного сочетанного воздействия на организм факторов химической природы и повторяющихся ранений кожных покровов, что максимально приближено к реальной жизни людей различных профессий. Так, если повторяющиеся ранения кожи повышают содержание в лейкоцитах катионных белков, увеличивают число моноцитов и нентрофилов со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, вызывают преходящую Т-клеточную недостаточность, то пестициды симазин и 2.4-Д (аминная соль) в дозах, иммитирутощих загрязнение ими пищевых продуктов, пропорционально времени воздействия на организм, в разной степени достоверно снижают содержание катионных белков лейкоцитов, индуцируют развитие нарастающего глубокого Т-иммунодефицита при увеличении популяции В-лимфоцитов.
Впервые освещены морфофункциональные изменения в тимусе и периферических лимфоидных органах, причиной которых являлись умножающиеся раны как многократный стрессорный фактор. Повторяющиеся в течение трех месяцев ранения кожи обусловливают образование мелких очагов делимфотизавди коры долек тимуса, падение уровня бластообразования, увеличение количества макрофагов и ретикулоэ-пителиальных клеток; в последние два месяца эксперимента преобладает' рост бластов и восстанавливается первоначальная плотность лимфоцитов в корковой зоне. Изменения в лимфатических узлах и селезенке свидетельствуют о наличии стресса.
Впервые представлены сведения о морфофункциональных изменениях в тимусе, селезенке и лимфатических узлах при многократно пов-
торящихся ранениях кожных покровов в ходе беспрерывной интоксикации организма малыми дозами различных пестицидов. Развивается прогрессирующая акцидентальная инволюция тимуса, проявляющаяся в виде гнездного опустошения корковой зоны, а также преждевременным ожирением и склеротическими процессами в междольковом пространстве и корковой зоне. Это может быть причиной выявляемого вторичного Т-иммунодефицита.
В лимфатических узлах и селезенке крыс при повторных ранениях в ходе всего эксперимента наблюдается распад лимфоцитов, снижение, а затем повышение числа средних и малых лимфоцитов, увеличение количества макрофагов и гранулоцитов. Под воздействием пестицидов, а также пестицидов и повторяющихся ранений в этих органах редуцируются площади и снижается плотность лимфоцитов в Т-за-висимых зонах, наблюдается расширение и гистоцитоз синусов, увеличение числа и диаметра фолликулов со светлыми центрами, что коррелирует с увеличением количества В-лимфоцитов в периферической крови.
Впервые выявлены более резкие индивидуальные отличия реакций в группах с применением только пестицидов и пестицидов в сочетании с раневыми повреждениями. Мэжно предполагать аутоиммунную природу изменений в организме в виде реакции торможения миграции лимфоцитов при многократно повторяющихся ранениях кожных покровов и при воздействии пестицидов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы представляют модель иммунных изменений в организме, вызванных малыми дозами пестицидов, а также этим фактором и многократно повторяющимися повреждениями кожных покровов легкой степени. Расширяют научные представления об изменениях в общей и специфической реактивности организма при сочетанном воздействии болевого и химического стресса, проливают свет на проблемы развития аутоиммунных процессов в организме в рассматриваемых условиях.
Результаты работы представляют ценность как экспериментальная модель, которую можно использовать для поисков медикаментозной, в том числе иммуномодуляторной или другой коррекции патологических изменений в организме, обусловленных сочетанным воздействием химического и механического факторов.
Внедрения. В настоящее время результаты исследований используются в лекционных курсах кафедр патологической анатомии и гистологии Винницкого медицинского института, паталогоанатомическим
- 7 -отделенем Винницкой областной больницы им. Е И. Пирогова. Основные положения, выносимые на защиту:
-
Повторяющиеся ранения кожи у крыс усиливают их неспецифическую резистентность, увеличивая число моноцитов и нейтрофилов, повышая содержание в них катиснных белков, вызывают преходящую Т-клеточную недостаточность и рост количества "нулевых" лимфоцитов. Пестициды в малых дозах снижают содержание катионных белков лейкоцитов, индуцируют нарастающий глубокий Т-иммунодефицит при увеличении популяции В-лимфоцитов.
-
В тимусе крыс повторяющиеся ранения кожи обусловливают умеренную акцидентальную инволюцию, а в лимфатических узлах и селезенке - снижение, а затем повышение численности средних и малых лимфоцитов, увеличение количества макрофагов и гранулоцитов. Под действием пестицидо, особенно симазина, в тимусе происходят ато-фические и склеротические изменения, дистрофия и некроз ретику-ло-эпителиальных клеток и нарушение их контактов с тимоцитами, что может быть основной причиной вторичного тимус-зависимого Т-иммунодефицита
-
При совместном воздействии умножающихся ранений кожи и малых доз пестицидов обнаруживается бесспорное преобладание изменений, характерных для пестицидной индукции патологических процессов.
4. Статистический анализ полученных результатов обнаруживает
скрытую потенциальную опасность воздействия на организм малых доз
пестицидов, что может выражаться в еще более значительных дест
руктивных изменениях в организме особенно чувствительных к сима
зину и 2,4-Д индивидуумов.
Апробация материалов диссертации. Результаты работы доложены на: X объединенной научной медико-технической конференции (Винница, 1992), заседании общества патологической анатомии )октябрь, 1992), XI объединенной научной медико-технической конференции (Винница, 1993), заседаниии апробационного совета по морфологическим специальностям (Винница, 08.06.1993).
Пудикации. По теме диссертации опубликована 1 печатная работа.
Объем и структура работы. Диисертация состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста.