Морфо-гистохимические критерии дифференциальной диагностики и прогнозирования течения предопухолевых процессов и рака толстой кишки Холлани Бассам




Холлани Бассам. Морфо-гистохимические критерии дифференциальной диагностики и прогнозирования течения предопухолевых процессов и рака толстой кишки : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.15.- Ростов-на-Дону, 1992.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рак толстой кишки остается важной медицинской, проблемой. Неуклонный рост заболеваемости, запоздалая диагностика и связанные с этим неудовлетворительные результаты лечения этой категории больных убеждают в целесообразности проведения исследований, направленных на разработку критериев дифференциальной диагностики ранних этапов малигнизации, а также прогнозирования течения раков толстой кишки. Очевидно, что от решения этих вопросов в значительной мере монет зависеть качество диагностики и выбор эффективных методов лечения для больных с онкологической патологией коло-ректального тракта.

Современные представления об опухолевых болезнях основываются на изучении не тольно местных процессов в местах возникновения злокачественных опухолей (Л.М. Шабад, 1967; Д.И. Головин, 1982; Н.А. Краевский, 1974), но и интегрирующих систем организма, участвующих в реализации опухолевого процесса (А.П. Авцын, 1972; Р.Е. Кавецкий, 1962; Б.Е. Петер-сон, 1980; Д.С. Сарнисов,1976; Л.А. Фаустов, 1980). Речь, в частности, идет об особенностях функционирования нейро-эндо-кринной и иммунной систем организма, что в свою очередь находит конкретное морфологическое выражение в местах возникновения и развития новообразований. Поэтому заслуживает внимания изучение всей совокупности морфологических реакций в органах на этапах становления и развития в них опухолевого процесса. Это позволит не только расширить и углубить наши представления о морфологическом субстрате опухолевой болезни, но и разработать морфологические критерии для прогнозирования течения онкологических заболеваний.

- г -

Разрозненные и часто противоречивые сведения в литературе по изучению содержания имыунокомлетентных клеток, тканевых базофилов, эозинофилов, эндокринных клеток, процессов неоангиогенеза, слизеобразования, коллагенообразования при малигнизации аденоматозных полипов толстой нишки оказываются явно недостаточными для выработки четких морфологических критериев дифференциальной диагностики отдельных этапов малигнизации аденом. Нет также ясности в вопросах выяснения прогностической ценности большинства морфологических параметров колоректального рака для показателя пятилетней выживаемости больных.

Цель и задачи. Целью настоящего исследования является установить и предложить к внедрению объективные критерии морфологической дифференциальной диагностики отдельных этапов малигнизации аденоматозных полипов и разных гистологических разновидностей рака толстой кишки с выявлением прогностической информативности ряда морфологических проявлений опухолевого роста.

Это определило следующие задачи исследования;

  1. Установить частоту аденом с признаками дисплазии и начального рака среди всех удаленных аденоматозных полипов колоректального тракта.

  2. Изучить изменения в содержании внутриэпителиальных лимфоцитов, плазматических клеток при малигнизации колорек-тальных аденом.

  3. Изучить гистохимические особенности слизи в аденоматозных структурах при малигнизации аденом.

  4. Выявить частоту и дать морфологическую характеристику

фоновым процессам при колоректальком раке. Установить при этом связь характера опрсолевого роста с фоновыми процессами.

  1. Установить наиболее характерные параметры опухолевого роста для раков, имеющих разную степень дифференцировки.

  2. Выявить характерные изменения в содержании эозино-филов и тканевых базофилов в зависимости от параметров опу-.холевого роста, определяющих агрессивность течения нолорен-тального рака.

  3. Установить частоту коллагенообразования вокруг раковых комплексов и его значение в прогрессировав колоректаль-ного рака.

  4. Дать гистохимическую характеристику слизи в раковых опухолях толстой киыки и в прилежащей к раку слизистой оболочке.

  5. Изучить неоангиогенез в эпителиальных опухолях коло-ректалького тракта.

  1. Изучить содержание эндокринных нлеток в эпителиальных опухолях толстой ;;ишки.

  2. Установить для показателя 5-летнеі: выживаемости прогностическую информативность изучаемых морфологических параметров рака толстой нишки в математическом выражении.

Научная новизна. При решении поставленных задач вперше получен ряд новых фантов принципиального значения, обладающих существенной новизной:

I. Установлена частота развития диспластических изменений в адеяоматозных полипах, а также рака, локализованного в пределах, слизистой оболочки и инвазивного рака.

3. Впервые получены объективные данные о количественном содержании лимфоцитов, в тоы числе интраэпителпальних, тконе-

вых базофилов, эозинофилов, плазматических клеток, частоте выявления эндокринных клеток в аденоматозных полипах по мере нарастания выраженности дисплазии и при развитии на их фоне колоректалыюго рака. Эти данные, характерные для каждого из этапов развития злокачественных новообразований, выступают как дифференциально-диагностические признаки для предраковых изменений и рака толстой кишни.

  1. Дана объективная количественная характеристика нео-ангиогенеза на последовательных этапах малигнизации аденом толстой киши.

  2. Установлена частота отдельных фоновых процессов в переходной слизистой оболочке на этапах прогрессирования колоректалыюго рака.

  3. Б исследовании определено значение степени дифференцировкй опухоли, типа инвазии, характера секреции слизи опухолевой тканью, феномена образования коллагена, а также индекса дегранулирозания тканевых базофилов для прогнозирования течения заболевания.

  4. Определена прогностическая информативность каждого из следующих морфологических параметров рака толстой кишки для показателя пптклетней выживаемости больных: локализация опухоли, ее макроскопический вид, характер поражения регионарных лимфатических узлов, характер фонового процесса в переходной слизистой оболочке, содержание в опухоли слизи, наличие или отсутствие выраженного коллагенообразования вокруг раковых комплексов, размер опухоли, стадия процесса по J^ukes, степень дифференцировкй опухоли и степень инвазии стенки кишки По Guttman.

Таким образок на защиту выносятся следующие положения:

  1. В аденоматозных полипах в 22,0/ случаев имеет место развитие дисплазии, в 6,6 % - рака, локализованного в пределах слизистой оболочки, а в 3,9 % случаев - инвазивного рака.

  2. Количественная характеристика неоангиогенеза, лимфоцитов, тканевых базофилов, эозинофилов, плазматических клеток расширяет дифференциально-диагностические возможности при изучении доброкачественных и злокачественных эпителиальных опухолей колоректального тракта.

  3. Объективные количественные показатели частоты большинства морфологических параметров при развитии колоректального рака обладают прогностической информативностью для определения пятилетней выживаемости больных.

Научно-практическая значимость работы.

  1. Результаты нашего исследования указывают на целесообразность изучения всей совокупности морфологических параметров при выявлении дисплазии или раннего рака в аденоматозных полипах толстой кишки, что позволяет з ряде случаев уточнить стадию малигнизации аденом и получить необходимые данные для определения тактики лечения этих больных.

  2. Полученные в работе объективные показатели содержания и состояния тканевых базофилов в эпителиальных опухолях толстой кишки, позволяют более аргументированно судить об этапе развития этих новообразований, а в сочетании с показателями лимфоплазкоцитарнок и эозинофильной инфильтрации стромы опухолей, являются информативными прогностическими признаками.

  3. Важным в практическом отношении является характеристика фоновых процессов в переходной слизистой оболочке, так как

- б -

различные фоновые процессы обладают разным влиянием на показатели пятилетней выживаемости больных.

  1. Практически важно, что количественные показатели неоангиогенеза при аденомах толстой кишки являются информа тивным дифференциально-диагностическим признаком начальных этапов малигнизации аденоматозных полипов, а при развившемся раке степень усиления неоангиогенеза зависит от дифференциров-ки опухоли, характера и глубины инвазии стенки кишки.

  2. Одним из морфологических критериев малигнизации аденом являются определенные количественные и качественные сдвиги в продукции слизи, а при развившемся раке сдвиг слизеобра-зования в переходной слизистой оболочке в сторону секреции сиаломуцинов, является показателем возможности развития мета-хронной опухоли или рецидива.

  3. Практическое использование в работе патологических отделений изученных нами дифференциально-диагностические и прогностических признаков представляется целесообразным, ибо позволит поднять биопсийные исследования при опухолях коло-ректального тракта на уровень научно-практической экспертизы с уточнением стадии развития раковой болезни, что в конечном счете является важным для выбора адекватной тактики при лечения этой категории онкологических больных.

  4. При выполнении данной работы нами разработаны и внедрены в практику следующие рационализаторские предложения:

I. "Способ прогнозирования агрессивного течения нолоректаль-ного рака по фоновым процессам", № 1017; 2. "Способ диагностики инвазивного рака толстой кишки по содержанию эозинофилов е строме", № 1018; 3. "Способ распознавания метастатических поражений регионарных лимфатических узлов по.содержанию в

строме колоректалъного рака тканевых базофилов", № 1019; 4. "Модификация способа окрасни апудоцитов гранатовым прочным", * 1020.

Апробация и практическое внедрение. Диссертация была апробирована на меккафедральной конференции Кубанского государственного медицинского института (май 1992 года). Материалы диссертации долонены на научных конференциях Кубанского мединститута (1991, 1992) и Тюменского мединститута (1992).

Результаты исследований внедрены в практическую работу патологоанатомического и проктологического отделений Краевой клинической больницы г. Краснодара, а также используются в педагогическом процессе кафедрой патологической анатомии Кубанского мединститута. Рационализаторские предложения автора используются кафедрами Кубанского мединститута.

Объем диссертации: Диссертация ивложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы "Материал и методы исследования", девяти разделов главы "Результаты собственных исследований", обсуждения полученных данных, выводов, списка литературы. Работа содержит 25 таблиц и иллюстрирована 51 иикрофотографиями, большая часть которых представлена в виде фотомонтажей. Библиографический указатель включает 234 источника отечественной и зарубежной литературы.