Морфо-функциональная характеристика клеточных защитных механизмов при аспергиллезе Лабунец, Ирина Анатольевна




Лабунец, Ирина Анатольевна. Морфо-функциональная характеристика клеточных защитных механизмов при аспергиллезе : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.15.- Санкт-Петербург, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние десятилетия для многих развитых стран мира, в том числе и для стран СНГ, микозы, вызываемые условно-патогенными грибами, становятся все более острой медико-социальной проблемой. Увеличивается число больных, страдающих различными формами микозов (Материалы II Международного микологического симпозиума, 1991 г.). В зарубежной и отечественной литературе приводятся статистические данные о неуклонном росте аспергиллезной инфекции, что может быть связано как с широким распространением аспергиллов в природе, устойчивостью их спор к факторам внешней среда (Malla Ы., Renard И., Charpin J., 1983; Staib P., 1984; и др.), так и использованием этих грибов в ка-, честве промышленных продуцентов антибиотиков, химических веществ и кормовых добавок.

Указывается, что аспергиллез развивается на фоне вторичного иммунодефицита. Снижение иммунной реактивности может быть связано с широким применением современных лекарственных препаратов (антибиотики широкого спектра действия, кортикостероиды, цитостатики и др.), с ионизирующей радиацией, а также с участившимися случаями заболеваний, которые, в свою очередь, создают благоприятный фон для развития микотических осложнений. К таким заболеваниям относятся туберкулез (особенно кавернозный) (Земсковв З.С., Дорок-кова И.Р., 1973; Караев 3.0., Яробкова Н.Д., Быков В.Л., 1988; Греймер М.С., Стрепетова Т.Н., Соловьева. Т.Н., 1988; Bader 0.,1965; Saitou Yukio, Yamaguohi У., et.al, 1988), гемобластозы, цирроз печени, сахарный диабет, опухоли, аутоиммунные болезни, AIDS (ВИЧ - инфекция) (Григорьев Б.А., 1984; Alvarez A., Suarez J.MV, et.al., 1989; Khawand N.. JoneB 0., et.al.,1989; Berta L., Boldorinl R., et.al., 1989; Ihldl R., Lagier R., et.al., 1989).

Аспергиллы способны поражать любые органы и ткани. Развитие заболевания сопровождается интоксикацией и аллергизацией организма (Кашкин П.Н., Шэклаков Н.Д., 1978). Различают изолированные системные поражения и генерализованные формы инфекции, возникающие в результате гематогенной или лимфогенной диссеминации. Наиболее часто аспергиллы поражают бронхо-легочный аппарат и придаточные пазухи носа, реже - другие внутренние органы. Описаны аспергиллез желудочно-кишечного тракта, кожи, головного мозга, печени, почек и сердца. Единичные данные свидетельствуют о пора-Кении железистых органов (поджелудочной, предстательной, щитовидной и молочной желез), а также лимфоузлов. Опубликованы данные об

- A -

обнаруканин аспергиллов в периферической крови и. костном мозге (Atkinson J.В., Connor D.N., Robtnowita Ы., 1934s GreBenquet Q., Belek i., et.al., 1989).

Несмотря на большое количество морфологических исследований, посвященных органопатологии аспергиллеза, в. настоящее время: остаются неизученными некоторые аспекты.патошр^ганазв^авирго заболевания. Нет целостного представления, о залетных клеточных реакциях при развитии этой-инфекции. Вероятно, это связано с тем, что данные по патологической "анагомии аспергиллеза основаны главным образом на изучении отдельных наблюдений в разные сроки болезни баз учета последовательности развития-инфекционного процесса. В связи с этим, сведения о Фагоцитарной активности лейкоцитов и макрофагов в отношении аспергилл весьма противоречивы. Предпринятые попытки воспроизведения аспергиллеза в эксперименте не ставили своей целью выяснить последовательность защитных клеточных реакций и создать представление о патоморфогенезе этой инфекции. Учитывая вышэизлокенное, мы отказались от неосуществимой задачи воспроизвести в опыте патоморфогенез аспергиллеза целиком и предприняли попытку изучения основных его звеньев на внутрибрю-шинной модели заражения морских свинок спорами Aspergillus rumigatus. Проследить "завязку" аспергиллеза, начиная с возможно более ранних сроков взаимодействия гриба с тканями организма. Виявить последовательность развивающихся защитных клеточных реакций, которые обеспечивают санацию организма от возбудителя. Одновременно мы преследовали задачу рассмотреть систему взаимодействия "макроорганизм - микроорганизм" (Мм) при аспергиллезе с особым обращением внимания на состояние иммунокомпетентных органов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является изучение защитных клеточных реакций при внутрибрюшинном заражении морских свинок спорами Aspergillus fumigatua И выявление особенностей течения инфекционного процесса с учетом морфо-функционального состояния иммунной системы.

Для выполнения поставленной цели было намечено решение следующих задач:

1. Разработать адекватную поставленной цели модель внутриб-рюшинного заражения кивотных минимальными дозами возбудителя, вызывающими инфекционный процесс, поддающийся комплексному патомор-

фологическому исследованию.

  1. Изучить в эксперименте патоморфогенез аспергиллеза у морских свинок при интактной иммунной системе.

  2. Сопоставить последовательность защитных тканевых и неточных реакций при аспергиллеэе с морфофункциональным состоянием иммунокомпетвнтной системы (ИКС), изменениями в крови, с патомор-фологическими изменениями во внутренних органах и микологическими показателями (высевами из брюшной полости и крови).

  3. Для выявления особенностей неспецифической резистентности организма изучить функциональную активность нейтрофильных грану-лоцитов (НГ) и соотношение основных клеточных элементов, обеспечивающих защитные реакции.

  4. На основе комплексного изучения экспериментального аспер-гиллеза при интраперитонеальном заражении животных выяснить закономерности взаимоотношений в системе "макроорганизм-микроорга-низм" (Мм) при возникающем инфекционном процессе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые проведено комплексное гисто- цитоморфологическое исследование экспериментального еспергиллеза брюгаой полости с оценкой функционального состояния ИКС, жизнеспособности гриба Aspergillus rumigatue, функциональной активности различных звеньев клеточной защиты в динамике.

Выявлено, что отдельные штаммы гриба Aspergillus fumigatue являются достаточно патогенными и токсигеншми, и в малых дозах способны вызывать инфекциотшй процесс, подтвержденный соответствующими сдвигами з периферической кроаи, в органах ИКС, изменениями в большом сальнике и внутренних органах, а также подт-вераденный микологическими высовами из Орквгаой полости и определением жизнеспособности гриба.

Установлено, что Aspergillus fumigatue способен выбывать достаточно выраженный вторичный иммунодефицит у интактшх животных, тем самым приводя к неполноценности увщитных клеточных механизмов, выражающейся в удлинении периода санации организма от возбудителя и усилении фибропластмческих процессов.

Впервые в патсморфогенезе аспоргиллеза отмечена циклическая эстафетная передача защитных функций от НГ к макрофагам (МФ), а в случае несостоятельности MJ> к инактивации возбудителя возможность передачи этой функции новой популяции НГ.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. На экспериментальной модели внутрибрюшинного заражения морских свинок малыми дозами Aspergillus fumigatua изучена последовательная смена защитных клеточных реакций в большом сальнике, морфофункциональное состояние гриба и окружающей ткани, изменения в органах ИКС и внутренних органах (сердце, печени, легких, почках) и периферической крови.

Уточнены и дополнены представления о течении оспергиллезной инфекции в условиях интактной иммунной системы, о взаимоотношениях различных клеточных популяций, участвующих в санации очага воспаления.Отмечены особенности защитных клеточных реакций при аспергиллезе, которые могут.быть использованы для дифференциальной диагностики с другими микотическимл инфекциями.

. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Утверждены два рационализаторских предложения: "Способ моделирования аспергиллезной инфекции в эксперименте" (БРИЗ СПб МАЛО, К1296 от 23.11.9ЭГ.) и "Способ фиксации и окраски цитологических мазков при диагностике аспергиллеза" (БРИЗ МАЛО. N1295 от 23.11.93г.).

Данные, полученные в.диссертационной работе, внедрены в лек
ционные курсы и семинарские занятия на кафедре патологической
анатомии СПб МАЛО. '

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на научных заседаниях кафэдры патологической анатомии СПб МАЛО (1991, 1992, 1993), на заседании Петербургского научного общества патологоанатомов (1993, 1993). на заседании круглого стола "Актуальные проблемы медицинской микологии (1993), на Международном семинаре "Проблемы моделирования патологических процессов у человека и животных и испытание биологически активных препаратов" (1992). По теме диссертации опубликовано 2 работы, 2 приняты к печати.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ;

1. Особенностью изучения патоморфогенеза аспэргиллеза в эксперименте является невозможность воспроизведения инфекционного процесса полностью соответствующего клинике, так как у человека аспергиллез развивается на фоне предшествующей патологии и вторичного иммунодефицита. Целесообразно изучение отдельных звеньев

патологического процесса для выяснения последовательности защит-т них клеточных механизмов при этой инфекции.

  1. Модель внутрибрюшинного заражения морских свинок малыми дозами Aspergillus fundgatus позволяет изучить ратше стадии инфекционного процесса и механизмы санации организма от возбудителя.

  2. Клеточные реакции при аспергиллозном перитоните характеризуются преобладающей ролью НГ в защитных механизмах на ранних этапах воспалительного процесса, в передачо фагоцитарной и споро-цидной функций МФ в Оолее поздние сроки. При несостоятельности перитоневльных МФ полностью инактивировать возбудитель, защитные функции переходят к новой популяции НГ.

  3. Пагоморфологичэскиэ изменения в ИКС и внутренних органах показывают, что Aspergillus fumigatua даже в минимальной заражающей дозе способен оказывать иммунодепрессивное и токсическое действие на организм.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 211 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4.глав (Обзор литературы, Материалы и метода, Собственные исследования, Обсуждение результатов), заключения, выводов и списка использованной литературы. Диссертация содержит 7 таблиц, 18 графиков,-иллюстративный материал представлен 68 микрофотографиями. Указатель литературы включает источников, в том «ислв отечественных и зарубежных.