Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1. Современные представления об особенностях метаболизма и ассоциированных с метаболическими нарушениями заболеваниях у коренных малочисленных народов Севера 12
1.2. Влияние урбанизации и метисации в развитие метаболических нарушений у коренного населения Севера 20
1.3. Методы оценки метаболических нарушений и значение вариабельности ритма сердца в формировании кардиометаболического риска 26
Глава 2. Материалы и методы исследования 32
2.1. Дизайн исследования 32
2.2. Клинические методы исследования 35
2.3. Лабораторные методы исследования 35
2.4. Инструментальные методы исследования 36
2.5. Методы статистического анализа 39
Глава 3. Результаты собственного исследования и их обсуждение 40
3.1. Распространенность ассоциированных с метаболическими нарушениями кардиоваскулярных и эндокринных заболеваний среди коренных малочисленных народов Севера ХМАО – Югры 40
3.2. Метаболические нарушения в субпопуляциях урбанизированных, частично урбанизированных и традиционных хантов 46
3.3. Метаболические нарушения и кардиометаболические заболевания в различных возрастных группах урбанизированных хантов 55
3.3.1. Клиническая характеристика урбанизированных хантов 55
3.3.2. Особенности метаболических нарушений в различных возрастных группах урбанизированных хантов 59
3.4. Особенности вариабельности ритма сердца урбанизированных и традиционных хантов и их связь с метаболическими нарушениями 80
3.4.1. Вариабельность ритма сердца в субпопуляциях урбанизированных и традиционных хантов 83
3.4.2. Связь вегетативного дисбаланса с метаболическими нарушениями и кардиометаболическим риском в субпопуляции урбанизированных хантов 83
3.5. Критерии кардиометаболического риска в субпопуляции урбанизированных хантов для проведения профилактики ассоциированных с метаболическими нарушениями заболеваний 90
Заключение. Выводы 95
Практические рекомендации 110
Список литературы 111
- Современные представления об особенностях метаболизма и ассоциированных с метаболическими нарушениями заболеваниях у коренных малочисленных народов Севера
- Метаболические нарушения в субпопуляциях урбанизированных, частично урбанизированных и традиционных хантов
- Особенности метаболических нарушений в различных возрастных группах урбанизированных хантов
- Критерии кардиометаболического риска в субпопуляции урбанизированных хантов для проведения профилактики ассоциированных с метаболическими нарушениями заболеваний
Современные представления об особенностях метаболизма и ассоциированных с метаболическими нарушениями заболеваниях у коренных малочисленных народов Севера
Коренные народы Севера объединяют эволюционно сложившиеся, полноценные механизмы адаптации к природным условиям Севера и экологические особенности гомеостатических реакций. На протяжении своего исторического развития коренных северян отличала активная физическая трудовая деятельность и большая доля белков и жиров в повседневном питании. Именно поэтому их отличает низкий липидный уровень, низкая частота избыточной массы тела сахарного диабета и артериальной гипертензии. Это позволило выделить особый мощный антиатерогенный «полярный» метаболический тип [1, 48, 56, 57, 61-63, 113, 114, 195, 228].
Результаты исследований ряда российских и зарубежных авторов, выявили ускорение метаболических реакций коренных жителей Севера в сравнении с жителями умеренных широт [1, 10, 17-19, 39, 40, 126, 247, 266-269]. Это преобладание составляет более 30% и такие изменения метаболизма являются физиологической адаптацией к метеорологическим и гелиогеофизическим факторам, объединенным под термином «северный стресс» [39, 40, 56, 57, 67, 152, 177, 267, 268]. Даренской М.А. с соавторами неоднократно в исследованиях отмечается тот факт, что биологически сформированный адаптивный тип определил особенности основного обмена у коренных жителей Севера. Ученые связывают это с приверженностью коренных народов к традиционному образу жизни и питанию, так называемому «азиатскому типу», основной особенностью которого является превалированием жирового и белкового компонентов в рационе [30, 39, 31, 40, 66, 77, 152, 184].
Предыдущие исследования доказали, что мощным превентивным средством от воздействий неблагоприятных экологических условий среды значительно повышающим устойчивость мембраны клетки у исследуемых этносов, является преимущественно белковый тип питания [10, 39, 183]. Определено, что физические и химические показатели клеточной мембраны у детей Таймыра, питающихся традиционно, значительно лучше, чем у потребляющих больше углеводов детей Эвенкии [39, 40, 152, 204, 231]. Подобные изменения липидного профиля описаны у хантов Ханты -Мансийского автономного округа [39, 50], коренных жителей Якутии (эвенков, эвенов, долганов, юкагиров, якутов) [32, 39, 74], у Приамурского коренного населения (нанайцев, ульчей и эвенов) [39, 149, 150], у коренных жителей Эвенкии (эвенов и эвенков) [39, 96-98, 182, 183].
Цуканов В.В. в качестве ведущей причины стабильного метаболизма липидов и низкой частоты «метаболических» заболеваний у ряда этнических групп монголоидов Сибири отметил эстерификационную способность печени в отношение холестерола, интенсивный синтез желчных кислот и эффективную доставку стеринов в желчь [39, 182, 183].
Даренской М.А. отмечено в исследованиях, что у традиционно питающихся коренных северных народов, повышено содержание полиненасыщенных жирных кислот в организме, значительно снижена потребность в углеводах, замедлена скорость гликолиза и уменьшена активность ферментов, участвующих в метаболизме углеводов [22, 39, 77-79, 143, 152]. Это позволило считать, что у представителей этнических групп Сибири сформирован свой морфологический тип, обладающий генетической и фенотипической спецификой в отношении генотипа других северных народностей [10, 11, 17-20, 40, 65]. Бойко Е.Р. и Казначеев В.П. установили, что у населения средних широт уровень перекисного окисления липидов ниже, чем у коренного и у пришлого населения Крайнего Севера [19, 39, 56]. Даренской М.А. и Колесникова Л.И., вместе с тем отмечают, что у коренных народов, в отличие от пришлого, выявлено высокое содержание токоферола и ретинола и более низкое содержание продуктов липопероксидации [39, 40, 65, 66, 70]. Многие поколения арктических аборигенов выработали эволюционно более широкие резервные возможности, о чем свидетельствует относительно больший уровень антиокислителей у коренного населения [39, 66].
Подчеркивая роль питания в процессах обмена у коренных жителей Севера, Панин Л.Е. писал: «Несмотря на то, что пища аборигенов содержит в большом количестве белки, жиры и значительно меньше углеводов, их организм легко справляется с белковыми и липидными нагрузками». Панин Л.Е. также сделал заключение о том, что у аборигенов Севера использование пищевого жира привело к изменению энергетического обмена с углеводного на жировой. Высокая скорость окисления липидов обусловлена наличием в пищевом жире большого количества непредельных жирных кислот. Такие благоприятные условия для метаболизма липидов обуславливают более низкий уровень холестерина крови в этой этнической группе [18, 21, 22, 28, 116-118, 169, 171, 191].
По мнению Хаснулина В.И., увеличение потребности включения в рационы питания мяса северных и морских млекопитающих, птицы и свежей, часто сырой рыбы было связано с большим использованием в обменных процессах белков и жиров и уменьшения углеводов. Такие особенности питания являются отражением особенности функционирования систем жизнеобеспечения организма в условиях северного экологически обусловленного стресса - синдрома полярного напряжения [9, 31, 176-179].
Метаболизм липидов обеспечивает основной энергетический баланс человека в высоких широтах. Более низкая углеводная потребность коренных жителей доказана многими исследованиями Е.Р. Бойко, Г.М. Бишаровой, Ф.А. Бичкаевой [9, 31, 114-118, 176]. Бойко Е.Р. указывает, что одним из самых ранних метаболических проявлений формирования долговременной адаптации является стабильное снижение уровня глюкозы [117, 118].
Таким образом, «полярный тип метаболизма – это вид обмена веществ, отличающийся усилением энергетической роли липидов и белков при снижении роли, поступающих из вне углеводов». Метаболизм липидов определяет основной энергетический баланс человека в условиях высоких широт. Сравнение рационов питания коренных жителей Севера в исследованиях Хаснуллина В.И. позволяет с уверенностью говорить, что полярный тип метаболизма характерен практически для всех представителей коренных северных народов [9, 31, 176-178].
Состояния здоровья коренных и малочисленных народов Севера и Сибири является предметом изучения учеными с середины прошлого века [77-79]. Разработкой природных ресурсов обусловила за последнюю четверть века значительные изменения в исторически сложившейся системе расселения коренных малочисленных народов Севера на территории ХМАО. Новые города и рабочие поселки вызвали увеличение численности городских жителей и обусловили, в большинстве своем, вынужденную миграционную подвижность коренных малочисленных народов Севера [29, 281].
Несомненно, существенное влияние, на состояние здоровья этнических групп оказывает географическая среда обитания [66, 127]. Важно отметить, что ожирение, диабет, сердечно-сосудистые нарушения (болезни цивилизации), являются в определенном смысле ответом на неосмысленное пренебрежение или даже игнорирование собственных этнических особенностей. Например, диета с низким содержанием соли и холестерина, специфичная для народов, проживающих в зоне тропиков, сопровождалась функционированием генов (с частотой до 40%), предрасполагающих к накоплению холестерина или запасам в организме дефицитной соли. В интеграционных же условиях глобализации данная экваториальная приспособленность явилась гарантированным риском системных нарушений метаболизма и регуляции, таких как ожирение, дислипидемии и артериальной гипертензии. Стремительные темпы урбанизации и изменения многовековых традиций приводят к более атерогенному липидному спектру крови [30, 39, 125, 149, 150, 185]. В результате «европейская» высокоуглеводная диета у народов Крайнего Севера приводит к развитию диабета и сопутствующих заболеваний [66, 120, 153, 261]. В литературе глубоко и достаточно всесторонне изучена связь показателей липидного обмена с атеросклерозом и его ишемическими осложнениями, смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний [12, 39, 45, 222, 264].
На сегодняшний день проведены многочисленные исследования Л.И. Колесниковой, В.Т. Манчук, Л.Е. Паниным, В.И. Хаснулиным и др., выявляющие особенности формирования и течения заболеваний у коренных народов Сибири [48, 65, 66, 77, 116-118, 141, 175, 176]. Выявлены национальные различия в распространенности гипертонической болезни, а именно данное заболевание чаще встречается среди эвенков, чем среди якутов и тувинцев [175]. Есть данные о распространенности данного заболевания среди бурят [65, 66, 141]. Исследования В.В. Киреевой показатели, что ОХС, ХС ЛПНП, ТГ оказались достоверно выше в группе русских больных по сравнению с группой бурят [142]. Г.М. Орловой и А.Л. Небесных выявлены этнические особенности факторов риска ишемической болезни сердца [1, 10, 15, 19, 20, 47, 48, 58, 65, 66, 68, 77-79, 87, 88, 93, 97, 116, 142, 149, 173, 175, 176, 193, 214, 261].
Метаболические нарушения в субпопуляциях урбанизированных, частично урбанизированных и традиционных хантов
Проведен сравнительный анализ частоты нарушений массы тела (МТ) и ОХС в субпопуляции урбанизированных хантов (n=125) с ханты частично или полностью сохранившими традиционный образ жизни на территории Сургутского района ХМАО – Югры.
Группы сравнения составили ханты, постоянно проживающие в национальном поселении Русскинская на прилежащей к Сургуту территории (n=41), а также ханты, ведущие традиционный образ жизни в родовых угодьях Сургутского района (n=126). Количество обследованных лиц составило около 5% от общей численности ханты на территории Сургутского района.
Нарушения массы тела у взрослых хантов в урбанизированной, частично урбанизированной и традиционной среде
Распределение хантов с различными условиями проживания по индексу МТ представлены в таблице 3.
Нормальную МТ имели 41,6% урбанизированных хантов, 61,0% частично урбанизированных хантов и 75,4% традиционных хантов (р=0,007).
Дефицит МТ зарегистрирован среди частично урбанизированных хантов из национального поселения в 4,9%, среди традиционных из родовых угодий – в 4,0% и не выявлен среди урбанизированных хантов ни в одном случае.
Избыточную МТ и ожирение чаше регистрировали среди хантов, проживающих в городе, чем в национальном поселении и родовых угодьях.
Увеличение МТ 25 кг/м2 выявлено среди урбанизированных хантов в 58,4%, частично урбанизированных – в 34,1%, с традиционными условиями проживания – в 20,6% (р=0,000).
Урбанизированные ханты имели избыточную МТ в 28,0%, ожирение 1-й степени - в 23,2%, ожирение 2-й степени - в 4,0% и ожирение 3-й степени -в 3,2% случаев [127-139].
Среди частично урбанизированных хантов избыточная МТ зарегистрирована в 17,1%, ожирение 1-й степени - в 12,2%, ожирение 2-й степени - в 2,4% и ожирение 3-й степени - в 2,4% случаев [127-139].
Традиционные ханты имели избыточную МТ в 16,7%, ожирение 1-й степени - в 2,4 %, ожирение 2-й степени - в 1,5% и ожирение 3-й степени не зарегистрировано [127-139].
Нарушения массы тела у женщин-ханты
Анализ ИМТ среди женщин-ханты показал, что увеличение МТ 25 кг/м2 встречалось в урбанизированной среде в 66,3%, в частично урбанизированной среде – в 35,2%, в традиционной среде – в 25,4% случаев.
Нормальная МТ выявлена у 33,7% урбанизированных, 58,9% частично урбанизированных и 66,1% традиционных женщин-ханты.
Распределение ханты женского пола с различными условиями проживания по индексу МТ представлено в таблице 4.
Ожирение и избыточная МТ чаще встречались в группе урбанизированных женщин-ханты: избыточная МТ выявлена в 28,3%, ожирение 1-й степени – в 28,3%, ожирение 2-й степени – в 5,4%, и 3-ей степени в 4,3% случаев [127-139].
Среди женщин-ханты с частично урбанизированными условиями проживания избыточная МТ зарегистрирована в 14,7%, ожирение 1-й степени – в 14,7%, ожирение 2-й степени – в 2,9%; ожирение 3-й степени также в 2,9% случаев [127-139].
Женщины-ханты, сохраняющие традиционный образ жизни в родовых угодьях, имели избыточную МТ в 18,6%, ожирение 1-й степени в 3,4%, ожирение 2-й степени также в 3,4%, ожирение 3-й степени в данной группе выявлено не было [127-139].
Необходимо отметить, что у женщин-ханты, проживающих в традиционных и частично урбанизированных условиях выявлен дефицит МТ, в отличие городских жительниц, среди которых не было женщин с ИМТ 18,5 кг/м2. Нормальная МТ реже встречалась в группе урбанизированных женщин-ханты, чем у ханты, ведущих традиционный образ жизни (р=0,030). Ожирение 1-й степени чаще встречалось в группе урбанизированных женщин-ханты, чем у ведущих традиционный образ жизни в родовых угодьях (р=0,002). Между другими подгруппами статистически значимых различий не было выявлено.
Таким образом, традиционный образ жизни женщин-ханты, способствуют сохранению нормального метаболизма. При изменениях условий среды проживания ханты на урбанизированную – в городе, и частично урбанизированную среду – в национальном поселении, наблюдается тенденция к увеличению массы тела, появлению клинических форм ожирения [127-139]. Нарушения массы тела у мужчин-ханты
Результаты исследования ИМТ ханты мужского пола, выявили увеличение МТ 25 кг/м2 у 36,4% урбанизированных, 28,6% частично урбанизированных и 16,4% мужчин-ханты из родовых угодий.
Распределение ханты мужского пола по индексу МТ представлено в таблице 5.
Нормальная МТ выявлена у 63,6% урбанизированных мужчин-ханты, у 71,4% частично урбанизированных ханты и у 83,6% мужчин-ханты, ведущих традиционный образ жизни в родовых угодьях. В национальном поселении Русскинская проживали стационарно на момент обследования всего 7 взрослых мужчин-ханты, у пяти из которых МТ была нормальной, и у двух выявлена избыточная МТ.
Среди урбанизированных мужчин-ханты избыточная МТ зарегистрирована в 27,3% случаев, ожирение 1-й степени – в 9,1%, ожирение 2-й и 3-й степени не выявлено [127-139].
В группе мужчин-ханты, ведущих традиционный образ жизни, избыточная МТ выявлена в 14,9%, ожирение 1-й степени в 1,5%, ожирение 2-й и 3-й степени не выявлено [127-139].
Таким образом, в когорте урбанизированных ханты, как женщин, так и мужчин, отмечается тенденция к увеличению МТ в сравнении с представителями хантов, проживающими в традиционных условиях в родовых угодьях и с частичным сохранением традиционного образа жизни в национальном поселении.
Гиперхолестеринемия у взрослых хантов в урбанизированной, частично урбанизированной и традиционной среде
Гиперхолестеринемия – фактор сердечно-сосудистого риска, а показатель ОХС один из целевых модифицируемых метаболических показателей снижения риска при проведении профилактических мероприятий [107, 108].
Анализ уровня ОХС в субпопуляции взрослых хантов, показал, что ГХС значимо чаще регистрируется в группах, урбанизированных – 44,8% и частично урбанизированных хантов – 61,0% (р=0,024), чем у хантов, ведущих традиционный образ жизни в 28,6% (табл.6).
Погранично высокая ГХС выявлена среди урбанизированных хантов в 18,4%, частично урбанизированных – в 41,5%, традиционных – в 26,2%.
Высокая ГХС встречалась достоверно чаще в группах, урбанизированных – 26,4% (р=0,000) и частично урбанизированных хантов – 19,5% (р=0,000), чем у хантов из родовых угодий – 2,4%.
Особенности метаболических нарушений в различных возрастных группах урбанизированных хантов
Нарушения массы тела в популяции урбанизированных ханты
Среднее значение показателя ИМТ ханты, проживающих в урбанизированных условиях, составило 27,3±5,3 кг/м2. Повышение МТ более 25 кг/м2 зарегистрировано у 58,4% (n=73) урбанизированных ханты, при этом избыточная МТ выявлена в 28,0% случаев (n=35), ожирение 1-й степени– в 23,2% (n=29), ожирение 2-й степени – в 4,0% (n=5), ожирение 3-й степени – в 3,2% случаев (n=4). Нормальную МТ имели 41,6% обследованных, лиц с дефицитом МТ среди урбанизированных ханты не выявлено.
Нами проведен анализ ИМТ с учетом возраста урбанизированных ханты (табл.10).
Ханты молодого возраста имели нормальную МТ в 60,8%, избыточную МТ – в 28,4%, ожирение 1-й степени – в 10,8%, ожирение 2-й и 3-й степени – выявлено не было [127-139].
В средней возрастной группе нормальная МТ выявлена в 11,8%, избыточная МТ – в 35,3%, ожирение 1-й степени – 38,2%, ожирение 2-й степени – в 2,9%, ожирение 3-й степени – в 11,8% случаев [127-139].
Среди лиц пожилого возраста нормальная МТ выявлена в 17,6%, избыточная МТ – в 11,8%, ожирение 1-й степени – 47,1%, ожирение 2-й степени – 23,5%, ожирение 3-й степени – не выявлено [127-139].
Вызывает тревогу, что 39,2% урбанизированных ханты молодого возраста имели избыточную МТ (28,4%) и ожирение 1-й степени (10,8%).
Среди урбанизированных ханты среднего возраста выявлено больше лиц с избыточной МТ (35,3%), чем среди молодых (28,4%) и пожилых (11,8%), и больше с ожирением 1-й и 3-й степени (52,9%), чем у молодых (p=0,016, p=0,021).
В группе пожилых урбанизированных ханты ожирение выявлено в 70,6% случаев, из них 47,1% составило ожирение 1-й степени, 23,5% -ожирение 2-й степени достоверно чаще, чем среди молодых (p=0,001).
При анализе частоты встречаемости избыточной МТ и ожирения между женщинами и мужчинами-ханты, проживающими в городе, статистически значимых различий не было выявлено (табл. 11).
Повышение ИМТ 25 кг/м2 имели 66,3% (n=61) женщин-ханты и 36,4% (n=12) мужчин-ханты.
Среди урбанизированных женщин-ханты нормальная МТ выявлена в 33,7%, избыточная МТ – в 28,3%, ожирение 1-й степени – 28,3%, ожирение 2-й степени – в 5,4%, ожирение 3-й степени – в 4,3% случаев [127-139].
Мужчины-ханты, проживающие в городе, нормальную МТ имели в 63,6%, избыточную МТ – в 27,3%, ожирение 1-й степени – 9,1%, ожирение 2-й и 3-й степени выявлено не было.
Таким образом, изменение традиционных условий жизни на урбанизированную среду способствует увеличению МТ у мужчин и женщин-ханты в равной степени, при этом наиболее высокая распространенность избыточной МТ и ожирения отмечена в среднем возрасте.
Показатели массы тела урбанизированных женщин-ханты в разных возрастных группах
Распределение женщин-ханты молодого, среднего и пожилого возраста по ИМТ представлено в таблице 12.
Нормальная МТ среди урбанизированных женщин-ханты зарегистрирована в 55,3% случаев в молодом возрасте, в 9,4% – в среднем возрасте и в 15,4% – в пожилом возрасте.
Повышение ИМТ более 25 кг/м2 среди урбанизированных женщин-ханты молодого возраста выявлено в 44,7% случаев, из них 27,7% имели избыточную МТ и 17,0% – ожирение 1-й степени.
Среди женщин-ханты среднего возраста в 90,6% выявлено повышение ИМТ25 кг/м2: избыточная МТ составила 37,5%, ожирение 1-й степени – 37,5%, ожирение 2-й степени – 3,1%, ожирение 3-й степени – 12,5%.
В пожилом возрасте у женщин-ханты, проживающих в городе, ИМТ25 кг/м2 выявлен в 84,6% случаев: 7,6% пожилых женщин имели избыточную МТ, 46,2% – ожирение 1-й степени, 30,8% – ожирение 2-й степени.
При анализе результатов выявлены статистически значимые различия по частоте встречаемости нормальной МТ между женщинами-ханты молодого и среднего возраста (р=0,006) и ожирению 2-й степени между молодым и пожилым возрастом (р=0,004). Нормальная МТ среди урбанизированных женщин-ханты молодого возраста зарегистрирована в 5,9 раз чаще, чем среднем возрасте и в 3,6 раза чаще, чем у пожилых женщин-ханты.
Показатели массы тела урбанизированных мужчин-ханты в разных возрастных группах
Анализ ИМТ в возрастных группах был затруднен, поскольку из 33 урбанизированных мужчин-ханты, прошедших обследование на базе поликлиник города Сургута, 27 (81,8%) были молодого возраста, 2 (6,1%) и 4 (12,1%) – пожилого возраста.
Распределение по ИМТ в абсолютных значениях представлено в таблице 13.
Среди урбанизированных мужчин-ханты молодого возраста нормальная МТ выявлена у 19 (70,4%), избыточная МТ у 8 (29,6%), ожирение не выявлено ни в одном случае.
Из двух мужчин-ханты среднего возраста, один имел нормальную МТ, второй – ожирение 1-й степени.
Из 4-х мужчин-ханты пожилого возраста у 1 была нормальная МТ, 1 – избыточная МТ, 2 – ожирение 1-й степени. Сравнительный анализ нарушений МТ среди урбанизированных ханты молодого возраста показал, что нормальная МТ чаще встречалась у мужчин (70,4%), чем у женщин (55,3%), однако различия статистически незначимы (#2=0,184,/?=0,668).
Критерии кардиометаболического риска в субпопуляции урбанизированных хантов для проведения профилактики ассоциированных с метаболическими нарушениями заболеваний
Настоящее исследование установило, что у представителей финно-угорской группы коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – восточной субпопуляции ханты (коренное население Среднего Приобья) в условиях урбанизации, повышенные уровни холестерина и ИМТ связаны в определенной мере с повышением симпатической активности вегетативной регуляции. Тем не менее, следует отметить, что ГХС, избыточная МТ и ожирение встречаются среди урбанизированных ханты при парасимпатикотонии и при вегетативном балансе.
Полученные результаты свидетельствуют о напряжении адаптивных систем и высоком риске развития кардиоваскулярной патологии у представителей коренных малочисленных народов при изменении традиционных условий жизни на урбанизированные.
Высокая распространенность МН у ханты, проживающих в урбанизированной среде, требует более детального обследования данной когорты населения для определения персонифицированных профилактических мероприятий по снижению кардиометаболического риска и сохранения генофонда ханты.
Определение суммарного кардиоваскулярного риска с помощью шкалы SCORE в популяции хантов может быть ограничено тем, что фактор курения в том виде, в котором он традиционно существует у данных представителей коренных малочисленных народов Севера – не столько курение, сколько жевание табака в отношении, не имеет однозначной трактовки для развития сердечно-сосудистых заболеваний. Патогенетическая связь высокой симпатической активности с АГ у коренных жителей Севера отмечена в ранее проведенных исследованиях, в том числе и проведенных на Тюменском Севере [23, 26, 34, 60, 139, 156].
Тем не менее, значение вегетативной регуляции в формировании метаболических нарушений при изменении традиционного образа жизни на урбанизированную среду, требует внимания в отношении практических рекомендаций по реализации профилактических мероприятий в реальной клинической практике в связи с широким распространением среди коренного населения Среднего Приобья хронического описторхоза, алкогольной и неалкогольной патологии печени, хронической анемии [71, 81, 162, 168].
В связи с этим, при выявлении МН и высокой симпатической активности до назначения фармакологической коррекции метаболических факторов кардиоваскулярного риска необходимо исключить вышеуказанные заболевания.
Таким образом, прогнозирование риска КМЗ с учетом данных не только метаболических, но и кардиоритмографических исследований на основе предложенных формул позволяет выделить группы высокого риска для проведения профилактики кардиометаболических заболеваний.
Первичная профилактика кардиометаболических заболеваний на популяционном уровне должна включать рациональные мероприятия по снижению массы тела. Наиболее эффективным представляется сохранение традиционного характера питания в сочетании с достаточным уровнем физической нагрузки, несмотря на проживание в урбанизированных условиях, однако это требует дополнительных исследований.
Стратегия высокого риска и стратегия вторичной профилактики кардиоваскулярной патологии в когорте урбанизированных представителей коренных малочисленных народов Севера ХМАО – Югры предполагает нефармакологическую и фармакологическую коррекцию МН и кардиометаболических заболеваний в соответствии с современными клиническими рекомендациями, а также коррекцию вегетативных дисфункций, ассоциированных с нарушениями обмена веществ и формированием сердечно-сосудистых заболеваний. Персонифицированный подход к медикаментозным методам профилактики должен учитывать особенности метаболизма применяемых препаратов в печени, фонового функционального и органического состояния печени в связи с высокой распространенностью среди коренных жителей Севера хронического описторхоза и существующих проблем с потреблением алкоголя [23, 63, 71].
Кроме того, при повышенной массе тела необходимо оценивать наличие других факторов метаболического синдрома и неалкогольной жировой болезни печени [41].
Также необходимо учитывать наличие хронической железодефицитной анемии, обуславливающей наличие дисциркуляторно-гипоксического синдрома, который в свою очередь, может дать по ВСР повышение симпатической активности у данной категории населения [63, 71, 77].
Таким образом, учитывая данные литературы, официальных показателей заболеваемости коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, результаты изучения распространенности МН и ассоциированных с ними заболеваний, полученные в ходе обследования представителей финно-угорской группы хантов с различным образом жизни, нами предложены критерии дифференцированной профилактики МН и кардиометаболических заболеваний в субпопуляции урбанизированных хантов (табл. 28).
По данным пошагового дискриминантного анализа при прогнозировании кардиометаболических заболеваний у представителей урбанизированных хантов целесообразно учитывать возраст (лет), уровень ОХС (ммолъ/л), ИМТ (кг/м2) и данные кардиоритмографического исследования LF/HF(y. е.), VLF(MC2) и вариационный размах - ВР (с)).
Индекс высокого риска кардиометаболических заболеваний (ИВРКМЗ, требующие проведения профилактических мер, может быть определен по формуле: ИВРкмз =0,0000127 [возраст (лет) х (ОХС(ммолъ/л) х ИМТ() х LF/HF (у.е) х VLF(MC2 х ВР (c)J, где ИВРкмз - дискриминанта (D), полученная нами на основании многофакторного дискриминантного анализа данных и группирующего фактора LF/HF (у.е).
Фармакологическая коррекция традиционных факторов риска и дополнительных (симпатикотонии) показана при D 19,5.