Введение к работе
з Актуальность проблемы
Биологическому возрасту человека, способам его определения, процессу старения как ключевой проблеме геронтологии, общей патологии, судебной медицины и ряда других дисциплин уделяется все возрастающее внимание. Важность данной проблемы обусловлена социальной потребностью, а также тем, что определение возраста довольно трудная и пока не решенная задача.
В современной литературе накоплен огромный фактический материал по инволюционным преобразованиям почти всех систем, органов и тканей человека, в том числе и желез внутренней секреции. Но большинство авторов (Пузик В.И.,1951; Лашене Я.И.,1959; Степанов С.А., 1964, 1969, 1997, 1999; Потапова И.Н., 1971; Троценко Б.В., 1979; Степанов С.А. и Богомолова Н.В., 1990; Спиридонов А.В., 1997; Павлов А.В., 1999 и др.) изучали изолированно какую-либо одну железу или комплекс желез в пределах одного возрастного периода, при этом не учитывая взаимосвязи и взаимоотношений между ними.
Если даже и были выявлены какие-либо зависимые от возраста характеристики структурных компонентов, то морфологические показатели не рассматривались с общепатологических и судебно-медицинских позиций, не предлагались методические рекомендации по их экспертному применению.
Достижения геронтологов и клиницистов (Шок Н.В.,1978; Фролькис В.В.,1984; Людвиг Ф.К, 1984; Войтенко В.П.,1985; Павловский О.М., 1987; Чеботарев Д.Ф. с соавт., 1990 и др.) в аспекте изучения биологического возраста не могут быть в достаточной степени использованы в практике патологоанатомов и судебных медиков при установлении возраста трупов неизвестных лиц, поскольку почти все методы основаны на функциональных тестах,
зафиксировать которые можно, естественно, только у живого человека (Неклюдов Ю.А., 1997).
В силу специфики патологоанатомических исследований и судебно-медицинских экспертиз неопознанных трупов, применяемые методы должны отвечать особым и весьма строгим требованиям, должны быть не только объективными и количественными, но и соответствовать возрастному тесту, то есть валидности, надежности, обеспечивать одинаковые или очень близкие результаты в руках различных исследователей.
Недостатком существующих методов определения возрастной нормы или возрастной патологии в морфологических исследованиях является преобладание качественного гистологического анализа, порождающего до некоторой степени элементы субъективизма, снижающего точность и научную обоснованность выводов.
Эта проблема является важной, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, требуется четкое определение нормальной возрастной структуры систем и органов количественными показателями. Во-вторых, выявление возрастного фона сделает более обоснованной характеристику патологических изменений, что даст возможность более полноценно и правильно формировать контрольные группы или группы сравнения при самых разнообразных патологоанатомических исследованиях.
В настоящее время при проведении морфологических научных работ группы сравнения подбираются из так называемых «нормальных» объектов, обычно на судебно-медицинском материале, и синхронизация исследуемой и контрольной групп ведется по паспортному возрасту, что на наш взгляд, является совершенно неправильным, так как у людей одного и того же паспортного возраста структура изучаемого органа весьма существенно
отличается, исключительно по причине различий в биологическом возрасте.
Важное значение имеет изучение закономерностей старения человека в судебной медицине. Точность определения возраста по костной системе достигла своего биологического предела (Звягин В.Н.,1981; Неклюдов Ю.А.,1997 и др.), в связи с чем появилась необходимость расширения комплекса идентификационных признаков, разработки принципиально новых методов оценки возраста неопознанных трупов по внутренним органам и мягким тканям.
Решение этого вопроса намного осложняется в случаях, когда объектами экспертизы являются фрагменты мягких тканей с прилежащими к ним внутренними органами. К их числу могут быть отнесены железы внутренней секреции, на основе изучения которых возможна разработка возрастного гесга при экспертизе неопознанных трупов.
Первостепенную важность приобретают и многочисленные вопросы методического характера: выработка требований к возрастному тесту на основе количественного морфометрического анализа изучаемых параметров, определение пределов расхождения паспортного и биологического возраста, типов старения как отдельных органов, систем и организма в целом, прогнозирование возраста путем математического моделирования, решение вопроса о тактике в отношении нормы, патологии и ряда других параметров, которые могут способствовать разработке оригинальных научно обоснованных методов определения возраста.
Таким образом, комплексная общепатологическая и судебно-медицинская оценка структурных изменений некоторых желез внутренней секреции в определении биологического возраста
б расширит возможности экспертизы неопознанных трупов, научных и практических морфологических исследований.
Цель работы
Целью настоящего исследования явилось изучение общепатологической и экспертной возможности определения возраста по морфологическому статусу некоторых желез внутренней секреции человека с определением возможностей его оптимизации.
Задачи исследования
-
Изучить комплексно с помощью морфометрических методов исследования возрастную динамику структурной перестройки семенников, предстательной и щитовидной желез.
-
Выделить наиболее устойчивые и информативные параметры морфологического статуса изучаемых органов в разные возрастные периоды жизни человека, обосновать принципы отбора морфометрических показателей для включения в возрастной тест и создать комплексные методы определения биологического возраста по изучаемым органам.
-
Определить границы нормального морфологического статуса изученных желез в каждом конкретном возрастном периоде, выделить критерии ускоренного (гипергерического) и замедленного (гипогерического) биологического типов старения в патологоанатомической и судебно-медицинской практике. Разработать принципы комплектования контрольных групп или групп сравнения, создаваемых в процессе морфологических работ, положив в основу критерии биологического старения желез.
-
Определить пределы расхождения биологического и паспортного возраста по структурным особенностям изученных органов; разработать возможную точность судебно-медицинского определения возраста по структуре отдельной эндокринной железы или их комплексу.
-
Провести математическое обоснование биологического возраста по основным стереометрическим параметрам изучаемых желез с помощью одно- и многофакторных моделей.
-
Определить рациональные условия применения разработанных методов с учетом влияния некоторых внутренних и внешних факторов и состояния внутренней среды трупа и его частей (категорий и причин смерти, нозологии, действия крайних температур, водной среды, гниения и др.).
Научная новизна исследования
Впервые показано, что по мягким тканям трупа, в частности, по морфологическому статусу комплекса семенников, предстательной и щитовидной желез возможно определение биологического возраста человека с большей точностью, чем по традиционной костной системе.
Микрометрическими методами, с последующим углубленным
математическим анализом, определены количественные параметры
основных морфофункциональных единиц желез внутренней
секреции, по которым с разницей в ± 4,09 лет, по сравнению с
паспортным, представляется возможность определить
биологический возраст человека.
В ходе исследования определены критерии ускоренного (гипергерического) и замедленного (гипогерического) типов старения на основе совокупной оценки комплекса стереометрических признаков возрастной перестройки структуры желез внутренней секреции. Разработаны принципы комплектования контрольных групп или групп сравнения, выбираемых в процессе научных морфологических исследований.
Разработан ряд одно- и многофакторных моделей, позволяющих определить биологический возраст по структурным компонентам каждой изученной железы в отдельности и по комплексу желез.
Проведен анализ частоты и пределов расхождения
биологического и паспортного возраста при комплексной оценке
группы желез и установлено, что такой подход обеспечивает
возможность более надежно и точно определить возраст
неопознанных трупов в судебно-медицинской и
патологоанатомической практике.
Определено влияние некоторых факторов внешней среды, преморбидного состояния организма, категорий и причин смерти, состояния трупа и его частей (гниение) на возможность определения возраста по разработанным тестам.
Научно-практическая значимость исследования
Предложенные квантификационные критерии оценки возрастных особенностей структуры желез внутренней секреции имеют общепатологическое и судебно-медицинское значение для диагностики темпа старения организма.
Выделение возрастного фона в структуре изученных органов позволит объективно диагностировать патологические изменения в них и правильно комплектовать контрольные группы при проведении научных морфологических исследований.
В судебно-медицинской практике полученные результаты могут быть использованы для определения возраста неопознанных трупов, особенно в случаях их значительного разрушения (при взрывной, авиационной травме, и других катастрофах).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах судебной медицины, патологической анатомии, гистологии СГМУ и в практическую работу бюро СМЭ МЗ Правительства Саратовской области.
Основные подходы к проведению комплексного морфометрического исследования желез внутренней секреции
оформлены в виде 5 учебно-методических рекомендаций: «Определение биологического возраста неопознанных трупов по щитовидной железе» (1997), «Применение морфометрического метода в оценке биологического возраста по предстательной железе человека» (1999), «Способ расчета биологического возраста по семенникам человека» (1999), «Определение биологического возраста мужчины по половым органам» (1999), «Определение биологического возраста неопознанных трупов по комплексу некоторых желез внутренней секреции» (1999).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В структуре изученных желез внутренней секреции выделены морфологические показатели, обладающие объективной количественной информацией и высокой корреляцией с возрастом.
-
Возрастная динамика инволюции мужских половых и щитовидной желез может быть выражена математической «эндокринной» формулой, позволяющей определить биологический возраст с точностью, не уступающей традиционным методам, применяемым по костной системе.
-
Прогнозирование биологического возраста может быть осуществлено с помощью одно -, многофакторных моделей, как по отдельно взятой железе, так и по комплексу желез, в последнем случае точность прогноза значительно повышается.
-
Пределы расхождения биологического и паспортного возраста варьируют в широком интервале, который резко сокращается при комплексном подходе к решению задачи и радикально зависит как от темпа старения отдельных органов, так и их комплекса.
-
Разработанные с использованием уравнений множественной регрессии математические модели, позволяющие по известному паспортному возрасту определять должную величину параметра, дают возможность реально судить о границах возрастной нормы.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Структурно-функциональные единицы и их компоненты в органах висцеральных систем в норме и патологии» (Харьков, 1991); научной конференции «Ускоренное старение, связь с возрастной патологией» (Институт геронтологии МЗ Украины, Киев, 1992); III Всероссийском съезде судебных медиков (Саратов, 1992); II Всероссийской конференции «Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных» (1993), I Международной конференции судебных медиков (Астрахань, 1995); учебно-методическом семинаре следователей прокуратуры войсковых частей Саратовской зоны (Саратов, 1996); заседаниях Всероссийского общества судебных медиков Саратовского отделения (Саратов, 1993, 1995-1998); межвузовской научно-практической конференции «Экспертиза на службе следствия» в Волгоградском юридическом институте МВД России (Волгоград, 1998); Международной конференции «Актуальные вопросы онкологии» (Алушта, 1998); юбилейной научной конференции, посвященной актуальным вопросам частной и военной патологической анатомии (Санкт-Петербург, 1999); Проблемной комиссии морфологических кафедр СГМУ (1999); межкафедралыюм заседании кафедр судебной медицины, патологической анатомии, гистологии, анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии СГМУ, кафедры правовой психологии и судебных экспертиз Саратовской государственной академии права (Саратов, 1999).
По теме диссертации опубликовано 22 научные работы.