Клинико-патогенетические особенности формирования и течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц молодого возраста Курамшина Ольга Анатольевна



Курамшина Ольга Анатольевна. Клинико-патогенетические особенности формирования и течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц молодого возраста: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.01.04 / Курамшина Ольга Анатольевна;[Место защиты: ФГБУН Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи], 2017.- 241 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 18

1.1. Распространенность язвенной болезни 18

1.2. Современный взгляд на этиопатогенез язвенной болезни 21

1.3. Наследственность и язвенная болезнь 33

1.4. Язвенная болезнь – психосоматическое заболевание 43

ГЛАВА 2. Дизайн и методы исследования. характеристика исследуемого контингента

2.1. Дизайн исследования 55

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы 58

2.2.2. Лабораторные методы 60

2.2.3. Серологические методы 61

2.2.4. Морфологические методы 61

2.2.5. Инструментальные методы 62

2.2.6. Молекулярно-генетические методы 64

2.2.6.1 Выделение геномной ДНК

2.2.6.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК 65

2.2.6.3. Рестрикционный анализ 65

2.2.6.4. Метод электрофореза в полиакриламидном геле 65

2.2.7. Статистические методы. 66

2.3. Характеристика исследуемого контингента 66

ГЛАВА 3. Результаты мониторинга заболеваемости явенной болезни в республике башкортостан за 2001-2010 .

ГЛАВА 4. Характеристика значимых факторов риска эндогенного и экзогенного происхождения у лиц молодого возраста с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки 82

4.1. Экзогенные факторы риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц молодого 82 возраста

4.2. Генетический фактор в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц молодого возраста

4.2.1. Анализ ассоциации полиморфного варианта -251T A (rs4073) гена IL8 с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки 95

4.2.2. Анализ ассоциации полиморфного локуса -627С A (rs1800872) гена IL10 с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки 97

4.2.3. Анализ ассоциации полиморфного локуса -308C A (rs1800629) гена TNFA с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки 98

4.2.4. Анализ ассоциации VNTR-полиморфизма (rs71941886) гена IL1RA с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки 99

4.3. Психосоматические аспекты развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц молодого возраста 106

4.3.1. Состояние личностной и реактивной тревожности по Спилбергу 106

4.3.2. Анализ уровней депрессии 111

4.3.3. Оценка стрессоустойчивости Холмса-Рея у больных язвенной болезни двенадцатиперстной кишки молодого возраста 115

4.3.4. Многомерный анализ личности 118

ГЛАВА 5. Особенности клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц молодого возраста 121

5.1. Особенности клинических вариантов течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц молодого возраста 121

5.2. Результаты эндоскопического исследования у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки молодого возраста 128

5.3. Результаты патогистологического исследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц молодого возраста 131

ГЛАВА 6. Механизмы нейрогуморальной регуляции у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки молодого возраста 134

6.1. Результаты исследования гормонального фона у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки молодого возраста 134

6.2. Результаты исследования способности клеток крови к продукции цитокинов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки молодого возраста 140

ГЛАВА 7. Методические подходы к ведению больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки молодого возраста 145

7.1. Алгоритм основных механизмов формирования язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц молодого возраста 145

7.2. Ранняя диагностика, роль генеалогического анамнеза в диагностике язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц молодого возраста. 151

7.3. Особенности диспансеризации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки молодого возраста 153

7.4. Качество жизни, как критерий эффективности диспансеризации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки молодого

возраста 158

Заключение 162

Выводы 181

Практические рекомендации 183

Список литературы 1

Современный взгляд на этиопатогенез язвенной болезни

ЯБ – одно из широко распространенных заболеваний, по данным многочисленных исследований ею страдают 10-15% взрослого населения земного шара. Распространенность данной патологии неравномерна в различных странах. В развитых странах в последние два десятилетия наблюдается четкая тенденция к снижению показателей заболеваемости ЯБ. Большинство авторов связывает это с открытием Н.рylori, применением более эффективных фармакологических средств и антихеликобактерной терапии. Однако уровень заболеваемости ЯБ остается высоким и составляет по данным различных источников от 13 до 18 случаев на 1000 человек [88, 101, 136].

По данным статистических исследований наметилась тенденция к преобладанию осложненных форм заболевания, увеличилось число желудочно-кишечных кровотечений, прободных язв, что обуславливает необходимость частых хирургических вмешательств, как вынужденной меры лечения [57, 71, 90, 114, 116, 126,158, 212, 213, 214, 327, 386, 421, 427, 432, 439, 469].

По отчетам МЗ РФ 2003 г. заболеваемость ЯБ в России составила 1 268,8 на 100 тыс. населения, причем наибольшая частота заболевания отмечена в Центральном федеральном округе – 1 423,4 на 100 тыс. населения. Смертность от болезней пищеварения в этом же году составила 56,8 на 100 тыс. населения, из них по причине ЯБ -16,7%. [83]. По данным В.Т. Ивашкина и соавторов (2006) ЯБ страдает 6-10% населения РФ, а впервые выявленная ЯБ составляет 150 на 100 тыс. населения [103].

Наибольший уровень заболеваемости ЯБ отмечается у мужчин в наиболее активном трудоспособном возрасте 30-49 лет. Особенно отчетливо эта тенденция прослеживается в молодом возрасте при ЯБ ДПК [21, 28, 49, 87, 91, 96, 112, 149]. Среди пациентов, страдающих данной патологией, молодые люди составляют 10-16%, некоторые авторы указывают, что 23,3% больных ЯБДПК - это лица моложе 30 лет [49]. Мужчины страдают данной патологией значительно чаще (в 2-7 раз), чем женщины, однако ювенильная форма заболевания встречается одинаково часто у детей обоего пола [185, 186, 259, 305]. В возрасте до 15 лет частота заболевания ЯБ среди лиц мужского пола в 1,7-2 раза выше [259, 260]. В более старшей возрастной группе, до 30 лет мужчины страдают ЯБ в 5-13 раз чаще, чем женщины, от 41 до 50 лет – разница в заболеваемости опять уменьшается до двух раз [112,129,147]. Пик заболеваемости ЯБ приходится на период полового созревания и возраст до 30 лет. ЯБЖ встречается с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин старше 40 лет [49,103,150,171,190,321].

По данным статистических отчетов Министерства здравоохранения Республики Башкортостан наглядно видно, что заболеваемость ЯБ в последнее десятилетие не имеет тенденции к снижению, причем не только хронических форм, но и впервые выявленных. Обращает на себя внимание неуклонный рост числа больных с хроническим гастритом, наметившийся с 2005 года.

Обоснованную тревогу вызывает постоянно растущее число осложненных форм заболевания. Наиболее частым осложнением ЯБ, требующим госпитализации, является желудочно-кишечное кровотечение. По данным Н.Н. Крылова (2001) больные с такой патологией составляют до 9% от всех пациентов, доставленных в хирургические стационары г. Москвы по экстренным показаниям. Частота летальных исходов среди этой категории больных за последние 50 лет колебалась от 5% до 12%. Главный хирург г.Москвы отмечает, что послеоперационная летальность при кровотечении составляет 8-22%, достигая максимума (50%) у больных пожилого и старческого возраста (Ермолов А.С., 2004). Дехнич Н.Н. с соавт. (2009) в своих исследованиях отмечают, что частота ЖК кровотечений в 2004 г. составила 10-15%, перфораций 6-20%, пенетраций – 15%, стеноз привратника и ДПК – 6-15% [83]. Некоторые авторы отмечают, что частота осложненных форм ЯБ выше среди лиц молодого возраста, чем в более старших возрастных группах, и по данным различных авторов колеблется от 10-15% до 45-50% [27,190, 257]. Наиболее часто встречаются такие осложнения, как желудочно-кишечное кровотечение и перфорация язвенного дефекта [155, 158,305]. Н.В. Лебедев (2010) приводит анализ летальности среди 900 пациентов, госпитализированных в хирургическую клинику по поводу ЖК кровотечения с 2001 по 2008 годы. Автор отмечает высокую частоту возникновения кровотечения у больных пожилого и старческого возраста -32,1%. Причем, причины ЖК кровотечений существенно отличались в разных возрастных группах: у больных до 40 лет преобладали кровотечения из хронических язв, соотношение кровотечений из хронических и симптоматических язв составила 8,5:1. У пациентов старше 60 лет такое соотношение было соответственно 1,3:1, преобладающей причиной кровотечений при симптоматических язвах в данной возрастной группе явился прием НПВС – 41,6% [155]. Источником кровотечений были в 53,5% случаев дуоденальные язвы и в 42,2% - желудочные, сочетанные – лишь в 0,9% случаев. Летальность составила 22,7%, и также была различной у пациентов разных возрастных групп: у лиц до 40 лет - 5,2%, у лиц старше 60 лет – 34,8%. Летальный исход в старшей возрастной группе в большинстве случаев был связан с тяжелой сопутствующей патологией [155]. По данным медицинских отчетов по РБ количество операций по поводу ЯБ в 2006 году составило 549, летальность при этом составила 3,3%, а в 2009 году число хирургических вмешательств составило уже 670, а летальность выросла до 4,2% [95, 267].

В Италии с 2006 по 2010 годы было проведено исследование «Прометей», ставившее цель изучение зависимости желудочно-кишечных кровотечений от приема НПВС. В исследовании участвовали 1 413 пациентов с острым кровотечением из верхних отделов ЖКТ: 932 мужчин в возрасте 66,5±15,8 лет и 481 женщин, средний возраст которых составил 74,2±14,6 лет. У большинства исследованных (83%) были выявлены сопутствующие заболевания. Нестероидные противовоспалительные препараты, включая ацетилсалициловую кислоту, принимали 53,4% пациентов и лишь 13,9% были назначены гастропротективные препараты. ЖК кровотечения были диагностированы у 13,3% обследованных, в 43,9% случаях они нуждались в переливании крови.

Молекулярно-генетические методы

Методом твердофазного иммуноферментного анализа ИФА проведено исследование способности клеток к спонтанной индукции цитокинов: IL-1b, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, ТNF- в супернатате клеток крови с применением стандартных коммерческих тест-наборов (ЗАО «Вектор-Бест», г. Новосибирск, 2010) на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории ФГОУ ВО БГМУ. Результаты получены совместно с Л.В. Габбасовой. Способность клеток к спонтанной индукции цитокинов исследовали in vitro. За норму принимали показатели: IL-1 b концентрация в норме составляет от 0 до 11 пг/мл. TNF- концентрация в норме от 0 до 6 пг/мл. IL-4 концентрация в норме от 0 до 4 пг/мл. IL-6 концентрация в норме от 0 до 10 пг/мл. IL-8 концентрация в норме от 0 до 10 пг/мл. IL-10 концентрация в норме от 0 до 31 пг/мл. Иммуноферментный анализ применяли для определения IgG-антитела к H.pylori твердофазным хемилюминесцентным иммуноферментным анализом, где показатели менее 0,9 МЕ/мл соответствовали отрицательному результату, 0,9-1,1 МЕ/мл – сомнительному, более 1,1 МЕ/мл – положительному.

Морфологическое исследование биоптатов проводилось централизованно В Центральной патологоанатомической лаборатории ГБУЗ РБ Городская клиническая больница №13 (г.Уфа). В Цитологический метод путем микроскопического изучения и оценки мазков-отпечатков биоптатов СОЖ при окрашивании по Романовскому-Гимзе.

Образцы ткани для гистологического исследования забирали из антрального отдела и тела желудка. Биопсийный материал фиксировали в 10% забуференном нейтральном формалине (по Лили), в течение 24 ч. С последующей промывкой в проточной воде в течение суток. После фиксации его обезвоживали и заливали в парафин. Для обзорного гистологического изучения депарафинированные серийные срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином. Оценка морфологических изменений СОЖ проводилась в соответствии с полуколичественной визуально-аналоговой шкалой (по Аруину, 1998): отсутствие или наличие воспаления, его активность, степень атрофии, кишечной метаплазии, обсемененность слизистой оболочки H. pylori. Для выявления Н.рylori использовали окраску по Романовскому-Гимзе. Степень обсемененности Н.рylori определяли по методу Л.И. Аруина с соавторами (1998): «0» - отсутствие обсемененности, «+» - 20 телец в поле зрения (малая степень обсемененности), «++» - до 50 телец в поле зрения (средняя степень), «+++» -более 50 телец (высокая степень обсемененности)[18,19].

Экспресс-диагностику инфекции H.pylori проводили с применением полуколичественной тест-системы ХЕЛПИЛ (г. Санкт-Петербург) с исследованием биоптата, полученным из антрального отдела желудка (быстрый уреазный тест при проведении ФЭГДС).

Инструментальные методы Эндоскопическое обследование больных проводилось в эндоскопических кабинетах ГБУЗ РБ Поликлиника №1, Поликлиника №43, Поликлиника №46, Поликлиника №50 (г.Уфа). Обследование проводилось эндоскопическим аппаратом OLYMPUS V-70 (Япония) с применением местной анестезии по общепринятой методике. Осуществлялась прицельная биопсия слизистой из антрального отдела и тела желудка, угла желудка с последующим цитологическим, гистологическим исследованием биоптатов. Эндоскопически оценивали признаки гиперемии, наличие отека, кровоизлияний и дефектов СОЖ и ДПК. Размеры язв определяли согласно классификации Ф.И. Комарова (1992), малые до 0,5 см., средние до 1,0 см., крупные более 1,0 см., гигантские более 3,0 см. Исследование секреторной функции желудка проводилось с применением рН-метрии с помощью ацидогастрометра «АГМ-03» (Исток-Система, г. Фрязино). За нормативные значения принимали: рН тела желудка 0,9-1,8; рН антрального отдела желудка 1,6-7,2.

Ультразвуковое обследование органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) проводили в режиме реального времени по стандартной методике в кабинетах УЗИ диагностики ГБУЗ РБ Поликлиника №1, Поликлиника №43, Поликлиника №46, Поликлиника №50 (г.Уфа). на аппаратах «MEDISON» (SAMSUNG, Корея).

Молекулярно-генетические исследования проводили в лаборатории молекулярной генетики человека отдела геномики (зав. отд. д.б.н., проф. Хуснутдинова Э.К.) ФБГУН «Институт биохимии и генетики» Уфимского научного центра РАН РБ (директор д.б.н. проф. Вахитов В.А.) совместно с Габбасовой Л.Х., Э.Х. Шаймордановой, А.Х. Нургалиевой.

Объектом исследования служили образцы ДНК, полученные из лимфоцитов периферической венозной крови больных ЯБДПК и практически здоровых лиц, разделенных по этнической принадлежности: башкир, татар, русских. Выделение ДНК проводили стандартным методом фенольно-хлороформной экстракции с модификациями (Mathew C., 1984; Johns M. et al., 1989; Sambrook I., 1989). Идентификацию продуктов амплификации проводили в ультрафиолетовом свете после электрофореза в 7%-ом полиакриламидном и 1% агарозном гелях. Затем гель окрашивали раствором бромистого этидия и анализировали в проходящем ультрафиолетовом свете на трансиллюминаторе «Vilber Lourmat», TCP-20 М. Размеры аллелей определяли путем одновременного электрофореза с маркером (ДНК фага , гидролизированного рестриктазой Pstf).

Анализ ассоциации полиморфного варианта -251T A (rs4073) гена IL8 с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

В исследуемых группах по социальному статусу преобладали рабочие: 55,4% и 53,3% (р0,05). Большинство респондентов имели постоянный характер труда: 62,6% пациентов ЯБ ДПК молодого возраста и 61,0% контрольной группы (р0,05).

При анализе условий труда установлено, что большинство больных ЯБДПК молодого возраста работало в сфере «человек-техника», т. е. по специальностям: водители автотранспорта и Ж/Д транспорта, автослесари, операторы нефтехимического производства, строительные профессии и др. Среди профессиональных вредностей они указывали на воздействие шума, высоких и низких температур, воздействия химических факторов. Работа в ночную смену преобладала в группе больных ЯБ ДПК 34,5% (р 0,05).

Нами был проанализирован такой фактор агрессивного воздействия на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, как курение, изучению распространенности которого в последние годы уделяется большое внимание среди молодежи. Так, по данным Р.С. Низамутдиновой (2003) в возрасте 16 лет курящие юноши составляют 58,2±0,9%, а девушки – 28,3±0,8%. При открытом анкетировании среди студентов университетов курящими оказались 36,7±2,5% юношей и 7,8±2,8% девушек на первом курсе, на старших курсах курящих значительно больше 43,4±2,0% и 10,7±2,2 % (р 0,05) соответственно [200]. Проведенное нами скрининговое исследование выявило более низкий показатель: курящие среди лиц молодого возраста составили 20,5% : 39,9% мужчин и 12,7% женщин. В группе здоровых курят 21,69%, в группе ЯБ ДПК - 23,81% (р 0,05).

Большинство обследованных имели стаж курения более 2 лет – 40,2%. Стрессовые ситуации на работе, учебе, в семье также являются важными в развитии ЯБ ДПК у лиц молодого возраста. Так, значительная психоэмоциональная нагрузка провоцирует обострение заболевания. Нервно-психическому перенапряжению способствуют постоянные нарушения режима труда, отдыха, уменьшение доли физической активности, повышение интенсивности и объема рабочего процесса. Научно-технический прогресс, социально-экономическая ситуация в стране требуют все большего эмоционального нервно-психического напряжения у молодежи. Стресс, сопряженный с работой или учебой отмечали 43,3%. Переутомление отмечали 52,1±2,74% молодых людей, страдающих ЯБ ДПК, причем этот показатель достоверно выше (p 0,001), чем в группе контроля. Полученные данные перекликаются с литературными данными и еще раз доказывают необходимость проведения психоэмоционального тренинга, занятий и бесед по психоэмоциональной разгрузке[3,9,16,30,61,].

Данное скрининговое исследование также ставило целью изучение употребления алкоголя в молодежной среде, как одного из социальных факторов риска развития патологии системы пищеварения в целом. Указаний на злоупотребление спиртными напитками среди анкетированных не было. Это можно объяснить тем, что исследование проводилось путем открытого анкетирования.

Не употребляют спиртные напитки 21,5 % опрошенных, употребляют алкоголь 1 раз в неделю и реже 73,78 %, 1-2 раза в неделю –20% лиц молодого возраста. Достоверных различий в группе больных ЯБДПК получено не было (р 0,05).

Неизбежным спутником научно-технического прогресса, развития новых промышленных технологий, урбанизации является уменьшение физической активности населения. По данным нашего исследования низкую физическую активность в течение дня отмечали 61,33% молодых людей с ЯБДПК, лишь 12,81% опрошенных регулярно занимаются утренней гигиенической гимнастикой. Незначительная часть анкетированных сочетают работу и учебу с регулярными спортивными занятиями.

Часть свободного времени опрошенные проводят пассивно: у телевизора, за компьютером, за чтением литературы. Пребывание на воздухе у большинства респондентов ограничено 1-1,5 часами и сопряжено с дорогой к месту работы (учебы) и обратно. Причем, пешком добирается лишь малая часть молодежи – 13,7%; подавляющее большинство пользуется услугами транспорта.

Таким образом, физическая активность современной молодежи резко снижена. Малоподвижный образ жизни, отсутствие мышечного труда неизбежно ведет к нарушению моторно-эвакуаторных механизмов пищеварительного тракта, к нарушению обмена веществ и является одним из значительных факторов риска в развитии патологии внутренних органов в целом.

С целью оценки влияния признака на развитие ЯБ ДПК у лиц молодого возраста был вычислен нормированный интенсивный показатель (НИП) (табл.4.1.3). По силе влияния факторов риска на возникновение ЯБ ДПК определено, что в большей степени на развитие заболевания влияют отсутствие завтрака (НИП=8,2), преобладание углеводистой пищи (НИП=4,8), нарушение режима питания (НИП=2,7), обильный ужин (НИП=2,7) и хеликобактериоз, выявленный быстрым уреазным тестом (НИП=2,6).

Результаты эндоскопического исследования у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки молодого возраста

С целью верификации диагноза всем больным было проведено фиброэзофагогастродуоденоскопия по стандартной методике. Определялись локализация, размеры и форма язвенного дефекта, состояние краев и дна язвы, а также выраженность воспалительных изменений в периульцерозных отделах гастродуоденальной зоны.

По нашим данным в большинстве случаев 89,9%(125 чел.) язвенные дефекты локализовались в луковице 12-перстной кишки, реже - 1,1 % (14 чел.) в постбульбарных отделах. Чаще были подвержены язвообразованию передняя и медиальная стенки луковицы 12-перстной кишки 39,5% и 32,4% соответственно. Реже – задняя (16,6%) и латеральная (11,5%) стенки (рис. 5.3.1). 32,40%

Общеизвестно, что язвообразование в дуоденальной зоне сопряжено с гиперацидностью желудочного сока [2,45,82,171]. Исследование секреторной функции желудка у молодых лиц, страдающих ЯБ ДПК выявило выраженную гиперацидностью (рН 0,9 - 1,2) у 16,1±3,35 случаев. Гиперацидность (рН 1,3 – 1,5) обнаружена у 48,6±4,5%, нормацидность (рН 1,6 – 2,2) установлена у 41,7±4,4% пациентов. В контрольной группе выраженная гиперацидность отмечалась только у 3,1±3,1%, а гиперацидность – у 21,9±7,3% обследованных (р 0,001). 70 60 50 40 30 20 10 ЯБДПК

Таким образом, у большинства исследованных пациентов молодого возраста отмечается гиперацидность желудочного сока.

Размеры язвенного дефекта варьировали от 0,3 см до 2,0 см. Преобладали язвы малых и средних размеров (0,3-1,0 см) в 95%. Большие и гигантские язвы двенадцатиперстной кишки встречались у 4,3%(6) и 0,7% (1) пациентов молодого возраста соответственно (рис.5.3.2). Средний размер язвенного дефекта составил 0,59±0,05 см.

Преобладала круглая форма язвы – (98) 70,5%, овальная форма встречалась у (35) 25,2% пациентов, щелевидная у (6) 4,3 % больных. Глубина язвенного дефекта в большинстве случаев (94,9%) не превышала 0,6 см, дно язвы было покрыто фибрином у 89,9% (125) пациентов. Чаще всего края язвы были ровные, с воспалительным валом вокруг. составила 78%. Средние сроки эпителизации язвенного дефекта в исследуемой группе составили - 22,7±0,2 дня.

Дуодено-гастральный рефлюкс, признаками которого считали наличие желчи в желудочном соке, верифицирован у 76% в группе больных с ЯБДК молодого возраста и лишь у 23,4% (=4,6; р 0,04) в группе контроля.

При гастроскопии язва имела следующую картину: слизистая вокруг язвы гиперемирована и отечна, имеется язвенный вал.

При проведении ФГДС всем пациентам проводилась биопсия СОЖ и ДПК в области краев язвы. При изучении материалов прицельной биопсии со дна и краев язвы отмечалась повышенная активность воспалительного процесса в слизистой оболочке: выраженная нейтрафильная инфильтрация (86,2%), лимфоидная инфильтрация (86,7%). Сосудистые изменения характеризовались явлениями периваскулярного отека и картины артериита с повреждением всех слоев стенки сосуда, сужение его просвета.

Изучалось морфологическая картина биоптатов из антрального, фундального отделов желудка. Наличие Н.рylori определялось с использованием стандартного Хелик - теста и проведением цитологической оценки степени микробной экспансии СОЖ, которая проводилась в соответствии с рекомендациями Л.И. Аруина и В.А. Исакова (1995г.). Легкая степень обсемененности соответствовала обнаружению до 20 микробных тел в поле зрения, средняя степень – от 20 до 50 микробных тел и тяжелая степень обсемененности отмечалась при обнаружении более 50 микробных тел в поле зрения[18].

Обсемененность Н.рylori, выявленная быстрым уреазным тестом при ЯБДПК улиц молодого возраста составила 85,3%, в группе контроля (n=30) 33,3% (р 0,04). Пациенты молодого возраста были подразделены на 3 группы в зависимости от длительности заболевания: до 3 лет, 3 – 5 лет, более 5 лет. 90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

Из рисунка 5.3.1 видно, что обсемененность H.pylori тем выше, чем длительнее язвенный анамнез у пациентов. Так, у больных, страдающих ЯБДПК в течение небольшого времени (до 3 лет), бактериальная экспансия встречалась у 73,3% , при более длительном язвенном анамнезе этот показатель был уже выше - 78,7%. У пациентов, страдающих ЯБ более 5 лет, инфицированность Н.р. составила уже 85,6%. Таким образом, степень обсемененности СОЖ H.pylori у больных ЯБ ДПК прямо пропорциональна длительности заболевания (r=0,70).

Встречались больные с реинфекцией, т.е. больные, ранее прошедшие курс эрадикационной терапии. В группе с более длительным язвенным анамнезом (более 5 лет) реинфекция обнаружена у 54,7% пациентов, в то время как при небольшой длительности заболевания (до 3 лет) повторное инфицирование H.pylori определилось лишь в 35,8% случаях (р 0,04).