Клинико-эндоскопические и иммунологические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, ассоциированной с синдромом соединительнотканной дисплазии, у лиц подросткового возраста. Шихнабиева Марият Даировна



Шихнабиева Марият Даировна. Клинико-эндоскопические и иммунологические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, ассоциированной с синдромом соединительнотканной дисплазии, у лиц подросткового возраста.: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.04 / Шихнабиева Марият Даировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Дагестанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и синдром дисплазии соединительной ткани 14

1.1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: современный взгляд на проблему 14

1.2. Дисплазия соединительной ткани: клинические проявления и ее роль в развитии патологии органов пищеварения 25

1.3. Современные подходы к лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни 33

ГЛАВА 2.Материалы и методы собственных исследований 39

2.1. Материалы исследования .39

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни 46

2.2.2. Определение степени дисплазии соединительной ткани .50

2.2.3. Иммунологические методы исследования .53

2.4. Статистические методы 57

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 58

3.1. Частота встречаемости гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц подросткового возраста на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани .58

3.2. Анализ внешних фенотипических признаков недифференциро ванной дисплазии соединительной ткани у лиц подросткового возраста с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью 61

3.3. Проявления недифференцированной дисплазии соединительной ткани со стороны внутренних органов у лиц подросткового возраста с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью 68

ГЛАВА 4. Клинико-эндоскопические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц подросткового возраста на фоне недифференци-рованной дисплазии соединительной ткани 72

4.1. Особенности клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц подросткового возраста на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани 72

4.2. Эндоскопические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц подросткового возраста на фоне недифференци рованной дисплазии соединительной ткани 81

ГЛАВА 5. Состояние иммунологической реактив-ности организма у лиц подросткового возраста с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани 86

5.1. Показатели гуморального иммунитета у лиц подросткового возраста с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани 87

5.2. Показатели клеточного иммунитета у лиц подросткового возраста с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани .89

ГЛАВА 6. Сравнительная оценка эффективности омеза и омеза-дср в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц позднего

Подросткового возраста с недифференци рованной дисплазией соединительной ткани 93

Глава 7. Заключение (обсуждение результатов исследования) 117

Выводы 127

Практические рекомендации .

Дисплазия соединительной ткани: клинические проявления и ее роль в развитии патологии органов пищеварения

Основной причиной развития симптомов ГЭРБ является аномальный га-строэзофагеальный рефлюкс, обуславливающий чрезмерно длительный контакт слизистой оболочки пищевода с регургитированным кислым или щелочным секретом, в результате которого повреждается неадаптированный к ним многослойный плоский пищеводный эпителий, а иногда и подлежащие ткани вплоть до глубоких изъязвлений [48, 66]. В эпителиальной выстилке возникает асептическое воспаление, а при продолжающемся длительном воздействии рефлюкта-та изменяется и структура клеток [167]. Определенное участие в этих процессах принимает пепсин – единственный из пищеварительных ферментов, переваривающий живую ткань. Как известно, пепсин активируется при условии, что рН не превышает 4. Воздействие его зависит от рН в обратной пропорции – чем больше показатель рН, тем меньше активность пепсина. В физиологических условиях среда в нижней трети пищевода имеет нейтральную или слабо кислую реакцию (рН – 6,5-7,0). Эпизоды гастроэзофагеального рефлюкса фиксируются при снижении рН до уровня 4,0 и менее вследствие попадания в пищевод кислого желудочного содержимого (так называемый кислотный рефлюкс), и при повышении рН до уровня более 7,5 при попадании в пищевод желчи и панкреатического сока (так называемый щелочной рефлюкс). Кислотно-пептическая атака ослабляет межклеточные контакты поверхностного слоя эпителия, приводит к расширению межклеточных пространств и таким образом способствует повышенному проникновению кислоты и пепсина, что, в свою очередь, способствует контакту указанных факторов агрессии с нервными окончаниями, нарушению внутриклеточных механизмов и в конечном итоге разрушению клеток [186]. Существенное значение в повреждении тканей пищевода имеет уровень секреции соляной кислоты. По мнению большинства авторов, избыточное кис-лотовыделение является важным механизмом выраженности клинических симптомов рефлюксной болезни и степени рефлюкс-эзофагита [167, 219].

У 5-20% больных ГЭРБ забрасываемое в пищевод содержимое имеет щелочную реакцию с рН больше 7,0, что связано с дуоденогастральным рефлюк-сом [11]. В этом случае патогенетическое значение приобретает повреждающее действие панкреатических ферментов (трипсин) и желчных кислот на слизистую оболочку пищевода, приводящее к разрушению естественного муцинового барьера. Установлено, что желчные кислоты повреждают мембраны клеток эпителия, вследствие чего клетки становятся более чувствительными к воздействию соляной кислоты и пепсина. При щелочном (желчном) рефлюксе воспалительно-деструктивные изменения пищевода более выражены, чем при изолированной агрессии [41]. Кроме того, наличие дуоденального содержимого в ре-флюктате повышает риск развития метаплазии Барретта и малигнизации в пищеводе [106]. Однако определение истинной роли компонентов желчи в патогенезе ГЭРБ осложнено тем, что, как правило, у пациентов с ГЭРБ в равной степени выявляется патологическая экспозиция как желчи, так и кислоты в пищеводе.

Как показывают результаты мониторирования внутрипищеводного рН, эпизоды кислотного гастроэзофагеального рефлюкса могут наблюдаться и у здоровых людей (в течение первых 3-х часов после еды наблюдается от 1 до 4 эпизодов гастроэзофагеального рефлюкса, а в течение суток – в среднем до 20-30 раз) [48]. Однако подобные эпизоды случаются нечасто, они кратковременны (пребывание соляной кислоты в пищеводе не более 5-8 сек.), не проявляются выраженной симптоматикой, изменениями слизистой пищевода и осложнениями. Этот рефлюкс является физиологическим и происходит из-за расслабления нижнего сфинктера пищевода в ответ на глотание или спонтанно. Координированное сокращение и раскрытие нижнего пищеводного сфинктера приводит к тому, что попавшая соляная кислота быстро эвакуируется обратно в желудок и одновременно нейтрализуется слюной и бикарбонатами [161]. Повреждение ре-флюктатом слизистой оболочки пищевода возможно лишь при значительном увеличении числа и продолжительности эпизодов гастроэзофагеального ре-флюкса [48]. Cледовательно, развитие ГЭРБ зависит не только от абсолютных показателей агрессивных компонентов желудочного и дуоденального содержимого, попадающих в пищевод, но и от экспозиции агрессивного фактора. Время контакта кислоты, пепсина, желчных кислот и других детергентов со слизистой оболочкой зависит от способности пищевода к удалению или нейтрализации рефлюксной жидкости [161].

Сейчас принято считать, что фундаментальный дефект при ГЭРБ – это патологический нейромышечный контроль нижнего пищеводного сфинктера, вызванный действием множества факторов, ослабляющих перистальтику пищевода и опорожнение желудка [26].

Среди многочисленных предрасполагающих факторов развития ГЭРБ чаще всего выделяют: ожирение, беременность, стресс, курение, диафрагмальная грыжа [107, 161, 262]. Способствуют развитию ГЭРБ также характер питания (повышенное употребление жирной, жареной пищи, шоколада, кофе, алкоголя, специй, фруктовых соков и т.д.), лекарственные препараты (доксициклин, тетрациклин, напроксен, калий хлорид, аскорбиновая кислота, хинидин, сульфат железа, эрибулин, иматиниб, ипилимумаб, понатиниб, регорафениб и ряд других) [42, 46, 102, 158, 176, 225].

Определение степени дисплазии соединительной ткани

Полный перечень фенотипических признаков недифференцированной ДСТ включает более 100 наименований [185, 237]. Мы в своем исследовании при определении внешних и внутренних («висцеральных») фенотипических признаков ДСТ пользовались таблицами Земцовского Э.В. (2007), несколько модифицированными нами, и включающими в себя более 60 наиболее распространенных морфодисплазий (приложение 2). При тщательном объективном осмотре подростков учитывались такие внешние фены, как астеническое телосложение, гипотрофия, нарушения осанки, повышенная ломкость ногтей, гиперэластичность кожи (при величине кожной складки над наружными концами ключиц не менее 3 см), наличие белых стрий при нормальной массе тела, множественные пигментные пятна, гемангиомы, гипертрихоз, ангиоэктазии, поперечные складки на животе, грыжи, низкорасположенные асимметричные уши, неправильное развитие ушных раковин, малые или приросшие мочки ушей, большие оттопыренные уши, врожденная тугоухость, высокое «готическое небо», нарушение роста зубов, аномалия прикуса, исчерченность языка, расщепление язычка, скошенный подбородок, толстые губы с бороздками, малый или большой рот, миопатия, эпикант, глазной гипо- или гипертелоризм, птоз, прогрессирующая патология зрения, колобома, несращение губы и верхнего неба, неправильная форма черепа, короткая шея, искривление носовой перегородки, частые носовые кровотечения, плоскостопие, искривление ног, короткие или кривые мизинцы рук, утолщение ногтевых фаланг, син- или полиарахнодактилия, нарушение соотношения длины 2- и 4-го пальцев кисти и 1- и 2-го пальцев стопы с образованием в последнем случае сандалевидной щели, деформация грудной клетки, наличие гипермобильности суставов (ГМС), которую диагностировали при сумме баллов более 4-х по методу З.Beighton (1989).

Нельзя не отметить, что при диагностике и оценке степени тяжести недифференцированной ДСТ разные авторы пользуются разными диагностическими критериями. Критическое число внешних признаков, позволяющих выставить диагноз недифференцированной ДСТ, в зависимости от автора колеблется от двух до шести. Мартынов А.И. и соавт. (1998) пороговым считают наличие трех внешних маркеров дисплазии, Клеменов А.В. (2005) – 4 внешних признака для женщин и 5 – для мужчин, Таболин В.А. и Шабалов Н.П. (1984) – 6 и более признаков, Кадурина Т.И. и Горбунова В.Н. (2007) – 6-8 признаков, Милковска-Димитрова Т. и Каракашов А. [1985] – не менее двух главных (основных) фено-типических признаков [60, 74]. Такая нечеткость порога стигматизации создают дополнительные трудности для диагностики недифференцированной ДСТ и делает невозможным сопоставление результатов исследований, полученных разными авторами.

В настоящей работепри решении вопроса о наличии недифференцированной ДСТ за порог стигматизации мы приняли наличие трех внешних маркеров дисплазии.

Вместе с тем при обследовании больного необходимо учитывать не только число фенотипических проявлений, но также степень их выраженности и клиническую значимость. С этой целью в настоящее время разработаны шкалы в баллах. В настоящей работе значимость фенотипических признаков недифференцированной ДСТ определяли по оценочной таблице Т.И Кадуриной и Л.Н. Аббакумовой [69] (приложение 3): сумма баллов, равная 12, соответствует легкой степени тяжести ДСТ, 13-23 балла – средней степени и 24 балла и более – тяжелой (выраженной) степени. Среди исследованных нами лиц подросткового возраста не была выявлена ДСТ 3-й степени.

Для диагностики внутренних фенотипических признаков ДСТ использовали инструментально-функциональные методы исследования (эндоскопия, ультразвуковая диагностика, эхокардиография, рентгенография органов грудной клетки). УЗИ паренхиматозных органов брюшной полости проводилось натощак аппаратом "«Nemio toshiba»" (Япония) с использованием датчиков 5 МГц по стандартной методике, УЗИ сердца с допплерографией – на аппарате "SONOS 100" по общепринятой методике.ДанныеУЗИ позволяли определить наличие аномалий, характерных для недифференцированной ДСТ (малые аномалии развития сердца, дисфункция желчного пузыря и аномалии его развития, наличие птоза, удвоения, гипоплазии почек, асимметрии размеров почек и др.).

На каждого обследуемого заполнялась карта, включающая сведения из анамнеза жизни, жалобы, особенности клинической картины, описание фенотипа, антропометрию, данные лабораторно-инструментальных методов исследования (ЭФГДС, ЭКГ, ЭхоКГ с допплер-анализом, УЗИ паренхиматозных органов), заключений специалистов.

Анализ внешних фенотипических признаков недифференциро ванной дисплазии соединительной ткани у лиц подросткового возраста с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

Для изучения клинических проявлений ГЭРБ при ассоциации с ДСТ проводили сравнительную оценку клинического симптомокомплекса в двух группах больных подросткового возраста: 1-я группа (основная) – больные ГЭРБ с недифференцированной ДСТ (96 человек); 2-я группа (сравнения) – больные ГЭРБ без признаков ДСТ (31 человек).

Клинически у больных ГЭРБ оценивались следующие группы жалоб: а) пищеводные, б) экстрапищеводные (ларингофарингиальные, стоматологические и бронхолегочные). Основные клинические пищеводные проявления ГЭРБ в группах сравнения представлены в таблице 4.1.

Из данных таблицы 4.1 видно, что наиболее частым типичным проявлением у пациентов с ГЭРБ была изжога. Симптом изжоги встречался в 100% случаев независимо от наличия или отсутствия стигм дисэмбриогенеза.

При распределении обследованных пациентов в зависимости от частоты возникновения изжоги, было выявлено, что более половины пациентов с ГЭРБ на фоне недифференцированной ДСТ отмечали ежедневно возникающую изжогу (46,0%, против 22,6% – в группе больных с ГЭРБ без ДСТ, р 0,05) (рис. 4.1). Два и более раз в неделю эта жалоба возникала соответственно у 39% пациентов первой и 38,4% пациентов второй групп (р 0,05), один раз в неделю – соответственно у 15% и 15,0% пациентов (р 0,05). Таблица 4.1

Изжога возникала после еды или при приеме определенной пищи (кислые консервированные соки, особенно томатный и апельсиновый, а также ряд других продуктов), наклонах туловища, в положении лежа (рис. 4.2). При этом основным фактором, провоцирующим появление изжоги, был прием пищи – изжога после еды появлялась у 66,7% пациентов с ГЭРБ при сочетании с недифференцированной ДСТ и у 61,4% – с ГЭРБ без ДСТ. Остальные факторы имели меньшее значение и распределились следующим образом: при наклонах изжога появлялась соответственно у 35,4%1-й и у 32,3% пациентов 2-й групп, при горизонтальном положении – соответственно – у 25% и 20,8% и ночью – у 20,8% и 16,1% больных. Следовательно, у лиц с ГЭРБ возрастала роль всех провоцирующих факторов, и в первую очередь приема пищи.

Характеристика больных с ГЭРБ с недифференцированной ДСТ и без ДСТ и симптомами изжоги в зависимости от условий возникновения. Вторым по частоте симптомом у пациентов обследованных групп являлась боль, которая в основном проявлялась ощущением дискомфорта и жжения в нижней трети грудины (табл. 4.1). Боли чаще всего были неинтенсивными и выявлялись соответственно у 35,4% пациентов основной и у 22,6% пациентов контрольной групп (Р 0,05).

При анализе частоты беспокойства болей установлено: ежедневно боли беспокоили у 11,8% больных 1-й группы и у 3,2% больных 2-й группы, два и более раз в неделю – соответственно у 14,7% и у 6,4%, один раз в месяц – соответственно у 29,4 и 28,5% и один и более раз в месяц – соответственно 44,1 и 42,8% больных (рис. 4.3). Сильное беспокойство эти боли приносили соответственно у 14,7% и у 14,9% больных. Боли беспокоили в любое время суток соответственно у 35,3% и у 28,6% больных исследованных групп.

Частой жалобой у больных сравниваемых групп также была регургита-ция (срыгивание пищи), причем она, как и боли, в 1,6 раза чаще встречалась у пациентов с ГЭРБ при ее сочетании с синдромом ДСТ. Срыгивание пищи наблюдалась соответственно у 30,2% и у 19,4% больных 1-й и 2-й групп (Р 0,05). Несколько раз в месяц и чаще оно возникало у 43,8% больных основной и у 16,1% контрольной групп. Сильное беспокойство этот симптом приносил соответственно 34,4% и 16,6% больным. В любое время суток на срыгивание пищи жаловались 34,4% и 16,6% пациентов соответственно основной и контрольной групп.

Отрыжка воздухом присутствовала у 26 (27,2%) обследованных основной и у 7 (22,6%) контрольной групп (Р 0,05). Чаще всего отмечалась кислая отрыжка – у 17 (65,4%) основной и 4 (71,4%) контрольной групп и значительно реже – горькая отрыжка (соответственно в 34,6% и 28,6% случаев). 2 (7,6%) больных с ГЭРБ, ассоциированной с недифференцированной ДСТ, испытывали и то и другое.Значительно реже у больных сравниваемых групп встречалась тошнота (соответственно 5,2% и 3,2% случаев) (Р 0,05).

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что наиболее типичными жалобами ГЭРБ в подростковом возрасте являются изжога, боли (жжение) в нижней трети грудины, регургитация и отрыжка, преимущественно кислая, причем эти симптомы, чаще встречаются у лиц на фоне недифференцированной ДСТ. Высокая частота изжоги и кислой отрыжки свидетельствует об участии кислотного фактора в патогенезе возникающих пищеводных нарушений, что подтверждают данные других авторов [65].

Наибольшие различия у больных ГЭРБ на фоне недифференцированной ДСТ и без стигм дисэмбриогенеза были отмечены при оценке внепищевод-ных симптомов, что представлено в таблице 4.2.

Наиболее часто из внепищеводных проявлений у больных ГЭРБ встречались фаринголарингеальные и бронхолегочные симптомы. Из ЛОР проявлений наиболее значимыми для больных ГЭРБ на фоне ДСТ оказались осиплость голоса, першение в горле – у 43,8% больных (у больных ГЭРБ без ДСТ – у 22,6%, р 0,05), а из бронхолегочных проявлений – утренний кашель – у 32,3% больных (у больных ГЭРБ без ДСТ – у 19,4%, р 0,05). Из стоматологических проявлений чаще у больных 1-й группы отмечался галитоз (непри 77 ятный запах изо рта) – у 12,5%, у больных 2-й группы – в 3,2% случаев (р 0,05). Таблица 4.2 Частота и структура внепищеводных проявлений ГЭРБ в зависимости от наличия стигм соединительнотканной дисплазии Группа больных ЛОР проявления Стоматологические проявления Бронхолегочные проявления Осиплостьголоса,першение вгорле Нарушение глотания Ощущение«комка» вгорле Боли в горле Чувствожженияязыка, щек Галитоз Утренний кашель Затрудненное дыхание (одышка) ГЭРБ на фоне ДСТ(п=96) 42 (43,8%) 9 (9,4%) 10 (10,4%) 8 (8,3%) 6 (6,3%) 12 (12,5%) 31 (32,3%) 2 (2,1%) ГЭРБ без ДСТ(п=31) 7 (22,6%) 1 (3,2%) 2 (6,5%) 3 (9,8%) 1 (3,2%) 1 (3,2%) 6 (19,4%) Примечание: достоверность разницы между группами: - р 0,05, - р 0,01 Остальные симптомы в исследуемых группах встречались значительно реже. Ощущение «кома» при глотании беспокоило 10 (10,4%) пациентов основной и 2 (6,5%) пациента контрольной групп (р 0,05). Нарушения глотания отмечались у 9,4% больных 1-й группы и у 3,2% больных 2-й группы (р 0,05), боли в горле – соответственно у 8,3% и у 9,8% больных, чувство жжения языка, щек соответственно у 6 (6,3%) и у 1 (9,2%) больных. Эпизоды затрудненного дыхания беспокоили лишь 2 (2,1%) больных ГЭРБ, ассоциированной с ДСТ.

Эндоскопические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц подросткового возраста на фоне недифференци рованной дисплазии соединительной ткани

Наибольшие различия у больных ГЭРБ на фоне недифференцированной ДСТ и без стигм дисэмбриогенеза были отмечены при оценке внепищевод-ных симптомов. Из ЛОР проявлений наиболее значимыми для больных ГЭРБ на фоне ДСТ оказались осиплость голоса, першение в горле – у 43,8% больных (у больных ГЭРБ без ДСТ – у 22,6%, р 0,05), из бронхолегочных проявлений – утренний кашель (соответственно у 32,3% и 19,1%, р 0,05), из стоматологических – галитоз (соответственно у 12,% и 3,2%, р 0,05). Кроме того, у лиц подросткового возраста с ГЭРБ значимо часто встречались жало-быастено-невротического характера (быстрая утомляемость, раздражительность, эмоциональная лабильность, снижение успеваемости) – в 40,6% случаев, чем у подростков с ГЭРБ без ДСТ (в 25,6% случаев). Необходимо отметить, что вегетативная дезорганизация настоящее время рассматривается как компонент синдрома недифференцированной ДСТ [19, 30].

Весьма характерным для основной группы обследованных было наличие двух, трех и более симптомов ГЭРБ одновременно, тогда как в группе сравнения чаще отмечался один или два клинических проявления болезни. У больных ГЭРБ на фоне ДСТ изжога в 65,6% случаев сочеталась с другими симптомами, а у больных с ГЭРБ без ДСТ – в 22,6% случаев (р 0,05), а как единственная жалоба она присутствовала – соответственно у 34,4% и у 77,4% больных (р 0,05).

По результатам эндоскопического исследования воспалительные изменения слизистой пищевода (позитивная форма ГЭРБ) отмечались у 65,6% пациентов, имевших признаки дисплазии, и у 41,9% больных ГЭРБ без ДСТ (р 0,05). При этом признаки катарального эзофагита при ГЭРБ на фоне недифференцированной ДСТ отмечались у 50,8%, а при ГЭРБ без сопутствующего фона – у 69,2% больных (р 0,05). В то же время у больных 1-й группы эрозивный гастрит встречался в 1,6 раза чаще, чем у больных ГЭРБ без сопутствующего фона (соответственно в 49,2% и 30,8% случаев, р 0,05). При определении у пациентов ГЭРБ, ассоциированной с ДСТ, выявлялись более тяжелой степени эрозивный эзофагит (по Лос-Анжелесской классификации), чем у пациентов ГЭРБ без ДСТ: из 32 больных в 50,0% случаев был выявлен эрозивный эзофагит степени В (у пациентов ГЭРБ без ДСТ – в 25,0% случаев, р 0,05), в 6,2% случаев – степени С (у пациентов ГЭРБ без ДСТ не выявлен). А эрозивный гастрит А степени чаще выявлялся у пациентов ГЭРБ без ДСТ (в 75,0% случаев), чем у пациентов ГЭРБ на фоне ДСТ (в 43,8% случаев), р 0,05.

По данным некоторых исследователей [192], ГЭРБ часто сочетается с другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Как показали результаты эндоскопического исследования, более частые изменения со стороны слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки выявлялись у пациентов ГЭРБ при сочетании с ДСТ (в 41,7% случаев), чему больных без ДСТ (в 25,8% случаев). У больных ГЭРБ на фоне ДСТ хронический гастрит диагностировался в 15,6% случаев, а у больных ГЭРБ без ДСТ – в 12,9% случаев (р 0,071), хронический дуоденит – соответственно в 8,3% и 9,7% случаев (р 0,067), хронический гастродуоденит (соответственно в 18,7% и 9,7% случаев). Большая склонность лиц подросткового возраста с ГЭРБ на фоне ДСТ к воспалительным заболеваниям верхнего отдела желудочно-кишечного тракта можно объяснить тем, что при прочих равных условиях больные с ДСТ, как утверждают некоторые исследователи, имеют больше предпосылок к нарушению механизмов тканевой резистентности и регенерации слизистой оболочки в ответ на ее повреждение [180]. Влияние ДСТ на тканевую резистентность слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта может осуществляться за счет аномального синтеза различных компонентов соединительной ткани (гликопротеинов слизи, коллагена, эластина, фибронектина, протеогликанов межуточного вещества), нарушения процессов их деградации, дефицита кофакторов ферментов (цинк, медь, магний) и ферментопатий.

Результаты исследования сывороточных иммуноглобулинов свидетельствуют о более высокой напряженности гуморального иммунитета у подростков при коморбидной патологии. Выявляемые изменения со стороны гуморального иммунитета в большей степени касались иммуноглобулинов классов G и М, которые были наиболее выражены при сочетании ГЭРБ с ДСТ средней степени (при сочетании внешних и внутренних висцеральных проявлений) – концентрация IgМ в крови составляла 1,34+0,05 г/л,IgG – 20,96+1,05 г/л, а у больных ГЭРБ сДСТ легкой степени – соответственно 1,23+0,04 г/л (р 0,05)и 18,16+0,43 г/л (р 0,05). Значимых различий концентраций IgА у пациентов сравниваемых групп (ГЭРБ с дисплазией как легкой, так и средней степени, и ГЭРБ без ДСТ) не отмечалось (р 0,05). Более существенное снижение уровня IgM у подростков с ГЭРБ в сочетании с ДСТ средней степени свидетельствует о большем истощении звена гуморального иммунитета, ответственного за своевременный ответ при внедрении нового чужеродного агента и активацию комплекта по классическому типу, у лиц с более выраженными соединительнотканными диспластическими изменениями. А более высокое содержание IgG у подростков этой же группы может быть связано наличием у них инфекционно обусловленных воспалительных заболеваний, как хронический гастрит и хронический дуоденит.