Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 12
1. Поражение органов-мишеней при АГ 12
2. Гиперурикемия
3. Этиология гиперурикемии 15
4. Эффекты гиперурикемии
4.1. Прооксидантные и антиоксидантные эффекты МК 17
4.2. Мочевая кислота и эндотелиальная дисфункция 19
5. Органы-мишени гиперурикемии 21
5.1. Поражение суставов 22
5.2. Поражение сердечно-сосудистой системы
5.2.1. Артериальная гипертензия 23
5.2.2. Атеросклероз и ишемическая болезнь сердца
5.3. Жировая ткань и метаболический синдром 24
5.4. Поражение почек при гиперурикемии 25
6. Механизмы повреждающего действия мочевой кислоты 26
6.1. Поражение сердечно-сосудистой системы 27
6.2. Инсулинорезистентность и гиперурикемия 28
6.3. Поражение почек при НОМК 29
6.3.1. Кристалл-индуцируемыи воспалительный ответ
6.3.2. Активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы 30
6.3.3. Прегломерулярная артериолопатия 30
6.3.4. Тубуло-интерстицитальный эффект эндотелинов 33
7. Коррекция гиперурикемии и лечение гиперурикемической нефропатии 35
Заключение по обзору литературы 37
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 39
1. Характеристика обследованных больных 39
2. Клинико-лабораторные методы обследования 42
3. Специальные методы исследования 44
4. Методы статистической обработки 47
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований .49
I. Поперечное исследование 49
1. Клиническая характеристика больных 49
2. Результаты специальных методов обследования
2.1. Сывороточная концентрация ЭТ-1 53
2.2. Микроальбуминурия 56
2.3. Толщина комплекса интима-медиа 60
2.4. Взаимосвязь между показателями, характеризующими эндотелиальную дисфункцию 63
2.5. Экскреция р2-микроглобулина с мочой 66
2.6. Экскреция МСР-1 с мочой 70
2.7. Соотношение сывороточных и мочевых маркеров у пациентов с ГУ с нормальной и сниженной относительной плотностью мочи 74
2.8. Сооотношение маркеров эндотелиальной дисфункции и тубуло интерстициальных нарушений 74
2.8.1. Соотношение экскреции МСР-1 у больных с нормальным и повышенным сывороточным уровнем ЭТ-1 74
2.8.2. Корреляционный анализ изученных биомаркеров 75 2.9. Клинико-лабораторная характеристика пациентов с ГУ и высокими
показателями тубулоинтерстициального поражения 76
2.10. Результаты многофакторного анализа 77
2.10.1. Эндотелии-1 77
2.10.2. Относительная плотность мочи 78
2.10.3. Креатинин сыворотки 78
3. Клиническое наблюдение-1 79
II. Проспективное исследование 81
1. Клиническая характеристика больных 81
2. Результаты специальных методов обследования 83
3. Динамика маркеров эндотелиальной дисфункции и тубулоинтерстициального поражения в зависимости от достижения целевых значений МК 85
4. Динамика МСР-1 в зависимости от динамики ЭТ-1 86
5. Клиническое наблюдение-2 87
ГЛАВА IV. Обсуждение 89
Заключение 99
Выводы 99
Практические рекомендации 101
Список литературы
- Поражение сердечно-сосудистой системы
- Специальные методы исследования
- Взаимосвязь между показателями, характеризующими эндотелиальную дисфункцию
- Динамика маркеров эндотелиальной дисфункции и тубулоинтерстициального поражения в зависимости от достижения целевых значений МК
Поражение сердечно-сосудистой системы
У человека и обезьян отсутствует фермент уриказа, образующий аллантоин из МК, поэтому у них степень урикемии значительно больше, чем у других животных. Отсутствие уриказы обусловлено мутацией гена, возникшей у предков человека более 5 миллионов лет назад, и в ходе эволюции могли дать некоторые преимущества, а именно поддержание уровня артериального давления (АД) при приспособлению к прямохождению в условиях сниженного поступления в организм натрия [151]. Кроме того, полезными могли оказаться антиоксидантные свойства МК, особенно учитывая отсутствие способности к синтезу витамина С. Но на сегодняшний день повышение сывороточной концентрации МК рассматривают в качестве фактора риска развития патологических процессов.
В соответствии с рекомендациям Европейской антиревматической лиги, гиперурикемией (ГУ) считают повышение МК сыворотки крови выше 360 мкмоль/л у женщин и выше 420 мкмоль/л у мужчин [26, 205].
Уровень МК ниже у женщин репродуктивного возраста, по сравнению с женщинами после наступления менопаузы [99, 101, 139], что связано с повышенным клиренсом уратов канальцами почек, вызванным эстрогенами. У женщин в постменопаузе величина сывороточной концентрации МК не отличается от мужчин соответствующего возраста [165]. Помимо гормонального влияния эстрогенов, большую распространенность подагры среди мужчин можно объяснить тем, что гены, контролирующие фермент гипоксантин-гуанин фосфорибозилтрансферазу, расположены в Х-хромосоме. 3. Этиология гиперурикемии
Гиперурикемия может возникать вследствие избыточного образования МК, снижения почечной экскреции МК, либо сочетанием этих факторов. В развитии гиперурикемии играют роль как приобретенные, так и наследственные факторы. Основные причины повышения уровня МК представлены в таблице 1.
Повышение образования МК Наследственные ферментные дефекты(гиперпродукция фосфорибозилприрофосфатной синтетазы, снижение активности гипоксантинфосфорибозилтрансферазы, болезни накопления гликогена 1, 3, 5, 7 типа) Болезни, ведущие к гиперпродукции пуринов(миелопролиферативные нарушения, злокачественные опухоли, гемолиз, псориаз, саркоидоз) Повышение катаболизма (алкоголизм, тканеваягипоксия, чрезмерные физические нагрузки) Ассоциированные с лекарствами или с дозой(цитолитические агенты, цианокобаламин, фруктоза, чрезмерное потребление пуринов)
Снижение почечного клиренса уратов Врожденные дефекты канальцевой функции Болезни, ведущие к снижению клиренса уратов(почечная недостаточность, дегидритация, ацидоз (тканевая гипоксия), гиперпаратиреоз, гипотиреоз, синдром Бартера (гиперальдостеронизм), эклампсия) Связанная с лекарствами и диетой (этанол, тиазидные диуретики, пиразинамид, салицилаты,
НПВС, злоупотребление слабительными, хроническая свинцовая интоксикация) У подавляющего большинства (более 95%) лиц, страдающих первичной подагрой, выявляются как снижение секреции, так и усиление различных фаз реабсорбции уратов канальцами почек. Особенно тяжелое течение подагры вызывает абсолютный дефицит гипоксантин-гуанин-фосфорибозилтрансферазы при синдроме Леша-Найхена. В случае мутации генов канальцевого белка Тамма-Хорсфолла (уромодулина) развивается ювенильная семейная подагра, при мутации нуклеарного печеночного фактора - RCAD-синдром (renal cyst and diabetes), характеризующийся наряду с подагрой наличием инсулиннезависимого сахарного диабета и кистозной дисплазии почек [46]. Кроме того, гиперурикемия может являться следствием усиленного разрушения АТФ в клетках при хроническом алкоголизме и гликогенозе I, III, V типов. Дефект канальцевого ацидогенеза с формированием стойко кислой рН мочи способствует кристаллизации уратов в просвете канальцев и развитию мочекаменной болезни [18].
Несмотря на обилие этиологических вариантов гиперурикемии, ведущее место на сегодняшний день остается за неправильным образом жизни с несбалансированным питанием, злоупотреблением алкоголя, диуретиков, анальгетиков [50, 87, 129], фруктозосодержащих сахарозаменителей, с гиподинамией [25, 38], сопутствующими ожирением и инсулинорезистентностью [54, 64, 73, 129], артериальной гипертензией [36, 74, 87, 99, 134, 184] и развитием ХБП. Распространение метаболического синдрома возрастает с каждым годом, что отчасти объясняет увеличение частоты встречаемости ГУ и подагры [166]. Так, за период с 1950 по 1980 гг. в популяции средний уровень МК в сыворотке крови повысился с 5 до 6 мг/дл [101].
Ксантиноксидоредуктаза - молибдофлавопротеин, фермент, существующий в двух переходящих друг в друга формах (ксантиндегидрогеназа и ксантиноксидаза), участвует в катализе двух конечных ступеней деградации пуринов (гипоксантин —жсантин— МК) (рисунок 2).
В ходе этих двух реакций ксантиноксидаза передает электрон молекулярному килороду, что приводит к образованию пероксида водорода и супероксидных радикалов (02_") [83], способных связывать оксид азота NO в форму пероксинитрита (ONOO-). Являясь сильным окислителем, пероксинитрит может нитрозировать и окислять белки и липиды, а также блокировать тетрагидробиоптерин (НВ4) - кофактор, необходимый для поддержания активности NO-синтазы (NOS). В отсутствии НВ4, NO-синтаза выделяет активные формы кислорода (ROS).
МК способна непосредственно инактивировать пероксинитрит в реакции с образованием аминокарбонильного радикала мочевой кислоты (UA») (рисунок ЗА), который может быть быстро нейтрализован аскорбиновой кислотой [95]. Растворимая МК является мощным поглотителем синглетного кислорода, пероксильных радикалов (RC -) и гидроксильных радикалов ("ОН) [104].
Кроме того, МК может блокировать катализируемые железом окислительные реакции [192], предотвращать индуцированное катионом Си окисление J1L1H11 - процесса, потенциально способствующего развитию атеросклероза (рисунок ЗВ). Но в случае присутствия уже окисленных J ІНШІ, МК способствует их дальнейшему окислению.
Стимулируя активность аргиназы, МК способствует преобразованию L-аргинина в мочевину, а не в N0. Также МК может непосредственно реагировать с NO с образованием нитрозилированной мочевой кислоты, при этом нитрогруппа впоследствии может перейти к глутатиону (GSH) для передачи следующей молекуле-реципиенту. В условиях недостатка кислорода МК реагирует с NO с образованием стабильного 6-аминоурацила.
Специальные методы исследования
Около 70% больных подагрой имеют 2 и более фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [204]. Примерно в 2/3 случаев причиной смерти среди лиц, страдающих подагрой, являются сердечнососудистые катастрофы, и только у менее четверти - терминальная почечная недостаточность [10]. Гиперурикемия ассоциируется не только с повышением риска общей смертности и риска сердечно-сосудистых катастроф у лиц с ХБП 3-5ст [131]. Но и повышение мочевой кислоты, возникающее на ранних стадиях ХБП, ассоциируется с поражением сердечно-сосудистой системы, в частности, гипертрофией левого желудочка [6, 27]. 5.2.1. Артериальная гипертензия
Гиперурикемия и артериальная гипертензия часто сопутствуют друг другу. По разным данным, от 25 до 40% нелеченных больных гипертонией имеют повышение уровня МК. Этот показатель возрастает до 75% у пациентов со злокачественной АГ [184]. Среди лиц, страдающих подагрой, АГ встречается в 25-50% случаев, до 72% при сочетании с метаболическим синдромом [186].
При обследовании подростков с впервые выявленной АГ, гиперурикемию обнаруживали почти у 90%, при этом сывороточный уровень МК коррелировал с величиной АГ [76]. У здоровых взрослых бессимптомная гиперурикемия является предиктором развития гипертензии в будущем, вне зависимости от функции почек [19, 102, 133, 171, 177]. Продемонстрирована связь гиперурикемии с суточным ритмом АД, характеризующая достоверно более высокое содержание МК в сыворотке крови среди лиц с прогностически неблагоприятными вариантами суточной кривой АД («нон-дипперов» и «найт-пикеров») [183].
В ряде исследований, посвященных изучению поражения органов-мишеней у пациентов с АГ, получена взаимосвязь ГУ с гипертрофией миокарда левого желудочка [34, 51, 96, 188], не нашедшая подтверждения у других авторов [61].
Интересно, что экспериментальное ингибирование уриказы (в норме переводящей МК в аллантоин) на модели ГУ у крыс вызывает нарушение функции эндотелия, активацию ренин-ангиотензиновой системы, способствующие развитию артериальной гипертензии, с последующим формированием артериолосклеротического поражения сосудов [134, 196]. В некоторых пилотных исследованиях на фоне терапии аллопуринолом регистрировали совместное снижение урикемии и величины АД [78].\
Многие медиаторы воспаления, участвующие в патогенезе подагрического артрита, имеют значение и в развитии атеросклероза и его последствий [24, 170]. В своем исследовании Krishnan Е. и соавт. показали, что повышение сывороточного уровня МК коррелировало с выявлением и тяжестью кальцификации коронарных артерий (раннего предиктора атеросклероза) в когорте молодых людей [123].
Несмотря на то, что результаты Фремингемского исследования не подтвердили значительной связи между уровнем МК и сердечнососудистой заболеваемостью после уточнения фактора приема диуретиков [60], по результатам ряда работ, гиперурикемия ассоциируется с повышением общей смертности [48, 142], риска смерти при остром инфаркте миокарда [74, 79, 88, 99, 187], а также с повышенным риском развития ишемической болезни сердца [113,122,154] и инсульта [112,126] после исключения классических факторов риска. Повышение сывороточной концентрации МК у больных с сердечной недостаточностью рассматривают как предиктор неблагоприятного прогноза [24, 37, 66, 99]. По разным данным, с повышением уровня МК на 1 мг/дл общий риск смертности от ишемической болезни сердца повышался на 12% [74,79,113].
Гиперурикемия зачастую сопутствует метаболическому синдрому наряду с инсулинорезистентностью и нарушениями обмена липидов, при этом накопление триглицеридов коррелирует с повышением уровня МК [58, 70]. Вместе с тем, метаболическим синдромом страдают до 3/4 больных подагрой. При сочетании данных нозологии не только возрастает риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений, но и ухудшается их течение. Результаты исследования Atherosclerosis Risk in Communities (ARIC) выявили связь гиперурикемии с инсулинорезистентностью и смертностью среди лиц, не страдающих ХБП, однако среди пациентов с ХБП данная связь ослабевает [141]. Кроме того, повышение сывороточной концентрации МК является фактором риска развития сахарного диабета в будущем, даже если уровень гликемии в пределах нормальных значений [155].
Взаимосвязь между показателями, характеризующими эндотелиальную дисфункцию
Величина как систолического, так и диастолического АД по группам не различалась. Средняя длительность АГ в группе 1 с ГУУ составила 5 (4; 12) лет, в группе 2 с ГУ - 8 (3; 12,75) лет, в контрольной группе без НОМК - 6,5 (2,5; 14) лет. Достоверных различий между этими группами не выявлено. Однако в группе 3 с ХБП средняя длительность АГ была достоверно больше, чем в основной и контрольной и составила 19,5 (13; 33) (р=0,002).
В группе 3 с ХБП выявлено достоверное увеличение ТМЖП как по сравнению с группой 2 с ГУ (р=0,034), так и с группой без НОМК (р=0,034). Схожие изменения были обнаружены у больных 3 группы и по величине ТЗСЛЖ: достоверные различия зарегистрированы по сравнению с контрольной группой (р=0,045), между группами 2 и 3 выявлена сильная тенденция к различию (р=0,050).
Среди пациентов группы 2 снижение относительной плотности мочи наблюдалось у 17 пациентов (32,08%), среди больных группы 3 с ХБП - у 100%. В контрольной группе без НОМК и в группе 1 с ГУУ относительная плотность мочи была пределах нормальных значений.
Среди пациентов группы 2 с ГУ подагра выявлялась у 18 пациентов (34%), в группе 3 с ХБП - у 1 пациента (16,7%).
В группе 2 с ГУ среди 17 пациентов со сниженной концентрационной способностью почек у 10 (58,82%) выявлялась подагра. Вместе с тем, среди 18 пациентов группы 2, страдающих подагрой, у 10 (55,56%) наблюдалось снижение относительной плотности мочи.
Все пациенты группы 1 с ГУУ имели избыточную массу тела. Среди больных группы 2 с ГУ 18,87% (N=10) имели нормальную массу тела, 81,13% (N=43) - избыточную массу тела. В группе 3 с ХБП 1 пациент (16,7%) имел нормальную массу тела, 5 (83,33%) - избыточную. 40% (N=6) пациентов контрольной группы без НОМК имели нормальную массу тела, 6,67% (N=1) - небольшой дефицит массы тела, 53,33% (N=8) пациентов - избыточную. Достоверных различий по ИМТ между группами не выявлено.
Средняя концентрация триглицеридов в сыворотке крови больных группы 2 с ГУ составила 2,21 (1,71; 2,62) ммоль/л, была достоверно выше, чем в контрольной группе без НОМК - 1,69 (0,89; 2,18) ммоль/л (р=0,042). Выявлялась тенденция к различию по уровню триглицеридов крови между группой 3 с ХБП и контрольной группой (р=0,094).
При отсутствии достоверных различий между группами средних показателей коэффициента атерогенности, общего холестерина, липопротеидов низкой и высокой плотности, пациенты в группе 2 с ГУ имели более высокий по сравнению с контролем уровень ТГ (р=0,042) и ЛПОНП (р=0,003), а больные группы 3 с ХБП - только ЛПОНП (р=0,036) (по уровню ТГ имелась тенденция к различию, р=0,094).
Среди пациентов контрольной группы без НОМК снижение толерантности к глюкозе выявлялось у 13,3% (п=2), в группе 1 с ГУУ - у 42,9% (п=3), в группе 2 с ГУ - у 32,1% (п=17), в группе 3 с ХБП - у 50% (п=3). При расчете критерия Хи-квадрат достоверных отличий между группами по частоте встречаемости снижения толерантности к глюкозе не выявлено.
При проведении корреляционного анализа клинико-лабораторных показателей выявлены следующие зависимости, представленные в таблице 7. Особенно важными представляются корреляционные связи показателей, характеризующих обмен мочевой кислоты и функциональное состояние почек, липидный метаболизм и структурные признаки поражения органов-мишеней (ТМЖП, толщина паренхимы почек). Таблица 7. Корреляционные зависимости клинико-лабораторных показателей (п=81). - р 0, Показатели КоэффициенткорреляцииСпирмена Достоверностьр
Урикемия - СКФ 0,337 0,005 Урикемия - ИМТ 0,293 0,008 Урикемия - ТГ 0,415 0,001 Урикемия - ЛПОНП 0,420 0,001 Урикемия - ЛПВП -0,274 0,013 Урикемия - коэффициент атерогенности 0,232 0,037 Урикемия - ТМЖП 0,202 0,071
Урикозурия - ИМТ 0,315 0,004 Урикозурия - толщина паренхимы почек 0,301 0,010 Клиренс мочевой кислоты -толщина паренхимы почек 0,249 0,035 Фракционная экскреция мочевой кислоты - СКФ -0,301 0,006 Толщина паренхимы - СКФ 0,334 0,004 Длительность АГ - СКФ -0,400 0,001 ИМТ-САД 0,251 0,024 ИМТ-ДАД 0,203 0,070
Отн.плотн.мочи - СКФ (группа 2) 0,305 0,026 Отн.плотн.мочи - креатинин (группа 2) -0,443 0,001 Отн.плотн.мочи - длительность НОМК (группа 2) -0,358 0,079 2. Результаты специальных методов обследования 2.1. Сывороточная концентрация ЭТ-1
В результате исследования ЭТ-1 (биомаркера системной эндотелиальной дисфункции), бьшо выявлено повышение его сывороточного уровня у 27% больных без НОМК (контроль), у 28,6% с ГУУ (группа 1), у 50% больных с ГУ (группа 2) и у 100% больных с ГУ и ХБП (группа 3).
Сывороточный показатель ЭТ-1 (рисунок 8) у больных с ГУ (группа 2) составил 0,7 (0,505; 0,995) фмоль/мл и был выше, чем у пациентов без НОМК (0,35 (0,26; 0,72) фмоль/мл, р=0,003). Средний уровень ЭТ-1 в группе 3 с ХБП составил 3,53 (2,31; 7,62) фмоль/мл, что достоверно превышало значения ЭТ-1 в других группах (р 0,001). Средний уровень ЭТ-1 в группе 1 с ГУУ был меньше, чем в основной и больше, чем в контрольной и составил 0,54 (0,18; 0,83) фмоль/мл, однако данные различия не достигли статистической значимости (р=0,055 с 1 группой, р=0,837 с контрольной группой без НОМК).
Динамика маркеров эндотелиальной дисфункции и тубулоинтерстициального поражения в зависимости от достижения целевых значений МК
Таким образом, возможность провокации эндотелиальной дисфункции гиперурикемией позволяет объяснить значение последней как фактора риска сердечно-сосудистых осложнений. Однако роль нарушений функции эндотелиоцитов в развитии уратного поражения почек, расшифровка которой может позволить уточнить терапевтические стратегии, остается не вполне ясной. В этой связи в настоящем исследовании проведено изучение ряда сывороточных и мочевых биомаркеров у больных АГ на разных стадиях нарушения обмена мочевой кислоты.
Эндотелиальные клетки - важнейший эндокринный орган, секретирующий множество важных биоактивных веществ, влияющих на работу сердечно-сосудистой системы, например, NO, простациклин, ЭТ-1, антитромбин-3 и активатор плазминогена. При патологии их баланс нарушается. То есть функция эндотелия может быть оценена по их сывороточной концентрации, в частности, по секреции ЭТ-1. На сегодня определение сывороточной концентрации ЭТ-1 является наиболее распространенным методом оценки эндотелиальной дисфункции, результаты которого сильно коррелируют с данными функциональных проб, в частности, эндотелий-зависимой вазодилятации [8,12, 28].
Согласно многим работам, продемонстрировано, что величина МАУ является почечным проявлением генерализованной дисфункции эндотелия, ведущей к перестройке работы сосудистого русла почки и изменению баланса биоактивныщх медиаторов [4, 23].
Бета-2-микроглобулин содержится в клеточной мембране всех эукариотических клеток, включая лимфоциты. Изменения концентрации Р2-МГ в сыворотке или его экскреции с мочой обусловлены увеличением синтеза, изменением скорости гломерулярной фильтрации или канальцевой реабсорбции. Так как лимфатическая система является основным местом синтеза Р2-МГ, увеличение скорости пролиферации лимфатических клеток сопровождается ростом концентрации этого белка в сыворотке. У здоровых людей Р2-МГ синтезируется с относительно постоянной скоростью и поступает в кровоток во время процесса обычной регенерации клеток, он способен свободно фильтроваться в почечных клубочках и реабсорбироваться в канальцах. Повышение уровня низкомолекулярного белка Р2-МГ в моче может свидетельствовать о поражении почечных канальцев и интерстиция. При уратной нефропатии, как и при других заболеваниях почек с преимущественным поражением тубулоинтерстиция, возрастает экскреция Р2-МГ канальцевого происхождения. Данные о содержании этого белка у больных АГ скудны. Некоторые исследователи выявляют повышение экскреции Р2-МГ с мочой больных АГ, коррелирующуя с тяжестью течения АГ [8].
В настоящее время морфологическое исследование почечной ткани является золотым стандартом в определении характера и степени почечного повреждения, однако этот метод является инвазивным, дорогостоящим, требует определенного времени выполнения и не проводится у части больных с умеренными клиническими проявлениями, а также не может быть широко использован для мониторирования процесса фиброзирования почечной ткани. В связи с этим важен выбор способа неинвазивной оценки тубуло-интерстициального фиброза. Доказана роль определеня уровня биомаркера МСР-1 в моче, который с высокой чувствительностью и специфичностью отражает уже начальные и дальнейшие стадии воспаления и фиброза в почке [4, 30]. Это особенно важно с клинических позиций для раннего выявления и динамического наблюдения больных с нарастающим ТИФ и высоким риском развития почечной недостаточности, а также определения дальнейшей тактики ведения этих пациентов. Данному медиатору придают ключевое значение в развитии воспаления в ткани почки, формировании макрофагально-лимфоцитарной инфильтрации интерстиция, активации эндотелия и гладкомышечных клеток сосудов, накоплении внеклеточного матрикса, составляющих патоморфологическую основу гломерулосклероза и ТИФ. Предполагают, что МСР-1, секретируемый на апикальной поверхности тубулярных клеток, является основным его источником в моче. С базолатеральной стороны тубулярных клеток МСР-1 попадает в интерстиций и способствует образованию в нем воспалительного инфильтрата. Наряду с синтезом других провоспалительных цитокинов, МСР-1 активирует синтез макрофагами трансформирующего фактора роста-Р (TGF-P), под действием которого происходит процесс трансдифференциации клеток канальцев в миофибробласты, с последующей их миграцией в интерстиций, где они становятся основными продуцентами компонентов внеклеточного матрикса в процессе ТИФ.
Клиническая характеристика обследованных пациентов сопоставима с данными по клинике им. Е.М. Тареева по частоте клинических проявлений у больных с НОМК (N=650). Так, по данным клиники, наиболее распространенным было поражение почек (100%), АГ (90,1%), избыточная масса тела (73,4%), гиперлипопротеинемия (63,4%), уратный нефролитиаз (31,8%), острый рецидивирующий артрит (28,3%), гипергликемия (23,9%). В нашем исследовании все больные страдали АГ, 83,33% имели избыточную массу тела, 81,8% - гиперлипопротеидемию, 34,9% -снижение толерантности к глюкозе.