Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные аспекты развития артериальной гипертонии у женщин в постменопаузе 10
1.1. Частота, факторы риска развития АГ и её форм у женщин в постменопаузе 10
1.2. Особенности течения заболевания и биохимического состава крови у женщин с АГ в постменопаузе 18
1.3. Приверженность к терапии женщин с АГ в постменопаузе 25
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 44
3.1. Частота и заболеваемость АГ у женщин в постменопаузе. 44
3.2. Особенности течения и нарушения биохимических показателей крови у женщин с ГБ в постменопаузе
ГЛАВА 4. Формирование приверженности женщин с ГБ в постменопаузе к медикаментозной и немедикаментозной терапии в амбулаторных условиях 61
Обсуждение результатов исследования 74
Выводы 96
Практические рекомендации 98
Список литературы 99
- Особенности течения заболевания и биохимического состава крови у женщин с АГ в постменопаузе
- Приверженность к терапии женщин с АГ в постменопаузе
- Особенности течения и нарушения биохимических показателей крови у женщин с ГБ в постменопаузе
- Обсуждение результатов исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Смертность населения от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) тесно связана с высокой распространенностью артериальной гипертонии (АГ).
В медицинской практике, среди всех случаев АГ чаще встречается гипертоническая болезнь (ГБ) – 25-30% по данным многих авторов (Цфасман А.З., 1990; Шехтман М.М., 1999; Шальнова С.А., 2008; Ricon R., V et al., 2013).
Исследования, проведенные в Таджикистане, показали, что в структуре заболеваемости взрослого населения болезнями органов кровообращения, АГ занимает лидирующую позицию – 28,0–40,3% (Хамидов Н.Х. и соавт., 2011; Нарзуллаева Е.Н., 2003; Кадырова Д.А., 2009; Сафохонов Д.Т., 2014).
АГ, включая ГБ, страдает более 50% женщин в климактерическом периоде (Strajszczyk М. еt al., 1997). Имеются данные, что ГБ часто встречается у женщин в фазе постменопаузы данного периода (Коваленко В.М., 2005; Большакова О.О., 2005; Доскина Е. В., 2013).
В климактерическом периоде, как известно, постепенно угасает функция яичников, снижается количество эстрогенов в организме женщины. Это может приводить к патологическим изменениям в различных органах и системах, и повышению риска развития заболеваний (Сметник В.П., 2001; Gruber C. et al., 2002; Коваль С.Н., 2006; Коваленко Л. В., Белоцерковцева Л. Д., 2011).
В климактерическом периоде могут наблюдаться нарушения липидного обмена (Akahoshi M. et al,, 2001), имеются данные о нарушении кальциевого обмена при развитии у женщин АГ (Кадырова Д.А.,1999; Barbagallo М., 2001; Ossewaarde M.E., 2003; Маличенко С.Б., Шибилова М. У., 2011). У женщин в этом периоде чаще наблюдаются изменения костной ткани с развитием диффузного остеопороза, что, несомненно, связано с нарушением обмена кальция (Доскина Е.В., 2011).
По утверждению ряда авторов, бурное развитие атеросклероза взаимосвязано с нарушением липидного обмена у женщин в климактерическом периоде (Makin A.J., et al., 2004; Коваль С.Н., 2006; Григорьян О.Р., 2007; Кушнерчук О.В., 2009).
Перечисленные выше нарушения обменных процессов у женщин могут, в качестве факторов риска, содействовать появлению и развитию у них ряда заболеваний, в том числе АГ и, в частности, ГБ.
Следует отметить, что до настоящего времени терапия АГ у женщин в постменопаузе является, по большей части, симптоматической. При этом отсутствуют единые подходы к ведению данной категории пациенток в амбулаторных условиях (Большакова О.О., 2005; Кисляк О.А., 2007; Давыдов Е. Л., 2013). В настоящее время ведущая роль в своевременном выявлении АГ и её форм, оказании больным в последующем соответствующей лечебно-профилактической помощи возлагается на семейных врачей.
Уровень приверженности пациенток к лечению во многом определяет течение и прогноз заболевания (Лесняк О.М. и др., 2008; Агаев А. А., 2012;
Go A.S., et al., 2013). Это касается практически всех заболеваний, включая АГ и её форм. В связи с этим, в случае низкой приверженности, важным является определение причин последней с принятием соответствующих мер по её повышению. Одним из эффективных методов повышения приверженности пациенток к лечению является их тематическое обучение. Стройная система образования позволяет эффективно управлять заболеванием, уменьшить риск осложнений и выхода пациенток на инвалидность (Конради А.О., 2004; Сафонова Ю.А., 2011).
В связи со сказанным выше, представляется важным изучить частоту, факторы риска и особенности течения АГ и её форм у женщин в постменопаузе, а также уровень приверженности последних к лечению, для разработки оптимальных вариантов терапии и профилактики данной патологии в учреждениях первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).
Цель исследования: изучение частоты, особенностей течения АГ и её форм у женщин в постменопаузе, а также проведение оценки влияния обучения пациенток на формирование приверженности к гипотензивной терапии.
Задачи исследования:
-
Установить частоту АГ и ее форм (ГБ, симптоматическая артериальная гипертония (САГ)) у женщин в постменопаузе в регионе медицинского обслуживания и выявить факторы риска развития у них этой патологии.
-
Изучить особенности течения ГБ у женщин в постменопаузе и нарушения биохимических показателей их крови при этом.
-
Выявить факторы, оказывающие влияние на уровень приверженности женщин с ГБ в постменопаузе к гипотензивной терапии.
-
Провести обучение женщин с ГБ в постменопаузе для повышения их приверженности к гипотензивной терапии и немедикаментозным методам лечения, и оценить влияние результатов этого образования на эффективность оказываемой пациенткам лечебно-профилактической помощи.
Научная новизна. Впервые изучена частота АГ и её форм у женщин в постменопаузе в городе Душанбе.
Изучены особенности течения ГБ у женщин в постменопаузе и нарушения биохимических показателей их крови. Выявлено, что в 43,8% случаев среди женщин старшей возрастной группы в постменопаузе наблюдается трансформация систоло-диастолической гипертонии в систолическую (изолированную) гипертонию старших возрастов.
Установлено, что у женщин с ГБ в постменопаузе наблюдается достоверное повышение содержания ионизированного кальция, снижение общего кальция крови, снижение суточной экскреции кальция в результате увеличения интенсивности его канальцевой реабсорбции. У пациенток выявлено повышение показателей свертывающей системы крови, что является неблагоприятным прогностическим фактором в развитии сердечнососудистых осложнений (ССО). Перечисленные выше нарушения встречаются, преимущественно, у женщин старшей возрастной группы, с систолической гипертонией старших возрастов.
Впервые определена связь между уровнем исходной приверженности женщин с ГБ в постменопаузе, получавших гипотензивную терапию, и эффективностью этого лечения.
Впервые проведена оценка влияния обучения женщин с ГБ в постменопаузе на повышение их приверженности к немедикаментозной и медикаментозной терапии.
Практическая значимость. Результаты исследования и сделанные на их основе рекомендации и предложения для повышения эффективности лечебно-профилактической помощи женщинам с ГБ в постменопаузе внедрены в практику работы семейных врачей городских центров здоровья (ГЦЗ) Республики Таджикистан и в учебный процесс кафедры семейной медицины №1 ТГМУ имени Абуали ибни Сино.
Доказано, что обучение женщин с ГБ в постменопаузе приводит к положительной коррекции их образа жизни и повышению приверженности к назначенной терапии.
Результаты исследования могут быть использованы в работе семейных врачей, врачей-терапевтов, гериатров, эндокринологов, акушер-гинекологов при оказании в учреждениях ПМСП лечебно-профилактической помощи женщинам с ГБ в постменопаузе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. АГ у женщин в постменопаузе встречается часто. Ведущим
заболеванием в структуре АГ у женщин в постменопаузе является ГБ.
2. Почти у половины (46,6%) женщин с ГБ в постменопаузе наблюдается
высокий риск ССО, что является весьма неблагоприятным прогностическим
признаком развития заболевания. В 43,8% случаев среди женщин старшей
возрастной группы в постменопаузе наблюдается постепенная трансформация
систоло-диастолической гипертонии в систолическую (изолированную)
гипертонию старших возрастов.
-
У женщин с ГБ в постменопаузе наблюдается достоверное повышение содержания ионизированного кальция, снижение общего кальция крови, снижение суточной экскреции кальция в результате увеличения интенсивности его канальцевой реабсорбции. Данные нарушения могут быть также связаны с уменьшением в крови женщин с ГБ в постменопаузе содержания витамина D и прогрессированием у них остеопороза. Перечисленные нарушения встречаются, преимущественно, у женщин старшей возрастной группы с систолической гипертонией старших возрастов.
-
Исходная приверженность женщин с ГБ в постменопаузе к гипотензивной терапии является недостаточной. Основными проявлениями низкой приверженности являются нарушения правил приема пациентками лекарственных препаратов при необходимости ежедневного использования, нежелание принимать их длительное время. Низкая приверженность к лечению чаще встречается у пациенток в возрасте 60 лет и старше.
5. Обучение женщин с ГБ в постменопаузе в школе здоровья для
больных с артериальной гипертонией (ШАГ) в амбулаторных условиях
способствует повышению их приверженности к гипотензивной терапии,
приводит к положительной коррекции их образа жизни и повышению физической активности.
Апробация работы: Материалы диссертации были представлены в виде докладов и обсуждены на годичных научно-практических конференциях ТГМУ имени Абуали ибни Сино (Душанбе, 2010-2015 гг.), ежегодных республиканских конференциях молодых исследователей ТГМУ имени Абуали ибни Сино (Душанбе, 2010-2015 гг.), Всероссийской заочной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2014), на заседании объединённой межкафедральной экспертной проблемной комиссии ТГМУ им. Абуали ибни Сино по терапевтическим дисциплинам (30.06.2014г.)
Публикации: По результатам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки РФ.
Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации, сделанные по результатам исследования, внедрены в работу ГЦЗ №№2 и 10, семейных амбулаторий №1 и 2 г. Душанбе, используются в учебном процессе кафедры семейной медицины №1 ТГМУ им. Абуали ибни Сино.
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающей 196 источников. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 14 рисунками.
Особенности течения заболевания и биохимического состава крови у женщин с АГ в постменопаузе
С высокой распространенностью АГ и её форм тесно связана смертность от ССЗ. Установлено, что степень повышения АД прямо коррелирует с частотой развития различных осложнений при АГ - инсульта и инфаркта миокарда [2,9,14].
Частота АГ в популяции зависит от возраста и пола. Так, с возрастом она существенно увеличивается как у женщин, так и у мужчин. При этом отмечается следующая закономерность: в возрастном диапазоне от 30 до 50-60 лет распространенность АГ выше среди мужчин, после 50-60 лет – среди женщин [41]. Одной из основных причин значительного роста распространенности АГ у женщин старше 50 лет является наступление менопаузы [5,24]. По данным эпидемиологических исследований, у женщин после 49-53 лет в течение последующих 4-5 лет частота АГ удваивается и в климактерическом периоде составляет более 50%. Это, в свою очередь, повышает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) в 3 раза, мозгового инсульта – в 7 раз. С каждым последующим десятилетием жизни частота смерти женщин от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в 3-5 раз [44,48,104].
Проблема старения женщины, медицинские и психолого-социальные аспекты периода постменопаузы в последние годы привлекают внимание широкого круга специалистов. По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 500 млн женщин в возрасте старше 50 лет. Эпидемиологические данные [5,104,153] ясно показывают, что существует связь между менопаузой и повышением сердечно-сосудистого риска. Доказательством данного положения служат свидетельства того, что темпы роста ССЗ у женщин значительно превосходят таковые у мужчин, именно в данной возрастной группе [35]. Так, число новых случаев ССЗ в группе старшего возраста по сравнению с группой молодого возраста больше у мужчин в 6 раз, а у женщин в 40 раз [145].
В этот период жизни женщины происходят существенные изменения, связанные с эндокринным дисбалансом, что способствует развитию психоэмоциональных, метаболических, вегетативных, сердечно-сосудистых и других нарушений.
Данные большинства исследований, свидетельствуют о том, что, частота кардиоваскулярных заболеваний в молодом и среднем возрасте у женщин ниже, чем у их ровесников-мужчин. После менопаузы эта разница исчезает, вследствие нехватки эстрогена [78,83,125,153,164]. Защитный механизм эстрогена при кардиоваскулярной патологии заключается в подавлении пролиферации гладкомышечных клеток, защиты эндотелия и улучшения метаболизма липидов.
По определению Савельевой Г.М. и соавт. [80], постменопауза - это период времени после менопаузы как общебиологическое понятие включает в себя физиологические процессы старения, приводящие к выключению репродуктивной функции человека.
В постменопаузальном периоде происходит угасание функций яичников, снижение количества эстрогенов в организме женщины, что может привести к патологическим изменениям в различных органах и системах и к риску развития заболеваний [44,49,153,164].
Мясников А. Л. [53] считал, что климакс у женщин - это период, во время которого создаются тяжелые невротические состояния (климактерический невроз), протекающие с явными вазомоторными нарушениями. По мнению Мясникова А.Л. возникающая гипертония зависит не только от гормонов как таковых, но и от связанных с гормональными сдвигами нервно-эндокринных нарушений. Климакс, климактерий, климактерический период – синонимы, которые происходят от греческого слова «климактерос» – ступень. Это физиологический период жизни женщины, когда на фоне возрастных изменений организма преобладает старение репродуктивной системы, которое выражается в прекращении детородной, а затем и менструальной функции. Выделяют следующие периоды в климактерии: пременопаузу, менопаузу, постменопаузу [35,42,78,125].
Пременопауза – это период от начала угасания функции яичников до полного прекращения менструаций, который характеризуется резким снижением способности к зачатию и изменением характера менструаций (обычно начинается в 40-45 лет и продолжается от 2 до 8 лет).
Менопауза – это последняя самостоятельная менструация в жизни женщины. О том, что она наступила, можно говорить не ранее чем через год после прекращения менструаций.
Постменопауза – это период от последней менструации до полного прекращения функции яичников, который предшествует старости. Длительность постменопаузы составляет 5-6 лет и более. В этот период время от времени еще происходят циклические изменения в организме, но менструация не наступает [78].
Менопауза – это преддверие старости, но не сама старость. Климактерический период, с учетом постменопаузы, может продолжаться до 65-69 лет. Таким образом, речь идет об очень продолжительном этапе жизни женщин. В связи с этим обстоятельством понятен огромный интерес к проблемам их здоровья в этот период. Кроме того, в настоящее время в экономически развитых странах отмечается существенное увеличение продолжительности жизни женщин и, как следствие, увеличение их числа в постменопаузе [52].
Приверженность к терапии женщин с АГ в постменопаузе
Обязательным явилось наличие в листе заключительных диагнозов в амбулаторной карте клинического диагноза ГБ (коды МКБ-10 I10-I13.9), а также не менее двух записей о посещениях семейных врачей в течение года.
Из исследования исключались амбулаторные карты женщин, больных с признаками САГ, в частности с заболеваниями почек (хронический пиелонефрит, гломерулонефрит и др.), с вторичной эндокринной АГ (первичный гиперальдостеронизм, болезнь и синдром Иценко-Кушинга, феохромоцитома), больных с лекарственными формами АГ.
С целью исключения СГ проводилось тщательное изучение анамнеза, клинических и лабораторных данных, включая микроскопическое и бактериологическое исследование мочевого осадка, определение осмотической плотности мочи по Зимницкому, клубочковой фильтрации по эндогенному креатинину, суточной экскреции белка с мочой. Пациентам проводилось ультразвуковое исследование почек. Исследовались толерантность к глюкозе, содержание электролитов в крови, экскреция 17-кетостероидов с мочой, проводилось ультразвуковое исследование щитовидной железы, надпочечников, определялся уровень тиреоидных гормонов, по показаниям - АКТГ и кортизола в сыворотке крови.
К поражениям органов мишени (ПОМ) при ГБ относили гипертрофию миокарда левого желудочка (ГМЛЖ), которую определяли по результатам анализа ЭКГ с расчетом индекса Соколова-Лайона и Корнельского вольтажного признака, гипертоническую ретинопатию (ГР), УЗ-признаки утолщения артериальной стенки. Анализировали данные результатов исследования сосудов глазного дна согласно международным рекомендациям [70, 76].
К АКС относили цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ), ишемическую болезнь сердца (ИБС), поражения почек (хроническую почечную недостаточность), заболевания периферических артерий и сахарный диабет (СД), наличие которых определяли из данных медицинской амбулаторной карты. Стратификация риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у больных АГ проводилась также в соответствии с международными рекомендациями [70,76]. Диагноз включал: степень АГ, стадию ГБ и степень риска ССО с учетом ПОМ и АКС.
Оценка тяжести климактерических расстройств проводилась по индексу Купермана в модификации Е.В. Уваровой.
Измерение антропометрических показателей: для оценки степени метаболических нарушений вычисляли индекс массы тела (ИМТ) по G Brey (1978) ИМТ = масса тела, кг/рост, м. Наличие абдоминального ожирения устанавливали по данным измерения окружности талии (ОТ) 88 см.
Для оценки сексуального здоровья женщин использовали опросник подсчёта индекса сексуальной функции (Female Sexual Function Index (FSFI) у женщин в постменопаузе (Rosen R., et al. [172]. Для диагностики степени выраженности атрофии влагалищного эпителия использовали индекс вагинального здоровья, оценка которого производилась в баллах (1 балл -высшая степень атрофии, 5 баллов - норма) во время гинекологического обследования всем пациенткам определяли тонус мышц тазового дна, данные оценивались по шкале L.G. Mc Kenzie, S.A.Carson. Для определения pH влагалища использовали индивидуальные индикаторные полоски «PLIVA Lachema diagnostika».
Изучение биохимических показателей крови проводилось у 120 женщин в постменопаузе, из них 100 - с ГБ (51 с диагнозом ГБ I ст., 49- ГБ II ст.) - основная группа и 20 - группа контроля (ГК).
Контрольную группу составили 20 женщин в период постменопаузы с нормальным показателем АД, адекватные по возрасту основной группе больных с ГБ. В эту группу вошли практически здоровые женщины, не предъявляющие жалобы на состояние здоровья. Выявленные у них при общеклиническом обследовании изменения, в том числе и уровень АД, укладывались в пределах установленной физиологической нормы для данного возраста. Биохимические исследования крови проводились унифицированными методами на базе лаборатории Национального диагностического центра Республики Таджикистан и ГЦЗ №№ 2 и 10. Изучались показатели общего кальция крови (Са, ммоль/л), ионизированного кальция (Са++, ммоль/л), фосфора (Р, ммоль/л), общего белка (ОБ, моль/л), альбуминов (Аб, ммоль/л), общего холестерина (ОХ, ммоль/л), триглицеридов (ТГ, ммоль/л), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП, ммоль/л), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП ммоль/л), холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП, ммоль/л) стандартными наборами, рассчитывали коэффициент атерогенности (КА). Из показателей свертывающей системы крови изучали содержание фибриногена плазмы (по Рутберг), мг/мл, протромбиновое (тромбопластиновое) время плазмы в %.
Для оценки функционального состояния функции яичников у обследуемых женщин проводили определение концентрации эстрадиола в сыворотке крови и фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Содержание гормонов в плазме крови определяли с помощью тест-наборов на аппарате “Human Riger” (Германия).
Содержание прогестерона в крови определяли при помощи тест-систем Ortho-Clinical Diagnostics для анализатора Vitros ECi.
С помощью наборов фирмы «IDS» (Германия) у женщин с ГБ в постменопаузе и лиц контрольной группы исследовали 25(OH)D и 1,25(OH)2D сыворотки крови.
При изучении кальциевого обмена всех женщин за три дня до исследования переводили на диету №10 по М.И. Певзнеру, при которой, согласно расчетам В.А. Баталина, в организм ежесуточно поступает 660 мг (16,5 ммоль) кальция. Одновременно в лечении отменялись все гормональные и мочегонные препараты.
Кальцийуретическую функцию почек изучали у 60 женщин в возрасте 45-65 лет с ГБ в постменопаузе и 10 женщин с нормальным АД в постменопаузе адекватным (контрольная группа) по возрасту основной группе. По общепринятым формулам рассчитывали скорость клубочковой фильтрации (КФ, мл/мин.), для чего определяли суточный клиренс креатинина в крови и мочи, почечную экскрецию кальция (Эса, ммоль/сут.), фильтрационный заряд (ФЗ, ммоль/л) и фракционную экскрецию кальция (ФЭ %). При расчете фильтрационного заряда кальция мы использовали концентрацию ионизированного кальция крови согласно расчетам.
Оценка состояния минеральной плотности кости (МПКТ) у 60 женщин в возрасте 45-65 лет с ГБ в постменопаузе была проведена методом денситометрии с использованием рентгеновской абсорбциометрии в трех точках скелета (поясничном отделе позвоночника-L1-L4, проксимальном отделе бедренной кости и дистальном отделе предплечья). Потерю костной ткани оценивали с помощью аппарата QDR-4500 Elite фирмы Hologic, USA в рентгеновском отделении ЦМСЧ № 122. Калибровка прибора проводилась ежедневно. Сканирование происходило в автоматическом режиме. По окончании сканирования пациентка получала результат анализа с графическим изображением каждой обследованной области кости. Согласно рекомендациям ВОЗ, диагностика остеопороза проводилась на основании Т-критерия: нормой считали значения, отклоняющиеся менее чем на 1 SD; отклонения от - 1 SD до - 2,5 SD расценивали как остеопению; отклонение более - 2,5 SD считали остеопорозом.
Особенности течения и нарушения биохимических показателей крови у женщин с ГБ в постменопаузе
Данный этап был посвящен анализу заболеваемости и частоты выявления АГ среди женщин в возрасте от 45 до 65 лет г. Душанбе. Для анализа заболеваемости АГ среди данного контингента была изучена медицинская документация ГЦЗ №2 г. Душанбе за последние годы (2009-2012). Анализ медицинской документации ГЦЗ №2 за 2009 и 2012 гг. показал увеличение заболеваемости болезнями системы кровообращения (БСК) у женщин в возрасте от 45 до 65 лет: с 448,0 на 100 тысяч населения в 2009 г. до 872,7 на 100 тысяч населения в 2012 г. (1,9 раз). В структуре общей заболеваемости населения г. Душанбе по показателям ГЦЗ №2, заболеваемость БСК среди женщин в возрасте от 45 до 65 лет г. Душанбе занимает 1-ое место.
По результатам анализа отчетной медицинской документации ГЦЗ №2 (форма №12) наблюдается увеличение показателя заболеваемости среди женщин в возрасте от 45 до 65 лет г. Душанбе и АГ: с 475,0 на 100 тысяч населения в 2009 г. до 533,0 на 100 тысяч населения в 2012 г. (1,1 раз). Из общего числа больных с АГ за указанные годы, инвалидность вследствие развывшихся осложнений АГ среди женщин в возрасте от 45 до 65 лет г. Душанбе отмечена в 15% случаев, смертность – в 3,2%.
Выявляемость АГ. Для изучения частоты АГ у женщин в постменопаузе среди населения г. Душанбе были обследованы 500 женщин в возрасте от 45 до 65 лет, обратившихся в ГЦЗ № 2 по разным причинам. Средний возраст обследованных на момент заполнения регистрационных форм составил — 57,6±2,6 лет. Выявление и диагностика АГ у женщин в постменопаузе среди населения города Душанбе проводилось согласно Рекомендациям РМОАГ и ВНОК [79]. Из 500 женщин в постменопаузе у 184 (36,8%) имелась АГ. Из них 38 (7,6%) страдали АГ до наступления климакса и 146 (29,2%) человек повышение АД связывали с наступлением менопаузы. Из 184 больных с АГ у 131 (71,1%) была выявлена ГБ. СГ была выявлена у 53 женщин, что составляет 28,9% (рис. 1).
Данные нашего исследования показали, что у 37 из 53 (69,8%) женщин в постменопаузе причинами СГ явились заболевания почек (хронический пиелонефрит, гломерулонефрит и мочекаменная болезнь). У 16 (31,2%) больных из 53 в анамнезе был отмечен сахарный диабет 2 типа, причём данное заболевание было выявлено у них до наступления климакса и появления гипертонии.
Таким образом, анализ медицинской документации ГЦЗ №2 за 2009 и 2012 гг. показал увеличение заболеваемости болезнями системы кровообращения (БСК) у женщин в возрасте от 45 до 65 лет в 1,9 раз. В структуре общей заболеваемости населения г. Душанбе по показателям ГЦЗ №2, заболеваемость БСК среди женщин в возрасте от 45 до 65 лет г. Душанбе занимает 1-ое место. Также наблюдается увеличение показателя заболеваемости АГ среди женщин в возрасте от 45 до 65 лет г. Душанбе. Увеличение заболеваемости АГ среди данной категории лиц, являющая одним из основных факторов риска развития инфаркта миокарда (ИМ) и инсульта, может, в свою очередь, приводить к увеличению показателя инвалидизации больных.
Результаты нашего исследования в группе из 500 человек показали, что частота АГ среди женщин в постменопаузе г. Душанбе составляет 36,8%. В структуре АГ преобладала ГБ. Частота АГ у данной категории лиц увеличивалась с возрастом, что находится в соответствии с результатами литературных данных [9,10,18,24,25,94]. 3.2. Особенности течения и нарушения биохимических показателей крови (белкового, липидного и кальциевого) у женщин с ГБ в постменопаузе
Результаты исследования показали, что из 184 больных с АГ у 131 (71,1%) была выявлена ГБ (или первичная, эссенциальная гипертония).
Тщательно собранный анамнез показал, что среди 131 женщин в возрасте от 45 до 65 лет с ГБ у 84 (64,1%) анамнез был отягощен наследственностью. У 36 (27,5%) ГБ была установлена до наступления менопаузы, а у 95 (72,5%) диагностирована в период постменопаузы.
Таким образом, 72,5% женщин повышение АД и развитие ГБ связывают с наступлением менопаузы и во время постменопаузального периода. У 64,1% женщин отмечается отягощенная наследственность по ГБ.
Установлено, что в возрастной группе женщин 45-55 лет у 70,5% женщин в постменопаузе длительность ГБ была до 5 лет, у 53,8 % - до 10 лет и до 17 лет - 26,6 %, а в возрастной группе 56-65 лет у 30,5% - до 5 лет, у 46,2% - до 10 лет и до 17 лет - 73,4 % (табл. 2).
Как видно из представленных данных таблицы 2, длительность (от 11 до 17 лет) ГБ у женщин в постменопаузе чаще наблюдается в возрастной категории 56-65 лет – 73,4 %. Таким образом, длительность заболевания ГБ прогрессирует с возрастом женщин в постменопаузе, что соответствует данным некоторых источников [9,10,118]. Из анамнеза и анализа амбулаторных карт установлено, что осложнение ГБ – гипертонический криз в частоте от 1 до 4 раз в год наблюдался у 75 человек (57,3%) данной категории женщин и более 4 раз в год у 56 (42,7%). Такие осложнения ГБ, как инсульт наблюдался у 11 (8,3%), инфаркт миокарда – у 9 (6,9%) обследованных пациенток в возрастной категории от 60 до 65 лет. Интервьюированием установлено, что большинство женщин в постменопаузе (79 – 60,3%) не знали о своем заболевании, не состояли ранее на диспансерном учете – 85 (64,9%), не принимали АГП– 62 (47,3%). Анализ результатов исследования показал, что ГБ I стадии у женщин в постменопаузе наблюдается у 64 (48,9%), II стадии – у 47 (35,9%) и III стадии – у 20 (15,3%) человек.
Обсуждение результатов исследования
Для изучения частоты АГ у женщин в постменопаузе среди населения г. Душанбе были обследованы 500 человек в возрасте от 45 до 65 лет обратившихся в ГЦЗ № 2 по разным причинам. Средний возраст больных на момент заполнения регистрационных форм составил — 57,6±2,6 лет. Выявление и диагностика АГ у женщин в постменопаузе среди населения города Душанбе проводилось согласно Рекомендациям РМОАГ и ВНОК [79].
Из 500 женщин в постменопаузе у 184 (36,8%) имелась АГ. Из них 38 (7,6%) страдали АГ до наступления климакса и 146 (29,2%) человек повышение АД связывали с наступлением менопаузы.
Результаты нашего исследования в группе из 500 человек показали, что частота АГ среди женщин с ГБ в постменопаузе г. Душанбе составляет 29,5%. В структуре АГ преобладает ГБ. Частота АГ у данной категории лиц увеличивается с возрастом, что находится в соответствии с результатами литературных данных [9,10,12,18,24,25,49,99,116]. Из 500 женщин в постменопаузе у 184 (36,8%) имелась АГ. Из них 38 (7,6%) страдали АГ до наступления климакса и 146 (29,2%) человек повышение АД связывали с наступлением менопаузы.
Из 184 больных с АГ у 131 (71,1%) была выявлена ГБ. СГ была выявлена у 53 женщин, что составляет 28,9%.
Данные нашего исследования показали, что у женщин в постменопаузе причинами СГ явились заболевания почек (хронический пиелонефрит, гломерулонефрит и мочекаменная болезнь) у 37 из 53 человек (69,8%). У 16 (31,2 %) из 53 больных в анамнезе был отмечен сахарный диабет 2 типа, причём данное заболевание было выявлено у них до наступления климакса и появления гипертонии.
Анализ медицинской документации ГЦЗ №2 за 2009 - 2012 гг. показал увеличение заболеваемости болезнями системы кровообращения (БСК) женщин в возрасте от 45 до 65 лет в 1,9 раз. В структуре общей заболеваемости населения г. Душанбе по показателям ГЦЗ №2, заболеваемость БСК среди женщин в возрасте от 45 до 65 лет занимает 1-ое место. Также наблюдается увеличение показателя заболеваемости АГ среди женщин в возрасте от 45 до 65 лет. Увеличение заболеваемости АГ среди данной категории лиц, являющейся одним из основных факторов риска развития инфаркта миокарда (ИМ) и инсульта, может, в свою очередь, приводить к увеличению показателя инвалидизации больных.
Тщательно собранный анамнез показал, что у 131 женщин в возрасте от 45 до 65 лет с ГБ у 84 (64,1 %) анамнез был отягощен наследственностью, у 36 (27,5%) – ГБ была установлена до наступления менопаузы, а у 95 (72,5%) диагностирована в период постменопаузы.
Выявлено, что 72,5% женщин повышение АД и развитие ГБ связывают с наступлением менопаузы и во время постменопаузального периода. У 64,1% женщин отмечается отягощенная наследственность по ГБ.
Установлено, что в возрастной группе женщин 45-55 лет у 70,5% женщин в постменопаузе длительность ГБ была до 5 лет, у 53,8 % - до 10 лет и до 17 лет - 26,6 %, а возрастной группе 56-65 лет у 30,5% - до 5 лет, у 46,2% - до 10 лет и до 17 лет - 73,4%. Таким образом, длительность заболевания ГБ прогрессирует с возрастом женщин в постменопаузе, что соответствует данным некоторых источников [9,10,118].
По утверждению большинства авторов частота АГ в популяции зависит от возраста и пола. Так, с возрастом она существенно увеличивается как у женщин, так и у мужчин. При этом отмечается следующая закономерность: в возрастном диапазоне от 30 до 50-60 лет распространенность АГ выше среди мужчин, после 50-60 лет – среди женщин [41]. Одной из основных причин значительного роста распространенности АГ у женщин старше 50 лет является наступление менопаузы [5,24]. Это, в свою очередь, повышает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) в 3 раза, мозгового инсульта – в 7 раз. С каждым последующим десятилетием жизни частота смерти женщин от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в 3-5 раз [44,48,104]. Наши данные также свидетельствуют о том, что частота АГ у женщин в постменопаузе увеличивается с возрастом, а также увеличивается частота осложнений АГ.
Например: из анамнеза и анализа амбулаторных карт установлено, что осложнение ГБ – гипертонический криз в частоте от 1 до 4 раз в год наблюдался у 75 (57,3%) данной категории женщин и более 4 раз в год у 56 (42,7%).
Такие осложнения ГБ, как инсульт наблюдался у 11 (8,3%), инфаркт миокарда – у 9 (6,9%) обследованных пациенток в возрастной категории от 60 до 65 лет.
Интервьюированием установлено, что большинство женщин в постменопаузе 79 (60,3%) не знали о своем заболевании, не состояли ранее на диспансерном учете – 85 (64,9%), не принимали гипотензивных средств – 62 (47,3%).
Анализ результатов исследования показал, что ГБ I –ой стадии у женщин в постменопаузе наблюдается у 64 (48,8%), II-ой стадии – у 47 (35,9%) и III стадии – 20 (15,3%) человек. I стадия ГБ наиболее часто наблюдалась в возрастной группе женщин 45 – 55 лет у 46 (71,8 %), II стадия заболевания в возрастной группе 56-65 лет у 27 (57,4%), III стадия ГБ выявлена у 16 (80%) женщин в возрастной группе 56-65 лет.
Следует отметить, что в возрастной группе 56-65 лет из 67 женщин у 57 (85,0%) ГБ имела II или III стадию заболевания. В частности, в возрастной группе 60-65 лет у 25 (43,9%) женщин из 57 чаще наблюдались подъемы САД от 145,0 мм рт.ст. до 167,3 мм рт. ст. при ДАД не выше 90 мм рт. ст., то есть наблюдалась трансформация систоло-диастолической гипертонии в систолическую или систолическую (изолированную) гипертонию старших возрастов II типа.
В ходе исследования установлено, что основными жалобами женщин в период постменопаузы с ГБ были: головная боль у 110 (84,0%), головокружение у 75 (57,3%), сердцебиение и ноющие боли в области сердца у 69 (52,7%), отеки на лице по утрам у 58 (44,3%), мелькание мушек перед глазами у 46 (35,1%), тошнота и рвота у 34 (26,0%). Следует отметить, что названные симптомы были связаны с подъемом АД или отмечались при повышенном АД (САД выше 140 мм рт. ст. и ДАД 90 мм рт. ст.), что явилось основанием для дифференциации «климактерического синдрома». Следует отметить, что головная боль одинаково часто имела место как при I-ой, так и при II-ой стадии ГБ. Головная боль локализовалась в затылочной области и чаще была связана с подъёмом АД. На головокружение жаловались в основном женщины при II стадии ГБ. Сердцебиение и боль в области сердца – наблюдалась у каждой второй, мелькание мушек перед глазами у каждой третьей. Тошнота, рвота, а также отеки на лице встречались у пациенток чаще при II стадии ГБ.