Электронно-микроскопическое и радиоавтографическое исследование слизистой оболочки желудка при язвенной болезни (по данным гастробиопсий) Лапий, Галина Анатольевна




Лапий, Галина Анатольевна. Электронно-микроскопическое и радиоавтографическое исследование слизистой оболочки желудка при язвенной болезни (по данным гастробиопсий) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.15.- Новосибирск, 1992.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Широкое распространение язвенной болезни и ее существенная роль среди причин нетрудоспособности населения определяют необходимость изучения клинико-морфологических особенностей заболевания, поиск новых методов диагностики и терапии (Василенко В.Х. и др., Т987; Непомнящих Г.И. и др., 1989; Крик-штопайтис М.И., 1990; Гребенев А.А. и др., 1991; Ногаллер A.M. и др., 1991; Геллер Л.И., Бессонова Г.А., 1992; Lee et al. ,1988; Chiverton, Hunt, 1989; Penston, 1990).

Большое число исследований по патоморфологии язвенной болезни содержат сведения о морфофункциональных изменениях в зоне пептического дефекта в разные фазы рецидива. Значительно меньше работ, изучавдих механизмы формирования язв и их хронизации, а также структурные реакции, характеризующие особенности течения болезни и длительность саногенеза (Дорофеев Г.И. и др., 1988; Кононов А.В. и др., 1989; Аруин Л.И., 1990; Преображенский В.Н. и др., 1990; Самсонов А.А., 1992; Gregory, Spitaels, 1989; Red-fern, Peldman, 1989; Wyatt, 1989).

Наименее исследован вопрос, касающийся системного анализа слизистой оболочки различных отделов гастроэнтеральной системы при данной патологии. Целесообразность такого подхода объясняется его информативностью в плане оценки компенсаторных реакций и прогноза заболевания. Сведения о состоянии слизистой оболочки желудка при язвенной болезни касаются преимущественно реакций повреждения. В меньшей степени изучены защитно-приспособительные процессы, динамика морфологических перестроек, обеспечивающих функционирование органа в условиях хронической ульцерации (Саркисов Д.С. и др., 1983; Пругло Ю.А. и др., 1987; Непомнящих Л.М. и др., 1989; Голофеевский В.Ю., 1990; Василюк В.В., Васи-лгок В.Н., 1990; Расулев К.И., 1990).

Исследования патоморфологии желудка при язвенной болезни в большинстве своем фрагментарны, поэтому многие аспекты структур-' но-метаболической организации ткани остаются предметом дискуссий и трактуются с разных точек зрения.В связи с этим возникла необходимость проведения комплексного морфологического исследования, что позволяет получить дополнительную информациго о морфофункциональных взаимоотношениях и провести интегральный анализ состояния слизистой оболочки по данншл эндоскопии, световой и электронной микроскопии, радиоавтографии.

Последние годы характеризуются интенсивным поиском новых форм терапии язвенной болезни, что обусловлено недостаточной эффективностью традиционного противоязвенного лечения. Все более широкое распространение в гастроэнтерологической практике находит применение различных видов лазерного воздействия (Ногаллер A.M., Звонков B.C., 1986; Матюшичев В.Б. и др., 1987; Баракаев СБ., 1991; Преображенский В.Н. и др., 1991; Расулов М.И., Рапопорт СИ., 1992).

. Перспективным представляется метод интрагастральной фототерапии низкоинтенсивным некогерентным красным светом дія коррекции состояний при язвенной болезни. Немногочисленные исследования, в которых описаны результаты эндоскопического светолечения хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки, показывают выраженный клинический эффект местного воздействия некогерентного красного света (Кару Т.Й. и др., 1984; Сазонов A.M. и др., 1985; Комаров В.И. и др., 1990).

Механизмы биостимулирувдего влияния лазерного излучения изучены недостаточно. Отмечено усиление обменных процессов в тканях, улучшение микроциркуляции, индукция регенераторных реакций (Крылов О.А., 1980; Синев Ю.В. и др., 1985; Герасимчук В.Т. и др., 1990; Воробьев Л.П. и др., 1992). Сведения о морфогенезе противоязвенного действия лазеротерапии и светолечения представлены в единичных публикациях (Романов Г.П., 1987; логинов А.С и др., 1989; Соколова Г.Н. и др., 1990).

Материалы опубликованных работ по изучению терапевтического эффекта эндоскопического фотолечения язвенной болезни указывают на перспективность такях исследований для гастроэнтерологической клиники.

Цель и- задачи исследования. Цель работы - изучить с помощью современного комплексного морфологического анализа закономерности структурно-метаболических перестроек слизистой оболочки желудка при язвенной болезни и в условиях эндоскопической противоязвенной терапии низкоинтенсивным некогерентным красным светом.

Для достижения цели был использован биодсийный материал и поставлены следующие задачи:

  1. изучить структурные и регенераторно-пластические изменения слизистой оболочки желудка при язвенной болезни с локализацией дефекта в желудке;

  2. изучить структурные и регенераторно-пластические изменения слизистой оболочки велудка при язвенной болезни с локализа-

цией дефекта в двенадцатиперстной кишке;

3) исследовать структурно-метаболические и пролиферативные реакции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях эндоскопического лечения некогерентным красным светом.

Научная новизна. Впервые дана структурно-функциональная характеристика патологических изменений фундального и пилорическо-го отделов желудка при язвенной болезни на основании комплексного морфологического анализа биопсийного материала. Показано, что при язвенной болезни независимо от локализации язвы в патологический процесс вовлекается слизистая оболочка желудка в целом, при этом в пилорическом отделе преобладают склерозирувдие формы гастрита (70 - 100 %), в фундальном - хронические катаральные. Отмечено, что маркером обострения хронического гастрита являются Helicobacter pylori.

Метод радиоавтографии позволил впервые выявить закономерности пролиферативно-метаболических реакций в эпителиоцитах и соединительнотканных клетках слизистой оболочки желудка. Установлено, что пролиферативная активность эпителия наибольшая в крае язвы (до 16,9 %), несколько меньшая в антральном отделе желудка (до 15,6 %) и самая низкая в фундальном отделе желудка при язвах двенадцатиперстной кишки (5,2 - 7,6 %). Большинство клеток покровного эпителия желудка сохраняют высокую метаболическую активность, индекс метки с 3Н-уридшюм колебался от 52,8 до 87,2 %, наиболее низким этот показатель был при язвах двенадцатиперстной кишки.

Впервые проведено комплексное морфологическое исследование слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях эндоскопической терапии некогерентным красным светом. Изучена динамика структурных реакций в ульцерозной зоне двенадцатиперстной кишки, основу которой составила регенераторная перестройка кишечного эпителия с усилением в энтероцитах синтеза РЖ и ДНК. Анализ морфологических изменений в желудке в эти же сроки (15 - 23 дня) выявил торпидность тканевых и ультраструктурных перестроек. Показано, что в слизистой оболочке фундального и пи-лорического отделов желудка сохраняются все признаки хронического гастрита, уменьшается лишь степень дистрофических изменений эпителиоцитов и воспалительноклеточной инфильтрации стромы.

Установлено, что после фототерапии увеличивается синтез РНК и ДНК в покровном эпителии желудка и двенадцатиперстной кишки. Индекс метки с 3Н-тимидином в большей степени возрастает в фун-

дальном отделе желудка, в меньшей степени в пилорическом отделе и крае язвы двенадцатиперстной кишки. Число синтезирующих РНК эп-ителиоцитов значительно повышается в краевой зоне язвы и в меньшей степени в пилорическом и фундальном отделах желудка. Параллельно с увеличением синтетических процессов в эпителии возрастает количество метаболически активных эндотелиоцитов.

Практическая значимость. Комплексное патоморфологическое изучение фундального и пилорического отделов желудка при язвенной болезни способствует правильной оценке его морфофункционального состояния и диагностике патологического процесса в гастроэнтера-льной системе. Изученные структурно-метаболические реакции могут быть использованы как критерии стадии компенсаторно-приспособительной перестройки органа и определения прогноза заболевания. Полученные в исследовании данные по динамике морфологических изменений гастродуоденальной слизистой оболочки в условиях локального воздействия некогерентного красного света создают основу для практического применения эндоскопической фототерапии в гастроэнтерологической клинике.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. При язвенной болезни независимо от локализации язвы отмечается структурно-функциональная гетерогенность фундального и пилорического отделов желудка. Лдя пилорического отдела характерна большая степень воспалительно-склеротических изменений и более высокий уровень синтеза ДНК, синтез FHK существенных различий по отделам не имеет.

  2. Эндоскопическая терапия некогерентным красным сзетом через 15 - 23 дня вызывает заживление язвенного дефекта двенадцатиперстной кишки и существенно не влияет на состояние слизистой оболочки желудка. В эти сроки сохраняются все признаки хронического гастрита, изфицированность хеликобактерами, уменьшается лишь степень дистрофических изменений эпителиоцитов и воспалите-льноклеточной инфильтрации стромы.

  3. После воздействия некогерентным красным светом на язву двенадцатиперстной кишки в слизистой оболочке желудка отмечается гетерогенность состояния метаболических и прожферативкых реакций: пролиферативные реакции в большей степени увеличиваются в фундальном отделе, метаболические процессы возрастают значительнее в пилорическом отделе желудка.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании Отдела патоморфологии и морфометрии ИКЭЫ СО РАМН (1992), Но-

восибирском областном обществе патологоанатомов (1992).

Публикации.По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 122 страницах мапшнописного текста. Конструктивно диссертация состоит из введения, обзора литературы (I глава), собственных исследований (4 главы), обсуждения результатов (I глава), выводов и списка литературы.