Экспертная оценка внезапной смерти и суицидов Макаров Владимир Михайлович

Экспертная оценка внезапной смерти и суицидов
<
Экспертная оценка внезапной смерти и суицидов Экспертная оценка внезапной смерти и суицидов Экспертная оценка внезапной смерти и суицидов Экспертная оценка внезапной смерти и суицидов Экспертная оценка внезапной смерти и суицидов
>



Макаров Владимир Михайлович. Экспертная оценка внезапной смерти и суицидов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Макаров Владимир Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Ульяновский государственный университет"].- Ульяновск, 2005.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1. Влияние малых доз радиации на здоровье населения 10

1.2. Отдаленные соматические эффекты воздействия малых доз радиации 15

1.3. Внезапная смерть от сердечно-сосудистых заболеваний... 17

1.4. Медико-социальный анализ суицидов 25

ГЛАВА II Объекты, материалы и методы исследования 40

2.1. Объекты и материалы исследования 40

2.2. Морфологические методы исследования 43

2.3. Статистические методы исследования 43

ГЛАВА III Радиационно-гигиеническая характеристика в регионе, прилежащем к испытательному полигону 44

3.1. Общая характеристика проблемы 44

3.2. Анализ радиационной обстановки за периоды деятельности полигона 53

ГЛАВА IV Внезапная смерть от сердечно-сосудистых заболеваний 61

4.1. Сердечно-сосудистые заболевания как группа высокого риска внезапной смерти 61

4.2. Структура внезапной смерти в регионе 74

4.3. Морфометрические изменения сердца при внезапной смерти 77

ГЛАВА V Инфраструктура суицидов в различных регионах 86

5.1. Суицид в Семипалатинской области 86

5.2. Суицид в Ульяновской области 99

Обсуждение полученных результатов 129

Выводы 145

Практические рекомендации 147

Список литературы 148

Список применяемых сокращений 184

Отдаленные соматические эффекты воздействия малых доз радиации

Отдаленные эффекты воздействия ионизирующих излучений могут проявляться в виде индукции канцерогенеза, генетических аномалий, сокращения продолжительности жизни, возникновения гематологической и иммунологической патологии, которые реализуются практически на любых органах и тканях (Бриллиант М.Д. и соавт., 1987). Исследованиями Ю.П.Спижеяко (1991) установлено, что за годы наблюдения за контингентом лиц, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях Украины вследствие аварии на ЧАЭС произошло повышение общей заболеваемости населения на 45%. Аналогичные данные приводят и белорусские исследователи. Так, П.Р. Шидловский (1992), изучавший динамику показателей первичной заболеваемости взрослого и детского населения Брестской области в трех наиболее загрязненных радионуклидами районах, и в 5 контрольных районах в 1990 году по сравнению с до аварийным периодом, также свидетельствует о росте заболеваемости в 1,3-1,5 раза.

В настоящее время считается общепринятым выделять два подхода в изучении патогенеза развития отдаленных эффектов воздействия ионизирующих излучений. Первый из них связывает возникновение соматической патологии с повреждением клеток, которое может проявляться в течение многих лет после облучения из-за медленной пролиферации облученных и пораженных тканей (Ярмоненко С.Н., 1988). Согласно другому взгляду, причиной поражения соматических органов и развития отдаленных последствий излучений является поражение кровеносных сосудов (Chang С.Е., 1989; Law M.F., 1981). Действительно, исследования показывают, что наиболее радиочувствительными сосудами являются капилляры (Casarett Y.W., 1980). При облучении в наибольшей степени страдают внутренние стенки сосудов, которые обычно восстанавливаются путем регенерации эндотелия (Law M.F., 1986). В свою очередь, эндотелиальные клетки, особенно во время активной регенерации, являются относительно радиочувствительными. На ранних стадиях после облучения обычно отмечается повышение проницаемости сосудов и замедление кровотока; спустя несколько месяцев отмечается наличие дегенерации эндотелиальных клеток, утолщение базальных мембран, постепенное развитие склероза. В число типично-поздних изменений сосудов входят очаговая пролиферация эндотелия, утолщение стенок, сужение просвета, уменьшение кровотока. Указанные изменения обычно сопровождаются изменениями формы артерий и артериол, атрофией гладких мышц, дегенерацией эластических элементов в стенках артерий, очаговым сужением и расширением артерий (Gillette E.L., 1985). По мнению M.F.Law (1981) развитие изменений структуры и функции сосудов, приводящих к появлению атрофии тканей в различных органах, дает основание полагать, что повреждение сосудов играет ведущую роль в большинстве отдаленных радиационных поражений тканей.

Восстановление кровеносных сосудов после воздействия ионизирующих излучений приводит к сосудистому склерозу с пролиферацией субэндотелиаль-ной соединительной ткани и к уменьшению просвета. Фиброз и окклюзия приводят к недостаточному поступлению питательных веществ и кислорода, что, в свою очередь, сопровождается гибелью паренхиматозных клеток. Одной из наиболее радиочувствительных в организме является нервная система Ряд исследователей отметили, что одним из наиболее важных негативных факторов ЧАК является радиофобия, осложняющаяся наличием таких проблем, как неуверенность населения в завтрашнем дне, отсутствие конструктивных планов на будущее, проблема переселения (Гайдученя Ф.М., Королев В.Д., 1992). Демчева Н.К. (1994) указала, что, согласно результатам проведенного ими опроса, у 87,5% обследованных, проживавших в зонах жесткого радиационного контроля, формировалась установка на ухудшение состояния своего здоровья. При этом повышенная ситуация тревожности отмечается не только у взрослых, но даже у эвакуированных из г.Припять детей (Карвасарский Б.Д., Простомолов В.Ф., 1998). Наиболее важными для последующих поколений — потомков лиц, подвергавшихся воздействию ионизирующей радиации, являются генетические изменения (Хансон К.П., Животковский Б.Я., 1990; Яковлев Г.М. и соавт., 1991; Hagen U. (1989). Радиация вызывает три вида мутаций в клетках человека - генные, геномные и хромосомные. Облучение может вызвать два различных типа реакций генов, которые могут связать ДНК с помощью либо «лейциновой застежки», либо «пинковых отпечатков пальцев». Эти гены участвуют в различных реакциях клеток на облучение. M.Kishikawa et al. (1991) приводят результаты исследований, согласно которым в г.Нагасаки после 1945 отмечалось 1562 случая формирования врожденных пороков развития, причем, наиболее часто они отмечались у облученных внутриутробно. Отмечалась также повышенная частота спонтанных абортов и мертворождений. Таким образом, изучение и анализ литературных данных свидетельствует о том, что проблема отдаленных эффектов ионизирующих излучений сохраняет свою актуальность. Болезни сердечно-сосудистой системы являются одной из важнейших проблем современной медицины. С каждым годом увеличивается заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистой патологии (Алмазов В.А., Чи-рейкин Л.В., 1985; Мазур Н.А., 1986; Волож О.И., 1992;). Главной причиной внезапной смерти среди взрослых людей являются болезни сердечно-сосудистой системы (Авдеев М.И., 1969; Бедрин П.М. и соавт., 1975; Кирилов В.В., 1995). Гипертоническая болезнь, атеросклероз и ишемическая болезнь сердца - это суровая триада составляющая преобладающую долю болезней нашего века (Мясников А.Л., 1956).

Результаты клинических и эпидемиологических исследований свидетельствуют, что ИБС является основной причиной внезапной смерти (ВС), составляя до 60-75% случаев (Мазур Н.А., 1986, 1995). Большая часть умерших страдает хронической ИБС (Алексеева Л.А. и соавт., 1995; Мингалиева Л.И. и соавт., 1998). Внезапная сердечная смерть остается одной из главных проблем современной кардиологии. Основной причиной внезапной смерти особенно у больных перенесших инфаркт миокарда (ИМ), являются желудочковые та-хиаритмии (Мазур Н.А. и соавт., 1978). В первый год после инфаркта миокарда умирает около 10% больных, причем более половины из них из-за внезапно развившейся желудочковой тахиаритмии или фибрилляции желудочков (Мазур Н.А., 1986; Lown В., 1980; Ryder Е.А., 1991). Частота случаев внезапной смерти у больных с устойчивыми спонтанными пароксизмами желудочковой тахикардии при отсутствии лечения достигает 68-84% (Голиков А.П., Полумисков В.Ю., 1994). Внезапная смерть может быть вызвана любым острым или хроническим заболеванием, но с внезапным или острым развитием тяжелых или несовместимых с жизнью осложнений. Значительные трудности представляет тот факт, что констатация синдрома внезапной смерти (СВС) предполагает обязательную патологоанатомическую верификацию на основе исключения других возможных причин смерти и в первую очередь необходимо исключить насильственную смерть. Структура причин внезапной смерти в различные возрастные периоды неодинакова. Если у грудных детей наиболее частой причиной синдрома внезапной смерти являются ОРВИ, бронхит, бронхиолит, пневмония, токсическая диспепсия, то в ясельном и старшем дошкольном возрасте - грипп,

Анализ радиационной обстановки за периоды деятельности полигона

При анализе радиационной обстановки за период деятельности ядерного полигона в первые 14 лет отмечено наибольшее воздействие ионизирующего излучения на население пограничных территорий. Радиационные последствия испытаний сравниваются с последствиями атомной бомбардировки в Хиросиме и оцениваются как более значительные. В мировой практике нет аналогов полигону, расположенному в Семипалатинском Приир тышье, нигде воздушные, наземные и подземные ядерные взрывы не проводились в течение столь продолжительного времени и в таком количестве, оказывая пагубное воздействие на здоровье и жизнь нескольких миллионов людей не только на прилежащих к полигону областей Казахстана, но и Алтайский край. Радиоактивные осадки по следам радиоактивных облаков распространились на территории 304 тыс. кв. км, на которой проживает 1,7 млн. человек, это цезий-137, стронций-190, европий-152, 155, америций-241, плутоний-239, 240, кобальт-60. На территории области за время проведения ядерных взрывов все без исключения районы области были заражены радиоактивными продуктами. Население, проживающее в Семипалатинском регионе, получило различные дозы ионизирующего излучения, в связи с чем можно выделить четыре зоны радиационного риска, образовавшихся в результате проведения ядерных взрывов 1949-1965 гг. (рис. 3.2.): 1) Зона чрезвычайного радиационного риска. Большинство населения в 8 населенных пунктах подверглось воздействию ионизирующей радиации от 100 до 447 бэр. 2) Зона максимального радиационного риска.

В эту зону вошли населенные пункты Абайского, Бескарагайского и Жана-Семейского районов. Большинство населения этих территорий подверглось воздействию ионизирующей радиации в дозах от 35 до 100 бэр. 3) Зона повышенного радиационного риска. В эту зону вошли насе районов, прилегающих к полигону, получило максимальные дозы облучения как за счет воздействия внешних ионизирующих излучений, так и за счет употребления пищевых продуктов, содержащих радионуклиды. В среднем, суммарная доза облучения или ЭЭД в период с 1949 по 1965 годы составила от 0,56 бэр/год в радиусе до 150-200 км и в г.Семипалатинске до 160 бэр/год в радиусе 80 км. Рисунок 3.3 Воздействие на организм человека радиационных факторов в регионе прилежащему к Семипалатинскому ядерному полигону в период формирования радиоактивного следа Бескарагайском районе сформирована максимальная коллективная доза ионизирующих излучений - 1397 чЗв. Индивидуальная доза на 1 жителя Беска-рагайского района дополнительно к естественному радиационному фону 0,054 Зв. В г.Семипалатинске при относительно небольшой индивидуальной дозе за счет большой численности населения была сформирована значительная коллективная доза, составившая 607 чЗв. Второй период функционирования ядерного полигона - с 1965 по 1989 годы - характеризовался проведением подземных испытаний ядерного оружия, что не исключило опасности воздействия радиации на здоровье людей и экологическую обстановку. В этот период лучевая нагрузка на население была значительно меньшей, но отмечались периодические выбросы "инертных" газов, содержащих радиоактивные изотопы (йод-131, стронций-90, цезий-137), что приводило к превышению радиационного фона более чем в 3 раза. Наиболее неблагоприятными по радиоактивной ситуации годами были 1981, 1982, 1984, 1986 и 1987 годы, когда регистрировались высокие ЭЭД от внешнего гамма-излучения. Распределение количества подземных ядерных взрывов представлено в табл. 3.3.

Ретроспективно радиационно-гигиеническая обстановка от сформированного радиоактивного осадка на местности проведена Казахским НИИ радиационной медицины и экологии (табл. 3.4.). Несомненным остается тот факт, что ядерные испытания на Семипалатинском полигоне и авария на ЧАЭС оказали очень серьезное влияние как на состояние здоровья людей, проживающих в данных регионах и на их потомство, так и на загрязнение окружающей среды, которая впоследствии сама будет источником дальнейшего облучения а и у лучами. В последнее время наблюдается проявление вторичных эффектов загрязнения территории, которое связано с аккумуляцией продуктов подземных ядерных взрывов. Только лучевая нагрузка, как результат продолжительных ядерных испытаний, определяла региональные особенности в экологическом статусе Семипалатинска и районов, прилежащих к полигону, оказывая влияние на формирование уровня и структуры заболеваемости и смертности населения. Трудно решаемой остается проблема действия на организм человека так называемых малых доз ионизирующей радиации, под которым понима ются дозы однократного радиационного воздействия не превышающие 100 рад. Однако, применительно к региону Семипалатинска в то время предельно допустимые дозы и их нормативы были в 100 раз выше, чем сегодня.

Так, Министерство Здравоохранения СССР допускало получение человеком в течение первых суток 50 рентген, а в течение недели до 100 Р. Ретроспективная оценка параметров радиационно-гигиенической обстановки на территории Семипалатинской области при проведении наземных и воздушных ядерных взрывов (1949-1963 гг.) позволила предположить, что прогноз возможных отдаленных последствий для населения районов, прилегающих к полигону, будет крайне неблагоприятным. 31 мая 1995 года в 13 ч 15 совместными усилиями специалистов Российского Федерального ядерного актива института атомной энергии и национального ядерного центра Республики Казахстан на Семипалатинском полигоне был уничтожен последний ядерный испытательный заряд. Это взрывное устройство общей массой почти килограмм плутония и мощностью 0,3 килотонны - последнее в Республике. Таким образом, ядерные испытания на полигоне оказали очень серьезное влияние как на состояние здоровья людей, проживающих в данных регионах и на их потомство, так и на загрязнение окружающей среды, которая впоследствии сама будет источником дальнейшего облучения а и у лучами. В последнее время наблюдается проявление вторичных эффектов загрязнения территории, которое связано с аккумуляцией продуктов подземных ядерных взрывов.

Структура внезапной смерти в регионе

В связи с общебиологической ролью сердечно-сосудистой системы в организме малоперспективными представляются поиски строгой специфичности ее реакции по отношению ко многим неблагоприятным факторам, в том числе и к ионизирующей радиации. Однако, приведенные нами данные позволили оценить состояние здоровья обследованных лиц в различные сроки наблюдений. Полученные фактические данные клинико-физиологической характеристики состояния сердечно-сосудистой системы в разные периоды наблюдения в сопоставлении с контрольными группами, показали фазовость формирования реакции на хронические лучевые воздействия. Если в первые годы наблюдений реакции при облучении в различном диапазоне доз были выражены умеренно и рассматривались как приспособительные к изменившимся условиям внешней среды. Со временем частота отклонений отдельных вегетативных и гемодинамических показателей заметно возросла по сравнению с исходными данными и результатами, полученными в контрольных группах. Изучение смертности основного контингента показало, что частота таких заболеваний как атеросклероз сосудов, ИБС стала выше, чем в первые десятилетия от начала. Анализируя динамику внезапной смерти по нозологическим формам болезни за период с 1990 по 1995 гг. по г.Семипалатинску и Семипалатинской области следует отметить однонаправленность полученных исходных показателей по городу и области (рис. 4.6, 4.7, 4.8). Аналогичная тенденция прослеживается и по другим нозологическим формам. Наиболее сложным для трактовки является изучение причин поражения миокарда при внезапной сердечной смерти у лиц, подвергающихся воздействию малых доз радиации. Успех в изучении и оценке этих состояний может быть достигнут только после накопления обширных клинико-статистических материалов, которые указывали бы на возможную связь клинико-морфологических изменений сердечно-сосудистой системы с дозой воздействия.

Вот почему нам необходимо изучение морфологических изменений при внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в популяции населения, проживающего в регионе ядерного полигона в условиях «естественного эксперимента». В связи с тем, что функция левого желудочка при остром инфаркте миокарда является важнейшей детерминантой как общей сердечно-сосудистой, так, и в частности, внезапной сердечной смерти, важным методологическим вопросом является изучение морфологических признаков внезапной смерти в сопоставлении с лицами, умершими от насильственных причин. Большинство случаев внезапной смерти становиться следствием фибрилляции желудочков и патологическим субстратом желудочковых тахиа-ритмий является ишемическое повреждение миокарда (Ровда Ю.И. и соавт., 2004; Агеев Т.Ф. и соавт., 2004). Одной из причин этого повреждения у больных с синдромом внезапной сердечной смерти является тяжелый атеросклероз с вовлечением всех главных венечных артерий, в наших наблюдениях он составил 47,4+2,9%. Как было показано нами ранее, наиболее частыми причинами внезапной сердечной смерти являются ИБС, гипертоническая болезнь, атеросклероз, гипертрофическая кардиомиопатия. Нами проанализированы данные морфометрического, микроскопического исследования случаев внезапной смерти (60 случаев) и насильственной (56 случаев) (табл. 4.3.). Весовые показатели с определением сердечного и желудочковых индексов (табл. 4.4) позволили выявить у внезапно умерших от ИБС наличие гипертрофии левого желудочка. Следует также обратить внимание на достоверное увеличение кровевыносящих трактов сердца, особенно в левом желудочке, причем с возрастом эта закономерность нарастает.

Оценивая вклад патологии венечных артерий сердца в диагностике внезапной смерти следует обратить внимание на следующие аспекты: мор-фометрические исследования венечных артерий у внезапно умерших от ИБС свидетельствуют о выраженном (более чем в 1,5 раза) атеросклеротическом поражении сосудов, в сравнении с лицами, погибшими от травмы. Это различие особенно велико (в 2-2,5 раза) у лиц молодого возраста (30-39 лет); коронарный атеросклероз у внезапно умерших имеет и качественные отличия (более крупные бляшки, осложненные поражения и кальциноз встречались в 6 раз чаще, чем в контрольной группе); выраженный стенозирующий атеро склероз (сужение просвета более чем на половину у внезапно умерших наблюдался в 3 раза чаще нежели у практически здоровых (45,8 и 12% соответственно); уменьшение объемного кровотока по стенозированным артериям-следующий причинный фактор развития ишемии; более значительному стенозу подвергались передняя нисходящая ветвь левой венечной артерии (87±9,2%), а поскольку она снабжает кровью большую часть левого желудочка и межжелудочковой перегородки, то становится ясным генез острой ишемии миокарда; обращала на себя внимание значительная частота (27,4±5%) обширных (до 5-8 см в диаметре), субэндокардиальных, интраму-ральных, реже трансмуральных постинфарктных рубцов миокарда левого желудочка; у 17,6±2,3% хроническая аневризма сердца, не всегда подтверждается катамнестическими сведениями; наступление смерти чаще всего (96,8±1,2 %) происходило в течение первого часа после приступа стенокардии, поэтому во многих случаях миокард и другие внутренние органы при микроскопических исследованиях не имели характерных изменений. Следовательно, наиболее ценными в судебномедицинской диагностике внезапной смерти от ИБС являются морфометрические признаки: ширина и окружность сердца, длина кровевыносящих трактов, вес сердца и стенки левого желудочка. Однако в повседневной практике крайне редко производятся измерения окружности сердца и длины кровевыносящих трактов желудочков, а эти признаки достаточно информативны при диагностике внезапной смерти от ИБС. Патоморфологические исследования имеют также важное значение в выявлении причин смерти и танатогенезе острой коронарной недостаточности. При гистологическом исследовании миокарда обращали на себя внимание явления острого расстройства кровообращения. Это, прежде всего, паралитическое расширение сосудов, их полнокровие и стаз, мелкие диапедезные кровоизлияния в миокард.

Однако диагностическая ценность этих изменений весьма относительна, поскольку эти изменения свойственны любому виду «быстрой» смерти (Заславская P.M., 1979; Грацианский Н.А., 1997; Гул ев ская Т.С. и соавт., 2002). Поэтому важным диагностическим критерием наряду с нарушением макро- и микроциркуляции и нарушением проницаемости сосудистой стенки является плазматическое пропитывание, кровоизлияния в сосудистую стенку и наличие пристеночных тромбов (6,0±1,5%). В наших исследованиях эти изменения наблюдались в 79,2+4,7%, острая ишемия миокарда (дискоидный распад) 49,0+2,4%, фуксинофильная дегенерация -39,0±2,9, хроническая гипоксия сердечной мышцы (очаговый и диффузный склероз 79,1±2,4, гипертрофия и атрофия мышечных волокон - 84,0±1,9%. Преимущественная локализация некротизируемых участков миокарда в субэндокардиальной зоне обусловлены, по-видимому, сдавливанием сосудов и ишемизацией этих участков при систоле (Дембо А.Г., Земцовский Э.С., 1991; Оганов Р.Г., 1994). Повышение интрамиокардиального давления во время систолы действительно вызывает снижение коронарного просвета в субэндокардиальных отделах сердца в этот период цикла, но при острой ишемии, когда сосуды субэндокардиальных отделов миокарда расширены и емкость их ограничена, эта зона страдает в большей степени, чем другие отделы сердца. Прижизненные клинические исследования у лиц, перенесших инфаркт миокарда, также свидетельствуют о высокой частоте внезапной сердечной смерти у больных с выраженной дисфункцией левого желудочка (Бережной Р.В. и соавт., 1980; Булатов В.И., 1996; Плотникова Н.Д. и соавт., 1996). Однако причинные факторы, по-прежнему, являются предметом дискуссии. Одни исследователи считают, что некроз сердечной мышцы и снижение сократительной способности миокарда обусловлено, в первую очередь, нарушением вегетативной регуляции сердечной деятельности (Губачев Ю.М. и соавт., 1993). Причем значительный рост активности симпатико-адреналовой системы, и снижение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у больных с выраженной дисфункцией левого желудочка объясняют тяжестью морфологических изменений в сердечной мышце: инфаркт

Суицид в Ульяновской области

Характер патологии населения планеты проявляет себя во взаимосвязи с изменяющейся окружающей средой - землетрясениями, стихийными бедствиями, катастрофами, последствиями войн и революций. Перечисленное позволяет предполагать, что смертность от самоубийств в различных регионах будет зависеть как от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, так и иных суицидальных факторов. Как известно, самоубийство чаще всего совершается в состоянии постоянного или временного психического расстройства, а иногда и кратковременного психического эффекта. Подавляюще часто самоубийц относят к лицам с неуравновешенной психикой; есть среди них и психически больные люди и есть лица с психопатиями, неврозами и психогенными злокачественными состояниями. Не болезнь сама по себе является причиной самоубийства, а та конкретная ситуация, которая сложилась для человека и неправильная реакция на нее. Человек может погибнуть от собственной руки в.ближайшем будущем, то есть насколько данный человек опасен для самого себя. Самоубийство является результатом трагедии, происходящей в душе человека. В современном мире смертность от самоубийств более чем в три раза превышает смертность от автомобильных катастроф.

Достаточно известный факт, что показатели общественного здоровья на 50% зависят от социальных факторов, на 20% от биологических и генетических факторов человека, на 20% от влияния факторов окружающей среды и только на 7-10% от службы здоровья. Здоровье человека можно представить как треугольник, две стороны которого составляют физическое и психическое состояние, а третья - генетическая основа. Любые изменения в окружающей среде могут воздействовать на физическое, психическое или генетическое состояние. Рост суицидов отмечается во всех регионах России, так и за ее пределами. В сравнительном аспекте с регионом экологического неблагополучия нами проведен анализ динамики и структуры суицидов в Ульяновской области с 1997 по 2003 годы. За этот период через областное бюро судебно-медицинской экспертизы и статистическое управление прошло 36621 случаев смерти, из них - 7 442 законченных самоубийств. Как видно из таблицы 5.5 в 1997 году общая смертность составила 4081 случай (насильственная смерть - 61,5%, в том числе суицид - 40%). Общая смертность в 2003 году составила 6655 (за 7 лет увеличилась на 2574, насильственная — на 1237, т.е. на 61,3% и 67% соотвественно), но процент суицидов к насильственной смерти составил только 28% по сравнению с 1997 годом. Частота суицидов на 100 тысяч населения в 1997 году составил 61, а в 2003 уже 76. В абсолютном исчислении наибольший подъем наблюдается в 2000 году, чем объяснить этот подъем - високосный год, конец двадцатого столетия, экономической нестабильностью в стране, выборы нового президента, выборы депутатов в государственную думу, снижением уровня жизни населения и многими другими факторами. Затем отмечается снижение в последующие годы. Учитывая, что в городах области проживает более 60% населения, мы проанализировали показатели завершенных суицидов в городах и районах. Как видно из таблицы 5.6 в процентном отношении в городах живет больше суицидентов, чем в сельской местности и мужчин больше, чем женщин.

Так, в 1997 году в городах было 697 суицидентов (69,7%), из них мужчин - 571 женщин - 126 (57,1% и 12,6% соотвественно); в сельской местности - 303 (30,3%), из них мужчин - 240, женщин - 63 (24% и 6,3% соответственно). В 2000 году в городах было 950 суицидентов (69,8%), а в сельской местности 411 (30,2%). Мужчины составили 760 (55,8%) и 325 (23,8%), а женщины 190 (14% ) и 86 (6,4% ) соотвественно в городе и селе. В 2003 году этот показатель составил в городах 725 (69,3%), в сельской местности 320 (30,7%о), в том числе мужчин 589 (56,3%) и 275 (26,5%), женщин 136 (13%) и 45 (4,4%) соответственно. Самоубийство - этот феномен наблюдается у женщин в четыре раза реже, чем у мужчин. Чтобы женщина решилась на самоубийство нужна совокупность более многочисленных причин, чем для мужчины. Женщина гораздо легче выходит из затруднительного положения, она легче приспосабливается к разного рода переменам жизненных условий, она лучше приспосабливается не только к нравственным страданиям, но и к физическим лишениям. Рассматривая возрастно-половые показатели частоты суицидов и соотношение мужчин и женщин в различных возрастных группах мы видим (табл.5.7.), что в абсолютных значениях у мужчин больше всего завершенных суицидов в возрастной группе 30-39 лет и 40-49 лет, а соотношение женщин к мужчинам в возрасте 10-14 лет 1 : 2,6, 15-19 - 1 : 2,2, а с возраста 20 лет идет возрастание до 30 лет - 20-24 года 1 : 2,8, 25-29 лет - 1 :4,9, 30-39 лет - 1 :7,4, 40-49 лет 1 : 6,7, а с возраста 50 идет падение - 50-59 лет - 1 :4,5, а на возраст 60-69 лет приходится 1 : 2 и старше 70 лет 1 : 1,1, так как к этому времени количество мужчин резко уменьшается. В процентном отношении на возраст 10-14 лет приходится 1,3% , 15-19 -6,4%, и далее с возрастом 20 лет идет резкое возрастание 20-24 - 9,1%, 25-29 лет - 13,9%о, максимальный подъем 30-39 лет - 22,8, 40-49 лет - 19,1%, а с 50-59 лет 19,6, 60-69 лет - 9,1% и старше 70 лет 3,1%. Повозрастные показатели завершенных суицидов на 100 тысяч в каждой возрастной группе мужского и женского населения в городах и районах отображены в таблице 5.9.