Гистофункциональное состояние местной иммунной системы кишечника, лимфоидных органов плодов, детей первого года жизни в норме и при кишечной инфекции (сальмонеллезе) Корнеев, Геннадий Иосифович




Корнеев, Геннадий Иосифович. Гистофункциональное состояние местной иммунной системы кишечника, лимфоидных органов плодов, детей первого года жизни в норме и при кишечной инфекции (сальмонеллезе) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.15.- Саратов, 1995.- 48 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В структуре заболеваемости детей первого года жизни, особенно рожденных недоношенными, ведущее место принадлежит поражениям кишечного тракта различной этиологии.

Установлено, что местная защита кишечника обеспечивается многофакторной системой, в которой ведущими являются секреторный иммуноглобулин, а также иммуннокомпетент-ные клетки в солитарных лимфоидных образованиях и диф-фузно рассеянные в собственной пластинке слизистой оболочки (ХлыстоваЗ.С.,1987-1991; СагагаМ.Р., 1987- -1992; Brandt-zaeg P. et al.,1988,-1989).

Несмотря на общеизвестные факты сниженного общего и местного иммунитетов у детей первого года жизни и на признанное положение о том, что степень развития иммунной системы кишечника определяет выживаемость (Сапин М.Р. с соавт.,1992), морфология формирования защиты слизистой оболочки различных отделов кишечника; ее связь с лимфоид-ными органами в отдельные возрастные периоды; определение реакций этой системы при инфекционной патологии кишечника изучены недостаточно.

Отсутствие ясности в этих вопросах, затрудняет анализ механизмов, обусловливающих тяжесть развития патологических процессов в кишечнике, в том числе - инфекционной природы в различных возрастных группах детей, рожденных доношенными и недоношенными,а также сдерживает решение ряда прикладных задач, важнейшей из которых является уточненная патоморфологическая диагностика поражений кишечника с учетом реакции его местной иммунной системы.

Актуальность данного исследования определяется тем, что впервые исследованы особенности реакций местной иммунной системы кишечника при сальмонеллезе у детей в отдельные возрастные периоды первого года жизни с учетом незрелости и нормального развития кишечника и лимфоидных органов: брыжеечных лимфатических узлов, селезенки, тимуса.

Полученные данные дают морфологическое обоснование

высокой степени риска нарушений иммунного барьера кишечного тракта у детей грудного возраста, являются основой для разработки подходов с целью предупреждения и коррекции иммунной системы кишечника.

Целью настоящей работы являлось определение иммуно-морфологических особенностей реакций местной иммунной системы кишечника в различные сроки ее зрелости при инфекционной патологии (сальмонеллезе) с учетом морфогенеза созревания этой системы у плодов, детей первого года жизни и установления структурных взаимоотношений местной иммунной системы кишечника с другими лимфоидными органами.

Задачи исследования.

  1. Оценить в условиях сальмонеллезной инфекции иммуноморфологические особенности реакций местной иммунной системы кишечника и лимфоидных органов при различной степени их зрелости.

  2. Изучить динамику клеточного состава собственной пластинки слизистой оболочки тонкого, толстого кишечника у плодов 27-40 недель, новорожденных и детей первого года жизни, рожденных доношенными и недоношенными, причина смерти которых не была связана с инфекционной патологией кишечника.

  3. Провести сравнительный анализ морфологического состояния местной иммунной системы кишечника, органов системы иммуногенеза (тимуса, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов) в норме и при инфекционной патологии (сальмонеллезе).

Научная новизна.

В настоящей работе впервые установлено, что при сальмонеллезе выраженность иммуноморфологических реакций определяется отделом кишечника, возрастом ребенка и его доно-шенностью при рождении. Иммуноморфологические реакции интенсивнее проходят в подвздошном отделе тонкого и проксимальном отделе толстого кишечника. При этом содержание иммунокомпетентных клеток, секреторного компонента в собственной пластинке слизистой оболочки кишечника, а также иммунологическая перестройка лимфоидных органов вьппе

у детей 6-12 месяцев, чем у детей 1-3 месяцев жизни,особенно рожденных недоношенными.

Дано морфологическое обоснование высокой чувствительности стенки кишечника у детей первого года жизни к патогенным агентам, что определяется большим содержанием эо-зинофилов и тучных клеток в собственной пластинке слизистой оболочки кишечника, низким содержанием иммуноком-петентных клеток и секреторного компонента. В наибольшей степени эти морфологические особенности выражены в течение первых трех месяцев жизни у детей, рожденных доношенными, а у недоношенных детей сохраняются на протяжении всего первого года жизни.

Определена динамика формирования местной иммунной системы различных отделов тонкого и толстого кишечника и ее взаимоотношений с органами иммуногенеза в плодном периоде и в течение первого года жизни ребенка.

Впервые у плодов определена цикличность в развитии оболочек и формировании местной иммунной системы тонкого и толстого кишечника. Она проявляется в том, что наибольший рост стенки кишечника приходится на периоды 29-32 и 37-38 недель внутриутробного развития, когда толщина стенки кишечника утолщается преимущественно за счет увеличения ворсин и крипт с накоплением волокнистых структур и гексо-з аминоглик анов.

Общий клеточный инфильтрат на протяжении плодного периода равномерно распределен в собственной пластинке слизистой оболочки всех отделов тонкого и толстого кишечника и характеризуется преобладанием фибробластов, фиброцитов при небольшом количестве лимфоцитов, лимфобластов и отсутствием плазматических клеток.

Впервые у детей первого года жизни определена динамика развития оболочек стенки кишки и формирования ее местной иммунной системы. Первая волна усиления иммунологической обеспеченности стенки кишечника происходит в первый месяц жизни ребенка. В собственной пластинке слизистой оболочки значительно нарастает содержание лимфоцитов, лимфобластов, макрофагов, плазматических клеток и секреторного компонента. К 3 месяцам жизни интенсивность лимфома-

крофагальной инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки кишечника снижается, однако количественное содержание плазматических клеток и секреторного компонента остается высоким.Вторая волна мобилизации всех морфологических компонентов местной иммунной защиты слизистой кишечника приходится на 6 месяцев жизни ребенка и их уровень сохраняется стабильно высоким до конца года жизни ребенка.

Впервые выявлены особенности влияния недоношенности на рост стенки тонкого,толстого кишечника и формирование его местной системы защиты в различные периоды первого года жизни ребенка.

У недоношенных детей строение стенки кишечника менее дифференцировано, а содержание иммунокомпетентных клеток в собственной пластинке кишечника уступает их количеству у доношенных детей в течение всего первого года жизни.

Впервые выявлены количественные различия содержания основных компонентов местной иммунной системы в отделах тонкого и толстого кишечника. У детей первого года жизни, независимо от возраста и доношенности при рождении, имму-номорфологическое обеспечение слизистой оболочки дистального отдела подвздошной кишки и проксимального отдела толстой выше, чем тощей кишки и прямого отдела толстого кишечника.

Методом корреляционного анализа определены корреляционные связи клеточного состава тимуса, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов в плодном периоде и в течение первого года жизни с динамикой содержания клеток в собственной пластинке слизистой оболочки кишечника. Установлена неравнозначность этих связей в условиях нормы, когда они наиболее сильные и постоянные и при сальмонеллезе, когда происходит дезинтеграция и распад связей между иммуноком-петентными тканями.

Теоретическое значение работы определяется тем, что в ней сформулировано морфологическое обоснование высокой чувствительности кишечника детей раннего грудного возраста, особенно рожденных недоношенными, к инфекционным агентам. Установлена динамика формирования комплекса

морфологических структур слизистой оболочки кишечника и лимфоидных органов, определяющих защитные механизмы кишечного тракта в разные периоды у детей первого года жизни в условиях различной степени зрелости при рождении. Обосновано положение о более высоких темпах иммуноморфоло-гических реакций в подвздошном отделе тонкой кишки и проксимальном отделе толстого кишечника как в норме, так и при сальмонеллезной инфекции.

Практическая значимость работы. Работа носит фундаментальный характер. Вместе с тем,в ней показана возможность морфологической оценки состояния местной иммунной системы кишечника в различные периоды первого года жизни ребенка в норме и при кишечных инфекциях. Внедрение полученных результатов в практику, позволит улучшить патолого-анатомическую диагностику поражений кишечника у детей грудного возраста и явится основой для морфологической оценки методов коррекции иммунного статуса кишечника в исследованных возрастных группах детей.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации включены в методические рекомендации для врачей патологоанатомов, интернов и студентов медицинских факультетов:

  1. "Формирование местной иммунной системы кишечника, мезентериальных лимфатических узлов, селезенки, вилоч-ковой железы у плодов 27-40 недель гестации" (Оренбургский областной отдел здравоохранения, 1994).

  2. "Морфологическая оценка местной иммунной системы кишечника у детей первого года жизни в норме и при патологии" (Оренбургский областной отдел здравоохранения, 1994).

Результаты собственных исследований используются в работе патологоанатомических отделений г.Оренбурга, при проведении занятий на кафедрах гистологии и патологической анатомии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены на научных конференциях " Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины" (Оренбург, 1990;1993); на 1 республикан-

ском съезде патологоанатомов и судебных медиков Белорусской ССР (Витебск, 1990); на 1-ой и 2-ой межрегиональных конференциях патологоанатомов "Актуальные вопросы патологической анатомии заболеваний населения Урала и Западной Сибири" (Тюмень, 1991; 1993); на юбилейной научной сессии, посвященной 50-летию Оренбургского государственного медицинского института "Актуальные проблемы теоретической и практической медицины" (Оренбург, 1994).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. У детей первого года жизни незавершенность морфологического формирования стенки кишечника, а также ее местной иммунной системы в сочетании с особенностями клеточного инфильтрата собственной пластинки слизистой в виде накопления эозинофилов и тучных клеток способствует ограничению барьерной роли стенки кишки в отношении инфекционных факторов, более выраженной у детей первых месяце-в жизни и детей, рожденных недоношенными.

  2. Становление местной иммунной системы кишечника происходит в плодном периоде и продолжается в течение всего первого года жизни после рождения, характеризуясь накоплением в собственной пластинке слизистой оболочки кишечника лимфоцитов, лимфобластов, макрофагов и приобретением завершенности иммунных реакций в виде увеличения числа плазматических клеток и продукции секреторного иммуноглобулина А.

  3. Морфологическое обеспечение местной иммунной системы различных отделов тонкого и толстого кишечника выражено неравномерно и и в наибольшей степени проявляется в подвздошном отделе тонкого кишечника и проксимальном отделе толстого.

  4. Недоношенность ребенка при рождении сопровождается сниженной дифференцировкой кишечника и морфологической незрелостью местной иммунной системы и обусловливает отставание этих показателей от таковых у доношенных детей в течение всего первого года жизни.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из: введения, 7 глав, в которых выделены:

глава обзора литературы, глава материала и методов исследования, главы 3-7 раскрывают данные собственных исследований с обсуждением полученных результатов, в заключении проведено обсуждение исследования в свете имеющихся данных литературы, выводы.

Диссертация изложена на 336 страницах, имеет 76 рисунков, 54 таблицы. Библиографический указатель включает 223 источника отечественной и 228 зарубежной литературы.