Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 13
1.1. Эпидемиология, классификация и осложнения гипертензивных расстройств при беременности 13
1.1.1. Классификация гипертензивных расстройств при беременности 13
1.1.2. Эпидемиология гипертензивных расстройств при беременности 15
1.1.3. Причины увеличения распространенности ГРБ 16
1.1.4. Перинатальные исходы при ГРБ 18
1.1.5. Постнатальные последствия ГРБ
1.2. Физиологические изменения сердечно-сосудистой системы во время беременности 20
1.3. Функция почек при беременности 24
1.4. Физиологические и патологические изменения состояния органов-мишеней при беременности и ГРБ 25
1.5. Биохимические маркеры: факторы роста; цитокины; острофазовые белки; металлопротеиназы 38
1.6. Другие биохимические показатели, имеющие значение при ГРБ 41
1.7. Аспекты лечения гипертензивных расстройств при беременности 42
ГЛАВА 2. Методы исследования и объем наблюдений 50
2.1. Дизайн исследования 50
2.2. Клиническая характеристика включенных в исследование беременных 53
2.3. Методы исследования
2.3.1. Оценка артериального давления 55
2.3.2. Оценка признаков гипертрофии левого желудочка 57
2.3.2.1. Электрокардиография 57
2.3.2.2 Эхокардиография 58
2.3.3. Оценка структурной функции артериальной стенки 59
2.3.4. Оценка фильтрационной функции почек 59
2.3.5. Оценка состояния эндогенного коллагенолиза 59
2.4. Статистическая обработка данных 59
ГЛАВА 3. Особенности течения гипертензивного синдрома и поражения органов-мишеней в зависимости от формы артериальной гипертензии у беременных 61
3.1. Сравнительная характеристика клинико-анамнестических показателей беременных в зависимости от формы артериальной гипертензии 61
3.2. Сравнительная характеристика офисного артериального давления по триместрам беременности в зависимости от формы артериальной гипертензии 63
3.3. Сравнительная характеристика показателей СМАД на 30-й неделе беременности в зависимости от формы артериальной гипертензии 65
3.4. Сравнительная характеристика показателей, отражающих структурно-функциональное ремоделирование левых отделов сердца, у беременных в зависимости от формы артериальной гипертензии 73
3.5. Сравнительная характеристика показателей, отражающих фильтрационную функцию почек, у беременных в зависимости от формы артериальной гипертензии 76
3.6. Сравнительная характеристика показателей, отражающих ремоделирование артериальной стенки, у беременных в зависимости от формы артериальной гипертензии 79
ГЛАВА 4. Факторы риска развития преэклампсии у беременных с гипертензивным синдромом 82
4.1. Сравнительная характеристика клинико-анамнестических показателей беременных с гипертензивным синдромом в зависимости от наличия симптомов преэклампсии 82
4.2. Сравнительная характеристика показателей офисного АД у беременных с гипертензивным синдромом в зависимости от наличия симптомов преэклампсии 83
4.3. Сравнительная характеристика показателей СМАД в 30 недель беременности среди беременных с гипертензивным синдромом в зависимости от наличия симптомов преэклампсии 84
4.4. Сравнительная характеристика электрокардиографических и эхокардиографических показателей ремоделирования левых отделов сердца в 24-26 недель беременности среди пациенток с гипертензивным синдромом в зависимости от наличия симптомов преэклампсии 87
4.5. Сравнительная характеристика показателей, отражающих фильтрационную функцию почек, среди пациенток с гипертензивным синдромом и преэклампсией 89
4.6. Сравнительная характеристика показателей, отражающих ремоделирование артериальной стенки, у пациенток с гипертензивным синдромом и преэклампсией 90
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов 92
Выводы 104
Практические рекомендации
- Причины увеличения распространенности ГРБ
- Оценка артериального давления
- Сравнительная характеристика офисного артериального давления по триместрам беременности в зависимости от формы артериальной гипертензии
- Сравнительная характеристика показателей, отражающих фильтрационную функцию почек, среди пациенток с гипертензивным синдромом и преэклампсией
Введение к работе
Актуальность исследования
На протяжении нескольких последних десятилетий во всем мире
отмечается неуклонный рост распространенности гипертензивных расстройств
у беременных женщин, которые являются одной из наиболее распространенных
причин осложнений беременности и материнской смертности.
Распространенность гипертензивного синдрома на фоне беременности регистрируется по данным разных авторов от 5 до 26,5% (О.Н. Ткачева и др., 2011; J. Anthony et al., 2016; A.P. Starling et al., 2017). В Пермском крае данный показатель в 2014 году составил 9,9% (А.А.Олина и др., 2014).
В последние годы на фоне беременности наметилась тенденция
увеличения частоты встречаемости не только хронической, но и гестационной
артериальной гипертонии (АГ) (Н.К. Вереина и др., 2012; E.W. Seely et al.,
2011; D.Lanssens et al., 2017). По данным зарубежных авторов
распространенность хронической АГ в популяции беременных женщин
составляет 6-8% (Ye et al., 2011; I. Torres-Courchoud et al., 2016). В некоторых
российских источниках указывается показатель, достигающий 30% (Р.И.
Стрюк и др., 2015).
Известно, что оба варианта гипертензионных расстройств служат важным фактором риска осложнений беременности, как со стороны плода, так и со стороны матери, и приводят к развитию ассоциированных с АГ тяжелых клинических состояний, таких как инсульты, острое повреждение почки, злокачественная ретинопатия (В.С. Чулков и др., 2014; F.C. McCarthy et al., 2016; I.K. Wang et al., 2013).
Степень разработанности темы
Закономерности перестройки органов-мишеней (сердце, почки, сосуды) при хронической АГ у беременных представлены в литературе очень скудно, в ряде работ носят дискуссионный характер (В.Р. Гайсин и др., 2009; В.А. Кичеева и др., 2012; A. Voss et al., 2014; S.L. Stevens et al., 2016). До сих пор представляет большие трудности оценка фильтрационной функции почек у беременных, в том числе с повышением артериального давления (АД) (Х. Zhuang et al., 2015; T. Yamada et al., 2016). Данные об особенностях ремоделирования органов-мишеней при гестационной АГ в литературе практически не представлены. Маркеры ранней диагностика органных повреждений при гипертензивных синдромах на фоне беременности требуют не только их совершенствования, но и дополнительного поиска с целью увеличения их диагностической точности и прогностической значимости в плане развития осложнений.
Одним из частых и тяжелых осложнений беременности на фоне повышения АД является преэклампсия, частота, которой достигает 25,9% (Г.Т.
Сухих и др., 2013; Т.В. Кирсанова и др., 2012; К. Bramham et al., 2014; E. Phipps et al., 2016). Факторы риска ее развития, такие как возраст < 18 лет или > 40 лет, первая или многоплодная беременность, возникновение преэклампсии при предыдущих беременностях или наличие ее в семейном анамнезе, курение, ожирение при индексе массы тела (ИМТ) >35 кг/м2 или окружности талии более 88 см в первом триместре, сахарный диабет 1 и 2 типа и другие ассоциированные с АГ состояния, хорошо известны и не вызывают сомнений (Р.И. Стрюк и др., 2013; Е.Б. Передеряева и др., 2015; D.A. Savitz et al., 2014; A. Helou et al., 2016).
Тем не менее, по данным литературы частота недооценки риска
преэклампсии во время беременности остается высокой (M.C. Cusimano et al., 2014), несмотря на то, что коррекция повышенного АД во время беременности совершенствуется с каждым годом ( И.Н. Бокарев и др., 2012; G. et al., 2013). Следовательно, сохраняется высокий риск развития преэклампсии у беременных с гипертензивными расстройствами.
Поэтому на современном этапе создаются условия для поиска новых дополнительных ранних маркеров развития преэклампсии у беременных с гипертензионным синдром с целью профилактики ее развития и своевременной коррекции, а также снижения риска клинически значимых состояний, связанных не только с повышением АД, но и поражением органов-мишеней.
Цель исследования
Изучить особенности течения АГ и перестройки органов-мишеней при ги-пертензивном синдроме у беременных, а также определить факторы риска развития преэклампсии на фоне повышенного АД.
Задачи исследования
-
Изучить в сравнительном плане закономерности течения АГ у беременных с различными формами гипертензивного синдрома на основании динамики офисного АД в течение беременности и показателей суточного мониторирова-ния АД (СМАД).
-
Оценить частоту и особенности ремоделирования левых отделов сердца у беременных с гипертензивным синдромом в зависимости от его формы по данным электро- и эхокардиографического исследований.
-
Дать характеристику нарушений фильтрационной функции почек у беременных с гипертензивным синдромом в зависимости от формы АГ.
-
Дать характеристику структурно-функциональной перестройки артериальной стенки как в маточно-плацентарном русле, так и в каротидном бассейне у беременных с гипертензивным синдромом в зависимости от формы АГ.
-
Выявить дополнительные факторы риска развития преэклампсии у беременных с гипертензивным синдромом.
6. Рассчитать отношения шансов развития преэклампсии у беременных с гипертензивным синдромом с учетом дополнительных выявленных факторов риска ее возникновения.
Положения, выносимые на защиту
-
Течение гипертензивного синдрома у беременных зависит от его формы и характеризуется при хронической АГ преимущественным повышением систолического АД (САД) как по частоте регистрации, так и по продолжительности в течение суток в сочетании с более низкой среднесуточной и дневной его вариабельностью; при гестационной АГ – преимущественно диастолической гипертензией с более значимым повышением диастолического АД (ДАД) в утренние часы и ночное время длительностью более 65% ночного времени в сочетании с низкой его вариабельностью в дневные и ночные часы. Высокая частота ночной гипертензии (более 80%) не зависела от формы АГ.
-
Поражение органов-мишеней у беременных с гипертензивным синдромом зависит от его формы: при хронической АГ чаще регистрируется ремоде-лирование левого желудочка (ЛЖ), представленное его диастолической дисфункций, при гестационной – чаще встречается снижение фильтрационной функции почек уже в I триместре беременности, оцененной по уровню циста-тина в крови. Уменьшение в крови концентрации матриксной металлопротеи-назы-9 (ММП-9) в I триместр беременности является ранним интегральным маркером перестройки артериальной стенки и межклеточного матрикса почек как при хронической, так и при гестационной АГ.
-
Ранними дополнительными факторами риска развития преэклампсии, независимо от формы АГ, являются максимальный подъем АД в утренние часы, среднесуточное пульсовое давление (ПД), индекс времени (ИВ) САД в утреннее время, вариабельность АД в ночное время, продолжительность и выраженность ночной гипертензии, а также выраженность диастолической дисфункции ЛЖ на 24-26-й неделе беременности, увеличение в крови в I триместре концентрации ци-статина С и снижение уровня ММП-9.
Научная новизна работы
В работе было продемонстрировано, что течение гипертензивного синдрома при беременности зависит от формы АГ. Хроническая АГ, в отличие от ге-стационной, характеризуется преобладанием систолической АГ как по частоте регистрации, так и по продолжительности в течение суток в сочетании с более низкой среднесуточной и дневной вариабельностью САД. Гестационная АГ отличается преимущественно более выраженными изменениями ДАД, характеризующимися значимым его повышением в утренние часы и ночное время, длительной ночной диастолической гипертензией более 65% времени в сочетании с низкой вариабельностью ДАД в дневные и ночные часы.
Одними из важных результатов работы являются доказательства того, что поражение органов-мишеней у беременных с гипертензивным синдромом представлено преимущественно на субклиническом уровне и имеет определенные различия в зависимости от формы АГ. Ремоделирование ЛЖ на 24-26-й неделе беременности у женщин с гипертензивным синдромом более выражено у больных с хронической АГ и характеризуется более частой и более тяжелой диастолической дисфункцией ЛЖ.
Инновационным в работе является вывод о том, что более ранним маркером нарушения фильтрационной функции почек, чем скорость клубочковой фильтрации (СКФ), в I триместре у беременных с гипертензивным синдромом следует считать увеличение концентрации цистатина С в крови, более выраженное при гестационной АГ.
В исследовании было установлено, что ранним маркером структурной перестройки артериальной стенки и почек, характеризующейся повышенным коллагенообразованием, при отсутствии изменений толщины комплекса интима медиа (ТКИМ) у беременных с АГ следует считать снижение концентрации в крови ММП-9 и ММП-2 для больных с хронической АГ, и только ММП-9 для больных с гестационной АГ.
В работе доказано, что показатели СМАД на 30-й неделе беременности, в отличие от показателей офисного АД, такие как максимальный подъем АД в утренние часы, среднесуточное ПД, ИВ САД в утреннее время, вариабельность АД в ночное время, продолжительность и выраженность ночной гипер-тензии, могут быть факторами риска развития преэклампсии у беременных с гипертензивным синдромом.
Представляют большой научный интерес выводы исследования о том, что наличие и тяжесть диастолической дисфункции ЛЖ, независимо от формы АГ при беременности, увеличивают шанс развития преэклампсии от 17 до 19%. Новыми дополнительными ранними факторами риска развития преэклампсии у беременных на фоне гипертензивного синдрома являются уровень цистатина С крови, который увеличивает риск возникновения преэклампсии более чем в 6 раз в I триместре и более чем в 12 раз в III триместре, и концентрация ММП-2 и ММП-9, снижение которых в I триместре беременности свидетельствует об увеличении шанса развития преэклампсии в 3 раза.
Теоретическая и практическая значимость работы
В целях ранней диагностики прогностически неблагоприятных показателей АГ, таких как ночная гипертензия, утренний подъем и низкая вариабельность АД в течение суток, которые увеличивают риск развития сердечно-сосудистых осложнений и преэклампсии, беременным с гипертензивным синдромом рекомендуется проведение СМАД в 30 недель беременности. Показатели офисного
АД на протяжении всей беременности у женщин с АГ (кроме родов) не связаны с риском развития преэклампсии.
Для оценки состояния органов-мишеней на ранних этапах беременности с целью их своевременной коррекции при наличии патологической перестройки беременным с гипертензивным синдромом следует в соответствии с выводами работы рекомендовать проведение эхокардиографии в сроке 24-26 недель, определение цистатина С, ММП-9 и ММП-2 в крови уже в I триместре беременности.
Увеличение цистатина С в крови более 1000 нг/мл как в I, так и в III триместрах беременности, независимо от формы АГ, следует расценивать как ранний фактор риска развития преэклампсии у беременных с гипертензивным синдромом.
Снижение ММП-9 в крови менее 10 мг/л в группе больных с хронической АГ и снижение ММП-2 менее 4 мг/л в группе больных с гестационной АГ в I триместре беременности указывает на высокий риск развития преэклампсии у беременных.
Связь работы с научными программами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России, номер государственной регистрации 01.2.00305520.
Соответствие работы паспорту специальности
Работа связана с изучением патогенетических механизмов и совершенствованием диагностики поражения органов-мишеней (почки, сердце, сосуды), а также с выявлением и оценкой новых дополнительных факторов риска развития пре-эклампсии у беременных с гипертензивным синдромом, что соответствует паспорту специальностей 14.01.04 – внутренние болезни, 14.01.01 – акушерство и гинекология.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на Европейской конференции по АГ (Италия, Милан, 2015), Всероссийской конференции «Status Presents» (Санкт-Петербург, 2016), Европейском кардиологическом конгрессе (Франция, Париж, 2016).
Апробация работы проведена на совместном заседании научного координационного совета по кардиологии и терапии и кафедр госпитальной терапии № 1 и пропедевтики внутренних болезней № 2 ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России 4 апреля 2017 года (протокол № 3/1).
Личный вклад автора
Автор лично осуществляла отбор пациентов в исследование, проводила физикальные обследования и оценку клинического состояния, назначала необходимые обследования, проводила анализ результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, сбор и систематизацию полученного кли-
нического материала, составление статистических таблиц и статистическую обработку результатов.
Автор лично написала и оформила статьи и рукопись диссертации.
Реализация результатов исследования
Работа выполнена на кафедрах пропедевтики внутренних болезней №2 и акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Результаты работы внедрены в практику отделения патологии беременных, терапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Медико-санитарная часть №9 им. М.А. Тверье». Материалы диссертации используются в преподавании на кафедрах акушерства и гинекологии и пропедевтики внутренних болезней№2 ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
Основные положения диссертации представлены в 5 научных работах, в том числе в 3 статьях в журналах, входящих в список ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 127 страниц компьютерной верстки и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 208 источников, из них 163 зарубежных. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 7 рисунками.
Причины увеличения распространенности ГРБ
Распространенность гипертензивных расстройств у беременных, по разным данным, колеблется от 5 до 15% (по некоторым российским источникам – до 30% [13]). В определённом исследовании рассмотрены популяционные данные о частоте ГРБ в Австралии, Канаде, Дании, Норвегии, Шотландии, Швеции и США (Массачусетс) [175]. При этом, однако, учитывались только гипертензивные рас 16
стройства, непосредственно связанные с беременностью (гестационная гипертен-зия, преэклампсия и ранняя ПЭ), то есть не рассматривалась хроническая АГ. Абсолютная частота ГРБ в разных популяциях составляла: ГГ (3,6-9,1%), ПЭ (1,4-4,0%), ранняя ПЭ (0,3-0,7%). За период с 1997 по 2007 год в большинстве популяций, кроме США, отмечено снижение частоты ГГ и ПЭ. Это неожиданно, учитывая, что распространенность факторов риска (ожирение перед беременностью и возраст матери) в основном увеличилась.
Согласно результатам эпидемиологических исследований, рассматривающих хроническую артериальную гипертензию, распространенность этого заболевания среди беременных женщин колеблется от 1 до 6%, при этом в последние десятилетия отмечается его стабильный рост (в США – с 1 до 8% за 35-летний период начиная с 1970 года) [175].
Факторами, повышающими риск появления ГРБ, служат: отсутствие родов в анамнезе, возраст матери, многоплодная беременность, сахарный диабет, ожирение [40, 151, 174], ПЭ в течение предшествующей беременности, семейный анамнез ПЭ, 10 лет с момента последней беременности, заболевания почек, СПКЯ и наличие антифосфолипидных антител [151, 172].
Факторами, снижающими риск ГГ и ПЭ, являются: предлежание плаценты, курение (но только при отсутствии ожирения), прием низких доз аспирина, применение кальциевых добавок у женщин группы повышенного риска [183], лечение гестационного диабета и использование антигипертензивных препаратов. Частота может снижаться при раннем плановом родоразрешении, так как большинство случаев тяжелой гипертензии имеют место при доношенной беременности [175].
Ожирение и ГРБ
Ожирение служит значимым фактором риска развития ХАГ, ее осложнений, гестационной АГ и наложения ПЭ на имеющуюся ХАГ (superimposed preeclampsia), поэтому заслуживает специального рассмотрения. Поздний гестоз у беременных с ожирением развивается с частотой от 30 до 65,5%, соответственно, распространенность фетоплацентарной недостаточности составляет от 42 до 55% (по тем же источникам). Повышенный индекс массы тела является одним из независимых дородовых предикторов неблагоприятных исходов у плода (оценка по Апгар на 5-й минуте 7, рН при рождении 7,05, госпитализация в отделение реанимации новорожденных) [29, 125, 199]. Ожирение до беременности, чрезмерная прибавка веса во время беременности и повышенная калорийность рациона являются потенциальными факторами риска развития гестационной гипертензии. При оценке окружности плеча обнаружено, что верхний квартиль величины этого показателя ассоциируется с 3-кратным увеличением риска появления ГГ в сравнении с нижним квартилем [138].
Нарушения липидного обмена и ГРБ
Во многих исследованиях в аспекте гипертензивных осложнений оцениваются непосредственно связанные с ожирением нарушения метаболизма липидов. Повышение уровня триглицеридов, общего холестерина и пониженный уровень ЛПВП перед беременностью, по данным норвежского исследования, ассоциируются с повышенным риском ПЭ и преждевременных родов. Увеличение ИМТ на каждые 5-7 кг/м2 перед беременностью обусловливает удвоение риска ПЭ [174].
Нарушения липидного баланса отмечаются и во время беременности. Так, при осложнениях беременности часто наблюдаются дислипидемии, асcоциирующиеся с атеросклерозом. Атерогенный липидный профиль связан также со спонтанными и индуцированными преждевременными родами [174]. Нарушения углеводного обмена и ГРБ
Нарушение толерантности к глюкозе, сахарный диабет и гестационный СД также имеют доказанную связь с повышенным риском появления гипертензивных расстройств при беременности. Увеличение распространенности ПЭ наблюдается как при отягощенном семейном анамнезе СД, так и при наличии СД во время беременности, при этом риск ПЭ увеличивается вдвое [174]. Патология углеводного метаболизма отражается и на перинатальных исходах: у новорожденных от матерей с подобными нарушениями с высокой частотой наблюдаются внутриутробные инфекции (17%), респираторный дистресс-синдром (17%), врожденные пороки развития (11%), гибель в раннем неонатальном периоде (11%) [126]. Вероятно, связь гипертензивных расстройств с наличием синдрома поли-кистозных яичников до беременности опосредована высокой частотой гестацион-ного СД у таких женщин. Соответственно, у них повышена распространенность связанной с беременностью гипертензии, преждевременных родов и абдоминального родоразрешения в сравнении с женщинами из группы контроля. У их детей погранично снижена масса тела при рождении и выше риск госпитализации в отделение реанимации новорожденных [126]. Таким образом, повышенное артериальное давление у беременных женщин практически всегда в той или иной мере сопровождается нарушением внутриутробного состояния плода.
Оценка артериального давления
При подборе группы контроля возрастные характеристики не учитывались. Экстремумы возраста женщин контрольной группы не отличались от соответствующих значений первой и второй групп (от 18 до 40 лет), средний возраст этих пациенток составил 28,80±5,13 года. Умеренная АГ в группе пациенток с хронической АГ встречалась у 20 (64,5%) обследуемых, в группе с гестационной АГ – у 28 (87,5%) пациенток. Тяжелая АГ в группах женщин с хронической и гестационной АГ регистрировалась у 11 (35,4%) и 4 (12,5%) соответственно.
Число беременностей в анамнезе колебалось от 1 до 6 в группе беременных с гестационной АГ, от 1 до 11 – в группе больных с хронической АГ, от 1 до 9 – в группе контроля. В группе беременных с гестационной АГ 62,5% пациенток (20 женщин) были первородящими. Среди пациенток с хронической АГ первородящие составили четвертую часть (25,8%; 8 женщин; р=0,003). В группе контроля первородящие составили 65,6%.
До наступления данной беременности постоянное применение антигипертен-зивных препаратов было отмечено только у 26 (83,8%) пациенток первой группы.
Антиагреганты применялись у 8 женщин с хронической АГ (25,8%), у 3 женщин с гестационной АГ (9,4%). В третьей группе 2 (6,25%) беременные получали антиагреганты. В большинстве случаев (11 пациенток) использовали дипиридамол, в других случаях (2 пациентки) – ацетилсалициловую кислоту. В 4 случаях прием ан-тиагрегантов начинали с I триместра беременности, в 7 случаях – со II триместра.
Среди антигипертензивных препаратов препарат альфа-метилдопа во время беременности использовался у 32 пациенток, блокаторы медленных кальциевых каналов (нифедипин) применялись у 20 женщин, бета-адреноблокаторы (бисо-пролол, метопролола тартрат) – у 15 женщин. Бета-блокаторы в 2 случаях применялись начиная с III триместра беременности, в остальных случаях – начиная с I триместра. Антагонисты медленных кальциевых каналов использовались начиная со II триместра беременности.
Альфа-метилдопа во время беременности назначался 25 женщинам (80,6%) с хронической АГ и 7 пациенткам (21,9%) группы гестационной АГ. При этом в группе больных с хронической АГ 10 пациенток (40,0%) начали прием препарата с I триместра беременности, 11 пациенток (44,0%) – со II триместра, 4 женщины (16,0%) – с III триместра беременности. Пациентки с гестационной АГ начали прием альфа-метилдопа во II триместре беременности в 2 случаях (28,6%), в III триместре – в 5 случаях (71,4%). Пять (16,13%) пациенток в первой группе и 2 (6,25%) беременные во второй группе получали 2 антигипертензивных препарата: альфа-метилдопа в комбинации с бета-адреноблокатором в 3 случаях, в комбинации с антагонистом кальция – в 4 случаях.
Другие клинико-анамнестические характеристики трех групп обследуемых будут представлены в сравнительном плане в третьей главе диссертации.
Для оценки уровня артериального давления обследуемых проводились анализ анамнеза беременных, оценка амбулаторных карт и другой медицинской документации, измерение офисного АД, регистрировались показатели СМАД.
Для измерения офисного АД в амбулаторных условиях использовался метод двуручного одномоментного измерения с использованием аппарата OMRON (Япония). Уровень офисного АД, а также пульсового и среднего гемодинамического АД контролировался при взятии беременной на учет, а также в 12, 16, 20, 26, 30 недель беременности и в сроке родов. Согласно рекомендациям Российского кардиологического общества, перед измерением АД пациент как минимум в течение 5 минут находился в состоянии покоя. Прием пищи и физические нагрузки исключались по меньшей мере за 30 минут до измерения АД [8]. Нагнетание воздуха в систему проводилось до уровня, на 30 мм рт. ст. превышающего уровень исчезновения пульсации на лучевой артерии. Скорость дефляции манжеты составляла 2-3 мм рт. ст. в секунду (или на удар пульса – в случае выраженной брадикардии). Регистрация АД всегда проводилась на обеих руках. В случае значимого расхождения показателей (САД/ДАД более 10/5 мм рт. ст.) использовалось более высокое значение АД. Измерение проводили не менее 2 раз с промежутком 1-2 минуты. Регистрировали средние арифметические значения всех измерений. Диагноз АГ считался правомочным при офисном САД 140 мм рт. ст. и/или ДАД 90 мм рт. ст. в результате повторных измерений, произведенных в различное время в спокойной для пациентки обстановке без приема антигипер-тензивных препаратов. Повышение АД подтверждалось как минимум двумя измерениями и в течение не менее четырех часов.
В третьем триместре беременности в сроке 30 недель проводилось СМАД с помощью аппарата «АСТРОКАРД» (ЗАО «Медитек», Россия) по общепринятой методике. Показатели, регистрировавшиеся в процессе СМАД, после обработки при помощи специальной прилагаемой к прибору компьютерной программы могут быть разделены на несколько групп: 1) средние величины САД, ДАД и пульсового АД (среднесуточные, среднедневные, средненочные), максимальный утренний подъем САД и ДАД; 2) нагрузка давлением – индекс времени – время, в течение которого АД превышает критические величины (табл. 2.2), или процент измерений, при которых регистрируются соответствующие показатели, по отношению к общему числу измерений (индекс времени (ИВ) САД и ДАД в утренние часы, за сутки, день и ночь); 3) циркадианный ритм АД (степень ночного снижения АД); 4) вариабельность АД (в течение суток, в дневные и ночные часы). Использовали следующие пороговые значения АГ для беременных, по дан ным СМАД (табл. 2.2).
Сравнительная характеристика офисного артериального давления по триместрам беременности в зависимости от формы артериальной гипертензии
Анализ распределения пациенток по степени снижения АД в ночное время в группах беременных с гипертензивным синдромом показал, что соотношение женщин с тем или иным характером суточной динамики АД в двух группах практически полностью совпадает. Полученные данные говорят о том, что уже в начале III триместра беременности пациентки с гестационной АГ приближаются по характеру патологических изменений динамики АД к женщинам, длительное время страдающим хронической АГ, что указывает на быстрое прогрессирование гемодинамических нарушений у этой категории пациенток.
Данное исследование показало, что различий по среднему значению пульсового АД в группе пациенток с хронической и гестационной АГ не было.
В результате анализа данных эхокардиографии в I триместре беременности не обнаружено существенных различий между исследуемыми группами. Интересно, что показатели ММЛЖ и ИММЛЖ в I триместре беременности отмечались в группах женщин с хронической и гестационной АГ с одинаковой частотой, несмотря на отсутствие АГ в анамнезе у пациенток второй группы. Изменения, наблюдавшиеся в III триместре, в целом повторяли данные I триместра, за исключением увеличения частоты и тяжести диастолической дисфункции, наблюдавшейся у пациенток с хронической АГ. Дилатация левого предсердия является отражением ремоделирования стенки предсердия на фоне персистирующей повышенной постнагрузки, имевшей место у пациенток с хронической АГ, как до беременности, так и на всем её протяжении. Аналогичный эффект преимущественного уве 95 личения диаметра левого предсердия у беременных женщин с хронической АГ был отмечен и другими авторами [148]. Известно, что во время беременности происходит некоторое расширение полостей сердца и развивается в той или иной степени выраженная, как правило эксцентрическая, гипертрофия миокарда, что связано с повышенными требованиями к сердечно-сосудистой системе в связи с функционированием третьего круга кровообращения. В наибольшей степени эти изменения выражены в III триместре беременности [85]. Для большинства беременных с АГ характерно исходное состояние увеличения ИММЛЖ, которое прогрессирует с течением беременности. В изученной популяции отмечено, что большинство показателей эхокардиограммы оставались в пределах нормальных значений, однако в группе пациенток с хронической АГ практически все значения, за исключением диаметра левого желудочка в конце диастолы, имели тенденцию к увеличению в сравнении с группой женщин с гестационной АГ. Это явление указывает на изменение геометрии левого желудочка к III триместру беременности. В частности, у подавляющего большинства женщин с гестационной АГ отмечались нормальные геометрические параметры левого желудочка, и лишь у 6 из них наблюдался вариант эксцентрической гипертрофии, характеризующийся увеличением индекса массы миокарда при нормальной относительной толщине стенки ЛЖ.
Такой вариант ремоделирования часто встречается и при беременностях, не осложненных АГ, и, по данным некоторых авторов, представляет собой адаптационную реакцию организма на гемодинамические изменения, связанные с беременностью [207]. Результаты анализа данных дуплексного сканирования сонных артерий оказались несколько неожиданными. Вопреки представлению о высокой частоте увеличения ТКИМ, сопутствующего хронической АГ, у пациенток этой группы патологические изменения в сонных артериях встречались редко, как и у женщин с гестационной АГ, исходно не страдавших повышением АД. По-видимому, отсутствие существенных изменений характеристик периферических сосудов у женщин с хронической АГ, в отличие от обычной популяции пациентов с гипертонической болезнью, объясняется молодым возрастом обследованных, у которых выраженный пролиферативный процесс в сонных артериях в принципе наблюдается достаточно редко.
С другой стороны, высокая частота обнаруживаемых изменений у женщин с гестационной АГ может указывать на раннюю дезадаптацию сосудистой регуляции, характеризующуюся тенденцией к повышению жесткости сосудистой стенки, носящему, по-видимому, функциональный характер, что отмечалось и другими авторами [207]. В нашем исследовании цистатин С в крови был представлен как ранний и перспективный маркер нарушения функции почек. Очевидно, наибольший интерес представляют показатели его на ранних сроках беременности с точки зрения возможности их использования для прогнозирования последующих осложнений.
Концентрация цистатина С в группе пациенток с гестационной АГ была значимо выше уже в I триместре беременности, т.е. еще до возникновения у них признаков, характеризующих снижение СКФ. В III триместре наблюдалось дальнейшее повышение уровня цистатина С, свидетельствующее о нарушении компенсации фильтрационной функции почек, причем в группе пациенток с гестационной АГ разброс значений этого показателя был особенно велик, а средние значения существенно выше, чем у пациенток с хронической АГ. Было проведено сравнение показателей функции почек в подгруппах, где уровень цистатина был ниже и выше порогового значения. Обнаружено, что уровень цистатина С в I триместре был связан с уровнем креатинина и показателем СКФ во II триместре. Как и ожидалось, более высоким концентрациям цистатина соответствовали худшие показатели клу-бочковой фильтрации, хотя средние значения и не выходили за пределы диапазона нормы. При совместном анализе исследуемых групп было обнаружено, что показатели АД, преимущественно САД и пульсового АД, в первой половине беременности имели значимые взаимосвязи со значениями концентрации цистатина С, наблюдавшимися в I триместре. При этом, однако, зависимость между концентрацией цистатина С и уровнем АД имела обратный характер, то есть более высоким концентрациям цистатина С соответствовали меньшие цифры АД. Вопрос о взаимосвязи между уровнем цистатина С и показателями АД в литературе практически не рассматривался, а данные, обнаруженные в имеющихся статьях, носят противоречивый характер [110, 205]. При анализе уровня ММП в подгруппах пациенток, различающихся по результатам оценки качественных параметров дуплексного сканирования сонных артерий, также показано, что уровень ММП-1 существенно повышен в I триместре беременности у женщин с увеличением ТКИМ сонных артерий и с повышенными значениями индекса резистентности. Аналогично повышение индекса резистентности ассоциировалось и с более высокими средними значениями ММП-9. Полученные данные подтверждают важность ММП-2 и ММП-9 в качестве маркеров артериальной дисфункции.
Сравнительная характеристика показателей, отражающих фильтрационную функцию почек, среди пациенток с гипертензивным синдромом и преэклампсией
Средний возраст пациенток составил 31,2±3,34 года. Разброс возраста пациенток с хронической АГ составлял от 18 до 45 лет (среднее значение 33,52±6,79 года), пациенток с гестационной АГ - от 18 до 41 года (средний возраст 30,88±5,90). При подборе группы контроля возрастные характеристики не учитывались. Экстремумы возраста женщин контрольной группы не отличались от соответствующих значений первой и второй групп (от 18 до 40 лет), средний возраст этих пациенток составил 28,80±5,13 года. Умеренная АГ в группе пациенток с хронической АГ встречалась у 20 (64,5%) обследуемых, в группе с гестационной АГ – у 28 (87,5%) пациенток. Тяжелая АГ в группах женщин с хронической и гестационной АГ регистрировалась у 11 (35,4%) и 4 (12,5%) соответственно. Число беременностей в анамнезе колебалось от 1 до 6 в группе беременных с гестационной АГ, от 1 до 11 – в группе больных с хронической АГ, от 1 до 9 – в группе контроля. В группе беременных с гестационной АГ 62,5% пациенток (20 женщин) были первородящими. Среди пациенток с хронической АГ первородящие составили четвертую часть (25,8%; 8 женщин; р=0,003). В группе контроля первородящие составили 65,6%.
До наступления данной беременности постоянное применение антигипертен-зивных препаратов было отмечено только у 26 (83,8%) пациенток первой группы.
Антиагреганты применялись у 8 женщин с хронической АГ (25,8%), у 3 женщин с гестационной АГ (9,4%). В третьей группе 2 (6,25%) беременные получали антиагреганты. В большинстве случаев (11 пациенток) использовали дипиридамол, в других случаях (2 пациентки) – ацетилсалициловую кислоту. В 4 случаях прием ан-тиагрегантов начинали с I триместра беременности, в 7 случаях – со II триместра.
Среди антигипертензивных препаратов препарат альфа-метилдопа во время беременности использовался у 32 пациенток, блокаторы медленных кальциевых каналов (нифедипин) применялись у 20 женщин, бета-адреноблокаторы (бисо-пролол, метопролола тартрат) – у 15 женщин. Бета-блокаторы в 2 случаях применялись начиная с III триместра беременности, в остальных случаях – начиная с I триместра. Антагонисты медленных кальциевых каналов использовались начиная со II триместра беременности.
Альфа-метилдопа во время беременности назначался 25 женщинам (80,6%) с хронической АГ и 7 пациенткам (21,9%) группы гестационной АГ. При этом в группе больных с хронической АГ 10 пациенток (40,0%) начали прием препарата с I триместра беременности, 11 пациенток (44,0%) – со II триместра, 4 женщины (16,0%) – с III триместра беременности. Пациентки с гестационной АГ начали прием альфа-метилдопа во II триместре беременности в 2 случаях (28,6%), в III триместре – в 5 случаях (71,4%). Пять (16,13%) пациенток в первой группе и 2 (6,25%) беременные во второй группе получали 2 антигипертензивных препарата: альфа-метилдопа в комбинации с бета-адреноблокатором в 3 случаях, в комбинации с антагонистом кальция – в 4 случаях.
Другие клинико-анамнестические характеристики трех групп обследуемых будут представлены в сравнительном плане в третьей главе диссертации.
Для оценки уровня артериального давления обследуемых проводились анализ анамнеза беременных, оценка амбулаторных карт и другой медицинской документации, измерение офисного АД, регистрировались показатели СМАД.
Для измерения офисного АД в амбулаторных условиях использовался метод двуручного одномоментного измерения с использованием аппарата OMRON (Япония). Уровень офисного АД, а также пульсового и среднего гемодинамического АД контролировался при взятии беременной на учет, а также в 12, 16, 20, 26, 30 недель беременности и в сроке родов. Согласно рекомендациям Российского кардиологического общества, перед измерением АД пациент как минимум в течение 5 минут находился в состоянии покоя. Прием пищи и физические нагрузки исключались по меньшей мере за 30 минут до измерения АД [8]. Нагнетание воздуха в систему проводилось до уровня, на 30 мм рт. ст. превышающего уровень исчезновения пульсации на лучевой артерии. Скорость дефляции манжеты составляла 2-3 мм рт. ст. в секунду (или на удар пульса – в случае выраженной брадикардии). Регистрация АД всегда проводилась на обеих руках. В случае значимого расхождения показателей (САД/ДАД более 10/5 мм рт. ст.) использовалось более высокое значение АД. Измерение проводили не менее 2 раз с промежутком 1-2 минуты. Регистрировали средние арифметические значения всех измерений. Диагноз АГ считался правомочным при офисном САД 140 мм рт. ст. и/или ДАД 90 мм рт. ст. в результате повторных измерений, произведенных в различное время в спокойной для пациентки обстановке без приема антигипер-тензивных препаратов. Повышение АД подтверждалось как минимум двумя измерениями и в течение не менее четырех часов.
В третьем триместре беременности в сроке 30 недель проводилось СМАД с помощью аппарата «АСТРОКАРД» (ЗАО «Медитек», Россия) по общепринятой методике. Показатели, регистрировавшиеся в процессе СМАД, после обработки при помощи специальной прилагаемой к прибору компьютерной программы могут быть разделены на несколько групп: 1) средние величины САД, ДАД и пульсового АД (среднесуточные, среднедневные, средненочные), максимальный утренний подъем САД и ДАД; 2) нагрузка давлением – индекс времени – время, в течение которого АД превышает критические величины (табл. 2.2), или процент измерений, при которых регистрируются соответствующие показатели, по отношению к общему числу измерений (индекс времени (ИВ) САД и ДАД в утренние часы, за сутки, день и ночь); 3) циркадианный ритм АД (степень ночного снижения АД); 4) вариабельность АД (в течение суток, в дневные и ночные часы). Использовали следующие пороговые значения АГ для беременных, по дан ным СМАД (табл. 2.2).