Генетические полиморфизмы у больных эссенциальной артериальной гипертензией Арапханова Танзила Беслановна



Арапханова Танзила Беслановна. Генетические полиморфизмы у больных эссенциальной артериальной гипертензией: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.04 / Арапханова Танзила Беслановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 15

1.1. Эссенциальная артериальная гипертензия как пример мультифакториальных заболеваний 15

1.2. Патогенетическое значение изменений регуляторных систем при артериальной гипертензии 19

1.3. Полиморфизмы генов регуляторных систем при артериальной гипертензии 24

1.4. Генетические полиморфизмы, ассоциированные с гипертрофией левого желудочка при артериальной гипертензии 30

1.5. Этнические и гендерные различия генетических полиморфизмов при эссенциальной артериальной гипертензии 35

Глава 2. Материалы и методы исследования 39

2.1. Материалы исследования 39

2.2. Дизайн исследования 41

2.3. Лабораторно-инструментальные методы исследования 43

2.4. Статистическая обработка полученных результатов 46

Глава 3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Общая клиническая характеристика исследованных больных 48

3.2. Полиморфизмы генов РААС и 2-адренорецепторов при эссенциальной артериальной гипертензии 1, 2 и 3 степени у жителей Дагестана .50

3.3. Уровни эндотелина 1-21, ангиотензина II, альдостерона и ангиотензин-превращающего фермента и полиморфизмы генов РААС и 2-адренорецепторов при эссенциальной артериальной гипертензии у жителей Дагестана 60

3.4. Корреляционные взаимосвязи между частотой полиморфизмов генов РААС и 2-адренорецепторов и сывороточными уровнями вазопрессоров при эссенциальной артериальной гипертензии 72

3.5. Частота полиморфизмов генов РААС и 2-адренорецепторов у больных эссенциальной артериальной гипертензией с гипертрофией и без гипертрофии левого желудочка 77

3.6. Этнические и гендерные различия полиморфизмов генов РААС и 2-адренорецепторов при эссенциальной артериальной гипертензии у жителей Дагестана 87

Заключение 97

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Литература 114

Полиморфизмы генов регуляторных систем при артериальной гипертензии

ЭАГ является ярким примером заболеваний сердца и сосудов, при которых генетический (наследственный) компонент имеет доминирующее значение. Функциональные регуляторные системы АД генетически детерминированы. На рис.1 представлена принципиальная схема метаболических превращений РААС и подчркнуты генетически детерминированные продукты активации этой системы. Это ангиотензиноген (AGT), это рецептор I типа к АТ II (AGTR1), это 2-адренорецепторы (ADRB2) и некоторые другие. Мутации в генах указанных метаболитов РААС имеют достоверную ассоциацию с ЭАГ [106,109,117,125,128,136]. Полиморфизмы именно этих генов были изучены при ЭАГ в настоящей работе.

Многочисленными работами доказано, что мутационные процессы, затрагивающие синтез, продукцию и рецепцию указанных медиаторов ЭАГ являются важной составляющей генетики этого заболевания. Идентификация и картирование конкретных полиморфизмов, ассоциированных с ЭАГ, их участие в патогенетических схемах нарушений регуляции уровня АД, дали основание определить эти гены, как гены-кандидаты ЭАГ. В отношении ЭАГ в настоящее время их насчитывается более 80 [62].

Наиболее актуальными полиморфизмами при ЭАГ считаются: полиморфизмы гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ), полиморфизмы гена ангиотензиногена (AGT), полиморфизмы гена рецепторов ангиотензина II (AGTR), полиморфизмы гена 2 адренорецептора (ADRB2), полиморфизмы гена NO-синтазы (NOS) [65,68]. Различные полиморфные состояния указанных генов в различной степени ассоциированы с ЭАГ и эти ассоциации носят достаточно автономный характер. Таким образом, стратификация факторов риска ЭАГ, в целом, вывела в число наиболее значимых мутационные изменения в генах, ответственных на баланс прессорного (тканевая и почечная РААС) и депрессорного (NO-синтаза) контуров длительного действия, а также 2-адренорецепторов [10]. Отметим, что реализация патофизиологических эффектов указанных медиаторов артериальной гипертензии возможна только в случаях экспрессии соответствующих рецепторов на клетках и органах-мишенях, которые также генетически детерминированы.

Ген ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) локализован на хромосоме – 17q23.3. Из всех полиморфизмов этого гена наиболее важным при ЭАГ является инсерционно-делеционный (I/D) полиморфизм, заключающийся во вставке (инсерции, I) или потере (делеции, D) Alu повтора, размером в 289 пар нуклеотидов в 16-м интроне этого гена.

Делеция Alu-повтора приводит к повышению экспрессии гена АПФ и связанным с этим гипертензивным эффектом. Возможные генотипы указанного полиморфизма АПФ - это I/I, I/D и D/D. [64,68,102,121,136]. Лица, гомозиготные по делеционному полиморфизму (DD) АПФ, имеют более высокий плазменный уровень АПФ, высокую активность превращения ангиотензина I в ангиотензин II и разрушения вазопротекторного пептида брадикинина [17]. В связи с этим было высказано предположение, что аллель D, у носителей которого наблюдается повышенный уровень АСЕ, является фактором риска артериальной гипертензии [68]. При этом у носителей генотипа DD отмечен более высокий уровень альдостерона [64]. Кроме этого генотип DD имеет большее значение в развитии АГ у лиц молодого возраста. Однако в некоторых исследованиях отрицается вклад I/D — полиморфизма гена ACE в развитии АГ [68].

Ген ангиотензиногена (AGT) человека локализуется на 1 хромосоме человека в области 1q42-43 в том же регионе, что и ген ренина и состоит из 5 экзонов. При изучении гена AGT было выявлено более 15 однонуклеотидных полиморфизмов, большая часть которых приводит к аминокислотным заменам [132,142]. Наиболее широко исследовались варианты, связанные с заменой метионина на треонин в 235 кодоне (М235Т) и треонина на метионин в 174 кодоне (Т174М). Недавно был выявлен полиморфизм промоторной области гена - замена гуанина на аденин в положении -6 ( 6G/A). Данный полиморфизм сцеплен с М235Т полиморфизмом, что объясняет возможное значение последнего в изменении уровня экспрессии ангиотензиногена и его концентрации в плазме крови [106,137,142,151,153 ]. При исследовании М235Т полиморфизма было обнаружено, что наличие одного или двух Т аллелей приводило к существенному повышению уровня AGT в плазме, что ведет к увеличению содержания ангиотензина II, чем многие авторы объясняют ассоциацию этого полиморфизма с ЭАГ [106,118,137,166,188]. При анализе М235Т полиморфизма гена ангиотензиногена была обнаружена корреляция между Т аллелем и разнообразными формами гипертонии, преимущественно в европейских популяциях и у японцев [106,113,117,133,177]. В японской популяции вариант T235 ассоциирован с ЭАГ и служит маркером для соль чувствительной формы АГ [133]. Исследования авторов из Малайзии показали ассоциацию T235 варианта полиморфизма М235Т гена AGT и достоверную прямую корреляцию этого полиморфизма с уровнем сывороточного ангиотензиногена [166].

Ген рецептора 1 типа к ангиотензину II (AGTR1) имеет экзонно-интронную организацию и картирован в 3 хромосоме, в области 3q23–25 [152]. Эти рецепторы определяют эффекты системы РААС, и их гены являются генами-кандидатами, определяющими развитие артериальной гипертонии. Эти рецепторы находятся на мембранах клеток органов мишеней АГ, т.е. в миоцитах сосудистой стенки, почечных сосудов, клетках мезангия, надпочечников, головного мозга. В отношении эффектов этого вазоконстриктора в области резистивных сосудов считается, что взаимодействие АТ II с AGTR1 приводит к активации системы внутриклеточных мессенджеров, сопровождающиеся в т. ч. резким повышением уровня внутриклеточного Са2+ с последующим сокращением мышечного волокна сосуда [85,89,94]. Установлена возможность гиперреактивности этого рецептора, что может приводить к АГ или первичному альдостеронизму. Установлен полиморфизм гена этого рецептора А1166С. Значительное увеличение частоты аллеля 1166С у больных АГ позволяет предполагать его влияние на АД. В литературе утвердилось мнение, что AGTR1 является наиболее важным в осуществлении вазоконстрикторных эффектов АТII в кардиоваскулярной системе [152,156]. Показана ассоциация С-аллеля полиморфизма А1166С с ЭАГ у мужчин (250 наблюдений) [94]. Исследования отечественных авторов показали, что вариант СС полиморфизма А1166С встречается с частотой 7,8% у больных ЭАГ, а риск развития ЭАГ у пациентов с аллелем АС составляет 1,75 (ДИ 1,015; 3,03) [68].

Ген 2-адренорецептора (ADRB2) локализован в длинном плече 5 хромосомы и обозначается как 5q31-q32. В этом гене не определяются интроны и он кодирует синтез полипептида из 413 аминокислот. Этот ген крайне полиморфен, основной генетический механизм этого полиморфизма – это единичные замены нуклеотидов (SNP) [180]. При ЭАГ наиболее значимыми являются полиморфизмы Arg16Gly и Gln27Glu. 2 адренорецепторы относятся к суперсемейству G-белков и экспрессируются на кардиомиоцитах, на гладких мышцах резистивных сосудов и на эндотелиоцитах. При взаимодействии со своим лигандом – катехоламинами патофизиологические эффекты сводятся к избыточной по длительности и силе спазме сосудов этого типа. Показана достоверная ассоциация указанных полиморфизмов гена ADRB2 с кардиоваскулярной патологией и с ЭАГ [100,104,145,148,180]. Такая же ассоциация была показана и с пациентами с сердечной недостаточностью различной этиологии [148]. Причм эти авторы указывают и на прогностическую ценность Arg16Gly и Gln27Glu полиморфизмов.

Однако, результаты многочисленных исследований указанных полиморфизмов при ЭАГ неоднозначны, а зачастую и противоречивы. В частности, метаанализ ассоциаций полиморфизмов промоторных регионов гена ангиотензиногена - A-6G и A-20C при ЭАГ в китайской популяции (24 исследования, включающих 5932 пациентов с ЭАГ и 5231 случай в контроле) показал достоверное уменьшение риска АГ у носителей генотипов АА и AG, а генотип A-20C достоверно ассоциирован со снижением риска повышения АД [184]. Данные другого масштабного метаанализа (2188 случаев ЭАГ, контроль – 2459 здоровых доноров) свидетельствуют о том, что ассоциация генотипов ТТ, ТМ и ММ полиморфизма Т174М гена ангиотензиногена с ЭАГ не носит статистически достоверный характер в Азиатской и Европейской популяциях [187].

Полиморфизмы генов РААС и 2-адренорецепторов при эссенциальной артериальной гипертензии 1, 2 и 3 степени у жителей Дагестана

Как указывалось в гл. Материалы и методы мы изучали полиморфизмы генов РААС и 2-адренорецепторов по единичным заменам нуклеотидов в соответствующем функционально активном локусе генома (SNP). Это основной механизм мутационного процесса. SNP сводятся к присутствию или отсутствию (делеция/вставка, D/I) конкретного нуклеотида в конкретном генетическом локусе. Такого рода полиморфизмы относятся к структурным инсерционно-делеционным полиморфизмам, которые характеризуются менделеевским типом наследования.

Генетический анализ полученного материала включал в себя:

- оценку частотного распределения генотипов и аллелей соответствующего полиморфизма в выборке;

- определение достоверности различий тестируемых генотипов и аллелей с контрольной группой по критерию 2;

- расчт достоверных показателей ОР;

- определение корреляционной зависимости между изученными генотипами и сывороточными уровнями ЭТ1-21, АТ II, АС и АПФ.

В обследованной когорте больных-дагестанцев ЭАГ методом ПЦР в реальном времени были изучены следующие генотипы и аллели полиморфизмов генов РААС и 2-адренорецепторов:

- полиморфизм Thr174Met (мутация в 174 кодоне, приводящая к замене аминокислоты треонина на метионин) гена ангиотензиногена (AGT), генотипы ТТ, ТМ, ММ и аллели Т и М; - полиморфизм Met235Thr (мутация в 235 кодоне, приводящая к замене аминокислоты метионина на треонин) гена ангиотензиногена (AGT), генотипы ММ, МТ, ТТ и аллели М и Т;

- полиморфизм A1166C (замена нуклеотида аденина на цитозин в 1166 позиции) гена рецептора 1 типа ангиотензина II (AGTR1), генотипы АА, АС, СС и аллели А и С;

- полиморфизм Gln27Glu (замена аминокислоты глютамина на глютаминовую кислоту в 27 позиции) гена 2-адренорецептора (ADRB2), генотипы Gln/Gln, Gln/Glu, Glu/Glu и аллели Gln и Glu;

- полиморфизм Arg16Gly (замена аминокислоты аргинина на глицин в 16 позиции) гена 2-адренорецептора (ADRB2), генотипы Arg/Arg, Arg/Gly, Gly/Gly и аллели Arg и Gly.

Все исследованные полиморфизмы относились к категории единичных нуклеотидных замен (SNP) и определялись в ПЦР в реальном времени либо в гомозиготном, либо в гетерозиготном состояниях.

Полиморфизмы генов РААС и 2-адренорецепторов в общей группе больных ЭАГ

В общей группе больных ЭАГ статистически достоверные различия частот встречаемости из всех указанных выше полиморфизмов генов РААС и 2-адренорецепторов и ОР определялись только в отношении полиморфизмов Gln27Glu и Arg16Gly гена ADRB2. В табл.2 представлены результаты по первому полиморфизму.

Сложилась интересная картина. Генотип Gln/Gln полиморфизма Gln27Glu гена ADRB2 не имел статистически достоверной разницы по частоте встречаемости по сравнению с контрольной группой. Однако достоверный риск появления ЭАГ у носителей этого генотипа более чем в два раза превышал аналогичный показатель в контрольной группе, ОР =2,3 (1,2-4,5). По всем остальным генотипам и аллелям достоверных изменений определено не было.

В табл.3 представлены результаты изучения ОР и частот генотипов и аллелей полиморфизма Arg16Gly гена ADRB2 в общей группе больных ЭАГ.

Как видно из таблицы генотип Arg/Arg достоверно чаще встречается в контрольной группе по сравнению с общей группой больных ЭАГ, 35% против 14%, 2=8,2, р=0,04. Соответственно, расчт ОР показал значение этого показателя меньше единицы: 0,27(0,2-0,6). Напротив, генотип Arg/Gly достоверно чаще встречался в общей группе больных ЭАГ (74% против 49%, 2=6,2, р=0,01), соответственно ОР принял значения 2,89(1,2-7,4). Иными словами у больных ЭАГ, носителей генотипа Arg/Gly полиморфизма Arg16Gly гена ADRB2, более чем в два раза возрастает вероятность развития ЭАГ по сравнению с контрольной группой.

Однако разделение общей группы больных ЭАГ на субгруппы по степени ЭАГ показало совершенно иную картину.

Полиморфизмы генов РААС и 2-адренорецепторов при ЭАГ 1 степени у жителей Дагестана 1 степень ЭАГ диагносцировалась в случаях устойчивого повышения АД в пределах 140-159/90-99 мм рт. ст. Из всех исследованных полиморфизмов при I степени ЭАГ у жителей Дагестана статистически достоверные различия были определены только в отношении полиморфизмов A1166C гена AGTR1, Gln27Glu и Arg16Gly гена ADRB2.

В табл.4 представлены частоты генотипов и аллелей полиморфизма A1166C гена AGTR1. Видно, что у больных ЭАГ 1 степени достоверно чаще встречается генотип АА (70% против 42,2%, 2=3,5, р=0,05). В этой группе больных вероятность манифестации ЭАГ в три раза больше по сравнению с контрольной группой, ОР=3,03 (1,13-8,1).

Частота генотипа АС не достигала статистически достоверных значений, но ОР=0,34 (0,12-0,9), т. е. ниже единицы, поскольку этот генотип в группе больных ЭАГ 1 степени встречался в 25% случаев, а в контрольной группе – в 51% случаев.

В отношении полиморфизма Gln27Glu гена ADRB2 достоверных значений достигал только ОР по генотипу Glu/Glu, табл.5. ОР=0,49(0,25-0,8), поскольку этот генотип в группе больных ЭАГ 1 степени встречался в 5% случаев, а в контрольной группе – в 13,3% случаев. Предположение о некой протективной роли в отношении ЭАГ этого и других аналогичных генотипов будет носить спекулятивный характер.

Частота полиморфизмов генов РААС и 2-адренорецепторов у больных эссенциальной артериальной гипертензией с гипертрофией и без гипертрофии левого желудочка

Гипертрофия левого желудочка является важным звеном патогенеза АГ. Это комплексный, многосторонний патологический процесс. Несмотря на большое количество работ по ГЛЖ, остатся невыясненным вопрос о том, почему в одних случаях течение ЭАГ сопровождается формированием ГЛЖ, а в других случаях признаки ГЛЖ минимальны или не определяются вообще. Длительность течения и степень ЭАГ, несомненно, являются важными факторами ремоделирования ЛЖ, но дать убедительное объяснение причин отсутствия ГЛЖ, либо трансформации систолической перегрузки ЛЖ в тот или иной тип ГЛЖ при ЭАГ они не могут. Кроме этого, предрасположенность к ГЛЖ реализуется через различные группы генов, в частности, генов РААС и симпатоадреналовой системы. Очевидно, что изучение экспрессии генов-кандидатов ЭАГ и взаимосвязи с уровнями сывороточных вазопрессоров у больных ЭАГ с ГЛЖ и без не является обоснованным и важным. В настоящей части главы 3 представлены результаты оценки частот генотипов и аллелей полиморфизмов генов РААС и 2-адренорецепторов, а также сывороточных уровней вазопрессоров при ЭАГ с ГЛЖ и без ГЛЖ.

Верификация ГЛЖ проводилась с использованием индекса Соколова Лайона. Учитывалась сумма амплитуды зубца R в левых грудных отведениях V5 - V6 и амплитуды зубца S в правых грудных отведениях V1 - V2. В случаях, когда их сумма превышала 35 мм, констатировалось наличие ГЛЖ.

Из всех исследованных нами полиморфизмов генов-кандидатов ЭАГ достоверные изменения частот генотипов и аллелей встречались только в отношении полиморфизма A1166C гена AGTR1 и полиморфизма Arg16Gly гена ADRB2.

У больных ЭАГ с ГЛЖ расчт частот генотипов и аллелей полиморфизма A1166C гена AGTR1 и показателей ОР не показал статистически достоверных различий. Однако в группе больных без ГЛЖ наблюдалась иная картина. В табл.24 представлены результаты оценки частот генотипов и аллелей полиморфизма A1166C гена AGTR1 и относительные риски у больных ЭАГ без ГЛЖ.

Видно, что у больных ЭАГ без ГЛЖ определялось достоверное снижение частоты генотипа АС полиморфизма A1166C гена AGTR1 по сравнению с носителями аналогичного генотипа контрольной группы, 2 = 3,47; р=0,05, в контрольной группе носителей этого генотипа было 51%, в группе больных ЭАГ без ГЛЖ – 31%. Значение относительного риска было недостоверным. Генотип АС полиморфизма A1166C гена AGTR1 является патологическим, свидетельствующим о замене нуклеотида аденина на цитозин в 1166 позиции в гетерозиготной форме.

Изучение полиморфизма Arg16Gly гена ADRB2 показало более богатую картину. В табл.25 представлены результаты изучения частот генотипов и аллелей полиморфизма Arg16Gly гена ADRB2 и относительные риски у больных ЭАГ с ГЛЖ.

Из данных таблицы видно, что в группе больных с ЭАГ с ГЛЖ определяется, аналогично предыдущему случаю, выраженная тенденция к снижению частоты генотипа Arg/Arg полиморфизма Arg16Gly гена ADRB2 по сравнению с контрольной группой, 2 = 3,36; р=0,06. Уровень значимости в этом случае,р=0,06, близок к уровню значимости р 0,05, при котором различия считаются статистически достоверными. Значение относительного риска было достоверным и ниже единицы. В остальных случаях различия были недостоверными.

Иные показатели получены в группе больных ЭАГ без ГЛЖ, табл. 26. Прежде всего, обращает на себя внимание то обстоятельство, что частота нормального генотипа Arg/Arg полиморфизма Arg16Gly гена ADRB2 также достоверно снижается, 2 = 8,349; р=0,004. Но снижение частоты этого генотипа связано уже с высокой вероятностью отсутствия ГЛЖ при ЭАГ у жителей Дагестана, ОР= 0,2 (0,09-0,5).

Противоположная картина открывается в отношении генотипа Arg/Gly. Как видно из таблицы, в группе больных ЭАГ без ГЛЖ определяется достоверное увеличение частоты этого генотипа по сравнению с контролем (2=5,619; р=0,018) и это увеличение также ассоциировано с высокой вероятностью отсутствия ГЛЖ при ЭАГ у носителей данного генотипа по сравнению с контрольной группой у жителей Дагестана, поскольку ОР=2,9 (1,12-7,6). В этой же группе больных определяется достоверное увеличение частот аллелей Arg и Gly полиморфизма Arg16Gly гена ADRB2, 2=3,375; р=0,05). Однако ОР появления ЭАГ у носителей этих аллелей не достигал уровня статистической достоверности, поскольку включал единицу.

Следующий этап работы был связан с определением уровня сывороточных вазопрессоров в исследованных группах больных, носителей указанных выше генотипов. В табл.27 представлены значения ЭТ1-21, АТII, АС и АПФ в сыворотке крови в группах больных ЭАГ с ГЛЖ и без ГЛЖ.

Видно, что у больных ЭАГ без ГЛЖ определяется достоверное, р 0,05, увеличение уровня ЭТ1-21 по сравнению с контролем. При сравнении групп больных ЭАГ между собой показано, что уровень АТ II у больных ЭАГ с ГЛЖ был достоверно выше по сравнению с группой больных ЭАГ без ГЛЖ, 13,4 (9,2;30) пг/мл против 5,8 (3,8;8,4) пг/мл, р 0,05. Уровень АС у больных ЭАГ без ГЛЖ был достоверно ниже по сравнению с контролем, р 0,05. Изменения уровней АПФ не претерпевали статистически достоверных изменений.

Логическим следствием данного этапа работы было определение уровня сывороточных вазопрессоров у носителей генотипов полиморфизма A1166C гена AGTR1 и полиморфизма Arg16Gly гена ADRB2. Напомним, что именно в этих группах больных ЭАГ определялось статистически достоверные различия по частоте встречаемости генотипов указанных полиморфизмов по сравнению с контрольной группой. В табл.28 представлены полученные результаты.

Из таблицы видно, что у носителей генотипа АС полиморфизма A1166C гена AGTR1 и у носителей генотипа Arg/Arg полиморфизма Arg16Gly гена ADRB2 при ЭАГ с ГЛЖ определялось достоверное увеличение сывороточного уровня ЭТ1-21 (р 0,05), в то время как у носителей всех остальных генотипов указанных полиморфизмов определялось снижение сывороточного уровня ЭТ1-21 по сравнению с контролем. Изменения уровней АТ II в этой группе больных не претерпевали статистически значимых различий. Уровень АС достоверно снижался только у носителей генотипов АА и СС полиморфизма A1166C гена AGTR1. У носителей полиморфизма Arg16Gly гена ADRB2 изменения уровня АС не претерпевали статистически достоверных изменений. Что же касается показателей АПФ, то их изменения также были статистически недостоверными.

Этнические и гендерные различия полиморфизмов генов РААС и 2-адренорецепторов при эссенциальной артериальной гипертензии у жителей Дагестана

Особенностью популяционно-генетических исследований является то, что при их проведении возникает необходимость учта этнической и гендерной принадлежности обследованных пациентов. Известно, что количество и типы генов, определяющие течение болезни, могут быть неодинаковыми в различных этнических группах и они имеют различную частоту встречаемости в зависимости от гендерной принадлежности. В настоящей части гл.3 представлены результаты изучения полиморфизмов генов AGT, AGTR1и ADRB2 при ЭАГ в Республике Дагестан с учтом этнической и гендерной принадлежности обследованных больных.

Как указывалось в гл.3.1 всего обследовано 98 больных ЭАГ, из них 52 женщины (53%) и 46 мужчин (47%). Средний возраст пациентов составил 56 (48;63) года, мужчин 56(49;58) года и женщин 55(49;64) года. Изучались частоты только генотипов исследованных полиморфизмов.

На рис.2 и рис.3 представлены гистограммы частот генотипов полиморфизмов Thr174Met и Met235Thr гена ангиотензиногена у мужчин и женщин у жителей Дагестана.

Видно, что статистически достоверные изменения частот указанных полиморфизмов встречаются в единственном случае. Речь идт о достоверном увеличении частоты генотипа ТТ полиморфизма Met235Thr гена ангиотензиногена у женщин по сравнению с мужчинами в дагестанской популяции, 2=3,6, р=0,05. Отметим, что генотип ТТ является патологическим, свидетельствующим о замене аминокислоты метионина (М) на треонин (Т) в гене ангиотензиногена и наследуемый в гомозиготной форме. Расчт величины ОР в этой же группе показал высокий риск возникновения ЭАГ у женщин-носителей генотипа ТТ гена ангиотензиногена по сравнению с мужчинами-носителями того же генотипа, поскольку ОР=2,9 (1,12-7,6).

Однако наличие ТТ генотипа полиморфизма Met235Thr гена ангиотензиногена у женщин-дагестанок не означает гарантии манифестации клинической картины ЭАГ. Речь в данном случае идт о более высокой вероятности появления ЭАГ у женщин-носительниц ТТ-генотипа по сравнению с мужчинами-носителями того же генотипа в дагестанской популяции. Реализация патофизиологических эффектов ТТ генотипа у женщин-носителей этого генотипа возможна только при условии воздействия других известных факторов риска ЭАГ и кумуляции их патогенных эффектов. Подобная закономерность свойственна всем мультифакториальным заболеваниям. Что же касается других генотипов, то изменения частоты их встречаемости были разнонаправленными, не достигающими уровня статистической значимости.

На рис.4 и рис.5 представлены гистограммы частот генотипов полиморфизмов Arg16Gly и Gln27Glu гена 2-адренорецептора у мужчин и женщин болеющих ЭАГ у жителей Дагестана. Изменения частот всех генотипов указанных полиморфизмов не достигали уровня статистической значимости. Однако можно обратить внимание на синхронность изменений генотипов Arg/Gly и Gln/Glu у мужчин и женщин в дагестанской популяции и противоположную тенденцию в отношении генотипов Arg/Arg и Gln/Gln. Аналогичная картина отмечается в отношении частот генотипов полиморфизма A1166C гена рецептора 1 типа ангиотензина II, рис.6. Видно, что достоверных различий частот генотипов АА, АС и СС у мужчин и женщин у жителей Дагестана нет.

С целью изучения специфики распределения частот генотипов патогенетически значимых полиморфизмов генов-кандидатов при ЭАГ в дагестанских этносах, нами были сформированы группы больных ЭАГ, принадлежащие к пяти основным этносам Республики Дагестан. Формирование групп проводилось на основании паспортных данных. Было обследовано аварцев - 24 пациента, даргинцев - 21 пациента, кумыков – 20 пациента, лезгинов -16 пациента, лакцев – 15 пациента.

Из пяти изученных полиморфизмов генов-кандидатов ЭАГ отсутствие статистически достоверных различий частот было определено в отношении генотипов полиморфизма Thr174Met гена ангиотензиногена и генотипов полиморфизма Gln27Glu гена 2-адренорецептора. Оценка частот генотипов трх оставшихся полиморфизмов показала наличие статистически достоверных различий.

На рис. 7-11 представлены гистограммы частот генотипов ММ, МТ и ТТ полиморфизма Met235Thr гена ангиотензиногена в основных этнических группах Республики Дагестан.

Видно, что у кумыков и даргинцев, больных ЭАГ, достоверно чаще по сравнению с контрольной группой встречается генотип ТТ полиморфизма Met235Thr гена ангиотензиногена, 2 = 3,4, р=0,05 в первом случае и 2 =3,9, р=0,05 – во втором. ОР появления ЭАГ в этих группах по сравнению с контрольной группой также достигал достоверного уровня ОР=1,4(1,032-1,9) у кумыков и ОР=2,75 (1,03-7,3) у даргинцев.Напомним, что генотип ТТ полиморфизма Met235Thr гена ангиотензиногена считается неблагоприятным (патологическим) в отношении риска возникновения ЭАГ. А у лезгин, напротив, этот генотип встречался достоверно реже 2=4,9, р=0,027. Генотип ММ, т.е. тот генотип полиморфизма Met235Thr гена ангиотензиногена, который не подвергался изменениям, т.е. физиологический генотип, достоверно реже встречался у даргинцев по сравнению с контрольной группой, 2=3,7, р=0,05. В отношении других генотипов изменения носили статистически недостоверный характер.

Таким образом, можно заключить, что частота встречаемости конкретных генотипов полиморфизма Met235Thr гена ангиотензиногена зависит от этнической принадлежности больных ЭАГ в Республике Дагестан. Те генотипы, которые являются следствием единичных замен нуклеотидов (SNP), безусловно, увеличивали степень экспрессивности патологического гена, тем самым, повышая риск появления ЭАГ у представителей данного этноса.