Роль вируса гриппа в генезе острых и хронических патологических процессов в легких Зарубаев, Владимр Викторович




Зарубаев, Владимр Викторович. Роль вируса гриппа в генезе острых и хронических патологических процессов в легких : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.06 / С.-Петербург. НИИ гриппа.- Санкт-Петербург, 1995.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/570-9

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Свойства вируса гриппа, такие как способность его к персис-тенции в зараженном организме, к инфицированию клеток иммунной системы и трансплацентарной передаче с Формированием, врожденной медленной инфекции с летальным исходом заставляют более пристально изучать патогенетические механизмы вызываемых вирусом процессов. Ухудшение экологической обстановки и, как следствие, снижение общего иммунитета человека приводит к тому, что многие вирусные заболевания, в том числе и грипп, переходят в хроническую Форму с проявлением новых, нехарактерных для исходных штаммов свойств.

Изучение процессов, протекающих в зараженном вирусом организме, позволило обнаружить специфические для гриппозной инфекции черты. Характерным ее свойством является формирование на острой стадии деструктивно-геморрагического синдрома, т. е. массовой гибели эпителиальных клеток на Фоне ярко выраженной зритоци-тарной экссудации. Никакая другая респираторная вирусная инфекция С аденовирусная, парагриппозная, PC-вирусная) не приводит к этим процессам.

Отдельного рассмотрения заслуживает ироническая гриппозная инфекция, приводящая к формированию в легких людей и лабораторных животных характерной патогистологической картины. Клетки бронхиолярного эпителия - первичные клетки-мишени для вируса гриппа - погибшие в период острой инфекции, начинают замещаться новыми пролиферирушими клетками, однако процесс регенерации не останавливается на стадии реснитчатого эпителия, а приводит к формированию многослойного эпителия и снижению степени дифферен-цировкм клеток (метаплазии). Эти процессы в сочетании с обильной инфильтрацией ткани лимфоидныш клетками приводят к выключению целых областей и долей легкого из нормального процесса дыхания, вызывают хронические пневмонии смешанной этиологии и приводит к легочной недостаточности.

Ранее в нашей лаборатории были получены данные о корреляции между тяжестью протекания гриппа у лабораторных животных в острой фазе С определяемой по проценту смертности) и процентом животных, у которых на стадии хронической инфекции развивались аде-номатозные разрастания. Такая корреляция была показана для разных штаммов вируса гриппа с различной патогенностью для мышей.

что делало необходимым определить, не зависит ли развитие разрастаний от первичного повреждения клеток, а не от непосредственно вирусного присутствия на поздних сроках заболевания (персистен-ции).'

В литературе имеются сведения о том, что гриппозная инфекция у лабораторных живоных в острой Фазе сопровождается резким повышением протеолитической активности в легочной ткани и сыворотке крови. Применение ингибиторов протеаз в значительной мере облегчает течение заболевания и повышает процент выживаемости животных. Геморрагический отек легких обуславливается повышением проницаемости сосудов пои инфекции, процессом, в котором протеа-зы также играют важную роль С Чернух A.M.). В связи с этим актуальной задачей является выяснение роли в патологическом процессе при гриппозной инфекции отдельно протеолитмческих Ферментов и отдельно - вируса. Решение поставленной проблемы требует, с одной стороны, разработки системы контроля, позволящей отделить специфические для вируса изменения в легких от изменений неспецифических, и с другой стороны - применения чувствительного метода выявления вируса в структуре ткани для определения его локализации.

Выявлению вируса гриппа в ткани посвящено большое количество работ. Проанализировав сушествушие методы индикации возбудителя, мы'установили, что ни одна из методик, где используются тканевый гомогенат или выделенная и очищенная РНК, не могут способствовать решению поставленной задачи, поскольку исключают соотнесение вирусспециФического сигнала с теми или иными тканевыми структурами. В этом смысле речь может идти лишь о методах иммуногистохимии, гибридизации in situ и недавно разработанном методе транскрипции in situ. Авторами метод транскрипции in situ был использован для выявления мРНК одного из гормонов гипофиза. В вирусологии этот метод ранее применен не был. Способность вируса гриппа к Формированию абортивной инфекции без продукции вирусных белков делает нецелесообразным применение иммунологических методик, а малое количество копий генома, наблюдаемое при персистен-тной инфекции и лежащее ниже порога чувствительности гибридизации in situ приводит к неоднозначным результатам при использовании этого метода.

Достоинства метода транскрипции in situ заключаются в том, что зонд, полученный в ходе полимеразной реакции, отличается очень высокой удельной активностью, что позволяет значительно по-

- 5 -высить чувствительность и разрешающую способность метода и снизить время экспозиции гисторадиоавтографов.

Из сказанного следует, что исследования в двух направлениях - отдаленные последствия неспецифической деструкции клеток бронхиального эпителия и выявление вируса гриппа в ткани и определение его локализации - является актуальной проблемой, поскольку позволяет определить взаимоотношения двух процессов - метаплазии эпителиальной ткани и персистенции вируса гриппа на поздних сроках инфекции, а также может служить основанием для разработки комбинированных методов терапии отдаленных последствий при гриппе.

Цели и задачи исследования.

Для выполнения работы были сформулированы следующие цели.

  1. Выяснить, существуют ли морфологические признаки экспериментальной гриппозной инфекции, не являющиеся результатом неспецифического разрушения эпителиальных клеток.

  2. Провести сопоставление метода транскрипции in situ с методами иммуногистохимии и гибридизации in situ и определить границы его применимости в вирусологии.

  3. Определить тканевую и клеточную локализацию вируса гриппа в легких инфицированных животных на стадии хронической гриппозной инфекции.

В соответствии с целями для проведения исследования были поставлены следующие задачи.

  1. Разработать модель хронической пневмонии под воздействием протеолитических ферментов.

  2. Провести морфологическое исследование патологического процесса и сопоставить его характеристики с таковыми при персис-гентной гриппозной инфекции.

  3. Провести выявление вирусспецифических РНК на различных стадиях гриппозной инфекции при помощи гибридизации на Фильтрах СNothern-блоттинг).

  4. Исследовать динамику распространения вируса гриппа в хо-це экспериментальной инфекции при помопш иммуногистохимического метода с использованием поликлональных антител.

  5. Провести выявление РНК вируса гриппа на гистологических срезах при помощи метода транскрипции in situ на различных еросах инфекции,включая хроническую стадию.

  6. Сопоставить данные по локализации и динамике распростра-

нения метки, полученные в ходе ишуногистохимического анализа и анализа при помощи транскрипции in situ.

Научная новизна работы.

  1. Впервые установлено, что закономерности течения патологических процессов при гриппозной инфекции и неспецифической деструкции эпителия протеолитическими ферментами являются одинаковыми для всех сроков эксперимента вплоть до хронических последствий, что ставит под сомнение способность вируса гриппа как внутриклеточного паразита стимулировать разрастания бронхиолярно-го эпителия на стадии персистентной гриппозной инфекции и доказывает ведущую роль неспецифических разрушений легочной ткани в индукции этого процеса.

  2. Впервые метод транскрипции in situ применен для исследования вирусной инфекции. Показано, что этот метод может быть использован для обнаружения вирусного присутствия в организме, причем предварительный шаг гибридизации исследуемого препарата с оли-гонуклеотидным праймесом может быть исключен из процедуры анализа.

  3. При помощи метода транскрипции in situ показано, что на стадии хронической гриппозной инфекции вирус находится исключительно в клетках иммунной системы - лимфоцитах, макрофагах и ней-троФилах, находящихся в пределах аденоматозных структур и не проявляет тропизма к клеткам пролиферируюцего эпителия.

Научно-практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований разработана и охарактеризована модель хронической пневмонии на основе введения в легкие экспериментальных животных протеолитических ферментов.

Впервые метод транскрипции in situ использован для диагностики вирусной инфекции, и показана его высокая чувствительность и разрешающая способность в отношении морфологической индикации вирусов. Показано, что исключение из методики этапа гибридизации с праймером не влияет на результат исследования, что позволяет рассматривать это как модификацию процедуры, значительно упрощакщую и удешевляющую проведение анализа.

Основные положения, выносимыв на защиту.

  1. Неспецифическая деструкция бронхиолярного эпителия ПРО-теолитическими Ферментами приводит к развитию хронической пневмонии, сохраняющейся в течение 3 месяцев со дня обработки без признаков регрессии.

  2. Патологические процеси, вызванные интраназалъным введением лротеолитических Ферментов и заражением вирусом гриппа являются сходными по целому ряду морфологических характеристик.

  3. Методы гибридизации РНК-ДНК на фильтрах не позволяют обнаружить РНК вируса гриппа на стадии хронической инфекции.

  4. Метод транскрипции in situ является чувствительным методом для выявления в исследуемом органе вирусного присутствия, но не может быть использован для дифференцировки самих вирусов.

  5. На стадии хронической гриппозной инфекции вирус гриппа локализован в иммунокомпетентных клетках в пределах аденоматоз-ных разрастаний и не проявляет тропизма к клеткам.пролиферирукще-го эпителия.

  6. Ведущую роль в генезе патологических разрастаний в легких на стадии хронической гриппозной инфекции играет не вирус гриппа как внутиклеточный паразит, а вызываемое им повреждение слоя клеток бронхиального эпителия и последующая лимфоидная инфильтрация пораженной ткани.

Апробация работы.

Материалы по теме диссертации доложены на конференции молодых ученых с участием специалистов из Университета Невада-Рино (1991), а также на заседании ученого совета института (1993).

Публикации по теме.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем и структура диссертации.