Влияние минерального питания на повышение урожайности и качества винограда столовых сортов в условиях Терско-Кумских песков Макарова Анна Геннадьевна



Макарова Анна Геннадьевна. Влияние минерального питания на повышение урожайности и качества винограда столовых сортов в условиях Терско-Кумских песков: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Макарова Анна Геннадьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Состояние проблемы эффективного применения макро- и микроудобрений в виноградарстве 10

1.2 Описание макро- и микроэлементов 20

2 Условия, объекты, место и методика проведения исследований 45

2.1 Почвенно-климатические условия на территории Терско-Кумских песков Чеченской Республики 45

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований 50

2.3 Объекты исследований 55

2.4 Программа исследований 58

2.5 Методика исследований 59

3 Результаты исследований 62

3.1 Особенности питания винограда в зависимости от уровней содержания макро- и микроэлементов в почве 62

3.2 Влияние макро- и микроудобрений на поступление в виноградное растение фосфора, калия и азота 65

3.3 Рост, качество и урожайность винограда столовых сортов Восторг и Августин в зависимости от режимов минерального питания 68

3.4 Дозы и сроки внесения борных удобрений и их влияние на рост, урожайность и качество винограда сорта Молдова при корневой подкормке 84

4 Оценка экономической эффективности результатов исследований 95

Заключение 100

Рекомендации производству 103

Список литературы 104

Приложение А 122

Приложение Б 124

Приложение В 128

Приложение Г 132

Приложение Д 138

Приложение Е 140

Приложение Ж 149

Состояние проблемы эффективного применения макро- и микроудобрений в виноградарстве

Перед современным промышленным виноградарством, особенно с учетом сложившихся условий «импортозамещения», ставится задача по увеличению производства винограда с целью удовлетворения потребности населения в этом ценном пищевом продукте и винодельческой промышленности в качественном сырье. Решение данной задачи невозможно без модернизации производства посредством разработки и внедрения в виноградных хозяйствах интенсивных технологий возделывания в совокупности с рациональным использованием органических и минеральных удобрений, поскольку необходимым условием нормальной жизнедеятельности виноградного растения является питание. При длительном возделывании одних и тех же участков виноградников почвы истощаются, и в результате наступают потери питательных веществ в процессе получения урожая, отчуждения фитомассой растений, вымывания грунтовыми водами и т.д.

Для снижения степени деградации почвы, находящейся под виноградными насаждениями, а также для восполнения запаса питательных веществ, при основной обработке почвы вносятся органические и минеральные удобрения. Однако, производственный опыт показал, что при таком внесении удобрений не всегда удаётся получить оптимальное размещение минеральных элементов непосредственно в зоне залегания основной массы корней, что в свою очередь приводит к снижению эффективности использования их виноградным растением [18, 21-25, 70, 92, 103, 121].

В настоящее время в виноградарстве применение новых водорастворимых комплексов удобрений с микроэлементами еще не получило достаточного распространения по причине недостаточной их изученности. Именно поэтому возникает необходимость определения влияния макро- и микроудобрений при внесении в различные сроки, в различных составах и дозировках на основные процессы жизнедеятельности виноградных растений, вследствие чего исследования данного направления обладают актуальностью.

Нелегко ограничить и определить количественно отдельную роль микроэлементов в формировании урожая по сравнению с другими факторами, участвующими в нем, хотя неоднократно устанавливалась необходимость их наличия для вегетативно-репродуктивных процессов. Принимая во внимание их каталитическое и биохимическое значение в противовес макроэлементам, не обнаруживается прямой пропорциональности между внесенными дозами и их влиянием на урожай и рост растения. При отсутствии признаков недостатка, внесение микроэлементов обычно не изменяет количества полученной продукции и содержание микроэлементов в листьях. Только при недостатке их или в особых случаях, как, например, при использовании бора для повышения процента завязей у самонесовместимых или с женскими цветками сортов винограда, возможно проявление их влияния [46, 54, 60, 64, 118, 120, 171].

Косвенный метод позволяет определить, хоть и не полно, влияние микроэлементов на урожай. Он состоит в определении количества различных микроэлементов в отдельных органах растений и их частях, обладающих различными вегетативными и репродуктивными свойствами [12]. Действительно, если анализировать химический состав верхушек побегов, листьев, ягод и семян с побегов, отличающихся разной силой роста, можно увидеть, что с повышением силы роста содержание железа, марганца и бора показывает тенденцию к снижению. Отмечается, что с силой роста побега возрастают средний вес грозди и процент завязей [141, 154]. К аналогичным рассуждениям приходят и другие ученые, установившие снижение содержания железа, марганца и бора в черешках листьев по мере повышения урожая [156]. Интересна положительная корреляция между содержанием бора в листьях (в среднем от проб с момента образования завязей до начала созревания) и количеством гроздей на побегах средней силы роста. Помимо этого, ряд ученых установили положительную корреляцию между содержанием бора в ягодах и фазами их роста. А именно наблюдается прогрессирующее повышение уровня этого элемента в сухом веществе по мере созревания ягод, при этом увеличивается содержание железа и марганца. Они также установили тесную корреляцию между содержанием бора и сахаром в ягодах [112, 124, 158].

Количество семян не только влияет на величину ягод и их химический состав (сахара и органические кислоты), но и модифицирует содержание микроэлементов в сухом веществе [15]. В частности, установлено, что ягоды с одним или двумя семенами содержат значительно меньше железа, бора и марганца, чем ягоды с тремя или четырьмя семенами. Динамика содержания этих микроэлементов в течение года также неодинакова. В ягодах с 3-4 семенами максимум содержания бора и железа наблюдается в начале созревания с последующим снижением по мере созревания, в то время как в ягодах с 1-2 семенами содержание этих микроэлементов возрастает по мере созревания. В пересчете на сухое вещество самых высоких значений содержание бора, железа и марганца достигает к началу созревания. Эти наблюдения подтверждаются (в отношении бора) в исследованиях Мартина [169]. Вероятно, причины такого внезапного роста к началу созревания кроются в глубоких биохимических изменениях, наступающих в ягодах в этой фазе, называемой точкой физиологической инверсии, и, по всей вероятности, связаны с синтезом и накоплением полифенолов и сахаров [7, 82, 136, 146].

Разработка эффективной системы применения удобрений играет важную роль при формировании долговечных высокопродуктивных виноградных насаждений, обеспечивающих урожаи высокого качества. Такая система должна учитывать следующее: вид (школка, маточники, плодоносящие виноградники), направление использования, возрастные и сортовые особенности насаждений, режим тепла и влаги, тип продукции, экономический эффект и т.д. [13, 52, 53, 84, 116, 142, 144, 154]. По причине того, что выращивание винограда продолжительное время осуществляется на одних участках, ежегодно виноградной лозой выносится из почвы значительное количество питательных веществ, что приводит к ее деградации и истощению [140, 143, 156]. Эта специфика выращивания виноградных растений обуславливает необходимость внесения удобрений в виде корневых или некорневых подкормок [58, 134, 135]. При том, что почва систематически получает питательные элементы, в результате активной жизнедеятельности микроорганизмов, постепенного разложения минералов, растительного остатка и гумуса, с отсутствием рационального внесения удобрений надеяться на высокие показатели урожайности бесполезно [3, 62, 63, 74, 75, 87, 106, 131].

Степень выноса элементов минерального питания варьирует в зависимости от почвенных и климатических условий, уровня применяемой агротехники, сортовых особенностей и уровня урожайности виноградных насаждений [11, 104, 140, 159, 161].

Виноградному растению для получения урожая 25-27 т/га в среднем требуется 90 кг азота, 50 кг фосфора и 100 кг калия. Для получения высоких урожаев винограда необходимо вносить в почву указанные элементы питания [133, 134].

Для оптимального использования удобрений важно соблюдение оптимальных доз, сроков и способов внесения, которые зависят от состава почвы и от погодных условий в данном регионе [151, 169].

Важно учитывать не только особенности культуры, но и особенности питания сорта [17, 66, 86, 165].

В.У. Цыкаев подтвердил с помощью исследований, что минеральные удобрения (NPK) положительно влияют на рост, количество и качество урожая, и установил возможность применения метода листовой диагностики на орошаемых виноградниках предгорной зоны Чечено-Ингушской АССР, определив при этом «оптимум» содержания общих элементов питания в листьях винограда сорта Ркацители, соответствующий высоким урожаям: N – 2,38-2,43%, P – 0,8-0,63%, K – 0,65-0,60% [139].

Азотные удобрения, как хорошо растворимые, вносят весной, когда наступает вегетация винограда и кусты формируют новые корни, побеги и листья [27, 85]. Кроме основного внесения удобрений применяют подкормки (корневые и некорневые) для усиления питания виноградных кустов. Корневые подкормки эффективны одновременно с поливом при внесении их на глубину 30-40 см. Внекорневые (листовые) подкормки основаны на способности листьев использовать элементы питания из растворов, нанесенных на них. Преимущества некорневых подкормок элементами минерального питания в том, что уже в первые часы после опрыскивания они начинают поступать в листья и поглощаются растением, однако при превышении рекомендованных дозировок препаратов в рабочем растворе возможно получение ожогов листовой поверхности [128, 170].

Внекорневые подкормки используют как срочную меру по устранению симптомов недостатка некоторых питательных элементов в растениях, однако наиболее распространенной и надежной подкормкой остается именно корневая. Полезные вещества, попадая в грунт, достигают корневой системы и эффективно впитываются, обеспечивая сельскохозяйственным культурам полноценный рост и развитие [35, 68, 79, 91, 123, 152, 165].

Как считают К.А. Серпуховина, Л.М. Малтабар и др., определение вида и дозировки удобрений на виноградниках должно опираться на расчеты посредством балансового метода, в котором учитывается поступление элементов питания из различных источников и их расход. Наиболее значимые составляющие этого метода – это поступление питательных веществ с удобрениями и вынос их с урожаем. Количество вносимых элементов питания должно восполнять их вынос и другие потери [83, 122, 125].

Почвенно-климатические условия на территории Терско-Кумских песков Чеченской Республики

В районе восточного Предкавказья обширную территорию занимают Терско-Кумские пески. Этот район виноградарства выделен и назван по особенностям механического состава грунта. Он объединяет песчаные земли Ставропольского края, Дагестана и Чеченской Республики. Терские пески сформированы из наносов рек, размывавших склоны Большого Кавказа. Общая доля песков, пригодных для промышленной культуры виноградарства составляет 7-10% территории. Высокая водопроницаемость и малая влагоемкость песков создают особый водный режим корнеобитаемого слоя. Климат данного массива резко континентальный, засушливый, имеет принципиальные различия по всей своей территории.

С южной стороны, к массиву примыкает район с умеренным увлажнением 500-600 мм, с ровной зимой, которая характерна для замкнутых долин. В результате воздействия на данный участок, здесь наблюдается повышенная доля количества осадков, ст. Шелковская – 450 мм [2]. Предгорная зона оказывает влияние относительно редко. За 25 лет превышение годовой нормы осадков (401 мм) наблюдалось только 6 раз и достигало 520-637 мм. Самое существенное влияние на погодные условия Терско-Кумских песков оказывают районы, прилегающие к ним с запада и севера. Так, почти каждую зиму с севера (из Прикаспийской низменности) надвигаются холодные массы воздуха. Поэтому несмотря на то, что данный район получает достаточное количества тепла для безморозных зим, за последние 25 лет всего 4 года наблюдались зимы с минимальными температурами выше минус 15С.

На северо-востоке большое влияние оказывает полупустынный климат Ногайской степи, где осадков выпадает очень мало (289 мм по данным метеостанции Терекли-Мектеб). Восточная часть Терско-Кумских песков находится под влиянием тёплого климата юго-восточного Предкавказья. В результате чего, зимы в этих районах более мягкие и погодные условия схожи с климатом городов Кизляра и Хасавюрта, что в свою очередь даёт возможность использовать не укрывные сорта винограда.

Исходя из этого, для характеристики климата Терско-Кумских песков необходимо использовать данные множества метеостанций.

В различных частях Терско-Кумских песков среднемесячные и среднегодовые температуры складываются по-разному. Наиболее теплой частью являются центральная полоса от станицы Червленной до аула Махмуд-Мектеб и северо-восточная и восточная полосы: ст. Червленная – 110С, г. Кизляр – 11,1оС, с. Терекли-Мектеб – 11оС.

В южной полосе среднегодовая температура складывается следующим образом: на западе – 10,2оС и на востоке – 10,9оС.

Наиболее холодные части – северо-западная и западная окраина Терско-Кумских песков: х. Ольгинская – 9,6С, пос. Русский Хутор – 9,7С, Совхоз № 8 – 10,1С, с. Ачикулак – 10,2С.

В декабре самый холодный населённый пункт – хутор Ольгинская, со средней температурой минус 1,8С. В январе самыми холодными населёнными пунктами являются хутор Ольгинская и село Величаевское, где средняя температура на уровне минус 3,8С. А в феврале – с. Величаевское (минус 3,8С).

Наиболее холодными являются вторая и третья декада января и первая декада февраля. При этом в восточной части средняя температура не опускается ниже отметки в минус 2,4оС, тогда как в х. Ольгинская – не ниже минус 4,9оС.

Переход через среднесуточную температуру 10оС во всех частях изучаемого массива происходит скачкообразно от 8оС до 11оС во второй и третьей декадах апреля, за исключением ст. Червленной, где переход происходит плавно и на декаду раньше.

Июль – самый жаркий месяц в условиях изучаемого массива. Максимальная среднемесячная температура отмечалась в с. Терекли-Мектеб и составила 25,4С, а также в южной точке Терских песков в станице Червленной – 25С.

Осенью переход через среднесуточную температуру 10оС в западной части происходит во второй декаде, а в восточной – в третьей декаде октября.

Морозная погода устойчиво устанавливается в северной и западной и частях в первой декаде декабря, а в юго-западной части – в третьей декаде декабря, т.е. практически на месяц позже, чем в с. Ачикулак. При этом на востоке среднедекадная температура в третьей декаде не опускается ниже 1,5оС, в то время как в с. Ачикулак (на северо-западе массива) она доходит до минус 2,9оС.

Наибольшее число дней без заморозков наблюдается на востоке: от 290 (ст. Червленная) до 300 (г. Кизляр). Наибольшее число дней с морозами на западе и севере массива составляет 90-95, в то время как в южной и восточной частях – от 63 до 75.

В период, когда температура воздуха выше 10оС, сумма положительных среднесуточных температур отличается в разных частях Терско-Кумских песков. Существенных отличий в накоплении суммы температур по районам изучаемого массива в первые месяцы этого периода года не происходит. Однако уже с мая, на декаду раньше остальных, южные и восточные районы проходят очередные рубежи: 500, 1000, 2000, 3100оС.

Сумма температур 3100оС в южной и восточных частях Терско-Кумского массива накапливается в третьей декаде августа, а в западной и северо-западной части – только в первой и второй декадах сентября.

Максимальная сумма температур на всей территории Терских песков варьирует от 3700 до 3800оС, в центральной части такая сумма отмечается во второй декаде, а в восточной – в третьей декаде октября. При этом стоит отметить, что в северо-западной и западной частях сумма температур не превышает 3600оС.

Таким образом, во всех частях исследуемой территории Терско-Кумских песков созданы благоприятные погодные условия для выращивания сортов винограда даже очень позднего срока созревания. Но надо отметить, что более устойчивые и надежные условия существуют в северо-восточной, восточной и южной частях региона.

Весной до 17 апреля (средние даты) в западной зоне, и до 11-14 апреля – в центральной и восточной частях Терско-Кумских песков наблюдаются заморозки, поэтому в этих районах существует большая вероятность, что почки винограда, которые распускаются во II и III декаде, могут быть повреждены морозом. В западной зоне первые заморозки наблюдаются 21-24 октября, в восточной – 26-28 октября.

В разных частях Терско-Кумских песков у виноградных насаждений наблюдаются различные по продолжительности периоды вегетации: на северо-западе (с. Ачикулак) и в южной части (ст. Червленная) – в среднем 197 дней, в восточной части (г. Кизляр) – 204 дня.

В северо-западной части абсолютные минимальные температуры (совхоз № 8) достигают минус 36,0оС, а на востоке (г. Кизляр) – минус 32оС. Незначительную разницу в минимальных температурах можно объяснить следующим образом: с потоками холодного воздуха, из северных районов страны, приносятся низкие температуры, которые покрывают равномерно всю территорию северного Кавказа. Терско-Кумские пески, обладающие равнинным рельефом, противостоять холодным массам воздуха не способны. Помимо этого, горные хребты, которые расположены на юге Терско-Кумских песков, практически служат «щитом», который удерживает холодный воздух на равнине.

Анализ погодных условий в ст. Червленной, где непосредственно располагаются наши опытные участки, показал, что за последние 25 лет было четыре случая, когда зафиксировано понижение температуры до минус 30оС. Например, в 2007 году виноградники ГУП ВинХоз «Бурунный» не дали урожая. Причиной тому были морозы и малое количество снега. Однако, на молодых виноградниках, защищенных укрывным валом, а не холмиком, повреждения были незначительны, даже несмотря на температуру минус 32оС. Специальные исследования показали, что в обычные годы виноград на Терско-Кумских песках, укрытый на зиму почвой, окружающей кусты, без всякой дополнительной органики, практически не подмерзает.

Ветры на территории Терско-Кумских песков в течение всего года появляются очень часто. Они бывают местными (обычно начинаются во второй половине дня) или пришедшими с восточной стороны. Пришедшие с территории восточного Предкавказья, как правило, более продолжительны, и могут достигать огромной силы.

Основные направления ветров в летний период –с востока на запад и с запада на восток. В зимний период более, чем остальные, наблюдается северозападный ветер. Восточные ветры летом приносят засухи, зимой – редкие осадки. Западные же ветры, как правило, приносят или осадки, или густую облачность. Северо-западные ветры – снежные бураны и морозы.

Рост, качество и урожайность винограда столовых сортов Восторг и Августин в зависимости от режимов минерального питания

При изучении влияния макро- и микроудобрений на рост, урожайность и качество винограда, было установлено, что все изучаемые микроэлементы позволяют улучшить как биометрические, так и физиологические показатели растений.

Прирост однолетних побегов и изменение средней величины их диаметра выступают в качестве основного интегрирующего критерия обеспеченности винограда питанием (таблица 6).

Наибольший средний прирост однолетних побегов был получен при внесении корневой подкормки по варианту VIII (N90P90K90 + Борная кислота + Кобальт азотнокислый + Марганец сернокислый + Молибденовокислый аммоний + Цинк сернокислый) и составил 150,5 см, что на 86 см больше, чем в контроле. Существенное усиление роста было также отмечено в варианте VII, где совместно с удобрениями N90P90K90 вносили Цинк сернокислый (6 кг д.в./1 га), длина побега составила 137,2 см, диаметр – 6,5 мм.

В методике по определению силы роста и степени вызревания однолетних побегов, опубликованной в «Агротехнических исследованиях по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе» (1978) вызревание лозы классифицируют следующим образом: 100% – очень хорошее, не менее 80% – хорошее, не менее 67% – удовлетворительное, не менее 50% – плохое, менее 50% – очень плохое [4]. Согласно такой классификации в контрольном варианте без внесения удобрений вызревание лозы можно назвать плохим, в вариантах с внесением отдельно взятых удобрений на фоне N90P90K90 – удовлетворительным, и только при комплексном внесении всех микроэлементов – хорошим (83,2%).

Для столовых сортов винограда, в отличие от технических, помимо повышения урожайности в целом, важно получение гроздей высокого качества. Под воздействием вносимых удобрений значения показателей урожайности, средней массы ягоды и грозди значительно превышали контроль (приложение В). В таблице 7 представлены средние данные, полученные за три года испытаний.

Внесение в почву фоновых удобрений N90P90K90 обеспечило существенную прибавку урожая (163,8% по сравнению с контрольным вариантом) за счет увеличения массы грозди (на 58 г) и средней массы ягоды (на 0,8 г).

Среди отдельно внесенных микроудобрений на фоне N90P90K90 лучшим образом себя проявили подкормки борной кислотой (2 кг д.в./1 га) и марганцем сернокислым (4 кг д.в./1 га): прибавка урожайности составила 13,3 ц/га и 9,4 ц/га соответственно по сравнению со II вариантом, где вносили только фоновые удобрения. Этому способствовали увеличение массы грозди и массы ягоды, существенной прибавки количества гроздей, по сравнению с вариантом, где вносили только N90P90K90, не наблюдалось.

Однако наибольшее положительное влияние оказала корневая подкормка по варианту VIII: фон N90P90K90 + комплекс микроэлементов. Она обеспечивала незначительное увеличение количества гроздей на кусте по сравнению с фоновыми удобрениями, увеличение массы грозди на 62 г по сравнению с фоном или на 120 г по сравнению с контролем, массы ягоды – на 0,4 г и 1,2 г соответственно.

При статистической обработке результатов исследований достоверные различия отмечены во всех вариантах опыта, кроме варианта II, где в качестве подкормки вносили только основные удобрения N90P90K90.

Средний урожай, полученный с каждого куста винограда сорта Восторг, в вариантах, где на фоне N90P90K90 вносили микроудобрения, составил от 6,5 кг до 6,8 кг в зависимости от вида микроэлемента. В контрольном варианте – 2,4 кг (рисунок 6), в варианте VIII – 8,0 кг (рисунок 7).

Вносимые удобрения положительно влияли на биохимический состав сока ягод – увеличивалось содержание сахаров и снижалась кислотность (таблица 8). Наиболее выраженное влияние оказала корневая подкормка, где помимо фона N90P90K90 вносили комплекс микроэлементов (вариант VIII): содержание сахаров в 1 дм3 сока ягод повысилось со 150 г (контроль) до 165,7 г, а также наблюдалось снижение кислотности на 0,6 г/дм3 по сравнению с контролем. Достоверные различия отмечены во всех вариантах, кроме варианта с внесением только N90P90K90.

Исходя из полученных результатов, можно утверждать, что для сорта Восторг в условиях Терско-Кумских песков, обедненных питательными элементами, оптимальной является корневая подкормка следующего состава: N90P90K90 + Борная кислота (2 кг д.в./1 га) + Кобальт азотнокислый (1 кг д.в./1 га) + Марганец сернокислый (4 кг д.в./1 га) + Молибденовокислый аммоний (3 кг д.в./1 га) + Цинк сернокислый (6 кг д.в./1 га).

По сорту винограда Августин также было установлено положительное влияние макро- и микроудобрений на развитие и урожайность насаждений и на обеспечение качественной продукции на протяжении всего срока проведения испытаний (приложение В). Макро- и микроэлементы способствовали лучшему развитию однолетних побегов (таблица 9). Наиболее существенно влияла на увеличение диаметра побега корневая подкормка, где микроэлементы вносились комплексно (вариант VIII), в среднем в этом варианте значение данного показателя составило 6 мм, что на 0,8 мм, больше чем в контроле, и на 0,3 мм больше, чем в варианте, где вносились только фоновые удобрения. Хорошее вызревание лозы наблюдалось при внесении в почву совместно с N90P90K90 борной кислоты (81,5%), марганца сернокислого (80,6%) и комплекса микроэлементов (88,1%).

Из всех вариантов с внесением отдельно взятых микроэлементов на фоне N90P90K90 на урожайность винограда Августин лучшим образом влияла корневая подкормка бором (вариант III), при которой урожайность повысилась на 7 ц/га по сравнению со вторым вариантом, где вносили только фоновые удобрения N90P90K90. Урожайность в других вариантах опыта с внесением отдельно взятых микроэлементов составила от 81,2 до 82,1 ц/га, а в варианте VIII, где вносились все эти удобрения совместно, увеличилась до 100 ц/га (таблица 10, рисунок 9).

Оценка экономической эффективности результатов исследований

Расчет показателей экономической эффективности и установление целесообразности внесения удобрений зависят от количества тех или иных элементов питания в их составе. При этом необходимо учитывать все издержки, связанные с их применением, количеством дополнительного урожая, стоимостью и степенью окупаемости вносимых удобрений. Для определения затрат на удобрения использовали технологические карты возделывания винограда, принятые в ГУП ВинХоз «Бурунный». Затраты на уборку и транспортировку урожая рассчитывали также по данным виноградного хозяйства, в котором проводились опыты. На данном предприятии действует льготная система налогообложения, как для сельскохозяйственного производителя – единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), рассчитываемый по ставке 6% от доходов, уменьшенных на величину расходов. Стоимость основной и дополнительной продукции определяли по средней закупочной цене 50 руб./кг за товарный виноград и 15 руб./кг (Восторг и Августин) или 20 руб./кг (Молдова) – за некондиционный (приложение Д).

Микроудобрения способствовали повышению экономической эффективности возделывания плодоносящих виноградников. Так, при корневой подкормке виноградников сорта Восторг по варианту VIII ((N90P90K90 + Бор (2 кг д.в./1 га) + Кобальт (1 кг д.в./1 га) + Марганец (4 кг д.в./1 га) + Молибден (3 кг д.в./1 га) + Цинк (6 кг д.в./1 га)), чистый доход с 1 га виноградников повысился на 141,7 тыс. руб. по сравнению с вариантом, где вносили только фоновые удобрения N90P90K90, или на 377,6 тыс. руб. по сравнению с контрольным вариантом (таблица 18).

Высокая экономическая эффективность применения микроэлементов объясняется, прежде всего, небольшим расходом удобрений.

Коэффициент окупаемости каждого рубля дополнительных производственных затрат, связанных со стоимостью удобрений и их внесением, по сорту Восторг в варианте VIII (фон N90P90K90 + комплекс микроэлементов) составил 21,9; в варианте, где на фоне N90P90K90 вносили только бор – 21,4, марганец – 20,9, цинк – 19,5, кобальт – 19, молибден – 16,5.

При внесении в почву фоновых удобрений с отдельно взятыми микроэлементами, наиболее высокие показатели были получены в варианте III, где применяли борную кислоту: чистая прибыль составила 351,5 тыс. руб./га, себестоимость центнера винограда – 1,4 тыс. руб., рентабельность – 166,2%.

Самая низкая себестоимость 1 ц продукции составила 1,3 тыс. руб. и была получена в варианте VIII: N90P90K90 + комплекс микроудобрений. Самая высокая рентабельность 189,3%, полученная в том же варианте подтверждает высокую экономическую эффективность совместного внесения удобрений.

По сорту Августин были получены аналогичные результаты: чистый доход с одного гектара виноградников в восьмом варианте составил 253,4 тыс. руб., что на 111,4 тыс. руб. больше по сравнению со вторым вариантом (N90P90K90) и на 196,7 тыс. руб. больше, чем в контрольном.

Каждый затраченный на микроудобрения рубль окупался в 8,4 -12,7 раз, в зависимости от вида удобрений.

Наименьшая себестоимость 1 ц винограда (1,4 тыс. руб.) и наибольшая рентабельность (177,6%) были получены в варианте VIII (N90P90K90 + Бор (2 кг д.в./1 га) + Кобальт (1 кг д.в./1 га) + Марганец (4 кг д.в./1 га) + Молибден (3 кг д.в./1 га) + Цинк (6 кг д.в./1 га).

Таким образом, анализ экономической эффективности применения корневой подкормки на виноградных насаждениях сортов Восторг и Августин в условиях Терско-Кумских песков подтверждает целесообразность внесения микроудобрений комплексно. Полученные при этом высокие показатели рентабельности, доходности, окупаемости дополнительных затрат и т.д. объясняются тем, что нехватку одного из микроэлементов невозможно восполнить другими элементами питания.

Расчет показателей экономической эффективности применения корневой подкормки борной кислотой совместно с фоновыми удобрениями N90P90K90 на виноградных насаждениях сорта Молдова в начале фазы сокодвижения подтвердил целесообразность ее применения (таблица 19).

Каждый рубль дополнительных производственных затрат, связанных со стоимостью удобрений и их внесением в почву по варианту III, когда вместе с фоновыми удобрениями вносилась борная кислота в дозе 3 кг д.в./га, окупался 6 руб. выручки, по другим вариантам – от 1,6 руб. до 3,0 руб. Чистый доход по третьему варианту опыта составил 98,1 тыс. руб. или 411% от чистого дохода, полученного в контрольном варианте. Самая низкая себестоимость центнера продукции (2,6 тыс. руб.) получена так же по третьему варианту: N90P90K90+ Борная кислота (3 кг д.в./1 га).

Достижение лучшего экономического эффекта в варианте III можно объяснить главным образом тем, что в других вариантах опыта с внесением больших или меньших дозировок борного удобрения были получены более низкие показатели урожайности и качества винограда Молдова.

Расчет показателей экономической эффективности внесения борного удобрения перед фазой цветения и в начале созревания ягод выявил более низкие результаты.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что проведение корневой подкормки борной кислотой в дозе 3 кг д.в./га на фоне N90P90K90 в начале фазы сокодвижения на виноградниках сорта Молдова позволит виноградарским хозяйствам, расположенным на песчаных массивах, высокоэффективно использовать борное удобрение.