Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР Шитуев Муаед Галимович

Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР
<
Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР
>



Шитуев Муаед Галимович. Совершенствование технологических приемов закладки виноградников в степной зоне КБР: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Шитуев Муаед Галимович;[Место защиты: Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова], 2016.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

ГЛАВА 2. Объекты, условия и методика проведения исследования 26

2.1. Объекты исследований 26

2.2. Условия места проведения исследований

2.2.1. Рельеф и гидрогеология территории проведения опытов 27

2.2.2. Температурный режим места проведения исследований 28

2.2.3. Режим выпадения осадков в районе проведения исследований 31

2.2.4. Неблагоприятные условия погоды в районе проведения исследований 34

2.2.5. Почвенные условия района проведения исследований 36

2.3. Методика проведения исследований 39

ГЛАВА 3. Влияние агрохимических средств в период посадки винограда на его продуктивность и качество урожая 48

3.1. Изменение влажности и агрохимических свойств почвы в зоне развития корней в зависимости от используемых реагентов 48

3.2. Приживаемость и сохранность винограда в зависимости от используемых агрохимических средств 54

3.3. Рост виноградных кустов и вызревание побегов в зависимости от используемых реагентов при посадке 58

3.4. Развитие листьев на кустах винограда в зависимости от используемых при посадке реагентов 67

3.5. Рост и развитие корневой системы винограда в зависимости от используемых при посадке реагентов 70

3.6. Развитие соцветий на кустах винограда сорта Левокумский в зависимости от используемых реагентов 76

3.7. Урожайность кустов винограда в зависимости от используемых реагентов 80

3.8. Качественная характеристика урожая в зависимости от используемых реагентов при посадке винограда 82

3.9. Вызревание побегов и сохранность глазков после перезимовки в зависимости от используемых реагентов 88

ГЛАВА 4. Штамбовые формировки неукрывного винограда при выращивании на карбонатных черноземах 93

4.1. Оценка способов формирования штамбов 93

4.2. Рост и развитие винограда по вариантам формировок 97

4.3. Продуктивность и качество урожая изучаемых сортов винограда в зависимости от формы кустов 107

5. Экономическая эффективность предлагаемых приемов закладки штамбовых виноградников 118

5.1. Эффективность использования различных реагентов при посадке винограда 118

5.2. Эффективность ведения штамбовых формировок виноградных кустов 121

Заключение 127

Рекомендации производству 129

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследований. Удовлетворение потребностей

винодельческой промышленности в сырье возможно и реально за счет
внедрения высокоурожайных сортов винограда со стабильной

продуктивностью в разные по условиям выращивания годы и в разных местах размещения насаждений. То есть возделываемые технические сорта винограда должны обладать высокой морозоустойчивостью, а также адаптивностью к условиям выращивания, достаточно высоким уровнем качества урожая, способностью реагировать на средства интенсификации. Таким условиям в значительной степени отвечает сорт Левокумский, культура которого широко внедрена в хозяйствах Ставропольского и Краснодарского краев, Чеченской республики и распространяется в степных и предгорных районах Кабардино-Балкарии (Лысенко и др., 2007; Гугучкина и др., 2009; Фисун, и др., 2011; Панкин и др. 2012).

В настоящее время в РФ, без учета поставок из Молдавии доля
отечественной продукции составляет 70% рынка виноградных вин, из
которых свыше 60% – представлены винами Кубани (Аронов, 2007). При
этом из массы завозимых в Россию вин свыше 11% приходится на долю Чили
и Аргентины и почти 35% из Болгарии. При том, что вина из этих стран
далеко не самые качественные и доступные массовому потребителю,
становится важным вопрос о восстановлении позиций отечественных
производителей вин. Такое положение свидетельствует об актуальности
проблемы
восстановления отрасли виноградарства на новом

технологическом уровне, обеспечивающем возможность производства отечественных, доступных для массового потребителя вин, как по качеству, так и в ценовом отношении. При этом последний аспект связан с необходимостью совершенствования технологии создания виноградников, преимущественно неукрывных сортов со стабильной продуктивностью и высоким качеством урожая.

Степень разработанности темы исследований. Длительный (свыше
15 лет) срок постоянной раскорчевки виноградников, с крайне ограниченным
объемом их закладки, обусловили необходимость решения вопросов
восстановления и развития виноградарства в РФ с учетом локальных по
масштабам и не ограниченных по хозяйственному использованию урожая.
Как следствие, возникли новые вызовы в системе создания виноградников с
использованием сортов с высокой устойчивостью к морозам, стабильным
плодоношением, высоким качеством урожая, повышением

производительности труда и др. Такие вызовы обусловили необходимость проведения исследований в части совершенствования технологических приемов закладки и эксплуатации виноградников из сортов, обладающих повышенной адаптивностью к условиям среды и пригодными для ведения их без укрытия кустов на зиму. Поднятая нами проблема ранее затрагивалась

для условий террасированных склонов (Фисун М.Н., 1982, 1985), в виноградарстве Молдавии (Унгурян В.Г., 1986; Перстнев Н.Д. и Новосадюк Ю.И. 2000), в Краснодарском крае (Серпуховитина К.А. и др., 2001-2008 и др.). При этом стационарных исследований с широким диапазоном решаемых задач применительно к новым перспективным сортам в условиях степной зоны КБР не проводилось.

Цель и задачи исследований. Цель – разработать элементы технологии закладки и выращивания молодых виноградников из сортов с повышенной морозоустойчивостью Левокумский и Подарок Магарача на карбонатных черноземах степной зоны КБР, обеспечивающие улучшение состояния насаждений, повышение производительности труда и снижение себестоимости урожая.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1. Обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта
закладки и возделывания неукрывных виноградников, преимущественно на
штамбовых формировках.

2. Испытания агрохимических средств, обеспечивающих повышение
приживаемости корнесобственных саженцев и сохранности кустов в первые
годы вегетации на карбонатных черноземах.

  1. Исследования различных видов опоры молодых кустов при формировании штамбов для не укрывной культуры винограда.

  2. Экспериментальной проверки эффективности ведения кустов винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача на одно- двух и четырехштамбовых формах.

  1. Изучения агробиологических показателей виноградных кустов сорта Левокумский в зависимости от видов штамбовых формировок.

  2. Установления качества урожая в зависимости от формы штамбовых кустов при выращивании на карбонатных черноземах.

7. Экономической и организационно-эксплуатационной оценки
рациональных приемов закладки и выращивания неукрывных виноградников
сорта Левокумский.

Научная новизна работы заключается в разработке и испытании
различных реагентов, способствующих повышению приживаемости и
сохранности винограда в первые годы вегетации; обосновании

целесообразности формирования кустов на одном – двух штамбах без их
укрытия на зиму; результатах оценки новых сортов, впервые

культивируемых в степной зоне на карбонатных черноземах Центрального Предкавказья.

Теоретическая значимость исследований. Выявленные

закономерности изменения приживаемости и сохранности винограда в зависимости от качественных характеристик используемых агрохимических средств позволяют прогнозировать состояние насаждений и моделировать их продуктивность во временном отношении. Математическое моделирование степени и характера развития сортов с повышенной морозоустойчивостью показывают тесную взаимосвязь между вегетативной массой, в том числе

многолетней древесины, при формировании кустов на двух штамбах с развитием генеративных органов.

Практическая значимость исследований заключается в обеспечении
раннего (на третий год вегетации) промышленного плодоношения
виноградных кустов, что обеспечивает ускорение вступления насаждений в
плодоношение, снижение стоимости закладки насаждений на 8-11%,
короткий срок (в течение 3-4 лет эксплуатации) окупаемости

единовременных капитальных затрат на закладку и выращивание
виноградников с уровнем рентабельности свыше 120% при высоком качестве
урожая. Материалы исследований рекомендуются использовать в

производственной практике неукрывного виноградарства в регионах Центрального и Восточного Предкавказья; при составлении технорабочих проектов закладки и эксплуатации насаждений; в системе преподавания дисциплины «виноградарство» в учебных заведениях различного уровня.

Методология и методы исследований. Методологическим решением наших исследований явился анализ имеющегося отечественного и зарубежного опыта, на основе чего выработана и экспериментально проверена на созданных нами объектах концепция конкретных предложений комплексного подхода к созданию и эксплуатации неукрывных сортов винограда. Используемые в экспериментах методы – стандартные, апробированные. Параметры достоверности различий определены по величине наименьшей существенной разницы, вычисленной по t-критерию Стьюдента.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эффективность применения фосфорной кислоты, плантафола 3 и гумата натрия для повышения приживаемости саженцев винограда и их сохранности при посадке под гидробур на карбонатных черноземах.

  2. Целесообразность установки шпалеры в первый год вегетации и подвязки к ней побегов, из которых формируются штамбы.

  3. Качественные и количественные параметры роста, развития и продуктивности сортов винограда ранее не изученных в регионе – Левокумскийи Подарок Магарача.

  4. Возможность возделывания виноградников на двухштамбовых кустах без укрытия их на зиму.

Степень достоверности полученных результатов обоснована системным характером планирования многолетних опытов, проведенных с соблюдением методики экспериментальных стационарных исследований в течение длительного срока; материалами статистической обработки полученных данных; комплексным подходом к их оценке; использованием современных средств измерения и математических расчетов.

Апробация. Материалы исследований на разных этапах работы доложены на Международных научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (Владикавказ, 2008, 2009), Научно-производственных совещаниях по проблемам интенсификации виноградарства (Новочеркасск, 2008, 2009), на заседаниях ученого совета Северо-Кавказского НИИ горного

и предгорного садоводства (Нальчик, 2007, 2008, 2010), кафедры
плодоовощеводства и виноградарства Кабардино-Балкарского

государственного аграрного университета им В.М. Кокова (2009), коллегии МСХ КБР, посвященной развитию садоводства и виноградарства республики (декабрь 2009) и др.

Личный вклад автора заключается в обобщении имеющегося отечественного и зарубежного опыта неукрывного виноградарства, участии в составлении программы исследований; самостоятельной ее реализации, проведении экспериментальных работ, обработке и анализе полученных материалов, подготовке материалов для публикации и докладов на региональных и федеральных отраслевых конференциях и совещаниях. Материалы исследований опубликованы в одиннадцати научных трудах, в том числе три в журнале «Виноделие и виноградарство», рекомендуемом ВАК Минобрнауки РФ для освещения основных положений диссертации. Доля участия автора в публикациях составляет 80%.

Объем и структура диссертации - 149 страниц компьютерного текста. Таблиц – 30, иллюстраций – 17, список литературы включает 157 наименований, в том числе 13 на иностранных языках. Приложения на 6 стр. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, из которых 3 с результатами материалов экспериментальных работ, заключения и рекомендаций производству.

Рельеф и гидрогеология территории проведения опытов

Такое положение послужило обоснованием для закладки стационарного опыта с испытанием различных реагентов, способствующих повышению приживаемости и сохранности виноградных саженцев в первые годы выращивания. При этом сопутствующими направлениями выявления эффективности различных реагентов на виноградное растение являлось изучение степени и характера развития надземной части и корневой системы винограда, формирования урожая и его качества не только в год посадки, но и в последующие годы выращивания. Подобного рода исследований для выбранных сортов в зоне Предкавказья ранее не проводились.

Ориентация виноградарства в современных условиях на ведение неукрывной культуры предполагает ведение кустов на штамбах и оптимизацию размещения рукавов на горизонтальной проволочной шпалере. При этом становится важным вопрос об ускорении вступления насаждений в эксплуатацию, обеспечив, тем самым, скорейшую окупаемость вложенных на закладку насаждений единовременных капитальных затрат (Егоров и др., 2008; Кравченко, 2009; Фисун, 2009 и др.).

Формирование кустов является одним из важнейших этапов в создании продуктивных ампелоценозов. Формы кустов в значительной степени определяют схемы их размещения, ориентацию ассимиляционного аппарата в пространстве, оптимизацию параметров надземной части, обеспечивают максимальное использование ФАР (Мозер, 1971; Захарова, Машинская, 1972; Стоев, 1981; Кухарский, 2004; Чулков, 2009 и др.).

Опыт виноградарства в различных природных зонах свидетельствует о вариации формировок в зависимости от условий рельефа, типа почвенного покрова, биоклиматического потенциала и других абиотических факторов среды. Так, для условий неукрывного виноградарства Молдавии в Южной и Центральной зонах рекомендуются формы с одним – двумя штамбами высотой 0,8-1,2 м с двухсторонним кордонным расположением рукавов. При выращивании сортов с пониженной морозоустойчивостью, но в неукрывной культуре рекомендуется выводить 1-2 штамба высотой 1-1,2 м с двухсторонним кордонным или веерным типом размещения рукавов (Цуцук и др. 1999; Кухарский, 2004 и др.).

Аналогичные рекомендации имеются и для виноградарства Болгарии (Павлов, Иванов, Хайгъров, 1973; Маринов, 1998; Павлов, 2000; Енчева и др., 2009 и др.), Украины (Галущенко и др., 2008) Средней Азии (Мирзаев 1962; Естемесов, 1998; Джавакянц и др., 2001) и других виноградарских стран.

Одним из важнейших факторов, способствующих повышению устойчивости винограда к стрессовым температурным условиям и обеспечивающих стабильное плодоношение с получением урожая высокого качества является ведение неукрывной культуры таким образом, чтобы доля многолетней древесины занимала в структуре кустов по возможности большую часть объема надземной биомассы (Кондо, 1970; Мозер, 1971; Гукасов и др., 1972; Захарова, Машинская, 1972; Коваль, 1976; Левiнський, Колосовский, 1976; Стоев, 1981; Фисун, 1982; Гусейнов, 2002; Кухарский, 2004; Гусейнов и др., 2009; Blacha, 1966; Duschin, 1971; Folonnеau, 1975 и др.).

Наряду с увеличением доли многолетней древесины в виноградных кустах, важную роль играет высокая степень вызревания побегов, благодаря чему растения лучше готовятся к перезимовке, и при благоприятных условиях зимы, обеспечивается высокая сохранность основных, а большей частью запасающих, нередко дающих плодоносные побеги (Мозер, 1971; Захарова, Машинская, 1972; Левiнський, Колосовский, 1976; Малтабар, 2009; и др.).

Регулирование запаса многолетней древесины достигается путем формирования кустов. Как правило, штамбовые, многорукавные, многоярусные формы кустов, отличаются большим запасом многолетней древесины, чем короткорукавные приземные, а высокоштамбовые по сравнению с низкоштамбовыми (Стоев, 1981; Фисун, 1982; Гаврилов, 1975; Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш., 2002 и др.). Как следствие – по мере возрастания объема многолетней древесины снижается степень гибели глазков, увеличивается плодоносность побегов. Так, в опыте Ш.Н. Гусейнова, Б.В. Чигрик, Н.Г. Гордеевой (2009) с увеличением высоты штамба сорта Саперави северный с 70 до 160 см, повреждение глазков уменьшилось с 49 до 42%, а количество плодоносных побегов увеличилось с 74 до 83%.

В опыте Л.М. Малтабара и И.Н. Василевского (2006) испытывались варианты штамбовых форм кустов: высотой одного штамба 1,1-1,2 м с односторонним кордонным размещением рукавов (контроль); такой же высоты два штамба и двухсторонний кордон; на одном штамбе высотой 1,3 м двухсторонний кордон на Т-образной шпалере; на штамбе 70 см двухсторонний Гюйо; на одном прямом штамбе высотой 1,2-1,3 м малое чашевидное расположение рукавов; на 2-3х витых штамбах высотой 1,0-1,1 м со средним чашевидным расположением рукавов. Опыт проводился 1998-2005 гг. с сортом Каберне Совиньон в условиях Темрюкского района Краснодарского края.

В результате проведенных исследований авторами выявлено, что в насаждениях с малыми формами и одним штамбом имели изреженность в 2-10 раз большую, чем крупные, двух и трехштамбовые. Так, на контроле число выпавших кустов составило 121, на пятом варианте -280 и на шестом всего -12. В свою очередь, урожайность насаждений по вариантам формы кустов колебалась от 111,3 на контроле до 141,3 ц/га на шестом варианте с двумя – тремя витыми прямыми штамбами высотой 1-1,1 м. При этом на втором – пятом вариантах разница в урожайности насаждений достигала максимум 2 ц/га или менее 2% по отношению к контролю. Столь малая разница в урожайности насаждений связана с практически равнозначным объемом многолетней древесины в надземной части кустов.

Приживаемость и сохранность винограда в зависимости от используемых агрохимических средств

Для выявления взаимосвязи роста и развития ассимиляционного аппарата, по предложению М.Н. Фисуна (2009), вычисляли удельное развитие листьев на единицу длины прироста путем деления площади листьев на суммарный прирост побегов.

Определение объема многолетней древесины и текущего прироста винограда проводили в 2009 году, в период после листопада путем линейных измерений первой фракции кустов (штамба, рукавов и рожков) и по объему вытесненной воды – второй (побеги текущего года). При этом измеряли высоту каждого из штамбов в одном кусте (многолетней части многорукавного веера) и их толщину (диаметр) в средней части. Срезанные на уровне третьего междоузлия побеги текущего года окунали в мерное ведро и, по объему вытесненной воды, определяли суммарный объем побегов. Оставленные на кустах рожки измеряли по длине и толщине на уровне второго междоузлия. Полученные данные измерений использовали для дополнения объема текущего прироста. Расчеты объемов по линейным параметрам проводили в соответствии с известными закономерностями определения объемов цилиндрических форм: Wp = 1/4L d2; где: Wp – объем измеряемого объекта (штамба, рожка однолетнего побега) в см; L – длина побега, см, d – диаметр штамба или рожка в средней части, см. В 2009 году в обоих опытах учет урожая проведен покустовым способом. Для этого на каждом из 10 учетных кустов в повторности срезали все грозди, которые помещали в пластиковый пакет (с каждого куста отдельно). Собранные с одной повторности грозди помещали в большой картонный ящик, на котором записывали вариант и номер повторности. Взвешивание пакетов с гроздями проводили на электронных весах. При взвешивании каждый второй пакет открывали и пересчитывали количество гроздей, что соответствовало количеству гроздей на каждом из пяти кустов в повторности. По массе гроздей и их количеству определяли среднюю массу грозди.

Покустовой учет урожая позволяет получить статистические характеристики продуктивности винограда: дисперсию, выравненность показателей по коэффициенту вариации, достоверность различий между вариантами по величине наименьшей существенной разницы.

Оставшиеся в пакетах грозди использовали для определения в лабораторных условиях их механического состава: содержания гребней и ягод, выхода сока, доли кожицы и семян в ягодах.

Экономическая оценка результатов опытов проведена по балансовому методу (Егоров, 1998; Кравченко, 2005 и др.). При этом единовременные капитальные затраты определены исходя из 20 летнего срока эксплуатации, то есть на 5%ном уровне амортизационных отчислений. Доход от реализации винограда определен, исходя из оптовых цен на виноград стандартных кондиций (при сахаристости 170-180 г/дм3 и кислотности ниже 9-10 г/дм3 сока). Цена винограда сорта Подарок Магарача в условиях 2009 года была выше, чем на урожай сорта Левокумский из-за сложившейся конъюнктуры на белый виноград.

Производительность труда на обрезке трехлетних кустов сорта Левокумский и на сбор урожая в 2009 году, определена по затратам времени на проведение названных операций на 100 подряд взятых кустах. Обрезка кустов проводилась в марте месяце. При этом на рукавах оставляли плодовые звенья в виде рожков длиной в 3-5 глазков.

Учет времени на уборке урожая проводили по рядам посадок – 70 кустов на одного рабочего. В этих рядах также учитывали массу урожая обоих исследуемых сортов: черного Левокумский и белого – Подарок Магарача, оставшегося не убранным. Учет (фотографию рабочего времени) проводили при выполнении этих операций тремя разными рабочими разной квалификации. Каждый из рабочих означенные операции проводил на отдельных рядах, учет не убранного урожая проведен студентами Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в рамках прохождения производственной практики по виноградарству. Количественные показатели роста, развития, продуктивности и качества урожая анализировали методом вариационной статистики. Вычисления проведены на персональном компьютере, по пакету прикладной программы Statistic 6. Для оценки достоверности различий между вариантами опыта и контролем использовали показатель наименьшей существенной разницы (НСР05) для 95%ного уровня вероятности. При этом НСР05 вычисляли по фактическому значению t-критерия Стьюдента для количества степеней свободы равном 10ти в опыте с испытанием реагентов и 6ти – для изучения формировок кустов.

Материалы исследований приведены в табличной форме и иллюстрированы рисунками (диаграммами, графиками, фотоснимками).

В процессе выполнения исследований, анализа и обобщения полученных данных, мы получали необходимую помощь виде консультаций у сотрудников кафедры плодоовощеводства и виноградарства ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова», за что выражаю им благодарность и признательность.

Развитие соцветий на кустах винограда сорта Левокумский в зависимости от используемых реагентов

Развитие корней один из важнейших показателей, связанных с приживаемостью винограда в год посадки. Как правило, чем более развита корневая система, тем выше адаптивность растения к почвенным условиям места произрастания, тем более плодородна почва. Использование различных реагентов в процессе посадки преследует цель, в первую очередь, повысить уровень обеспеченности раствора и почвы питательными веществами и, тем самым, повысить активность и степень развития корней в начальный период вегетации винограда.

В результате проведенных учетов массы корней в керне, отобранном из разных слоев почвы, выявлены определенные закономерности их распространения на расстоянии 20 и 50 см от головки куста в срок окончания вегетации (табл. 13).

Так, установлено, что, в среднем из 3 лет, в 1 дм3 40 сантиметрового слоя почвы (20-60 см) на расстоянии 20 см от головки куста при использовании плантафола 3 и гумата натрия воздушно сухая масса корней соответственно на 20,5 и 13,6% больше, чем на контроле. На остальных вариантах в том же слое и на том же месте содержание корней на 4,5-9,1% больше, по сравнению с контролем.

На расстоянии 50 см от головки куста насыщенность 1 дм3 почвенного керна уменьшилась в 4-6 раз по сравнению с первым керном, отобранным на расстоянии 20 см. При этом минимальная разница отмечена на варианте использования плантафола 3 (1,3 г против 5,3 г) и гумата натрия (4,5 раза: 1,1 г против 5,0 г в 1дм3). Таблица 13 – Масса корней винограда сорта Левокумский в 1 дм3 почвы по вариантам испытываемых реагентов, на расстоянии от куста 20 и 50 см.

Рассматривая изменения насыщенности почвы корнями по 10 сантиметровым слоям можно заметить, что с увеличением глубины отбора образцов этот показатель нарастает на всех вариантах использования реагентов на расстоянии 20 см и практически неизменный в последних двух слоях на расстоянии 50 см.

Характерно, что в слое 20-60 см на расстоянии 50 см от головки куста относительная разница между испытываемыми вариантами и контролем возросла до 44,4% на фоне плантафола 3 и 22,2% при использовании гумата натрия и азотной кислоты. На вариантах использования фосфорной кислоты и хелатов железа разница с контролем не выявлена. Влияние условий лет вегетации (приложения, табл. 1 и 2) наиболее рельефно представляется при сравнении насыщенности корешками почвы по ее горизонтам. Так, в 2007 острозасушливом году на ряде вариантов в слое 20-30см корешки вообще отсутствовали. В то же время по мере увеличения глубины в этот год насыщенность почвы устойчиво увеличивается на всех вариантах опыта, в том числе и на контроле.

Наоборот, в годы с обилием осадков заметно увеличение насыщенности слоев почвы 30-40 и 40-50 см, не зависимо от расстояния отбора почвы от головки кустов. По сравнению с засушливым, 2007 годом, в 2008 и 2009 годами, насыщенность 40 см слоя почвы корешками возросла на 0,04-0,09 г (на 9-19%) на расстоянии 20 см и соответственно 0,01-0,07 г (на 11-48%) на расстоянии 50 см от головки куста. Расчеты показывают, что в радиусе 20 см от центра куста в слое почвы 40 см, в год посадки развивается свыше 80% массы корней, находящихся в радиусе 0,5 м от головки куста (рис. 5). Варианты

Факт наличия корней в почве на расстоянии 0,5 от ряда свидетельствует о целесообразности и, для карбонатных почв, необходимости внесения фосфор- и железосодержащих, а также органических (гумата натрия) удобрений для улучшения состояния насаждений винограда.

Таким образом, добавление в воду, питающую гидробур при посадке винограда плантафола, азотной и фосфорной кислот, а также гумата нартия, в год посадки существенно влияет на развитие корней не только в зоне размещения саженцев, но и выходя за пределы радиуса более полуметра от основания куста. Об этом свидетельствует и то, что на вариантах применения плантафола 3, гумата натрия и азотной кислоты плотность заполнения почвенного керна корнями на расстоянии 0,5 м от головки куста существенно превосходит контроль.

Продуктивность и качество урожая изучаемых сортов винограда в зависимости от формы кустов

В зависимости от длины побегов в первой декаде августа, на кустах оставляли по 2-4 побега, из которых путем фиксирования в вертикальном положении, формировали штамбы. На второй год после посадки на четырехштамбовых кустах отмечено плодоношение 60-70% растений. При этом, чем меньше оставлено штамбов, тем выше процент плодоносящих кустов в выборке. Отмеченный тренд изменения урожайности сохранялся и в последующие два года.

Таким образом, первые 2 варианта способа формирования штамбов с прищипкой верхушек побегов обеспечивают раннее вступление кустов в плодоношение и, тем самым, скорейшую окупаемость первоначальных капитальных затрат. Отмечено, что выявленная закономерность влияния количества штамбов и прищипки верхушек побегов в год посадки на высоте размещения будущих рукавов, на продуктивность кустов у изучаемых сортов имеет практически равнозначную тенденцию. В дальнейшем, в опыте с изучением влияния различных формировок на продуктивность винограда штамбы формировали по описанному выше способу.

Показатели роста виноградных кустов позволяют объективно характеризовать их состояние и являются в значительной степени определяющими для разработки систем размещения и возможностей использования средств механизации. Для сортов с большой силой роста, когда длина однолетних побегов составляет более двух м, кусты размещаются с расстоянием в ряду 1,5-2 м. При этом, для успешного применения серийно выпускаемых средств механизации ширина междурядий принимается равной 2,5-3 м. Наши опыты с изменениями количества штамбов выполнялись именно при размещении кустов 3 х 1,5 м. При этом для ухода за насаждениями использовались отечественные агрегаты ПРВН 72000 и ПРВН 74000, способные обрабатывать почву в междурядьях с одновременным рыхлением и прополкой в ряду.

Контрастные погодные условия в течение всего срока наблюдений в значительной степени сказались на состоянии кустов, росте побегов и формировании генеративных органов. Измерения годичных лоз по годам вегетации показали, что не зависимо от сорта, на кустах с четырьмя штамбами длина побегов была постоянно меньше, чем на других вариантах формировок (табл. 21).

Многорукавный веер, контроль 149,3 80,6 114,5 97,6 0,0 100,0 НСР05, см - - - 10,8 В результате проведенных измерений установлено, что в условиях степной зоны на карбонатных черноземах ведущую роль в силе роста побегов играют условия влагообеспеченности. В то же время формирование разного количества штамбов не однозначно сказывается на годичном приросте кустов.

Так, в 2009 наиболее влагообеспеченном году, на варианте с четырьмя штамбами средняя длина лоз была у сорта Левокумский на 15,4 см (на 14,5%), а у сорта Подарок Магарача на 18,7 см (на 16,3%) меньше, чем на контроле, что в обоих случаях составляет достоверную разницу. В среднем за 3 года существенные изменения длины побегов отмечены у сорта Левокумский между вариантами с двумя и четырьмя штамбами и у сорта Подарок Магарача между третьим вариантом и по отношению к контролю. В 2008мом году с меньшим количеством осадков, чем в 2009, разница в длине побегов у сорта Левокумский достигала 5,2 см и 5,9 см у сорта Подарок Магарача. Такие параметры максимальных изменений длины побегов по вариантам формировок достигали 6-6,5%, что не превышает уровня достоверных различий.

Выявлено, что степень и характер изменений силы роста побегов в зависимости от количества штамбов в кусте имеют аналогичный тренд – чем больше штамбов, тем слабее рост побегов. Имеющиеся отклонения от высказанного положения носят не системный характер и проявляются в не значительных пределах. Так, в среднем за 3 года у сорта Левокумский, максимальное значение средней длины побега отмечено на кустах с двухштамбовой формой, а у сорта Подарок Магарача – на многорукавном верном.

Приведенные данные по росту побегов позволяют заключить, что сорт Левокумский в большей степени адаптирован к изменению формы кустов, чем Подарок Магарача. К тому же второй сорт в условиях лет наблюдений оказался несколько более сильнорослым, чем Левокумский. В зависимости от формы кустов выявлены существенные различия в суммарном приросте побегов на одном кусте (рис. 12).

Из приведенного следует, что у обоих сортов на кустах с четырьмя штамбами суммарный прирост побегов значительно ниже, чем на контроле, а также по сравнению с одно- и двухштамбовыми кустами. Такое положение связано с тем, что на кустах с четырьмя штамбами на второй и третий годы развивается меньшее количество побегов, средняя длина которых уступает остальным трем вариантам.