Совершенствование способа стратификации виноградных прививок на воде Чекмарев Лев Анатольевич

Совершенствование способа стратификации виноградных прививок на воде
<
Совершенствование способа стратификации виноградных прививок на воде Совершенствование способа стратификации виноградных прививок на воде Совершенствование способа стратификации виноградных прививок на воде Совершенствование способа стратификации виноградных прививок на воде Совершенствование способа стратификации виноградных прививок на воде Совершенствование способа стратификации виноградных прививок на воде Совершенствование способа стратификации виноградных прививок на воде
>




Чекмарев Лев Анатольевич. Совершенствование способа стратификации виноградных прививок на воде : ил РГБ ОД 61:85-6/417

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние отдельных звеньев технологии пршзводства привитых виноградных саженцев на регенерацию тканей прививок (обзор литературы) 8

1.1. Общие положения о регенерации тканей 8

1.2. Заготовка черенков 9

1.3. Хранение черенков II

1.4. Подготовка черенков 12

1.5. Стратификация и закалка прививок 18

1.6. Обработка прививок 29

1.7. Выращивание и выкопка саженцев 30

1.8. Хранение и подготовка саженцев к посадке 33

2. Цель, методика и условия проведения опытов 36

2.1. Задачи, объект и методика исследований 36

2.2. Схема опытов и особенности их выполнения 39

2.3. Учеты, анализы, замеры, наблюдения. 48

2.4. Место и условия проведения опытов 50

3. Результаты исследований 55

3.1. Способ стратификации прививок при постоянном погружении нижней части подвоя в воду 55

3.1.1. Хранение прививок до стратификации 56

3.1.2. Глубина погружения прививок в воду 57

3.1.3. Способы активации ривогенеза 60

3.2. Изучение стратификации прививок на воде с применением аэрации подвоя 62

3.2.1. Продолжительность периодов аэрации и погружения подвоя Е воду 62

3.2.2. Температура воды 66

3.2.3. Подстилающий материал 68

3.2.4. Глубина погружения основания подвоя в воду с использованием приёма аэрации 72

3.2.5. Освещение прививок 79

3.3. Совершенствование элементов технологии производства сааенцев с использованием прививок на воде 81

3.3.1. Заготовка черенков на маточнике и подготовка их к прививке 81

3.3.2. Место среза пасынкового побега. Значение нижнего глазка 92

3.3.3. Хранение черенков 98

3.3.4. Расход углеводов в никнеы узле черенков во время стратификации 100

3.3.5. Способы стимуляции регенерации тканей ЮН

3.3.6. Активация регенерации прививок после стратификации на воде. Выращивание саженцев на постоянном слое питательного раствора 107

3.3.7. Состояние ризогенеза перед высадкой прививок 115

4. Расчет экономической эффективности 119

Общие выводы 123

Рекомендации производству 125

Транскрипция написания фамилий иностранных авторов... 126

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Для выполнения решений 2ХУІ съезда КПСС и Продовольственной программы, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, в отрасли виноградарства к 1990 г. необходимо увеличить валовый сбор ягод в сравнении с 1983 годом на 25-37$ и довести его до 10-11 ылн.тонн. Предстоит увеличить площади новых виноградников. Для этого ежегодно потребность в привитых саженцах в стране составляет 200-250 млн.штук, однако производится их в среднем НО млн. Основная причина дефицита саженцев - низкий их выход (25-27$) от количества сделанных прививок. Поэтому актуальными являются исследования, результаты внедрения которых будут способствовать увеличению выхода саженцев. Стратификация прививок - звено в технологии питомниководства, имеющее важное значение в решении этой задачи.

В связи с этим в новом регионе привитой культуры винограда, - Крымской области, - и в целом для отрасли виноградарства необходимо было выбрать перспективный простой и нетрудоемкий способ стратификации прививок. Из известных апробированных нами в 1973-1974 гг. способов выбрана стратификация на воде, предложенная Конотантинеску (1964) и улучшенная Букатарём (1967). Особенности этого способа - стратификация прививок в атмосферном воздухе с высокой относительной влажностью при постоянном погружении в воду нижней части подвоя на глубину 3-5 см, без применения упаковки их во влагоудерживающих материалах (опилки, перлит, торф и другие). Однако способ имел существенный недостаток -ухудшение корнеобразовательной способности нижней части подвоя после пребывания ее в воде во время стратификации (Малтабар,1971)

_ 5 -Поэтому способ применялся ограничено.

Цель и задачи исследований. Поиск и разработка перспективных способов улучшения и регулирования корнеобразования прививок стратифицированных на воде для увеличения выхода и качества привитых саженцев.

Научная новизна. Впервые для прививок стратифицируемых на воде установлены:

активация корнеобразования посредством периодической аэрации (пребывания в атмосферном воздухе) нижней погруженной в воду части подвоя прививок*) (а.с. 736926);

активация корнеобразования уменьшением до 0,5 см постоянного заглубления в воду нижней части подвоя прививок;

на прививках с применением аэрации подвоя активация образования каллуса и корней физическими способами: интенсивным кратковременным прогревом черенков в воде (а.с. 730328) и вибрацией черенков (а.с. IQ4267I);

снижение отрицательного влияния поранений у нижнего узла черенка подвоя, наносимых вследствие выполнения базальных срезов, удаления глазков и пасынковых побегов. По этой разработке в Гос-комизобретений подано две заявки на изобретения;

в производственных условиях получена активация образования корней за счет сдавливания нижней части черенков с последующим ее удалением по а.с. 843853.

Научно-практическая значимость работы. Дано обоснование необходимости направленной активации ризо- или наллогенеза при предпрививочной подготовке черенков, показана необходимость оставления нижних глазков подвоя и пеньков от пасынковых побегов,

уточнено место выполнения базальных срезов при стратификации к) с целью удобства чтения текста периодическую аэрацию нижней

погруженной в воду части подвоя прививок будем называть

сокращенно - аэрация подвоя.

виноградных прививок на воде с аэрацией подвоя. Выявлены параметры оптимальных условий для усиления образования корней у черенков в период стратификации, закалки прививок и выращивания саженцев на воде и питательных растворах. Даны рекомендации по кратковременному нагреву виноградных черенков подвоя перед прививкой и аэрации подвоя во время стратификации и закалки прививок на воде.

Разработанный способ аэрации подвоя стратифицируемых на воде прививок способствует лучшему образованию корней прививок, увеличению выхода саженцев.

В производственном испытании способа, проведенном в Предгорном опытном хозяйстве ВНИИ ВиВ "Магарач" и в совхозе им.Фрун-зе Сакского района Крымской области, увеличение выхода саженцев от числа сделанных прививок составило 9,8%, Экономический эффект 112 руб. на одну тыс. произведенных саженцев. Способ можно использовать во всех зонах виноградарства СССР.

Реализация результатов исследования. Предлагаемый способ аэрации подвоя по а,с. Ш 736926 использован для стратификации больше 160 млн, прививок в Крымской, Одесской и Николаевской областях УССР.

Оставление нижнего глазка на подвое прививок использовано на 10 млн. прививок в Предгорном опытном хозяйстве ВНИИ ВиВ "Ма-гарач", совхозах-заводах "Бурлюк" и "Качинский" Крымвинпрома.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всесоюзном семинаре "Увеличение производства и улучшение качества привитого посадочного материала винограда и плодовых культур" (Одесса, 1975 г.) и на заседаниях ученого совета ВНИИ ВиВ "Магарач" (Ялта, 1975-1983 гг.).

Публикации. Соискателем по материалам диссертации опублинова но 14 научных работ, из которых 3 авторских свидетельства. На защиту выносятся следующие основные положения:

активация корнеобразования прививок стратифицируемых на воде аэрацией нианей части подвоя;

активация норнеобразования прививок стратифицируемых на воде путем постоянного погружения нижней части подвоя на глубину до 0,5 см.

Результаты исследований, положенные в основу диссертация, получены лично автором.

Хранение черенков

Заготовленные черенки сохраняют до прививки или до посадки. G целью предохранения черенков от поранения фитопатогенными грибами их обрабатывают различными химическими веществами. Б последние годы большое практическое значение имеют предложения немецких исследователей: Бекера (І97Н), Нейдера (1972), Крауса (1975) по обработке черенков перед хранением 0,5%-ным раствором хинозола. Б Италии Пастена (1975) установлено, что обработка черенков перед хранением 0,5%-ным раствором хинозола или 1%-нви каптаном способствовала увеличению числа корней сорта Руджери 140, но не оказывала влияние на другие исследованные подвои.

До применения хинозола в нашей стране Вердеревский и др. (1963) рекомендовали дезинфицировать лозу перед хранением 1$-ным раствором ДНОК. Юрку (1977) считает, что хорошо вызревшая лоза со здоровых кустов при тщательном соблюдении режима температуры и влажности может хорошо сохраняться без применения химических обработок.

По данным Мишуренко (1964), Никова Митко (1964), Дженеева и Дякова (1978), лучшие условия в период хранения для дальнейшей регенерации создаются при режиме температур ниже 10.

Есть сведения (Бленнерхассот и Консидайн, 1978) о повышенной укореняемости черенков, сохраненных при более низких температурах (около 0). Немецкие исследователи Бекер и Зиверс (1971) обнаружили, что при повышении температуры хранения черенков от 0 до 22 пропорционально снижаются регенерационные свойства черенков.

По Турецкой (1949) хранение лоз при -3 снижает приживаемость черенков, у оставшихся в живых образуется большее количество корней, однако выросшие насаждения в течение более 20 лет менее продуктивными.

Об улучшении образования корней у черенков подвоя, сохраненных при -5 -6, свидетельствует работа Нагорной и Подгорного (1973).

Из приведенных сведений можно сделать вывод, что пониженные температуры хранения черенков способствуют образованию большего количества новых корней. Однако, как это следует из работы Турецкой (1949), образование большего количества корней в черенке не всегда благоприятно для дальнейшего произрастания винограда.

Другим, не менее важным фактором при хранении является влажность тканей черенков. Малтабар и Унгуряну (1970), Унгуряну (1980) сообщают, что при снижении влажности тканей черенков ниже 46-50$ увеличивается гибель глазков.

Подготовка ПОДБОЙНЫХ черенков для прививки включает обновление нижнего среза, удаление глазков, вымачивание в воде и обработку различными способами с целью активации каллусования прививок.

В литературе имеется много противоречивых данных о месте выполнения нижнего среза подвоя в процессе обновления черенков под "пятну".

Большой интерес представляют работы Болгарева (1951,1960). В 1951 году он указывал, что корней образуется больше в случае оставления у обычных черенков кусочка лозы длиной 0,5 см под диафрагмой в сравнении с выполнением среза непосредственно под ней. Однако в I960 году в тех же вариантах им были получены равноценные результаты.

По данным Котляровой (цит. по Мишуренко, 1959, 1964) лучшим для укорочения черенков является выполнение среза через диафрагму нижнего узла в сторону глазка, затем под диафрагмой, хуже при удалении среза на 0,5 см от диафрагмы и самым плохим со срезом ниже диафрагмы на расстоянии I см.

Во Франции Гале (1973) считает правильным выполнять нижний срез на черенке с оставлением отрезка на 2 см ниже диафрагмы.

В Италии Кало и др. (1968) получили увеличение выхода саженцев на 1% при выполнении базального среза прививок посредине междоузлия на сортах: Кобер 5ББ, 42QA, Телеки 8Б, Руджери 140 и других.

Болгарские исследователи не пришли к единому мнению. Бабри-ков и Брайков (1970) установили, что при расположении нижнего среза подвоя Кобер 5ББ в средней части междоузлия корнеобразова-ние протекает нормально, как и при срезе под узлом. Позже Маца-ров (1973) получил данные о преимуществе среза под диафрагмой.

Исходя из положения об энергетическом значении общего количества запасных вещесгв в укороченных 2-з-глазковых черенках при ускоренном размножении трудно унореняемых сортов, Захарова и др. (1968) рекомендуют выполнять нижний срез в нижней трети междоузлия.

Схема опытов и особенности их выполнения

Причиной выбора в качестве основного подвоя черенков сорта Кобер 5Б5 является посредственная его регенерация корней, особенно после стратификации прививок на воде, и широкое распространение его во всех зонах привитой культуры.

Для опытов отбирали высококачественные черенки толщиной 9 + 0,5 мм, заготовленные с нижней части лоз длиной 2,5 м (Мержа-ниан, 1967). Их сохраняли в штабелях, накрытых полиэтиленовой пленкой, в виноградохранилищах при температуре 0-4 (Малтабар, 1971).

Перед прививкой нарезали привой и подвой на черенки необходимой длины. Вымоченные и подготовленные черенки для прививки прогревали в течение 5-6 дней при температуре 23-24 в стратификационных камерах под пленочным укрытием.

Способ прививки - улучшенная косая копулировка "на ребро" ручного исполнения (Мишуренко, 1962).

Непосредственно перед парафинированием верхнюю часть прививок погружали на 3-4 секунды в воду для заполнения зазоров менду копуляционными поверхностями водой, после чего прививки погружали на мгновение верхней частью длиной 7-12 сы в сплав парафина марки Ч" - 97%, с битумной смолой - Ъ%. Температура сплава 80-90.

Бремя стратификации 10 марта - 5 апреля. Посадку проводили 25 апреля - 5 мая.

Все питомниководческие работы, за исключением лабораторных, проводили в производственных условиях.

Прививки стратифицировали в карнасных ящиках с оцинкованными поддонами и в пакетах Николенко (1977) при температуре 28-30 и относительной влажности воздуха 96-100% в течение 15-20 дней. Перед установкой пакетов прививок на стратификацию особое внимание уделяли тщательной нивелировке поверхности диоритовой крошки и деревянных решеток по зеркалу воды и выравниванию оснований прививок в пучках в одной плоскости. Это позволило проводить стратифинацию прививок с заглублением их нижней части в воду до 3 см.

Б опытах и в технологии производства привитых саженцев Предгорного опытного хозяйства института "Магарач" в 1975-197? гг. ежесуточную аэрацию нижней части подвоя при стратификации прививок (пребывание прививок без воды) проводили в течение 12-16 часов. Это способствовало обильному образованию корней на подвое Берландиери х Рипария Кобер 5ББ к концу стратификации.

В последующие годы в 1-9 сутки продолжительность периода аэрации прививок на подвое Кобер 5ББ составляла 10-12 часов, в 10-20 сутки по 18 часов. Б случаях появления корней на отдельных прививках продолжительность аэрации сокращали до 10-12 часов в сутки, чем задерживали рост корней.

Прививки на подвое Шасла х Берландиери 4-ІБ во 2-9 сутки стратифицировали без воды, их ежедневно опрыскивали теплой водой, после 10 дней стратификации продолжительность ежесуточной аэрации составляла 18 часов в сутки. Такой режим аэрации поддерживали до начала образования корней у единичных прививок. После этого период аэрации сокращали до 10-12 часов в сутки.

Закалку в 1973-1977 гг. проводили на воде в пленочных теплицах в течение 5 дней и в последующие 5 дней открыто на солнечном свете.

Б 1978-1983 гг. прививки закаливали под навесом на естественном рассеянном свете. Продолжительность закалки 10 дней. В период закалки воду из поддонов сливали на 10-12 часов (в ночное время).

Прививки в 1975-1977 гг. высаживали в траншеи (рис.2.1) на глубину 25-30 см без окучивания места спайки. Для рытья траншей использовали специально переоборудованные приспособления с жестко закрепленной фрезой в период движения агрегата (рис.2.2).

Перед посадкой траншеи заполняли водой и в них устанавливали прививки, которые брали из ведер е водой.

Этот способ обеспечил высокую производительность труда (4-5 тыс. прививок за смену) на подсадке прививок, позволил сохранить корни прививок в процессе посадки. Интенсивный рост прививок наблюдался с первых дней после посадки. Школка выделялась мощным ростом и развитием привитых растений (рис.2.3).

В 1978-1983 гг. посадку проводили в холмики с полным окучиванием прививок почвой. Повторность вариантов опытов четырехкратная, размещение их рендомизированное. В вариантах ПОЛЄЕЬІХ опытов было 1-1,2 тыс. прививок, в лабораторных - по 400 прививок или черенков. Лабораторные опыты проводили в термошкафах. Опыт I. Влияние глубины погружения оснований прививок в воду на их ризогенез. Варианты постоянного погружения: 0,5; I; 3; 5 и Ю см. Для определения влияния постоянного погружения нижней части подвоя в воду на начальные процессы регенерации тканей (подраздел 3.1.I) прививки устанавливали на диоритовую крошку с размерами частиц 3-Ю мм, которая была наоыпана в поддон и залита водой.

Изучение стратификации прививок на воде с применением аэрации подвоя

Гартман и Кестер (1963) сообщают, что улучшив аэрацию воды, обогащая ее кислородом путем пропускания через нее воздуха, можно получить отличное укоренение черенков многих видов растений. Аналогичное явление имеет место, если черенки, находящиеся в воде, периодически извлекать из нее и размещать в воздухе с высокой относительной влажностью, вследствие чего ткани на черенках будут обогащаться кислородом. Поступление атмосферного кислорода в ткани зависит в первую очередь от продолжительности контакта с ним нижней части подвоя, что должно оказать влияние на регенерацию прививок и рост побегов. Однако продолжительная аэрация может способствовать образованию большой массы каллуса на нижнем срезе подвоя, что по мнению Мишуренко (1977) и Малтабара (1971), отрицательно влияет на укоренение прививок и выход стандартных саженцев. В связи с этим мы определяли оптимальную продолжительность аэрации подвоя.

Нами установлено, что продолжительность аэрации и ее частоту в период стратификации можно значительно изменять (от нескольких минут до нескольких суток) в зависимости от поставленной цели и условий окружающей среды (относительной влажности и температуры воздуха). При продолжительности стратификации 18-20 дней, температуре воздуха 26-30, продолжительности каждого периода оводнения 10-30 минут и пребывания без воды 3 часа к концу стратификации у 10-50$ прививок в нижней части подвоя образуются корни. Однако такая частота и продолжительность периодов аэрации и погружения подвоя в воду неудобна. Возникает необходимость трехсменной работы обслуживающего персонала, необходимость автоматизации работы. К тому же усложняется оборудование стратификационной камеры (увеличивается металлоемкость водопроводов, запорной арматуры, возникает потребность в насосном оборудовании).

Поэтому в основу продолжительности и частоты циклов аэрации и погружения подвоя в воду мы взяли их одноразовое применение в течение суток. Все дальнейшие исследования вели при выполнении этого условия.

Установлено (табл.3.4), что при увеличении продолжительности аэрации от 0 до 18 часов с интервалом вариантов 3 часа уменьшается выход прививок о круговым каллусом от 86 до 79%. Различия существенны при продолжительности аэрации более 3 часов. Продолжительность аэрации оказывает самое большое влияние на кор-необразование прививок»

Установлена прямая зависимость между продолжительностью ежесуточной аэрации и ризогенезом. Существенное улучшение образования корней наблюдается при аэрации более 3 часов (10% - 4% больше 4,5%).

Образованию корней в большинстве случаев сопутствует появление каллуса у базального среза. Каллуса не было на базальных срезах в случае образования на прививке единичных корней. Такая закономерность была в варианте без аэрации и при аэрации подвоя в течение 3 часов. С увеличением срока аэрации возрастает количество прививок с базальним каллусом. Различия между вариантами существенны.

Каллус образуется под корой в виде утолщений, направленных в сторону базального среза. Иногда он прорывается сквозь кору и заметен на базальном срезе. Кругового каллуса на нижнем срезе подвоя не было.

Длительное пребывание прививок без воды (18 часов и больше) в период начала закалки иногда вызывает потерю тургора корней.

Из опыта использования способа аэрации в производственных условиях в 1976-1983 гг. мы пришли к выводу, что в ранние сроки стратификации и для сортов с хорошим ризогенезом (Рипария Глуар, Рипария х Рупестрис I01-14, Берландиери х Рупестрис Руджиери 140) период аэрации должен быть меньшим (12-16 часов в сутки), чтобы не допустить образования большого количества корней. Для сортов с ослабленным ризогенезом (Шасла х Берландиери 41 Б, Берландиери х Рипария 420 А) и для прививок на подвое сортов группы Берландиери х Рипария, поздно стратифицируемых, продолжительность аэрации целесообразно увеличивать до 14-18 часов в сутки с таким расчетом, чтобы прививки перед посадкой имели большое количество корневых бугорков и выходящих из-под коры корней.

Нами выявлено, что зависшие в пучках прививки, у которых подвой не касается воды, іанже частично каллусуются, на них развивается побег привоя и только во второй половине стратификации он увядает. Известно также, что каллус на базальной части подвоя при благоприятных условиях образуется только на 8-10-ый день.

Б связи с этим была проверена возможность стратификации с погружением базальных срезов в воду в первые сутки для хорошего оводнения прививок. Последующие 8 суток (до начала образования каллуса) стратификацию проводили без погружения базальных концов прививок в воду. На десятые сутки (с появлением каллуса и листочков) стратификацию проводили на воде с последующей аэрацией подвоя в течение 12-18 часов ежесуточно.

Заготовка черенков на маточнике и подготовка их к прививке

Сравнивая увеличение выхода саженцев по сравнению с контролем, приведенным в таблицах 3.17 и 3.19, можно сделать предварительный вывод о том, что наиболее стимулируют увеличение выхода са&енцев прогревы черенков, если черенки высококачественные. Применение стимуляции регенерации гетероауксином, сдавливанием, вибрг цией, кратковременными прогревами активизирует регенерацию.

Таким образом, общепринятые и новые способы сгимуляции регенерации тканей череннов подвоя, используемых для прививок, стратифицируемых на воде в оптимальные сроки, являются эффективными при соблюдении общей технологии производства саженцев.

Чем раньше и активнее начинаются процессы регенерации, тем больше вероятность получения качественных саженцев. Поэтому в процессе стратификации и закалки важно в короткие срони получить здоровую круговую спайку и хорошую ризогенную подготовку прививок, а после высадки прививок в школку - активный рост корней и побегов.

Предыдущими опытами установлена возможность активации регенерации корней ПОДБОЯ Кобер 5ББ при стратификации на воде за счет ежедневного слива воды на 12-16 часов для аэрации зоны образования корней или за счет размещения ее в воде на глубине до 0,5 см. В связи с этим изучали длительность закалки прививок, стратифицированных на воде с ежедневным сливом ее на 12-16 часов при различной густоте стояния прививок о целью возможного получения Еегетирующих сакенцез. Технология стратификации с влагоудер-живающим наполнителем, выращивание вегетирующих саженцев в индивидуальных стаканах, горшках, пакетах, заполненных субстратом, трудоемка. Для устранения этих недостатков нами апробировано выра щивание саженцев на мелком слое питательного раствора до 0,5 см. При этом ставилась задача объяснить причину плохого качества саже; цев в случае длительного пребывания прививок в пакетах и ящиках ш закалке.

В лабораторных опытах установлено, что при закалке в условиях недостаточного освещения качество получаемых саженцев невысокое. В связи с этим исследовали два варианта площади питания 7 7 прививок при заналке: 2-3 cir и 25 см . Длительность закалки в пленочной теплице составляла один месяц после дЕадцатидневной стратификации. В дальнейшем прививки высаживали в школку по общепринятой технологии. Результаты опыта представлены в табл.3.20.

Перед высадкой в грунт, прививки, прошедшие выгонку, с ппо-щадью освещения 25 см в большинстве случаев имели хорошо выражен ную изогнутую верхушку побега привоя (признак интенсивного роста) и хорошо развитые темно-зеленые листья.

При загущенной расстановке прививок (2-3 см на растение) прирост побегов был этиолирован с недоразвитыми листьями. Верхушка побега привоя в большинстве случаев была выпрямленной и изогну той лишь у отдельных побегов, обогнавших в росте соседние растения.

После высадки в открытом грунте у прививок из вариантов большего загущения наблюдалась длительная задержка активного роста. Лишь к концу вегетации (через 65 дней) у большинства принявшихся прививок стали отрастать пасынковые побеги. 3 варианте разреженной закалки прививок в первые дни после высадки наблюдалась потеря тургора на отдельных побегах, однако большая часть остальных прививок сохранила активный рост.

Выполненный дисперсионный анализ показал очень высокую долю влияния площади питания прививок. Вариант разреженного расположения прививок при закалке обеспечил лучшую приживаемость их в школке, рост побегов в длину и толщину и более высокий выход саженцев. По всем этим показателям доказываются существенные различия.

Этим опытом установлена одна из причин задержки активного роста прививок в школке. Дополнительные наблюдения показали, что причиной длительной задержки активного роста являются все неблагоприятные факторы, вызывающие значительные потери пластических веществ з прививке. При этом отрицательное действие тем больше, чем длительнее воздействие неблагоприятного фактора. Остановка роста перед посадкой прививок или после нее монет проявиться по следующим причинам: посадка прививок в непрогретую почву, повреждение листового аппарата при повторном парафинировании прививок перед высадкой, недостаток или избыток влаги в почве, образование длинных этиолированных побегов, плохая ризогенная подготовка прививок, увядание зеленых побегов при посадке прививок открытым спо с обом, недостаток или избыток отдельных элементов питания.