Введение к работе
ктуальность темы. Природные условия юга России позволяют получать
ысокие и стабильные урожаи винограда высокого качества, развивать
ромышленное виноградарство, соответствующее требованиям
еждународного уровня. На карбонатных почвах размещено более 2/3 иноградников России.
'днако, как показал анализ развития виноградарства, эта отрасль в очень шьной степени подвержена влиянию социально-экономических и рганизационных факторов.
трасль виноградарства Российской Федерации максимального развития эстигла в 80-е годы. В 1980 г. общая площадь виноградников составляла 199 >іс. га, а в 1985 г. в плодоносящем возрасте было 135 тыс. га. Максимальные шовые сборы винограда приходятся также на начало 80-х годов. Среднее довое производство 1981-1985 гг. составляло 846,8 тыс.. т. Доля Северо-авказского региона в валовом производстве винограда по Российской едерации составляла 99,5%, а в его субъектах - Краснодарском крае - 42%, хпублике Дагестан - 35,7%. В 1981-1985 гт. среднегодовая урожайность шограда по РФ была наиболее высокой - 60,6 ц/га, а в Краснодарском крае ->,9 ц/га, Республике Дагестан - 62,2 ц/га, в Ставропольском крае - 55,4 ц/га, в )стовской области - 36,4 ц/га. После начавшейся в 1985 году кампании по >рьбе с пьянством и алкоголизмом начинается резкое сокращение площадей, о сравнению с 1985 г. площади виноградников сократились к 1990 г. на 26%, а 1995 г.-на55%.
эследовавший с 1991 г. распад СССР, разрыв межрегиональных [теграционных связей, расформирование органов государственного іравления агропромышленным комплексом как единым производственно-хнологическим формированием, разрушение системы государственного гулирования только усилили деградацию отрасли виноградарства.
анализируемый период (1980-1998 гг.) общие площади виноградников кратились в целом по РФ на 60,7%, по Северо-Кавказскому региону - на 60%, краснодарском крае - на 41,1%. Наибольшее сокращение площадей отмечено 'еспублике Дагестан - 66%.
шовные площади виноградников сосредоточены в специализированных пьскохозяйственных предприятиях (агрофирмы, ЗАО, ОАО и др.) - в среднем ,8% от общей площади.
давшеєся в 90-х годах развитие крестьянско-фермерских хозяйств не ивело к существенным изменениям. В этой категории хозяйств площади
незначительны, составляют 0,3-0,5 тыс. га и пока не имеют тенденции і
увеличению. Площади виноградников, находящихся в личных подсобны:
хозяйствах населения, также незначительны и стабильны по своим размерам 1,'.
тыс. га)
За период с 1990 по 1998 гг. в Краснодарском крае раскорчевано 25,9 тыс. га, і
закладка новых виноградников за этот период составила 10,5 тыс. га. Темпь
списания и раскорчевки виноградников значительно превышают и;
восстановление. Стоимость закладки 1 га виноградника по сравнению с 1995 г
увеличилась в среднем в 4 раза.
Наименьшие площади закладки новых насаждений в крае приходятся на 1994
1997 гг. (в среднем 500 га в год). С 1998 г. наметилась положительна;
тенденция стабилизации и развития отрасли.
В 1998 г. заложено 1143 га новых виноградников, в 1999 г. 2200 га. Многиі
хозяйства края занимаются выращиванием как привитых, так і
корнесобственных виноградников и саженцев. В 1999 г. произведено 4,5 млн
саженцев.
Положительная тенденция в развитии отрасли виноградарства обусловлен;
рядом причин: часть акцизов от реализации вин направляется на капвложения
создан государственный комитет по виноградарству при администрации края
принят Закон Краснодарского края о винограде и продуктах переработки
создано государственное унитарное предприятие «Кубаньвиноградселекция»
преобразованы в государственные унитарные предприятия уникальньк
хозяйства «Абрау-Дюрсо», «Саук-Дере».
На современном этапе развития отрасли виноградарства разработанная намі
система закладки и возделывания виноградников на карбонатных почвах имее-
определенное научное и практическое значение.
Многолетние научные разработки в течение 1965-1999 гг. и внедрение их і
производство позволяют рассматривать систему адаптивно-ландшафтноп
виноградарства как регулируемую агроэкосистему, составляющими котороі
являются производство посадочного материала, оценка, подбор почв по;
закладку виноградников, технология возделывания винограда.
Основой работы являются экспериментальные разработки автора по наиболеї
проблемным вопросам, обобщенный производственный и научный материал. Е
работе представлено решение задач, имеющих важное народно-хозяйственное і
природоохранное значение.
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать научные основь
системы закладки и возделывания виноградников на карбонатных почвах
позволяющей увеличить производство виноградных саженцев, заложит]
злголетние и высокопродуктивные виноградники, повысить урожайность
шограда, снизить трудовые и материальные затраты, улучшить
сологическую обстановку в регионах и внедрить ее в производство.
дя реализации поставленной цели определены следующие задачи
сследований:
разработка новых и совершенствование рекомендуемых методик
пределения остаточного действия почвенных гербицидов,
икробиологической диагностики минерального питания винограда, икробиологической диагностики подбора подвоев для конкретных почвенно-лиматических условий;
определение качественно-количественных показателей карбонатных и асоленных почв при оценке и подборе этих почв под закладку привитых иноградников;
разработка технологических процессов выращивания привитых аженцев винограда в открытом и закрытом грунте:.
а) способы стратификации и закалки виноградных прививок;
іодготовки саженцев, выращенных в закрытом грунте в первом обороте, к
юсадке на постоянное место; борьбы с сорняками; посадки прививок в школку;
б) субстрат и питательный раствор для гидропонного выращивания
:аженцев;
исследование особенностей филлоксероустойчивости и разработка метода повышения устойчивости корнесобственных виноградных растений к филлоксере и полусапрофитным почвенным микроорганизмам;
классификация видов почвоутомления и установление сроков возврата шнограда на раскорчеванные виноградники;
разработка новой гербицидной композиции и приемов применения -ербицидов на высокоштамбовых и загущенных посадках;
создание комплексоната железа на основе окисленного гидролизного тигнина и химического обоснования его антихлорозных свойств;
усовершенствование технологии удобрения и содержания почвы виноградников;
разработка способа защиты виноградных растений от морозов;
разработка новых биологических методов борьбы с паутинным клещем, амброзией полыннолистной, с известковым хлорозом винограда. Научная новизна. Впервые в виноградарстве созданд шкала АЗОС по подбору подвойно-привойных комбинаций для карбонатных почв. Создана шкала АЗОС по предельному содержанию легкорастворимых солей в почве для корнесобственного и привитого винограда.
Разработаны новые технологические приемы процесса производства привить: саженцев винограда:
стратификация виноградных прививок с использованием перлит (патент №1588325);
гербицидный состав для мульчирующей пленки (а. с. №1372647);
выращивание саженцев на гидропоне, основанное на использовани нового комбинированного субстрата и питательной смеси (а. с. №139336 №755246);
способ подготовки виноградных саженцев, выращенных в перво; обороте закрытого грунта, к посадке на постоянное место (а. с. №1442133). На основе изучения природы филлоксероустойчивое создан спосо повышения устойчивости корнесобственных виноградных растений филлоксере и полусапрофитным почвенным микроорганизмам. Проведена классификация видов почвоутомления виноградников і установлены сроки возврата винограда на раскорчеванные виноградники. Разаработана новая гербицидная композиция (заявка №4691486/05/044135 о 30.03.89) и приемы применения гербицидов на высокоштамбовых і загущенных посадках.
Создан новый комплексонат железа на основе окисленного гидролизной лигнина и установлена фотохимическая природа его антихлорозных свойств (а с. №1584145).
Разработаны новые элементы технологии удобрения виноградников, которьк позволяют снизить дозы удобрений на 30-40% без снижения их эффективности. Разработан метод защиты винограда от морозов (а. с. №1613051) и метох определения морозостойкости винограда (положительное решение по заявке №5012782/15/06476).
Экологизация системы защиты виноградников от вредителей, болезней и сорняков:
разработан новый способ массового разведения хищных клещей для борьбы с паутинным клешем на виноградниках (а. с. №1656701);
предложен биологический метод лечения хлорозирующих виноградников;
разработан биологический метод борьбы с амброзией полыннолистной.
Разработаны методики .определения остаточного действия почвенных гербицидов (на примере симазина), микробиологической диагностики минерального питания винограда, микробиологической диагностики подбора подвоев для конкретных почвенно-климатических условий.
я защиту выносятся следующие основпые положения.
, Методики определения остаточного действия почвенных гербицидов, икробиологической диагностики минерального питания винограда, икробиологической диагностики подбора подвоев винограда. . Система закладки и возделывания винограда на карбонатных почвах, ключающая основные разработки:
методологические основы оценки карбонатных почв при закладке иноградников;
новые методы и способы повышения устойчивости корнесобственных астений к филлоксере, к известковому хлорозу, приемы повышения ффективности гербицидов, удобрений;
новый способ защиты виноградников от морозов и методика лределения морозоустойчивости винограда;
перспективная технология выращивания привитых саженцев тнограда в открытом грунте и на гидропоне;
биологические методы борьбы с паутинным клещем, известковым морозом, амброзией полыннолистной.
Трактическая ценность и реализация результатов работы. Методы оценки і подбора карбонатных почв под привитые виноградники, разработанные івтором, внедрены на площади 54 тыс. га в виноградарских хозяйствах Сраснодарского и Ставропольского (с-зы «Бештау», «Машук», (Горячеводческий», «Терек», «Зеленокумский») краев, Чечено-Ингушетии (с-з <Калиновский»), Дагестане (с-з «Манаскеитский»).
Цля основных виноградарских хозяйств Кубани автором на основе почвенных эбследований составлены Карты-схемы по размещению привитых виноградников (Анапский, Темрюкский и Крымский районы). Полученные результаты положены в основу районирования подвоев.
Метод стратификации и закалки виноградных прививок в настоящее время применяют в агрофирме «Рассвет», винзаводе «Приморский» Анапского района.
Метод определения остаточного действия почвенных гербицидов рассмотрен в институте агрохимии и почвоведения АН СССР, опубликован и рекомендован к применению (Путино, 1978).
Ряд разработок проходят производственную проверку.
По результатам исследований изданы рекомендации (1974, 1975, 1978, 1979, 1984 гг.), которые вошли составной частью в агроуказания по виноградарству (1974, 1975, 1981 гг.) и системы ведения сельского хозяйства Краснодарского края (1976, 1981, 1983,1985,1988 гг.).
На основе многолетних исследований изданы монографии «Привитая культу}
винограда» (1989 г.), «Агроэкологические и экономические ресурс
устойчивого производства винограда» (1999 г.).
Разработки автора были отмечены дипломом и медалью VIII Международної
конгресса по минеральным удобрениям (Москва, 1976 г.), а также четыре ра:
ВДНХ СССР - золотой, серебряной и двумя бронзовыми медалями.
За разработку и внедрение технологии привитой культуры винограда в Росси
автору присуждена Государственная премия Российской Федерации в облает
науки и техники за 1992 г. (Указ Президента РФ № 411 от 28.03.93 г.).
Работа «Экологически адаптированная система ведения виноградарства
России удостоена премии министерства сельского хозяйства и продовольстви
РФ (1997 г.).
Работа «Агроэкологические основы устойчивого производства винограда н
Кубани» удостоена премии администрации Краснодарского края в області
науки за 1998 г.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены н;
Международном VIII конгрессе по минеральным удобрениям, г. Москва, 197»
г., Всесоюзных и Всероссийских совещаниях и конференциях (Свердловск -
1966; Москва - 1972, 1978, 1978, 1978, 1983; Киев - 1973; Кишинев - 1984
Ленинград- 1989 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам иселедованиї
опубликовано 167 работ. Основные положения доклада отражены в 7(
публикациях, из них в журнале «Vinograd» - 9 работ, в академически*
журналах и сборниках - 10, в центральных специализированных журналах - 15
работ, научных трудах - 22, рекомендациях - 4, авторских свидетельств на
изобретения и патентов - 10.
Изданы две монографии: «Привитая культура винограда (Г. Москва, 1989 г.) и
«Агроэкологические и экономические ресурсы устойчивого производства
винограда» (Г. Краснодар, 1999 г.)
Объем и структура работы.