Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии Дорогов Аскер Сафудинович

Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях  безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии
<
Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях  безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях  безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях  безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях  безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях  безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях  безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях  безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях  безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях  безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях  безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях  безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях  безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях  безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях  безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях  безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии
>



Дорогов Аскер Сафудинович. Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Дорогов Аскер Сафудинович;[Место защиты: Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия].- Махачкала, 2016.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Проблемы и тенденции развития садоводства на Северном Кавказе в современных условиях. 9-24

1.2. Особенности роста и развития деревьев яблони в высокоинтенсивном саду 24-27

1.3. Перспективы использования высокоустойчивых и иммунных к парше сортов яблони в интенсивных садах 27-36

1.4. Проблемы адаптивной интенсификации плодоводства .36-41

ГЛАВА 2. Объекты, методика и условия проведения исследований

2.1. Объекты исследований и схемы опытов 42-44.

2.2. Методика исследований 45-46

2.3. Природно-климатические условия и почвенный предгорий Кабардино-Балкарии 46-53

2.4. Почвенные условия лесогорной и предгорной зон Кабардино-Балкарии .53-55

Результаты исследований

ГЛАВА 3. Рост и продуктивность яблони в зависимости от конструкции интенсивных насаждений в предгорной и лесогорной зоне КБР

3.1. Ростовые параметры деревьев в зависимости от густоты посадки .57-65.

3.1.1. Длина окружности штамба 57-61.

3.1.2. Высота деревьев и диаметр кроны .61-63

3.1.3.Средний диаметр кроны деревьев 63-65

3.2. Плодоношение яблони в зависимости от зоны возделывания сада, почвенных условий и густоты посадки .66-74

3.3. Особенности роста и плодоношения яблони в зависимости от конструкции сада и типа формирования крон деревьев 75-76

3.3.1. Формы крон деревьев в зависимости от конструкции сада .76-83

3.3.2. Влияние типа формировки кроны и высоты дерева на урожайность яблони в интенсивном насаждении на карликовом подвое СК4 83-87.

3.3.3. Влияние формировки кроны на урожайность яблони в интенсивном насаждении на подвое ММ106 87-90.

3.4. Рост и плодоношение яблони разного иммунологического статуса в интенсивном насаждении на полукарликовом подвое М26 90-104

3.5. Оценка экономической эффективности возделывания яблони в интенсивных насаждениях разных конструкций в условиях предгорий КБР 104-111

Заключение 112-113

Рекомендации производству .113-114

Список использованной литературы .

Введение к работе

Актуальность исследований. Современный этап развития садоводства характеризуется значительными переменами в развитии отрасли, широким внедрением достижений науки и передовой практики, в том числе успехов стран зарубежья. Этому способствует также курс страны на признание импортозамещения плодово-ягодной продукции приоритетной задачей развития АПК. В связи с этим осуществляется поддержка и субсидирование закладки садов интенсивного типа с размещением на 1 гектар более 800 деревьев.

Восстановлением садоводства на новой основе после его упадка в 90-х
годах, занимаются сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-

фермерские хозяйства (КФХ) и крупные инвесторы в некоторых регионах, в том числе в Кабардино-Балкарии.

В соответствии с финансовыми возможностями участники

предпринимательства закладывают сады в основном двух типов:
- фермерские хозяйства – сады среднеинтенсивного типа безшпалерной
конструкции с размещением 800-1000 полукарликовых деревьев на 1 га;
- крупные инвесторы – в 2009-2013гг закладывали в КБР высокоинтенсивные
сады карликовых деревьев с размещением 3000-3500 деревьев на 1 га на
шпалере и капельном орошении. Саженцы кронированные, способные давать
промышленный урожай во вторую вегетацию, завозились из стран

Евросоюза. После кризиса 2013 года возможности закладки садов второго типа резко снизились.

Поэтому приоритетом в обозримом периоде будут пользоваться сады
первого типа – среднеинтенсивные без шпалеры. Такие сады

пропагандируются и научными учреждениями Северного Кавказа, как наиболее рациональные в экономическом отношении ( Е.А. Егоров, Ж.А. Шадрина, Г.А. Кочьян, 2012; 2014).

Степень разработанности темы. Проблемой возделывания интенсивных
садов на Северном Кавказе занимались многие ученые

(Г.В.Трусевич,1978,1982; А.К. Каиров,1986; П.Г. Лучков, 1989; И.Ф. Инденко, 1994; В.А. Гудковский и А.А. Кладь, 2001;Е.А. Егоров, 2003; Т.Н. Дорошенко,2003; Г. В. Еремин, 2004 и другие).

Однако вопросы выбора современных конструкций указанных садов, типов формировки крон в зависимости от густоты посадки и силы роста подвоя, изучены недостаточно в условиях Центральной части Северного Кавказа, что определяет актуальность наших исследований.

Целью исследований является изучение особенностей роста и

продуктивности яблони в насаждениях интенсивного типа безопорной конструкции, в зависимости от плотности посадки, подвоя, формирования кроны, зоны возделывания в условиях предгорий Кабардино-Балкарии. В соответствии с целью решались следующие задачи:

изучить рост и развитие деревьев при разной плотности посадки на подвое СК-4 при формировке «крона-ряд» в безопорном насаждении в предгорном и лесогорном зонах КБР;

определить урожайность и товарно-сортовые характеристики плодов;

дать оценку продуктивности сада безопорной конструкции с формировкой «крона-ряд», в сравнении с формировкой «веретеновидная» на опоре;

- определить воздействие отгибания ветвей молодых деревьев яблони на
структуру плодовых органов и плодообразование; выявить корреляционную
связь между длиной отогнутой ветви и числом плодов на ней;

- определить эффективность возделывания интенсивного сада без опоры на
подвое ММ106 при формировании веретеновидной кроны, в сравнении

с разреженно-ярусной кроной;

- выделить среди сортов яблони разного иммунологического статуса и

адаптивности наиболее продуктивных для возделывания в интенсивных насаждениях;

- дать оценку экономической эффективности предлагаемых технологических

решений.
Научная новизна. В условиях Кабардино-Балкарии впервые получены
данные по возделыванию садов яблони безопорной конструкции на
слаборослом подвое яблони СК-4, при формировании крон деревьев по типу
«крона-ряд»; проведена сравнительная оценка двух типов формировок:
«крона-ряд» и «веретеновидная». Определена степень воздействия отгибания
ветвей молодых деревьев яблони на структуру плодовых органов и

плодообразование; выявлена корреляционную связь между длиной отогнутой
ветви и числом плодов на ней. На подвое ММ106 в насаждении с

плотностью посадки 850-900 деревьев/га установлено преимущество веретеновидной формировки, в сравнении с разреженно-ярусной. Проведена сравнительная оценка урожайности и выделены скороплодные сорта яблони с регулярной урожайностью устойчивые к болезням, адаптированные к климатическим условиям предгорий.

Теоретическая и практическая значимость работы. В условиях

предгорий Центральной части Северного Кавказа на лугово-черноземных почвах междуречий и выщелоченных черноземах покатых склонов показана возможность высокоэффективно возделывать интенсивные сады безопорной конструкции на полукарликовых и карликовых подвоях ММ106, М26, СК-4 с формировкой кроны по типу веретеновидная и «крона-ряд» с урожайностью 30-35т/га. Предложены сорта яблони, характеризующиеся высокой урожайностью, регулярностью плодоношения, устойчивостью к болезням, способствующие повышению экологической безопасности.

Научные разработки и рекомендации автора внедрены в КХФ «Тхакахов М.И.», КХФ «Дохов А.В.» на общей площади 25,0га. Рекомендуемые технологические решения обеспечивают повышение урожайности сада на 18-23%, товарную сортность плодов на 13,9-14,2%.

Основные положения выносимые на защиту:

- применение ресурсосберегающей безопорной конструкции сада яблони на
подвое СК4;

сравнительная продуктивность сада яблони при формировках кроны по типу «крона-ряд» и «веретеновидная»;

веретеновидная формировка кроны- основа возделывания интенсивного сада яблони на подвое ММ106 с плотностью посадки 800-900деревьев на 1 га.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность проведенных
исследований подтверждается многолетними полевыми и лабораторными
экспериментальными исследованиями, выполненными на современном
научно-методическом уровне с высокой степенью достоверности,

статистической обработкой, производственной проверкой и апробацией

данных. Результаты исследований были представлены на Международных и
Всероссийских научно-практических конференциях, в том числе:

международная научно-практическая конференция «Современные тенденции
и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященная 90-летию
со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора
П.Г.Лучкова (Нальчик, 2014); международная научно-практическая

конференция, посвященная памяти известного ученого в области защиты
растений к.с.-х.н., заслуженного агронома РСФСР и КБР Алексеевой С.А.
(Нальчик, 2015); международная научно-практическая конференция

«Сельскохозйственное землепользование и продовольственная

безопасность», посвященная 80-летию со дня рождения профессора Б.Х.
Фиапшева (Нальчик, 2016); международная научно-практическая

конференция «Фундаментальные и прикладные научные исследования»
(Самара,2016); международная научно-практическая конференция,

посвященная 90-летию чл.-корр. РАСХН, заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2016). Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в журналах рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,62 печатных листов, где на долю автора приходится 1,95 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 28 таблиц, 5 рисунков. Список использованной литературы включает 158 источника, в том числе 40 зарубежных авторов.

Перспективы использования высокоустойчивых и иммунных к парше сортов яблони в интенсивных садах

Технология как интенсивная для производства плодов, определяется многими параметрами: в первую очередь подвои – обеспечивающие наряду с другими качествами снижение силы роста растений и сохранность производственных свойств сортов; сорта – адаптированные к условиям возделывания и обладающие комплексом заданных хозяйственно-ценных признаков; посадочный материал – обеспечивающий получение промышленного урожая с 2-3 года после посадки; схема посадки деревьев (плодовых растений), соответствующая силе роста сорто-подвойной комбинации и необходимой площади питания; форма кроны – в зависимости от плотности размещения, обеспечивающая нормативный уровень освещенности листового аппарата, эффективность фотосинтеза (Егоров Е.А, Шадрина Ж.А, Кочьян Г.А, 2013).

В последние 20-30 лет садоводство КБР развивалось преимущественно за счет возделывания среднеуплотненных садов на среднерослых подвоях М4, ММ106, высаживаемых по схеме 6 х 4; 5 х 4 м в хозяйствах и 4 х 4 м в частных садах, с количеством деревьев от 406 до 625 шт. на 1 га (Каиров А.К. 1986; Лучков П. Г., Гурин А.Г., Пономарева Г.А, 1989; Бербеков В.Н., Бакуев Ж.Х., Расулов А.Р., 2007).

Среднеинтенсивные адаптивные сады следует возделывать по-прежнему в предгорной и лесогорной зоне, на холмистых участках, склонах разных направлений небольшой крутизны (менее 100). Такие сады стоит создавать за счет новых сортов зимнего срока созревания более адаптивных к биотическим и абиотическим стрессам, в частности иммунных к парше, или с полевой устойчивостью к парше, мучнистой росе, монилиозу и другим заболеваниям (Расулов А.Р., 2004). Такие новые болезнеустойчивые сорта появились в производстве, они уже включены в «Госреестр сортов, допущенных к использованию в производстве». К ним относятся Флорина, Голден резистент, Лескенское, Прикубанское, Чемпион, Гранни Смит и др. (Лучков П.Г., 1994; Инденко И.Ф., 1994а, 1994б; Инденко И.Ф., Расулов А.Р. 1994, 1997; Лучков П.Г., Кудаев Р.Х., Расулов А.Р.,1996; Лучков П.Г., Расулов А.Р., Пшихачев Т.Х., 1999 и др.).

Однако развитие садоводства на Северном Кавказе в последнее десятилетие идет и по другому направлению: на равнинных землях закладываются высокоинтенсивные сады, выращиваемые сверхуплотненно до 3000-3500 деревьев на 1 га по схеме 3,5 х 0,8-1,0 м, деревья привитые на карликовый подвой М9. В странах Европы сады старого типа уже не возделывают, так как сады нового типа отличаются быстрым вступлением в плодоношение и высокими урожаями в последующем (Муханин В.Г., Муханин И.В., Григорьева Л.В., 2001; Муханин И.В., Григорьева Л.В., 2003; Расулов А.Р., Езаов А.К., Пшихачев Т.Х., 2012 и др., ).

В настоящее время доказана целесообразность создания в хозяйствах южного региона высокоинтенсивных садов (Гудковский В.А., Кладь А.А., 2001; Дорошенко Т.Н., 2003), Создание садов нового типа является фактором не только интенсификации отрасли, но и ресурсосбережения, так как один гектар интенсивного сада, который обеспечивает урожайность 40-50т/га, заменяет 2-3 га сада старого экстенсивного типа (Егоров Е.А., Шадрина Ж.А., Кочьян Г.А., 2012; 2013).

Е.А. Егоров (2004) отмечает, что интенсификация в плодоводстве основывается на мобилизации продукционного (биологического, ресурсного, генетического) потенциала плодового растения, максимально возможном преобразовании фотосинтетически активной радиации (ФАР) в хозяйственно полезную фитомассу посредством модернизации схем размещения и посадки, создания и регулирования параметров конструкции крон, реализации целого комплекса агротехнологических мероприятий плодового агроценоза. Для получения стабильных ежегодных урожаев в садоводстве следует перейти от экстенсивных к интенсивным типам садов с обязательным ежегодным выполнением всех элементов технологии (Артюх С.Н., Петрик Б.И., 2005; Ефимова И.Л., 2005;Хроменко В.В.,2005). Подбор сорта – главное условие интенсивного сада, особенно при плотности посадки более 1000 деревьев на 1 га. По мнению В.В. Хроменко (2005) резко выраженной периодичностью плодоношения обладают сорта кольчаточного типа. Но у них есть свое очень важное преимущество – компактность кроны, без которой выполнить требования интенсивного садоводства проблематично.

Т.Н. Дорошенко (2004), Ефимова И.Л. (2005) отмечают, что при их создании следует использовать только сорта, характеризующиеся скороплодностью, высокой потенциальной продуктивностью, способностью роста в уплотненных насаждениях и отзывчивостью на интенсивную технологию возделывания. К ним следует отнести сорта яблони Ред Мелба, Гала, Голден Делишес, Джонаголд и др. При посадке по схеме 4 х 1,5-2,0 м на слаборослом подвое М9 и формировании «стройное веретено» такой сад обеспечивает урожай плодов высоких товарных качеств на 3-4-й год 10 т/га, урожайность во взрослом саду - 30-40 т/га,

Проблема совершенствования сортимента всегда актуальна. Ее следует решать с привлечением адаптивных в данных климатических условиях сортов, характеризующихся, наряду с высокой урожайностью и качественными характеристиками плодов, устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам (Расулов А.Р., Лучков П.Г., 1997; Седов Е.Н.,1998; Дутова Л.И., Ульяновская Е.В. 2003; Еремин Г.В., Кехаев В.К., 2004; Расулов А.Р.,2005).

Почвенные условия лесогорной и предгорной зон Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкарская республика расположена в Центральной части Северного Кавказа. Общая ее площадь составляет 12,5 тыс. кв. км. Пахотные земли занимают около четверти территории и занимают площадь 320тыс. гектаров.

В климатическом и геоморфологическом отношении территория республики характеризуется большим разнообразием: от континентального жаркого климата равнин до холодного климата высокогорий. В связи с этим территория республики подразделяется на природно-климатические зоны: равнинная, предгорная и горная. В горной зоне, в свою очередь, выделяют две подзоны: лесогорную и горностепную.

В степной (равнинной) зоне с абсолютными высотами от 180м на севере до 350м на юге сосредоточена основная часть пахотных земель. Климат здесь засушливый с годовой суммой осадков 430-500мм, величина ГТК составляет 0,8-0,9. К ней примыкает предгорная зона, которая имеет холмистую поверхность с общим наклоном на север с высотными отметками от 400 до 500-600м.Климат здесь более влажный , количество осадков увеличивается до 550-650мм, ГТК равен 1,1-1,3.

Лесогорная зона расположена выше предгорной на отметках высот 600-950мм.Здесь климат более влажный, сумма осадков достигает 650750мм. ГТК равен 1,5-1,8. Горно- степная зона расположена мозаично в долинах между высокими хребтами, на отметках высот 1300-1800м, здесь климат более засушливый нежели в ниже расположенных зонах. Указанные особенности обусловлены как орографией, так и воздушными течениями характерными для данной местности.

Ветры преобладают северо-восточного направления, со стороны ногайских и калмыцких степей, содержат мало влаги. Северные и западные воздушные потоки, приносят больше влаги. На склонах гор воздух охлаждается, достигает состояния насыщения, в результате чего выпадают осадки в поясе предгорий и лесогор. На подветренной стороне хребтов поток воздуха, опускаясь, нагревается, осадки из него не выпадают, вследствие чего в горно-степной зоне господствует ясная и сухая погода. Данная зона более засушливая, здесь отлично растет и плодоносит абрикос, в отличие от других природных зон республики, где он малоурожаен.

Зима в Кабардино-Балкарии умеренно холодная. Средняя месячная температура воздуха в январе составляет 3,5-4,5о, абсолютный минимум опускается в суровые зимы до -27-31оС. Зима обычно малоснежная, наступает в начале декабря и продолжается до начала марта. Устойчивый снежный покров устанавливается в середине декабря, его высота в равнинной и предгорной зонах не превышает 10-15см. Однако в большинстве зим бывают оттепели, которые разрушают снежный покров. Количество осадков в зимние месяцы составляют всего 100-115мм.

В конце марта-начале апреля среднесуточная температура переходит через 5оС, что сигнализирует о начале весенних полевых работ, а к середине апреля температура переходит через 10оС и начинается активная вегетация культурных растений. Заморозки бывают до середины апреля, что часто является причиной гибели урожая в предгорной зоне у цветущего в это время абрикоса, а иногда и персика.

В конце апреля начале мая часто происходит вторжение холодных воздушных масс с севера, сопровождающееся значительным понижением температуры воздуха, образованием продолжительных туманов, моросящих осадков, отрицательно влияющих на цветущие сады. В весенние месяцы увеличивается выпадение осадков. Лето наступает в середине мая (среднесуточная температура переходит через 15оС). В степной зоне лето жаркое и довольно засушливое. Среднемесячная температура июля 23оС. За период активной вегетации растений накапливается 3300-3400оС активных температур. Запасы влаги в почве, накопленные в период зимы и ранней весны достаточны для озимых посевов, но недостаточны для культур весеннего посева (кукуруза, подсолнечник). Поэтому здесь требуется орошение.

В предгорьях и лесогорье лето менее жаркое. Среднемесячная температура июля 22,0-21,5оС, сумма активных температур 3100-2800оС. В предгорной зоне за два месяца (май-июнь) выпадает 200мм осадков, что превышает величину испаряемости. Такой характер выпадения осадков в первой половине вегетации благоприятно влияет на рост всех сельскохозяйственных культур. В июле и августе сумма осадков значительно меньше (130мм), в то же время испаряемость возрастает до 180-200мм, что сигнализирует о необходимости орошения овощных и других однолетних культур. Плодовые деревья, за исключением карликовых садов, меньше нуждаются в поливе.

Плодоношение яблони в зависимости от зоны возделывания сада, почвенных условий и густоты посадки

Мы проводили наблюдения за плодоношением деревьев с 5-го года произрастания сада, еще не вступившего в период полного плодоношения. В наибольшей степени нас интересовало влияние плотности стояния деревьев на их плодоношение. Густота посадки оказывало влияние на урожай с каждого отдельного дерева. Количество плодов на дереве и, следовательно, их общий вес было больше при разреженной схеме посадки с расстоянием между деревьями 2м и меньше всего плодов было при расстоянии в 1м. Чем свободнее росли деревья и имели больший объем кроны, тем урожай в расчете на одно дерево был больше. Так, у сорта Айдаред в лесогорной зоне средний урожай за период исследований (2012-2015гг) составил при схеме посадки 4 х2м 15,6кг, 4 х1,5м – 13,4кг, 4 х1м – 9,8кг; у сорта Прикубанское соответственно схемам посадки – 17,7кг; 14,2 и 10,2кг (табл. 7 ). Различия между вариантами существенные.

С увеличением плотности размещения деревьев общая масса плодов на одном дереве снижалась, что можно объяснить уменьшением объема кроны дерева за счет более сильной обрезки при смыкании деревьев друг с другом в плотных посадках. Такой характер плодоношения деревьев наблюдался во все годы проведения наших учетов. Положение о том, что при увеличении плотности стояния деревьев друг к другу начало плодоношения их ускорится, в данном случае не подтвердилось. При плотном стоянии деревьев проявляется конкурентные отношения в первую очередь в росте в высоту из-за вынужденной необходимости расположения ветвей более вертикально, что не способствует усилению закладки плодовых почек. Снижение нагрузки дерева плодами не происходило пропорционально увеличению плотности их посадки.

Так, при увеличении плотности посадки в два раза с 1250 деревьев на 1 га в первом варианте до 2500 в третьем варианте, снижение урожая плодов на одно дерево в третьем варианте составило по изучаемым сортам в среднем на 37,2- 42,4%. Такая закономерность служит предпосылкой и обоснованием повышения плотности размещения слаборослых деревьев до оптимальной густоты и, тем самым, увеличения урожайности сада с единицы площади.

Урожайность сада в расчете на 1 га изменялась в обратной последовательности в зависимости от схемы посадки и плотности размещения деревьев, то есть увеличение плотности посадки способствовало повышению урожайности сада с 1 га (табл. 8). Так, в лесогорной зоне у сорта Айдаред средняя урожайность за три года составила 23,0т/га при схеме 4 х 2м и 27,2т/га при схеме 4 х 1м. Увеличение урожайности составило 4,2т/га, или на 18,3%. При схеме посадки 4 х 1,5м урожайность по сравнению с контролем возросла на 2,1 т/га, или на 9,1%.

На сорте Прикубанская отмечена аналогичная закономерность. При высокой плотности посадки урожайность сада выше на 4,8т/га, или на 19,6%, по сравнению с наиболее редкой посадкой (контроль).

В предгорной зоне на аллювиально-луговых почвах у сорта Айдаред урожай в варианте с наиболее плотной посадкой (4 х1м) на 37,4% выше, а на сорте Прикубанское на 34,4%, в сравнении с контролем. При посадке по схеме 4 х1,5м прибавка урожая составила по сортам на 12,2-19,6%.

Обращает на себя внимание сравнительные данные двух сортов Айдаред и Прикубанское по урожайности. В лесогорной зоне урожайность их различается несущественно между собой, а в предгорной зоне сорт Прикубанское значительно превосходит Айдаред. Так, в среднем по всем схемам посадки урожайность сорта Айдаред составил 17,1т/га, а у сорта Прикубанское 22,3т/га, что на 5,2 т/га, или на 30,4% выше. Эти различия обусловлены более высокой адаптивностью сорта Прикубанское как к неблагоприятным погодно-климатическим условиям, имевшим место в зиму 2011/2012года, так и приспособлением сорта к недостаточно высокому уровню агротехники, применяемым в саду предгорной зоны. Таблица 8 - Урожайность яблони в зависимости от зоны размещения, густоты посадки и почвенных условий

При статистической обработке данных табл. 8 по 2-х факторной схеме опыта (приложения 3 и 4) цифровые данные достоверности несколько изменились, но общая закономерность и вытекающие выводы сохраняются. Выводы: 1. Урожайность сорта Прикубанское в предгорной и лесогорной зоне при всех схемах посадки достоверно выше урожайности сорта Айдаред. 2. Схема посадки 4 х2м достоверно уступает по урожайности остальным вариантам как у сорта Айдаред, так и Прикубанское. В свою очередь схема посадки 4х1м по урожайности достоверно превосходит схему 4х1,5м. Взаимодействие факторов не обнаружено. Средняя масса плода. На величину и массу плода оказывают влияние многие факторы. Она в значительной степени зависит от погодных условий вегетационного периода, наличия орошения, обрезки, борьбы с вредителями и болезнями в саду, подвоя, густоты посадки и других условий. Изучаемые нами сорта яблони имеют плоды вышесреднего размера в пределах 130-150г. В лесогорной плодовой зоне на выщелоченных черноземах плоды были несколько крупнее, чем в предгорной зоне. Средняя масса их составила в пределах 133-146г, против 130-138 г в предгорной зоне (табл. 9 ). Густота посадки также оказывала заметное влияние на размер и массу плода. В вариантах с более плотной посадкой, по сравнению с контролем, плоды были крупнее, что объясняется более сильной обрезкой в вариантах с загущенным размещением деревьев. Так, в лесогорной зоне у сорта Айдаред средняя масса плода за изучаемый период составила 133,2г в контроле, 136,0г при схеме посадки 4 х1,5м и 140,2г при схеме 4 х1,0 м. Однако увеличение массы плода на 3-7 г не было существенным. Лишь в один год из трех прибавка массы плода была существенной.

Влияние формировки кроны на урожайность яблони в интенсивном насаждении на подвое ММ106

В последние десятилетия достигнуты впечатляющие достижения в области садоводства, в том числе создание и внедрение голландской технологии высокоинтенсивного садоводства с размещением более 3тысяч слаборослых деревьев на 1 га на шпалере с урожайностью 40-50т/га и более. Вторым привлекательным типом интенсивного сада в силу его сравнительной малозатратности, по сравнению с первым типом, является безшпалерная технология интенсивного сада на полукарликовых подвоях с плотностью посадки 800-1000 деревьев на 1 га.

К числу заметных научных достижений, имеющих большое практическое значение, безусловно относится также создание и внедрение в производство иммунных к парше сортов яблони, получающих все более широкое применение в производстве. Использование в садах устойчивых к болезням сортов яблони наиболее актуально в садах предгорных и горных зон, особенно центральной части Северного Кавказа, где особенностью погодно-климатических условий является повышенная влажность воздуха, частые дожди в весенний период, благоприятствующих распространению грибных болезней на всех сельскохозяйственных культурах (А.Р. Расулов , 1999; А.Р.Расулов , П.Г. Лучков, 2004). В таких условиях предотвратить поражение листьев и плодов паршой практически не представляется возможным на сортах восприимчивых к парше (Г.В. Быстрая, 2004). Кстати, все наиболее ценные сорта яблони с востребованными покупателем плодоми относятся и к наименее устойчивым к парше. Это сорта: Ренет Симиренко, Ред делишес, Голден делишес Айдаред, Джонаголд, Старкримсон и другие. Из новых сортов паршой сильно поражаются Гала, Гренни Смит, Фуджи, Бребурн, Редчиф и другие клоны Ред делишеса.

Отмеченные сорта являются основными в высокоинтенсивных садах, возделываемых по Европейской технологии. Но следует учитывать, что в таких садах проводится 25-30-кратные химобработки садов, что вызывает недоверие населения к плодам, завозимым из за рубежа, имеющих глянцевый внешний вид, но посредственных по вкусовым качествам. Кроме того, широкомасштабное применение пестицидов, хотя в последние годы появились препараты используемые в низких дозах, не может оставаться без негативных последствий для природной среды.

Вышесказанное показывает актуальность использования в производстве сортов яблони устойчивых к болезням. Это направление исследования широко развивается во многих странах, в том числе в России (Е.Н. Седов, 1998; 2005; 2014; Н.И.Савельев, 2005;2014; Е.В. Ульяновская, 2009; 2014 и другие). В садах Северного Кавказа довольно широко представлены иммунные к парше сорта первого поколения, выведенные в США в 70-80-е годы. Это Прима, Редфри, Либерти, Флорина. Кстати эти сорта впервые на Северном Кавказе высажены и изучены в Кабардино-Балкарии в экспериментальном хозяйстве по садоводству «Аушигер», расположенном в лесогорной зоне (И.Ф. Инденко, 1994; И.Ф. Инденко,А.Р. Расулов, 1994; А.Р. Расулов, 2005). Было показано, что в исследованиях проведенных в Центральной части Северного Кавказа, в условиях эпифитотий парши, имеющую место здесь почти ежегодно, а также в стрессовых условиях (неблагоприятная погода в период цветения, градобитие), иммунные к парше сорта яблони оказывались более стрессоустойчивыми, за счет того, что листовой аппарат этих деревьев остается в здоровом состоянии на протяжении всего вегетационного периода, в отличие от обычных сортов, у которых сильно пораженные болезнями листья преждевременно осыпаются и дерево приобретает полуоголенное состояние (А.Р. Расулов, П.Г. Лучков, 2004).

В связи с этим, по данным авторов, после сильного градобития иммунные сорта восстанавливают свою продуктивность на год раньше, чем неустойчивые к болезням сорта. Так, если последние оставались без урожая два года после сильного градобития, то иммунные к парше, только на один год.

В фермерских хозяйствах, где в настоящее время идет активный процесс закладки садов, благодаря субсидиям из федерального бюджета, закладываются в основном сады полукарликового типа без шпалеры. В таких садах предпочтение должны получить иммунные и устойчивые к болезням сорта, такие как Флорина, Либерти, Редфри.

Замечательно, что в последние годы появились и получают распространение иммунные зарубежные сорта нового поколения: Топаз (Чехия), Моди (Италия), Хани Крисп (США), Голд Раш (США), Эвелина (Германия), Энтерпрайз (США) и другие. Флагманом привлечения новых зарубежных технологий и сортов нового поколения на Северном Кавказе является ЗАО «Сад-Гигант» Краснодарского края (В.А. Гудковский, А.А. Кладь, 2001; А.А. Соломахин, 2014). Черенковый материал новых сортов из данного хозяйства для окулировки и зимней прививки завозится и питомниками других хозяйств. К примеру питомник «КФХ Тхакахов М.И» в Кабардино-Балкарии в 2015 году вырастил 200тысяч саженцев перечисленных выше иммунных сортов, на полукарликовом подвое СК2. Этими саженцами осенью 2015года заложено 250га интенсивных садов безшпалерного типа. Выведением иммунных и устойчивых сортов яблони успешно занимаются также ученые СКЗНИИСиВ (г. Краснодар). В этом научном учреждении уже выведено и передано производству (включено в Госреестр) более десятка перспективных иммунных сортов. К их числу относятся Рассвет, Фея (летние), Марго, Орфей (зимние) и ряд других.

В своих исследованиях мы изучали сорта яблони с точки зрения перспективности их использования в интенсивных садах безшпалерного типа, оценивали их биологические особенности роста и плодоношения скороплодность, урожайность, товарные характеристики плодов.

Все представленные сорта по биологическим особенностям размещения плодовых органов, характеру побегообразования, способности закладывать плодовые почки на удлиненных приростах текущего года, которая характеризует скороплодность сорта, можно определить как сорта второй группы. Сорта отнесенные к данной группе, как известно, имеют сбалансированную структура плодовых образований, у деревьев в молодом возрасте плодоношение преобладает преимущественно на плодовых прутиках и удлиненных приростах.