Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств Чернолих Василий Викторович

Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств
<
Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств
>



Чернолих Василий Викторович. Анализ изменчивости представителей рода спиреи (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Чернолих Василий Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 8

1.1. История развития таксономического изучения рода Spiraea L 8

1.2. Современные представления о видах рода Spiraea L

1.2.1. Ареалы основных видов рода Spiraea L 13

1.2.2. Морфологические особенности строения, роста и развития вегетативных побегов основных видов рода Spiraea L 15

1.2.3. Морфологические особенности строения, роста и развития соцветий основных видов рода Spiraea L

1.3. Применение в декоративном садоводстве исследуемых представителей рода Spiraea L 27

1.4. Почвенные условия и требования к инсоляции видов рода Spiraea L 31

1.5. Наиболее распространенные вредители рода Spiraea L 36

ГЛАВА II. Условия, материалы и методики проведения исследований 40

2.1. Метеорологические условия 40

2.2. Почвенные и агротехнические условия проведения эксперимента 43

2.3. Объекты исследования и схемы посадки 45

2.4. Методика учетов и наблюдений морфологических особенностей 47

2.5. Технология семенного размножения 50

2.6. Оценка поражения вредителями 52

2.7. Оценка зимостойкости 53

2.8. Методы статистического анализа результатов наблюдений 53

ГЛАВА III. Результаты и обсуждение 57

3.1. Анализ спонтанной межвидовой гибридизации в пределах рода Spiraea L

3.2. Анализ изменчивости 61

3.2.1. Межвидовая изменчивость 61

3.2.2. Внутривидовая изменчивость 89

3.2.3. Межсортовая и внутрисортовая изменчивость на примере S. japonica L 93

3.3. Корреляционный анализ 102

3.3.1. Анализ корреляционных плеяд 105

3.4. Кластерный анализ 109

3.5. Устойчивость к биотическим и абиотическим факторам окружающей среды

3.5.1. Поражение исследуемых образцов спиреи болезнями и вредителями.

3.5.2. Оценка зимостойкости 125

3.6. Разработка методики оценки декоративности видов и сортов рода Spiraea L 130

Выводы 136

Рекомендации производству 139

Список используемой литературы

Морфологические особенности строения, роста и развития соцветий основных видов рода Spiraea L

Спирея является одним из самых популярных кустарников для озеленения как частных участков, так и парковых общественных территорий. Неприхотливость и устойчивость в наших климатических условиях предоставляют широкие возможности для использования этой культуры в садоводстве. В связи с этим, большое значение имеет ассортимент этой культуры, который возможно приобрести в питомниках и на торговых площадках.

Активное использование спирей в частном садоводстве и садово-парковом строительстве началось еще в XVIII веке и не теряет актуальности по сей день. Обладая прекрасными декоративными качествами, а также неприхотливостью в уходе и хорошей зимостойкостью в умеренно-континентальной климатической зоне России, род Spiraea L. приобрел свою популярность (Аксенова H.A., 1989; Булыгин Н.Е., 1991; Чугунова 3. Е., 1965).

Ареал рода Spiraea L. охватывает большую часть территории СНГ от Карпат до берегов Тихого океана и от Чукотки до Монголии и Китая и может быть охарактеризован как сплошной ареал с двумя островами - на Кавказе и Копет-Даге (Аширов Д.Ш., 1984; Бакулин В. Т., 1982; Ткаченко В.И., 1972; Шаталина В. Ф., 1983; Nakai T., 1916).

Многие виды рода Spiraea L. в естественных условиях произрастают на территории России – это Спирея альпийская (Spiraea alpine L.) распростра 14 нена в Западной и Восточной Сибири; Спирея городчатая (Spiraea crenata L.) произрастает на юго-востоке России, Кавказе, Алтае; Спирея дубравколист-ная (Spiraea chamaediyfolia L.) ареал распространения начинается в Восточной Европе и заканчивается Дальним Востоком; Спирея зверобоелистная (Spiraea hypericifolia L.) встречается в европейской части России, на юге Западной и Восточной Сибири, Кавказе; Спирея средняя (Spiraea media Fr.Schmidt) произрастает в северо-восточной части России, юге Сибири, Дальнем Востоке; Спирея трехлопастная (Spiraea trilobata L.) распространена в Сибири; Спирея Эмилии (Spiraea aemiliana ) произрастает на юге Курильских островов; Спирея белая (Spiraea alba Du Roi) встречается довольно часто в европейской, и азиатской части России; Спирея березолистная (Spiraea betulifolia Pall.) встречается в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке; Спирея иволистная (Spiraea salicifolia) произрастает в Сибири, на Дальнем Востоке; Спирея низкая (Spiraea humilis) редко возможно встретить в Якутии, чаще в Приморском и Хабаровском краях, Сахалине (Гроздов Б.В., 1964; Дьякова Т.Н., 1989; Петухова И. П., 1981; Положий A.B., 1988; Связева O.A., 1969; Соколов С.Я., 1954; Hess W.J., 1976; Uttal L.J., 1974). Северную границу ареала Spiraea на территории СНГ образуют три вида: Spiraea media Fr. Schmidt, Spiraea salicifolia L. и Spiraea beauverdiana Schneid (Связева O.A., 1967). Самые северные местонахождения Spiraea beauverdiana отмечены на Чукотке - 6945 с.ш. Spiraea media в европейской части доходит до 68 с.ш., в Средней Сибири -до 7040 с.ш., на северо-востоке - до реки Северной Двины (Соколов С.Я., 1965).

Spiraea salicifolia в Западной Сибири достигает 6Г40 с.ш., по р.Яна -6735 с.ш. и по р.Колыма доходит до устья (6835 с.ш.), ареал которой продолжается в Северо-Восточный Китай, Северную Монголию, Корею и Японию (Иевлева Г., 1976; Караваев М.Н., 1958; Морякина В.А., 1969; Связева O.A., 1966; Ohwi J., 1965). Кроме того, Spiraea salicifolia произрастает в Западной Европе (юг Польши и Болгария) и на западе Северной Америки (Алисов Б.П., 1950; Baldwin Jr. J.T., 1951; Clarkson R.B., 1959; Hess W.J., 1999).

На юге европейской части СНГ распространены несколько видов (Spiraea crenata L., Spiraea media Fr. Schmidt, Spiraea chamadryfolia L.) (Панас О. А., 1973).

Spiraea crenata произрастает на Среднем и Южном Урале; Кавказе; Северном и Центральном Казахстане; в Западной Сибири занимает юг на Западно-Сибирской низменности, западный Алтай; в Восточной Сибири -островной ареал (Минусинская котловина) (Качурина П.И., 1967; Лучник 3.И., 1970; Мамаев С.А., 1986; Попов М.Г., 1957; Purohit K.M., 1985).

За пределами СНГ ареал Spiraea crenata продолжается в Западной Европе, Турции, Иране (Businsky R., 2002; Sax K., 1936).

Южную границу ареала рода Spiraea L. на юге Европейской части, Южном Урале и в Казахстане образует Spiraea hypericifolia L., составляющая границу как сплошного распространения рода, так и островного (Masters M.T., 1899). Распространение рода Spiraea L. на южной границе колеблется в этой части СНГ от 50 до 4630 с.ш. (Ергеня, Мугоджары, Улутау), спускаясь по горам Средней Азии до 39 с.ш. (Гиссарский хребет). В пределах Копет-Дага находится островное местонахождение Spiraea hypericifolia. Ареал этого вида с Кавказа продолжается в Турцию, Монголию и Китай (Качурина П.И., 1958; Киселева К. В., 2013; Курнаев С.Ф., 1973; Мильков Ф.Н., 1977; Полякова Т.А., 2002).

Почвенные условия и требования к инсоляции видов рода Spiraea L

Выделение семян спиреи проводится из соцветий, которые к моменту сбора семян полностью высыхают, а коробочки раскрываются. Лучшим временем для сбора семян ялвялется начало осени- сентябрь. Соцветия с семенами срезают и помещают в маркированыые пакеты.

После сбора соцветия подсушивают, чтобы максимальное количество коробочек раскрылись. Далее семена выделяют из соцветий и оставляют на неделю в сухом помещении для удаления влаги из материала.

Для улучшения всхожести семена спиреи необходимо стратифицировать в течении одного месяца при температуре +3+4 С согласно ГОСТ 13056.8-97.

После прохождения периода стратификации семена высевают в лотки с субстратом и мульчируют небольшим слоем песка для сохранения влажности. Первые всходы появлятся через 3-5 дней в зависимости от вида и качества семенного материала. Все это время лотки должны быть накрыты нетканным материалом для поддержания стабильной температуры.

После появления 2-3 настоящих листьев необходимо провести пикировку сеянцев из лотка в мелкоячеистые кассеты. Для сеянцев спиреи возможно использование 96-и или 49-и ячеистых кассет. Субстрат для наполнения кассет смешивают из одной части нейтрализованного торфа и одной части песка.

Укоренение сеянцев проходит на протяжении трех недель, характерным признаком успешного укоренения является полностью оплетенный корнями ком субстрата в ячейке (Рис.17) (Звиргзд A.B., 1967; 41, Левицкая И.В., 2005; Некрасов В.И., 1965; Петров A.A., 1952). Рисунок 17 - Сеянцы спиреи в кассете.

После этого становится возможна высадка рассады спиреи в открытый грунт, либо ее перевалка в технические горшки больших объемов.

Положительной стороной семенного размножения спирей можно назвать хорошую всхожесть и большое количество посадочного материала, которое возможно получить (Климович В.И., 1987).

Отрицательной стороной является расщипление в потомстве от свободного опыления, как следствие посадочный материал получаемый таким способом размножения не выравненный, имеет морфологические и фенологические отличия от родительской формы (Байтулин И.О., 1987; Левицкая И.В., 2008; 86, Сапанкевич П. В., 1960; Рябова Н.В., 1993; Левицкая И.В., 2006).

Для оценки зимостойкости видов и сортов спиреи применяли общепринятую 6-тибалльную систему (Мамаев С.А., 1986): 0 баллов – растение погибает; 1 балл – повреждается более 76% надземной части; 2 балла – повреждается 51-75% надземной части; 3 балла – повреждается 26-50% надземной части 4 балла – повреждается до 25% надземной части; 5 баллов – растение не повреждается в зимнее время. 2.8. Методы статистического анализа результатов наблюдений Статистическую обработку данных проводили с использованием приложения Microsoft Excel 2011 (версия 14.0.0) и статистических пакетов IBM SPSS Statistics (версия 21.0.0.0) и Statistica 6.0. rus.

Сопряженность варьирования признаков оценивали с использованием корреляционного анализа. Данная процедура позволяет определить какова зависимость между вариацией двух или нескольких признаков, изменяются ли два признака самостоятельно, независимо друг от друга, или вариация одного признака связана с вариацией другого. Для оценки сопряженности варьирования признаков использовали коэффициент корреляции. В тех случаях когда «r» ниже 0,7 корреляции считаются средними или ниже средней величины. В случае, если r 0,7 корреляция принято считать высокой (Ивантер Э.В., 2003; Зайцев Г.Н., 1973; Зайцев Г.Н., 1984; Лакин Г.Ф., 1990).

Для выделения групп объектов исследования на основе их сходства по измеренным признакам применяли кластерный анализ – статистическую про 54 цедуру, объединяющую объекты в кластеры на основе заданного правила. При кластерном анализе вычисляется расстояние между текущим объектом и всеми остальными объектами и кластер образует та пара, для которой расстояние оказалось наименьшим. Подобным образом каждый объект группируется с другим объектом, либо включается в состав существующего кластера. Процесс кластеризации конечен и продолжается до тех пор, пока все объекты не будут объединены в один кластер (Снедекор Дж.У., 1961).

Полученные эмпирические данные по 50 различным видам и сортам рода Spiraea L. и 36 качественным и количественным морфологическим признакам были подготовлены для расчета в SPSS Statistics по алгоритму, предложенным Исачкиным А.В. Все качественные морфологические признаки были преобразованы в матрицу исходных данных в оцифрованной номинальной шкале, содержащую информацию о них в виде двоичного кода 0 и 1, где 0 –отсутствие признака, а 1- его наличие (Исачкин А.В., 2016 А) (рис. 18).

Технология семенного размножения

Данный морфологический признак в основном дублирует морфологический признак формы кроны. Окраска коры. По признаку окраска коры в изученной выборке наблюдали следующие модальности: красно-бурый, черно-серый, желто-коричневый. Примерно одинаковое количество видов имеют желто-коричневые многолетние побеги (7 единиц) - S. thunbergii Siebold ex Blume, S. fritchiana Schneid., S. decumbens Koch., S. pilosa Franch., S. salicifolia L., S. douglasii Hook., S. x billardii hort. ex K.Koch. и красно-бурые побеги (6 единиц) - S. x vanhouttei (Briot) Zabel, S. blumei G. Don., S. betulifolia P.Watson, S. ussuriensis Pojark., S. aemiliana Schneid., S. x syringaeflora Lemoine. Меньшее количество видов (4 единицы) имеют черно-серую окраску коры многолетних побегов - S. nipponica Maxim., S. x arguta Zabel, S. prunifolia Sieb. et Zucc., S. trilobata L.

Окраска коры многолетнего побега является важным морфологическим признаком, хотя точность определения окраски, в рамках полевого опыта, является достаточно условной.

Коленчатость побега. Коленчатость побега как морфологический признак является крайне показаетльным. Анализируя исследуемые виды, можно отметить, что данным признаком обладают чуть больше половины видов (9 из 17). Коленчатость выявлена у S. nipponica Maxim., S. x arguta Zabel, S. x vanhouttei (Briot) Zabel, S. blumei G. Don., S. betulifolia P.Watson, S. ussuriensis Pojark., S. fritchiana Schneid., S. decumbens Koch., S. aemiliana Schneid.

Остальные исследуемые виды имеют прямой побег - это S. thunbergii Siebold ex Blume, S. prunifolia Sieb. et Zucc., S. trilobata L., S. pilosa Franch., S. salicifolia L., S. douglasii Hook., S. x billardii hort. ex K.Koch. и S. x syringaeflora Lemoine.

Наиболее сильно коленчатость выражена у S. ussuriensis Pojark., S. fritchiana Schneid. и S. decumbens Koch.

У всех видов входящих в III секцию и имеющих прямостоячую форму кроны коленчатость отсутствует.

Опушение побега. Опушение побега является информативным признаком, который хорошо выделяется в ходе полевого опыта. В данном случае только два вида имеют явно выраженное опушение побега – это S. decumbens Koch. и S. pilosa Franch. Остальные 15 исследуемых видов опушения побегов не имеют.

Форма поперечного сечения побега. Исследуемые виды четко различаются по сечению побега на округлые и ребристые. Побеги с округлым сечением установлены у большинства исследуемых видов (10 из 17) - S. prunifolia Sieb. et Zucc., S. betulifolia P.Watson, S. fritchiana Schneid., S. decumbens Koch., S. pilosa Franch., S. aemiliana Schneid., S. salicifolia L., S. douglasii Hook., S. x billardii hort. ex K.Koch. и S. x syringaeflora Lemoine.

Ребристое сечение побега установлено у следующих видов - S. nipponica Maxim., S. x arguta Zabel, S. thunbergii Siebold ex Blume, S. x vanhouttei (Briot) Zabel, S. trilobata L., S. blumei G. Don., S. ussuriensis Pojark. Морфологический признак сечения побега является ценным информативным признаком, который необходимо учитывать при исследовании морфологического строения видов спиреи. Форма листа. Исследуемые виды также четко различаются по морфологическому признаку форма листа. В ходе исследования установлены семь различных форм листоворй пластины: узко-ланцетная, продолговато яйцевидная, широко-ланцетная, овально-обратнояйцевидная, обратнояйцевидная, широкояйцевидная, овальнояйцевидная. Широкояйцевидная форма листовой пластины является самой распространенной и выявлена у пяти видов: S. blumei G. Don., S. betulifolia P.Watson, S. ussuriensis Pojark., S. fritchiana Schneid., S. aemiliana Schneid. Чуть меньшее количество видов имеют широко-ланцетную форму листовой пластины. Такой признак установлен у всех видов, входящих в III секцию, это - S. salicifolia L., S. douglasii Hook., S. x billardii hort. ex K.Koch., S. x syringaeflora Lemoine.

Следующая форма листовой пластины овально-обратнояйцевидная встречается у S. nipponica Maxim., S. trilobata L. и S. decumbens Koch.

Обратнояйцевидная форма листа установлена у двух видов: S. x vanhouttei (Briot) Zabel и S. pilosa Franch.

Такое же количество видов обладают узко-ланцетной формой листовой пластины - S. x arguta Zabel и S. thunbergii Siebold ex Blume. Овальнояйцевидная форма листовой пластины встречается лишь у одного вида - S. prunifolia Sieb. et Zucc. Вышеописанный признак информативен и легко определяется в рамках полевого опыта. Форма кончика листа. В рамках исследования был также установлен морфологический признак формы конца листовой пластинки. Данный признак встречается в двух вариантах: округлый конец листовой пластины и заостренный конец листовой пластины. Округлый конец листовой пластины выявлен у девяти видов: S. nipponica Maxim., S. prunifolia Sieb. et Zucc., S. x vanhouttei (Briot) Zabel, S. trilobata L., S. blumei G. Don., S. betulifolia P.Watson, S. decumbens Koch., S. pilosa Franch., S. x syringaeflora Lemoine. Заостренный конец листовой пластины встречается у семи видов: S. x arguta Zabel, S. thunbergii Siebold ex Blume, S. fritchiana Schneid., S. aemiliana Schneid., S. salicifolia L., S. douglasii Hook., S. x billardii hort. ex K.Koch. Данный морфологический признак лекко устанавливается и может использоваться в морфологических наблюдениях для дополнительного, более детального описания формы листвовой пластины.

Устойчивость к биотическим и абиотическим факторам окружающей среды

Большая часть сортов спиреи японской имеет подушковидную крону (19 сортов), реже встречаются раскидистые (2 сорта - Country Red , Macrophylla ) и прямостоячие (2 сорта- Red Flame , Froebellii ) сорта; отличаются наличием большого количества вертикально расположенных побегов, реже раскидистых.

По окраске коры встречаются следующие модальности: чаще всего желто-коричневая (13 сортов - Gold Flame , Golden Princess , Genpei , Shirobana , Little Princess , Antony Waterer , Antony Waterer Shapho , Golden Carpet , Goldmound , Magic Gold , Macrophylla , Candlelight ), красно-бурую окраску имею 8 сортов - Мапоп\ Japannese Dwarf, Country Red , Red Flame , Froebellii , Nana , Crispa , Dart s Red , наиболее редкое проявление признака - черно-серая, отмечена только у двух сортов - Albiflora и Bullata .

Коленчатость побега встречается только у 14 сортов - Мапоп , Japannese Dwarf, Country Red , Gold Flame , Golden Princess , Nana , Little Princess , Antony Waterer , Antony Waterer Shapho , Golden Carpet , Goldmound , Magic Gold , Macrophylla , Dart s Red . У оставшихся 9 сортов коленчатость побега отсутствует. Опушение побега выявлено лишь у сорта Bullata , остальные сорта опушение побега не имеют. По сечению побега выделено две модальности: округлый (выявлен у 20 сортов) и ребристый (выявлен у 3 сортов Japannese Dwarf, Nana , Bullata ). Наибольшее количество сортов имеют продолговато-яйцевидную форму листовой пластинки (19 сортов), овально-яйцевидную форму имеют 3 сорта - Japannese Dwarf , Nana , Bullata , а широко-яйцевидная форма выявлена только у одного сорта - Macrophylla .

Форма конца листовой пластинки заостренная у 22 сортов, лишь один сорт Bullata имеет округлую форму. Наибольшее количество сортов (18 шт) имеет пильчатый край листовой пластинки, городчатый край выявлен у сортов – Japannese Dwarf , Nana , Bullata , Macrophylla , двоякозубчатый край имеет один сорт Crispa .

Опушение верхней части листовой пластинки отсутствует у 19 сортов, только 4 сорта ( Japannese Dwarf , Froebellii , Nana , Bullata ) имеют опушение.

Опушение нижней части листовой пластинки выявлено у всех 23 исследуемых сортов, то есть изменчивости по этому признаку не отмечено.

По окраске верхней части листовой пластинки выделены следующие модальности: желтая (7 сортов – Gold Flame , Golden Princess , Golden Carpet , Goldmound , Magic Gold , Candlelight , Gold moon ), темно-зеленая (9 сортов – Albiflora , Manon , Japannese Dwarf , Genpei , Shirobana , Nana , Crispa , Bullata , Dart s Red ), зеленая ( 6 сортов – Country Red , Red Flame , Froebellii , Little Princess , Antony Waterer , Antony Waterer Shapho ), желто-красная (1 сорт – Macrophylla ).

Окраска нижней части листовой пластинки серо-зеленая у 8 сортов – Country Red , Red Flame , Froebellii , Genpei , Shirobana , Little Princess , Antony Waterer , Antony Waterer Shapho ; темно-зеленая у 7 сортов – Albiflora , Manon , Japannese Dwarf , Nana , Crispa , Bullata , Dart s Red ; желтая у 8 сортов – Gold Flame , Golden Princess , Golden Carpet , Goldmound , Magic Gold , Macrophylla , Candlelight , Gold moon .

Опушение соцветия выявлено у 21 сорта, только у сортов Genpei и Shirobana опушение отсутствует.

По признакам форма соцветия (щиток), расположение соцветия (на побегах текущего года), сомкнутость лепестков в венчике (слабосомкнутые), количество лепестков в цветке ( 5 штук) и очередности распускания цветков в соцветии (неодновременное) изменчивости не отмечено.

Опушение цветоножки выявлено у 21 сорта, лишь у сортов Genpei и Shirobana опушение отсутствует. По окраске лепестков цветка выделено 4 модальности: красная (5 сортов- Manon , Antony Waterer , Antony Waterer Shapho , Crispa , Magic Gold ), розовая (13 сортов – Japannese Dwarf , Gold Flame , Golden Princess , Froebellii , Shirobana , Nana , Little Princess , Golden Carpet , Goldmound , Bullata , Macrophylla , Candlelight , Gold moon ), карминово-красная (3 сорта – Country Red , Red Flame , Dart s Red ), красно-белая (1 сорт – Genpei ). Признак окраски цветка полностью соответствует признаку окраски лепестков цветка.

Наибольшее количество сортов (13 шт) имеют розовую окраску бутона, у 8 сортов выявлена карминово-красная окраска, только 2 сорта Albiflora и Shirobana имеют белую окраску бутона.

Опушение гипантия имеется у 21 сорта, только у сортов Genpei и Shirobana опушение отсутствует.

По краске пыльников до распускания выделено 3 модальности: розовая (13 сортов – Manon , Red Flame , Gold Flame , Golden Princess , Genpei , Shirobana , Nana , Little Princess , Crispa , Golden Carpet , Magic Gold , Macrophylla , Gold moon ), красная ( 9 сортов – Japannese Dwarf , Country Red , Froebellii , Antony Waterer , Antony Waterer Shapho , Goldmound , Bullata , Candlelight , Dart s Red ), белая (1 сорт – Albiflora ).

Наибольшая изменчивость внутри вида Spiraea japonica отмечена по признаку длина листовой пластинки (коэффициент вариации внутри вида составляет 57%), что говорит о значительных различиях между сортами по этому признаку, несколько меньше изменчивость наблюдается по признакам ширина листа и количество цветков в соцветии. Наименее изменчивы признаки высота и диаметр соцветия (коэффициент вариации 27%).

Длина листовой пластинки является сильно варьирующим признаком внутри сорта, то есть незначительно изменяется в зависимости от расположения листа на однолетнем побеге. Наибольшее варьирование по признаку длина листовой пластинки наблюдается у сортов Bullata , Golden Princess , Goldmound , Japannese Dwarf , Little Princess , Nana коэффициент вариации от 12 до 15%. Все сорта с наибольшей изменчивостью отличаются мелкими (короткими) листовыми пластинками, поэтому более высокие коэффициенты вариации по сравнению с другими сортами можно объяснить погрешностью измерений.

По признаку ширина листовой пластинки выявлено более сильное варьирование в зависимости от расположения листа на однолетнем побеге. Наиболее сильно признак ширина листовой пластинки варьирует у сортов Shirobana , Golden Carpet , Gold Moon , Country Red , Bullata , Manon , Little Princess , Albiflora , Japannese Dwarf коэффициент вариации от 19 до 27 %. Незначительно признак ширина листовой пластинки варьирует у сортов Antony Waterer Shapho (cv = 3%), Crispa и Dart s Red (cv = 7%), Macrophylla (cv = 8%). Все сорта с наибольшей изменчивостью отличаются более широкими листовыми пластинками по сравнению с остальными исследуемыми сорта.

По высоте соцветия наиболее высокая вариация наблюдается у сортов Gold Moon (cv = 21%), Antony Waterer Shapho (cv = 23%), Crispa (cv = 25%), Manon (cv = 26%), Golden Carpet (cv = 27%), Genpei (cv = 29%), Bullata (cv = 32%), Macrophylla (cv = 38%).

Диаметр соцветия является слабо варьирующим признаков внутри сорта, так средний коэффициент вариации по всем сортам составил 13,4%. Наиболее сильно признак диаметр соцветия варьирует у сортов Japannese Dwarf , Manon , Antony Waterer Shapho , Bullata коэффициент вариации от 18 до 24%.