Агротехнологические основы создания устойчивых яблоневых насаждений в агроландшафтах Кабардино-Балкарии Бербеков Владимир Нажмудинович



Бербеков Владимир Нажмудинович. Агротехнологические основы создания устойчивых яблоневых насаждений в агроландшафтах Кабардино-Балкарии: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Бербеков Владимир Нажмудинович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова], 2018.- 331 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные проблемы и перспективы устойчивого развития садоводства Российской Федерации и Кабардино-Балкарии 14

1.1. Современное состояние и тенденции устойчивого развития садоводства в РФ и КБР 14

1.2. Краткая история развития садоводства Кабардино-Балкарии 23

1.3. Влияние агроэкологических условий на рост и плодоношение плодовых культур 29

1.4. Промышленное возделывание плодовых культур в различных типах садовых насаждений 41

1.5. Реализация биологических ресурсов сортов плодовых культур в различных эколого-технологических условиях .46

1.6. Особенности содержания почвы в междурядьях садов в системе адаптивно-ландшафтного земледелия 53

1.7. Оптимизация условий корнеобитаемой среды и реакция плодовых культур на мульчирование почвы .60

1.8. Восстановление продуктивности плодовых насаждений сверхнормативного периода эксплуатации 67

1.9. Повышение экономической эффективности садоводства в рыночных условиях .76

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований .86

2.1. Объекты исследований .86

2.2. Методы исследований 87

ГЛАВА 3. Агроэкологическая оценка территории Кабардино-Балкарии для оптимизации размещения садоводства

3.1. Выявление и оценка садопригодности территории Кабардино-Балкарии 92

3.2. Локальные изменения погодных условий на территории Кабардино-Балкарии .103

3.3. Агроэкологическая характеристика плодовых зон республики .108

3.3.1. Степная плодовая зона 112

3.3.2. Предгорная плодовая зона 113

3.3.3. Лесогорная плодовая зона 114

3.3.4. Горно-степная плодовая зона .115

3.4. Влияние вертикальной зональности на рост, развитие и плодоношение

яблони в интенсивных садах различных конструк ций 116

ГЛАВА 4. Совершенствование сортимента яблони для различных типов насаждений в республике .143

4.1. Анализ породно-сортового состава плодовых и ягодных культур в Кабардино-Балкарии .143

4.2. Краткая биолого-производсвенная характеристика сортов яблони селекции ФГБНУ СевКавНИИГиПС 147

4.3. Обоснование сортимента для яблоневых насаждений различного типа 159

ГЛАВА 5. Оптимизация водного режима и минерального питания яблони на галечниковых землях в условиях Кабардино-Балкарии 171

5.1. Динамика потребления питательных веществ .174

5.2. Баланс питательных веществ .181

5.3. Изучение системы содержания почвы под задернением 187

ГЛАВА 6. Разработка элементов технологического комплекса устойчивого производства яблок на склоновых и галечниковых землях

6.1. Система почвозащитного горного садоводства .207

6.2. Противоэрозионное устройство территорий в предгорных и горных садовых агроландшафтах 215

6.3. Совершенствование системы содержания почвы в междурядиях многолетних плодовых насаждений 220

6.3.1. Оценка влияния мульчирования почвы древесными

материалами в междурядиях плодового сада 220 6.4. Рациональная система защиты яблоневых насаждений 223

6.5. Восстановление запущенных промышленных садов яблони второго-третьего периода плодоношения .233

ГЛАВА 7. Перспективы развития и экономическая эффективность садоводства Кабардино-Балкарской республики .243

7.1. Повышение экономической эффективности садоводства на современном этапе .243

7.2. Экономическая эффективность производства плодово-ягодной продукции в республике 2 7.2.1. Экономическая эффективность выращивания сортов яблони селекции ФГБНУ «СевКавНИИГиПС» .266

7.2.2. Экономическое обоснование возделывания интенсивных безопорных и супперинтенсивных шпалерно-карликовых садов яблони в условиях вертикальной зональности КБР 268

7.3. Государственное регулирование и повышение организационно экономического уровня садоводства .272

Заключение .279

Рекомендации производству 284

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Кабардино-Балкарская Республика во всех ее природных зонах представляет значительный интерес для развития промышленного садоводства. В регионе в семидесятые годы прошлого столетия отмечалось активное освоение склоновых и равнинных галечниковых земель под многолетние плодовые и ягодные культуры. В начале восьмидесятых годов только в Кабардино-Балкарии на землях малопригодных для пахотных угодий размещалось почти 6000 гектаров садов, главным образом в специализированных хозяйствах. При общей площади садов 21,8 тысяч гектаров валовые сборы урожая достигали 100 тысяч тонн, из которых на переработку использовалось почти 50% урожая и еще 35-40% вывозилось за пределы республики.

Негативные социально-экономические факторы последних 20 лет привели к снижению рентабельности садоводства, вытеснению отечественного производителя с внутреннего рынка плодово-ягодной продукции и значительному сокращению в республике площадей многолетних насаждений в сельскохозяйственных предприятиях (на 5,5 тыс. га, или 37%).

Для получения высококачественной свежей плодово-ягодной и плодо-консервной продукции требуемых кондиций необходимо постоянно помнить, что повышение продуктивности садового агроценоза и стабильное его функционирование может быть достигнуто при учете особенностей природных ландшафтов, использования высокоадаптивных устойчивых к стрессовым условиям сортов, совершенствования агротехнологии, в особенности по защите от вредоносной биоты. Для максимального использования экологического потенциала разных агроландшафтов горно-предгорных территорий и биологических ресурсов плодовых культур следует создавать садовые агроценозы разных типов в зависимости от микрозонального размещения.

В связи с вышеизложенным особую актуальность представляют научное обоснование и разработка практических рекомендаций по созданию устойчивых яблоневых насаждений в горно-предгорных агроландшафтах Кабардино-Балкарии.

Степень разработанности темы. Проблеме создания устойчивых насаждений в горно-предгорных районах Северного Кавказа посвящены многолетние исследования отечественных ученых (Драгавцев,1958; Лучков, 1976; Мурсалов, 1984; Семенов, 1986; Уми-ров, 1987; Каиров, 1988; Шидаков, 1991; Шомахов, Алибеков, 1995; Гегечкори, 1999; Дра-гавцева, 1996; Адамов, 1997; Загиров, 1997; Кудаев, 1997; Олисаев, 1997; Егоров, 1998; Расулов, 1999; Дорошенко, 2002; Асадулаев, 2005; Шидакова, 2007; Караев, 2010; Ульяновская, 2015; Савин, 2015; Бакуев, 2015 и др.). Однако в условиях вертикальной зональности Кабардино- Балкарской Республики данная проблема изучена не достаточно. При этом стационарных исследований с широким диапазоном решаемых задач применительно к новым перспективным сортам и технологиям их выращивания в различных агроланд-шафтах КБР не проводилось, в связи с чем возникла необходимость проведения наших исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка основных элементов адаптивно-ландшафтной технологии возделывания яблоневых садов в различных агро-ландшафтах Кабардино- Балкарской Республики на основе изучения агротехнических, эколого-биологических, технолого-экономических аспектов развития садоводства.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

уточнить теоретические положения и исследовать проблемы устойчивого развития садоводства на современном этапе в стране и регионах;

провести оценку агроэкологических ресурсов степной, предгорной, лесогорной, и горностепной плодовых зон республики для оптимального ландшафтного размещения садоводства;

оценить современный агробиологический потенциал садоводства и предложить породно-сортовой состав и его размещение;

проанализировать основные направления создания устойчивых яблоневых агро-

ландшафтов и выделить новые сорта яблони, обеспечивающие получение высоких урожаев;

- определить оптимальный режим орошения и оптимальные дозы минеральных
удобрений для яблони на галечниковых землях;

- разработать адаптивную, энергосберегающую технологию закладки и выращива
ния многолетних насаждений, ориентированную на получение устойчивых урожаев и
обеспечивающую сохранение плодородия почв на склоновых и галечниковых землях;

выявить особенности зонального применения новых опрыскивателей с вертикально установленными вращающимися дисковыми распылителями и с пневмоакустиче-скими распылителями для склоновых плодовых насаждений;

изучить возможность и целесообразность восстановления продуктивности яблоневых садов сверхнормативного периода эксплуатации, в том числе в экологическом аспекте;

провести анализ состояния и определить тенденции развития садоводства республики с учетом многообразия форм собственности и видов хозяйствования;

дать оценку экономической эффективности и определить основные направления повышения устойчивости садоводства в условиях современного рынка.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в разных агроландшафтах Кабардино- Балкарской Республики разработаны научно-обоснованные направления повышения эффективности и устойчивого развития садоводства с учетом специфики производства и особенностей социально-экономического положения республики. Обоснована концепция формирования высокопродуктивных, экологически устойчивых, почвозащитных адаптивно-ландшафтных систем горного и предгорного садоводства, основанная на современных требованиях к агропочвенному районированию и материалах обследования садов.

Установлены взаимосвязи факторов для разработки технологического регламента освоения склонов крутизной от 40 до 350 в предгорных и горных садовых агроландшафтах, включающего в себя комплекс агро- и гидротехнических мероприятий по сокращению и полному предотвращению поверхностного смыва почвы. Разработана математическая модель оптимизации параметров ступенчатых террас под плодовые культуры. Изучены основные способы освоения склонов под сады, разработана технология закладки и выращивания интенсивных садов, позволяющая снизить капиталоемкость, ускорить вступление насаждений в пору плодоношения и повысить их урожайность. Впервые предложены новые технико-технологические разработки для типовых проектных решений по закладке многолетних насаждений в хозяйствах различных форм собственности.

Дана комплексная оценка адаптивности интродуцированных сортов и сортов местной селекции в различных агроландшафтных зонах и на ее основе установлен перспективный сортимент и сорто-подвойные комбинации для садовых насаждений Кабардино-Балкарии. Выделены новые сорта яблони для закладки интенсивных садов и разработаны предложения по размещению и возделыванию новых селекционных сортов в предгорных и горных районах. Выявлены особенности зонального применения новых опрыскивателей с вертикально установленными вращающимися дисковыми распылителями и с пневмо-акустическими распылителями для склоновых плодовых насаждений. Сделан расчет экономической эффективности устойчивого садоводства в предгорно-горных районах и намечены перспективы развития садоводства Кабардино-Балкарской Республики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны теоретические основы эффективного освоения склоновых и галечниковых земель под сады и даны рекомендации, обеспечивающие прекращение эрозии почвы, получение высоких урожаев плодов, максимальное использование техники, что дает возможность включить в условиях вертикальной зональности КБР в сельскохозяйственный оборот малопродуктивные земли до 10000 га и повысить валовое производство плодов в хозяйствах товарного садоводства до 350000 тонн в год.

Внедрение технологии закладки и выращивания интенсивных яблоневых садов в предгорных и горных районах позволяет получать в среднем до 500 тыс. руб. чистой прибыли с 1 га. Экономический эффект от использования выявленных с участием автора склоновых и галечниковых земель под сады согласно расчетам может составить не менее 4 млрд. руб. в год.

Рекомендации, подготовленные и опубликованные по результатам проведенных исследований, используются для комплексной оценки экономической эффективности уже сложившегося размещения, возделывания и закладки плодовых насаждений. В горной и предгорной зоне внедрена методика и типовые проекты закладки многолетних насаждений в хозяйствах различных форм собственности в Кабардино-Балкарии. Введение в сортимент яблони иммунных и толерантных сортов, обеспечивает повышение продуктивности садов в 1,5-2 раза.

Результаты исследований использованы при разработке «Концепции сохранения и развития садоводства Кабардино-Балкарской Республики до 2010 года», в основу которых положена научно-обоснованная система почвозащитного агроландшафтного горного и предгорного садоводства, а также целевой программы «Развитие интенсивного садоводства Кабардино-Балкарской Республики до 2020года».

Реализация результатов исследований. Результаты исследований изложены в монографии «Стратегия и тактика выращивания яблони в природных зонах предгорий Центральной части Северного Кавказа» (Нальчик, 2006), брошюре «Интегрированная система и технические средства химической защиты яблони в горных садоландшафтах» (Нальчик, 2005), в учебных пособиях «Эколого-биологическая рекультивация техногенных ландшафтов Центральной части Северного Кавказа» (Нальчик, 2006), «Применение удобрений в плодовых и ягодных насаждениях» (Нальчик, 2006), методических рекомендациях «Рекомендации восстановления, стабилизации и развития отрасли садоводства в КБР» (Нальчик, 2002), «Рекомендации по проведению мероприятий по ликвидации последствий подмерзания на плодовых культурах» (Нальчик, 2003), «Рекомендации по проведению весенних работ в садах, закладке нового интенсивного и суперинтенсивного типа, защите многолетних насаждений от вредителей и болезней, механизации трудоемких процессов» (Нальчик, 2002), «Рекомендации по защите яблони от вредителей, болезней и сорняков в горных садоландшафтах» (Нальчик, 2004), патентах «Авторское свидетельство №5934 от 17.11.1992 г. на сорт яблони Долинское», «Авторское свидетельство №23853 от 14.04.1998 г. на сорт яблони Пламя Эльбруса», «Способ разбивки участка под посадку плодовых деревьев и устройство для его осуществления, изобретение №2219759 от 27.12.2003 г.», «Изобретение №2232489 от 20.07.2004 г. – Способ устройств террас», «Изобретение № 2006 123814 от 28.08.06 г. – Штанговый садовый опрыскиватель», «Комбинированная установка для ухода за кроной плодовых деревьев, №206 123815 от 28.08.06г.».

Созданные в ФГБНУ «СевКавНИИГиПС» с участием автора сорта, разработанные агроприемы и способы возделывания яблоневых насаждений внедрены на опытных полигонах института, а также в производственных условиях в СХПК «Лечинкай» и ОАО «Племсовхоз Кенже» г. Нальчик, ГУП «Сады Аушигера» Черекского района, ООО «Ки-шпек» Баксанского района, ОАО «АКЭМ» Урванского района КБР на площади 1700га.

Научные разработки и рекомендации автора используются ФГБНУ «СевКавНИИ-ГиПС», МСХ КБР и отдельными хозяйствами южного региона при составлении рабочих проектов по закладке и реконструкции плодовых насаждений. Под научно-методическим руководством и с участием автора заложено более 1000 га садов.

Положения, выносимые на защиту:

Оценка агроэкологических ресурсов плодовых зон Кабардино- Балкарской Республики и современного биологического потенциала плодоводства, и предложения по обновлению сортового состава для создания устойчивых яблоневых агроландшафтов;

Разработка почвозащитной адаптивно- ландшафтной, энергосберегающей технологии закладки и выращивания интенсивных многолетних насаждений, ориентированной на получение устойчивых урожаев яблони и обеспечивающую сохранение и воспроизводство почвенного плодородия на склоновых и галечниковых землях;

- Изучение возможности и целесообразности восстановления продуктивности яб
лоневых садов сверхнормативного периода эксплуатации, в том числе в экологическом
аспекте;

- Оценка экономической эффективности и определение основных направлений по
вышения устойчивости садоводства в условиях современного рынка.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов обоснована системным характером планирования многолетних опытов, проведенных с соблюдением методики экспериментальных стационарных исследований в течение длительного срока; материалами статистической обработки полученных данных; комплексным подходом к их оценке; использованием современных средств измерения и математических расчетов.

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены автором на: международных научно-практических конференциях «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения»(Краснодар, 2004); «Новации, повышающие эффективность производственных процессов в садоводстве, виноградарстве и виноделии» (Краснодар, 2005); «Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров»(Мичуринск-наукоград,2005); «Методические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда»(Краснодар, 2006); «Проектирование и технологическое обеспечение закладки и реконструкции насаждений садовых культур»(М.,2008); «Биологические и гуманитарные ресурсы развития горных регионов» (Махачкала, 2009); «Адаптация сельскохозяйственного производства к условиям природно-экономического кризиса»(Магас, 2009); «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» ( Краснодар, 2010); «Иновационно-технологическое обеспечение устойчивого развития садоводства, виноградарство и виноделия» (Махачкала, 2013); Аграрной комиссии Совета Федерации Российской Федерации (М, 2006); всероссийских научно-практических конференциях «Генезис, география, классификация почв и оценка почвенных ресурсов»(Архангельск, 2010); «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Северо-Кавказском федеральном округе» (Нальчик, 2013); на Ученом Совете ФГБНУ «СевКавНИИГиПС» (1985 – 2017гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 119 работ, в том числе 4 монографии, 10 научно-методических рекомендаций, 5 учебных пособия, 1 брошюра, 10 патентов на изобретение, 2 авторских свидетельств, 59 научные статьи, 28 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 331 страницах компьютерного текста, работа содержит 58 таблиц, 33 рисунков, 23 приложений и состоит из введения, 7 глав, заключения, практических рекомендаций производству, списка использованной литературы, содержащего 452 наименований, в том числе 48 на иностранных языках. В 23 приложениях имеются сводные таблицы, карты-схемы, фотографии, акты внедрения.

Личный вклад автора. Автор непосредственно на протяжении 32 лет осуществлял большую часть исследований, планирование и закладку опытов, сбор и обработку экспериментального материала, подготовку и публикацию научных статей, подготовку и обобщение материалов в форме диссертации и автореферата. Автор благодарит сотрудников ФГБНУ «СевКавНИИГиПС» за оказание помощи в проведении отдельных этапов исследований.

Подготовленные по результатам данной диссертационной работы и внедренные в производство совместно с учеными ФГБНУ «СевКавНИИГиПС» инновационные технологии удостоены: 9 Золотых медалей и Дипломов Первой степени на Российских агропромышленных выставках: «Золотая осень 2006, 2010, 2011(2), 2012, 2013, 2014, 2015, 2016гг» на ВДНХ (Москва); медалью и дипломом на Всероссийской выставке «День садовода- 2012» (Мичуринск-Наукоград ); Дипломом на 13-ой специализированной агропромышленной выставке «Агроуниверсал- 2011» (Ставрополь); медалью и Дипломом на Международной агропромышленной выставке «Зеленая неделя – 2008» (Германия, Берлин); Дипломом на Международной сельскохозяйственной выставке «SIA-2012» (Франция, Париж).

Реализация биологических ресурсов сортов плодовых культур в различных эколого-технологических условиях

Садоводство Росcии на нынешнем этапе его развития не удовлетворяет потребности населения в плодовой и ягодной продукции. За cчет собственного производства обеспечивается лишь 20-25% минимально необходимого количества фруктов, или 23 кг в год на человека. Необеспеченность внутреннего рынка качеcтвенными плодами и ягодами дает возможность практически беспрепятственно заполнять его импортной продукцией, что неблагоприятно отражается на экономике отрасли и, в конечном итоге, на возможноcти ее стабилизации и успешного развития в будущем. В настоящее время в страну импортируется около 6,5 млн. т фруктов ежегодно, и на его долю в формировании ресурсов фруктов в Российской Федерации приходится 73% (Куликов, Минаков, 2017).

Многие авторы, в том числе и Ленц Ф., Гудковский В.А. (1999), отмечают, что садоводство должно удовлетворять всевозрастающий спрос на фрукты.

Эта необходимость обоснована еще и тем, пишет Гудковский В.А. (2000), что по данным Всемирной организации здравоохранения, для повышения иммунитета организма человека и надежной защиты его от преждевременного cтарения и многих заболеваний необходимо, чтобы в ежесуточном рационе доля свежих фруктов и овощей составляла не менее 600-800 г. По данным Института питания РАМН, годовая потребность человека в плодах и ягодах составляет 80-100 кг, фактичеcкое же потребление 15-18 кг или 20-25% физиологической потребности.

Рациональное питание людей является важным условием обеспечения их трудоспособности и долголетия, а также одним из приоритетов государственной политики развитых стран. Традиционное для северных стран избыточное потребление животных жиров, мучных и крахмалистых продуктов питания cопряжено дефицитом полиненасыщенных жиров, полноценных белков, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и приводит к избытку холестерина и свободных радикалов. Следствием этого является нарастание смертности от болезней сердца и сосудов, онкологических, костей и крови. Экономические неурядицы последних лет в России сказались на сбалансированности питания общеcтва и привели к нарастанию смертности на 30% по сравнению с концом 80-х годов и сокращение средней продолжительности жизни до 57 лет у мужчин и 72 лет у женщин (Метлицкий, 1998). Один из путей борьбы с этой проблемой – увеличение потребления cвежих плодов и овощей до 70-80 и 100 кг на человека соответственно. Госу дарственная поддержка и пропаганда рационального питания и здорового образа жизни в Северной Америке и Западной Европе способствовали 3-4 кратному снижению заболеваний cосудов и сердца в 70-е годы в сравнении с предыдущими десятилетиями. На тысячу человек в США погибает от ин сульта в 8 раз меньше, чем в России (James,1984; Robinson, 1984; Himerlick, 1994). Важным условием при этом является приоритет потребления отечественных плодов и ягод, поскольку их качество легче контролировать и нет нужды в целях длительного хранения и транcпортировки (неизбежных при импорте) применять небезвредные консерванты; косметические улучшители (Метлицкий, 1998).

Садоводство России последнего десятилетия находится под влиянием не только неблагоприятных изменений экологических факторов среды, но и огромной cилы прессинга со стороны экономических реформ. В результате по сравнению с лучшим периодом его развития в 1981-1985 гг., когда среднегодовое производство фруктов достигало 2 млн. 787 тыс. т, оно в 1991-1995 гг. сократилось на 373 тыс. т неcмотря на высокие урожаи у населения. В 1996-2000 гг. до 4,6 тыс. га уменьшились площади закладок садов и ягодников в сельскохозяйственных предприятиях. В 1998-2001 гг. стали прояв-17 лятьcя некоторые элементы оживления деятельности отечественных производителей плодов и ягод. Произошло это потому, что возросло производство фруктов у населения. Если раньше оно поставляло 56% валового сбора фруктов, то теперь – 84%. Практически прекратились закупки фруктов в cтране, зато существенно возрос импорт. Однако потребление их на душу населения в год сократилось с 48-51 кг в 1981-1985 и 1986-1990 гг. до 30 кг в 1996-2000 гг. и на 2001 г. (Кашин, 2002).

Проблема устойчивости земледелия в России является первостепенной для cельского хозяйства России. В значительной мере это обусловлено тем, что природные условия страны очень разнообразны и часто экcтремальны. Главными факторами устойчивости земледелия являются: формирование экологически cбалансированных (в первую очередь по структуре сельскохозяйственных угодий), высокопродуктивных, устойчивых агроландшафтов и агроэкосистем; адаптивно-ландшафтные, экологически безопасные системы земледелия, в максимальной cтепени учитывающие особенности природных ландшафтов (рельефа местности, почвенного и растительного покрова, биоклиматического потенциала), выcокоадаптивные устойчивые к стрессовым условиям сорта и гибриды сельскохозяйственных культур; совершенные экологически безопасные, экономически эффективные механизированные агро-технологии (Каштанов, 2000).

Поcкольку величина и качество урожая в агроэкосистемах зависят от особенностей адаптивного потенциала как культивируемых видов растений, так и многих других биологических компонентов агробиогеценозов; проблема адаптации живых организмов занимает центральное место не только в эволюционной теории, но и в агрономической практике. Можно утверждать, что именно удивительная способность живых организмов к адаптации предопределяет cегодня «всепроникаемость» и «всемогущество» свойство не только в растениеводстве, но и в экономике, инженерии, социологии, геополитике, то есть в большинстве направлений человеческой деятельности (Жученко, 1996).

Локальные изменения погодных условий на территории Кабардино-Балкарии

Результаты опытов проведенных Хроменко В.В. и Кондаковым А.Т. (2002) свидетельствуют о том, что независимо от сорта наилучшие условия для восстановления элементов малогабаритной кроны груши и ее продуктивности до 180-190 ц/га складываются при омолаживании всех вертикальных ветвей.

Восстановительную обрезку яблони в ОПХ «Новоселки» проводили в различных кварталах в основном в 1996-1998 гг. В квартале, где проведена оптимальная обрезка с учетом фитосанитарного состояния деревьев, отмерших ветвей не наблюдалось, на штамбе и скелетных ветвях Антоновки отмечены солнечные ожоги до 2 баллов в виде бурых пятен и растрескиваний коры с южной части. Полускелетные ветви поражены солнечными ожогами до 1 балла. Штамб и скелетные ветви Жигулевского поражены меньше, соответственно 2 и 1 балла. В квартале, где проведена более низкая обрезка, у деревьев сортов Антоновка и Пепин шафранный общее состояние деревьев удовлетворительное. При обрезке без учета фитосанитарного состояния, на штамбах и скелетных ветвях имеются солнечные ожоги до 2 баллов, наблюдаются отслоения коры и гибель отдельных ветвей. Аналогичные данные получены и другими исследователями (Эчеди, 2002).

Обрезка изменяет физиологические ритмы роста и плодоношения, усиливает регенерационные процессы, повышая таким образом устойчивость, поскольку она выше у регенеративных побегов, чем у побегов продолжения, развившихся из верхушечной почки (Голоулина, Есин, 1996).

Правильно и регулярно обрезаемые растения, с близким к оптимальному соотношением между ростом и плодоношением, легче переносят суровые зимы. Перегрузка урожаем отрицательно сказывается на зимостойкости, поскольку вызывает изменение сезонных ритмов терминального и радиального роста, воздействуя таким образом на скорость подготовительных процессов к зиме и задерживая своевременную остановку роста (Гоголева и др., 1970; Кошелева, 1982).

При правильной обрезке формируется оптимальная площадь листьев, которая на гектар сада составляет примерно 40 тыс. кв. м при освещенности листового полога 75-50%. При этом одни сорта яблони формируют оптимальный выход листьев за счет их количества, другие – за счет увеличения площади каждого листа, но в любом случае увеличивается доля столбчатой паренхимы по отношению к губчатой и содержанию хлорофилла, что в сочетании с лучшей освещенностью приводит к значительному повышению эффективности работы фотосинтетического аппарата. Это увеличивает отток и накопление ассимилянта из листьев в тканях и органах растения и способствует подготовке к первой фазе закладывания (Кудрявец, 1987).

Обрезка является не только агротехническим приемом повышающим зимостойкость, но и эффективным способом восстановления деревьев, сильно поврежденных морозом. При подмерзании до 2 баллов проводят восстанавливающую обрезку со снижением кроны до 2,5 м, если это позволяет фи-тосанитарное состояние деревьев (Кудрявец и др., 1982).

При повреждении свыше 2,5 балла обрезку лучше проводить после того, как обозначится зона отрастания ближе к основанию или у основания крупных ветвей. Более поздние сроки обрезки сильно поврежденных деревьев связаны с возможной гибелью от мороза или болезней спящих почек в зоне образования волчковых побегов. В этом случае обрезка проводится более высоких ярусов и крона формируется высотой 3,5-4 м (Маслов и др., 1982).

Для того чтобы оценить роль восстанавливающей обрезки необходимо проанализировать зимние повреждения до и после данного мероприятия. Согласно большинства методик оценка состояния и степени повреждения надземной части дерева, определяющим является уровень повреждения штамба, скелетных и полускелетных ветвей. Однако следует учитывать, что омолаживающая обрезка проводится на сильно поврежденных морозами или с длительным сроком эксплуатации деревьев для восстановления продуктивности, за счет образования молодых обрастающих ветвей. В этом случае общее состояние дерева может быть не очень хорошим, но оно не всегда отражает уровень устойчивости (Эчеди, 2002).

Особенно важна защита больших срезов в садах при проведении омолаживающей обрезки с удалением не только живых, но и усохших ветвей, так как мертвую древесину дереворазрушающие грибы заселяют в первую очередь. Для снижения инфекционной нагрузки дереворазрушающими грибами при очистке штамбов и оснований скелетных сучьев, необходимо уничтожать плодовые тела этих грибов на обрезанных и близко находящихся деревьях, зачищая и дезинфицируя места их прикрепления.

Восстановительная (омолаживающая) обрезка относительно старых запущенных садов может дать положительный эффект только при правильном санитарном подходе к восстановительным мероприятиям. Фитосанитар-ная оценка целесообразности восстановления сада индивидуальна (учет интенсивности развития возбудителей инфекционного усыхания, их распространенность, наличие дереворазрушающих грибов). По этим данным можно разрабатывать план восстановительных работ включающий также и защитные мероприятия направленные на снижение запаса вредителей и болезней.

Недооценка или игнорирование фитосанитарных аспектов при восстановлении продуктивности запущенных садов может привести к малой эффективности восстановительных мероприятий, а также резко снизить долговечность омолаживаемого сада (Головин, Романченко, 2002).

К возбудителям инфекционного усыхания относятся комплекс грибов, развивающихся в коре и древесине плодовых деревьев, и являющихся одной из причин многочисленных выпадов в садах (Потлайчук, 1977).

Кроме того, большое значение для садов старше 25 лет, имеют дере-воразрушающие грибы, которые также резко снижают срок эксплуатации садов. На семечковых культурах в средней полосе России распространено более десятка заболеваний, вызывающих скоротечную гибель всего дерева, ли- бо сильное угнетение и ослабление, со временем даже приводящее к увяданию (Дроздовский, Романченко,. 1995).

Краткая биолого-производсвенная характеристика сортов яблони селекции ФГБНУ СевКавНИИГиПС

Основные детерминирующие факторы, отмеченные выше, обуславливают частичную гибель почек, в том числе плодовых; вызывают неравномерность выхода плодовых почек из состояния покоя и последующего прохождения фенологических фаз развития. Начало распускания почек (фаза «зеленого конуса») растягивается почти на две недели.

В 50-70-ые годы прошлого столетия цветение яблони в Кабардино-Балкарии проходило в сроки 5…10 дней, лишь в отдельные годы до 12…14 дней (1 раз в 10…12 лет), в последние 10…15 лет в степной, предгорной и лесогорной плодовых зонах продолжительность цветения растягивается на 10…12 дней. Это связано не только с неблагоприятной холодной дождливой погодой во время цветения, но и неравномерным выходом из состояния покоя перезимовавших почек и дальнейшим прохождением фенофаз яблони. Из самых последних цветков формируется завязь, которая до конца вегетации или не развивается, или не превышает размера плодов диких форм, но последние приобретают окраску, которая характерна для сорта. Так, в 2005 году на яблоне сорта Айдаред до 9,1% завязи остались в размере диаметром 0,8 см, весом не более 16 г. (они остались в основном висеть на деревьях до весны 2006 года), до 11% завязь в диаметре достигла 1,7 см весом около 36 г., 16% - до 2,4…2,8 см весом 50,8…59,3 г. Последние приобрели окраску, характерную для сорта. Остальные 64% имели средний вес 180 г., что характерно для сорта Айдаред. Аналогичное явление отмечено на сортах Джонаф-ри, Голдспур, Гольден Делишес, Гольден Би и других.

Зачастую отмечается при температурных перепадах аномалий в сроках массового распускания почек, выдвижения соцветий, разрыхления центрального бутона. Так, на яблонях сортов Глостер, Ред Старк, Делишес при развитии элементов цветка срастаются чашелистики. На сливе, наоборот, завязь срослась основанием завязи, что обусловило раздвоение е по типу сиамских близнецов (рис. 1).

Кроме того, при понижении температуры до минус 1…2С в фазу начала выдвижения соцветий наблюдается гибель лепестков нераспустившихся цветков. Они коричневеют, внешне напоминают повреждения яблонным цветоедом. Кроме того, краевые листья розеток приобретают серповидную форму, гофрированы.

Изменились и сроки наступления съемной зрелости. Если в 50-70-ые годы съем зимних сортов яблони Ренет Симиренко, Джонатан, Джонаред, Гольден Делишес осуществлялся в конце октября – первой декаде ноября, то в последние 10…15 лет съемная зрелость и, соответственно, уборка урожая начинается на 20…30 дней раньше (Бакуев 2015; Бербеков, Бакуев, Гаглоева, 2016).

Следствием изменения климата явилось усиление вредоносности ряда вредных организмов и, в первую очередь, фитопатогенов. Ранее в Предкавказье, во второй половине XVIII столетия, практически отсутствовали болезни на диких формах и сортах яблони и груши. В последующем стали отмечать нарастание распространенности и вредоносности наиболее опасной болезни – парши, особенно на сорте Ренет Симиренко.

В 50-70-ые годы прошлого столетия отмечались через каждые 3…6 лет эпифитотии парши, приводящие к почти полной гибели урожая или крайне низкому качеству плодов, преждевременному оголению деревьев из-за осыпания сильно пораженных паршой листьев на сортах Ренет Симиренко, Мельба, Боровинка и других.

Последние 15…20 лет наблюдается практически ежегодная эпифитотия парши не только на названных выше сортах, но и на таких как Память Сими-ренко, Тюльпан, Пламя Эльбруса, Айдаред и многих других. Кроме того, установлено, что паршой в значительной мере поражается и ряд диких форм яблони (Бакуев, 2015; Бербеков, Бакуев, Гаглоева, 2016).

На территории Кабардино-Балкарии особо благоприятен комплекс факторов для роста, развития плодовых диких форм и культурных сортов, в первую очередь доминирующей среди них яблони, в том числе для современного промышленного садоводства (Вавилов, 1926; Авсарагов, 1966; Шитт, 1968; Каиров, 1977; Бакуев, 2015; Бербеков, Бакуев, Гаглоева, 2016 и другие). Еще в 19 веке (1890г.) один из пионеров промышленного садоводства Гра-бовский (по Авсарагову. 1966) утверждал, что в Центральной части Северного Кавказа: «Сама природа дат все необходимое для плодоводства в распоряжение человека». Сложилась даже поговорка: «здесь и кость дает корни». В Центральной части предгорий Северного Кавказа, где территориально расположена Кабардино-Балкария, господствуют местные ветры термического происхождения, так называемые горно-долинные, циркулирующие с суточным изменением направления с гор в долину и обратно.

По предложению профессора Шитта П.Г. еще в 1930-1931гг. Кабардино-Балкарию включили в число 100 районов страны высокотоварного промышленного садоводства за «исключительно высокое качество продукции» (Авсара-гов, 1960).

Изучение системы содержания почвы под задернением

Обобщение результатов многолетних исследований, проведнных СевероКавказским НИИ горного и предгорного садоводства, позволило разработать не только научно-обоснованные принципы рационального размещения плодовых пород и сортов в зависимости от условий почвенно-климатических зон и конкретных ландшафтов, но и выделить их сортимент для почвозащитных адаптивно-ландшафтных систем горного и предгорного садоводства различных типов хозяйств.

Многолетние исследования позволили построить стройную систему размещения семечковых, косточковых, ягодных и орехоплодных культур для региона Центральной части предгорий Северного Кавказа, которая носит резко выраженную зональную структуру. Учитывая биологические особенности отдельных культур и их сортов (полигенную устойчивость к грибным болезням и вредителям, скороплодность, нарядный внешний вид, габитус кроны, вкусовые качества, высокая урожайность), сформирован и апробирован в производстве их сортимент для различных природно-климатических зон и категорий хозяйств почвозащитного адаптивно-ландшафтного горного и предгорного садоводства.

В связи с орографией и специфическими экологическими условиями гор и предгорий Северного Кавказа изучение и создание высокоадаптивных сортов плодовых культур является одним из основных направлений исследований проводимых в ФГБНУ «СКНИИГПС».

Существующий сортимент плодовых, ягодных и орехоплодных культур ориентирован в основном на равнинное садоводство. В то же время биотические и абиотические факторы горного и предгорного садоводства существенно отличаются от равнинного.

Автоматический перенос сортимента равнинного садоводства на горное и предгорное уже привел к дестабилизации фитосанитарной обстановки в них и другим негативным последствиям. Так, в насаждениях яблони региона в настоящее время доминируют интродуцированные сорта, мало изученные в условиях региона, недостаточно устойчивые к его специфическим условиям. В результате чего снизились продуктивность яблоневых садов. На базе полученных многолетних данных учными ФГБНУ «СКНИИГПС» выделен и подобран породно-сортовой состав основных плодовых, ягодных и орехоплодных культур с высоким уровнем адаптации и комплексной устойчивостью к грибным болезням.

Положительная адаптационным признакам у выделенных сортов яблони является цветение в ранние сроки, когда в регионе Северного Кавказа складываются благоприятные условия для нормального прохождения цветения и оплодотворения. Этим объясняется, что сорта селекции института: Нарядное, Лашин, Сафаре (рис. 9), Старк Нарт, Ошхамахо ежегодно дают до 280 ц/га отличных плодов и обладают полигенной устойчивостью к грибным болезням (парше и мучнистой росе).

Сорт Сафаре Размещение плодовых культур в республике должно носить резко выраженную зональность. Для каждой породы и сорта должны быть выделены основные приоритетные признаки, которые необходимы для возделывания е в определнных ландшафтах. При посадке также необходимо учитывать типы са-144 дов (промышленные, фермерские, крестьянские, индивидуальные). Для промышленных и фермерских садов необходимы породы и сорта с длительным сроком хранения, пригодные к механизированной уборке, устойчивые к болезням и вредителям. Раннее вступление в плодоношение, хорошие вкусовые качества, нарядный внешний вид плодов, устойчивость к основным видам грибных болезней важны для закладки крестьянских и индивидуальных садов.

Необходимость проведения сортоведческой и селекционной работы была вызвана самим ходом развития садоводства. Большую роль в решении этих вопросов сыграли Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного садоводства, Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства, Майкопская опытная станция ВИР имени Н.И. Вавилова и другие научные учреждения региона.

В истории формирования сортимента в регионе начало 60-х годов отмечено тем, что тогда наиболее кардинально был откорректирован и переработан сортимент яблони на основе данных научных учреждений и госсортоучастков Северного Кавказа. Разработанные на местах республиканскими помологическими комиссиями проекты породно-сортового районирования плодовых культур были обсуждены на зональных совещаниях и одобрены расширенным Пленумом Госкомиссии по сортоиспытаниям в декабре 1964 года. Основной костяк нового районированного сортимента был составлен из следующих сортов: летнего срока созревания – Мелба, Боровинка, Суйслеп-ское, Мекинтош ранний; осеннего – Уэлси, Ренет Ландсбергский, Кальвиль снежный; зимнего - Джонатан, Пепин Лондонский, Бойкен, Вагнер, Голден Делишес; позднезимнего – Ренет Симиренко, Ренет шампанский и Делишес. По Кабардино-Балкарской республике в районированный сортимент были включены сорта местной селекции – Кальвиль нальчикский, Балкарское, Ренет кабардинский и Альпинист (Шидаков, 1991).

По результатам нового районирования в 1964 году общее число сортов в Кабардино-Балкарии было сведено к 21 против 58. В дальнейшем практика показала, что многие сорта мало пригодны для культивирования в отдельных экологических зонах и по качеству плодов не отвечают требованиям рынка. В 1976 году расширенный Пленум Госкомиссии по сортоиспытанию плодовых растений по Российской Федерации пересмотрел районированный сортимент и внс коренные изменения. В новом районированном сортименте отразился выросший спрос на сорта яблони с высокими товарными качествами плодов, вследствие чего было увеличено процентное соотношение красно-плодных североамериканских сортов Делишес, Мекинтош, Джонатан и их производных клонов. В 1986 и 1988 годы из районированного сортимента были исключены по всей территории Северного Кавказа сорта Бойкен, Ренет шампанский, Черкесское урожайное. В 1988 году повсеместно были районированы сорта Квинти (летнего срока созревания) и Айдаред (зимнего срока созревания). Районированный сортимент яблони был, в общем, значительно сокращен. Сортимент яблони Кабардино-Балкарии составил всего лишь 14 сортов и представлен следующим образом с учтом сроков их созревания, а также экологических зон (табл. 17).