Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основные проблемы и перспективы устойчивого развития садоводства Российской Федерации и Кабардино-Балкарии 12
1.1. Современное состояние и тенденции устойчивого развития садоводства в РФ иКБР 12
1.2. Краткая история развития предгорно - горного садоводства Кабардино-Балкарии 23
1.3. Влияние агроэкологических условий на рост и плодоношение плодовых культур 30
1.4. Особенности возделывания садов на склонах. Рост, плодоношение и некоторые приемы выращивания плодовых культур на склонах 41
1.5. Роль макро и микро удобрений на продуктивность плодовых культур 63
1.6. Разработка эффективных способов освоения горных скло.нов под сады загущенного типа 72
1.7. Клоновые подвои айвы и их значение для интенсификации культуры груши 79
1.8. Повышение экономической эффективности садоводства в рыночных условиях 83
ГЛАВА 2. Объекты, методика и условия проведения исследований 105
2.1. Место, время и материалы исследований 105
2.2. Объекты исследований 110
2.2.1. Краткая характеристика изученных сортов 110
2.3. Методика проведения исследований 115
ГЛАВА 3. Агроэкологическая опенка территории кабардино-балкарии для оптимизации размещения интенсивного садоводства 122
3.1. Выявление и оценка садопригодности территории Кабардино Балкарской Республики 122
3.2. Локальные изменения погодных условий на территории Кабардино-Балкарии 139
3.3. Влияние денудационных процессов земель на рискованность их использования для садоводства 144
3.4. Агроэкологическая характеристика плодовых зон Ка.бардино Балкарской Республики 148
3.4.1. Степная плодовая зона 150
3.4.2. Предгорная плодовая зона 152
3.4.3. Лесогорная плодовая зона 153
3.4.4. Горно-степная плодовая зона 156
ГЛАВА 4. Рост и урожайность яблони, сливы и алычи на склонах 160
4.1. Влияние экологических условий на рост и продуктивность плодовых культур в зависимости от разных экспозиций склона 160
4.2. Рост и продуктивность яблони, сливы и алычи на разных частях склона 172
ГЛАВА 5. Биологические особенности возделывания интенсивных безопорных и супперинтенсивных шпалерно карликовых насаждений яблони в условиях вертикальной зональности Кабардино-Балкарской Республики 186
5.1. Продуктивность интенсивных безопорных садов в условия вертикальной зональности КБР 186
5.2. Рост, развитие и урожайность супперинтенсивных шпалерно-карликовых садов в условия вертикальной зональности КБР
2 5.2.1. Особенности роста и развития яблони в супперинтенсивных садах в различных плодовых зонах КБР 205
5.2.2. Особенности плодоношения яблонь в супперинтенсивных садах, выращиваемых в различных плодовых зонах КБР 212
5.2.3. Влияние зоны произрастания на товарные качества .плодов
молодых яблонь в супперинтенсивных насаждениях 214
ГЛАВА 6. Разработка элементов технологического комплекса устойчивого производства плодовой продукции в предгорьях центральной части северного Кавказа 225
6.1. Система почвозащитного горного садоводства на склоновых
землях 225
6.2. Противоэрозионное устройство территорий в предгорных и горных садовых агроландшафтах 242
6.2.1. Устройство террас и их усовершенствование 242
6.2.2. Модель оптимизации параметров ступенчатых террас под плодовые культуры 249
6.2.3. Устройство террас с сохранением гумусового слоя в выемочной части полотна 255
6.2.3.1. Постепенно-ускоренное строительство террас на склонах
крутизной от 4-5 до 15-16 с сохранением гумусового слоя 257
6.2.3.2. Постепенно-ускоренное строительство террас на горных склонах крутизной от 16 до 25 с сохранением гумусового слоя 262
6.2.3.3. Ускоренное строительство террас на склонах крутизной свыше 25 до 35 265
6.2.3.4. Устройство террас на склонах крутизной от 35 до 56 267
6.3. Влияние некорневых подкормок на продуктивность деревьев яблони 269
6.3.1. Влияние некорневых подкормок на ростовые процессы яблони 271
6.3.2. Влияние некорневых подкормок на генеративную деятельность яблони 276
6.3.3. Влияние некорневых подкормок на сроки вступления деревьев в плодоношение, урожайность яблони и товарные качества получаемой продукции 279
6.4. Подбор оптимальных клоновых по двойных форм айвы для
выращивания саженцев груши в условиях предгорий КБР 287
6.4.1. Состояние и сила роста кустов подвойных форм айвы в отводочном маточнике 287
6.4.1.1. Зимостойкость подвойных форм айвы 289
6.4.1.2.Хозяйственно-биологическая характеристика и морфологические признаки новых подвойных форм айвы 295
6.4.1.3. Облиственность и окореняемость вертикальных отводков подвойных форм айвы в маточнике 302
6.4.1.4. Продуктивность подвойных форм айвы в отводочном маточнике 305
6.4.2. Оценка подвойных форм айвы в питомнике 310
6.4.2.1. Приживаемость и состояние отводков айвы при высадке их в первое поле питомника 310
6.4.2.2. Приживаемость привитых глазков в зависимости от подвоя 312
6.4.2.3. Совместимость сортов груши с разными ПОДБОЙНЫМИ формами айвы 315
6.4.2.4. Влияние айвового подвоя на силу роста и выход стандартных саженцев груши 320
ГЛАВА 7. Экономическая эффективность изученных типов и конструкций насаждений, а также агротехнических способов повышения урожайности плодовых культур 324
7.1. Экономическая эффективность выращивания садов яблони, сливы и алычи на различных экспозициях и частях террасированных склонов 324
7.2. Экономическое обоснование возделывания интенсивных безопорных и супперинтенсивных шпалерно-карликовых садов яблони в условиях вертикальной зональности КБР 3 7.3. Оценка эффективности некорневых подкормок яблони макро- и микроэлементами 337
7.4. Эффективность выращивания отводков клоновых подвойных форм айвы в маточнике 339
7.5. Экономическая оценка эффективности выращивания саженцев груши на клоновых подвоях в питомнике 343
Основные выводы 349
Рекомендации производству 353
Библиографический список использованной
Литературы
- Влияние агроэкологических условий на рост и плодоношение плодовых культур
- Краткая характеристика изученных сортов
- Агроэкологическая характеристика плодовых зон Ка.бардино Балкарской Республики
- Особенности плодоношения яблонь в супперинтенсивных садах, выращиваемых в различных плодовых зонах КБР
Введение к работе
Актуальность темы исследований. Центральная часть Северного Кавказа является одной из ведущих регионов сельскохозяйственного производства юга Российской Федерации, где наметили большую программу развития интенсивного садоводства. В решении этих задач особое место отводится Кабардино - Балкарской республике, характеризующейся благоприятными агроэкологическими условиями. Несмотря на то, что в прошлом республика была одной из основных зон производства разнообразной плодовой продукции, в настоящее время промышленное садоводство здесь не всегда и не везде достаточно эффективно. Одной из причин этого является то, что многие экстенсивные сады в предгорных и горных районах требуют замены на насаждения более интенсивного типа на клоновых подвоях. Урожайность и экономическая эффективность таких устаревших насаждений не обеспечивает расширенного воспроизводства отрасли.
За прошедшие годы достаточной информации в литературе о реакции и продуктивности яблони в сочетании с клоновыми подвоями, сливы и алычи в специфических условиях горного рельефа и агротехники их выращивания не накоплено, однако имеются лишь некоторые разрозненные данные о их культуре на склонах. Суперинтенсивные, шпалерно- карликовые сады яблони на капельном орошении, с размещением на гектаре 3000 и более деревьев во всех плодовых зонах республики начали закладывать только в 2008 году. Для интенсификации культуры груши не подобраны адаптивные к условиям региона клоновые подвои. Размещение суперинтенсивных и интенсивных садов яблони, сливы, алычи и груши в условиях вертикальной зональности республики не отвечает современным требованиям и препятствует рациональному использованию земельных ресурсов.
В разработку технологических основ интенсификации садоводства в нашей стране большой вклад внесли А.П. Драгавцев, 1958; П.Г. Лучков, 1976; В.А. Потапов, 1981; М.М. Мурсалов, 1984; A.M. Умиров, 1987; И.А. Драгавцева, 1991; Кашин В.И., 1995; Т.Б. Алибеков, 1995; К.Х. Ибрагимов, 1996; А.А. Олисаев, 1997; М.Г. Адамов, 1997; Р.Х. Кудаев, 1997; Н.Г. Загиров, 1997; Н.И. Савельев, 1998; В.Т. Воробьев, 1999; А.Р. Расулов, 1999; Е.Н. Седов, 2005; Г.В. Еремин, 2000; В.А. Гудковский, 2000; И.М. Куликов, 2011; А.А. Борисова, 2000; Е.А. Егоров, 2004; Т.Н. Дорошенко, 2002; Б.С. Гегечкори, 2002; Т.Г. Причко, 2002; Ю.В. Трунов, 2003; З.М. Асадулаев, 2003; Н.М. Круглов, 2004; Л.А. Принева, 2006; Т.Г-Г. Алиев, 2007; Р.Г. Ноздрачева, 2008; А.В. Рындин, 2009; В.Н. Бербеков, 2010; Р.С. Шидаков, 2013 и другие.
В связи с тем, что комплексный характер создания интенсивных плодовых насаждений в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа требует четко разработанных рекомендаций научному обоснованию возможности выращивания яблони, сливы и алычи на склонах, а также интенсивных безопорных и суперинтенсивных шпалерно-карликовых садов яблони и груши в различных плодовых зонах вертикальной поясности
республики, то следует отметить, что исследование этих вопросов весьма актуально и имеет большое народно- хозяйственное значение, что подтверждается высокой экономической эффективностью внедрения полученных результатов в производство.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в теоретическом обосновании и разработке эффективных элементов технологии возделывания интенсивных садов в Центральной части Северного Кавказа и рекомендаций по повышению продуктивности яблони, груши, сливы и алычи применительно к условиям Кабардино- Балкарской Республики.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
-
Проанализировать современное состояние садоводства и определить зависимость его эффективности от размещения отрасли в различных плодовых зонах Кабардино-Балкарской Республики.
-
Изучить влияние специфических условий склонов различной крутизны и экспозиций на рост и урожайность яблони, сливы и алычи.
3. Оценить продуктивность в интенсивных и суперинтенсивных
насаждениях сортов яблони разного срока созревания в условиях вертикальной
зональности КБР.
4. Изучить способы закладки, рост и урожайность интенсивных садов
яблони различных конструкций.
5. Обосновать целесообразность использования предлагаемых
инновационных технологических способов террасирования горных склонов под
закладку многолетних плодовых насаждений и содержания почвы в
междурядьях садов.
6. Оптимизировать условия минерального питания яблони, путем
обработки крон деревьев в фенофазы наиболее чувствительные к недостатку
питательных веществ некорневыми подкормками из макро- и микроэлементов.
-
Подобрать оптимальные клоновые подвои айвы в целях выращивания отводков в маточнике и саженцев груши в питомнике для последующей закладки интенсивных грушевых насаждений.
-
Дать экономическую оценку изучаемым конструкциям насаждений яблони, сливы и алычи, способам террасирования горных склонов, содержания почвы в междурядьях садов, некорневым удобрениям многолетних насаждений, и подвойным формам айвы при выращивании отводков в маточнике и саженцев груши в питомнике.
9. Определить приоритетные направления развития интенсивного
садоводства Центральной части Северного Кавказа и выявить резервы,
обеспечивающие эффективное производство плодовой продукции в
современных условиях хозяйствования.
Научная новизна исследований. Впервые во всех (степной, предгорной, лесогорной и горно-степной) плодовых зонах КБР проведено комплексное изучение реакции яблони в интенсивных и суперинтенсивных посадках на специфические условия вертикальной зональности республики. Выявлены особенности роста и плодоношения яблони, сливы и алычи в зависимости от
микроклиматических условий на террасированных склонах. Установлена возможность их выращивания с высокой эффективностью. Определены преимущественные по продуктивности яблони на клоновых подвоях, сливы и алычи плодовые зоны, и выделены некоторые эффективные элементы почвозащитной адаптивно-ландшафтной технологии их выращивания. Установлена высокая эффективность выращивания саженцев груши на клоновых подвоях айвы, путем отбора оптимальных привойно-по двойных комбинаций. Предложены инновационные способы сохранения и воспроизводства почвенного плодородия в садах на мелиорированных землях, модель оптимизации параметров ступеньчатых террас. Положения, выносимые на защиту:
-
Теоретическое обоснование современной концепции устойчивого развития интенсивного садоводства с учетом многообразия природно-климатических условий, уровня продуктивности пород и сортов плодовых растений, технологического обеспечения и экономических условий хозяйствования.
-
Научно-методические разработки - методики организации оптимальных сельскохозяйственных ландшафтов и формирования почвозащитной адаптивно-ландшафтной системы применительно к горному и предгорному садоводству для условий Центральной части Северного Кавказа, агроэкологической оценки территории на садопригодность, подбор сортов, подвоев и конструкций насаждений в соответствии с требованиями растений и возможностями конкретной территории, разработки математической модели оптимизации параметров ступенчатых террас под плодовые культуры.
-
Технологические: сорторайонирование садоводческой отрасли в соответствии с традициями, рынком сбыта, условиями возделывания с учетом вертикальной зональности и использованием адаптивных ресурсосберегающих технологий выращивания плодовых насаждений на склоновых и равнинных землях, экономическое обоснование перспективности освоения предгорных и горных земель Центральной части Северного Кавказа под промышленное интенсивное садоводство.
Практическое значение работы и реализация ее результатов заключается в решении вопроса замены сильнорослых экстенсивных садов на уплотненные посадки яблони, груши в сочетании с клоновыми подвоями, сливы, алычи, рациональном освоении склонов под интенсивные сады, значительном повышении урожайности, качества плодов и экономической эффективности их культуры на склонах крутизной 10 - 35, а также на выровненных землях в различных природных зонах Центральной части Северного Кавказа. Разработаны рекомендации, обеспечивающие сохранение и воспроизводство почвенного плодородия.
Результаты исследований внедрены в садоводческих хозяйствах в различных плодовых зонах Северо - Кавказского федерального округа на площади 1469га, в том числе в Кабардино-Балкарской Республике 1193га, из них в ООО «Юг-сад» (360га), ООО «Сады Эльбруса» (130га), ООО «Агро-07» (50га), ООО «Агрофирма «Рассвет» (50га), ООО «Концерн-ЗЭТ» (40га), ООО
«Алина» (40га), ООО «Регион-07» (30га), ООО «Агрофирма «Деметра» (34га), ООО СХП «Светловодское» (Юга), ООО КЗО «Идарей» (7га), ОАО «Аламат» (Юга), ОАО «Милый сад» (115га), ОАО «Перспектива» (15га), ОАО «Кенже» (65га),000 «Агро-трейд» (Юга), КФХ «Семенова М.М.» (160га), КФХ «Ахмед» (50га), КФХ «Сапсан» (7га), и.п. Пшеноков Т.К.(Юга) в Прохладненском, Урванском, Терском, Лескенском, Чегемском, Баксанском, Черекском, Эльбрусском, Зольском районах и г. Нальчик; в Республике Северная Осетия-Алания 161га из них в СПК «Де-Густо» (40га), КФХ «Езеев А.Б.» (30га), СПК «Золотой Колос» (35га), РУПІЇ совхоз «Садовый» (20га), ГСПС «Раздзог» (36га)- в Дигорском, Правобережном, Кировском районах и г. Беслан; в Республике Ингушетия 20га в ГУЛ «Яндаре» (20га)- в Назрановском районе; в Чеченской Республике 90га в ОАО «Центероевский» (40га), СПК «Малик-Сад» (50га)- в Курчалоевском и Надтеречном районах; в Республике Дагестан 5га в СПК «Гранит и К» (4га), СПК «Шах- Абузар» (1га)- в Магарамкентском и Сулейман-Стальском районах.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих научно- практических конференциях:
-Международных: «Развитие наследия И.В.Мичурина и подготовка кадров», Мичуринск-наукоград РФ, 2005г.; «Проектирование и технологическое обеспечение закладки и реконструкции насаждений садовых культур», Москва, 2008г.; «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод», Краснодар, 2010г.;
-Всероссийских: «Генезис, география, классификация почв и оценка почвенных ресурсов», Архангельск, 2010г.; «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Северо-Кавказском федеральном округе», Нальчик, 2013г.; «Проблемы и перспективы устойчивого развития садоводства», Махачкала, 2015г.;
-Региональных: «Современные тенденции и новые направления сельскохозяйственной науки», Нальчик, 2014г.;
на Ученом Совете ФГБНУ «СевКавНИИГиПС» (2003 - 2015гг.).
Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 107 печатных работ, в том числе 1 монография, 7 учебных пособий, 3 рекомендаций производству, 5 патентов РФ на изобретения, 91 научных статей, 22 из которых в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (общий объем 74,5 усл. печ. л., в т.ч. авт. - 37,1 усл. печ. л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация включает: введение, семь глав, выводы и рекомендации. Изложена на 398 страницах, содержит 85 таблиц, 56 рисунков и 40 приложений. В списке использованной литературы приведено 471 источника, в том числе 78 - на иностранных языках.
Влияние агроэкологических условий на рост и плодоношение плодовых культур
В последние годы придается большое значение математическим методам исследования устойчивости и адаптивности сельскохозяйственных растений (Шестаков, Латушкин, 1998). Один из наиболее широко применяемых методов оценки экологической пластичности и стабильности сортов - модель Эберхарта-Рассела (Пакудин, Лопатина, 1984).
Проектирование, как правило, проводили без достаточного учета природных условий, а при освоении склонов и их дальнейшей эксплуатации не в полной мере учитывали финансовые и материально-технические возможности хозяйств. Иногда полностью игнорировали специфические законы развития ландшафтов горных регионов. В результате в горной зоне, где развито сельскохозяйственное производство, сильно нарушены природные экосистемы, чрезмерно вырублены леса и распаханы склоновые земли, уничтожены флора и фауна окружающей природной среды, микрофлора почвы, нарушены энергетические связи и естественный круговорот веществ, произошло разбалансирование экосистемы и, как следствие, потеря агроландшафтами устойчивости к неблагоприятным факторам и способности к саморегулированию (Шомахов, 2000, и др.). При закладке плодовых насаждений на склоновых землях требуется тщательно продуманная система организационных, мелиоративных и агротехнических мероприятий, направленных на рациональное использование площадей, предотвращение или сведение к минимуму эрозии почвы, повышение ее плодородия, создание благоприятных условий роста и плодоношение плодовых растений и максимального использования техники по уходу за садами (Лучков, 1985; Рубцов, 1984).
Сложные природные условия в горной зоне, расчлененный рельеф, интенсивное механическое воздействие на почву, применение на склонах технологий и машин равнинного садоводства приводит к усилению эрозионных процессов и снижению их плодородия (Шомахов, 2000).
За последние десятилетия накоплен значительный опыт использования склоновых земель для развития горного садоводства. Особенно в южных регионах страны. Однако наряду с положительными результатами, практика освоения склоновых земель под плодовые насаждения нередко оказывалась малоэффективной и в отдельных случаях приводила к таким негативным последствиям, как ветровая и водная эрозия почвы. Причиной многих нежелательных последствий при освоении склонов в большинстве случаев является то, что в качестве объекта исследований рассматривается не природный территориальный комплекс целом, а лишь его отдельный компонент (Шомахов, 2000). В связи с этим разработка научно-обоснованных методов освоения склонов, а также почвозащитных ресурсосберегающих технологических процессов и комплексов технических средств для их выполнения, исключающих последствия негативного характера, является актуальной проблемой.
Наиболее полно специфическим условиям горного и предгорного садоводства отвечает адаптивно-ландшафтная система его ведения. Она отличается от других тем, что рассматривает горное садоводство как неотъемлемую часть целостной экосистемы. Проблема органически вписывается в Федеральную программу «Повышение плодородия почв России» и предусматривает разработку всего комплекса вопросов технологического регламента от всесторонней почвенно-климатическои и технико-экономической оценки каждого конкретного ландшафта до уборки урожая, сокращение энергозатрат на 40-60%, снижение пестицидного прессинга в 2,5-3,0 раза, повышение урожайности в 2-2,5 раза (Шомахов, 2000).
Внедрение почвозащитных адаптивно-ландшафтных систем горного и предгорного садоводства для различных природно-экономических зон позволит, с одной стороны, экономически эффективно использовать природные ресурсы, природный потенциал горных территорий, а с другой, - обеспечить экологически гармоничное функционирование природных экосистем и агроэкосистем.
Таким образом, сегодня и на ближайшую перспективу важной проблемой садоводства и очень существенным резервом в решении продовольственной проблемы является эффективное использование склоновых и галечниковых земель горных регионов под плодовые насаждения.
Задача ученых и практиков России - создать в ближайшем будущем экологически безопасные сельскохозяйственные технологии, способные без отрицательного воздействия на окружающую среду обеспечить население страны необходимым продовольствием с учетом новых принципов построения экологически чистых систем земледелия на ландшафтной основе (Теренько и др., 2004; Загиров, Мурсалов, 2010; Куликов, 2011; Куликов, Воробьев и др., 2011; Ахматова, Карданов, 2002).
Успешное развитие садоводства на склонах возможно при условии обеспечения охраны почв от эрозии. 70-летний опыт ведения садоводства на горных склонах, накопленный в Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного садоводства на научной основе, свидетельствует о значительной перспективе развития этой ценной отрасли.
Эти возможности на современном этапе ограничены и без государственной поддержки или цивилизованного рыночного регулирования обеспечить сохранение природного ландшафта - основного богатства республики сложно.
К тому же положение осложняется тем, что в связи с распадом союзных структур российское садоводство осталось без производственных мощностей по выпуску специализированной техники, результатом чего является слабая механизация технологических процессов и трудоемких операций в садоводстве. Принудительное разгосударствление собственности привело к перепрофилированию хозяйств, полной потере специализации и, как следствие этого, к списанию и раскорчевке плодовых насаждений на многих тысячах гектаров даже в лучших климатических зонах России. Площади под садами отводятся под другие культуры, якобы спасительные для других отраслей сельского хозяйства. Причем раскорчеванные по тем или иным причинам сады не восстанавливаются, объемы закладок, призванные поддержать площади насаждений хоты бы на достигнутом уровне, уже давно не выполняются. Следует отметить, что негативные тенденции в развитии отрасли садоводства в последнее десятилетие явились следствием нарушения и игнорирования специфики отрасли, требующих обеспечения единой технологической политики, значительных инвестиций на закладку новых площадей и уход за молодыми насаждениями до вступления их в плодоношение, а также создания необходимой материально-технической базы, обеспечивающей замкнутый цикл производства, хранения, переработки и реализации плодово-ягодной продукции.
Такое положение в садоводстве чревато рядом самых отрицательных последствий. При сложившейся ситуации трудно рассчитывать в ближайшее время на улучшение обеспечения населения дефицитными плодами и ягодами, так как за годы развития промышленного садоводства в специализированных хозяйствах была создана определенная инфраструктура, позволяющая эффективно использовать выращенный урожай. Сокращение объемов производства плодов и ягод привело к нарушению и нерациональному использованию этой базы.
Краткая характеристика изученных сортов
Современное садоводство не может эффективно существовать без должной организации хранения плодов. Существующие в республике хранилища, соответствующие современным требованием рынка, могут разместить только 23,6 тыс. тонн яблок, тогда как валовой объем производства зимних сортов достигает 48 тыс. тонн.
При этом республика обладает самыми крупными после Краснодарского края объемами современных хранилищ фруктов среди всех фруктопроизвдящих субъектов Российской Федерации. Планируемые в текущем году к строительству объемы фруктохранилищ составят не более 17 тыс. тонн, а ожидаемый прирост объемов производства плодов - не менее 22 - 25 тыс. тонн.
Необходимость строительства сети современных фруктохранилищ является наиболее значимой и наиболее затратной проблемой для садоводов. И здесь участие государства в разных вариантах поддержки является естественным и необходимым.
В мировой практике реализация капиталоемких программ в аграрном секторе никогда не обходилась без должного внимания государственных структур.
Вступивший в плодоношение один гектар интенсивного сада, по проекту, должен обеспечить урожай в 40-50 тонн качественных яблок. Так, в 2013 году в ООО «Юг Агроснаб» Баксанского района КБР с участка площадью 117 га урожайность составила 62,4 тонны/га, а восемь других хозяйств имели урожайность свыше 50 тонн/га. Косточковые культуры дали 30 - 40 тонн с 1 га. Для организации работы сада площадью 100 га требуется не менее 34 постоянных работников.
На 100 га сада требуется хранилище емкостью 5 тыс. тонн с оборудованием по товарной обработке и упаковке продукции производительностью 5 тонн/час и штатом постоянных работников 22 человека.
На период уборки с 15 августа по 25 октября в саду площадью 100 га работают ежедневно не менее 90 человек с фондом оплаты труда в 5 млн. рублей и 8 привлеченных транспортных единиц.
Таким образом, число постоянных работников на предприятии составляет 56 человек при среднемесячной оплате труда в 20 тыс. рублей без учета налоговых отчислений. При этом годовые платежи в бюджеты и фонды составляют 6720 тыс. рублей, или 67,2 тыс. рублей в пересчете на 1 га сада. Только организация платежей подоходного налога привлеченными работниками обеспечивает дополнительное поступление с каждого гектара 6,5 тыс. рублей.
Существующие фруктохранилища обрели постоянных клиентов по транспортировке продукции. Для перевозки 5000 тонн яблок в регионы Российской Федерации требуется совершить 278 рейсов, что обеспечивает 8 постоянных рабочих места. Кроме того, развивается рынок рекламных и логистических услуг.
Налог на имущество с холодильного и сортировочного оборудования составляет в год 4900 тыс. рублей, или в перерасчете на 1 га сада 49 тыс. рублей.
Только приведенные виды налогов обеспечивают с каждого гектара сада при урожайности в 50 тонн/га платежи в бюджеты и фонды в размере 122,7 тыс. рублей. Более привлекательной сельскохозяйственной деятельности трудно найти.
Закладка садов влечет за собой развитие целой сети производств, обеспечивает работой многочисленные предприятия.
На 100 га сада требуются новые линии электропередач, две трансформаторные подстанции общей мощностью 750 Квт.
Деятельность служб, осуществляющих обслуживание оросительных систем, стала востребованной, оросительная вода стала товаром. Ряд предприятий республики выполняет заказы по производству комплектующих изделий для новых садов в субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Успешная реализация в республике проекта по созданию целостной структуры по закладке садов и организации ведения бизнеса доказала ее экономическую эффективность. Это способствовало тому, что Кабардино-Балкарское отделение ОАО «Сбербанк России» совместно с ООО ТПК «Инвест-Бизнес» разработали пилотный проект по вовлечению в бизнес наиболее активной части населения. Создание среднего класса, имеющего дополнительные доходы, немаловажная цель для государства.
Положительными и немаловажными сторонами технологии развития интенсивного садоводства являются доступность и возможность тиражирования для малых форм хозяйствования.
В рамках проекта «Народный сад» Кабардино-Балкарское отделение ОАО «Сбербанк России» реализует программу финансирования субъектов малого предпринимательства по закладке садов по интенсивной технологии общей площадью 20 га на основе продукта «Бизнес-Старт» (на специальных условиях: открытие собственного бизнеса по франшизе или типовому плану, сумма кредита от 100 тыс. до 3 млн. рублей до 5 лет). В эту программу вовлечены работники просвещения, здравоохранения, культуры, социальной сферы без отрыва от основной трудовой деятельности.
В условиях высокого уровня безработицы сельского населения, усугубляющейся негативным влиянием мирового финансового кризиса, садоводство, как наиболее трудозатратная и высокорентабельная отрасль сельского хозяйства, является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития в сельской местности. Преимуществом данной отрасли в решении социально-экономических задач выступают: возможность эффективного хозяйствования как в масштабах крупного сельхозпредприятия (кооператива или холдинга), так и в рамках малых форм хозяйствования на селе (крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйств населения); относительно низкий в сравнении с другими отраслями сельского хозяйства уровень конкуренции, ненасыщенность рынка и высокий спрос на продукцию (ежегодный объем производства плодов и ягод в России составляет порядка 3 млн. тонн, импорт фруктов в страну ежегодно составляет до 3,5 млн. тонн на сумму около 45 млрд. рублей. Интенсивные сады на площади 10 тыс. га обеспечат производство плодов в республике ежегодно в объеме 500 тыс. тонн); традиционность садоводства для местного населения республики; высокий финансово-экономический результат в расчете на 1 гектар, что является важнейшим фактором в условиях малоземелья в республике (прибыль с 1 га плодоносящего сада составляет: в интенсивных садах - 400 - 600 тыс. рублей, адаптивно-ландшафтных (обычных) садах - до 350 тыс. рублей, в то время как 1 га зерновых культур в среднем обеспечивает прибыль в пределах 9 -14 тыс. рублей).
Основными целями и задачами современного развития садоводства являются: обеспечение устойчивого роста площадей интенсивных многолетних насаждений в различных категориях хозяйств КБР до 10 тыс. га (или 3 % от имеющейся в республике пашни); достижение валового производства плодов в хозяйствах товарного садоводства до 500 тыс. тонн.
Общепризнано, что более других в развитии современного садоводства преуспела Кабардино-Балкарская республика, единственный в Российской Федерации субъект, создавший целостную инфраструктуру, необходимую для строительства интенсивных садов. И что крайне важно, в республике выросли высококвалифицированные кадры садоводов. Имеются предприятия, занятые профильными работами от проектирования садов до организации логистики продаж произведенной продукции.
Агроэкологическая характеристика плодовых зон Ка.бардино Балкарской Республики
Максимальное удаление корней у 10-летней яблони от штамба в сторону откоса 93 см, в то время как у деревьев в средней части склона на расстоянии 145 см и в нижней части до 185 см. Основная масса корней у 10-летней яблони на террасах размещена в радиусе 1 м в нижней и средней частях склона и в радиусе 0,5 м в верхней части, в слое 0-60 см. Здесь у деревьев в верхней части склона было сосредоточено 79% длины и 86,7% массы корней от суммы их в объеме раскопок, соответственно у деревьев в средней части склона 86,2 и 90,9% и в нижней части склона 86,2 и 89,3%. Максимальная глубина проникновения вертикальных корней в почву составила 65-70 см.
Следовательно, корни у яблони на склонах развиваются мощнее в условиях с лучшей влагообеспеченностью. Здесь они слабее ветвятся, чем корни на участках склона с меньшей обеспеченностью влагой. В верхней части склона у 10-летних деревьев яблони длина корней в единице их веса (1 г) составляла 80,1 см, а в нижней части склона 55,4 см.
Особенности роста корней яблони на различных частях склонов сохраняются и на нетеррасированных участках склонов. В плодоносящих садах корневая система яблони в нижней части склонов более развита, чем в верхней.
В районах с достаточным увлажнением, особенно на склонах с маломощным почвенным профилем, где в результате террасирования на поверхность выклинивается почвообразующая порода, деревья лучше высаживать на насыпной части полотна, как это делают в предгорных и горнодолинных районах Дагестана, где террасное садоводство эффективно при орошении. Здесь почвы, как правило, слабо - и среднесмытые, маломощные. В процессе террасирования верхний плодородный слой смещается в насыпной откос, а в выемочной части обнажается подстилающая материнская порода (Керимханов, Газиев и др., 1982).
В районах со снежными зимами необходимо учитывать тот факт, что на выемочной части полотна плодовые деревья страдают от наносов снега, что может привести к поломам сучьев в первые годы после высадки.
В предгорьях центральной части Северного Кавказа деревья яблони на однорядных террасах можно высаживать как на выемочной, так и насыпной частях полотна. В существующих садах на террасах деревья размещены преимущественно на насыпной части полотна (рис. 23).
В процессе террасирования склонов коренным образом меняется структура почвогрунта, особенно в насыпной части полотна. При строительстве террас в насыпную часть полотна смещается верхний плодородный слой почвы из выемки. В результате на полотне террас в различных его частях складываются неодинаковые условия для плодовых растений. В насыпной части террасы в 3-4 раза увеличивается водопроницаемость по сравнению с выемочной.
На элементах террас по-разному складывается водный и пищевой режимы для плодовых культур. Продуктивной влаги, как правило, больше в выемочной части и середине полотна террасы. Количество ее здесь меньше подвержено колебаниям в зависимости от погодных условий.
Влажность почвы на насыпной части полотна и на берме при частом выпадении осадков в весенний период поднимается до уровня содержания влаги в выемочной части и середине полотна. В сухие месяцы второй половины лета и нередко в сентябре, количество влаги на этих элементах террас быстро снижается, нередко до «мертвого» запаса. Особенно это характерно для склонов южной экспозиции.
По-разному складывается и температурный режим на элементах террас. Травянистая растительность, затеняя почву, предохраняет ее от перегревания, но в то же время много испаряет воды и в значительной степени иссушает корнеобитаемый слой почвы, что оказывает отрицательное воздействие на режим питания.
Неравномерно на полотне террас перераспределяются элементы минерального питания. Нитраты в основном сосредотачиваются в середине и насыпной части полотна. У выемочного откоса и на берме они или отсутствуют или их очень мало.
По содержанию фосфорной кислоты и подвижных форм калия различий между элементами террас не выявлено.
Режим питания (нитратный) наиболее благоприятно в первые годы после посадки деревьев складывается в насыпной части и середине полотна террас, о чем свидетельствует и размещение корневой системы. У яблони, размещенной на насыпной и выемочной частях полотна горизонтальные корни устремляются в противоположную сторону от откосов к середине полотна (рис. 24).
Размещение горизонтальных корней 7-летней яблони сорта Ред Делишес: I - склон северной экспозиции; II - склон южной экспозиции; А - на насыпной части полотна; Б - на выемочной части полотна, пунктирной линией обозначена проекция кроны
Закономерности в росте корневой системы на различных частях склона дают возможность судить о степени пригодности почвенных условий для яблони и говорят о необходимости дифференцированного ухода за деревьями. Применение агротехнических приемов, способствующих улучшению воднофизических свойств почвы и повышению накопления элементов минерального питания (рыхление, мульчирование, удобрения) в верхней части склонов, будет стимулировать рост корней яблони.
Неодинаковые условия нитратного питания растений в различных частях террасы заметно проявляются в интенсивности окраски листьев. У деревьев яблони в молодом возрасте на выемочной части полотна листья имеют светло-зеленую окраску, а на насыпной - темно-зеленую. По мере освоения корнями почвы всего полотна террасы окраска листьев выравнивается.
Различные условия произрастания на полотне террасы влияют на рост и плодоношение плодовых растений. В первые три-четыре года после посадки деревья, высаженные на выемочной части полотна отстают в росте от деревьев, размещенных на насыпной части.
Более высокие темпы роста деревьев на насыпной части полотна, характерные для послепосадочного периода, оказывают положительное влияние на первые урожаи плодов. Как правило урожай яблони до 10-летнего возраста на насыпной части полотна несколько выше, чем у деревьев на выемочной части. Отмеченная закономерность характерна для всех склонов, независимо от их экспозиции, кроме склона южной экспозиции, где урожайность яблони на выемочной части на 2 т/га была выше чем на насыпной части полотна террасы. На восточном склоне разница в урожайности была незначительная (табл. 26).
Особенности плодоношения яблонь в супперинтенсивных садах, выращиваемых в различных плодовых зонах КБР
После напахивания полос террас периодически, то есть осенью и в начале лета, на них возделываются сельскохозяйственные культуры, начиная с бахчевых, тыквенных, овощных, кормовых, сидеральных, кончая озимыми зерновыми и пожнивными для получения до 2-х урожаев, значит, дохода, чтобы добиться рентабельности непосредственно самого процесса коренного улучшения горных территорий целыми массивами.
Сельскохозяйственные культуры подбираются с учетом крутизны склона, как аргументирующего фактора, биологических особенностей культурных растений и их хозяйственной ценности. Для ускоренного досооружения террас с перевалом гумусового слоя создается механизированное звено из 3-х агрегатов (рис. 49).
Гумусовый слой первой снизу полосы обоих кварталов сдвигают за ее нижнюю границу равномерно-поступательным движением универсальных бульдозеров вдоль нижних границ полос террас (рис. 50.1). Затем приступают к рыхлению почвогрунта выемочной части полотна безотвальным пахотным агрегатом на двух последовательно расположенных кварталах на повышенных скоростях челночным способом. Со второй половины каждого цикла, когда ширина взрыхленной полосы около Зм (2,8м), за ним следует равномерно-поступательным движением один бульдозер, сдвигая разработанный почвогрунт в насыпную часть полотна до конца квартала, другой бульдозер -на втором квартале.
Террасы нарезают с заданными профилями и отвесными выемочными откосами, притом шире заданных на 0,5 высоты отвесных выемочных откосов с учетом неизбежности их осыпания.
Гумусовый слой второй полосы террасы перемещают на полотно первой террасы бульдозерами с последующим досооружением второй террасы аналогично первой притом без бермы.
При срезе и перевале гумусового слоя в нижнем крае второй и последующих полос террас, как правило, оставляют нетронутой полоску дернины шириной 1м и более в качестве подпорки временного характера для свежеразработанного насыпного почвогрунта второй и последующих террас, а также по соображениям техники безопасности.
Досооружение самой верхней террасы завершается окультуриванием полотна гумусовой почвой самой нижней полосы террасы с помощью скрепера. Гумусовую почву разравнивают по полотну террас теми же бульдозерами (рис. 50.2.).
Полотно террас верхней трети склона со слабомощным почвенным покровом дополнительно окультуривают органно-минеральными удобрениями или систематической сидерацией.
С учетом биологических особенностей проектируемых культур и физико-механических свойств подпочвенного грунта на террасах, при надобности производится плантажная вспашка с оборотом пласта и последующей разделкой почвогрунта, затем террасы используют согласно проекту.
Эффективность данного способа строительства террас на сильнопокатых и крутых склонах заключается в следующем: - после переноса проекта - полос террас в натуру проводят трассу вдоль верхней границы полос террас. Это создает условия для напахивания полос периодически с возделыванием на них сельскохозяйственных культур, начиная со второго-третьего напахивания по мере их выполаживания, перемещения гумусового слоя под уклон склона и накопления его вдоль нижних границ полос террас, а также выполаживания последовательно обнажаемого подпочвенного грунта выемочной части полос террас до горизонтали; - ускоренное досооружение террас с сохранением гумусового слоя на полотне осуществляется механизированным звеном за счет дохода от возделывания сельскохозяйственных культур на предварительном этапе строительства террас; - обеспечивает постепенно-ускоренное вовлечение сильно-покатых (свыше 15) и крутых (свыше 20) малопродуктивных горных склонов в достаточно продуктивный сельхозоборот со второго-третьего года начала периодического напахивания полос террас.
Крутые склоны обычно бедные гумусом и элементами минерального питания вследствие эрозионных процессов террасируют ускоренно механизированным звеном из трех агрегатов - двух бульдозеров с поворотными отвалами и пахотного агрегата без отвала, корпуса которого снабжены дисковыми ножами. К террасированию приступают с верхней части склона. После переноса полос проектируемых террас в натуру на двух последовательно расположенных кварталах предварительно проводят трассу вдоль верхней границы полос террас.
Затем следует рыхление почвогрунта выемочной части полос террас безотвальным пахотным агрегатом на обоих кварталах челночным способом. Со второй половины каждого цикла за ним следует равномерно-поступательным движением один бульдозер на одном квартале, сдвигая разработанный почвогрунт в насыпную часть полос террас, другой - на другом квартале (рис. 49).
Полотно террасы нарезают с заданным профилем, без бермы и с отвесным выемочным откосом, шире на 0,5 высоты откоса с учетом неизбежности его осыпания. После сооружения террас, таким образом, окультуривают полотно повышенными дозами органических - 250-ЗООт навоза и минеральных (РК) 150-200кг д.в. удобрений на га или систематической сидерацией. Проектируемую культуру размещают на террасах после плантажной вспашки с оборотом пласта и тщательной разделки почвогрунта.
Эффективность данного способа строительства террас заключается в следующем: - способ ускоренного строительства террас создает условия для вовлечения малопродуктивных склоновых земель повышенной крутизны, то есть крутизна которых достигает угла естественного откоса почвы - 35-36 (П.Г. Лучков, 1985) в продуктивный сельскохозяйственный оборот с значительно ограниченными затратами благодаря рациональному использованию механизированного звена; - эффективность данного способа строительства террас в регионах с дефицитом пахотных земель и в горных районах, где требуется коренное улучшение пастбищных и сенокосных угодий для развития животноводства весьма значительна.