Агробиологические аспекты повышения продуктивности винограда в подзоне светло-каштановых почв Северо-Западного Прикаспия Полухина Елена Владимировна



Полухина Елена Владимировна. Агробиологические аспекты повышения продуктивности винограда в подзоне светло-каштановых почв Северо-Западного Прикаспия: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Полухина Елена Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Ампелографическое изучение сортов винограда 10

1.2 Применение некорневых подкормок на винограде 18

2 Объекты, методика и условия проведения исследований 22

2.1 Схема опыта, материал изучения, защитные мероприятия 22

2.2 Методика проведения исследований 30

2.3 Почвенно-климатические условия 32

2.4 Водный режим опытного участка 42

2.5 Краткая характеристика погодных условий полных годичных биологических циклов развития сортов винограда 52

3 Адаптационные возможности столовых сортов винограда 56

3.1 Прохождение фенологических фаз и классификация сортов винограда по срокам созревания 56

3.2 Засухоустойчивость сортов винограда 63

3.3 Зимостойкость сортов винограда при укрывной культуре 72

3.4 Урожайность и продуктивность сортов винограда 78

3.5 Механический анализ гроздей винограда 83

3.6 Оценка качества ягод сортов винограда 85

4 Влияние некорневого питания на продукционный процесс столовых сортов винограда 89

4.1 Рост и вызревание однолетних побегов под действием некорневых подкормок 89

4.2 Влияние некорневых подкормок на повышение устойчивости винограда к заболеваниям 92

4.3 Влияние удобрений Плантафол и Бороплюс на уменьшение горошения ягод 97

4.4 Влияние некорневого питания на урожайность сортов винограда 102

4.5 Повышение качества ягод винограда при использовании некорневого питания 106

5 Экономическая эффективность возделывания столового винограда 109

5.1 Экономическая эффективность выращивания различных сортов винограда столового назначения 109

5.2 Экономическая эффективность применения удобрений для некорневых подкормок 111

Заключение 115

Рекомендации производству 117

Перспективы дальнейшей разработки темы 118

Список использованной литературы 119

Приложения 138

Ампелографическое изучение сортов винограда

Vitis vinifera L. - европейско-азиатский вид виноградной лозы, относящийся к семейству Vitaceae Lindl. Среди плодовых растений он занимает особое место как по происхождению, распространению в культуре, признакам и свойствам, так и по экономическому значению. К этому виду относятся практически все сорта культурного винограда, из которых производятся лучшие марки европейских вин.

Род Vitis L. - пока единственный род, получивший широкое распространение в культуре, включающий около 70 видов. Большинство из них изучено только с ботанической стороны.

Ампелографическое изучение этих видов начато только в сравнительно недавнее время и включает, в основном, морфологическое описание, т.е. проводилось исключительно ботаническое изучение. Характеристике их физиологических, химических и физических свойств, важных с точки зрения агротехники и экологии, не уделялось должного внимания.

Достаточно полные данные по вопросам классификации семейства рода Vitaceae и рода Vitis приведены в работах А.М. Негруля «Семейство Vitaceae Lindl, происхождение культурного винограда и его классификация» [103].

Наиболее важными пунктами схемы ампелографического описания сортов винограда по М.А. Лазаревскому [77] являются:

I. Агробиологическая характеристика:

- вегетационный период (сорт характеризуется по сроку созревания ягод, времени распускания почек, продолжительности периода цветения и времени листопада);

- урожайность;

- устойчивость против вредителей и болезней;

– отзывчивость сорта на условия среды: климат, почву, рельеф, устойчивость к морозам, заморозкам, засухе и т.д. II.

Технологическая характеристика (увология от uvo – виноград):

– механический состав гроздей: средняя масса грозди, число ягод в грозди, масса 100 ягод;

– химический состав сусла (сахаристость и кислотность (в %), глюко-ацидометрический индекс, характеристика созревания ягод по этим показателям;

– направление в использовании сорта и характеристика продукции. Общая оценка столовых сортов проводится по десятибалльной системе на основании дегустации (органолептическая оценка) и других показателей [19]. Ампелография – наука о видах и сортах винограда, а также о закономерностях изменчивости его свойств и признаков под влиянием условий окружающей среды и деятельности человека.

Сорта винограда, различающиеся происхождением, способам селекции, а также биологическим особенностям подразделяют на:

– сорта-популяции (аборигенные сорта, сохраняющие местные признаки и приспособленные к определенным условиям произрастания);

– сорта-клоны (сорта, выделенные путем отбора у вегетативно размножающихся растений по какому-либо ценному признаку). Большинство возделываемых в настоящее время сортов является смесью клонов;

– сорта-гибриды (особо выделенное потомство, полученное от скрещивания двух либо большего количества растений и унаследовавшее важные свойства от родителей) [131; 147].

По признакам ягод и предпочтительному применению произведенной из них продукции сорта винограда делят на:

– столовые, выращиваемые преимущественно для потребления в свежем, замороженном либо консервированном виде. В основном, это сорта, отличаю щиеся крупными ягодами и гроздями, обладающие привлекательным внешним видом и высокими вкусовыми качествами;

– технические, возделываемые с целью приготовления различных вин, соков и прочего. Важной особенностью таких сортов является значительное содержание сока в ягодах (75…85 % от общей массы ягоды). Грозди и ягоды, как правило, небольшие, однако, большинство технических сортов обладает достаточно высокой урожайностью;

– бессемянные, культивируемые для потребления в свежем виде и приготовления сушеной (кишмишно-изюмной) продукции;

– универсальные, выращиваемые, как для потребления в свежем виде, так и для переработки. По размеру гроздей и ягод универсальные сорта более крупные, чем технические, но мельче столовых. Они обладают достаточно сочной мякотью.

Ампелография в нашей стране имеет свою историю. Первые сведения об описании сортов винограда Крыма и Астраханской губернии относятся к концу XVIII и началу XIX веков. В 1802 году вышел труд академика Палласа «Описание винограда садов Астраханской губернии». Им же была создана первая в России коллекция сортов винограда в Судакском училище виноделия, открытом в 1804 году [2; 32; 44; 53; 87; 143].

В 1832 году опубликован труд П. Киппена, содержащий описание 196 сортов Дона, Кизляра, Астрахани, Крыма, а также завезенных из-за границы. В 1833 году начальник Судакского училища виноделия А. Боде издал «Руководство к виноградному садоводству и виноделию в южных районах России», в котором описал 32 лучших и наиболее распространенных сорта винограда. Затем в 1846 году, впервые в России, Ф. Коленати выпустил оригинальную ампе-лографическую работу и тем самым сделал серьезную попытку исследовать вопрос о происхождении культуры винограда и классифицировать его сорта [67].

«Ампелография Крыма» (1904 г.) – ценная и оригинальная научная работа академика С.И. Коржинского. Это первая работа в России, в которой вопросы изучения сортов винограда подняты на высоту научных исследований. С.И. Коржинский впервые определил научные задачи ампелографии, подчеркнув при этом теоретическое и практическое значение описания сортов, методики проведения ампелографических исследований и установления единой терминологии.

Первая статья о сортах винограда была опубликована в 1907 году И.В. Мичуриным в журнале «Вестник садоводства, плодоводства и огородничества».

В советское время большое внимание сортам винограда, особенно их хозяйственной и технологической ценности, уделялось в работах сотрудников Никитинского ботанического сада и «Магарача». М.А. Лазаревский, разработавший теоретические основы ампелографии, написал «Методику ампелогра-фических описаний» (1936, 1946 гг.) и «Определитель основных сортов винограда СССР» (1940).

С 1946 по 1956 гг. в нашей стране было издано шесть томов «Ампелографии СССР». Издание было возобновлено в 1963 г. в виде описаний малораспространенных сортов и основных сортов филлоксероустойчивых подвоев (три тома) и заканчивалось «Атласом сортов винограда» в 1972 г.

Российские и зарубежные научные разработки основываются на результатах исследований благоприятных для виноградарства зон с имеющимся в них сортиментом, периодически пополняющимся новыми урожайными и качественными сортами, обладающими высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды [25; 40]. Для рентабельного возделывания винограда важно использовать адаптированный сортимент, который соответствует по срокам созревания и морозоустойчивости данной природно-климатической зоне.

С помощью ампелографической коллекции возможно создать банк данных ценных биолого-хозяйственных признаков растений винограда, что в дальнейшем будет использовано для расширения сортимента в промышленном и индивидуальном виноградарстве, а также селекционной работе [81; 149].

Научные разработки по виноградарству были заложены учеными мирового уровня И.В. Мичуриным, Н.И. Вавиловым, Г.И. Гоголь-Яновским, А.С. Мержанианом, А.М. Негрулем, М.А. Лазаревским, П.Я. Голодригой, Я.И. Потапенко, Б.А. Рубиным, М.С. Журавелем и многими другими.

В советский период был создан ряд важнейших научных структур, решавших научные и практические задачи виноградарства в нашей стране. В 1922 году на базе бывшего Кубанского казачьего опытного поля была создана Анапская зональная опытная станция виноградарства и виноделия. В 1925 году в Кубанском СХИ организована кафедра виноградарства, которую возглавил основоположник крупнейшей школы виноградарей А.С. Мержаниан.

Прохождение фенологических фаз и классификация сортов винограда по срокам созревания

Для изучения особенностей прохождения годичного биологического цикла у сортов винограда, в зависимости от условий внешней среды, был использован метод фенологических наблюдений. Суть этих наблюдений заключалась в ежегодной регистрации календарных сроков появления одних и тех же признаков, условно принятых за начало или конец отдельных фаз годичного биологического цикла [129].

Длительность и время наступления каждой фенологической фазы зависит от биологических особенностей растений, теплового режима и агротехнических приемов выращивания [38]. С учетом проведенных фенологических наблюдений за несколько лет изучения можно судить о степени соответствия биологических особенностей сортов почвенно-климатическим условиям данной местности. Эти сведения являются необходимыми для проведения сортоиспытания или для промышленных посадок винограда.

Различными исследователями было установлено, что у виноградного растения продолжительность вегетационного периода и сроки наступления фаз вегетации зависят от района возделывания и метеорологических условий года, но сортовые различия при этом проявляются довольно четко.

В литературе до сих пор нет единой характеристики вегетационного периода. По продолжительности вегетационного периода и срока созревания ягод, сорта винограда часто делят на восемь групп (от распускания почек до полной зрелости ягод):

– сверхранние (до 105 суток);

– очень ранние (105…115 суток);

– ранние (115…125 суток);

– раннесредние (125…135 суток);

– средние (135…145 суток);

– среднепоздние (145…155 суток);

– поздние (155…165 суток);

– очень поздние (165 и более суток).

Большинство авторов (П. Козма, А.С. Мержаниан, А.М. Негруль и др.) [54; 90; 102] придерживалось вышеуказанной классификации. А. Уинклер [137] отмечал четыре фазы вегетационного периода винограда, связывая их с использованием и накоплением углеводов. Широкое применение получила классификация сортов винограда по продолжительности периода от распускания почек до полной зрелости ягод и соответствующим этим периодам суммам активных температур воздуха [10] (таблица 16).

Однако, при рассмотрении данных таблицы, мы видим, что один и тот же сорт может принадлежать двум пограничным группам спелости, что является некорректным по отношению к изучаемым сортам. В связи с этим, нами был принят за основу вариант классификации сортов по группам спелости, согласно которому все сорта были распределены на три основные группы:

– очень раннего и раннего сроков созревания – 110…130 суток, с суммой активных температур 2200…2600 С;

– среднего срока созревания – 131…145 суток, с суммой активных температур 2601…2800 С;

– позднего и очень позднего сроков созревания – 146…175 суток, с суммой активных температур 2801…3200 С.

В соответствии с предложенной классификацией все изучаемые сорта винограда за четыре года изучения были условно разбиты нами на три группы спелости:

– очень раннего и раннего сроков созревания – Кодрянка, Восторг, Кардинал;

– среднего срока созревания – Хусайне розовый, Кишмиш Лучистый, Ка-рамол, Ризамат, Страшенский;

– позднего и очень позднего сроков созревания – Московский, Севан, Ка-рабурну, Виерул-59.

Анализ данных таблиц по прохождению фаз вегетации и фенологическим учетам позволил объединить эти данные в одной сводной таблице, где указаны не только даты прохождения фенофаз, но и варьирование их в сутках по годам.

Первой фенологической фазой, после перезимовки винограда, является начало весеннего сокодвижения («плач»). В зоне Нижнего Поволжья при ведении укрывной культуры винограда, весеннее сокодвижение начинается нередко в то время, когда кусты недоступны для наблюдения, т.к. слой земли с них еще не удален. В таких случаях отметка начала «плача» становится факультативной, как и зафиксировано нами во все годы сортоизучения.

Следующей фазой фенологических наблюдений является фаза начала распускания почек (глазков), за начало которой был принят тот день, когда на плодовых стрелках у двух-трех кустов сорта были обнаружены первые распустившиеся глазки. Фаза начала распускания почек у группы сортов очень раннего и раннего сроков созревания была отмечена, в среднем, 26 и 29 апреля с варьированием по годам на 2…3 суток в обе стороны от даты (таблица 17).

Группа из пяти среднеспелых сортов также вошла в интервал этих дат. Также 26 апреля было зафиксировано начало распускания почек у сортов Кишмиш Лучистый и Страшенский. Сорта Ризамат и Хусайне розовый вошли в эту фазу на трое суток позже – 29 апреля ± 3 суток, т.е. 26 апреля…1 мая. На сортах позднего и очень позднего сроков созревания фаза начала распускания почек отмечалась 1…2 мая, с варьированием по годам на 3…4 суток в обе стороны.

За начало цветения сорта принимали тот день, когда на двух-трех кустах обнаруживали опадение венчиков с нескольких цветков на двух-трех соцветиях. При этом не принимали во внимание те соцветия, которые расположены близко к поверхности земли, т.к. они зацветают раньше соцветий на плодовых звеньях куста. Массовое цветение сорта ввиду большой сложности установления этой даты, согласно методике М.А. Лазаревского [77], можно не отмечать.

Вхождение изучаемых сортов в фазу цветения также различно по группам спелости. Сорт Восторг, как и в фазу начала распускания почек, в цветение вступил самым первым из всех 12 сортов – 24 мая с варьированием ± 2 суток по годам. Сорта Кодрянка и Кардинал из группы очень раннего и раннего сроков созревания по дате вхождения в фазу начала цветения 26.05 доказали свою принадлежность этой группе. Отклонение от указанных дат у сортов составило 2…4 суток в обе стороны от дат учета.

На двое и четверо суток позднее отмечалась фаза начала цветения у сортов среднего срока созревания. Причем, Кишмиш Лучистый и Страшенский зацвели 28 мая (± 3 суток), а Карамол, Ризамат и Хусайне розовый – лишь 30 мая. По годам изучения эти даты сдвигались в обе стороны, как в раннюю, так и в более позднюю сторону от указанных дат на 3…4 суток.

Группа позднего и очень позднего сроков созревания зацветала значительно позже сортов двух первых групп – в первой декаде июня – 6…10 числа с отклонением от дат в разные годы на 4…5 суток.

Окончание цветения ранних сортов было зафиксировано в первой декаде июня (5.06…7.06). Продолжительность периода цветения у очень раннего сорта Восторг составила 11 суток (±3 суток), у сортов Кодрянка и Кардинал – 11 суток (±2,5 суток). Сорта средней группы спелости завершили свое цветение 6…8 июня, т.е. за восемь суток (±3,5 суток). Продолжительность цветения у сортов позднего и очень позднего сроков созревания составила 10…12 суток (±4,5 суток). Фаза завершилась в конце второй декады июня.

Начало созревания ягод отмечали при их размягчении и приобретении ими некоторой упругости. У белых сортов кожица ягод начинала утрачивать травянисто-зеленую окраску и становилась бледно-зеленой с признаками прозрачности, а у черных сортов на кожице ягод появлялись темно-синие или красные пятна. Во вкусе ягод при этом появлялась небольшая сладость. За начало созревания сорта был принят тот день, когда на двух-трех кустах обнаруживалось несколько ягод с указанными признаками.

По цвету и вкусу созревающих ягод разных сортов винограда была установлена дата начала фазы созревания ягод. Продолжительность межфазного периода от конца цветения до начала созревания у скороспелых сортов составила 33…35 суток с разницей по годам 5,5 суток.

У сортов среднего срока созревания межфазный период от конца цветения до начала созревания ягод продлился, в среднем,52…56 суток (±6 суток).

Поздние и очень поздние сорта начали созревать в середине и третьей декаде августа: на сортах Севан и Карабурну начало созревания ягод было отмечено 15 августа (±11 суток), а у сортов Московский и Виерул-59 – 20…22 августа (±12 суток). Продолжительность межфазного периода от конца цветения до начала созревания ягод у сортов Севан и Карабурну составила 58…61 суток с отклонением от этой даты ±12 суток. Это позволяет сделать вывод о высокой пластичности данных сортов и достаточно высокой их адаптивности. У сортов Московский и Виерул-59 продолжительность этого межфазного периода составила 61…63 суток с той же вариабельностью.

Оценка качества ягод сортов винограда

По мере созревания урожая у всех сортов винограда содержание сахаров в ягодах непрерывно повышается, а содержание кислот более или менее быстро снижается. При наступлении полной зрелости химический состав ягод на некоторое время стабилизируется, соотношение сахаров и кислот в их соке делается наиболее гармоничным. Поэтому проба урожая каждого сорта для химического анализа отбиралась в срок наступления полной зрелости ягод, который был установлен путем фенологических наблюдений [68; 155].

Отношение количества сахаров к количеству кислот считается показателем зрелости ягод. Выявлено, что ягоды винограда обладают лучшими вкусовыми качествами при показателе зрелости от 25,0 до 30,0. При более низких показателях зрелости, вкус ягод кисловатый, более «свежий», а при более высоких – пресновато-сладкий, «плоский». При этом вкус ягод зависит не столько от содержания сахара в них, сколько от самого сахарокислотного индекса [77]. Средние показатели химического состава ягод сортов винограда за период изучения 2014…2017 гг. приведены в таблице 28.

Массовая концентрация сахаров в ягодах у раннеспелых сортов Кодрянка и Восторг находилась на близком уровне – 20,2 и 20,0 г/100 см3, соответственно. Содержание титруемых кислот при этом составило 0,69 и 0,72 г/100 см3. Уровень сахаров в ягодах у сорта Кардинал был несколько ниже – 18,8 г/100 см3, а титруемых кислот – выше (0,76 г/100 см3). При этом сахарокислотный индекс составил значения 29,3 и 27,8 у сортов Кодрянка и Восторг, что свидетельствует об отличных вкусовых качествах ягод. У сорта Кардинал сахарокислотный индекс находился на уровне 24,7, что также свидетельствует о высоких вкусовых достоинствах данного сорта.

В группе сортов среднего срока созревания при максимальном содержании сахара в ягодах у сорта Хусайне розовый – St, сорта Кишмиш Лучистый, Карамол и Ризамат содержали практически одинаковое количество сахара – 20,1…20,4 г/100 см3. Минимальное количество сахаров было накоплено ягодами сорта Стра-шенский – 18,7 г/100 см3, при этом содержание титруемых кислот также было наименьшим – 0,58 г/100 см3. Это отразилось на сахарокислотном индексе, который среди сортов данной группы составил наибольшую величину – 32,2. У сорта-стандарта Хусайне розовый сахарокислотный индекс оказался самым низким в этой группе, но достаточно высоким для оценки степени зрелости ягод – 29,7. Сорта Карамол, Ризамат и Кишмиш Лучистый по данному показателю также находились на высоком уровне – 30,0…31,9.

Сорта позднего и очень позднего сроков созревания накапливали сахара в пределах от 19,8 (сорт-стандарт Московский) до 23,1 г/100 см3 (Карабурну). У всех сортов данной группы отмечен высокий сахарокислотный индекс – от 29,9 у сорта Севан до 33,2 у сорта Виерул-59, т.е. все позднеспелые сорта обладали высокими вкусовыми качествами ягод.

Качество урожая сортов винограда, применяемых в свежем виде, оценивалось нами также органолептически, т.е. путем проведения дегустации. Прежде всего, оценивали внешний вид гроздей и ягод, их привлекательность, затем вкусовые и ароматические качества, а также особенности кожицы мякоти.

Согласно рекомендациям А.М. Лазаревского [77], органолептическая оценка проводилась в соответствии с балльной шкалой по следующим показателям:

– внешний вид гроздей и ягод;

– вкус и аромат ягоды;

– консистенция кожицы и мякоти. По результатам проведенной дегустации сортов винограда, находившихся в изучении, высокую оценку вкусовых достоинств получили сорта раннеспелой группы Кодрянка и Кардинал с общим количеством баллов 9,1 и 9,0, соответственно.

В группе сортов среднего срока созревания практически все сорта имели высокий общий балл: от 8,0 у сорта-стандарта Хусайне розовый до 8,6 у сортов Кишмиш Лучистый и Страшенский. Сорт Карамол имел в этой группе спелости наименьший общий балл – 7,5 (таблица 29).

Сорта позднего и очень позднего сроков созревания по результатам дегустационной оценки получили меньшее количество баллов по сравнению с двумя другими группами. Общее количество баллов сортов Московский и Севан было практически на одном уровне: 7,2 и 7,3, соответственно. Наименьшее количество баллов, как в своей группе, так и среди всех изучаемых сортов набрал сорт Виерул-59 с общим количеством баллов 6,9.

Экономическая эффективность применения удобрений для некорневых подкормок

Виноградарство – высокорентабельная отрасль агропромышленного комплекса РФ, которая в южных регионах России дает более 30 % всех доходов, получаемых от реализации сельскохозяйственной продукции. Финансовые вложения на закладку новых насаждений и возделывание винограда вследствие его высокой рентабельности, окупаются на четвертый год после посадки. В сравнении с овощеводством, в виноградарстве с единицы обрабатываемой площади получают валовой продукции на 30…40 % больше, а чистый доход в 2…3 раза выше [138].

Одним из основных факторов повышения рентабельности виноградарства является выращивание сортов с высокой устойчивой урожайностью. Проведенный анализ применения удобрений для некорневых подкормок выявил значительное их влияние на сохранение урожая и увеличение производимой продукции с единицы площади [121].

На раннеспелом сорте Кодрянка урожайность при использовании План-тафола увеличилась, по сравнению с контролем, на 3,1 т/га, при использовании Бороплюса – на 3,6 т/га, при совместном применении удобрений – на 6,1 т/га.

Использование некорневого питания способствовало снижению себестоимости 1 т. полученной продукции. Так, если на контроле этот показатель составлял 15815,4 руб./т, то применение Плантафола привело к его снижению до 12754,8, Бороплюса – 12250,5 руб./т. Совместное использование удобрений уменьшило себестоимость производства 1 т. продукции сорта Кодрянка до 10697,2 руб./т.

Доход по сорту Кодрянка возрос от 610,0 тыс. руб./га (контроль) до 915,0 тыс. руб./га (совместное применение удобрений). Прибыль при этом увеличилась от 347,2 тыс. руб./га до 637,3 тыс. руб./га. Самый высокий уровень рентабельности по данному сорту был получен при совместном использовании удобрений – 229,5 % (+97,4 % к контролю). Внесение Бороплюса позволило получить рентабельность 197,6 %, что на 65,5 % выше контрольного показателя. Обработка Плантафолом способствовала увеличению уровня рентабельности на 44,2 % относительно контроля, составив при этом 176,3 %.

Среднеспелый сорт Ризамат, в силу своих биологических особенностей, а также погодных условий 2016 года, был в сильной степени подвержен заболеванию оидиум. Но, несмотря на это, при обработке Плантафолом и Бороплюсом в течение трех лет изучения урожайность его была выше, чем сортов Кодрянка и Московский. Прибавка урожайности под действием некорневых подкормок у данного сорта составила от 2,5 до 4,9 т/га к контролю (таблица 41).

Себестоимость производства 1 т. продукции на контрольном варианте составила 13684,3 руб./т. На варианте с применением Плантафола она снизилась, составив 11755,9 руб./т; на варианте с использованием Бороплюса – 11060,5 руб./т. На варианте с совместным применением удобрений себестоимость была значительно ниже контрольного показателя – 10303,1 руб./т.

Доход соответственно этому возрос по сорту Ризамат от 705,0 тыс. руб./га (контроль) до 950,0 тыс. руб./га (совместное применение удобрений). Прибыль также увеличилась с 425,6 до 666,0 тыс. руб./га.

Рентабельность производства у сорта Ризамат была самой высокой в опыте: от 152,3 % на контроле до 234,5 % на варианте совместного использования удобрений. Превышение уровня рентабельности над контролем составило: при применении Плантафола 35,8 %, Бороплюса в чистом виде – 60,0 %, совместном использовании удобрений – 82,2 %.

Позднеспелый сорт Московский также показал высокую степень отзывчивости на проведение подкормок изучаемыми удобрениями. Использование Плантафола привело к снижению себестоимости производства 1 т продукции на 2922,1 руб./т, Бороплюса – на 5116,1 руб./т относительно контрольного показателя. Совместное применение удобрений уменьшило этот показатель на 6390,9 руб./т по сравнению с контрольным вариантом.

Доход, в соответствии с этим, варьировал от 485,0 тыс. руб./га на контроле до 725,0 тыс. руб./га на варианте с совместным применением удобрений. Обработки Плантафолом и Бороплюсом при раздельном их применении позволили получить доход в пределах 575,0…655,0 тыс. руб./га.

Прибыль варьировала от 331,0 тыс. руб./га (Плантафол) до 480,2 тыс. руб./га (Плантафол + Бороплюс) при контрольном показателе 244,0 тыс. руб./га. Уровень рентабельности сорта Московский также значительно изменялся по вариантам опыта: на контроле этот показатель составил 101,2 %, на варианте с применением Плантафола – 135,7 % (+34,5 % к контролю), Бороплюса – 170,7 % (+69,5 % к контролю). Наибольший показатель уровня рентабельности отмечен при совместном применении удобрений – 196,2 %, что на 95,0 % выше контрольного значения.

Таким образом, применение некорневого питания удобрениями Планта-фол и Бороплюс на сортах винограда, адаптированных к условиям аридного климата Северо-Западного Прикаспия, способствовало получению высоких урожаев со значительным экономическим эффектом.