Агробиологические аспекты контурной обрезки высокоштамбовых плодоносящих виноградников Нижнего Дона Мухортова Вера Константиновна



Мухортова Вера Константиновна. Агробиологические аспекты контурной обрезки высокоштамбовых плодоносящих виноградников Нижнего Дона: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Мухортова Вера Константиновна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Мичуринский государственный аграрный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Обрезка виноградной лозы (обзор литературы) 10

1.1 Биологические и агротехнические аспекты обрезки винограда 10

1.2 Исследования по применению механизированной обрезки виноградных насаждений 28

2 Условия и методика проведения исследований 38

2.1 Почвенно-климатические условия района проведения исследований 38

2.2 Методика проведения исследований 44

3 Влияние контурной обрезки на рост и продуктивность различных форм виноградных кустов 48

3.1 Влияние контурной обрезки на сохранность глазков в зимний период у различных форм виноградных кустов 48

3.2 Влияние контурной обрезки на изменение фитометрических характеристик кроны у различных форм виноградных кустов 52

3.3 Влияние контурной обрезки на характер роста и продуктивности листового аппарата у различных форм виноградных кустов 57

3.4 Влияние контурной обрезки на плодоношение, урожай и его качество у различных форм виноградных кустов 66

3.5 Влияние контурной обрезки на рост и вызревание побегов у различных форм виноградных кустов 71

4 Влияние различных вариантов обрезки и нормирования нагрузки виноградных кустов побегами на рост и продуктивность растений 78

4.1 Влияние различных вариантов обрезки и нагрузки виноградных кустов побегами на степень сохранности глазков в зимний период 78

4.2 Влияние различных вариантов обрезки на характер изменения фитометрических характеристик кроны виноградных кустов 80

4.3 Влияние различных вариантов обрезки на рост и продуктивность листового аппарата виноградных кустов 85

4.4 Влияние различных вариантов обрезки виноградных кустов на плодоношение, урожай и его качество 92

4.5 Влияние различных вариантов обрезки виноградных кустов на рост и вызревание побегов 96

5 Влияние контурной обрезки виноградных кустов на рост и продуктивность растений при различных способах размещения однолетних побегов 101

5.1 Влияние контурной обрезки виноградных кустов на сохранность глазков в зимний период при различных способах размещения однолетнего прироста 101

5.2 Влияние контурной обрезки виноградных кустов на фитометрические характеристики кроны при различных способах размещения однолетних побегов 103

5.3 Влияние контурной обрезки виноградных кустов на рост и продуктивность листового аппарата при различных способах размещения однолетних побегов 109

5.4 Влияние контурной обрезки виноградных кустов на плодоношение, урожай и качество при различных способах размещения однолетних побегов 114

5.5 Влияние контурной обрезки виноградных кустов на рост и вызревание однолетних побегов при различных способах их размещения 117

6 Экономическая эффективность применения контурной обрезки высокоштамбовых плодоносящих кустов винограда 122

Заключение 126

Предложения производству 128

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Обрезка винограда занимает важное место в комплексе агротехнических приемов, воздействующих на основные процессы жизнедеятельности растений. Для своевременного проведения обрезки ежегодно требуется привлечение квалифицированных рабочих, затраты труда составляют до 20 чел.-дн./га ручной работы. Одним из путей снижения затрат труда является переход к контурной обрезке, с использованием средств механизации, оснащенных различными типами обрезочных устройств. Возможность применения контурной обрезки, по типу «стрижки», появилась в результате того, что на современных промышленных виноградниках нашли широкое распространение высокоштамбовые формы кустов, отличающиеся умеренным ростом побегов и повышенной закладкой соцветий в глазках нижней зоны побегов. Первый производственный опыт применения контурной обрезки на промышленных виноградниках показал, что агрофон существующих насаждений не отвечает требованиям данного способа обрезки. При механизированной обрезке виноградных кустов отмечается значительная перегрузка растений глазками, побегами и гроздями, что приводит к снижению качества получаемой продукции. Актуальным направлением исследований является изучение и подбор более совершенных форм куста и выбор рациональной системы размещения однолетних побегов, а также использования эффективного метода нормирования нагрузки при контурной обрезке кустов, что обеспечит повышение качества контурной обрезки и повысит эффективность возделывания виноградных насаждений.

Степень разработанности темы исследований. Исследованиями по изучению механизированной обрезки виноградных кустов в различные годы занимались А.В. Захаров, Э. Юсуфов (1982), Л.Г. Парфененко (1984), Ю.М. Арабха-нов (1984), А.А. Броденко (1984), Л.Н. Ильин, М.К. Караев, Л.А. Яновицкий (1987), Ш.Н. Гусейнов (1992), Р.Я. Согоян, В.В. Силаков (1993), А.И. Ботнаренко (2007). Вопросами нормирования нагрузки высокоштамбовых виноградных кустов занимались ученые Е.И. Захарова, Л.П. Машинская (1972), В.И. Михайлюк (1975), Н.А. Алиев (1980), В.В. Чулков (1999), Ш.Н. Гусейнов, В.Б. Чигрик, В.Н. Гордеев (2005). Многие ученые Г.П. Гаврилов (1981), В.В. Сизый (1984), Н.В. Матузок (1996) отмечают, что существует неотложная потребность в разработке новых способов ведения виноградных растений, более отвечающих подходящих для машинной обрезки.

Целью исследований являлось изучение и агробиологическое обоснование рациональной формы виноградных кустов, различных видов обрезки, оптимального размещения однолетних побегов и нормирования нагрузки кустов побегами высокоштамбовых плодоносящих виноградников Нижнего Дона.

Задачи исследований:

1. установить биологические особенности роста и продуктивности высоко-

штамбовых плодоносящих виноградников при проведении разных видов обрезки кустов винограда;

  1. выявить рациональную форму высокоштамбовых кустов винограда, обеспечивающую повышение эффективности контурной обрезки;

  2. определить эффективную систему размещения однолетних побегов на высокоштамбовых плодоносящих кустах винограда при их контурной обрезке;

  3. изучить метод нормирования нагрузки высокоштамбовых плодоносящих кустов винограда побегами при проведении контурной обрезки;

  4. определить экономическую эффективность изученных форм куста, видов обрезки, различных способов размещения однолетних побегов при проведении контурной обрезки.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Дона проведено всестороннее изучение контурной обрезки плодоносящих кустов различных высокоштамбовых формировок технического сорта винограда Кристалл и дана агробиологическая оценка ее влияния на основные процессы жизнедеятельности виноградного растения.

Выявлена оптимальная форма кустов винограда и система размещения однолетних побегов на плодоносящих кустах, обеспечивающие повышение эффективности контурной обрезки.

Установлены особенности формирования фитометрических характеристик и светового режима кроны кустов винограда в зависимости от форм кустов, видов обрезки и способов размещения однолетних побегов.

Использован метод нормирования нагрузки кустов винограда побегами после проведения контурной обрезки для оценки и оптимизации ростовых и продукционных процессов технического сорта винограда Кристалл, что обеспечивает получение стабильно высокого урожая хорошего качества.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Получены новые знания об особенностях формирования фитометрических характеристик и светового режима кроны. Определено влияние на рост вегетативных и генеративных органов, продуктивность и качественные показатели урожая контурной обрезки высокоштамбовых виноградных растений с различными типами форм кустов, способов размещения однолетних побегов и нормирования нагрузки. Установлены биологические особенности формирования листовой поверхности и ее продуктивности, степени вызревания однолетних побегов и накопления в них запасных питательных веществ при проведении контурной обрезки высокоштамбовых плодоносящих кустов винограда в условиях Нижнего Дона.

Производству предложена рациональная форма виноградного куста, обеспечивающая повышение качества контурной обрезки, способствующая получению стабильного высокого урожая винограда требуемых кондиций. Определена эффективная система размещения однолетних побегов на высокоштамбовых кустах винограда. В производственных условиях апробирован способ нормирования нагрузки высокоштамбовых плодоносящих кустов винограда побегами после проведения контурной обрезки.

Методология и методы исследований. Использованы апробированные общепризнанные методики, применяемые при проведении научных исследова-

ний в виноградарстве. При получении и обработке опытных данных использованы аналитический, экспериментальный, статистический, экономический методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. биологические особенности роста и продуктивности при проведении контурной обрезки на различных формах высокоштамбовых кустов винограда;

  2. оптимальная форма кустов винограда, обеспечивающая высокое качество урожая, при проведении контурной обрезки;

  3. эффективная система размещения однолетних побегов на кустах винограда, улучшающая фитометрические характеристики и световой режим кроны кустов при контурной обрезке;

  4. рациональный способ нормирования нагрузки кустов винограда побегами после проведения контурной обрезки.

Степень достоверности результатов исследований полученных результатов подтверждены трехлетними исследованиями, проведенными лично автором или при его участии, и большим объемом материала, статистически проанализированного с использованием современных апробированных методик исследований.

Апробация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы ежегодно докладывались на международных научно-практических конференциях, проходящих в ФГБОУ ВО Донской ГАУ (2013-2015), ФГБОУ ВО Уральский ГАУ (2013), ФГБНУ СКЗНИИСиВ (2015, 2016), ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ (2015, 2016), ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ (2016), ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ (2016), а также на заседаниях кафедры «Агрохимии и садоводства» ФГБОУ ВО Донской ГАУ (2013-2016).

Личный вклад автора. Автор работы принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, а также в постановке и проведении исследований, систематизировал и анализировал экспериментальный материал (2013-2015 гг.). Доля личного участия автора в получении результатов исследования более 80%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем научных работ составил 4,26 п.л. (авторских – 3,21 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 234 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 30 рисунков; состоит из введения, 6 разделов, заключения, предложений производству и 5 приложений. Список литературы включает 178 источников, в т. ч. 12 зарубежных авторов.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей. Диссертация соответствует п. 1,7 паспорта специальности 06.01.08 – «Плодоводство, виноградарство».

Исследования по применению механизированной обрезки виноградных насаждений

Чтобы решить, какую нагрузку следует дать виноградному кусту при обрезке, необходимо оценить его силу по приросту отдельных побегов за предшествующий год.

Если побеги на кусте слабые, резко утончаются к верхушке, тонкие и имеют короткие междоузлия, это значит, что в прошлом году при обрезке и обломке была допущена перегрузка и в текущем году нагрузку нужно уменьшить.

Исследованиями многих ученых [105, 147, 148, 163 , 164, 165, 168, 170, 174, 178], наглядно показано, что при перегрузке резко увеличивается число слабых побегов. Чрезмерное количество побегов на кусте приводит к снижению силы роста отдельных побегов, они хуже вызревают, накапливают меньше запасных питательных веществ. В результате морозостойкость и зимостойкость кустов уменьшается. Перегрузка приводит к увеличению числа и общей площади листьев на растениях. Это загущает и затеняет внутренние части кроны, ослабляет активность фотосинтеза и создает благоприятные условия для поражения вегетативных и генеративных органов куста болезнями и вредителями.

Если же при осмотре кустов установлено, что побеги на растениях длинные и толстые, чрезмерно развитые, это свидетельствует о значительной недогрузке кустов при прошлогодней обрезке и обломке побегов и, следовательно, о том, что потенциал кустов полностью реализовать не удалось. Поэтому в текущем году необходимо оставить при обрезке и обломке больше глазков и побегов, т. е. увеличить нагрузку куста.

По данным Ш.Н. Гусейнова, В.Б. Чигрика, В.Н. Гордеева [31], Е.И. Захаровой, Л.П. Машинской [56], М.И. Комарова [70], недостаточная нагрузка из-за нарушения корреляции между надземными и подземными частями куста влечет появление жирующих побегов и развитие на них большого количества пасынков. При недогрузке кустов на многолетних частях пробуждается много спящих почек, из которых развиваются порослевые побеги. Эти побеги менее устойчивы к неблагоприятным условиям и часто повреждаются морозами. Нарушение правильного соотношения в развитии надземной части и корневой системы как при недо 22 грузке, так и при перегрузке кустов приводит к ослаблению растений, снижению их продуктивности и долговечности. В связи с этим, авторы считают, что виноградный куст следует обрезать так, чтобы была обеспечена оптимальная нагрузка.

Для этого, прежде чем начать обрезку, необходимо осмотреть куст, выяснить прошлогоднюю нагрузку стрелками, общее состояние однолетнего прироста, степень развития отдельных побегов, их толщину и вызревание. И только после этого принимать решение о том, какое количество глазков необходимо оставить на кусте.

Применяя такой подход, виноградари в течение длительного времени осуществляли нормирование нагрузки кустов во время обрезки. Однако такой метод определения нагрузки в основном базировался на субъективной оценке без учета биологии виноградного растения.

Учеными были разработаны и предложены научные методы расчета оптимальной нагрузки виноградных кустов. При разработке этих методов авторы использовали различные показатели: планируемый урожай, количество побегов и состояние однолетнего прироста куста, оптимальную густоту стояния побегов в расчете на погонный метр ряда или единицу площади насаждения.

Французский ученый Раваз предложил простой метод оценки нагрузки отношением массы урожая к массе прироста побегов, устанавливаемый путем взвешивания их при обрезке. По мнению автора, при оптимальной нагрузке это отношение колеблется от 4 до 6. При меньшем отношении кусты считаются недогруженными и наоборот.

Профессор А.С. Мержаниан [86] предложил рассчитывать нагрузку на основе планируемого задания по величине урожая для того или иного участка виноградника. Недостатком этого метода расчета является то, что величина урожая задается, а не устанавливается на основании биологических показателей о состоянии виноградных кустов.

Свой метод определения нагрузки предложил И.В. Михайлюк [87]. При реализации данного метода автор за единицу нагрузки рекомендовал принимать плодовую стрелку, с развившимися на ней нормальными побегами. По его мнению, нагрузка прошлого года считается оптимальной в том случае, когда на плодовых стрелках прошлого года у кустов с мелкими гроздями в среднем развилось по 2 нормальных побега, а у сортов с крупными гроздями – по 2,5 нормальных побега. Но если средние данные, вычисленные по предложенной им формуле, окажутся ниже или выше оптимального показателя - это будет свидетельствовать о перегрузке или недогрузке кустов в прошлом году и необходимости ее корректировки в текущем.

Нормировать нагрузку также на основе учета состояния однолетнего прироста предложил А.И. Цейко [140], но только не на отдельной плодовой стрелке, а на виноградном кусте. Применение этого метода позволяет осуществлять дифференцированный подход к каждому отдельному кусту при обрезке, нагружая его глазками в зависимости от количества полноценных побегов, развившихся на нем в прошлом году.

Способ определения нагрузки, который основан на силе роста однолетних побегов рекомендовал Н.Т. Паныч [109]. При данном способе все развившиеся на кусте побеги по силе их роста делят на слабые, средние и сильные. Затем, применяя индексы, характеризующие силу роста однолетних побегов (для слабых 0,5; для средних 1,0; для сильных 1,5), определяют силу куста путем пересчета всех побегов на средние, которые и характеризуют оптимальную нагрузку кустов побегами.

Заслуживает внимания способ определения нагрузки виноградных кустов, разработанный В.В. Чулковым [147]. По мнению автора, для правильного определения нагрузки виноградных кустов важно точно установить величину биологического потенциала виноградного куста.

Методика проведения исследований

Ввиду того, что урожай винограда закладывается и формируется на зеленых побегах, развивающихся ежегодно на растениях, при возделывании плодоносящих насаждений важно вырастить максимально возможное число нормально развитых побегов, обеспечивающих получение высокого и качественного урожая гроздей.

Поэтому агротехнические приемы, применяемые на винограднике, в первую очередь должны быть направлены на создание оптимальных условий, обеспечивающих накопление достаточного количества запасных веществ в тканях одно 72 летней лозы, а также поддерживать рациональное пространственное размещение листового аппарата кроны кустов. Учеты и наблюдения за количеством побегов, характером их роста и развития осуществляли в течение периода вегетации, при этом учет длины и диаметра побегов, а также степени их вызревания проводили в конце периода вегетации в фазе листопада.

Экспериментальные данные, приведенные в таблице 7, свидетельствуют о том, что при контурной обрезке форма плодоносящего куста винограда оказывала определенное влияние на ростовой процесс. Как показали агробиологические учеты, на виноградных кустах развивались побеги различной длины и толщины, и доля их в зависимости от формы виноградного куста по вариантам опыта была различна. развившихся на виноградных кустах, в различных вариантах опыта. При этом мы исходили из того, что продуктивность побегов во многом зависит от степени их развития. Так, слабые побеги длиной до 50 см с малым числом листьев не обеспечивают питанием даже свои грозди и не могут пополнить запасов куста. Они обычно плохо вызревают и накапливают недостаточно запасных питательных веществ в тканях побегов. В то же время нормально развитые побеги длиной до 1,5 м обеспечивают своей листовой поверхностью хорошее вызревание лозы и полноценное питание гроздей, а также закладку плодоносных почек и накопление достаточного запаса питательных веществ.

Излишне длинные побеги затрачивают слишком много питательных веществ на рост большой вегетативной массы, а доля урожая в этом случае снижается.

При проведении контурной обрезки меньшая доля слабых побегов (37%) и большая доля нормальных побегов (23%) были получены в 1 варианте опыта при формировании виноградных кустов по типу высокоштамбового горизонтального двуплечего кордона. Во 2 и 3 вариантах опыта число слабых побегов возрастало до 43-45%, а количество нормальных побегов сокращалось.

Такое положение у изученных формировок виноградных кустов было обусловлено тем, что при проведении контурной обрезки на кустах, сформированных по типу высокоштамбовой веерной и высокоштамбовой короткорукавной форм, оставалось чрезмерное количество глазков, из которых развивалось много побегов. При этом к точкам роста поступало меньше питания и активность роста побегов снижалась. У растений в 1 варианте опыта после проведения контурной обрезки на кустах оставалось меньше глазков. Это обеспечивало необходимый приток питательных веществ, лучший рост побегов и их хорошее развитие.

Для определения величины однолетнего прироста в конце периода вегетации на учетных кустах винограда измеряли длину и диаметр всех развившихся побегов. Экспериментальные данные, характеризующие степень развития однолетних побегов у различных форм виноградных кустов после проведения контур 74 ной обрезки, приведены в таблице 8. В результате анализа полученных данных установлено существенное влияние типа формы виноградных кустов на показатели роста побегов после проведения контурной обрезки насаждений.

Так, виноградные кусты, сформированные по типу высокоштамбового горизонтального двуплечего кордона, имели длину побега 134 см, а также наибольший диаметр побега - 5,9 мм.

В то же время в остальных вариантах опыта виноградные растения уступали по степени развития однолетнего прироста в период проведения учетов. Исследо 75 ваниями установлено, что во 2 варианте опыта длина побега в среднем за годы наблюдений составила 106 см, при диаметре лозы 5,4 мм, а в 3 варианте длина однолетней лозы - на уровне 113 см, а диаметр - на уровне 5,6 мм.

Кроме величины однолетнего прироста важным показателем, от которого зависит устойчивость плодоносящих виноградников к неблагоприятным условиям зимнего периода, а также качество однолетней лозы, используемой под урожай следующего года, относится вызревание побегов.

Определение степени вызревания побегов, развившихся на плодоносящих кустах винограда, проводили в конце периода вегетации. Во время выполнения агробиологических учетов определяли общую длину побегов, а также длину вызревшей части лозы.

Полученные экспериментальные данные позволили установить влияние формы виноградного куста при проведении контурной обрезки не только на рост однолетней лозы, но и на ее вызревание.

Определено, что во все годы наблюдений самая высокая степень вызревания побегов, развившихся на виноградных кустах, установлена в 1 варианте опыта при формировании растений по типу высокоштамбового горизонтального двуплечего кордона и составила в среднем 87% (рисунок 13). В остальных вариантах опыта степень вызревания однолетней лозы была ниже и в среднем находилась на уровне 76 и 78%.

Одним из важных показателей, характеризующим состояние виноградного растения в конце периода вегетации и свидетельствующим о подготовленности растения к периоду покоя, считается накопление крахмала в тканях однолетней лозы. В настоящее время крахмал принято считать одной из важных в физиологическом отношении групп растительных углеводов, поскольку он является основной формой запасных питательных веществ, откладываемых виноградной лозой осенью.

Как показали наши исследования, при проведении контурной обрезки виноградных кустов их форма оказывала определенное влияние на степень накопления запасных питательных веществ в форме крахмала в тканях однолетней лозы (рисунок 14).

Влияние контурной обрезки на содержание крахмала в тканях побегов у различных форм виноградных кустов (среднее за 2013-2015) Хорошо развитый ассимиляционный аппарат и более высокая его продуктивность обеспечивали выработку большего количества запасных питательных веществ у растений, сформированных по типу высокоштамбового горизонтального двуплечего кордона при проведении контурной обрезки кустов. В результате этого в тканях однолетней лозы у растений в 1 варианте опыта накапливалось больше крахмала (12,2%).

В то же время у виноградных растений, сформированных по типу высокоштамбовой веерной формы и высокоштамбовой короткорукавной, из-за ухудшающихся фитометрических характеристик кроны кустов и чрезмерной нагрузки кустов побегами снижалась активность работы листового аппарата, и в тканях лозы накапливалось меньше запасных питательных веществ. Вследствие этого содержание крахмала в тканях побегов во 2 и 3 вариантах опыта было ниже и находилось на уровне 11,4 и 11,8%.

Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что рост побегов у плодоносящих кустов винограда и степень вызревания прироста при проведении контурной обрезки находятся в определенной зависимости от формы кустов. В нашем опыте лучшими показателями роста и развития однолетней лозы и более высокой степенью вызревания побегов отличались растения в 1 варианте при формировании кустов винограда по типу высокоштамбового горизонтального двуплечего кордона.

Влияние контурной обрезки на характер роста и продуктивности листового аппарата у различных форм виноградных кустов

Ежегодная обрезка виноградных кустов – необходимый сильнодействующий агротехнический прием, с помощью которого регулируют рост, плодоношение, величину урожая и его качество. При выполнении обрезки с виноградных кустов удаляют слабые побеги, а оставшиеся сильные, хорошо развитые побеги укорачивают на оптимальную длину. При этом стремятся оставить на плодоносящих кустах винограда наиболее плодоносные глазки с хорошо дифференцированными эмбриональными соцветиями, так как только в этом случае возможно получение высоких урожаев винограда.

Наблюдения за показателями плодоношения в нашем опыте свидетельствуют о том, что различные варианты обрезки способны оказывать определенное влияние на закладку репродуктивных органов в зимующих глазках однолетней лозы и тем самым изменять показатели плодоношения виноградных растений (таблица 13).

Самый низкий процент плодоносных побегов был получен во 2 варианте опыта, где проводилась контурная обрезка виноградных кустов без последующей нормирующей обломки побегов, и составил в среднем за годы наблюдений 73%. В остальных вариантах опыта данный биологический показатель был значительно выше и находился на уровне 85-87%. При определении коэффициентов плодоношения и плодоносности прослеживалась такая же закономерность. Если во 2 варианте опыта коэффициент плодоношения находился на уровне 1,18, а коэффициент плодоносности на уровне 1,59, то в 1 и 3 вариантах опыта коэффициент пло 93 доношения изменялся в пределах от 1,51 до 1,76, а коэффициент плодоносности в пределах от 1,77 до 2,06.

Низкие показатели плодоношения во 2 варианте опыта, по нашему мнению, были обусловлены тем, что виноградные кусты при проведении контурной обрезки имели превышающую на 30-54% нагрузку зелеными побегами по сравнению с остальными вариантами. Это приводило к чрезмерному загущению листового аппарата кроны, ухудшению светового режима внутри листового полога и, как результат, к ослаблению процесса фотосинтеза. Из-за этого ассимиляционный аппа 94 рат вырабатывал меньше питательных веществ, которые в недостаточном количестве поступали к местам закладки и формирования соцветий, что снижало закладку генеративных органов и приводило к понижению показателей плодоношения.

Одновременно с изучением влияния различных вариантов обрезки виноградных кустов на показатели плодоношения были проведены исследования по установлению влияния данного агротехнического приема на продуктивность побегов, развивающихся на растениях.

Проведенные расчеты и полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что наиболее высокой продуктивностью характеризовались побеги в 3 варианте опыта (316 г), а самую низкую продуктивность имели побеги во 2 варианте (200 г) (рисунок 22).

Влияние различных вариантов обрезки виноградных кустов на продуктивность побега (среднее за 2013 - 2015)

Низкая продуктивность побега была обусловлена худшей закладкой соцветий в зимующих глазках, а также малой массой гроздей, формирующейся на зеленых побегах.

Ввиду того, что величина урожая и качество получаемой продукции наиболее точно характеризуют эффективность агротехнических приемов, применяемых на винограднике, мы уделили определенное внимание этим важным показателям. Полученные во время уборки урожая экспериментальные данные показали, что величина урожая гроздей в среднем за годы исследований по вариантам опыта колебались в пределах от 12,2 до 13,1 т/га (таблица 14). Производственная обрезка (контроль) 2. Контурная обрезка 3. Контурная обрезка + нормирующая обломка побегов урожайность с 1 куста, кг

При этом самый высокий урожай с 1 куста и с 1 га виноградника был получен во 2 варианте опыта и составил 5,9 и 13,1 т. В остальных вариантах опыта величина урожая винограда была несколько ниже. Наряду с величиной урожая, важным показателем, характеризующим эффективность агротехнических приемов при возделывании технических сортов винограда, является его качество, так как от этого в конечном итоге зависят качественные показатели продуктов его переработки.

Минимальное накопление сахаров в соке ягод во все годы наблюдений отмечалось во 2 варианте, где проводилась контурная обрезка виноградных кустов, и составило 17,6 г/см. При этом содержание органических кислот находилось на уровне 7,3 г/дм. В то же время в 3 варианте опыта урожай гроздей имел более высокое накопление сахаров в соке (22,0 г/100 см). Лучшее сахаронакопление в этих вариантах опыта было связано с рациональной нагрузкой виноградных кустов побегами, которую они несли после проведения нормирующей обломки побегов.

Таким образом, не смотря на то, что при проведении контурной обрезки виноградных кустов во 2 варианте опыта получен более высокий урожай, его качественные показатели были значительно ниже необходимых кондиций по содержанию сахара. При этом наиболее предпочтительным было сочетание величины и качества урожая у растений винограда, где проводилась нормирующая обломка побегов.

Путем применения обрезки виноградных кустов можно влиять на рост побегов в кроне, обеспечивать перераспределение питательных веществ между отдельными частями куста. Если с куста в результате проведения обрезки удаляется большое число точек роста (зимующих глазков), то это стимулирует рост побегов за счет притока большого количества питательных веществ и воды к оставшимся глазкам на кусте. Если же на кустах винограда при проведении обрезки остается чрезмерное количество точек роста, то это ослабляет рост побегов из-за недостаточного поступления питательных веществ к глазкам. В связи с этим при проведении обрезки важно создавать условия, обеспечивающие достаточное поступление воды и питательных веществ к точкам роста и позволяющие формировать на кустах больше нормально развитых побегов.

Для определения эффективности различных вариантов обрезки проводили наблюдения за характером роста и развития побегов в результате исследования длины и диаметра однолетней лозы, а также степени ее вызревания.

Результаты учетов и наблюдений, приведенные в таблице 15, показали, что проведение различных вариантов обрезки плодоносящих кустов винограда оказывало определенное влияние на ростовой процесс. При этом на виноградных кустах развивались побеги различной длины и толщины и их доля в зависимости от способа обрезки существенно изменялась.

Влияние различных вариантов обрезки на рост и продуктивность листового аппарата виноградных кустов

При этом максимальное количество нормально развитых побегов длиной от 1,1 до 1,5 м имели растения в 1 варианте, где прирост размещался вертикально. В данном варианте после проведения контурной обрезки количество нормально развитых побегов достигало в среднем за годы наблюдений 10 шт. Во 2 варианте опыта при свободном размещении побегов число нормально развитых побегов сокращалось на растениях на 12%, а число побегов с длиной до 1 м увеличивалось до 51 шт.

Определение биометрических показателей однолетней лозы, развившейся на кустах, и степени ее вызревания проводили в конце периода вегетации. Полученные экспериментальные данные, приведенные в таблице 25 свидетельствуют о том, что побеги, развившиеся на виноградных кустах, в 1 варианте опыта в среднем за годы наблюдений имели длину 134 см при диаметре 5,9 мм.

На кустах во 2 варианте опыта после проведения контурной обрезки количество побегов было на 26% больше. В результате происходило перераспределение питательных веществ и к каждой точке роста поступало меньше питания. Это снижало активность роста побегов не только в длину, но и в толщину.

В конечном итоге побеги, развившиеся на плодоносящих кустах винограда, во 2 варианте формировали меньший объем древесины однолетней лозы, который в среднем за годы наблюдений составил 26,1 см.

При исследовании биометрических показателей однолетней лозы, развившейся на плодоносящих кустах винограда, мы определяли и степень её вызревания, поскольку данный биологический показатель оказывает большое влияние на зимостойкость тканей побегов и почек, а также на величину урожая в следующую вегетацию.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что во все годы наблюдений более высокая степень вызревания однолетних побегов, развившихся на виноградных кустах, установлена в 1 варианте опыта и составила 87% (рисунок 30). со свободным размещением однолетних побегов, степень их вызревания в среднем за период исследований составила 74%. Это свидетельствует о недостаточном поступлении запасных питательных веществ в ткани однолетней лозы.

Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что при контурной обрезке рост побегов у плодоносящих кустов винограда и степень их вызревания находились в определенной зависимости от способа их размещения. При этом лучшие показатели роста, развития и вызревания однолетних побегов получены в 1 варианте, где контурная обрезка проводилась на кустах с вертикальным размещением прироста.

Экономические показатели, применяемые при оценке эффективности агротехнических приемов, используемых на современных промышленных виноградниках, позволяют получить объективную оценку о перспективности тех или иных уходных работ, проводимых на плодоносящих насаждениях.

В настоящее время экономическую эффективность возделывания виноградных растений принято выражать системой натуральных и стоимостных показателей для характеристики уровня эффективности применяемых агротехнических приемов. В своих исследованиях мы использовали такие показатели как урожай виноградных опытных насаждений, чистую прибыль, стоимость полученной продукции, себестоимость, затраты на производство продукции, рентабельность производства и др. (таблица 26).

Экономическая эффективность контурной обрезки виноградных кустов с различной формой (среднее за 2013 – 2015)

Показатели Единицы измерения Высокоштамбовыйгоризонтальныйдвуплечий кордон(контроль) Высокоштамбовая веерная Высокоштамбовая коротко-рукавная

Осуществляя расчет показателей экономической эффективности, использовали опытные данные по величине урожая и его качеству, а также данные по затратам на 1 га виноградника. При этом выбирали фактические данные о величине урожая по вариантам в пересчете на гектар и осуществляли расчеты по затратам труда и средств на 1 га виноградника, сложившимся в хозяйстве на этот период, и определяли их на основании данных технологических карт и нормативов, применяемых в виноградарстве.

Проведенный анализ расчетных данных экономической эффективности контурной обрезки виноградных кустов с различными формировками свидетельствуют о том, что экономические показатели в опыте зависели как от величины полученного урожая, так и от качества полученной продукции.

Самый высокий уровень рентабельности в опыте, где изучалась контурная обрезка виноградных кустов с различными формировками, получен в 1 варианте при форме высокоштамбовый горизонтальный двуплечий кордон и составил 110%. Данное преимущество было обусловлено более высоким качеством выращенных гроздей по сравнению с остальными вариантами.

Минимальный уровень рентабельности (99%) установлен во 2 варианте опыта, где кусты имели высокоштамбовую веерную форму. Снижение рентабельности производства винограда в насаждениях с высокоштамбовой веерной формой кустов происходило из-за того, что качественные показатели гроздей здесь были значительно ниже по сравнению с остальными вариантами.

При изучении различных вариантов обрезки виноградных кустов в нашем опыте было установлено, что этот агротехнический прием оказывает определенное влияние не только на величину урожая, но и на качество получаемой продукции и, как результат, на показатели экономической эффективности.

Экспериментальные данные, приведенные в таблице 27, свидетельствуют о том, что более высокие показатели рентабельности на уровне 111% были получены при контурной обрезке кустов с нормирующей обломкой побегов. Этому способствовало более высокое качество гроздей.

В то же время во 2 варианте опыта, где проводилась контурная обрезка виноградных кустов, рентабельность составила 88,4%. Причиной этого явилась чрезмерная перегрузка растения побегами и гроздями. Это привело к снижению качества полученного урожая и к ухудшению экономических показателей.

Экспериментальные данные, полученные при изучении контурной обрезки виноградных кустов с различным ведением однолетнего прироста на показатели экономической эффективности, приведены в таблице 28.

Полученные расчетные данные свидетельствуют о том, что рентабельность производства винограда была выше в 1 варианте опыта, где однолетние побеги на кустах размещались вертикально, и составила в среднем за годы наблюдений 106%. В то же время во 2 варианте опыта при свободном размещении однолетних побегов на кустах рентабельность находилась на уровне 100%.