Агробиологическая оценка сортов груши в предгорной зоне Кабардино-Балкарии Нагудова Лиана Хаутиевна



Нагудова Лиана Хаутиевна. Агробиологическая оценка сортов груши в предгорной зоне Кабардино-Балкарии: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Нагудова Лиана Хаутиевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова»], 2018.- 169 с.

Введение к работе

Актуальность работы. Кабардино-Балкария является благоприятным районом для садоводства, где при наличии весьма пригодных для этого экологических условий с мягкими зимами, обилием тепла в вегетационный период, с выпадением достаточного количества осадков в предгорной и лесогорной зонах, при богатой сети рек, могут произрастать и давать высокие урожаи качественных плодов все основные плодовые породы. В окрестностях Нальчика сочетание природных условий является наиболее благоприятным для яблони и груши (Шитт и др., 1936).

Необходимость постоянного обновления сортимента груши в предгорьях Северного Кавказа вызвана несовершенством культивируемых сортов. Западноевропейские сорта груши, возделываемые в большинстве хозяйств, имеют ряд существенных недостатков: большую силу роста деревьев, позднее вступление в плодоношение, восприимчивость к грибным болезням, слабую адаптационную способность к специфическим климатическим условиям региона. Исходя из этого агробиологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной плодовой зоны Кабардино-Балкарии является актуальной темой исследований.

Степень разработанности темы исследований. Разработкой
технологических элементов выращивания груши в условиях Северо-
Кавказского региона занимались такие учные как А.С.Туз (1972, 1978),
Л.В.Хачетлова (1988, 2003), Терещенкова (1988, 1997), Н.В.Можар (2004,
2006, 2012), И.А.Бандурко (1998, 2005, 2012) и др. В указанных работах
сформулированы основные принципы формирования и использования
сортимента груши применительно к различным природным и

агротехническим условиям выращивания. Нами изучены в специфических агроэкологических условиях предгорной плодовой зоны Кабардино-Балкарии сорта груши селекции ФГБНУ СевКавНИИГиПС, внедрение которых позволяет расширить и улучшить существующий сортимент.

Цель исследований - отобрать из сортов и элитных форм груши селекции ФГБНУ «Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного садоводства» сортообразцы с высоким уровнем адаптации для обновления промышленного сортимента в предгорной плодовой зоне КБР сортами, устойчивыми к климатическим условиям мест возделывания, с высокой и стабильной урожайностью, не зависящей от складывающихся погодных условий года.

Задачи исследований:

изучить сроки начала вегетации исследуемых сортов груши в зависимости е от погодно-климатических условий;

изучить сроки начала и продолжительности цветения и установить зависимость этих процессов от погодно-климатических факторов;

определить засухоустойчивость сортов и форм;

определить устойчивость основных скелетных ветвей и цветочных почек к критическим морозам и возвратным холодам после оттепелей в конце зимы и весенних заморозков после начала вегетации;

определить устойчивость к наиболее вредоносному грибному заболеванию - парше;

установить продуктивность анализируемых сортов и элитных форм;

выявить лучшие сорта и формы с высокой выраженностью товарных качеств плода;

установить экономическую эффективность;

дать производственно-биологическую характеристику сортам и элитным формам груши, рекомендуемым для широкого производственного и государственного испытания.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях предгорной плодовой зоны КБР осуществлено комплексное исследование сортов и элитных форм груши селекции ФГБНУ СевКавНИИГиПС. Изучены: особенности вегетации и зависимость фенологии развития от погодно-климатических факторов, засухоустойчивость, зимостойкость и устойчивость к парше, а также влияние всех этих факторов на продуктивность и товарные качества плодов. Определена экономическая эффективность культивирования сортов и элитных форм груши в предгорной плодовой зоне КБР.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выделены сортообразцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, отличающиеся высокой пластичностью, т.е. устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам, сочетающие хорошую продуктивность с высокими качествами плодов различного срока потребления, являющиеся перспективными для возделывания в условиях предгорной плодовой зоны КБР.

Результаты исследований прошли производственные испытания и внедрены в ОПХ ФГБНУ СевКавНИИГиПС на площади 10 га.

Методология и методы исследований. Методология проводимых научных работ обобщена на основе комплексной оценки составляющих адаптивного потенциала плодовых культур и способов его реализации в специфических природно-климатических условиях предгорной плодовой зоны садоводства. Применялся системный подход в решении поставленных задач. Закладка полевых опытов, все наблюдения, лабораторные исследования, математическая обработка полученных результатов и их анализ, проводились в соответствии с общепринятыми в плодоводстве программами и методиками.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Особенности прохождения фенологических фаз развития сортов и элитных форм груши в условиях предгорной плодовой зоны КБР.

  2. Оценка устойчивости сортов и элитных форм груши к биотическим и абиотическим факторам среды.

3. Оценка показателей продуктивности и качества плодов груши.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14

работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Степень достоверности и апробация работы. Основные исследования выполнены в соответствии с тематическими планами научно-

исследовательских работ ФГБНУ СевКавНИИГиПС, результаты которых отражены в научных отчтах и ежегодно докладывались на Учных советах, где были одобрены и утверждены.

Степень достоверности результатов данной работы и их обоснованность подтверждены исследованиями, проведнными автором лично или при его участии, применением современных методов исследований, статистически обработанными полученными результатами.

Основные положения диссертационной работы доложены на различных международных научных форумах и конференциях: «Природообустройство и геопространственные технологии в сельском хозяйстве» (Москва, 2012); «Новации в горном и предгорном садоводстве» (Нальчик, 2014, 2015), Региональной НПК: «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса юга России» (Майкоп, 2015), а также на ежегодных отчтных сессиях СевКавНИИГиПС (Нальчик, 2011-2016).

Личный вклад автора. Основная часть диссертации – анализ состояния вопроса, проблем исследований и путей развития садоводства, проведение опытов и экспериментов, их апробация и внедрение, статистические и экономические расчты, публикации и написание диссертации выполнены лично автором.

Подготовленные по результатам данной диссертации разработки успешно внедрены в производство в ФГБНУ СевКавНИИГиПС.

Объм и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах печатного текста, состоит из 4 глав, заключения и рекомендаций производству, содержит 28 таблиц, 13 рисунков, список использованной литературы составляет 263 наименования, в том числе 23 – иностранных источников.

Объектами исследований служат 22 сортообразца груши различного срока созревания, из которых 13 – селекции Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства и 9 – интродуцированные зарубежные.

Опыты проводились с 2011 по 2014 годы включительно на Затишьенском опытном полигоне ФГБНУ СевКавНИИГиПС, который территориально расположен в предгорной плодовой зоне республики на высоте 490м над уровнем моря. Почвы представлены лугово-чернозмными, луговыми и слабовыщелоченными чернозмами. Содержание гумуса в верхних слоях почвы составляет 2,7…3,8%; подвижных форм азота (NО3) – 6,8…15,5мг на 100г сухой почвы; фосфора (Р2О5) – 10,0…35,0мг на 100г сухой почвы; калия (К2О) – 18,5…37,0мг на 100г сухой почвы. Кислотность близка к нейтральной (рН 6,9). Сад 1978 года посадки, подвой – дикая кавказская груша, схема посадки 6х4м (416 дер./га). Опытный участок заложен по 10 деревьев в 3-х повторностях. В качестве контроля были сорта Любимица Клаппа, Вильямс, Бере Боск, Талгарская Красавица, Кюре, Бере Арданпон. Схема проведения исследований диссертационной работы представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Схема проведения исследований диссертационной работы

Полевые учты и наблюдения при определении характера роста и развития дерева и плода выполнены по общепринятой «Программе и методике изучения сортов плодовых, ягодных и орехоплодных культур» Всероссийского НИИ садоводства им. И.В.Мичурина (1973; 1980).

Анализ сортов груши по уровню адаптивности к условиям предгорной зоны КБР

Влияние экологических условий региона на сроки прохождения вегетации

Оценка степени зимостойкости

->


Оценка степени засухоустойчивости

->


Оценка степени восприимчивость к парше

Оценка продуктивности

Оценка товарных качеств плодов

Оценка экономической эффективности возделывания груши в предгорной зоне КБР Устойчивость к парше изучалась как на естественном фоне, так и на фоне общих агротехнических мероприятий. Зимостойкость определяли полевым методом. Степень устойчивости к неблагоприятным факторам зим у изучаемых сортообразцов оценивали по принятым сортоведами компонентам комплекса зимостойкости (Кичина, 1999).

Экспериментальные данные обработаны с использованием основных методов вариационной статистики (Доспехов, 1965; Потапов, 1977).