Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных : Экспериментально-клинические исследования Габбасов Айваз Ахнафович

Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных : Экспериментально-клинические исследования
<
Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных : Экспериментально-клинические исследования Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных : Экспериментально-клинические исследования Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных : Экспериментально-клинические исследования Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных : Экспериментально-клинические исследования Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных : Экспериментально-клинические исследования Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных : Экспериментально-клинические исследования Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных : Экспериментально-клинические исследования Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных : Экспериментально-клинические исследования Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных : Экспериментально-клинические исследования Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных : Экспериментально-клинические исследования Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных : Экспериментально-клинические исследования Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных : Экспериментально-клинические исследования
>




Габбасов Айваз Ахнафович. Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных : Экспериментально-клинические исследования : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.05.- Казань, 2000.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-16/37-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 3

2. Обзор литературы

2.1. Этиология, патогенез, классификация и дифференциальная диагностика массовых конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота 8

2.2. Лечение и профилактика конъюнктиво-кератитов 38

3. Собственные исследования

3.1. Материал и методы исследований 61

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Изучение антимикробной активности и местного раздражающего действия субстанции мефопрана 76

3.2.2. Результаты гельминтологических исследований 77

3.2.3. Результаты микробиологических исследований 78

3.2.4. Изучение активности биологически активных точек 81

3.2.5. Результаты лечения собак с экспериментально вызванными конъюнктиво-кератитами 89

3.2.6. Результаты лечения конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота 129

4. Анализ и обсуждение результатов исследований 157

5. Выводы 175

6. Практические предложения 177

7. Список использованной литературы 178

8. Приложения

Введение к работе

В условиях социально-экономических преобразований, которые происходят в нашем агропромышленном комплексе в виде создания новых структур ведения сельского хозяйства, развития мелких хозяйств, фермерства, частного животноводства и других форм, направленных на обеспечение населения высококачественными продуктами, а промышленности - сырьем, требуется постоянное совершенствование лечебно-профилактической работы в животноводстве.

Офтальмопатия является одной из причин, тормозящих интенсивное развитие животноводства. Из всех болезней глаз, наблюдаемых у сельскохозяйственных животных, наиболее распространенными являются воспаления конъюнктивы и роговицы. Конъюнктивиты и кератиты встречаются у животных довольно часто и составляют наиболее высокий удельный вес среди всех прочих болезней глаз. Это объясняется анатомо-физиологической особенностью этих оболочек, тесной анатомической связью между собой, так и с веками, склерой и сосудистым трактом, а главное их открытым положением. Они первыми подвергаются воздействию вредных факторов внешней среды. В результате этого развиваются воспалительные процессы в виде кератитов и конъюнктивитов, но чаще процесс захватывает обе оболочки вместе и протекает в виде конъюнктиво-кератита. Эти заболевания могут поражать большое количество животных, что чаще всего наблюдается у крупного рогатого скота, и поэтому их называют массовыми конъюнктиво-кера-титами. Вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, эта патология наносит серьезный экономический ущерб, как в нашей стране, так и за рубежом (А.Ф. Русинов, 1965; М.В. Плахотин и др., 1966; К.А. Фомин, 1968; В.А. Черванев, 1995; ЕЛ. Копенкин, 2000; Р. Дженсен, Д. Маккей, 1977; E.M.Baldwin, 1945; J.B.Henson, L.C.Grumles, I960; B.S.Cooper, 1960; J.A.Smith, L.W.George, 1995 и др.). Потери складываются из снижения удоев молока, замедления роста и развития молодняка, потери живой массы. В среднем 25-30% переболевших животных остаются слепыми, столько же теряют зрение на 50% и более (К.А. Фомин, 1968).

В ветеринарной офтальмологии вопросам лечения конъюнктиво-керати-тов посвящено большое количество работ и к настоящему времени предложено множество средств, методов терапии различного характера (этиотроп-ная, патогенетическая, симптоматическая и т.д.). Предложенные средства и способы лечения животных при данной патологии в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в настоящее время недостаточно эффективны и поэтому полностью не удовлетворяют потребностям производства. Вследствие этого разработка и внедрение новых препаратов и методов терапии больных животных крайне необходима.

В результате фармако-токсикологических и экспериментально-клинических исследований, проведенных коллективом кафедры фармакологии Казан Iи ского государственного медицинского университета имени СВ. Курашева, а

также; кафедры общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, были обнаружено противовоспалительное и антимикробное свойство препарата мефопран (димети-ловый эфир 2-карбометоксипропилфосфорной кислоты), синтезированного в Институте органической и физической химии имени А.Е. Арбузова Казанского филиала Академии Наук Российской Федерации.

В связи с этим, представляет интерес изучение лечебной эффективности мефопрана и его сочетания с методами патогенетической терапии при воспалительных процессах роговицы и конъюнктивы у животных. Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-производственной программы кафедры общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины, имеющей номер государственной регистрации 01910038867.

1.2. Цель и задачи исследований Целью наших исследований являлось изыскание эффективных этио-тропных и патогенетических способов лечения животных при конъюнктивитах, кератитах и конъюнктиво-кератитах.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние субстанции мефопрана на развитие, течение экспериментально вызванного конъюнктиво-кератита у собак и выявить её терапевтическую эффективность при этой патологии.

2. Выявить лечебную эффективность применения субстанции мефопрана в сочетании с методами патогенетической терапии (новокаиновые блокады) при экспериментальном конъюнктиво-кератите у собак.

3. Определить клинические данные, некоторые морфологические, иммунобиологические показатели крови собак при лечении конъюнктиво-кератита субстанцией мефопрана, а также в сочетании её с новокаиновыми блокадами.

4. Провести оценку акупунктурной диагностики у собак при изучаемой патологии в динамике лечения и выяснить возможность использования её в качестве [дополнительного диагностического теста и контроля эффективности проводимого лечения.

5. Апробировать в условиях производства результаты экспериментальных исследований на собаках по лечению конъюнктиво-кератитов на больном крупном рогатом скоту с данной патологией.

1.3. Научная новизна исследован и и

На достаточно обширном экспериментальном и клиническом материале впервые показана высокая лечебная эффективность субстанции мефопрана, особенно в сочетании с методами патогенетической терапии, при лечении поверхностного диффузного катарального кератита и острого конъюнктивита у собак и гнойного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота. Дана кли-нико-морфологическая характеристика течения воспалительного процесса роговицы и конъюнктивы у собак и крупного рогатого скота при применении мефопрана и его сочетания с новокаиновыми блокадами. Разработана схема лечения конъюнктиво-кератитов у животных с применением субстанции мефопрана. Впервые предложен метод акупунктурной диагностики и контроля эффективности лечения конъюнктиво-кератитов у собак в качестве дополнительного теста.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику животноводства новых эффективных методов этиотропной терапии конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота телязиозной этиологии. Результаты исследований внедрены в отдельных хозяйствах Актанышского района Республики Татарстан.

Основные научные положения и выводы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работай выпущен один информационный листок. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на III Республиканской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань, 2000), Международной конференции, посвященной 70-летию зооинжинер 7

ного факультета Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (Казань, 2000).

1. Противовоспалительное, бактериостатическое и бактерицидное действие субстанции мефопрана.

2. Эффективность субстанции мефопрана при лечении конъюнктиво-кера-титов у животных.

3. Терапевтическая эффективность субстанции мефопрана в сочетании с новокаиновой блокадой при лечении животных с конъюнктиво-керати і ами.

4. Возможность использования метода акупунктурной диагностики в качестве дополнительного диагностического теста и контроля эффективности проводимого лечения при воспалениях роговицы и конъюнктивы у собак.

Диссертация изложена на 256 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 41 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 261 источник, в том числе 67 зарубежных авторов. 

Лечение и профилактика конъюнктиво-кератитов

Подчас решающим фактором в патогенезе воспаления конъюнктииы и роговицы является инфекция. Она бывает первопричиной заболевания или развивается на фоне уже нарушенной трофики организма. Исходя из выше сказанного, подавление условно-патогенной и патогенной микрофлоры является действенной этиотропной формой терапии, направленной на устранение одной из основных механизмов патогенеза болезни. При конъюнктиво-кератитах возникает необходимость применение фармакологических средств, действующих на микроорганизмы бактериостатически или лучше бактерицидно.

В начале XX столетия арсенал офтальмолога при лечении инфекционных поражений глаз был более чем скромен. Так, известны рекомендации И.И. Га-нимедова (1903) использовать субконъюнктивальные инъекции цианида ртути при «...опасно поврежденных или инфицированных глазах». Желтую ртутную соль и каломель рекомендовал И.Ф. Заянчковский (1947) при теляшозных конъюнктиво-кератитах. Он отмечает, что при этом легкие кератиты проходят через 2-3 недели лечения. При лечении диплобациллярного конъюнкгиво-ке-ратита хорошие результаты получил J.Cotreras (1976) при введении в конъюнктивальный мешок пораженного глаза 4%-ного раствора нитрата серебра в объеме 2-3 капли дважды с интервалом 2-3 дня. Нитрат серебра обладает антисептическим, противовоспалительным и коагулирующим действием.

Однако А.В. Макашев (1953) указывал, что ряд солей тяжелых металлов (в том числе уксуснокислый свинец, цинковые препараты, нитрат серебра) образуют нерастворимые соединения, так называемые меловые пятна. Они являются не устранимыми при последующем лечении и в той или иной степени влияющими на остроту зрения. Ф.Н. Бузуев (1941) также указывал, что при лечении инфекционного кератита применение раствора протаргола, сернокислого цинка, квасцов, сулемы и желтой ртутной мази является безрезультатным. Кроме того, некоторые виды животных обладают повышенной чувствительностью к отдельным солям тяжелых металлов, например, крупный рогатый скот к ртутным препаратам. П.И. Попов (1951) указывал на высокую всасываемость лекарственных веществ, вводимых в конъюнктивальный мешок и приводил случай общего отравления ртутью теленка, которого лечили при кератите каломелью. Б.Н. Оливков (1941) пришел к выводу, что применение каломели при острых кератитах вызывает обострение воспалительного процесса. Это происходит от раздражающего действия сулемы, образующейся при взаимодействии однохлористой ртути с хлористым натрием, содержащимся в слезной жидкости. Некоторыми авторами (Г.И. Соболев, ПН. Овчинников, 1928; K.Donigiewier, 1946; И.Ф. Заянчковский, 1947; А.А. Чернышев, М.К. Панитковкий, 1961; В.Д. Мудриченко, 1963; И.К. Залевский, 1969; Н.С. Баженов В.Н. Барзенков, 1969; М.Ока, 1976) при конъюнктиво-кератитах было предложено промывание конъюнктивального мешка различными водными растворами антисептиков - марганцовокислого калия, борной кислоты, лизола, риванола, креолина, йодоформа и т.д. Однако практически все исследователи установили, что продолжительное применение выше указанных де 40 зинфицирующих препаратов является весьма нерациональной терапией конъ-юнктиво-кератита, так как эти вещества вызывают сильное прижигающее и раздражающее действие на слизистую оболочку глаза.

В 1938 году Г. Догмак получил Нобелевскую премию в области медицины за исследования антибактериальных свойств p-sulfamylchysoididine. Внедрение сульфаниламидов было первым достижением, коренным образом изменившим подходы к лечению инфекций глаз (И.Е. Мозгов, 1948; В.П. Громов и др., 1963; СП. Михнюк, 1966; К.А. Фомин, 1968; Н.С. Баженов, В.Н. Барзенков, 1969). С положительным результатом в форме раствора (1:5000) назначали фурацилин при инфекционном конъюнктиво-кератите крупного рогатого скота В.И. Веселов (1963), А.Н. Голиков и СТ. Шитов (1963), хотя Н.С. Баженов и др. (1969) не получали должного положительного эффекта.

Вторым принципиально новым шагом было открытие антибиотиков. Использование антибиотиков для лечения конъюнктивитов и кератитов у животных началось в 1947 году с применения пенициллина A.M. Растегаевой и А.П. Прокофьевым. В последующие годы арсенал антибиотиков значительно расширился. Выбор антибактериального препарата, как известно, зависит от вида возбудителя и его чувствительности к различным антибиотикам. Сообщения исследователей об эффективности того или иного антибиотика, действующего на специфического возбудителя конъюнктиво-кератита или вторичную микрофлору, очень разнообразны и противоречивы.

Пенициллин, как известно, обладает профилактическим и лечебным свойством при гнойных воспалительных процессах. В.А. Фортумный, И.К. Капустин (1961); В.Н. Барзенков (1963); В.И.Веселов (1963); В.П. Громов, И.И. Вершинин и др. (1963); Н.С. Баженов и др. (1969); М.Ока (1976) также утверждают об эффективности применения пенициллина в глазной практике, в частности при конъюнктивитах и кератитах. В.Н. Авроров и А.В. Лебедев (1985) отмечают, что пенициллин плохо проникает через гемато-офтальмический fbcvfi - нн /

барьер и поэтому концентрация его внутренних частях глаз часто не соответствует лечебной. К.А. Фомин (1968) сообщал, что из всех антибиотиков, применяемых при инфекционном конъюнктиво-кератите у крупного рогатого скота, пенициллин дает наименьший эффект.

Синтомицин - синтетический препарат, активен в отношении грамполо-жительных и грамотрицательных микробов и некоторых вирусов. Его используют в виде 0,3%-ного раствора, мази и 2-10 %-ной эмульсии или порошка для профилактики и лечения гнойных кератитов, риккетсиозного конъюнктиво-кератита (В.И. Захаров, 1962; В.Н. Барзенков, 1963; М.В. Плахотин, В.И. Захаров, Р.С. Алахвердиев, 1966; Р.С. Алахвердиев, 1968; К.А. Фомин, 1968 и ДР-).

В ветеринарной офтальмологии, при лечении гнойных воспалений внутренних частей глаза, конъюнктивы, роговицы, эффективны также биомицин и дибиомицин. Они также обладают широким спектром действия в отношении различных микроб, риккетсий и некоторых вирусов (В.И. Захаров, 1962; Е.М. Мастыко и др., 1967; Н.А. Подшивалов, 1968; Р.С. Алахвердиев, 1968; Н.С. Баженов, В.Н. Барзенков, 1969 и др.).

При инфекционном конъюнктиво-кератите крупного рогатого скота вызываемого M.bovis, некоторые исследователи рекомендуют использовать хло-рамфеникол (левомицетин) (К. Эльце и др., 1977; J.R.Blogg, 1991;, E.L.Dueger и др., 1999) или клоксациклина бензатин (cloxaciclline benzathine) (L.W.George, 1989; J.Diagneault, L.W.George, 1990). Большинство авторов высказываются о хорошем противоинфекционом действии тетрациклина (Н.А. Подшивалов, 1968; В.Д. Гуневый, 1969; К. Эльце, X. Мейер, Г. Штейнбах, 1977; J.A.Smith, L.W.George, 1995). По своему действию он активен к практически всем микробам, а также риккетсиям и в некоторой степени вирусам. В.Н. Авроров и А.В. Лебедев (1985) отмечают, что тетрациклин лучше всех антибиотиков всасывается с поверхности слизистой оболочки глаза. На эффективность применения антибиотиков влияет также способ их введения. В.Г. Андриасян (1988) выявил высокую эффективность при инфекционном конъюнктиво-кератите крупного рогатого скота внутримышечного введения тетрациклина один раз в сутки с курсом лечения 6 дней. А.И. Дрончак (1972, 1973) указал, что при гнойном воспалении глаз крупного рогатого скота необходимы интракаротидные введения антибиотиков. Местное применение, например морфоциклина, может ликвидировать гнойный процесс только на конъюнктиве и почти не оказывает действие на гнойное воспаление роговицы.

Изучение антимикробной активности и местного раздражающего действия субстанции мефопрана

Изучение влияния различных концентраций водных растворов мефопрана на микробные культуры S.aureus и E.coli методом диффузии в агар с применением бумажных дисков, пропитанных препаратом в исследуемых концентрациях, показало, что 20%, 50%, 90%-ные водные растворы и субстанция мефопрана не задерживала рост микробов обеих культур. При этом вокруг дисков с мефопраном и физиологическим раствором, который служил контролем, наблюдался равномерный рост микробов. Вокруг диска пропитанного водным раствором тетрациклина гидрохлорида с концентрацией 10 тыс. ЕД в 1 мл, отмечалось задержка роста микробов, которая составляла 25 мм и более.

Изучение антимикробной активности мефопрана в виде водных растворов различной концентрации (20%, 50%, 90%) и субстанции препарата пробирочным методом, наоборот, показало достаточно выраженное его антимикробное действие. Например, контакт с 20%, 50%, 90%-ными водными растворами и субстанцией мефопрана в течение 1, 3, 6, 12, 24 часов, а также 10%-ного водного раствора мефопрана в течение 6, 12, 24 часов, с последующим высевом указанных смесей препарата с микробной культурой, приводил к полному подавлению изучаемых микроорганизмов. При контакте микробных культур с 10%-ным водным раствором мефопрана в течение 1 и 3 часові 1%, 5%-ных водных растворов мефопрана в течение 1, 3, 6, 12 и 24 часов не происходило подавления роста микробов, которое проявлялось в виде их проростання на питательных средах (МПА, среда Эндо). Водный раствор тетрациклина гидрохлорида, с концентрацией 10 тыс. ЕД в 1 мл полностью подавлял рост микробных культур на использованных средах (МПА, среда Эндо).

В процессе опытов на 10 собаках и 5 овцах по изучению местного раздражающего влияния субстанции мефопрана на конъюнктиву и роговицу раздра- жающегй действия не установлено. При этом конъюнктива, как у собак, так и у овец оставались бледно-розовыми, слабо бархатистыми, влажными, блестящими1, а роговица была зеркальной. Признаки воспаления, в виде гиперемии конъюнктивы и роговицы, блефороспазма, истечений и т.д., не-отмечались.

Одним из главных этиологических факторов, обуславли вающих возникновение массовых конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота, является паразитирование нематод семейства Thelaziida в конъюнктивальном мешке и выводных протоках слезных желез глаза животных.

В связи с этим, для определения этиологии конъюнктиво-кератита у подопытных коров, телок и бычков, мы проводили гельминтологические исследования содержимого конъюнктивального мешка у животных. При изучении смывной жидкости были определены личиночные и взрослые формы телязий. При идентификации видовой принадлежности паразитов, обнаруженных в содержимом конъюнктивального мешка животных (33 коровы, 14 бычков), определен лишь один вид нематод - Thelazia rhodesi. В большинстве случаев были обнаружены личинки нематоды серповидной формы и размером не более 0,2 мм. Один конец личинок был утолщен, а на другом конце имелся ланцетовидный чехдик. Половозрелые гельминты имели длину в среднем 15 мм, кутикула паразита, благодаря поперечной исчерченности, имела зазубренный вид.

В результате гельминтологических исследований, другие виды нематод семейства Thelaziida - Th.gulosa и Th.skrjabini не были обнаружены. При повторном исследовании животных на телязиоз, проводившееся для контроля эффективности дегельминтизации 1 %-ным водным раствором хлорофоса, через семь дней после обработки против паразитов, гельминтов в содержимом конъюнктивального мешка не было обнаружено. Наряду с телязиями, одним из факторов, обуславливающих возникновение и патогенез конъюнктиво-кератитов у крупного-рогатого скота, является бактерийная инфекция.

Важным и подчас решающим фактором в патогенезе болезней роговицы и конъюнктивы являются микробы. Они бывают первопричиной заболевания или наслаиваются на другие факторы, вызывающие раздражение конъюнктивы и роговицы. В естественных условиях в конъюнктивальном мешке животных, вследствие постоянного контакта глаза с окружающей средой (воздух, пыль и т.п.), всегда много микробов разных видов. I (оэтому трудно представить воспалительный процесс в конъюнктиве и роговице без участия микробного фактора. Так или иначе, микробы с изменением условий, вызванных действием неблагоприятных факторов, активизируются и являются причиной развития конъюнктиво-кератитов.

Исходя из выше описанного, мы исследовали наличие и видовой состав микроорганизмов секрета конъюнктивального мешка здоровых и больных конъюнктиво-кератитом собак и крупного рогатого скота. Микрофлора из глаза животных изолировалось в форме ассоциаций. При идентификации микробов, выделенных из глаз животных, были определены 5 видов условно-патогенных микроорганизмов. Так, например, из здорового, так и больного глаза собак и коров были выделены только кокковые формы микробов - S.aureus, S.epidermidis, Str.epidermidis. Эти микроорганизмы характеризовались достаточно высокой вирулентностью, В ассоциациях они вызывали гибель белых мышей в 80% случаев через 12-24 часов после внутри-брюшинного заражения.

Среди микроорганизмов, выделенных из содержимого конъюнктиваль-ного мешка коров больных конъюнктиво-кератитом, наряду с кокками, в 60% случаях были обнаружены мелкие грамотрицательные и спорообразующие грамположительные палочки, которых нам не удалось полностью идентифицировать до вида по имеющимся тестам. По родовым признакам, грамотрицательные палочки могли быть отнесены к рода Chromobacterium, Benekea, Vibrio, Plesiomonas, Aeromonas; спорообразующие грамотрицательные палочки І к роду Bacillus.

Изолированные колонии стрептококков первоначально выращивали на мясопептонном агаре и на 5%-ном кровном мясопептонном агаре. Выращенные, похожие на стрептококки росинчатые, мелкие, полупрозрачные или бесцветные колонии, образующие прозрачную или зеленоватую зону гемолиза или без нее, отсевали в пробирки со скошенным кровяным агаром. Засеянные пробирки выдерживали в термостате при температуре 37С в течение 24 часов. После инкубации культуры, на кровяном агаре окончательно определяли тип гемолиза выросших колоний. Далее суточные культуры стрептококки использовали для определения ферментативных свойств. В итоге, стафилококки, стрептококки идентифицировали по характерным морфологическим, культуральным, биохимическим и тинкториальным свойствам.

Результаты микробиологических исследований

Колонии стафилококков определяли первоначально на мясопептонном и кровяном мясопептонном агаре. Характерные для стафилококков большие и средние колонии белого, кремового и лимонно-желтого цвета, не давали зону гемолиза или образовывали выраженную зону гемолиза эритроцитов на кровяном агаре. Для уточнения их отсевали на чашки Петри с желточносолевым агаром. После их инкубации в термостате при 37С в течение 24 часа, оценивали лецитиназную активность изучаемых культур. Выделенные штаммы стафилококков окончательно идентифицировали на основании биологических и биохимических свойств.

Культуральные свойства грамотрицательных палочек, у которых нам не удалось определить видовую принадлежность, характеризовались ростом на МПА серовато-белых, блестящих колоний, размером 2-5 мм. На среде Эндо вырастали плоские, бледно-розовые, с голубоватым оттенком колонии. На МПБ рост микробов был в виде незначительного, равномерного помутнения, слизистого осадка и пленки с пристеночным кольцом. Колонии на кровяном агаре не образовывали заметную зону гемолиза. Микробная культура росла при аэробных и анаэробных условиях и характеризовалась каталазной и оксидазной активностью. Палочки обладали подвижностью при температуре 22 и 37С. При идентификации с помощью СИБ, культура имела следующие биохимические свойства: ферментировала глюкозу с образование кислоты без газа, маннит; разлагала инозит, лизин, цитрат Симонса, малонат натрия; не изменяла лактозу, сорбит, орнитин; не образовывала индол, сероводород, уреазу; давала положительную реакцию Фогес-Проскауэра. Кулыура не обладала патогенностью на белых мышах в течение 10 суток.

Не идентифицированные грамотрицательные палочки образовывали центрально расположенные споры, обладали подвижностью при температуре-22 и 37С, способностью аэробного и анаэробного роста. На МПА росли в виде морщинистых, серовато-белых, вросших в агар колоний. На МПБ отмечалось образование полупрозрачной, грубой, морщинистой пленки и крошковидного осадка. Бульон был чистым. На СИБ бациллы сбраживали глюкозу с образованием кислоты без газа, лактозу и не сбраживали сорбит и маннит. Также обладали каталазной и оксидазной активностью. Летального действия на белых мышей в течение 10 дней не оказывали.

Для более ясного представления о характере воспалительного процесса, динамики его развития в ходе лечения и оценки его завершенности, нами были проведены акупунктурные исследования биологически активных точек глаз у больных экспериментальным конъюнктиво-кератитом собак. Определяли соответствие изменений патологического процесса в конъюнктиве и роговице колебаниям показателей абсолютной активности соответствующей акупунктурной точки и величи н асимметри и при одновременном измерении симметричных точек.

Цифровой анализ акупунктурной диагностики после статистической обработки был отражен в таблицах 3.2.1-3.2.6. Для иллюстрации показаны также рисунки 3.2.4.1., 3.2.4.2., 3.2.4.3., 3.2.4.4. В результате исследований было установлено, что у клинически здоровых собак; в течение 30 дней наблюдения абсолютная величина активности точки № 6 левого глаза в среднем составляет 24,3±0,10 единиц, точки № 6 правого глаза - 24,4±0Д2 единиц; точки № 7 левого глаза - 24,3±0,13 единицы, точки № 7 правого глаза - 24,3±0,09 единиц. Величина асимметрии составляла: в точке № 6 - 4,9+0,33 %, в точке № 7 - 5,0+0,33%.

В контрольной группе животных средний показатель абсолютной величины активности БАТ больного глаза в течение всего периода наблюдения был достоверно выше (р 0,001), чем у клинически здоровых животных. Так, для точки № 6 это составило 26,2±0Д8 единиц, для точки № 7 - 25,9±0,21 единиц. Противоположный результат был получен при измерении активности симметричных точек акупунктуры здорового глаза больного животного. Средние показатели активности БАТ были ниже (р 0,001)5 чем у здоровых животных: 22,8+0,11 единиц в точке № 6, 23,6±0,08 единиц в точке № 7.

Значительная разность между показателями одноименных точек больного и здорового глаз, привела к увеличению их асимметрии. При этом, они имели следующие значения: точка № 6 - 9,6±0,73% (р 0,01) и точка № 7 -11,4±0,07%(р 0,01).

В процессе лечения животных опытных групп, показания абсолютной величины активности их БАТ больного глаза понижались соответственно снижению острой воспалительной реакции в конъюнктиве и роговице. Низкий уровень активности БАТ здоровых глаз также постепенно приходил к исходному значению. Колебания активности БАТ обоих глаз имели различный характер. До лечения отмечалась большая разница между активностью соответствующих БАТ больного и здорового глаза, которая сокращалась со временем, сообразно способу и эффективности лечения. К концу лечения, разница между активностью соответствующих БАТ глаз отсутствовала или была небольшой, что определяла низкую величину асимметрии (таблицы 3.2.5-3.2.6). Поэтому, при описании результатов исследования, мы наиболее подробно остановились на изменениях в значении асимметрии соответствующих точек по группам опытных животных.

Во второй группе исходными значениями асимметрии в точке № 7 были 1,4+0,43% (таб.3.2.5.), в точке № 6 - 5,3±0,31% (таб.3.2.6.). В процессе лечения асимметрия в точке № 7 имела следующие значения: 1 день - 10,3 Ы ,50%, Здень - 10,3+1,50%, 7-й - 10,2+1,23%, 10-й - 5,2+1,60% (р 0,05), 15-й-6,8±0,35%, 20-й - 4,0+1,30%, 25-й - 0%. Асимметрия на 1 день лечения в точке № 6 составила 11,4±0,96%, 3-й - 6,5±0,27%, 7-й - 9,2±2,29%, 10-й -1,3+0,36%, 15-й - 6,7±2,54%, 20-й - 2,6±1,66%, 25-й - 1,3±0,39%. В третьей группе произошли существенные изменения в асимметрии точки № 7 (исходный уровень 1,3+0,38%). На 1 день лечения она была на уровне - 15,4+0,52%, 3-й - 9,0+0,23%, 7-й - 7,9±2,85% (р 0,05), 10-й -2,5+1,53%, и к концу лечения на 15-й день - 0%. Асимметрия в точке № 6 (исходный уровень 3,9±1,38%) имела следующие значения: 1 день -16,0+1,47%, 3-й - 12,6+0,11%, 7-й - 2,7+0,36%, 10-й - 5,3+0,35%, 15-й -1,9+0,90%.

В четвертой группе на 1 сутки лечения асимметрия точки № 7 (исходный уровень 1,3±0,36%) составила 9,9+0,16%. На 3 день она имела значение 7,5+1,10% (р 0,05), которая снизилась к 7 и 10 дню лечения до 2,6±1,33% и 2,6+0,36%. К концу лечения, на 15 сутки, асимметрия имела значение 0%. Асимметрия в точке № 6 (исходный уровень 3,9+1,36%) также посгепенно снижалась: на 1 день она составила 10,8+0,76%, 3 день - 8,7+2,22% (р (),05), 7 день - 5,1+0,23%, 10 день - 4,5+1,06%, 15 день - 2,6+0,33%.

При рассмотрении изменений величин асимметрии БАТ опытных групп видно, что наиболее показательной является асимметрия в точке № 7. Выявилась следующая закономерность: понижение величин активности БАТ до исходного уровня происходило на 3-4 дня раньше срока полного клинического выздоровления животных. Например, во второй группе, это произошло на 20 день лечения (выздоровление на 24,0+1,78 сутки), в третьей группе - на 10 день (выздоровление на 13,4+1,66 сутки), четвертой группе - на 13 день (выздоровление на 16,0+1,09 сутки), пятой группе - на 15 день (выздоровление на 17,2+1,77 сутки), шестой группе - на 18 день (выздоровление на 21,6+1,80 сутки), седьмой группе - на 10 день (выздоровление на 13,2+1,88 сутки).

Результаты лечения конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота

Получив положительные результаты при применении субстанции мефоп-рана для лечения экспериментальных конъюнктиво-кератитов у собак, мы задались целью выяснить его влияние на течение и исход воспаления конъюнктивы и роговицы крупного рогатого скота при телязиозе. Как было указано в разделе «Материал и методика исследований», в этой серии экспериментов мы разделили животных на 10 групп. Дополнительные восьмая, девятая и десятая группы были сформированы для разработки оптимальной кратности применения мефопрана.

Исследования показали, что у всех больных коров, бычков и нетелей контрольной группы первыми клиническими признаками заболевания являлись сильное слезотечение и спазм век. Общее состояние животных было несколько угнетенным, аппетит понижен. Со стороны конъюнктивы в течение первых 2-3 дней развивалось катаральное воспаление, сопровождающееся сильной гиперемией, отеком и большим слизистым отделяемым. Веки сильно опухали, их края склеивались корочками высохшего экссудата. В мазках-отпечатках с конъюнктивы и роговицы среди эпителиальных клеток нормального строения в виде пластов с четко контурируемыми ядрами, встречались одиночные эпителиальные клетки с неравномерно окрашенной цитоплазмой. Некоторые эпителиальные клетки были частично разрушены. Между эпителиальными клетками обнаруживались отдельные лейкоциты, кокковидные, преимущественно стафилококки, микробы.

По прошествии еще одних-двух суток слизистое отделяемое превращалось в гнойное. На 5-7 сутки роговица становилась дымчатой в начале в центре5 а затем диффузно мутнела до лимба. Она утолщалась, особенно в центре, и несколько выпячивалась наружу. При изучении клеточного состава поверхности роговицы и конъюнктивы, в поле зрения микроскопа наблюдалось нарастание деструктивных явлений. Отмечалось большое количество «голых ядер», клеточного детрита и нитей фибрина. Большинство сохранившихся эпителиальных клеток и их ядра были увеличены, последние становились разрыхленными и частично вакуолизированными. В мазках-отпечатках увеличивалось число лейкоцитов и микробов. Нейтрофилы находились на различных стадиях дистрофии и распада, со слабой степенью фагоцитоза.

С 10-12 суток наблюдения, инфильтрат роговицы, имевший ранее сероватый цвет, постепенно становился в начале белым, а затем желтым. За счет этого инфильтрата резко нарушалась сферичность роговицы. Форма инфильтратов была в основном округлой с нечеткими границами; величина их варьировала от 2-3 до 5-6 мм. В близи этого инфильтрата более или менее ясно выявлялась перикорнеальная, в виде лиловой каймы, и эписклеральная инъекция сосудов. Интенсивность перикорнеальной инъекции резко убывала по направлению к своду конъюнктивы. Общее состояние животных резко угнеталось, аппетит снижался. Блефароспазм был резко выражен. Температура тела повышалась на 0,5 - 1С. В мазках-отпечатках большинство эпителиальных клеток находилось в состоянии дегенерации. Цитоплазма многих из них была вакуолизирована, а ядра, кроме того, были оттеснены к периферии. Было много клеточного детрита, лимфоцитов, нейтрофилов, скоплений стафилококков и стрептококков.

В дальнейшем, ограниченное полусферическое возвышение на роговице приобретало форму небольшого сосочка желто-розового цвета. От лимба к нему подходили несколько, относительно крупных, кровеносных сосудов, образующих густосетчатый ободок красного цвета. Некротизированные участки гнойного инфильтрата роговицы отторгались, в результате чего образовывался дефект - язва. Язвы характеризовались неровным дном, приподнятыми краями красного цвета. Они были покрыты гнойными или фиброзным экссудатом. При исследовании мазков-отпечатков обнаруживалось большое количество распавшихся эпителиальных клеток и ядер, свободных от цитоплазмы. Встречалось много клеток со смещенными к периферии ядрами; большие скопления лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов и нитей фибрина. Нейтрофилы находились в различных стадиях фагоцитоза и лизиса.

Поверхность их в начале была покрыта небольшим количеством гноя и остатками мертвой ткани, а по мере очищения язвы, эта масса сменялась красными зернистыми грануляциями. Кровеносные сосуды васкуляризации на роговице постепенно запус-тевали и облитерировались. Грануляционная ткань постепенно превращалась в рубцовую, язвы эпителизировались. Грануляция и рубцевание язв сопровождалось рассасыванием инфильтрата и частичным просветлением роговицы. Полного восстановления ее прозрачности не происходило. На месте язв роговая оболочка оставалась мутной (рис.3.2.6.1.). Соединительные рубцы были в основном представлены лейкомой. Она была непрозрачной, молочно-белого цвета и располагалась в центральной части роговицы. При более детальном исследовании обнаруживалось, что к лейкоме подходят несколько тонких поверхностных кровеносных сосудов. Роговица на месте наибольшего развития рубца была несколько деформированной. Зрение животных, нарушалось в значительной степени. По мере просветления роговицы удавалось детально рассматривать краевые участки передней камеры глаза, где определялось помутнение камерной влаги в виде легкой опалесценции, позволяющая в полной степени усмотреть радужную оболочку, определить размер и форму зрачка. Рисунок радужки не нарушался, зрачок, в большинстве случаев, был сужен. Таким образом, у животных этой группы (контроль) полного просветления роговицы не происходило. На ней оставались помутнения различной интенсивности (лейкома, нубекула), локализованные больше в центральной части1 роговицы. При гранулировании и рубцевании язв роговицы, в мазках-отпечатках преобладали эпителиальные клетки нормального строении с округлыми ядрами, окрашенными в розово-красный цвет, с двумя или тремя ядрышками.