Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 9
2.1. Этиология, патогенез, клинические признаки и экономический ущерб при гнойно-некротических процессах копытец у крупного рогатого скота 9
2.2. Профилактика и лечение гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота 25
3. Собственные исследования 44
3.1. Материал и методы исследований 44
3.2. Результаты собственных исследований 50
3.2.1. Распространенность и этиология гнойно-некротических поражений копытец у коров 50
3.2.2. Изучение антимикробной активности и местного раздражающего действия чистотелового сока 56
3.2.3. Изучение 10%-ной чистотеловой мази на заживление экспериментальных ран у белых крыс 62
3.2.4. Клинические показатели подопытных коров с гнойно-некротическими язвами копытец 72
3.2.5. Цитологические и бактериологические исследования мазков отпечатков и гнойного экссудата при язвах копытец у коров 75
3.2.6. Морфологический и биохимический состав крови коров с гнойно-некротическими язвами копытец 79
3.2.7. Терапевтическая эффективность применяемых средств и схем лечения гнойно-некротических язв копытец у коров 98
3.3. Экономическая эффективность лечения гнойно-некротических поражений копытец у коров подопытных групп 128
4. Обсуждение полученных результатов 133
Выводы 145
Практические предложения 146
Библиографический список 147
- Этиология, патогенез, клинические признаки и экономический ущерб при гнойно-некротических процессах копытец у крупного рогатого скота
- Профилактика и лечение гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота
- Распространенность и этиология гнойно-некротических поражений копытец у коров
- Морфологический и биохимический состав крови коров с гнойно-некротическими язвами копытец
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема интенсификации животноводства, увеличение производства молока и мяса в настоящее время являются одним из наиболее актуальных направлений в сельском хозяйстве. Согласно концепции программы развития скотоводства России до 2010 года планируется постепенная интенсификация животноводства, в том числе приоритетами становятся вопросы повышения продуктивности животноводства и снижения затрат на производства молока и говядины.
Вместе с тем, за последние десятилетия уровень заболеваемости животных болезнями незаразной этиологии различных органов и систем организма остается на высоком уровне. Так, в частности в общественном промышленном животноводстве незаразные болезни составляют 80 - 85%, в том числе 40% - хирургические, из них 50 - 80% приходится на гнойнонекротические заболевания дистальных звеньев конечностей крупного рогатого скота. В решение данной проблемы внесли значительный вклад Н.С.Островский, (1981); В.Б.Борисевич, (1980); К.И.Шакалов, (1972); Г.Чабановский, (1974); Б.С. Семенов, (1981); М.В.Плахотин и др, (1983); М.Ш.Шакуров, (1983); А.Ф.Бурденюк, (1986); В.А.Молоканов, (1988); В.А.Лукьяновский, (1997); Э.И.Веремей, (1999, 2003); А.А.Стекольников, А.А.Кириллов, (2006, 2007); Ф.Н.Чеходариди, Ч.Р.Персаев (2005, 2006, 2007); Заболевания дистального отдела конечностей негативно сказывается на состоянии всех систем организма животного, что приводит к ослаблению воспроизводительной функции, снижению продуктивности животного, повышению восприимчивости к другим заболеваниям.
" В ветеринарной медицине при лечении животных с гнойнонекротическими процессами широко применяют антибактериальные препараты, в частности антибиотики, арсенал которых ежегодно пополняется. Однако эффективность их снижается вследствие развития антибиотико-резистентной микрофлоры (В.И.Издепский, 1991).
Ветеринарными специалистами еще не найдено в достаточной мере экологически чистых препаратов, методов и способов лечения животных при различных заболеваниях. В этой связи высоко актуальным является поиск эффективных экономических и технологически простых способов комплексного лечения с одновременным воздействием, как на местный патологический процесс, так и на иммунную систему организма животных в целом экологически чистыми тканевыми препаратами растительного происхождения. Кроме того, следует предусмотреть применение таких методов и средств, которые будут стимулировать физиологические защитные силы организма, охранять нервную систему от раздражений и перераздражений, вследствие чего быстро возникает коррекция функциональных нарушений в деятельности органов и систем организма, наступает выздоровление больных животных в короткий срок.
Одним из таких методов является патогенетическая терапия, в частности применение новокаиновых блокад с лечебной целью в сочетании местного применения эффективных тканевых препаратов при гнойнонекротических язвах копытец у коров.
Поэтому на современном этапе развития молочного скотоводства разработка и внедрение новых препаратов и методов лечения при заболеваниях дистального отдела конечностей имеет большое практическое значение, которое позволяет продлевать срок хозяйственного использования скота и повышает рентабельность отрасли (В.А.Молоканов, 1991; Э.И.Веремей, 1999; А.Н.Елисеев, 2000, 2004 и др).
Работа представляет собой законченные клинические исследования, выполненные в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры акушерства и хирургии Горского государственного аграрного университета в 2006 - 2010 годы (регистрационный номер 01.200.00.11.255).
Цель исследования: Целью настоящей работы явилась разработка и совершенствование лечебно-профилактических мероприятий для повышения эффективности терапии при гнойно-некротических язвах копытец у коров в хозяйствах РСО-Алания.
В соответствии с этим решались следующие задачи:
1. Изучить динамику гнойно-некротических процессов у коров в области копытец.
2. Выяснить условия ухода, содержания и кормления животных, а также причины, вызывающие болезни копытец у коров.
3. Установить антимикробную активность чистотелового сока, а также его влияние на заживление ран у лабораторных животных.
4. Определить клинический статус, морфологический и биохимический состав крови, цитологические и бактериологические показатели мазков-отпечатков при гнойно-некротических язвах копытец у коров.
5. Установить терапевтическую эффективность применения чистотела при гнойно-некротических язвах копытец у коров.
6. На основании полученных собственных данных, разработать комплексные мероприятия с использованием методов новокаиновых блокад и местной терапии чистотелом при гнойнонекротических язвах копытец у коров.
Научная новизна работы:
1. Установлена распространенность и этиология гнойно-некротических поражений копытец у коров на молочно-племенной ферме (МПФ) учхоза Горского ГАУ, и в Племхозе «Осетия» за 2006 - 2008 годы.
2. Изучено антимикробное действие чистотелового сока на патогенную микрофлору, а также влияние 10%-ной чистотеловой мази на заживление кожно-мышечных ран у лабораторных крыс.
3. Доказана терапевтическая эффективность применения внутриартериального введения 0,5% раствора новокаина в дорсальную плюсневую артерию по В.И.Муравьеву и местного лечения язв копытец чистотеловым соком и 10%-ной чистотеловой мази.
4. Установлена экономическая эффективность лечения язв копытец у коров.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Выявлены некоторые аспекты патогенеза при гнойно-некротической патологии крупного рогатого скота, связанные с условиями содержания и кормления коров.
2. Изучены особенности динамики клинико-морфологических, гематологических, биохимических показателей при разных терапевтических способах воздействия на больных животных.
3. Предложен новый эффективный тканевый препарат чистотел для лечения язв копытец у коров.
4. Установлена эффективность лечения гнойно-некротических язв копытец у коров с применением чистотела на фоне внутреартериального введения 0,5% новокаина в плюсневую артерию по В.И.Муравьеву. Разработанная схема лечения обеспечивает высокую терапевтическую эффективность при гнойно-некротических заболеваниях копытец у коров.
Основные положения выносимые на защиту:
1.Распространенность и этиология гнойно-некротических поражений копытец у коров на молочно-племенной учхоза Горского ГАУ и племхозе «Осетия» РСО-Алания.
2. Антимикробное действие чистотелового сока на патогенную микрофлору и 10%-ной чистотеловой мази на заживление кожномышечных ран у лабораторных крыс.
3. Терапевтическая эффективность применения внутриартериального введения 0,5%-ного новокаина в дорсальную плюсневую артерию по В.И.Муравьеву и местного лечения гнойно-некротических язв копытец чистотелом.
Апробация работы и публикация полученных результатов: Материалы научно-исследовательской работы были доложены и обсуждены на: научно-производственной межвузовской конференции в Горском государственном аграрном университете (г.Владикавказ, 2006, 2007, 2008) Международной научно-практической конференции "Молодые ученые агропромышленному комплексу" посвященной 90-летию Горского ГАУ. 2008; Всесоюзной научно-производственной конференции патологоанатомов в Ставропольском ГАУ. Регионарной научной конференции Южного Федерального округа за лучшую научную работу (Донской государственный аграрный университет, 2007), работа награждена дипломом 3 степени; (Ставропольский государственный аграрный университет, 2008) - диплом 4 степени; Всероссийской научной конференции, работа награждена грамотой (Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, 2007) По материалам НИР опубликованы 8 работ, в том числе 2 работы в ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (рекомендованные ВАК).
Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедре акушерства и хирургии Горского ГАУ и др.
Объем и структура диссертации: Работа изложена на 171 странице компьютерного текста и включает общую характеристику работы, актуальность темы, обзор литературы собственные исследования (материалы, методы и результаты исследований), выводы, практические предложения, библиографический список.
Работа иллюстрирована 20 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 246 источников, из них 40 иностранных.
Этиология, патогенез, клинические признаки и экономический ущерб при гнойно-некротических процессах копытец у крупного рогатого скота
Гнойно-некротические поражения дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота в хозяйствах Российской Федерации регистрируются довольно часто: от 14% и выше от общего количества содержащихся животных на ферме и комплексах. Согласно литературным данным, заболевания дистального отдела конечностей крупного рогатого скота регистрируют почти во всех климатических зонах, как России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья: в Иркутской области (Коровин Н.К., 1961; Какоулин Т.Е., 1977); в Чувашии (А.Н.Петров, 1961); в Сибири (П.Н.Никаноров, 1981, 1987); (А.А.Самоловов с соавт., 1981); в Московской области (В.А. Лукьяновский, 1983, 1997); в Ленинградской области (Б.С.Семенов, 1981, 1990; А.А.Стекольников, А.А.Кириллов, 2006, 2007); в Татарстане (И.Н.Зыков, 1982; В.Я.Тимонина, 1983, М.Ш.Шакуров, 1983); на Урале (В.А.Молоканов, 1984, 2004); в Краснодарском крае (Е.П.Мажуга, 1983,1991); на Украине (И.С.Панько, 1982,2004); в Беларуссии (Э.И.Веремей, 1999,2003). Отмечено, что основными причинами возникновения и распространения гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота являются: наличие травм у животных, повышенная относительная влажность в животноводческих помещениях и постоянная сырость в местах расположения конечностей животных, нарушение минерального обмена веществ и прежде всего фосфорно-кальциевого соотношения и постоянное присутствие микроорганизмов: Fusobakterium necrophoram, Staph, aureus, Esch. coli, Proteus vulgaris, Str. epidermidis в различных сочетаниях и усиление их патогенных свойств.
Гнойно-некротические поражения копытец у крупного рогатого скота, нередко заканчиваются контрактурой или анкилозом, регистрируются практически во всех странах мира, и они наносят животноводству значительный экономический ущерб. В некоторых неблагополучных животноводческих хозяйствах количество заболевших животных достигает 20 - 30%. В молочном скотоводстве Нидерландов, Германии, Австрии и других развитых странах болезни копытец одна из самых распространенных причин выбраковки высокопродуктивных коров.
По данным S. Arkins (1982), на крупных молочных фермах Ирландии заболевания дистальной части конечностей коров в среднем регистрируются у 26% животных с колебаниями от 4 до 54%. Заболевания чаще выявляют в более крупных хозяйствах и при интенсивном ведении животноводства. В 90% случаев хромота у животных связана с поражением дистального отдела конечностей и особенно копытец.
D. Baggot (1982) отмечает, что заболевания копытец у молочных коров в Англии при промышленном содержании встречаются довольно часто. В условиях интенсивного животноводства число травматизма конечностей возрастает, но лишь 12% случаев хромоты связано с травмами верхних отделов, а 88% с заболеванием копытец. Ежегодно болезни копытец регистрируют у 25% скота, доля вынужденного убоя по этой причине составляет 1,4-1,5%. В течение года лечению от хромоты подвергаются 5,5% молочных коров, из-за чего фермеры недополучают до 5% молока.
G. Rowland, A. Russell, L. Williams (1985) установили, что в Англии болезни дистального участка конечностей крупного рогатого скота регистрируются в 30-60% случаев. По результатам их исследований в 149 стадах с удоем более 5000 л хромота отмечалась у 37% животных. Этот показатель был неодинаков у животных разных пород: черно-пестрая - 34,4%, красно-пестрая - 31,3%, герефордская - 22,3%, межпородные смеси - 25,9% (Livesey С, Fleming F., 1984).
А.А. Оножеев (1989) сообщает, что в условиях Амурской области болезни копытец у сельскохозяйственных животных встречаются значительно чаще по сравнению с поражением других областей тела и носят иногда массовый характер. Болезнь возникает преимущественно в стойловый период при значительном снижении резистентности организма животных.
Заболевания дистального отдела конечностей крупного рогатого скота приводят не только к снижению продуктивности, но и к значительным расходам на лечение. В Восточной Германии болезни конечностей выявлены у 4,3% коров. Тяжелые повреждения копытец вызывают в среднем снижение удоя на 5 кг, а прироста массы тела - на 1кг в сутки. Поражения копытец в стране регистрируются у 13,9% животных, подлежащих убою (Dietz О., 1960,1968,1970,1980).
О. Berger (1987, 1988) отмечает, что заболевания копытец у нетелей в ГДР составляют 25,5-37,8%, у коров 42,6-57,7%. Однако, несмотря на это, до сих пор не прекращаются научные споры и дискуссии относительно первопричин возникновения и распространения среди животных гнойно-некротических поражений копытец. Большинство ученых А.Ф. Бурденюк, Г.С. Кузнецов, (1976); Б.С. Семенов, (1985); М.Ш. Шакуров, М.Г. Гаршкова, (1990); Б.В. Петухов, (2000); Ф.Н. Чеходариди, Ч.Р. Персаев. (2004,2005, 2006); и др., занимаются изучением данной проблемы, склонны считать, что нарушение технологии содержания при концентрации большого количества скота на ограниченных территориях, специализированных ферм и комплексах, нерациональное кормление животных, отсутствие моциона при стойловом их содержании, чрезмерное охлаждение тела животного, плохая и нерегулярная расчистка копытец, неправильное использование животных, неудовлетворительное состояние выпасов, дорог, отсутствие или недостаточная сортировка по полу, возрасту, упитанности, продуктивности, беспривязное содержание бычков на откорме.
Наиболее часто встречаются ушибы подошвы и мякиша, раны и язвы подошвы, мякиша, венчика, свода межпальцевой щели, трещина и отломы рогового башмака, флегмоны венчика, гнойные пододерматиты и др.
Причины болезней дистального отдела конечностей чаще всего связаны с неудовлетворительными условиями содержания и кормления животных, сюда же относятся погрешности в проектах строительства, нарушение конструкции полов или отдельных элементов решетчатого пола, плохое устройство жижестоков, укороченные полы в стойлах или боксах. На коротких полах животное вынуждено стоять с подведенными под туловище конечностями, опираться зацепной частью копытец о край пола или на навозный транспортер. Во время его включения, животные не успевают убрать одновременно обе конечности и одна из них травмируется. Опирание зацепной частью копытец о край настила приводит к тому, что конечности часто соскальзьшают в навозный желоб. Это приводит к ушибам мякиша, трещинам и отломам рогового башмака, растяжениям сухожилий, связок, синовитам и артритам (Н.С. Островский, 1975; А.Ф. Бурденюк, 1976; В.И. Захаров, 1977; В.А. Молоканов, 1991; Э.И. Веремей с соавт, 2003; Ф.Н. Чеходариди, Ч.Р. Персаев, 2004,2005 и др.).
При длительном воздействии навозной жижи кожа венчика, мякиша, свода межпальцевой щели на копыте мацерируется, в результате чего ткани теряют биологическую устойчивость, легко инфицируются с возникновением гнойно-некротических язв и гнойных пододерматитов (Т.Н. Васин, В.Г. Бушков, Д.Н. Левшин, 1994; Э.К. Бороздин и др., 1966; Б.С. Семенов, 1985; М.Ш. Шакуров, М.Л. Дашкова, 1990; Ф.Н. Чеходариди, 1998, 2003; А.А.Стекольников, А.А.Кириллов, 2006,2007; Ф.Н. Чеходариди, Ч.Р. Персаев, 2004,2006; и др.).
Профилактика и лечение гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота
Своевременная профилактика травматизма предусматривает большой круг вопросов, которые должны включаться в перспективные планы развития животноводства данного хозяйства, района, республики (А.Б.Морозов, 1978; П.П.Герцен, 1981; И.В.Плахотин, 1981; и др.).
Успешное проведение профилактических мероприятий зависит от обоснованного планирования и организации ветеринарной работы. Основными принципами профилактики болезней копытец у крупного рогатого скота являются: устранение возможности механических повреждений тканей среднего и дистального отделов конечностей; организация ухода за копытцами животных; создание условий, исключающие мацерацию кожи пальцев и гниение копытцевого рога; повышение устойчивости организма животных путем обеспечения полноценного кормового рациона, соблюдение нормальных зоогигиенических условий содержания и обеспечение моциона; проведение периодической дезинфекции помещений; периодическое пропускание животных через дезинфицирующие профилактические и лечебные ножные ванны; изоляция больных и подозреваемых на заболевание животных; регулярная расчистка копытец, обрезка отросшего копытцевого рога, удаление пораженных некротических тканей; профилактика осложнения заболеваний; диспансеризация животных; организация ветеринарно-просветительной работы среди работников фермы, комплексов, колхозов и совхозов; селекционный отбор животных по состоянию пальцев у животных; соблюдение установленного при комплектовании ферм и комплексов порядка.
Вопросы профилактики болезней копытец должны быть звеном общей системы мероприятий, направленных на предупреждение заболеваемости и повышения продуктивности животных (В.А.Лукъяновский, А.В.Варданян, 1985; К.И.Шакалов, Б.А.Башкиров и др., 1986). По данным Г.Н.Васина, В.Г.Бушкова, Д.Н.Левшина (1984); Т.П.Филлиповского, СПЯрулина и др. (1984); И.СПанько, В.И.Издепского и др. (1990); Ф.Н.Чеходариди (1999) меры предупреждения травматизма и болезней копытец в условиях комплексов, механизированных ферм и при транспортировке животных сводятся к следующему: полноценное кормление, чистые и сухие полы, регулярная очистка помещений и выгульных площадок от навоза, своевременный ремонт полов в помещении, слежение за тем, чтобы во время транспортировки животных соблюдались правила их транспортировки. Во всех хозяйствах необходимо иметь помещения для приема и оказания лечебной помощи больным животным, станки с деревянным полом и подстилкой, места для содержания в период лечения, обеспечивать ветеринарный блок необходимыми хирургическими инструментами и перевязочным материалом, иметь ванны с 10 % раствором медного купороса, или 5 % раствором формалина, сульфата цинка, феносмалина и др. Для профилактики болезней копытец у животных (Г.С.Кузнецов, К.И.Шакалов, 1974; И.Я.Тихонин, М.А.Фельдштейн, 1976; А.В.Голиков, К.В.Мельников 1982; ВАЛукьяновский, А.В. Варданян, 1986; И.Н.Зыков, В.П.Муханцев, Х.Х.Абдуллин, 1982; И.И.Архангельский, АА.Сидарчук, 1985; Ф.Н.Чеходариди, 2005 и др.). В комплексах при содержании животных на решетчатых полах особенное внимание должно быть обращено на их конструкцию и материалы (В.И.Родин, Б.И.Крюков, Т.З.Богдан. 1980 И.Н.Зыков, В.П.Муханцев, Х.Х.Абдуллин, 1982; И.ИАрхангельский, АА.Седарчук, 1985 и др.). Б.В.Борисевич (1975); А.П.Елисеев (1982) установил, что скармливание сапропеля способствует усвоению тканями макро и микроэлементов, нормализует гематологические и биохимические показатели крови, повышает прочность опорно-двигательного аппарата, что способствует профилактике болезней копьпец у животных. Серосодержащие вещества способствуют нормализации кератиногенеза и предупреждают заболевания копытец. По данным А.П.Кудрявцева (1983), И.И. Архангельского, А.А.Сидорчука и др. (1985) для профилактики болезней копытец лучший эффект дают ножные ванны со смесью состоящей из 5 % раствора формальдегида и 10 % медного купороса, а также из сернокислого цинка. С.И.Братюха, М.А.Терес и др. (1989) установили, что введение в рацион животным ведеина в сочетании с хлорнокислым аммонием профилактирует развитие и снижает проявление остеодистрафического поражения суставов конечностей. Для профилактики болезней конечностей у коров необходимо: обеспечить животных ежедневными прогулками (4.5-6 км); содержать в надлежащем порядке полы, прогонные трассы; расчищать копытца не реже 2-х раз в год, кожу пальцев при этом обрабатывать 2% водным раствором метиленовой сини, в сложных случаях применять экзартикуляцию пальца (А.С.Кашин, П.И.Барышников, Г.Е.Петров, М.Н.Филипьев, 1954; ФГ.Сацков 1980, НСОстровский, Е.Г.Байтубаев, 1986; В.А.Лукьяновский, 1991 и др.). Из специальных (специфических) мероприятий общепризнанными в настоящее время являются ножные дезинфицирующие ванны, групповая и индивидуальная терапия, и вакцинация (А.А.Самолов, 1981,1993).
Таким образом, вопросы профилактики заболеваний пальцев у животных должны являться звеном общего системного проведения мероприятий, направленных на предупреждение заболеваемости и повышения продуктивности животных. При этом большое значение имеют вопросы проектирования и строительства помещений и площадок для откорма животных, технология содержания их, способы уборки навоза, организация ортопедической службы, применение ножных ванн: формалина, феносмалина, медного купороса, сульфата цинка и др., проводить организационно-хозяйственные мероприятия.
Успех борьбы с гнойно-некротическими процессами пальцев и копытец у животных зависит от эффективности профилактической работы, своевременного выявления больных животных и правильности лечения.
Гнойно-некротические поражения дистального отдела конечностей у крупного и мелкого рогатого скота имеют широкое распространение и трудно поддаются лечению. Изыскание способов их рационального лечения является одной из актуальных проблем ветеринарной науки и практики.
Распространенность и этиология гнойно-некротических поражений копытец у коров
Болезни конечностей у сельскохозяйственных животных наблюдаются весьма часто. В среднем они составляют, по отдельным видам животных от 15 до 30% и более от общей заболеваемости незаразными болезнями. Они сопровождаются снижением молочной продуктивности, упитанности, воспроизводительной функции у коров и овцематок, а телят и ягнят снижением привесов.
Причинами болезней конечностей, помимо экстерьерных недостатков животных, могут быть нерациональное кормление животных, отсутствие моциона при стойловом содержании, чрезмерное охлаждение тела животного, плохая и нерегулярная расчистка и обрезка копытец, неправильное использование животных, неудовлетворительное состояние выпасов, дорог, отсутствие или недостаточная сортировка по полу, возрасту, упитанности, беспривязное содержание бычков на откорме (А.Ф.Бурденюк, Г.С.Кузнецов, 1976; Б.С.Семенов, 1985; М.Ш.Шакуров, М.Г.Голикова, 1990; В.В.Петухов, 2000 и др.).
Узкая специализация и концентрация большого поголовья на сравнительно небольших площадях, интенсивное использование физиологических возможностей организма при невозможности индивидуального ухода за животными повлекло к возникновению заболеваний дистального отдела конечностей.
По данным ряда авторов (С.Г.Чабановский, 1974; Г.С.Кузнецов, 1974; Н.С.Островский, 1977; В.Б.Барисевич, 1980; М.В.Плахотин с соавт., 1983; Ф.Н.Чеходариди, 2006 и др.), в условиях современных комплексов значительно возрастает процент заболевания и деформации копытец у животных, возникают новые и получают значиетльное распространение те заболевания, которые раньше констатировали как спонтанные случаи. Наиболее распространенные заболевания данной области, как отмечают Г.С.Кузнецов (1980); М.Ш.Шакуров (1980); и др., это травмы копытец, раны кожи межпальцевой щели, венчика, мякиша подошвы.
По наблюдениям Б.С.Семенова (1981), Ф.Н.Чеходариди (1999, 2000, 2003, 2006) в специализированных хозяйствах наиболее часто встречаются язвы и пододерматиты, протекающие как правило хронически с преобладанием гнойно-некротических процессов.
Однако в последнее время поражения опорно-двигательного аппарата не привлекают должного внимания ветеринарных и зооинженерных работников, так как они не всегда приводят больных животных к гибели, а ущерб, связанный с производственной выбраковкой, снижением прироста массы тела и удоев, на общем фоне потерь представляется не столь большим и определяющим. Более того, лечебные мероприятия при заболеваниях дистального отдела конечностей, обычно требуют индивидуального подхода к каждому больному, что сопряжено с рядом трудностей.
Выявление этиологии, степени распространения и характера проявления гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров проводили путем анализа условий содержания и кормления животных, а также клинического обследования поголовья.
Установлено, что зимой в стойловый период содержания кормления животных было 3-х разовым, коров кормили силосом, сеном, сенажом, бардой и незначительное количество концентратами.
Уход за животными был удовлетворительным. Содержание коров не полностью отвечало зоогигиеническим параметрам: не своевременно проводилась уборка навоза, не регулярно расчищались выгульные площадки от грязи и навоза, дезинфекция помещений и расчистка копытец не проводились. Поэтому, основными причинами возникновения гнойно-некротических поражений копытец служили: мацерация копытец, различные механические повреждения, неисправность системы для удаления навоза, короткие стойла, их грязное состояние, отсутствие полноценного рациона и несвоевременная расчистка и обрезка копытец у коров. Все эти причины сопровождались деформацией, открытыми механическими повреждениями и последующим инфицированием копытец.
При обследовании коров на МПФ учебно-опытного хозяйства Горского ГАУ и Племхозе «Осетия» Пригородного района РСО-Алания, для подтверждения диагноза и исключения копытной формы некробактериоза, на молочно-товарных фермах были взяты смывы гнойного экссудата с гнойно-некротической поверхности. Бактериологические исследования проводили на кафедре микробиологии и вирусологии Горского ГАУ. Во всех исследуемых пробах выделены культуры в ассоциации: стафилококка, вульгарного протея и кишечной палочки (Staph, aureus, Proteus vulgaris, Str.epidermidis и Escherichia coli).
На МПФ учхоза Горского ГАУ на конец 2007 года имелось 208 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы, из них 120 коров, телок старше 2-х лет - 62 головы, нетелей 28 голов, на МПФ племхоза «Осетия» -328 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы, из них: 206, 85 и 37 голов соответственно; животные содержатся в типовых помещениях, рассчитаны на 200 голов.
В период с ноября 2006 по май 2007 год нами проводилась ежемесячная диспансеризация коров на молочно-племенных фермах. Исследованию были подвергнуты дойные коровы черно-пестрой породы в возрасте от 3 до 9 лет, с живой массой 340 - 420 кг.
Динамика хирургических болезней у коров в учхозе Горского ГАУ и племхозе «Осетия» за 2006 - 2007 гг. представлена в таблице 2. Из анализа видно, что заболеваемость коров возрастает в благоприятные для данной патологии сезона года. С ноября - декабря и с марта по май, количество болезней коров с заболеваниями копытец увеличивается из-за резкого снижения резистентности организма. В сухое летнее и жаркое время заболеваемость копытец у коров резко снижается. Из заболеваний конечностей в основном наблюдали гнойно-некротические язвы копытец у коров. На МПФ учхоза больных коров с поражением копытец выявлено 110 голов (52,5%), на МПФ Племхоз «Осетия» - 118 коров (33%) за год. У животных с такими поражениями мы наблюдали хромоту опирающейся конечности средней и сильной степеней. Язвы локализовались в области венчика, свода межпальцевой щели и мякиша. Наблюдалась припухлость, повышение местной температуры и болезненность при пальпации. Язвы богрово-красного цвета, были покрыты тонким налетом гнойного экссудата с неприятным запахом.
Морфологический и биохимический состав крови коров с гнойно-некротическими язвами копытец
Для оценки состояния функции отдельных органов и систем в практике используют большое количество различных лабораторно-клинических показателей.
Сущность познания физиологических и патологических процессов, диагностическая значимость и надежность исследований зависят от правильности подбора лабораторных тестов. Установлено, что многие патологические процессы сопровождаются определенными, характерными изменениями в крови.
Кровь в организме играет важную роль. Она доставляет к тканям и органам питательные вещества и выводит продукты обмена веществ. Кровь доставляет тканям кислород и выводит из них углекислоту. Через кровь действуют и железы внутренней секреции, гормоны обеспечивают взаимосвязь различных систем органов в организме.
Для качественной оценки свойства крови у клинически здоровых коров, мы провели также морфологическое исследование крови. У коров подопытных групп, фоновые данные по количественным показателям эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ между группами оказались сходными. Следует отметить, что во всех четырех группах было низкое содержание в крови гемоглобина по сравнению со здоровыми животными и составило в контрольной группе №1 78,0 ± ,73 г/л, в контрольной группе №2 83,0 ± 70 г/л, в опытной группе №1 91,9 ± ,4 г/л, в опытной группе №2 75,3±2,40 г/л. Наблюдалось некоторое повышение количества эритроцитов у всех подопытных групп животных. Цветной показатель находился в пределах нормы по сравнению со здоровыми животными. Отмечалось повышение СОЭ и составила у контрольной группы №1 - 25,5±0,30 мм/час, у контрольной группы №2 - 22,0±0,62 мм/час, у опытной группы №1 26,0±0,82 мм/час и у опытной группы №2 18,2 ± 0,91 по сравнению со здоровыми животными (Р 0,001). Число лейкоцитов было повышено у всех подопытных групп животных от 13,6 ± 0,57х109/л до 14,3 ± 0,51х109/л по сравнению со здоровыми животными.
При исследовании крови на 3-е сутки начала лечения у коров контрольной группы №1 выявлено повышение содержания гемоглобина на 92,2 г/л, тогда как у опытной группы №1 на 92.8 г/л, разница недостоверна (Р 0,01), у контрольной группы №2 - на 84,8 ± 1,96 г/л, у опытной группы №2 — на 77,5 г/л, (Р 0,01). Количество лейкоцитов снизилось на 13,8±0,42, 13,5±0,55х109/л, 14,71 ± 0,36 и 13,58 ± 0,24x10%.
Соответственно по сравнению с фоновыми показателями (Р 0,05) наблюдалось незначительное повышение скорости оседания эритроцитов на 10,2% (Р 0,05), тогда как у контрольных групп животных на 15,2%.
На 6-е сутки и до конца исследования содержание гемоглобина повысилось у опытных групп №1 и №2 от 94,2 ± 96 г/л до 82,5 ± 2,5 г/л, тогда как у контрольных животных №1 и №2 от 93,0 ± ,90 г/л до 84,5 ± ,70 г/л (Р 0,01).
Произошло некоторое снижение число лейкоцитов у опытных групп животных на 10% по сравнению с контрольными группами. СОЭ снизилось в первой опытной группе на 25,2%, во второй - на 21,4%, в первой контрольной группе на 66,3%, во второй контрольной группе на 12,5% (Р 0,001).
Достоверное (Р 0,05) увеличение количества эритроцитов и концентрация гемоглобина в опытных группах свидетельствует о нормализации функций организма больных животных, так как гемоглобин является сложным белком, с помощью которого осуществляется транспорт кислорода из легких тканям и углекислого газа из тканей в легкие, а эритроциты - это депо аминокислот, поэтому увеличение учитываемых показателей красной крови можно считать, как повышение белкового обмена и иммунного статуса, а также нормализации окислительно-восстановительных процессов не только в организме, но и в тканях пораженной конечности.
Выделение лейкоцитарной формулы или лейкограммы является одним из важных диагностических методов в ветеринарной практике. Базофилы играют роль защиты от чужеродных белков. Они способны слабой степени к фагоцитозу и содержать окислительные ферменты. Эозинофилы - обладают способностью к активному фагоцитозу. Участвуют в тканевой регенерации и окислительных процессах.
Нейтрофилы - обладают способностью к проникновению в ткани к очагам воспаления и некроза и фагоцитарной функцией, стимулируют процессы регенерации тканей. Моноциты - самые активные фагоциты переферической крови; они способны к движению, содержат протеолитические ферменты. Лимфоциты крови состоят из Т и В - клонов. Участвуют в образовании гуморального иммунитета. Сдвиги лейкограммы обычно отражают своеобразную реактивность больного организма при самых различных заболеваниях.
В наших опытах до лечения больных животных произошло снижение процента эозинофилов и нейтрофилов по сравнению со здоровыми животными, (таб. 12, 13, 14, 15). На 3-е сутки после начала лечения произошло повышение эозинофилов на 3,0 ± 0,02%, у первой контрольной группы, тогда как у первой опытной группы на 4,8 ± 0,02%, (Р 0,001).