Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Этиология и распространение массовых болезней глаз у крупного рога того скота 8
1.2. Патогенез конъюнктиво-кератитов 15
1.3. Клиническая картина конъюнктиво-кератитов 21
1.4. Лечение и профилактика конъюнктиво-кератитов 27
2. Собственные исследования и их результаты 44
2.1. Материал и методы исследования 44
2.2. Распространенность и этиология коныонктиво-кератитов у крупного рогатого скота в Курганской области 54
2.3. Характер микрофлоры при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота 65
2.4. Иммунобиохимический статус телят при конъюнктиво-кератитах 70
2.5. Лечение конъюнктиво-кератитов у телят 82
2.6. Состояние клинико-иммунобиохимического статуса при лечении конъюнктиво-кератитов у телят 92
2.7. Профилактика конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота
2.8. Экономическая эффективность лечения конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота 113
Заключение 118
Выводы 146
Практические предложения 148
Список литературы 149
Приложения
- Патогенез конъюнктиво-кератитов
- Лечение и профилактика конъюнктиво-кератитов
- Распространенность и этиология коныонктиво-кератитов у крупного рогатого скота в Курганской области
- Профилактика конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота
Введение к работе
В условиях социально-экономических преобразований, которые происходят в настоящее время в агропромышленном комплексе, обеспечение населения продуктами питания, промышленности - сельскохозяйственным сырьём является насущной социальной задачей сельскохозяйственного производства и условием продовольственной безопасности страны.
Для решения поставленной задачи в комплексе с другими мерами большое значение имеет разработка эффективных мер по лечению и профилактике массовых заболеваний глаз у сельскохозяйственных животных.
Болезни глаз являются одной из причин, тормозящих интенсивное развитие скотоводства, они встречаются довольно часто как в нашей стране, так и за рубежом (И.Г. Дорофеев, 1994; Р. Дженсен, Д. Маккей, 1977).
Следует подчеркнуть, что болезни глаз различной этиологии до настоящего времени не привлекали должного внимания ветеринарных и зооинженерных работников, так как они не всегда приводят к гибели, а ущерб, связанный с производственной выбраковкой, снижением прироста массы тела и удоев, на общем фоне потерь представляется не столь большим и определяющим (А.Ф. Русинов, 1965; К.А. Фомин, 1968; Е.П. Коиёнкин, 2000; СМ. Воробьёв, и соавт. 2001; В.А. Черванёв, 2004; J. A. Smith. L. W. George, 1995 и др.).
В последние годы ряд авторов (В.А.Черванёв, 1995, 2004; В.И. Издепский, 1999; Н.Н. Даричева, 2002, А. А. Габбасов, 2000; СМ. Воробьёв, В.А. Молоканов, 2004), отмечают, что многие хирургические заболевания, в том числе и болезни глаз, протекают на фоне иммунодефицита, нарушения обменных процессов и развития токсикоза.
Несмотря, на решение в последние годы ряда вопросов, связанных с изучением массовых болезней глаз вообще и конъюнктиво-кератитов в частности, остались не до конца выясненными вопросы по широте
5 распространения болезней, особенно в различных климатических зонах и по организации лечебных и профилактических мероприятий.
Довольно широкое распространение, а также большой экономический ущерб от конъюнктиво-кератитов для животноводческих хозяйств, свидетельствует об актуальности поставленной нами задачи, более глубокого изучения этиологии болезни, усовершенствования методов лечения и профилактики.
В связи с этим, представляет большой интерес изучение в сравнительном аспекте лечебной и профилактической эффективности глазных лечебных плёнок с дорином.
Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение особенностей этиопатогенеза массовых болезней глаз у крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской области с уточнением их этиологии и характера проявления, выяснение роли микробного фактора, показателей естественной резистентности в развитии и течении конъюнктиво-кератита, испытание новых средств и методов лечения и профилактики.
Исходя из целей исследования, были поставлены следующие задачи:
Изучить характер массовых болезней глаз, у крупного рогатого скота их этиологию в некоторых хозяйствах Курганской области.
Изучить состояние и особенности иммунобиохимического статуса у здоровых и больных телят.
3. Провести сравнительную оценку эффективности разных методов
лечения конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота.
4. Изучить влияние комплексного лечения конъюнктиво-кератитов на состояние иммунобиохимического статуса телят.
5. Испытать ГЛП с дорином с целью профилактики конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской области.
Научная новизна. Впервые получены данные о содержании иммуноглобулинов классов A, G, М; лизоцима, комплемента, ЦИК, также
других иммунобиохимических показателей в сыворотке крови и влаге передней камеры глаза телят больных конъюнктиво-кератитом.
Установлены особенности состояния иммунобиохимического статуса у больных телят.
Впервые предложено применение новых глазных лечебных плёнок с препаратом «Дорин» в сочетании с миксофероном для лечения и профилактики, установлена их терапевтическая эффективность при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота.
Теоретическая и практическая значимость. Проведено комплексное, углубленное изучение клинического и иммунобиохимического статуса здоровых и больных животных, что послужило теоретической основой для разработки новых средств лечения и комплекса профилактических мероприятий при массовых болезнях глаз.
Для практической ветеринарии предложена новая схема для лечения и профилактики конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-
практических конференциях по итогам МИР Уральской Государственной
Академии ветеринарной медицины (г. Троицк, 2003-2005гг.); областных и
межрайонных семинарах зооветспециалистов (г. Курган, 2002-2004 гг.);
международной научно-практической конференции, «Актуальные проблемы
ветеринарной хирургии», посвященной 75-летию УГАВМ, (г. Троицк,2004);
Международном ветеринарном конгрессе (г. * Новосибирск, 2005 г.);
международной научно-практической конференции, «Наука
агропромышленному производству и образованию, посвященной 75-летию УГАВМ», УГАВМ, (г. Троицк,2005).
7 На защиту выносятся следующие положения.
1. Заболеваемость, клиническое проявление и характер микрофлоры при
конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской
области.
2. Особенности иммунобиохимического статуса у телят больных
конъюнктиво-кератитом.
3. Лечебная эффективность глазных лечебных пленок с «дорином» и
мик-
соферона при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота.
Влияние миксоферона и ГЛП с «дорином» на иммунобиохимический статус телят и некоторые показатели влаги передней камеры глаза при лечении конъюнктиво-кератитов.
Профилактическая эффективность глазных лечебных пленок с «дорином» при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 4 рисунками, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений. Список литературы включает в себя 211 источников литературы, в том числе 47 зарубежных авторов.
Патогенез конъюнктиво-кератитов
Как уже отмечалось, одной из причин возникновения конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота является специфическая микрофлора -риккетсии (Rickettsia conjunctivae bovis). Это мелкие внутриклеточные организмы кокковидной, дисковидной, гантелевидной и палочковидной формы, величиной от 0,3 до 1,2 микрометра, грамотрицательные, спор и капсул не образующие. Они локализуются в цитоплазме, очень редко в ядре клеток эпителия роговицы и конъюнктивы, в виде крупных скоплений, так называемых «инициальных телец» или бляшек. Хорошо окрашиваются по Романовскому -Гимзе.
Риккетсиозный конъюнктиво-кератит у крупного рогатого скота в дальнейшем осложняется действием вторичной (секундарной) инфекции, патогенных стафилококков, стрептококков, диплококков, различных палочковидных бактерий (В.А. Черванёв, 2001; L. Lawson, 1969).
Одним из механизмов защищающих внутренние среды глаза является гемато-офтальмический барьер, который регулирует как поступление внутрь, так и выведение из глаза различных веществ, в том числе защищает внутренние среды глаза от проникновения в них микрофлоры. Кроме того, на поверхности роговицы и конъюнктивы находится слой слёзной жидкости, который также выполняет защитную функцию (В.Н. Авроров, 1991; М. Zigler, 2000), так как содержит практически все иммуноглобулины и лизоцим.
При развитии вторичных иммунодефицитов активность лизоцима может снижаться, что является предраспологающим фактором для развития различных заболеваний глаз (Е.П. Копёнкин, и соавт., 1990; А.В. Лебедев, В.А. Черванёв, Л.П. Трояновская, 2004).
Эпителий конъюнктивы также выполняет защитную роль, за счёт секреции бокаловидными клетками секрета представляющего собой прозрачную слизь в которой содержится большое количество сиаловой кислоты (В.Б. Борисевич, 1970), которые являются своеобразным барьером на пути инфекции еще до начала выработки специфических антител.
Известно также, что сиаловые кислоты представляют собой ацилированные производные нейраминовой кислоты - лабильного компонента гликопротеидов (R. М. Palmour, Н.Е. Sutton, 1991), обладающих бактерицидными свойствами.
Таким образом, нормальная конъюнктива и роговица является естественным барьером, препятствующим проникновению во внутренние среды глаза микрофлоры. В результате раздражения слизистой оболочки глаза неблагоприятными факторами внешней среды, развивается защитная воспалительная реакция. Как отмечает В.Б. Борисевич (1979) при развитии воспаления в слизистых оболочках глаза, подвергшихся воздействию микробного фактора, характер клеточных пролифератов свидетельствует о присутствии в конъюнктиве и роговице при воспалении трех иммунологических феноменов: фагоцитоз, антителообразование и развитие реакции гиперчуствительиости замедленного типа.
Эпителий конъюнктивы и роговицы может непосредственно участвовать в фагоцитозе, например при хламидийной инфекции (В.Н. Авроров, 1991), при этом в соединительной ткани проявляется интенсивная макрофагальная реакция. Вслед за макрофагальной развивается лейкоцитарная реакция, в которой лейкоциты мигрируют в конъюнктиву и роговицу, дополняют защитное действие макрофагов (Н.П. Копенкин, 2000).
На ранних стадиях воспаления конъюнктивы и роговицы наиболее важной ответной реакцией со стороны лимфоидной ткани является синтез иммуноглобулинов (В.Б. Борисевич, А.В. Бродовский, 1997; Б.В. Борисевич, 1997). Повышенный антителогенез приводит к развитию реакции гиперчувствителыюсти замедленного типа, что наиболее четко прослеживается при риккетсиозном конъюнктиво-кератите крупного рогатого скота (В. Н. Авроров, В.А. Черванев, 1991; СМ. Воробьёв, 2001). Одной из причин появления и развития риккетсиоза является снижение общей неспецифической резистентности организма животных. Резистентность падает из-за уменьшения лизоцима, как в слезе, так и в организме в целом, снижается опсонофагоцитарная реакция, количество белка, витамина А, каротина, некоторых микроэлементов, таких как Mn, Cu, С0, Fe (В.Т.Самохин, 1987; Ю.И.Москалев, 1985; А.П.Авцын, А.А.Жаворонков, М.А.Рим и др., 1991; В.А.Черванев, 1993; F.J.Luchter, C.Gurisatti, 1974; P.Agget, 1985; СМ. Воробьёв, 2001). Все эти биологически активные вещества играют огромную роль в организме животных, принимая участие в биохимических процессах организма и обеспечивая иммунный статус на нужном уровне. Все начинается с фазы внедрения, когда возбудитель каким-либо путем, без первичного аффекта и воспалительной реакции поступает через кожу или слизистые оболочки в организм (Н.И.Федорова, 1968).
Лечение и профилактика конъюнктиво-кератитов
Заболевания органов зрения, такие как конъюнктиво-кератиты, раны, язвы, помутнения роговицы явление довольно частое, поскольку офтальмопатология является следствием самых различных этиологических факторов. Массовые болезни глаз встречаются у разных видов сельскохозяйственных животных и имеют широкое распространение в ряде районов России. Так как решающим фактором в патогенезе воспаления конъюнктивы и роговицы является инфекция, которая бывает первопричиной заболевания или развивается на фоне уже нарушенной трофики организма или иммуннодефицита, то подавление условно-патогенной и патогенной микрофлоры является важнейшей задачей этиотропной терапии, направленной на устранение одного из основных механизмов патогенеза болезни. При коныонктиво-кератитах возникает необходимость применение фармакологических средств, действующих на микроорганизмы бактериостатически или бактерицидно.
В силу того, что причины конъюктиво-кератитов разнообразны и многочисленны, значительную сложность представляет выбор лечения. Большинство исследователей предлагают лечение болезней глаз различными средствами: борной кислоты (2-3%), йода калия (5-10%), альбуцида (10-20%), а также 1-2% мазь желтой окиси ртути (Кухаренко Н.С., Фролова Н.В., 1982; Offret G., Payraka P., Pouliquen J., 1962).
Наряду с местно-действующими препаратами, рекомендуют применять и способы, повышающие общую неспецифическую резистентность организма и нормализующие трофику. Одним из видов стимулирующей терапии является тканевая терапия, разработанная академиком В.П.Филатовым. По мнению А.А. Деханов, С.А. Бузыко, Н.Н. Кротова (1985), применение тканевых препаратов в хирургической практике при различных воспалительных процессах даёт высокую лечебную эффективность Наряду с тканевыми препаратами, неплохие результаты даёт применение методов патогенетической терапии, одним из которых является применение новокаиновых блокад.
К настоящему времени накопился большой фактический материал по применению новокаиновых блокад при лечении различных заболеваний, в том числе и болезней глаз, а сочетание блокад с тканевыми препаратами заслуживает особого внимания (Голиков А.Н., 1964). Для лечения болезней глаз А.Н.Голиков и С.Т.Шитов (1963), рекомендуют применять новокаиновую блокаду краниального шейного симпатического узла, при этом наблюдается снижение или исчезновение гиперемии конъюнктивы, склеры и радужной оболочки, уменьшение экссудации и воспалительного отека в тканях глаза, резкое снижение болевых реакций, быстрое рассасывание инфильтрата.
Очень эффективна, при лечении болезней глаз ретробульбарная блокада поВ.Н. Авророву(1987). Механизм действия блокады состоит в снятии парабиотического состояния нервов в очаге поражения и замена сильного раздражителя слабым, тем самым улучшается нервная трофика и повышение жизнеспособности поврежденных тканей. В.Н. Авроров в 1966 году разработал методику ретробульбарной новокаиновой блокады 0,5%-ным раствором новокаина в пространство, расположенное позади глазного яблока. Иглу вводят на глубину 5-6 см телятам и 6-8 см взрослым на границе костной глазницы и глаза через кожу верхнего века по направлению к основанию противоположного уха. На такую же глубину и в том же направлении делают укол иглой и со стороны нижнего века. При минимальной глубине игла доходит до переднего края ресничного узла, а при максимальной - до заднего. Из каждой точки инъецируют раствор новокаина в равных объемах, одну часть его вводят при постепенном извлечении иглы. Общее количество раствора для телят составляет 15-20 мл, для коров - 30-35 мл. Терапевтический эффект после блокады проявляется уже через сутки: уменьшается степень раздражения глаз, ослабевает и полностью прекращается слезотечение и светобоязнь, снижается инъекция сосудов конъюнктивы, наступает эпителизация роговицы и ее просветление, а также рассасывание сосудов вросших в роговицу. Показателями для проведения ретробульбарной новокаиновой блокады являются различные формы кератитов (катаральный, сосудистый, глубокий, гнойный), язва и эрозия роговицы, инфекционные конъюнктиво-кератиты, телязиоз. При необходимости блокаду повторяют через 4 -5 дней.
На фоне блокады поток сильных болевых импульсов прерывается и заменяется слабым раздражением. Этим можно объяснить её универсальность при самых различных поражениях глаз, конъюнктивы, роговицы, сосудистого тракта и других частей глаза.
После введения раствора наблюдается выпячивание глазного яблока, расширение зрачка, опускание верхнего века, набухание конъюнктивы век и склеры, выпадение третьего века, обездвиживание век и глаза, гиперемия конъюнктивы. Эти явления исчезают спустя 1,5-2 часа.
Клинический терапевтический эффект после блокады проявляется через сутки. Он состоит в уменьшении степени раздражения глаза, что сопровождается ослаблением или полным прекращением слезотечения и светобоязни, уменьшением воспалительной инъекции сосудов конъюнктивы, её просветление, а также рассасывание сосудов, вросших в роговицу (Авроров В.Н., 1983, 1989, 1992). По мнению В.В. Мосина (1965) применение новокаиновых блокад способствует нормализации трофики тканей, мобилизации защитных сил организма в борьбе с микрофлорой. Некоторые авторы (Г.С. Мастыко, Е.М. Багриновская и В.М. Ланисов, 1967) рекомендуют при кератитах применять 5%-ные новокаиновые капли, которые вводят в конъюнктивальный мешок для понижения чувствительности двукратно с интервалом 5 мин. После введения раствора новокаина чувствительность роговицы и конъюнктивы резко понижается. Затем рекомендуется проводить подглазничную новокаиновую блокаду. Используя такую схему лечения, авторы получили хорошие результаты при терапии животных с различной степенью поражения роговицы, в том числе с глубокими язвенными кератитами и интенсивным прорастанием сосудов в роговицу.
Распространенность и этиология коныонктиво-кератитов у крупного рогатого скота в Курганской области
Большие потери в животноводстве связаны, как известно, с различными инфекционными болезнями, в том числе и патологией глаз. Следует подчеркнуть, что болезни глаз различной этиологии до настоящего времени не привлекали должного внимания ветеринарных работников, так как они не всегда приводят больных к гибели, а ущерб, связанный с производственной выбраковкой, снижением прироста массы тела и удоев, на общем фоне потерь представляется не столь большим и определяющим. Более того, лечебные мероприятия при болезнях глаз обычно требуют индивидуального подхода к каждому больному, что сопряжено с рядом трудностей. Массовые заболевания глаз среди крупного рогатого скота в отдельных хозяйствах Курганской области стали регистрироваться с 2001 года, особенно в Юргамышском и Белозерском районах. Как отмечалось выше (см. материал и методику), основные исследования проводились в ЗАО «Путь к коммунизму» Юргамышского района. Хозяйство расположено в центральной части Курганской области, в 100 км от г. Кургана и в 22 км от районного центра п. Юргамыш. Климат зоны резко континентальный. Зима малоснежная и холодная, а лето сухое и жаркое. Средняя температура января -18С, а самого жаркого июля +19С. Переход среднесуточных температур через +5С происходит весной около 22-23 апреля и осенью в октябре. Общее количество дней с температурой выше +5С равно 165. В мае температура воздуха ещё не устойчива, наблюдаются вспышки тепла и частые похолодания, которые сопровождаются интенсивными заморозками в воздухе и на поверхности почвы. Многолетняя средняя продолжительность безморозного периода - 108 дней. Континентальность климата подчёркивает неравномерное распределение осадков по сезонам года. Максимум атмосферных осадков падает на вегетационный период, минимум на зимние месяцы. В связи с этим высота снежного покрова незначительная, а почва глубоко и сильно промерзает и весной долго оттаивает.
Рельеф представляет собой слабоволнистуга равнину с большим количеством понижений и впадин различной глубины и размеров с различной степенью заболачивания. Множество мелких озёр используются для поения скота, а их окрестности как пастбища и естественные сенокосы.
Наибольшее распространение из иочвообразующих пород имеют четвертичные желто-бурые глины и средние суглинки, из которых сформировались черноземные и серые лесные почвы. На самых низких местах рельефа расположены болотные почвы. Из черноземов в хозяйстве распространены черноземы выщелоченные, которые в пашне занимают 15% и солонцеватые- 10%.
Растительность на территории хозяйства представлена множеством мелких берёзовых и осиновых колков, приуроченных к пониженным элементам рельефа и ск4лонам (древесная растительность). Травянистая растительность представлена бобово-злаково-разнотравными группировками.
Анализ микроклимата помещений, в которых находились телята, показал, что такие- показатели как температурный режим, влажность, содержание вредных газов, скорость движения воздуха в большинстве помещений незначительно отличались от нормативных значений. Так, температура была ниже на 2-4 градуса. Концентрация сероводорода превышала норму на 20-25 %, аммиака и углекислого газа на 20-30%, относительная влажность и скорость движения воздуха были выше нормативных на 20% и 15% соответственно. Анализируя данные микроклимата можно предположить, что они соответствуют оценке удовлетворительно и не могли служить одним из факторов развития коньюнктиво-кератитов у молодняка крупного рогатого скота.
При обследовании больных телят установлено, что конъюнктиво-кератиты сопровождаются серозно-катаральным воспалением конъюнктивы, а затем гнойным и язвенным процессом в роговице. Заболевание представляет серьезную проблему. Поражается один или оба глаза. Больных телят в хозяйстве практически не лечили, по нашим наблюдениям иногда наступало самовыздоровление, но чаще всего заболевание заканчивалось стойким помутнением роговицы и потерей зрительной способности .
Болезнь регистрируется круглогодично, этому способствует, как показали дальнейшие исследования, снижение общей неспецифической резистентности животных, пик заболеваемости пришелся на 2003 год, когда процент заболевших телят текущего года рождения составил 39,85%, от общего числа родившихся (табл. 2).
Всех животных с поражением глаз исследовали на телязиоз: для этого промывали глаза 2-3% раствором борной кислоты. Промывание конъюнктивы повторяли через 5-6 дней, жидкость попадала под третье веко, где обычно находятся паразиты. Стекающую жидкость собирали в черные ванночки и тщательно просматривали на наличие личинок телязий. Проведёнными исследованиями телязиоз был исключён.
Конъюнктива играет важную роль в защитных функциях глаза. Характерным признаком коньюнктиво-кератита является наличие между эпителиальными клетками секреторных бокаловидных клеток. Они синтезируют му-кополисахариды (слизь), которая выделяется на поверхность конъюнктивы и выполняет покровную и секреторную функции. При механическом раздражении конъюнктивы, а также при ее воспалении, секреция муцина, не претерпевает заметных изменений (В.Б. Борисевич, 1970).
Помутнение роговицы и эрозия при стромальном кератите у телёнка. Подострые и хронические конъюнктивиты и кератиты, сопровождаются интенсивной гиперплазией лимфоидной ткани, при отсутствии признаков выраженного фолликулярного конъюнктивита. Изменения можно считать, как проявление клеточного иммунитета замедленного типа обусловленного и гиперчувствительностью в ответ на сенсибилизацию продуктами микробного распада (В.Б. Борисевич, 1970, 1977, 1978).
Профилактика конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота
Мероприятия по профилактике конъюнктиво-кератитов разрабатывались нами исходя из установленного факта наличия патогенной микрофлоры и характера проявления болезни: отсутствие выраженной сезонности проявления болезни, массовость и возраст заболевших животных, характер проявления патологии, особенности иммунобиохимического статуса больных и здоровых телят.
В связи с тем, что на сегодняшний день отсутствуют средства специфической профилактики неспецифических конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота, мы пошли по пути общей профилактики, используя ГЛП с дорином, в качестве антимикробного средства широкого спектра действия.
Одним из предрасполагающих факторов в развитии конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота является состояние общей неспецифической резистентности животных, которая зависит от целого ряда причин. Болыное значение в этом плане имеет обеспечение животным соответствующих зоогигиенических условий содержания и кормления.
При этом ведущую роль играет сбалансированное кормление. Это определяет не только уровень общей неспецифической резистентности, но и функциональное состояние глаза, как объекта инфекционного начала. Особую роль в организации кормления отводят обеспеченности кормов каротином и витамином А, а также рядом макро- и микроэлементов играющих ведущую роль в обеспечении защитных свойств сред глаза (сера, кобальт, медь, цинк, селен и др.).
В связи с тем, что витамин А определяет нормальное функционирование эпителия слизистых оболочек, в том числе и газа, при его недостатке нарушается морфофункциональное состояние эпителия и, как следствие, снижается его сопротивляемость. Кроме того, эти процессы приводят к функциональным нарушениям, в частности, к снижению лизоцимной активности слезы, что в целом создает благоприятные условия для внедрения, размножения и развития условно патогенной микрофлоры, осложняющей и усугубляющей воспалительный процесс.
Немаловажное значение в вопросах общей профилактики массовых заболеваний глаз имеют условия содержания животных. В зимне-стойловый период, когда животные находятся в закрытых помещениях, общая неспецифическая резистентность организма животных и местная резистентность структурных образований глаза (главным образом слизистая конъюнктивы век и роговицы) в значительной мере зависит от показателей микроклимата, который в свою очередь определяется соблюдением (или нарушением) технологических приемов и обеспечением воздухообмена.
В весенний и летний периоды на первый план среди способствующих факторов выступает ультрафиолетовая радиация, пыль на выгулах и пастбищах, а также мухи. Следует отметить, что соблюдение общих ветеринарных и санитарных правил содержания животных, поддержание порядка на территории фермы и в помещениях, выполнение технологических приемов, проведение плановых дезинфекций помещений, борьба с грызунами, мухами и другие мероприятия обеспечивают ветеринарное благополучие ферм, способствуют профилактике массовых заболеваний глаз. Нами проведены научно-производственные опыты по изучению профилактической эффективности ГЛП с дорином и фуракрилином в ЗАО «Путь к коммунизму» в 2004 году.
С этой целью на ферме №1 с января по июнь 2004 года из нарождающегося молодняка были сформированы 3 группы телят. Телята первой группы (25 голов) служили контролем. Телятам второй группы (225 голов), начиная с 30-ти дневного возраста, через каждые 20 дней вводили в конъюнктивальный мешок обоих глаз ГЛП с дорином и новокаином.
Телятам третьей группы (85 голов), начиная с 30-ти дневного возраста, так же через каждые 20 дней вводили в конъюнктивальный мешок обоих глаз ГЛП с фуракрилином и новокаином. За всеми животными вели тщательные наблюдения в течение всего опытного периода (6 месяцев) и учитывали количество заболевших телят в каждой группе.
Результаты производственного опыта по испытанию эффективности разных способов профилактики конъюнктиво-кератитов показывают, что наиболее оптимальным является применение ГЛП с дорином и новокаином. При таком способе профилактики эффективность составила 96,89%. Из 225 животных 2-й опытной группы заболело - 7 голов, что составляет 3,11%. При применении ГЛП с фуракрилином заболеваемость составила 8,23 %, т.е. в 2,64 раза больше, чем в группе, где применялись плёнки с дорином. Профилактическая эффективность при этом составила — 91,77%, что также является довольно высоким показателем. В контрольной группе животных, где. не применялось никаких препаратов, заболеваемость телят за весь период наблюдений составила 24,0%, т.е. примерно такая же, как в среднем по хозяйству в предыдущие годы. Таким образом, использование с профилактической целью ГЛП с дорином и новокаином один раз в 20 дней в значительной степени профилактирует заболеваемость крупного рогатого скота неспецифическими конъюнктиво-кератитами. Болезни глаз сельскохозяйственных животных наносят значительный экономический ущерб животноводству. Содержать сельскохозяйственных животных при потере зрения или сильных патологических изменениях в глазах, как правило, становится экономически невыгодными для хозяйства, так как они требуют специального ухода и затрат на лечение.