Содержание к диссертации
Введение
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 7
1.1 Ветеринарно-санитарная служба МВД РФ, история возникновения и современное состояние . 7
1.2 Эффективность противоэпизоотических мероприятий. 13
1.3 Нозологический профиль заразной и незаразной патологии собак в Санкт-Петербурге. 14
1.3.1 Лептоспироз. 18
1.3.2 Травматические повреждения. 25
1.3.3 Диареи. 30
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 34
2.1 Материалы и методы исследований. 34
2.2 Результаты исследований. 35
2.2.1 Организация служебного собаководства в МВД, нормативно-правовая основа. Характеристика Центра служебного собаководства, его организация и основные задачи. 35
2.2.2 Ветеринарное обслуживание собак, организация, нормативная база, права и обязанности ветеринарного врача. 38
2.2.3 Нозологический профиль незаразной, инфекционной и инвазионной патологии собак, содержащихся в условиях питомника. 42
2.2.4 Изучение вероятных механизмов распространения зооантропонозов в конкретных условиях. 46
2.2.5 Анализ плана профилактических и противоэпизоотических мероприятий. 49
2.2.5.1 Изучение эпизоотической обстановки. 50
2.2.5.1 Изучение эпизоотической обстановки. 50
2.2.5.2 Профилактика лептоспироза. 59
2.2.5.3 Дегельминтизация. 68
2.2.5.4 Вакцинация. 69
2.2.5.5 Дезинфекция. 74
2.2.5.6 Диспансеризация. 76
2.2.6 Лечение собак страдающих диареей. 77
2.2.7 Лечение собак с травматическими повреждениями. 81
2.2.8 Размещение служебных собак. 85
2.2.9 Организация кормления собак. Анализ кормовой ценности рациона. 91
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ . 115
ВЫВОДЫ. 122
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 123а
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 124
- Ветеринарно-санитарная служба МВД РФ, история возникновения и современное состояние
- Материалы и методы исследований.
- ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение к работе
Собака считается первым животным, прирученным человеком. С глубокой древности и до наших дней она преданно служит ему. Собака охраняла человека от диких зверей, помогала добывать пищу и одежду, служила надежным транспортным средством в северных районах. Позже собак стали использовать для выпаса скота, поиска и спасения людей.
История использования собак для охраны уходит своими корнями в те времена, когда бесконечные военные конфликты, создание укрепленных городищ, необходимость охраны поселений, дали толчок к караульному и боевому использованию собак, предназначенных не только для травли зверей и сопровождения стад, но и для защиты человека, охраны его жилищ. У Александра Македонского и Ганнибала имелись воинские подразделения собак. В сражение собаки вступали, неся на себе боевые доспехи. Шею и горло им защищали ошейники с длинными шипами. В Индии собаки шли в бой с горящими факелами, укрепленными на их спинах. Граф Эссекс (Англия, 17 век) отправляясь на войну с ирландцами, взял с собой собачье "войско" из 800 собак. (136)
Собаки успешно использовались в русской армии, где применялись для охраны имущества, лагерей и мест отдыха бойцов. Во время покорения Кавказа в русской армии специальным приказом командования для караульной службы во всех крепостях использовались кавказские овчарки. В годы Великой отечественной войны служебные собаки широко использовались для розыска и охраны, в работе разведывательных групп, а также для поиска мин (136).
В настоящее время служебное собаководство активно развивается в МВД РФ, ФСБ, ФПС, Минобороны, МЧС и других государственных и негосударственных организациях (168). Вместе с тем, этим животным в ветеринарии часто отводилось второстепенное значение в сравнении с сельскохозяйственными, отсутствовала специализация в подготовке ветеринарных врачей и не разрабатывались эффективные способы диагностики болезней, профилактики и терапии больных. Актуальность темы. Изменение форм собственности, реструктуризация народного хозяйства оказали существенное влияние на производственную и общественную деятельность не только гражданских предприятий, учреждений, целых отраслей экономики, но и на их безопасности, существенную роль в обеспечении которой играют подразделения вневедомственной охраны. В подразделениях вневедомственной охраны Санкт-Петербурга широко используются караульные собаки для охраны водопроводных станций. В основном это кавказские, немецкие и восточно-европейские овчарки, способные не только оповестить милиционера о приближении постороннего, но и задержать нарушителя.
Служебное собаководство в силу своей специфики отличается от других животноводческих отраслей. Ветеринарное обслуживание служебных собак имеет свои отличия в вопросах терапии и профилактики болезней, в планировании профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Необходимость изучения этих особенностей определили выбор темы и направления наших исследований.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить наиболее часто встречающуюся патологию собак, проанализировать, апробировать и усовершенствовать систему профилактических, противоэпизоотических и лечебных мероприятий при некоторых наиболее распространенных болезнях собак на примере конкретного питомника.
ЗАДАЧИ
1. Изучить организацию служебного собаководства и ветеринарного дела в МВД.
2. Изучить нозологический профиль незаразной, инфекционной и инвазионной патологии собак, содержащихся в условиях питомника.
3. Изучить систему эпизоотологического надзора на примере конкретного питомника.
4. Изучить характер эпизоотического процесса лептоспироза и возможность его эпидемической проекции в конкретных условиях.
5. Провести анализ «Плана профилактических и противоэпизоотических мероприятий» и его корректировку. 6. Усовершенствовать комплексную систему противоэпизоотических мероприятий.
7. Использовать новые лечебно-профилактические препараты и усовершенствовать методы фармакологической коррекции при некоторых болезнях собак.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучена нормативно-правовая основа функционирования ветеринарной службы Управления вневедомственной охраны ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в сравнительном аспекте и в динамике определены роль и место неинфекционной, инфекционной и инвазионной патологии собак в конкретном питомнике. Предложена усовершенствованная научно обоснованная система профилактических и противоэпизоотических мероприятий.
Теоретически обоснована и практически доказана необходимость периодической корректировки комплексной системы профилактических мероприятий. Применены новые методы лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО:
Подтверждено, что нозологический профиль незаразной, инфекционной и инвазионной патологии собак, содержащихся в условиях питомника, непосредственно связан с заболеваемостью собак на территории всего города, что необходимо учитывать при планировании профилактических мероприятий. Благополучие по инфекционным заболеваниям достигается вьшолнением мероприятий, предусмотренных «Планом профилактических и противоэпизоотических мероприятий».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Научно-обоснованная система противоэпизоотических мероприятий.
2. Нозологический профиль патологии собак при содержании в условиях питомника.
3. Способы лечения собак при некоторых болезнях. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ : вьшолненные исследования и полученные результаты могут быть использованы при организации питомников служебных собак, организации их ветеринарного обслуживания, разработке систем противоэпизоотического обеспечения и фармакоррекции при болезнях собак, содержащихся в питомниках на территории городов, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий при подготовке ветеринарных врачей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ; материалы исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины" (Санкт-Петербург 25 ноября 2000 года), на заседании сотрудников кафедры организации и экономики ветеринарного дела Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 научных статьях.
Ветеринарно-санитарная служба МВД РФ, история возникновения и современное состояние
Начало становления отечественной ветеринарии положено первыми публикациями С.С. Андриевского (1805), Л.Я. Боянус (1806), С.С. Евсеенко (1882), В.Е. Воронцова (1898), Н.Я. Новербергского (1910) (89). Изучение истории отечественной ветеринарии связано с именем профессора В.М. Коропова. Им опубликованы фундаментальные труды по истории ветеринарии и ветеринарного образования в России (112, 165).
С.Н. Вышелесским положено начало отечественной эпизоотологии, им сформулированы основные биологические особенности эпизоотического процесса и эпизоотической цепи при многих инфекционных болезнях животных (172). В период расцвета русского государства создаются важные для развития ветеринарного дела центральные органы управления "приказы", начинает развиваться конезаводство и конюшенное дело, организуются "конские аптеки". В конюшенном приказе закладываются зачатки ветеринарной организации (87).
В XIX веке руководство ветеринарным делом было сосредоточено в медицинском департаменте Министерства внутренних дел Российской империи. Особое внимание в то время уделялось изучению и предупреждению эпизоотии, усиливается государственное влияние и воздействие на охрану государства от заноса возбудителей болезней из других стран, на предупреждение распространения болезней внутри государства путем упорядочения содержания животных, соблюдения правил убоя животных и торговли продуктами животноводства. В разработке указов по предупреждению заразных болезней сельскохозяйственных животных принимали участие ученые российской Академии наук, под их руководством организовывались научные экспедиции на Урал, Дальний Восток, Северный Кавказ, в Сибирь для описания болезней животных и средств борьбы с ними. В этот период узаконены карантинирование при заразных болезнях животных и полицейские меры борьбы с ними (90).
В это же время организуются кафедры "скотолечения" при университетах в Казани (1804), Харькове (1805), Петербурге (1819), Киеве (1833) реорганизованные в последующем в специальные школы и училища. Начало университетского ветеринарного образования в России связано с именем С.С. Андриевского. По его настоянию введена новая профессиональная терминология: ветеринария, ветеринарная медицина, ветеринарный лекарь (87, 138).
По данным МВД России в 1859 году в России работали 530 ветеринаров, в том числе 22 магистра ветеринарных наук и 244 ветеринарных помощнику , 282 ветврача были вольнопрактикующими. В декабре 1846 года в России основано общество ветеринарных врачей, которое сыграло важную роль в развитии научной и практической ветеринарии. С целью популяризации ветеринарных знаний в сороковых годах прошлого века начали издаваться специальные журналы: "Записки ветеринарной медицины", "Журнал ветеринарной медицины" (90).
С отменой в 1861 году крепостного права и образованием в губерниях самоуправления стала зарождаться земская ветеринарная служба, которая оказала положительное влияние на развитие ветеринарии. Ветеринарная служба в Российской империи состояла из правительственной (МВД), военной, земской (в 43 губерниях и областях) и частной ветеринарии. Существовала еще ветеринарная организация пограничного войска, находившаяся в ведении Министерства финансов (78, 86, 165).
Ветеринары в губерниях длительное время находились в составе медицинских служб, только 28 апреля 1897 года решением Госсовета Российской империи ветеринарная часть в губерниях была выделена из ведения медицинских инспекторов и медицинских отделений губернских правлений МВД. Были введены должности губернских ветеринаров и их помощников, которые 12 июня 1902 года переименованы в инспекторов и подчинены непосредственно губернатору и МВД. В начале XX века в России начала организовываться городская ветеринарная служба.
В 1901 году было создано первое управление ветеринарии. Начальником первого Управления ветеринарии МВД был ветеринарный врач, магистр ветеринарных наук Пештевич Николай Петрович. Он в 1877 году окончил ветеринарное отделение Петербургской медико-хирургической академии (90).
Ветеринарное управление МВД Временного правительства России с 25 октября 1917 года прекратило свою деятельность, а ветеринарная служба перешла в НКВД РСФСР. Декретом Совнаркома РСФСР от 8 октября 1919 года все ветеринарное дело в РСФСР, кроме ветеринарной части Красной Армии, объединено в ведение Народного Комиссариата Земледелия (Наркомзем). Ветеринарный персонал специальным постановлением мобилизуется на борьбу с эпизоотиями, в 1919 году им предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Принимаются особые постановления о мерах по борьбе с чумой крупного рогатого скота. Открываются научно-исследовательские ветеринарные учреждения в Москве, Архангельске, Витебске. К 1920 году большая часть ветеринарных учреждений восстановлена, создана ветеринарная сеть на границе, железнодорожном и водном транспорте (160).
Материалы и методы исследований
Работа выполнялась с 1996 по 2000 г. в Санкт-Петербургской Государственной Академии ветеринарной медицины, в Центре служебного собаководства Управления вневедомственной охраны Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Для решения поставленных задач применяли комплексный эпизоотологический метод исследования. С целью изучения и определения нозологического профиля незаразной, инфекционной и инвазионной патологии собак, а также для получения исходных данных при разработке научно-обоснованной системы профилактики болезней собак были проанализированы:
-отчеты и статистические обзоры Управления ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга за 1980-1999 годы;
-данные, полученные автором во время эпизоотологических и производственных экспериментов;
-производственные документы, акты обследования, акты вакцинации, дезинфекции, дератизации;
-результаты лабораторных исследований по диагностике инфекционных, инвазионных и незаразных болезней.
Ретроспективным анализом определена квартальная и годовая динамика заболеваемости собак в условиях питомника Центра служебного собаководства Управления вневедомственной охраны Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Долю незаразной, инфекционной и инвазионной патологии в общей патологии собак изучали по материалам ветеринарной статистики за период 1997-2000 гг., а также по материалам, полученным автором при проведении производственных экспериментов.
Противоэпизоотическую и лечебно-реабилитационную эффективность проводимых мероприятий изучали фактографическим методом. В основу эпизоотологических экспериментов положены рекомендации кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней СПбГАВМ. Графическо-математическую обработку результатов исследований проводили по принятым в ветеринарии и биологии методам.
Биохимические исследования крови, серологические и вирусологические исследования проводились специалистами городской ветеринарной лаборатории Санкт-Петербурга по общепринятым методам.
Центр служебного собаководства (ЦСС) по организации служебного собаководства в подразделениях вневедомственной охраны при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области содержится по смете «подразделения вневедомственной охраны» и является структурным подразделением (на правах отдела) Управления вневедомственной охраны.
ЦСС представляет собой материально-техническую и учебно-методическую базу для организации службы с использованием собак, обучения специалистов-кинологов и дрессировки служебных собак, а так же для обеспечения комплексного обслуживания служебного собаководства (организация содержания, кормления, ветеринарного обслуживания, племенного разведения, выбраковки и закупки служебных собак для подразделений вневедомственной охраны).
ЦСС в своей деятельности руководствуется Законодательством РФ, нормативными актами МВД РФ, ГУВО МВД РФ, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УВО при ГУВД, а так же «Положением».
Структура и штаты ЦСС разрабатываются на основе Типовых штатов (приказ МВД РФ №397 от 27.08.93 г.) и «Положения об организации центров служебного собаководства в подразделениях охраны» и утверждаются начальником УВО.
ЦСС содержится за счет специальных (внебюджетных) средств, поступающих по договорам. Расход денежных средств осуществляется по смете УВО. Здание, оборудование, транспорт, инвентарь и другое имущество являются федеральной собственностью и находятся на балансе УВО при ГУВД. ч
Установили, что ЦСС оказывает методическую и практическую помощь подразделениям УВО в организации применения служебных собак (включая их подбор, приобретение, подготовку, обеспечение снаряжением, медикаментами, кормами и т.п.). Осуществляет контроль за организацией работы сиециалистов-кинологов, состоящих в штатах районных отделов вневедомственной охраны и полков милиции, своевременностью проведения зооветеринарных, хозяйственных мероприятий по содержанию и сбережению служебных собак в подразделениях, за качеством их подготовки. Контроль осуществляется при проведении ежегодных плановых и отдельных выборочных проверку .
На основе учета и анализа результатов работы специалистов-кинологов, а также на основе изучения и обобщения передового опыта применения служебных собак в борьбе с преступностью и в охране объектов, специалисты ЦСС определяют перспективы развития служебного собаководства во вневедомственной охране, рекомендуют к внедрению наиболее приоритетные направления использования служебных собак.
ЦСС организует несение службы группой розыскного собаководства в режиме автопатрулей в целях:
-предотвращения и раскрытия краж из охраняемых объектов, розыска и задержания преступников по «горячим следам»;
-осмотра мест возможного укрытия преступников и похищенного ими имущества;
-«зачистки» объектов, прилегающей местности и нежилых помещений перед закрытием (при перезакрытии) для обнаружения оставшихся посторонних лиц;
-патрулирования со служебными собаками в местах наибольшей концентрации охраняемых объектов и квартир граждан.
ЦСС проводит селекционно-племенную работу по воспроизводству породного поголовья служебных собак.
Обсуждение результатов исследований
Изучая организацию ветеринарного обслуживания служебных собак, установили, что служебное собаководство в силу своей специфики отличается от других животноводческих отраслей. Ветеринарное обслуживание служебных собак имеет свои отличия в вопросах терапии и профилактики, в планировании профилактических и противоэпизоотических мероприятий.
Выяснили, что созданная в соответствии со статьей 7 Закона РФ «О ветеринарии» от 14 мая 1993 года №4979-1 утвержденного Верховным Советом РФ и в соответствии с приказом Министра внутренних дел Российской Федерации №309 от 23 апреля 1999 года утвердившего «Положение о ветеринарно-санитарном надзоре в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» ветеринарно-санитарная служба МВД РФ выполняет следующие задачи:
-предупреждение, обнаружение и пресечение нарушений требований Закона РФ «О ветеринарии»;
-сохранение здоровья сотрудников органов внутренних дел от болезней общих для человека и животных; обеспечение контроля качества и безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, кормов для животных;
-организация профилактических, противоэпизоотических и лечебных мероприятий среди животных с учетом эпизоотической обстановки и мероприятий по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, запланированных Государственной ветеринарной службой района (города);
-эпизоотологическое наблюдение и прогнозирование в районе нахождения подразделения;
-контроль над размещением, содержанием животных и ухода за ними;
-контроль над соблюдением ветеринарно-санитарных правил в процессе проектирования и строительства ведомственных объектов.
Порядок оформления результатов ветеринарно-санитарного надзора, принятие решений, а также порядок осуществления мер по пресечению выявленных нарушений требований Закона Российской Федерации "О ветеринарии" определяются правилами, инструкциями, указаниями и другими нормативными документами, издаваемыми Департаментом ветеринарии Минсельхоза России.
Выяснили, что особое внимание при организации и осуществлении ведомственного ветеринарно-санитарного надзора обращается на необходимость взаимодействия с органами управления и учреждениями Государственной ветеринарной службы Российской Федерации и ветеринарно-санитарными службами других федеральных органов исполнительной власти. Для предупреждения эпидемической проекции болезней общих для человека и животных - с медицинской службой МВД РФ и органами Госсанэпиднадзора.
Таким образом, существенные недостатки в организации ветеринарного дела, которые обозначились в перестроечный период, в области законодательства, управлении ветеринарной службой, ее снабжении, оплате труда ветеринарных специалистов и престиже ветеринарной специальности постепенно устраняются. Создаются стимулы к росту профессионализма и надлежащие организационно-хозяйственные и социальные условия для работы ветеринарных специалистов. При этом нормативной основой деятельности всех форм ветеринарного обслуживания являются законы и законодательные акты РФ, принятые за последние годы.
Результаты наших исследований подтвердили, что содержание служебных собак на урбанизированной территории - это раздел человеческой деятельности, составляющий основу жизнеобеспечения человека и собак в условиях сложной агрессивной среды, включающий в себя регулирование и охрану здоровья человека и животных, качество и безопасность среды обитания, управление эпизоотическим процессом и сохранением эпизоотического благополучия территории. Ветеринарное обеспечение служебных собак имеет свои, выверенные наукой и практикой методические приемы, во многом зависит от экономических возможностей и запросов общества.
Выяснили, что эпизоотологический надзор и контроль над эпизоотическим состоянием территории составляют единую систему управления эпизоотическим процессом наиболее распространенных инфекционных и инвазионных болезней животных. Эпизоотологическии надзор предполагает строгий учет эпизоотической ситуации, эпизоотологическии анализ развития эпизоотического процесса, обязательное исследовательское прогнозирование развития инфекции, планирование и своевременную корректировку системы противоэпизоотических мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации в конкретных условиях.
Установили, что на территории города особую опасность, а, следовательно, и особое внимание, должно уделяться зооантропонозам, постоянная угроза которых, сохраняется и в настоящее время. Результаты наших исследований подтвердили необходимость организации постоянного взаимодействия ветеринарной службы МВД с медицинской службой и региональными органами госвет- и Госсанэпиднадзора.
Доказали, что успех в работе по дрессировке, тренировке и применению служебных собак во многом зависит от состояния их здоровья, которое обеспечивается соблюдением правил кормления, содержания и сбережения, а также выполнением мероприятий по профилактике болезней и своевременным оказанием лечебной помощи больным животным. Проведение профилактической и лечебной работы, непосредственный контроль соблюдения правил сбережения, содержания, кормления служебных собак и выполнения санитарных мероприятий возлагаются на специалистов ветеринарно-санитарной службы.