Ветеринарно-санитарные и эпизоотологические основы мероприятий по борьбе с бруцеллезом животных в Туркменистане Керимов, Черри




Керимов, Черри. Ветеринарно-санитарные и эпизоотологические основы мероприятий по борьбе с бруцеллезом животных в Туркменистане : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03 / Рос. акад. с.-х. наук. ВНИИ эксперимент. вет. им. Я. Р. Коваленко.- Москва, 1992.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/3112-5

Введение к работе

I.I. Актуальность проблемы. Известно, что неблагополучие по бруцеллезу препятствует увеличению поголовья и повышению продуктивности сельскохозяйственных животных в связи с абортами, яловостью маточного поголовья, роядегаем некизнеспособного пртплода. Люди, заболевшіе бруцеллезом, нередко становятся инвалидами. При-чиняекыЯ народному хозяйству экономический у^ерб исчисляется МНОГИЙ! миллионами рублей.

На территории бывшего СССР бруцеллез был впервые диагностирован в Туркменистане. В 1912 году А. А.Крамник выябил бруцеллез у жителей г.Ашхабада, а в 1913 году В.И.Якниов выделил культуру возбудителя бруцеллеза овец и коз. Плановое изучение бруцеллеза в бываем СССР началось с 1932 г., а в Туркменистане - только с 1949 г. Большой вклад в эту работу внесли С.Н.Вышелесский, П.5. Здродовскнй, П.А.Вершилова, Ы.К.Юсковец, Е.С.Орлов, М.И.Черныие-ва, Л.С.Уласевач, М.М.Иванов, П.А.Тряленко, П.Н.Жованяк, П.И.При-тулин, А.В.Селиванов, К.П.Студенцов, И.А.Косилов, В.А.Забродин, К.М.Салмаков, А.Н.Касьянов, Н.П.Иванов, О.Ю.Юсупов, К.В.Щуиялов, А.А.Новяцкий и многие другие исследователи.

В Туркменистане за последние 15-20 лет оздоровлены многие животноводческие хозяйства. Однако в некоторых районах республики продолжается выделение больных бруцеллезом зеивотных - особенно среди принадлежащих населенню. Известны случая заболеваняя людей.

Это свидетельствует, что бруцеллез в ряде иест не ликвидирован, опасность его возникновения к распространения сохраняется. Поэтому проблема совершенствования .системы мероприятий по борьбе с 6pj целлезои остается актуальной.

  1. Цель работы - детально изучить краевую эпизоотологию бруцеллеза, разработать научно обоснованную систему профилактических и противоэпнзоотнческих мероприятий с учетом прнродно-хо-зяйственных особенностей юга аридной зоны.

  2. Основные задачи исследований;

изучить пути распространения бруцеллеза н факторы передачи возбудителей, уточнить опнзоотологическое значеше диких животных и иксодовых клещей;

изучить культурально-биохнмнческие свойства кгашов бру-целл, цнркулнрущих среди сельскохозяйственных животных, и их выживаемость в объектах внешней среды;

разработать методы обеззараживания объектов внесшей среды и сырья животного происхождения;

испытать эффективность профилактической иммунизации овец вакциной из штамма Рев-І в условиях отгонного овцеводства Т^урк-менистана;

испытать эффективность применения вакцины из штамма 82 в системе мероприятий по профилактике и борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота;

разработать комплекс мероприятий по профилактике н борьбе с инфекционным эпндиднмигом баранов.

1.4. Научная новизна. Изучены сроки выживания возбудителей
бруцеллеза в почвах выгулов и пастбищ пустыни Каракум, в кошарах,
в смушках каракуля, в шкурах верблюдов. Разработана упрощенная

технология одновременной дезинфекции п консервирования смушек и шкур. Определены сроки сохранения активности дезосредств при обработке объектов внешней среды.

Впервые в мировой практике изучены степень контаминации и сроки выживания бруцелл в сычугах ягнят, получавших молоко матери в неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах. Доказана безопасность этого важного промышленного сырья.

Изучены свойства штаммов бруцелл, циркулирующих среди рогатого скота в неблагополучных районах Туркменистана.

Предложен эффективный в условиях засушливых регионов метод биотермичесного обеззараживания бесподсгалочного навоза от крупного рогатого скота.

Изучены изменения эпизоотической обстановки по бруцеллезу под влиягеїеи широкого использования вакцины нз штамма B.aelitenais Рев-І в неблагополучных овцеводческих хозяйствах.

Доказано, что грызуны - обитатели животноводческих ферм и пастбищ Каракумов и другие представители дикой фауны не представляют эпизоотологической опасности после оздоровления поголовья сельскохозяйственных етвотных. Подтверждено, что клещи не являются переносчякаші бруцелл.

Впервые изучена распространенность инфекционного эпидиднма-та баранов в Туркменистане.

1.5. Практическая значимость. Разработаны и внедрены рекомендации по сезонной смене пустынных пастбищ и санации кошар путём освобождения на летний период.

Модифицирован н внедрен биотермический метод обеззараживания бесподстилочного навоза от крупного рогатого скота.

Предложен упрощенный способ одновременной дезинфекции и консервирования смушек каракуля, шкур верблюдов. Доказана безо-

пасность промышленной заготовки сычугов ягнят из неблагополучных по бруцеллезу хозяйств. Уточнены рекнмы дезинфекции используемыми в настоящее время дезосредствами в условиях жаркого климата.

Внедрена в практику научно обоснованная система мероприяти{ по профилактике и борьбе сбруцеллезом животных, включающая применение противобруцеллезных вакцин и разработанные нами ветери-нарно-санитарные мероприятия. Внедрение системы позволило оздоровить 87 пунктов, неблагополучных по бруцеллезу овец, и 105 - неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота.

Утверждена Управлением ветеринарии республики и широко внв ряется в практику "Система профилактических и оздоровительных мероприятий от бруцеллеза и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-І в хозяйствах Туркменской ССР" (разработана совместно с сотрудниками ВИЭВ).

1.6. Апробация. Материалы, изложенные в научном докладе, доложены на Межзональной конференции по бруцеллезу в республиках Средней Азии и Казахстана (Апхабад, 1975), Всесоюзной научно-производственной конференции "Ветеринарно-саштарные мероприятия на животноводческих комплексах и других хозяйствах промышленного типа" (Москва, 1977), Всесоюзной научной конференции "Состояние и перспективы научных исследований по диагностике, профилактике туберкулеза и бруцеллеза и мерам борьбы с этими болезнями сельскохозяйственных животных" (Омск, 1980), на Всесоюзной научной конференции по проблемам эпизоотологии (Казань, 1983), Всесоюзном научно-методическом семинаре по проблемам бруцеллеза (Москва, ВИЭВ, 1983), Всесоюзном семинаре "Совершенствование научно обоснованных систем по профилактике и борьбе с бруцеллезом и туберкулезом животных" (Омск, 1986), Всесоюзной конференции по природ-

ной очаговости болезней (Новосибирск, 1989), Всесоюзной конференции "Проблемы экологии в ветеринарной медицине" (Воронеж, 1989), координационных совещаниях по итогам научных исследований учреждений, занимающихся проблемой бруцеллеза (Москва, 1979-1985; Омск, 1986-1990), на республиканских семинарах-совещаниях и конференциях, заседаниях Ученого Совета Туркменского НИИЖиВ (I967-I99I), заседаниях методических комиссий ВНИИВС (1982) и ТНИИЖиВ (1967-1991).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межлабораторном совещании сотрудников Туркменского НИИНиВ 26 марта 1992 г.

1.7. Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации отражены в монографии "Санитарно-эпи-зоотологические проблемы бруцеллеза" (Апхабад, "Магарыф", 1991) и 50 научных работах, опубликованных в сборниках трудов їуркмен-ского НИИЖиВ, ВНИИВС, ВНИИБІЯ, журналах "Ветеринария", "Известия .Академии наук Туркменской ССР", "Сельское хозяйство Туркменистана" и других научно-производственных изданиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

результаты изучения сроков выживания бруцелл в объектах внешней среды в условиях аридной зоны, возможностей санации этих объектов без применения химических средств и эффективности интегрирования метода обеззараживания;

итоги изучения путей распространения, факторов передачи и переносчиков возбудителей бруцеллеза животных, в том числе изучения эпизоогологической значимости диких животных и некоторых эктопаразитов;

результаты изучения эффективности использования вакцины из штамма Рев-І в комплексе оздоровительных мероприятий при бру-

целлезе мелкого рогатого скота и испытаний противоэпизоотической эффективности вакцины из штамма 82 при бруцеллезе крупного рогатого скота;

- результаты внедрения в практику комплекса мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционным эпидидимитом баранов.

1.8. Объем и структура работы. Научный доклад изложен на 4 страницах, содержит 5 таблиц и включает следующие разделы: общая характеристика работы, материалы и методы исследований, 19 разде лов с описанием собственных исследований, выводы, практические предложения, список работ, опубликованных по теме диссертации.