Туберкулез пантовых оленей Луницын, Василий Герасимович




Луницын, Василий Герасимович. Туберкулез пантовых оленей : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03 / Ин-т экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока.- Новосибирск, 1993.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/3910-3

Введение к работе

Актуальность проблема. Пантовое оленеводство является сравнительно новой, развивающейся отраслью животноводства. В настоящее время в Алтайском и Приморском краях Российской Федераций разведением маралов я пятнистых оленей занимаются более 40 хозяйств, в которых насчитывается свыше 80 тысяч животных. Пантовое оленеводство - это уникальная отрасль, имеющая важное значение для народного хозяйства и медицины, дающая ценное лекарственное сырье - панты.

Постоянный и интенсивный процесс антропогенного воздействия на пантовых оленей с целью их доместикации повлек за собой и негативные явления. Содержание оленей в неволе, високая концентрация на пастбищах, отсутствие естественного отбора, совместное содержание с другими видами сельскохозяйственных животных - все это способствовало распространению среди них многих болезней, в том числе и туберкулеза.

Туберкулез у маралов впервые был диагносцирован в 1930 году Г.И.Шаманским. В 1986 году эта болезнь быладиагносцирована у пятнистых оленей.

По результатам исследования маралов внутрикожной туберкулиновой пробой и контрольного убоя в 1985 году на 80/5 репродуктивных хозяйств был наложен карантин по туберкулезу. Из 38$ исследованных в неблагополучных пунктах животных - 14,5 реагировали на туберкулин, с заболеваемостью по пунктам от 3,6 до 41,3 животных на I тысячу восприимчивых пантовых оленей. Аналогичная ситуация складывается и в парках пятнистых оленей.

Ряд исследователей (Е.П.Данилов, 1961; Б.А.Никаноров, 1971; А.И.Молев, 1976; В.С.Федосеев с соавт., 1982) в 60-70 годы занимались изучением туберкулеза маралов. Рекомендованные ими меры борьбы в основном были такие как и у крупного рогатого скота (систематические туберкулинизации, убой реагирующих животных, недопущение вывоза поголовья из неблагополучных пунктов и др.).

Сложная эпизоотическая обстановка по туберкулезу маралов, отсутствие научных данных по туберкулезу пятнистых оленей, нерешенность вопросов, связанных с реализацией продукции из неблагополучных пунктов, заставило в последние годы вновь более

детально вернуться к изучению проблемы туберкулеза пантовых оленей.

Учитывая изложенное, ГУВ РФ предложило Центральной научно-исследовательской лаборатории пантового оленеводства разработать меры борьбы с туберкулезом пантовых оленей с применением вакцины БЦЖ (письма № 04-75, П6-І6, 1984 г.).

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований -провести комплексное изучение проблемы туберкулеза пантовых оленей и на основе полученных результатов разработать и внедрить оптимальную систему противотуберкулезных мероприятий.

На разрешение цели были поставлены следующие задачи:

выявить особенности эпизоотологии туберкулеза маралов и пятнистых оленей;

изучить патогенные свойства возбудителя туберкулеза бычьего вида на этих животных;

' - испытать диагностическую ценность внутрикожной туберкулиновой пробы и РСК при туберкулезе маралов и пятнистых оленей;

изучить клинические признаки туберкулеза пятнистых оленей, патоморфологическую картину естественного и экспериментального туберкулеза маралов и пятнистых оленей;

определить эффективную дозу и схему применения вакцины БЦЖ для пантовых оленей;

установить возможность использования в медицине и ветеринарии продукции, получаемой от больных туберкулезом маралов;

разработать и внедрить оптимальную систему профилактики и борьбы с туберкулезом пантовых оленей с применением средств специфической профилактики.

Научная новизна. Впервые выявлены закономерности эпизоотического процесса туберкулеза пантовых оленей, определены возрастные и половозрастные особенности заболевания туберкулезом животных, изучена на них патогенность возбудителя туберкулеза бычьего вида, существенно дополнены новыми научными материалами данные о возбудителе туберкулеза маралов и характере патоморфологических изменений. На большом материале изучены впервые'вышеуказанные вопросы при туберкулезе пятнистых оленей. Разработана и внедрена в условиях мараловодческих и оленеводческих ферм эффективная технология диагностических исследований пантовых оленей на туберкулез с разработкой нового фиксирующего устройства (патент І78702І, 1990).

Дана сравнительная характеристика продукции, полученной от здоровых и больных туберкулезом маралов, даны рекомендации ветеринарной "и медицинской промышленности о возможности использования лекарственных препаратов (пантокрина и пантогематогена), получаемых из сырья больных туберкулезом животных.

Впервые на маралах и пятнистых оленях испытана вакцина ВЦК, отработана доза и схема ее применения, изучена возможность использования ряда иммуномодуляторов для усиления ее протектпвных свойств. Экспериментально обоснованы и внедрены в практику комплекс мероприятий по диагностике, профилактике и борьбе с туберкулезом пантовых оленей, учитывающие особенности биологии и систему ведения отрасли.

Практическая ценность исследования. Разработанный способ диагностики и специфической профилактики туберкулеза с применением вакцины БІЩ широко применяется в неблагополучных по туберкулезу пантовых оленей фермах. Не осталось без внимания у практиков новое фиксирующее устройство, применяемое для диагностики туберкулеза оленей. Наши предложения о возможности использования в медицине и ветеринарии препаратов, получаемых от больных туберкулезом пантовых оленей, сняли вопрос о браковке этой продукции. Предложенные для внедрения ветеринарной практике комплексные мэры профилактики и борьбы позволили оздоровить 7 и организовать более 30 новых, благополучных по туберкулезу мараловодческих и оленеводческих ферм.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований вошли в следующие разработки и документы:

  1. Методические рекомендации: "Туберкулез маралов и меры борьбы с ним". Утверждены НТС Агропрома Алтайского края (1990). "Туберкулез пятнистых оленей и меры борьбы с ним". Утверждены НТС Агропрома Приморского края (1993).

  2. "Временные ветеринарно-санитарнне правила для ферм пантового оленеводства". Утверждены ГУВ СССР (1984).

  3. Заключение "О возможности использования пантовой продукции, полученной от больных туберкулезом пантовых оленей. Утверждено ГУВ РСФСР (1992).

  4. "Наставление по диагностике туберкулеза животных". (1986).

  1. "Наставление по применению вакцины БЦЖ при туберкулезе крупного рогатого скота". Предложения переданы в ГУВ РФ (1990).

  2. Изменения и дополнения в инструкцию "0 мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных" (1989).

Апробация работа. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских координационных совещаниях по туберкулезу (Новосибирск, 1987, 1992), Всероссийском совещании по организации противотуберкулезных мероприятий в эпизоотически неблагополучных территориях (Новосибирск, 1987), Научно-производственных совещаниях по пантовому оленеводству на ВДНХ СССР (Москва, 1987-1990) и в Горно-Алтайской республике (Горно-Алтайск, 1987-1989), на семинарах с ветспециалистами оленесов-хозов Приморского края (Владивосток, 1991) и ассоциации "Панто-мех" (Барнаул, 1991), научных конференциях Алтайского СХИ (Барнаул, 1988-1992) и Алма-Атинского зооветеринарного института (Алма-Ата, 1989), на I Всесоюзной конференции "Проблемы патологии и экологической взаимосвязи болезней диких теплокровных и сельскохозяйственных животных (Новосибирск, 1988) и ХП Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней (Новосибирск, 1989), Всесоюзном семинаре по проблемам развития пантового оленеводства (Барнаул, 1990), Ш Всесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск, 1991), Ученом Совете НИЙПЗКиК (Москва, 1990), научно-технических советах Агропромсоюзов Алтайского (Барнаул, 1990) и Приморского (Владивосток, 1993) краев, научной конференции ВИЭВ, посвященной 70-діетию лаборатории туберкулеза (Москва, 1992).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 412 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа содержит 40 таблиц и 95 рисунков. Список литературы включает 591 наименование, из них 472 отечественных и 119 зарубежных авторов.

Вопросы, выносимые на зашптт:

  1. Результаты сравнительного изучения особенностей эпизоотологии туберкулеза маралов и пятнистых оленей, данные патогенносте возбудителя туберкулеза бычьего вида для этих животных, клинические признаки и патоморфологичвскив изьэнсния туберкулеза у пантовых оленей, материалы по диагностической ценности внутрикояной туберкулиновой пробы и РСК при туберкулезе пантовых оленей.

  2. Научные данные экспериментального и производственного испытания вакцины ЩЕ на пантовых оленях (доза и схема оо применения), способ повышения протективннх свойств вакцина ЕЩЕ о помощью иммуномодуляторов.

  3. Научные данные, обосновывавшие возможность использования в ветеринарии и медицине сырья (панты, кровь) и лекарственных препаратов (пантокрин, пантогематоген), полученных от больных туберкулезом маралов.

  4. Научно обоснованная эффективная система мер профилактики и борьбы с туберкулезом пантовых оленей.